Самара — родина слонов

Никогда не задумывались, откуда возникло это выражение? Где Самара и где слоны! Тогда я, на основе собственных впечатлений и нескольких интернет-источников, расскажу вам про одну самарскую дачу, к которой слоны имеют прямое отношение.

Краткая историческая справка (Википедия, http://drugoigorod.ru/slondom6-03-2015/):

«Дом со слонами — дача Константина Головкина, располагающаяся в по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, 292. Памятник архитектуры, объект культурного наследия Российской Федерации.»

«Точная дата постройки знаменитого „Дома со слонами“ не известна, но предположительно это 1905–1910 годы. Его владелец Константин Головкин — купец, меценат, краевед, археолог, художник, фотограф.

Здание выполнено в стиле модерн и построено по совместному проекту архитектора Валентина Тепфера и самого Головкина, притом последний в своих краеведческих записках утверждал, что автором является лично он. Дача Константина Головкина также славна наличием скульптур слонов и неизвестной девушки, прозванной „Панночкой“.

Послереволюционная судьба купеческой дачи была, как водится, незавидна. Сперва здесь располагался госпиталь, затем детский сад, а с 1929 она была передана в ведение самарского „Водоканала“, который устроил здесь клуб.

В начале 90-х годов в здании решили провести центральное отопление (сам Головкин жил на ней с конца весны до начала осени), что вызвало просадки фундамента. Его было решено зафиксировать металлическими стяжками, однако от этого стали трескаться стены. Затем последовала длившаяся 4 года реставрация, после которой дача Головкина была обнесена забором и закрыта для посетителей. В 2010 году здание было переведено с баланса „Водоканала“ в муниципальную собственность.»

С самого моего переезда в Самару в далеком 1989 году у меня на слуху был «Дом со слонами». Это название в моей памяти четко ассоциировалось с какой-то мистической историей, в которой фигурировали несчастная любовь и утопленница, а может и еще что, не помню уже. Так и жили мы отдельно друг от друга — я и таинственный дом, пока мне не довелось прочесть на Туристере материалы Анны Абросимовой «Любимые адреса или ода модерну» https://www.tourister.ru/responses/id_16672 и https://www.tourister.ru/responses/id_16755. Вот тогда в комментариях всплыл в очередной раз дом со слонами. Анна посетовала, что будучи с кратким визитом в Самаре, не смогла увидеть этот памятник архитектуры в стиле модерн и просила выложить материал о нем. Я выяснила, что здание обнесено оградой и охраняется, доступ в него закрыт, состояние его удручающее. Еще менее приятным оказался отзыв годичной давности о людях, незаконно пробравшихся на территорию дачи. Результатом этого проникновения были суд и штраф в 50000 р. Приятного мало. Но Анна так заразила желанием увидеть легендарную дачу купца Константина Головкина, что я стала жить мыслью о ее посещении.

И вот, в пасмурное сентябрьское утро, когда природа еще хранила воспоминания об ушедшем лете, мы отправились к слонам. Проехав по улице Советской Армии практически до Волги, свернули направо и вскоре уперлись в решетчатые ворота со строгой охраной — здесь расположилось какое-то муниципальное предприятие. Справа — тупик, слева — сплошные заросли американского клена. И никакой дачи или чего-либо похожего на нее. Я не могла сдержать разочарования. «Вот она, твоя дача», — сказал муж, показывая рукой влево. В указанной стороне, за ржавой решеткой и буйно разросшейся зеленью, проглядывало здание.

Затаив дыхание, я подошла к решетке. На ней вполне ожидаемо сиротливо висел листочек с грозной надписью. Какой? Да вот такой:

Самара — родина слонов

Ничего, подумала я — сфотографирую сквозь ограду. Что и было сделано. Даже отсюда здание поразило своей красотой и одновременно неухоженностью.

Самара — родина слонов

Но где же слоны? А слоны-то они со стороны Волги! Это была идея Константина Головкина — чтобы проплывающие по Волге путешественники с воды любовались необычным зданием и скульптурами столь же необычных для средней полосы России животных. Мы решили спуститься к Волге, чтобы попробовать сфотографировать столь известный вид хотя бы и сквозь ограду. По узкой тропинке, сквозь лес из американского клена, мы стали спускаться вдоль ограды, причем я не оставляла попыток хоть что-нибудь сфотографировать — вот из зелени возникла фигура девушки, известная как «Панночка».

Самара — родина слонов

Но ветки и листья не давали такой возможности, да и объектив у меня простой — не позволил приблизить увиденное. В общем, было как у лисы с виноградом — видит око, да зуб неймет… Со стороны Волги ситуация оказалась столь же удручающей — растительность не оставляла ни шанса сделать хороший снимок. Тогда я решила залезть на ограду и сделать снимок поверх ее. И да! Вот он тот самый вид, что столько раз видела на фотографиях.

Самара — родина слонов

Печально смотрят слоны и вокруг царит запустение.

Самара — родина слонов

Забор оставил на моей куртке несмываемые пятна солидола и сожаление о невозможности рассмотреть дом вблизи. Мы вернулись ко входу. Я сделала снимок напоследок.

Самара — родина слонов

Известно, когда очень-очень чего-то хочется, то судьба преклоняет колени перед силой желания. Не буду рассказывать как, но дача Константина Головкина распахнула перед нами свои двери.

Мы проходим на территорию. Перед нами вход в здание.

Самара — родина слонов

Мне очень хочется рассмотреть фигуру той самой призрачной красавицы, что мы видели сквозь забор и ветки, поэтому я направляюсь к ней. Видно, как время не пощадило здание — следы упадка кругом, особенно досталось деревянным деталям.

Самара — родина слонов

Вот и она, «Панночка», призрачная красавица.

Самара — родина слонов

О том, кто послужил прообразом скульптуры ходят легенды. О том, что это за легенды и насколько они близки к истине читаем на губернском сайте http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/architecture/architecture_195.html:

«Самая же распространенная легенда связана с еще одной скульптурой на территории дома — женской фигурой у одного из боковых фасадов. Изящная женская фигура в окружении крупных цветочных бутонов спокойно взирает на Волгу. Вкладывал ли Головкин какой-то смысл в это изваяние, или это всего лишь красивая скульптура, украшающая вход на веранду, — нам не известно. В связи с этим, скульптура породила немало легенд. Многие называют ее „Панночкой“, ассоциируя с героиней Гоголевского „Вия“. По одной из легенд, Головкин посвятил скульптуру девушке, покончившей жизнь самоубийством из-за несчастной любви. По второй легенде, Головкин убил и закопал у себя в саду возлюбленную, которая пыталась его шантажировать, а затем поставил в ее честь скульптуру. По третьей версии, под слонами похоронена дочь Головкина.

Самара — родина слонов

Естественно, ни одна из перечисленных выше легенд не соответствует действительности, как и утверждения о таинственности и мистическом происхождении деталей дачи. В начале 1990-х размножившиеся слухи и легенды о Головкине и его даче пришлось развеять дочери художника, Евгении Головкиной-Овсянниковой. В статье, опубликованной в „Волжской коммуне“ в 1992 году, Евгения Константиновна писала: „Мистицизм и неоромантизм и тем более суеверие были чужды Головкину. И в его картинах и этюдах нет следа указанных новых веяний в живописи. Напрасно в статье упоминают великого нашего Н. В. Гоголя, ибо никто из женщин в семье Головкина не летал на метле и тем более в С.-Петербург за черевичками, да и с Панночкой не был знаком. В этом надо бы Гоголя с его юмором и любовью оставить в покое… Долгое время ходила легенда о скульптуре молодой женщины на террасе у южного входа в дом. Мне, дочери Головкина, пришлось развеять эту легенду о себе: я не утопилась в Волге от несчастной любви, а жива доныне, и мне уже 85 лет…“.

Ну, а мы продолжаем гулять по территории дачи. Фонтан не работает, вместо водных струй из центра устремляет ветви вверх все тот же вездесущий американский клен.

Самара — родина слонов

За фонтаном раскинул ветви старый дуб — безмолвный свидетель молодости дома и его упадка.

Самара — родина слонов

Печально смотрят друг на друга слоны — ведут неспешный разговор.

Самара — родина слонов

У одного обломан бивень, торчит наружу арматура — слоны из бетона, полые внутри.

Делаю еще один снимок, уже не из-за забора.

Самара — родина слонов

Обращают на себя внимание детали фасада.

Фасад — боковой вид.

Самара — родина слонов

поднимаемся по лестнице мимо девушки.

Самара — родина слонов

А дальше — дальше еще интереснее — мы внутри здания. Несчастлива судьба дачи К. Головкина. После революции, покидая с семьей Самару и передавая дачу государству, хозяин надеялся, что здесь разместится детский дом. Но его желанию не суждено было сбыться — в здании расположился госпиталь, затем детский сад и после передачи в 1929 году „Водоканалу“ — клуб.

Читаю все на том же губернском портале:

»Асимметричная двух-трехэтажная постройка рассчитана на восприятие со всех четырех сторон. Все фасады различны по пластике и декоративному убранству. Узкие окна-бойницы сочетаются с большим количеством открытых площадей — верандой, террасами и смотровой площадкой на башне. К сожалению, в советские годы главный фасад, выходящий на Волгу, реконструировался. Веранда в центральной части фасада была застроена, кардинально изменив первоначальный облик и объем этой части здания. Строилось дача из крупных бетонных блоков и пустотелого кирпича. Интерьеры загородной резиденции купца так же тщательно оформлялись по задумке автора. Стены в каждой из комнат были разных цветов, а в гостиной во всю длину стен вмонтированы написанные Головкиным холсты с изображением летящих женских фигур в развевающихся одеждах. К большому сожалению, интерьеры дачи не сохранились. В результате сильного пожара и реконструкции внутренности здания обрели совершенно другой вид.»

Поэтому просто, без комментариев, покажу, как выглядит дом изнутри сегодня. Залы на первом этаже.

Самара — родина слонов

Поднимаемся на второй этаж.

Самара — родина слонов

На втором расположилась чудесная комната, из окна которой открывается потрясающий вид на Волгу.

Самара — родина слонов

Так и хочется сесть на этот стул и созерцать эту красоту.

Самара — родина слонов

Спускаемся вниз на просторную веранду,

Самара — родина слонов

из окна видна скульптура красивой незнакомки.

Самара — родина слонов

Пройдя через нижние залы, выходим на террасу дома, любуемся слонами

Самара — родина слонов

и открывающимся сбоку видом на волжский простор.

Самара — родина слонов

Наконец, мы покидаем дачу, унося в сердце противоречивые чувста — с одной стороны, восторг от увиденного, с другой — печаль от разрухи и запустения, что поселились здесь.

Но есть еще надежда, что дача К. Головкина обретет былой вид. Вот такую заметку, датированную мартом 2015 года, прочитала на городском портале http://drugoigorod.ru/slondom6-03-2015/. Цитата:

«Вчера после совещания по реализации плана сохранения объектов культурного наследия Самарской области бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников сообщил, что бывшая дача Константина Головкина может стать филиалом Музея архитектуры имени Щусева. У Стадникова имеется соответствующее письмо от властей города директору музея и одобрение самого директора, сообщает „СамКульт“. Предполагается, что филиал будет посвящён русской дачной культуре.

Положительно высказался об идее директор департамента имущества минкульта РФ Борис Мазо.»

Дом со слонами

Самара, ул. Советской Армии, 292 Подробнее об объекте