Елена Пользователь — была сегодня 16:02

В столице корабелов и трескоедов

31 октября 7:03 Архангельск — Россия Июль 2014

Из древней столицы поморского края — Холмогор (Остров академика) — дорога М8 ведет в современный центр — в Архангельск. Времени у нас немного, поэтому сразу начинаем знакомиться с городом: прямо за нашей гостиницей «Двина» находится пешеходная достопримечательность — местный Арбат — проспект Чумбарова-Лучинского, или просто «Чумбаровка».

Кстати, до этой поездки я даже не слышала о таком человеке. Как выяснилось, Фёдор Степанович Чумбаров-Лучинский (1899 — 1921 гг.) — революционный деятель, поэт и публицист. Родился в д. Васильевской Каргопольского уезда Олонецкой губернии (т. е. в Карелии). Окончил сельскую церковно-приходскую школу. В 1914 г. стал членом РСДРП. Во время гражданской войны служил лектором на Северном фронте. Погиб в марте 1921 г. при подавлении Кронштадтского мятежа в возрасте 22 лет. В июне 1921 года горисполком Архангельска решил назвать именем Чумбарова-Лучинского одну из центральных улиц. Так и появилась «Чумбаровка».

Ныне эта улица привлекательна своей деревянной застройкой. На «Чумбаровку» из разных районов города свезли наиболее интересные деревянные дома конца XIX — начала XX века.

В последнее время улицы в городах принято украшать оригинальными скульптурными памятниками. Архангельск не избежал этой участи, даже преуспел в ней. В том числе и, на Чумбаровке, увековечены свои местные знаменитости.

Степан Григорьевич Писахов — архангельский сказочник, этнограф и художник.

А неподалеку от писателя стоит герой его сказов, поморский мужичок Сеня Малина из деревни Уймы. Памятник воссоздает сюжет из сказа «Налим Малиныч».

…На самом дне я на матерушшого налима наскочил. Спал налим крепкой спячкой. Разбудился налим да и спросонок к проруби. Я на налима верхом скочил, в прорубь выскочил, на лед налима выташшил. На морозном солнышке наскоро пообсох, рыбину под мышку — и прямиком на соборну плошшадь…

Русским женам — берегиням семейного очага.

Шергин Борис Викторович — русский писатель, фольклорист и художник.

Как видно: прогулочная улица пользуется популярностью среди жителей города.

До сих пор архангелогородцев называют «трескоедами».

Такое прозвище, кстати, вовсе не обидное, появилось из-за особенностей поморской кухни, богатой блюдами из трески. В ресторане-музее «Трескоед» на Чумбаровке можно отведать шедевры местной кухни. Мы, правда, сделать этого не смогли, поскольку заглянули в «Трескоед» уже после сытного обеда в гостиничном ресторане. Зато, познакомились с интерьерами заведения, которые составлены из разнообразных предметов быта поморских семей.

Улов местных рыболовецких компаний — свежайшую треску, семгу и прочую рыбу, не затронутую мытарствами логистики и хранения — можно приобрести рядом, на городском рынке. И другие продукты, конечно, тоже. Мы, в частности, купили там козули — архангельские пряники.

Далее мы отправились к набережной Северной Двины

мимо церкви Николая Угодника 1904 г. и ансамбля Соловецкого подворья XVIII в.

Деревянная трехмачтовая шхуна «Запад» на Красной пристани, смотрится как что-то старинное. На самом деле это не совсем так. Шхуна построена в 1949 году в Финляндии. В основном она использовалась в качестве учебного судна, совершала походы по Белому и Баренцевому морям. В 1974 году принимала участие в съемках фильма «Георгий Седов». А с 1980 года стала одним экспонатов Морского музея — как памятник деревянный судам, бороздившим просторы северных морей. В настоящее время (2014 год) судну требуется реставрация, поскольку в один из ураганов оно лишилось всех трех мачт.

Около Северного морского музея установлены бюсты российских и советских мореплавателей и исследователей Арктики: Папанина, Седова, Воронина, Шмидта, Курочкина…

История Архангельска, так же как история зарождения и становления российского флота, неразрывно связана с именем первого российского императора. Памятник Петру I, знакомый нам по современной 500-рублевой купюре, находится в Петровском парке.

По набережной Двины, кстати, весьма живописной и очень протяженной, мы, наконец, добираемся до места, откуда пошел Архангельск — к мысу Пур Наволок.

С XIV по XVII в. экономическим и административным центром поморского Севера служил городок Холмогоры. Но беда, что этот центр был в отдалении от морских берегов.

В XVI веке, с развитием торговых связей с заморскими странами, стало очевидно, что Русскому государству необходим именно морской порт, т. е. расположенный непосредственно у моря. Раньше, с XII века, в устье Двины (на месте современного Архангельска) стоял Михайло-Архангельский монастырь, построенный предприимчивыми новгородцами. Возле него был небольшой поселочек и пристань, где и швартовались иностранные суда. Именно здесь, на мысе Пур-Наволок, в 1584 году по указу Ивана IV была возведена крепость, названная Новохолмогоры. Вот с неё то и отсчитывается летопись Архангельска.

В честь 400-летия набережную города украсил памятный знак в форме ладьи с надписью: «Здесь, на мысе Пур-Наволок в 1584 году основан Архангельск, колыбель отечественного кораблестроения, первый морской порт России».

В 1684 году Архангельск обзавелся собственным Гостиным Двором. Сейчас можно видеть лишь небольшую уцелевшую часть этого огромного строения. А когда-то здесь процветали склады, магазины и торговая биржа, проживали купцы…

Но продолжим путь по набережной…
…Северянам, павшим в Великой Отечественной войне.

…Памятник-стела «Город воинской славы». Указ президента о присвоении городу почетного звания вышел 5 декабря 2009 года.

…Памятник Тюленю. В суровые годы военного лихолетья тюленьим жиром обогревались и спасались от голодной смерти жители Архангельска и блокадного Ленинграда…

…Соловецкие юнги, наши мальчики русские
Ваши плечи, по-детски худые и узкие,
Заслонили просторы родной вам России.
Будьте вечно героями
Будьте ж вечно живыми!
Лев Вахрамеев.

…Образец исторической прибрежной застройки — усадьба Суркова, сооружена в 1851.

…Успенский храм, построен в 1744 году, восстановлен в 2008 году.

…Святые благоверные князь Петр и княгиня Февронья Муромские.

Ну, и напоследок, просто фотографии города…

31 октября 12:45
А вот некоторые блогеры в Архангельске фотографируют какие-то утопающие в грязи улицы.
Район Маймакса на Google Maps
31 октября 12:55
Максим, мы туда не дошли, у нас было немного времени, так что пришлось гулять только по центральным улицам, а они ухоженные
Хотя, было бы желание - грязь можно найти везде... Цели ее фотографировать, как у некоторых блогеров, у меня нет
31 октября 12:59
Просто увидев Архангельск, вспомнил, что там какие-то утопающие в лужах деревянные тротуары есть.
31 октября 13:07
Да, деревянные тротуары там есть, как и вообще в северных городах, но подальше от центра. Летом луж не наблюдалось. А вообще, из тех мест, где мы были тогда, неприятное впечатление осталось от Холмогор - вот, где дороги и тротуары (как раз деревянные) были разбиты, с отдельным содроганием, я вспоминаю местную гостиницу.
31 октября 13:31
Город привлекательный , впрочем сложно малым городам сохранить свое лицо ,а вот здесь это удается !! Прекрасный рассказ про интересное место!
31 октября 21:29
Северная деревянная архитектура уходит в прошлое. Прекрасно, что удалось сохранить Старинные усадьбы и собрать их на местном Арбате. И, конечно, в городе помнят свою морскую историю.
Спасибо, София!
1 ноября 23:18
Elpon писала 31 октября 21:29
Северная деревянная архитектура уходит в прошлое.
вот да.. сама я раньше жила в Коми и там еще в деревнях есть постройки старые ,а вот города подчистили основательно,историю искоренили....
Elpon писала 31 октября 21:29
в городе помнят свою морскую историю.
Замечательно!
2 ноября 14:29

Мы несколько раз отдыхали в Карелии на озере в деревне. Там еще сохранились дома, которым за сто лет!
31 октября 15:04
С погодой повезло - солнечный город получился!
31 октября 21:30
С погодой повезло, хоть и лето, но – это север, погода может быть переменчивой! Да и вся та поездка сопровождалась хорошей погодой
Nina_nina
31 октября 17:51
Спасибо, Елена! Хорошая прогулка получилась, и погода порадовала.
Понравилось фото с детскими колясками
31 октября 21:38
Хорошая прогулка получилась, и погода порадовала.

Спасибо, Нина! Да, прекрасная погода и длинный северный летний день — прогулка удалась!

Понравилось фото с детскими колясками

А фото с колясками мне самой тоже нравится!
31 октября 18:48
Какие памятники оригинальные в городе. Если судить по этой улице, город выглядит достаточно привлекательно
31 октября 21:41
Какие памятники оригинальные в городе.
Уличная скульптура в Архангельске хороша еще тем, что показывает местных героев и знаменитостей, рассказывает о них жителям и гостям города. Все это дает возможность лучше узнать о крае.

Если судить по этой улице, город выглядит достаточно привлекательно
У меня осталось приятное впечатление об Архангельске, хоть я там была совсем немного.
1 ноября 12:58
к сожалению, это единственная пешеходная улица в городе с такой городской скульптурой, есть еще интересные памятники на набережной, но мы надеемся, что когда-нибудь еще что-нибудь подобное откроют.
1 ноября 7:18
Здорово! Всего двадцать лет назад почти ни чего из того что вы показали не было. Набережная была не плохая, остальное очень печально выглядело.
1 ноября 20:03
Спасибо, Михаил, за комментарий! Приятно, что в наших городах заметны изменения к лучшему!
1 ноября 13:00
Как приятно видеть свой родной город на страницах Туристера. Редко к нам на север добираются гости.
Спасибо за то, что показали и рассказали о самом интересном. Фото замечательные!

Шхуну, что десятелетие мозолила всем глаза своим ужасным видом, в августе наконец демонтировали. обещали поставить копию.
1 ноября 20:06

И, вам Ирина, спасибо большое Очень рада получить комментарий жителя города!

Я слышала, что в этом году на шхуне был пожар, дополнительно ко всем ее бедам . Хорошо, если поставят на этом месте копию.