Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 15 апреля 7:59
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Лукка, Флоренция, Пиза — Италия Декабрь 2016

Сейчас самое время сочинений на тему "Как я встретил Новый Год». Вот и я расскажу о своих похождениях по башням Пизы, Флоренции и Лукки в предновогодние дни. В этом тексте нет исторических справок, и даже нет описаний маршрутов, просто рассказ о том, как двое сбежавших от работы и детей, наслаждаются спокойствием и возможностью никуда не спешить, ну, разве что, иногда ))). Возможно, найдутся полезные моменты для других начинающих туристов.

Эта поездка в Италию была совершенно непредвиденной и неожиданной. Так получилось, что дети были отправлены к бабушкам почти за неделю до Новогодних праздников. Конечно, мы знали об этом еще в ноябре. И конечно подобный расклад совершенно не давал мне покоя: ну как можно вот просто так тратить свободное от детей время на хождение на работу?! Нет, так дело не пойдет! А тут еще, как назло, «чешется в кармане» шенгенская виза, выданная греками на три года… В общем, мои подвывания перед мужем на тему, как же хорошо тем, у кого бабушки рядом, на которых быстренько можно оставить мелкоту, а то бывают аттракционы небывалой щедрости у некоторых авиакомпаний, раздающей билеты по тысячи в Милан или еще куда-нибудь, а тут такой подарок судьбы в виде уже имеющегося отсутствия детей, возымели свое действие. В итоге мы купили билетики в Пизу у АК «Победа» на 29 декабря по 6,5 тыс. руб., и обратно на 1 января по 999 руб. Суммарно не халява, конечно, но приемлемо…

И мозг закипел, хочется все и сразу. Флоренция рядом — может туда сразу уехать на пару дней? Или обосноваться в Пизе, и уже оттуда посетить Флоренцию? Ой, а тут еще и Лукка недалеко… А на Букинге все чаще высвечивается красным «Вы не успели…». Ну ладно, не Букингом единым, как говорится))). Решили мы, все-таки, не метаться по отелям, и местом нашей дислокации определили Пизу.

Отель выбирался из категории недорогих (до 15 тыс. р. за 3 ночи), что бы была собственная ванная комната, и, естественно, при наличии завтрака и поплотнее:)). При огромном количестве отелей и отельчиков на наши даты подошло только три. И уже из этих трех как-то выбрался «Леонардо» 3*, скорее из-за его расположения — захотелось окунуться в атмосферу средневековых улочек. Подробнее о впечатлениях об отеле можно почитать здесь

Хочется сказать, что в Италии мы побывали летом 2015 года, у нас был экскурсионный недельный тур «Классическая Италия». Конечно, много сложностей, трудностей и неудобств в такой поездке. Но она нам дала общее представление о стране. И если бы не было той поездки, то и эта вряд ли случилась бы… Тогда мы посетили и Пизу, и Флоренцию, поэтому решили в этот раз сильно не упираться в достопримечательности, а побольше просто погулять по городам.

Улетали мы из хмурой, сырой Москвы,

Башенный забег. Часть 1. Пиза

а прилетели в солнечную, но, увы, не очень теплую Пизу.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Аэропорт маленький и расположен прямо на границе с городом. От него можно пешком добраться до ж\д вокзала, да и до главной достопримечательности — Пизанской башни. Но я вычитала, что «в конце декабря 2015 года был запущен полностью автоматизированный поезд PisaMover, который соединил аэропорт и центральную станцию. Поезда курсируют с 06:00 до 00:00 каждые 5–8 минут. Билет — 1,30 €." Срочно надо найти это чудо техники! Не нашли:(( Вернее так: PisaMover есть,

Башенный забег. Часть 1. Пиза

и мы купили билет по "рубль тридцать", а по указателям пришли к автобусной остановке, где было написано что-то вроде "с такой-то даты поезд не функционирует, а вместо него курсирует шатл без остановок до вокзала». Честно, вот если бы не фраза «полностью автоматизированный поезд», мы бы до отеля пошли пешком, а тут уже уплачено — пришлось ехать на автобусе. Довозит он не до здания вокзала, останавливается с противоположной стороны через пути. Переход подземный, поэтому по путям скакать не придется. Это я к чему, если вдруг надо из аэропорта сразу во Флоренцию, то проще на автобусе, отходящем непосредственно от аэропорта и всего за 6 евро.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Ну вот и Пиза. И елки есть, и мандарины.

На привокзальной площади
На привокзальной площади
площадь Витторио Эмануэле

Кстати, как-то вечерком дернули одну мандаринку, ну и кислятина, у-ух, совершенно несъедобная. И каток в наличии,

Каток на площади Витторио Эмануэле
Каток на площади Витторио Эмануэле

и карусельки.

площадь Витторио Эмануэле

Новый год к нам мчится… Так и дошли с самым что ни наесть новогодним настроением до нашего отеля «Леонардо» 3*.

улица Таволерия
улица Таволерия

Пиза- городок не большой. Прилетели мы около 12 часов по местному времени, а на 15.30 у нас были куплены билеты на Пизанскую башню. За это время мы успели и по аэропорту потусоваться, и ж\д вокзал поизучать, в пару магазинчиков заглянуть, перекусить, глазея по сторонам дойти до отеля.

река Арно. Слева набережная Гамбакортт, справа - набережная Пацинотти
река Арно. Слева набережная Гамбакортт, справа - набережная Пацинотти
Площадь Каваллотти
Площадь Каваллотти

Правда, уже из отеля немного вприпрыжку пришлось бежать до Поля, тьфу ты, Площади чудес.

На Пьяцца деи Мираколи (Piazza dei Miracoli), более известную как Площадь чудес, а в разговоре нас — россиян — обзываемую Полем чудес, разместились четыре шедевра средневековой архитектуры — Кафедральный собор (Duomo of Santa Maria Assunta), Баптистерий Battistero di San Giovanni), Колокольня (Campanile), Кладбище Кампо-Санто (Campo Santo).

(фото из интернета)
(фото из интернета)

И нам туда надо! Шедевры-то снаружи мы уже видели в прошлую поездку. А что внутри - нет... Билеты я покупала заранее здесь. По стоимости получается так: один музей — 5 евро, два — 7 евро, три — 8 евро, четыре музея — 9 евро (дети до 10 лет включительно бесплатно). В даты нашей поездки музей Дуомо был закрыт, поэтому были оформлены билеты в три места, хотя, я уже предполагала, что вот в музей синопий мы вряд ли пойдем. Так и случилось… А на Колокольню (в простонародье Пизанская башня) нужно брать отдельный билет аж по 18 евро и на определенное время. Я долго сомневалась, стоит ли удовольствие по подъему на 55-тиметровую высоту по узкой лесенке этих денег. Эх, была-ни была, не так уж часто мы в Пизе бываем, надо и на башню слазать:) Надо ли покупать билеты заранее? Думаю, в весеннее-летний период лучше это сделать, а зимой, возможно и через пару часов после покупки билета попасть на башню.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

В нашем случае было так: билеты куплены на 15.30, мы подошли минут за 15, на тот момент предлагалось время на 17.15. Все сумки сдаются в камеру хранения, с собой только фото. Сеансы запуска внутрь башни через каждые 15 минут, а сколько уж там пробудете — Ваше дело.

Покорение Пизанской башни — в общем-то, дело не сложное, я думала, будет хуже.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Необычные ощущения начинаются сразу при входе, пол-то тоже кривой — наклон вправо относительно входа, вот и тело сразу «падает» вправо, а потом резко выравнивается налево.

Башня изнутри
Башня изнутри

Подниматься наверх вполне удобно, ступеньки не крутые, но скользкие.

Опять-таки, происходит, скажем так, проверка вестибулярного аппарата — ощущение бросания из стороны в сторону. Ну и при спуске (он проходит с большей скоростью, чем подъем) из-за закрученности лестницы лично у меня происходила «закрученность» головы, я спускалась, придерживаясь за обе стены, у мужа подобного не было.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

И вот мы наверху. Пизанская башня, прежде всего, - это Колокольня.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

И только потом - это смотровая площадка. Виды, конечно, открываются головокружительные

На башню нас ушло минут 40. После нее уже мы направились в баптистерий (крестильня), он является самым большим в Италии. Очень красивое, воздушное здания снаружи. Внутри убранство проще

Затем прогулялись по кладбищу. Хотя и называют его Средневековым, но есть там и захоронения конца прошлого века, и даже первого десятилетия нашего века встретилось

Уже стало холодать, да и несколько неприятно было ходить по могильным плитам (я старалась, все-таки между ними наступать), долго мы там не задержались.

Кафедральный собор впечатляет! Поражает своей внешней красотой и внутренним убранством. Здесь мы подзадержались. К сожалению, и руки, наверное, крюки, да и техника у нас простенькая — после нескольких неудачных кадров я оставила попытки хоть как-то запечатлеть собор внутри.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Хотя, посещение бесплатное, но у нас просканировали билетик при входе. Предполагаю, что бесплатное при наличии билета в один из музеев Площади чудес.

Конечно же, на музей синопий не осталось вот совершенно никаких сил. Было только желание добраться до нашего отеля и упасть.

Добирались до места ночлега мы долго. Да мы и не спешили особо, все ходили по улицам, смотрели, оглядывались по сторонам. Признаться, в темноте и в холоде не очень приятно прогуливаться, а мы, как всегда, забредали туда, где нормальные туристы бывают редко. А тут и телефоны разрядились, т. е. доступа к карте нет, и бумажная, выданная в отеле, чудным образом куда-то азапропастилась, ну и, конечно же я, а кто же еще, оставила аккумулятор в номере:). Обычная ситуация…

Ну ничего, первый башенный день закончился благополучно — парой стаканчиков припасенного коньячка и легким)) перекусом в номере.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

А завтра нас ждала Флоренция… Приключения во Флоренции описаны в отдельном рассказе - вот здесь.

Вообще, в Пизе есть что посмотреть и кроме Пизанской башни — церкви, улицы и площади. Но меня заинтересовал Музей древних кораблей, вроде как он открылся в ноябре 2016 года в здании Арсенала Медичи, а до этого работал по бронированию. В 1998 году во время проведения технических работ на железнодорожном вокзале Сан Pоссоре рабочие случайно обнаружили под землей останки 30 древнеримских галеонов, и вот они и еще разные древности представлены в этом музее.

Солнечным утром 31 декабря, предварительно придав праздничного настроения купленной накануне по акции (1,99 евро) бутылочкой Bosca Annyversary, мы шли не спеша по улицам и площадям,

Площадь Данте Алигьери
Площадь Данте Алигьери

заглядывая в церкви

церковь Святого Фредиана
церковь Святого Фредиана
внутри церкви Святого Фредиана
внутри церкви Святого Фредиана

и подглядывая через витрины за цирюльниками, пекарями (эх, какой же запах обворожительный из пекарен) и ремесленниками.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Так и добрались до Арсеналов.

Арсеналы Медичи, здесь разместился Музей древних кораблей
Арсеналы Медичи, здесь разместился Музей древних кораблей

Но, увы, или я неправильно поняла, или еще что-то, музей был закрыт. Уже дома попереводила сайт музея и нашла фразу «Только с экскурсии и на бронирование (для бронирования необходимо минимум за одну неделю)", в пятницу, в субботу утром и в понедельник». Что же, как-нибудь в следующий раз…

Вообще, у меня была намечена еще одна башня к осмотру, в Лукке. Я, конечно, мимолетно рассказывала о ней мужу, но не настаивала. А тут что делать? Пойдем дальше гулять в сторону вокзала по другому берегу Арно,

Башня Гузльфа и Цитадель
Башня Гузльфа и Цитадель

да и махнем в Лукку. Сказано — сделано… Об этом можно почитать здесь.

Вернулись мы в Пизу часам к семи вечера. Город вовсю готовился к встрече Нового Года.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Повсюду евроафриканцы (или афроевропейцы) взрывали петарды, нарядные дамы с кавалерами спешили на вечеринки, выступали музыканты, шли представления. Мы долго гуляли, окончательно замерзли и отправились в отель. В 00.05 на мосту ди Меззо должен был состояться фейерверк.

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Но мы даже и не пытались дожить до него. Честно дождались 22.00, а по Москве это как раз бой Курантов, чокнулись стаканчиками с чаем (алкоголя уже совершенно не хотелось) и улеглись спать. Эх, старость — не радость))

Пиза всю ночь гуляла, сквозь сон прорывались крики, песни, грохот фейерверков. А утро 1 января снова встретило нас совершенно безоблачным небом.

Набережная Галилео Галилея
Набережная Галилео Галилея
Набережная Фибоначи с крепостью Сан Галло
Набережная Фибоначи с крепостью Сан Галло

АК «Победа» прислала напоминание, что пора выезжать в аэропорт, и мы пошли. Да-да, именно пошли пешком по просыпающемуся городу до аэропорта. Солнышко поднималось все выше, становилось чуть теплее. И мы решили, все-таки, выпить за так необычно наступивший для нас Новый год, не везти же в Москву проигнорированную накануне бутылку шампусика :))

Башенный забег. Часть 1. Пиза

Говорят, как встретишь Новый Год, так и проведешь его. Очень хочется в это верить. Сама себе желаю побольше путешествий с наименьшими затратами:))

Продолжение: "Башенный забег. Часть 2. Флоренция"

"Башенный забег. Часть 3. Лукка"