Виктория Саркисова Пользователь — была сегодня 20:32

Самара. Провинциальный модерн (часть 2 и последняя)

1 октября 2016 г. 14:31 Самара — Россия Сентябрь 2016

Итак, мы с Вами продолжаем прогулку по Самаре и знакомство с лучшими образцами провинциального модерна. Снова предложу открыть по ссылке статью «20 лучших зданий самарского модерна» на сайте СамКульт http://samcult.ru/heritage/6098. Первые девять зданий мы посмотрели в прошлый раз https://www.tourister.ru/responses/id_16910.

Номер 10.

Сегодняшнюю прогулку начнем с одного из самых примечательных самарских особняков в стиле модерн — особняка В. М. Сурошникова, раположенного по адресу ул. Алексея Толстого, 41. Годы постройки 1907 (?)-1914. Архитектор А. А. Щербачёв (Ф. О. Шехтель).

Почему указано два архитектора? Потому что авторство до сих пор точно установлено. Для людей интересующихся могу сказать, что чрезвычайно интересная статья под названием «Самарский купец В. М. Сурошников и проекты Шехтеля» размещена здесь: http://kraeham.livejournal.com/78660.html

А мы с Вами, предоставив архитекторам и искусствоведам спорить об авторстве и первенстве, рассмотрим особняк поближе с разных ракурсов. Видно, что здание находится в состоянии чрезвычайного упадка. Но, возможно, упомянутая чуть выше статья, опубликованная в газете «Волжская коммуна» привлекла внимание властей к этому памятнику архитектуры федерального значения, выполненному под влиянием строгого и несколько мрачноватого стиля «северный модерн»..

Особенностью особняка считается наличие отделки со всех сторон, а не только с лицевых, выходящих на улицы.

На заднем плане видно современное здание синего стекла, построенное в непосредственной близости от особняка. При строительстве был уничтожен ряд относившихся к особняку надворных построек.

Сегодня дом обнесен забором, похоже, все-таки, намечается реставрация.

Доски забора не мешает молодоженам проводить романтические фотосессии на фоне грубой каменной кладки стен.

Но пока состояние особняка В. М. Сурошникова оставляет желать лучшего…

Номер 11.

О даче Константина Головкина, расположенной по адресу ул. Советской Армии, 298, и более известной в Самаре под названием «Дом со слонами», я писала ранее https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/samara/placeofinterest/23623/responses/2642. Годы постройки 1908–1909. Архитекторы: Головкин К.П., Тепфер В.В.

Дача окутана неким мистическим флёром. Доступ посетителей к ней сегодня закрыт, однако нам удалось не только прогуляться по территории дачи, но и посмотреть интерьеры.

Здесь http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=655 имеется информация о том, как особняк был практически погублен проведением отопления в непредназначавшееся для этого строение, и как постарались исправить ошибки и спасти дом от полного разрушения.

Номер 12.

Склады Н. В. Мешкова — производственно-складское здание из железо-бетона в стиле модерн расположено по адресу ул. М. Горького, 98. Год постройки 1909. Архитектор неизвестен. Доподлинно известно лишь то, что строительством занималась петербуржская фирма «В. Ротерт и Ко».

Здание неплохо сохранилось и до сих пор используетсяпо назначению.

Вид несколько портят всё те же синие стёкла.

Номер 13.

Рядом с моей работой, по адресу ул. Фрунзе, 144, расположился следующий интересующий нас объект — небольшое изящное строение, практически полностью скрытое за листвой деревьев, — особняк Екатерины Новокрещеновой. Год постройки 1909. Архитектор: М. И. Квятковский (автор ресторана «Аквариум», см. часть 1). Об архитектуре, истории создания и прошлом особняка, а так же о планах на будущее можно прочитать здесь: http://progorodsamara.ru/newsv2/181912.html

Сфотографировать дом полностью удается только в холодное время года (снимок ниже сделан в марте),

тогда как в начале сентября утонченный силуэт эркера,

балкон,

и украшения из цветов-кувшинок можно рассмотреть лишь в непосредственной близости к зданию. Даже не верится, что аскетичный, геометрический ресторан «Аквариум» из первой части нашей экскурсии и этот элитный особняк — работы одного автора.

В 1999 году дом реставрировали, были восстановлены многие утерянные детали украшений.

К 2018 году особняк планируют подновить.

В настоящее время в здании находится образовательное учреждение — Самарский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, о чем свидетельствует красная вывеска «Приемная комиссия» на фасаде здания.

Номер 14.

Доходный дом П. П. Головкина, младшего брата Константина Головкина, находится на ул. Ленинградской, 22. Год постройки 1910. Архитектор — сам Петр Головкин. Читаем в http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=8882: «На постройку дома, несмотря на небольшие размеры здания и относительную простоту оформления фасада, было потрачено 19 000 рублей. Столь высокая по тем временам сумма объяснялась большими расходами на устройство интерьеров. Остались только отрывочные сведения о помещениях дома: голубая и розовая гостиные, три камина, общая зала, две зеркальных спальных комнаты и детская. Первый этаж сдавался в аренду под магазин.
Вместе с тем, дом на Ленинградской, 22, в некоторых сводах памятников истории и культуры значится как дом Григория Петровича Сапрыкина, рыбного магната. Возможно, что первый этаж Сапрыкин брал в аренду под рыбную лавку. Вероятность такого предположения крайне высока. Ленинградская (Панская) наряду с Троицкой площадью в то время была средоточием рыбной элитной торговли.»

Дом не так давно был отреставрирован, но на момент съемки на крыше велись какие-то работы. Обращает на себя внимание отсутствие лепных украшений над левым балконом.

Симметричность здания не типична для стиля модерн и характеризует скорее утилитарное назначение дома.

Однако полуротонда с мини-колоннами, купол со шпилем и причудливые кованые решетки балкона,

так же, как отделка глазурованой плиткой «кабанчик» и лепные украшения с женскими головками являются неотъемлемыми чертами модерна.

Номер 15.

Свернем с улицы Ленинградской налево, на улицу Куйбышева. Вскоре наш взгляд привлечет пышно украшенное здание — гостиница «Бристоль-Жигули» (ул. Куйбышева, 111). Годы постройки: 1870–1879. Реконструкция: 1911.

Архитектор: М. И. Квятковский (см. выше особняк Е.Новокрещеновой).

Здание гостиницы исходно было построено в стиле классицизм, о котором свидетельствует симметричность, строгие очертаний оконных проемов, однако с переходом ее к другим хозяевам фасад был перестроен М. И. Квятковским в стиле модерн. Здание украшено в узнаваемом для Квятковского стиле — орхидеями. Балконы получили обтекаемые формы и несколько контрастируют с общим достаточно строгим обликом здания.

Прямоугольные оконные проемы украсились лепными орнаментами с масками.

Еще не так давно здание гостиницы имело ужасный вид, казалось, что балконы в любой момент могут обрушится на проходящих под ними людей. Однако несколько лет назад была проведена реставрация (это одно из первых восстановленных исторических зданий в Самаре), и сегодня обновленная гостиница «Бристоль-Жигули» радует глаз жителей и гостей города, гуляющих по одной из самых красивых его улиц.

Номер 16.

Торговый дом П. В. Щетинкина расположился на улице Молодогвардейской, 67. Годы постройки: 1914, реконструкция: 1932. Архитектор: Я. С. Ушаков-Решетников.

На старой фотографии в статье «20 лучших зданий самарского модерна» можно видеть, какой облик имело здание после постройки, в 1914 году под руководством архитектора-самоучки Якова Степановича Ушакова-Решетникова. Здесь располагался филиал товарищества казанского купца «П. В. Щетинкин в Казани» по продаже галантерейных товаров и мехов в Самаре. Сегодня в здании находится магазин модной одежды.

В 1932 году дом был надстроен тремя этажами. Архитектор реконструкции С. К. Ефремов. В результате исчез шатер над двухэтажным угловым эркером с узкими окнами и здание приобрело совсем другой облик. Таким мы его видим и сегодня. Фасад украшен глазурованой плиткой «кабанчик» глубокого синего и бирюзово-лазурного цвета. Однако разграничение объемов первоначального здания и надстроенного хорошо прослеживается и сегодня.

Номер 17.

Гармоничным завершением улицы Куйбышева (дом 157) является расположенное полукругом на пересечении с улицей Шостаковича Здание общественного собрания. Год постройки: 1914. Архитектор: Д. А. Вернер.

Читаем: «Трехфасадное здание было спроектировано и построено Дмитрием Александровичем Вернером. Все три фасада уникальны и ни в чем не повторяют друг друга.»

Фасад со стороны улицы Шостаковича скрыт кронами деревьев. Удается сфотографировать лишь элементы украшений под крышей.

Центральную полукруглую часть украшают балконы с коваными решетками.

Этим летом здание было отреставрировано. В настоящее время в нем располанается музей Военно-исторический музей ПурВО, в котором я, каюсь, до сих пор не побывала, не смотря на то, что работаю в здании по адресу ул. Куйбышева, 153.

Номер 18.

А теперь отправимся на улицу Галактионовскую, 57, чтобы посмотреть на особняк Н. Г. Жоголева. Годы постройки: 1910-е. Архитектор: Мошков Г.Н.

Невысокий особняк практически на проезжей части смотрится сегодня сиротливо-заброшенным и нуждается в реставрации.

Читаем: «Это единственная постройка стиля модерн в Самаре, в которой прослеживается влияние барокко." Особенно это заметно на угловой части фасада в правой части дома.

Читаем дальше: «Здание кажется довольно приземистым, во многом это связано с отказом архитектора от типичных для модерна «витринных окон»." Думаю эффект приземистости во многом обусловлен как бы полуутопленными в землю окнами первого этажа. Именно их высоты не хватает для гармонии.

Однако асимметричность фасада, обилие плавных изгибов и женских головок в орнаменте склоняют нас к тому, что основной стиль особняка — модерн.

Номер 19.

Ну, а теперь наш путь лежит на улицу Самарская, 231, почти к Самарской площади, туда, где нас с Вами ждет бывший кинотеатр «Фурор». Сейчас здание занимает созданный в 1987 году на волне перестройки и любимый самарцами театр «Самарская площадь». Год реконструкции: 1914. Архитектор: Котов Г.И.

Да, да, здание приобрело внешний вид в стиле позднего модерна именно после реконструкции, выполненной по проекту московского архитектора Григория Ивановича Котова. Все элементы стиля здесь налицо, даже не буду их перечислять. Лучше просто посмотрите:

Номер 20.

Для того, чтобы увидеть последнее здание, попавшее в список лучших образцов самарского модерна, вернемся на улицу Куйбышева, 93. Здесь в достаточно камерном здании находится быший Банк общества Взаимного кредита. Год реконструкции: 1917. Архитектор: Клейнерман З.В.

Читаем: «Бывший особняк Аржанова был специально реконструирован под банк в 1917 г. Здание является примером позднего, уходящего модерна, утратившего свои чистые формы и ищущего вдохновения в классицизме, и в то же время создающего задел для конструктивизма….. Таким образом, эта постройка 1917 г. ознаменовывает перепутье не только в историческом развитии России, но и в ее архитектурном облике.»

Тем не менее элементы модерна, хоть и несколько размытые, прослеживаются во внешнем облике здания.

Дому Аржанова посвящена статья в газете "Волжская коммуна" http://www.vkonline.ru/content/view/83075/dom-arzhanova.

Читаем описание элемента здания, приведенного на снимке ниже:

"Северный ризалит увенчан высокой и широкой аттиковой стенкой с расположенной в центре сквозной полуциркульной люкарной, имитирующей половину ажурного колеса со ступицей и спицами. Это «колесо фортуны» - символ торговли. Замковый камень люкарны и тимпан волнообразно очерченного фронтона, венчающего аттиковую стенку, декорированы крупным барельефным изображением кадуцея – крылатого жезла Меркурия, спирально обвитого змеями. Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность, прут символизирует власть. Две змеи, исцеляющая и ядовитая, олицетворяют силы связи и разделения, добра и зла, огня и воды, восхождения и нисхождения, а также равновесие, мудрость и плодородие. По сторонам от кадуцея в тимпане фронтона расположены массивные волютообразные меандры и рельефные цифры «19» и «17», обозначающие год реконструкции здания."

Сегодня особняком владеет Сбербанк, под эгидой которого здесь расположился Музей истории сберегательного дела.

А в завершение нашей экскурсии хочу показать Вам еще несколько примечательных зданий, расположенных в этом районе Самары, на которые стоит обратить внимание, хотя не все из них имеют отношение к стилю модерн.

И начать этот добавочный фрагмент я хочу со здания, в котором сначала училась, а потом работала, и в котором работаю и сейчас. Это здание бывшего Крестьянского поземельного банка (ул. Куйбышева, 153), в котором сегодня расположен химический корпус Самарского государственного технического университета. Годы постройки: 1909–1911. Архитектор: Александр Иванович фон Гоген.

Здание построено в редком для Самары стиле северный модерн (элементы этого стиля прослеживаются в особняке В. М. Сурошникова). Похожие по архитектрному стилю здания есть в Хельсинки. Финский образец — шедевр Ларса Сонка, здание телефонной компании в Хельсинки 1905 года постройки можно увидеть здесь http://arch-heritage.livejournal.com/27120.html.

Уникальные старые фотографии этого красивого здания можно увидеть здесь http://drugoigorod.ru/krestianebank/?_utl_t=vk.

Видно, что элементы декора дошли до нашего времени в несколько измененном виде. Несколько лет назад здание, являющееся памятником архитектуры федерального значения и находившееся в весьма неприглядном состоянии, было отреставрировано. Сейчас идет восстановление подвальных помещений. В будущем хотят восстановить исходную планировку помещений.

Рядом, за углом, на улице Шостаковича (еще недавно — Рабочая), есть здание в стиле немецкий модерн — это особняк основателя Самарского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано. Годы постройки: 1914. Архитектор: самарец Дмитрий Александрович Вернер (расположенное рядом здание Общественного собрания его же работы). Описание особенностей строения, незавидная судьба хозяина, обвиненного в 1915 году в шпионаже, приведены здесь: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=10257. Интересный факт: прямо в дом с неподалеку расположенного пивзавода был проложен медный пивопровод. Сегодня в здании находится Фонд социального страхования.

По соседству со зданием Крестьянского поземельного банка по адресу ул. Куйбышева, 151, находится еще один памятник архитектуры — особняк предводителя дворянства Самарской губернии А. Н. Наумова. Годы постройки: 1900–1905. Архитектор: А. А. Щербачёв.

По форме здание копирует формы итальянских средневековых дворцов и не имеет отношения к модерну. Особняк был выстроен из белого жигулевского известняка, за что и получил у самарской общественности прозвище «Белый дворец».

И последний особняк, так же не имеющий отношения к модерну, но которым хочу закончить нашу экскурсию, и автором которого также является известный самарский архитектор А. А. Щербачев, расположен на адресу улица Куйбышева, 139 — это дом иженера Клодта, одно из самых занятных строений в Самаре. Теремок, похожий на сказочный дворец. Его заказал для своей семьи богатый самарский купец Иван Андреевич Клодт http://www.chgal.ssu.samara.ru/mmdkg/teremru.htm. Дата постройки 1898 год.

Сегодня в этом небольшом особняке, шагнувшем в нашу реальность со страниц сказок находится музей «Детская картинная галерея». За все время нахождения здесь галереи особняк поддерживается в прекрасном состоянии. Ему очень повезло с хозяевами.

В 2002 г. появился музей «Эксклюзивной куклы особняка Клодта» (мастерская Ольги Бакановой, заслуженного работника культуры РФ). Коллекции кукол в прекрасно сшитых исторических нарядах обязательно стоит увидеть!

На этой яркой ноте мы с Вами попрощаемся. И я надеюсь, что через пару лет здания эпохи модерна будут радовать глаз своим восстановленным видом.

P.S. Выражаю благодарность Анне Абросимовой aka annaabrosimova, вдохновившей меня на эту экскурсию.

в Самаре

1 октября 2016 г. 18:27
Вика . какой же красивый был город в далекие времена и вполне мог бы и сейчас при надлежащем уходе соперничать с улочками многих европейских городов! Архитектура потрясающая .за такими красивыми домами многие и едут в другие страны , где историю хранят и берегут,Спасибо за прекрасную прогулку!!
1 октября 2016 г. 19:32
София, интересно будет через пару лет пройтись по тем же местам. Мне кажется, картина будет отличаться от сегодняшней.
10 октября 2016 г. 12:48
Vikus писала 1 октября 2016 г. 19:32
интересно будет через пару лет пройтись по тем же местам.
прекрасная идея,Вика!
annarubchenkova
1 октября 2016 г. 18:32
Как круто! Надеюсь, когда-нибудь доберусь до Самары - понятно, что там есть, на что посмотреть!
1 октября 2016 г. 19:32
Спасибо! Приезжайте в Самару. Здесь, действительно, есть что посмотреть!
1 октября 2016 г. 18:34
К Сожалению, даже дома, составляющие культурное наследие страны, не все в хорошем состоянии. Обидно за нас всех.
1 октября 2016 г. 19:34
Shefer писал 1 октября 2016 г. 18:34
даже дома, составляющие культурное наследие страны
Владимир, вот это самое обидное! Но я уже писала, что город и область просто были на плохом счету у правительства и президента, и, как следствие, город игнорировали.
1 октября 2016 г. 20:03
К сожалению,это происходит нередко в нашей жизни. У высших мира сего много любимчиков и еще больше изгоев.
1 октября 2016 г. 19:04
здание находится в состоянии чрезвычайного упадка.

смотрится сегодня сиротливо-заброшенным и нуждается в реставрации.

Вика, смещаем акцент и говорим- "здания смотрятся по итальянски потертыми временем"
Само собой, у меня в фаворе дом предводителя дворянства Наумова Спасибо за рассказ и прогулку!
1 октября 2016 г. 19:37
FMarina писала 1 октября 2016 г. 19:04
смещаем акцент и говорим- "здания смотрятся по итальянски потертыми временем"
Марина, было бы смешно, если бы не было так грустно. Итальянцы, судя по Вашим материалам, гораздо более трепетно относятся к своей истории.
FMarina писала 1 октября 2016 г. 19:04
у меня в фаворе дом предводителя дворянства Наумова
Я тоже его люблю - каждый день мимо него раза 2-4 прохожу и не устаю любоваться. Хотя это здание не имеет отношения к стилю модерн, только построено в то же время примерно.
1 октября 2016 г. 19:42
Vikus писала 1 октября 2016 г. 19:37
Хотя это здание не имеет отношения к стилю модерн,
, да, но очень понравилось. Да еще с таким названием "предводителя дворянства" - звучит то как
1 октября 2016 г. 20:08
Спасибо очень интересно. Начало двадцатого века вообще интереснейшее время для России. Посмотрите поэзия, единственный признанный в мире период русской живописи, тончайшая музыка, ну конечно архитектура которую вы нам показали - прекрасное время, породившее монстра, неужели это неизбежно...
2 октября 2016 г. 8:27
Chedty писал 1 октября 2016 г. 20:08
прекрасное время, породившее монстра, неужели это неизбежно...
Михаил, я вот об этом даже как-то не задумывалась... А ведь правда...
3 октября 2016 г. 20:41
Миш, верно подметил. Конечно, тесно связаны.
неужели это неизбежно.
Ну, роды не всегда успешно разрешаются...
4 октября 2016 г. 0:44
Родила царица в ночь...
4 октября 2016 г. 1:03

В предыдущем ответе забыла слёзы пририсовать, пришлось удалить.
1 октября 2016 г. 20:27
Появилось желание увидеть все это своими глазами. Честно говоря, я даже не подозревала о таком богатстве! И как же хорошо, что мы здесь рассказываем друг другу про свои города!
2 октября 2016 г. 8:29
onegina17 писала 1 октября 2016 г. 20:27
Появилось желание увидеть все это своими глазами.
Таня, если в Самару вдруг занесет, пиши, всё покажем!
onegina17 писала 1 октября 2016 г. 20:27
И как же хорошо, что мы здесь рассказываем друг другу про свои города!
Да, это здорово! Я очень многое узнаю о наших городах именно из рассказов туристеровцев! Особенно это полезно, если сам ограничен в возможности путешествовать.
1 октября 2016 г. 23:01
Отличная коллекция модерна! Дом Клодта меня очаровал. Жаль только, что многие дома находятся в плачевном состоянии.
2 октября 2016 г. 8:31
Спасибо, Ирина. Дом Клодта, действительно, сказочный. И коллекция кукол там совершенно очаровательная. Я когда там была лет 5 назад купила штук 10 закладок к книгам с куклами, но вчера ни одну не нашла, чтобы показать - все израсходовались.
AllaW
1 октября 2016 г. 23:03
Отличный альбом! Спасибо, Вика! Как же я согласна с
!
Chedty писал 1 октября 2016 г. 20:08
Начало двадцатого века вообще интереснейшее время
2 октября 2016 г. 8:32
Спасибо, Алла!
Меня Михаил навёл на размышления продолжением этой фразы
Chedty писал 1 октября 2016 г. 20:08
прекрасное время, породившее монстра, неужели это неизбежно...
stivi173
2 октября 2016 г. 8:22
Красиво. Осталось только отреставрировать.
2 октября 2016 г. 8:33
Многие здания уже реставрируют! Главное, чтобы после ЧМ-18 эта работа не остановилась.
larabi
2 октября 2016 г. 10:21
очень интересный обзор, спасибо
2 октября 2016 г. 10:35
И Вам спасибо за внимание!
2 октября 2016 г. 20:05
Дома интересные, Но заметно, что многие из них выглядят неважно....
2 октября 2016 г. 20:16
vasilets писал 2 октября 2016 г. 20:05
Но заметно, что многие из них выглядят неважно....
Неважно, это мягко сказано, Сергей!
2 октября 2016 г. 20:36
Дом со слонами - такой мрачный и загадочный, точно атмосфера мистическая . Много интересной архитектуры, еще бы в порядок привести! Спасибо за экскурсию, Виктория
2 октября 2016 г. 22:25
Светлана, рада, что Вам понравилось!
3 октября 2016 г. 2:23
Вика!!! Ах!!! Какая экскурсия!!! Все твои ссылки причитаю обязательно!
"Кабанчик" - отличительная черта русского модерна. Такого больше нет нигде.
Как же хочется, чтобы чудесные самарские дома сохранились!
Эх! Как же найти время, чтобы увидеть все это своими глазами!
Вика, спасибо тебе огромное!!!
3 октября 2016 г. 8:13
annaabrosimova писала 3 октября 2016 г. 2:23
"Кабанчик" - отличительная черта русского модерна. Такого больше нет нигде.
Ух ты, я не знала. По странной случайности именно в этом альбоме собраны здания, отделанные такой плиткой.
annaabrosimova писала 3 октября 2016 г. 2:23
Как же найти время, чтобы увидеть все это своими глазами!
Аня, время найдется!
спасибо тебе огромное!
Аня, и тебе спасибо за чудесную идею - я получила колоссальное удовольствие от прогулки и от знакомства с различными материалами, посвященными городу.
3 октября 2016 г. 8:23
Виктория, спасибо! Как дома побывал! Много интересного в Самаре. Особенно если чаще поднимать глаза выше "среднего" роста. Как ни странно, меня в 2005 году этому научили строители из Сербии. Мы вместе с ними строили здание на ул.Куйбышева, 110. Реставрировать, к тому времени, уже было невозможно, потому сделали "новодел" с историческим фасадом. Незавидная судьба у дома. Уже несколько лет не эксплуатируется и потихоньку умирает... Вот бы этих ребят привлечь к реставрации. Золотые руки! Делают всё, как для себя! Дружим до сих пор! И они очень тепло относятся к Самаре, говорят, что это лучшее место в России, где им довелось побывать.
Виктория! У меня к Вам предложение, продолжить рассказы о Самаре. Очень интересно у Вас получается!!!
3 октября 2016 г. 19:12
Prohoziy писал 3 октября 2016 г. 8:23
Золотые слова! Мы слишком свыкаемся с тем, что находится на уровне "среднего" роста и перестаем обращать на это внимание.
Prohoziy писал 3 октября 2016 г. 8:23
Мы вместе с ними строили здание на ул.Куйбышева, 110.
Да, хорошо помню этот дом, недавно проходила мимо - у дома запоминающийся фасад. Посмотрела сейчас на Google Maps - на их фотографии в здании находится дисконт-центр, но фотография 2013 года.
Prohoziy писал 3 октября 2016 г. 8:23
Жаль, что делами реставрации ведает министерство культуры Самарской области. С ними очень трудно договориться. Реставрацию нашего химического корпуса несколько лет не одобряли.
Prohoziy писал 3 октября 2016 г. 8:23
Большое Вам спасибо за высокую оценку и за хорошее предложение!!! Если будет интересная тема, то обязательно сделаю материал. Ребята на работе предложили темы "парки и скверы Самары" и "архитектура советской эпохи".
4 октября 2016 г. 8:06
В свое время Ваган Каркарьян (ныне покойный) выпускал небольшую книжку про узоры деревянной Самары. Очень интересная книга, но с черно-белыми фотографиями... Была еще раньше брошюра, но там я автора совсем уже не помню. Кажется это был энтузиаст резьбы по дереву. Таких домов остается всё меньше и меньше. Может быть про эту Самару попробуете?
4 октября 2016 г. 12:26
Евгений, у меня был такой альбом - Самара исчезающая. Но можно тему развить. Книгу Вагана Каркарьяна очень хочу посмотреть и прочитать, но цена 9990 за 1 книгу для меня запредельна. Столько стоят все его книги. Ваган Каркарьян ратовал за создание музея деревянного зодчества, но после его смерти все разговоры о музее затихли.
4 октября 2016 г. 13:42
Да, Виктория, все книги и альбомы Каркарьяна, к сожалению, очень дороги! И это печально. Я бы часть из них включил в учебники по краеведению.
А если сделать фотоальбом на Туристере, то многие увидят... Ну это так, в виде пожелания. Сам планирую выкроить время и отснять что успею. Горят ведь дома часто.
4 октября 2016 г. 14:23
Я бы часть из них включил в учебники по краеведению.

Prohoziy писал 4 октября 2016 г. 13:42
Я постараюсь!
Prohoziy писал 4 октября 2016 г. 13:42
Сам планирую выкроить время и отснять что успею.
Буду ждать Вашего материала.
Горят ведь дома часто.
Слишком часто, к сожалению, чтобы это было случайностью.
MarinaVR
3 октября 2016 г. 11:03
Красивые здания! Спасибо, Вика, за очень интересный архитектурно-исторический обзор!
3 октября 2016 г. 19:13
Спасибо, Марина
3 октября 2016 г. 20:36
Прекрасные образцы архитектуры! Виктория, спасибо за сей огромный труд, приложенный для нашего знакомства с ними.
4 октября 2016 г. 4:41
Спасибо, Марина! Этот труд был в удовольствие!
4 октября 2016 г. 8:58
Из второй части больше всего понравились 11 и 18)))
4 октября 2016 г. 13:33
marsada писала 4 октября 2016 г. 8:58
- тебе, похоже, стиль барокко по душе ))). Ну а дача К.Головкина (11) - просто очень таинственно-загадочное место.
5 октября 2016 г. 16:06
Вика, здорово!! Домики (если не обращать внимание на их состояние) - изумительные!
Заходи, завтра выложу по Москве... тоже будет модерн....
6 октября 2016 г. 10:14
Nomad писал 5 октября 2016 г. 16:06
Заходи, завтра выложу по Москве... тоже будет модерн....

Здорово, Олег! Сегодня вечерком посмотрю, чтобы не на работе, а с чувством, с толком, с расстановкой.
6 октября 2016 г. 10:33
))) Хорошо!
10 октября 2016 г. 10:49
Вика, смотрю сейчас на Самару-Куйбышев и не узнаю этот город. Последний раз была в Куйбышеве в 1983 году. Многие здания совсем не знакомы. Куйбышевский электротехнический институт находился на улице Л.Толстого. Пройти вниз и сразу будет набережная, рядом парк, где мы катались с горки на масленницу. 33 года назад все было по другому. Город изменился. Институт поменял название и теперь не здесь учебный корпус. Многое знакомо, правда есть здания, построенные позже и я их не знаю. Спасибо, экскурсия в прошлое и настоящее удалась.
10 октября 2016 г. 12:12
Ирина, я рада, что пробудила воспоминания. Самара меняется на глазах и очень быстро. Не всегда в лучшую сторону. Но в целом, это хорошо.
12 октября 2016 г. 22:04
Вика! Интересный Ваш город,и идея показать его в разные времена года тоже
21 октября 2016 г. 8:31
Удивительно, как гармонично модерн может сочетаться практически с любым стилем)
Вика, спасибо за прогулку! Мне особенно понравились особняк Новокрещеновой и балконы гостиницы "Бристоль-Жигули". Все-таки совсем строгий модерн не очень меня увлекает, хочется чуть больше симпатичных деталей)
21 октября 2016 г. 9:05
Люба, не удивительно, что тебе понравились работы одного архитектора - Квятковского. Хотя в первой части его здание было очень строго стиля. А роскошь твоего антверпенского модерна я забыть не могу. Русский модерн намного менее пышен.
21 октября 2016 г. 9:13
Vikus писала 21 октября 2016 г. 9:05
Русский модерн намного менее пышен.
да, но встречаются очень интересные образцы!
den-ekb
21 ноября 2016 г. 21:11
Жаль, что не поддерживали, не финансировали должным образом. Вроде и красиво, и подзапущено... Хотя, чему удивляться, большая часть страны так живет. А почему Самара была на плохом счёту?
22 ноября 2016 г. 7:51
den-ekb писал 21 ноября 2016 г. 21:11
А почему Самара была на плохом счёту?
Да вот, плохо проголосовал город на далеких уже президентских выборах.
Cult-tourist
27 ноября 2016 г. 16:07
Вика, такую красотищу провинцией и назвать как-то неловко. В нашем языке (особливо нынче) не избавиться от пренебрежительного к ней отношения. Слава Богу, война сюда не дошла, и как-то (благодаря Вашим экскурсиям) сразу ясно стало, почему именно в Куйбышев власть в 41-м сбежать хотела…
А в целом Ваша жизнь, наверное, как аверс и реверс-Баку и Самара (есть ли более непохожие города!).
27 ноября 2016 г. 16:23
Игорь, спасибо за оценку!
Cult-tourist писал 27 ноября 2016 г. 16:07
Очень верное сравнение! Но первый был, а второй остается моим домом ).