Виктория Саркисова Пользователь — была вчера 20:32

Самара. Провинциальный модерн (часть 1)

27 сентября 2016 г. 21:28 Самара — Россия Сентябрь 2016

В далеком 1989 году моя семья была вынуждена перебраться на постоянное место жительства из Баку в Куйбышев (вскоре переименованный в Самару). Признаюсь, город, давший нам прибежище, показался мне серым и ужасно скучным после ярких красок и красоты Баку. Да, собственно, таким он и был, и я очень долго не могла себя заставить полюбить его. И вот тогда, в середине лихих 90-х, во время учебы в аспирантуре, в поле моего зрения впервые попал самарский модерн. Вспоминаю сегодня с благодарностью Аню, неизменную соратницу тех лет, восторженно декламировавшую вслух стихи М.Цветаевой и А.Блока, любившую напевать тонким голоском «Улетай на крыльях ветра…», называвшую себя «воробьем», а меня «вороной». Именно она вытаскивала меня порой побродить по району Самары рядом с нашим химическим корпусом.

— Смотри, это модерн! И это тоже! Какие решетки, какие окна! — восхищалась подруга. — Ах, доживут ли эти особняки до лучших времен?!

Помню, что тогда здания запомнились мне непривычными, порой казавшимися нелепыми, формами и красками, выделяющими их среди серых самарских будней.

Судьба развела нас с подругой по разным дорогам. Менялись времена и люди вокруг меня. Не менялась Самара — оставалась серой, заброшенной и забытой. Про наш промышленный, но при этом глубоко провинциальный, город правительство не вспоминало. Денежные потоки текли мимо, и Самара старела и разрушалась на моих глазах.

Но около 15 лет назад город стал меняться. Началось активное строительство — как грибы росли многоэтажки из бетона и стекла. Лишь исторический центр города продолжал влачить жалкое существование. Уже не верилось, что ситуация может измениться. Но вот произошло чудо — город выиграл конкурс на проведение ряда матчей чемпионата мира по футболу. В 2018 году сюда приедут туристы из разных стран. Нужно позаботиться о достопримечательностях вдоль туристических маршрутов города. Сегодня активно ведется реконструкция, но средств и времени на все не хватает…

К чему это я… Именно в это время мое внимание вновь привлек модерн. Благодаря еще одной Ане — тонкой, богемной блондинке с каре, держащей в нервных пальцах сигарету, и столь же восторженно рассказывающей о модерне, как та моя подруга из 90-х.

— Вика, это так красиво! Это надо увидеть своими глазами! Если ты сможешь снять эти дома, будет здорово!

И вот я подумала, почему бы не познакомиться самой подробнее с нашим провинциальным модерном.

Что для меня есть модерн? Трудно сказать… Серебряный век в архитектуре. Что-то невыразимо печальное, изящно-вычурное и одновременно летяще-парящее, эфемерное, что-то, чему чужда тяжеловесность… «Пена дней», как у Бориса Виана. Как же рассказать о том, в чем я не сильна, как выразить форму через слова? Ответ нашелся случайно. Бродя по просторам интернета, я обнаружила замечательную заметку на сайте СамКульт с названием «20 лучших зданий самарского модерна». Вот эта заметка: http://samcult.ru/heritage/6098. Кто же лучше расскажет о культурном наследии города, как не СамКульт — сайт о культуре в Самарской области?

И я решила, что покажу тем, кто любит модерн, эти 20 зданий, а может чуточку больше! Только покажу эти здания такими, какие они есть сегодня. Поэтому мой Вам совет — откройте в отдельном окне указанную заметку, читайте описание, смотрите старые фотографии, а я Вам покажу новые. Ну что, в путь?!

Итак, под номером 1 посетим адрес Чапаевская, 165, где расположился особняк доктора Э. Г. Эрна — предположительно, первая постройка в стиле модерн в Самаре. Годы постройки 1900–1902. Архитектор А. А. Щербачёв.

О том, что в годы Великой Отечественной войны в здании размещалось посольство Польши, свидетельствует табличка в центре фасада.

Рядом с особняком улица разрыта и огорожена высокой железной оградой ярко-красного цвета, так что удачного снимка сделать не удалось. Проблема фотосъемки большинства таких особняков в том, что растущие в непосредственной близости деревья пышными кронами закрывают здания.

Под номером 2 в списке значится Торговый дом С. Е. Пермякова (Торговый дом А. Н. Пермяковой). Расположен он по адресу Молодогвардейская, 70. Годы постройки 1900–1901. Архитектор А. У. Зеленко.

Здание недавно отреставрировано и выделяется яркими цветами среди окружающих домов. Суть его осталась неизменной, и сегодня, по прошествии более ста лет, в нем располагается торговый дом «Русь». Обращают на себя внимание детали фасада.

Женские лица в венках из цветов и раковин наводят на мысль о русалках. Хотя есть предположение, что это изображения самой заказчицы — госпожи Пермяковой. Именно ее вензель мы видим в центре композиции. Посмотрите на цветы слева и справа от центральных пилонов — выпуклые бутоны напоминают вышивку в стиле рококо.

Украшением фасада является изящный балкончик с филигранной решеткой в центральной части. Но, увы, в данный момент он скрыт за безобразным красным плакатом «Аренда», портящим вид здания. Полюбоваться на балкон можно лишь сбоку.

За номером 3 мы отправимся на улицу Самарскую, 179. По этому адресу увидим особняк архитектора А. У. Зеленко, получившего в 1900 году разрешение на постройку собственного дома. Годы постройки 1900–1903.

В статье читаем, что пожить в новом доме А. У. Зеленко не пришлось, так как в том же 1900 году он уехал в Москву по приглашению Ф. О. Шехтеля. Сегодня в здании особняка располагается Дом журналистов и литераторов.

К сожалению, особняк нельзя увидеть целиком — часть фасада скрыта за деревьями. Нужно ждать конца осени, чтобы сквозь обнаженные ветви увидеть фасад, как единое целое.

Здание выглядит нарядным и узнаваемым, благодаря белым украшениям над окнами и необычной конструкции балкона, поддерживаемого единственной массивной колонной.

Продолжаем двигаться по Самарской улице, нас будет интересовать дом 149 (номер 4 нашего списка). Здесь расположился доходный дом А. Ф. Нуйчева (Гимназия сестёр Харитоновых) — первая самарская постройка архитектора М. И. Квятковского. После революции здесь расположилась школа № 25. Мне довелось побывать в этом здании в год окончания школы — здесь мы, ученики школы № 6, проходили УПК. Девочки шили костюмы для пчеловодов, а мальчики тоже что-то делали. Помню, что здание в серо-голубых тонах в то время производило приятное впечатление своей необычной пышностью и вычурным орнаментом. Но сегодня на него больно смотреть. Состояние аварийное. И это при том, что здесь располагается престижный технический лицей им. С. П. Королёва, первым выпускником которого был, среди прочих, и мой муж.

Балконы почти обвалились. В глаза бросается единственная ярко-белая пластиковая дверь на втором этаже.

При взгляде на это сочетание красоты и крайнего упадка на глаза наворачиваются слезы. Буквально через пять минут после того, как я закончила фотографировать, раскрылась дверь, и стайка подростков-лицеистов выпорхнула на крыльцо — закончился урок. Трудно представить себе, что здесь учатся дети.

Атланты, о которых говорится в статье и которых можно увидеть на приведенной там же старой фотографии, снятые в 1980-е годы для реставрации, так и не вернулись на свои места — там теперь зияющая пустота.

На фотографии ниже видно, что часть элементов лепного декора утеряна. Остается только надеяться, что это прекрасное здание будет спасено, и будет вызывать только восторг, а не ужас, у тех, кто его увидит.

Номер 5 — Пушкинский народный дом. Улица Льва Толстого, 94. Архитектор Засухин Ф. П. Редкий пример общественного здания в стиле модерн. Хотя мы видели уже здание торгового дома в стиле модерн, дальше нас ждут складские помещения в стиле модерн. Почему бы не общественное здание? Здание в прекрасном состоянии, достаточно строгое в оформлении. Предлагаю просто посмотреть на него.

В настоящее время в доме расположен Дворец культуры железнодорожников им. А. С. Пушкина. Бюст поэта установлен на балконе под аркой.

Сегодня роскошные ели скрывают фасад со стороны улицы Ленинской, поэтому полюбоваться на здание в таком ракурсе, как на старой фотографии, сегодня не представляется возможным.

Читаем, что »крупные детали, металлические украшения ворот и крылец выполнены в духе европейского модерна».

Вдоль фасада установлены нарядные светильники.

Красивые кованые решетки отделяют внутренний дворик от улицы.

Номер 6. Продолжим нашу прогулку. Отправимся на улицу Фрунзе, 159, чтобы полюбоваться на одно из красивейших зданий в стиле модерн в Самаре, памятник исторического и культурного наследия федерального значения, особняк А. П. Курлиной.

Годы постройки 1900–1904. Архитектор А. У. Зеленко.

Особняк, построенный купцом 1-й гильдии А. Г. Курлиным для его жены А. П. Курлиной, стал одной из первых построек Самары в стиле модерн. Он украшает пересечение нынешних улиц Фрунзе и Красноармейской. С 1941 по 1943 годы в здании размещалось посольство Швеции. С 70-х годов прошлого века в особняке расположился областной краеведческий музей. В настоящее время в здании находится один из самых популярных в Самаре и единственный в России Музей Модерна.

В 2008 по 2012 год в здании проводилась реконструкция. 26 декабря 2008 года, в ходе реставрации, в особняке случился сильный пожар: http://camapa-py.livejournal.com/67388.html. Тем не менее, восстановлено было все — от интерьеров до крыши. В 2016 г. здание подновили, поэтому на фотографии оно в лесах, которые не успели убрать. Сегодня, проезжая мимо, заметила, что леса убрали, но в ближайшее время хорошей погоды не предвидится. При первой же возможности снимки заменю. А пока рассмотрим особняк с разных ракурсов.

Обратите внимание на изящную решетку на крыше.

Женская головка, предположительно, — портрет самой А. П. Курлиной.

А теперь мы переместимся на улицу Венцека, 55, где находится номер 7 из нашего списка — особняк богатого представителя самарской буржуазии П. И. Шихобалова.

Годы постройки 1903–1905. Архитектор А. А. Щербачёв при участии самарского архитектора Г. Н. Мошкова.

Визитной карточкой этого дома были атланты, которые поддерживали балкон над аркой — их я хорошо помню, так как в 1989—1990 гг. жила в непосредственной близости от особняка, находившегося уже тогда в весьма плачевном состоянии. Снятые для реставрации в 1993 году, атланты до сих пор не вернулись на свои места.

В настоящее время идет реставрация здания, и можно надеяться, что атланты (изображение одного из них вы видите на плакате) вернутся к своей нелегкой работе по поддержанию балкона.

Обратите внимение на красивый рельеф крыши дома.

Номер 8. Ресторан «Аквариум». Адрес Самарская, 95. Годы постройки 1900-е. Архитектор М. И. Квятковский.

Ресторан «Аквариум» принадлежал известным в Самаре братьям Ивановым и славился своим цыганским хором. После революции и вплоть до последнего времени в здании помещался Театр Юного Зрителя.

В статье хорошо охарактеризовано здание: «Эта постройка являет собой манифест строгого и рационального модерна. Эркер центрального объема был увенчан единственным декоративным элементом — металлической конструкцией, имитирующей купол. Выражением стиля модерн тут является не орнамент, а плавные изогнутые линии, вырастающие из плоскости стены, многообъемность и ритмика здания."

Видно, что в настоящее время конструкция, имитирующая купол, которую можно увидеть на старой фотографии в статье, отсутствует.

Сейчас ведется реконструкция здания, так что можно надеяться на скорое возвращение в строй еще одного исторического памятника.

Ну, а закончим мы сегодняшнюю экскурсию у здания Самарской государственной филармонии по адресу ул. Фрунзе, 141. Это номер 9 нашего списка — ранее здесь располагался театр-цирк «Олимп» (его фотографию можно увидеть в статье «20 лучших зданий самарского модерна»). Год постройки 1907. Архитектор П. В. Шаманский.

В 1980-е годы здание «Олимпа» было снесено из-за аварийного состояния и вместо него было выстроено новое (автор проекта Ю. В. Храмов), причем большая часть элементов декора «Олимпа» была скопирована и перенесена на фасад нового здания.

Ну, а наша с Вами экскурсия будет продолжена.

в Самаре

28 сентября 2016 г. 12:59
Вика, Интересная идея выложить тематическую подборку фото, посвященную одному стилю....
28 сентября 2016 г. 13:27
Сергей, на эту мысль меня навела Анна Абросимова своими материалами о московском модерне.
28 сентября 2016 г. 14:48
Викуль, здорово! Как я люблю прогулки по городам туристеровцев) Красивая Самара, дай бог, чтобы нашлись деньги на реставрацию - некоторые дома просто шедевры)
28 сентября 2016 г. 19:27
Спасибо, Юля!
AnastasiaJulia писала 28 сентября 2016 г. 14:48
Как я люблю прогулки по городам туристеровцев)
Я тоже люблю узнавать что-то новое о наших российских городах.
28 сентября 2016 г. 15:55
Вижу, что в Самаре имеются очень интересные образчики модерна.
28 сентября 2016 г. 19:28
Ирина, в Самаре, оказывается, много зданий в стиле модерн. Я даже не подозревала, что их так много. И есть, действительно,
tinka61 писала 28 сентября 2016 г. 15:55
интересные образчики
28 сентября 2016 г. 16:18
Интересно, Вика! Последнее здание понравилось особенно.
Что для меня есть модерн? Трудно сказать… Серебряный век в архитектуре.
Да, наверное, наш модерн именно такой.
В каждой стране ему присущи какие-то особенные черты. Такой модерн я видела в Бельгии -https://spatefillum.tourister.ru/photoalbum/27036
28 сентября 2016 г. 19:43
Такой модерн я видела в Бельгии
- Люба, спасибо за ссылку! Потрясающий альбом! Такая красота! Наши здания в стиле модерн выглядят гораздо скромнее, но обладают своим очарованием.
28 сентября 2016 г. 21:10
А еще более скромный, я бы сказала даже строгий или суровый)) модерн в Норвегии. Но до него не знаю, когда руки дойдут) Как и до киевского... Там тоже столько прекрасных домов в этом стиле... В общем, модерн и меня не оставил равнодушной
28 сентября 2016 г. 21:25
spatefillum писала 28 сентября 2016 г. 21:10
строгий или суровый)) модерн в Норвегии
В следующей части я добавлю здание, в котором расположен наш химической корпус. Оно как раз представляет собой северный модерн. Но выглядит недостаточно сурово из-за отсутствия камня в отделке.
28 сентября 2016 г. 17:54
Люблю модерн, интересная подборка, Виктория! Правда наш Екатеринбург больше конструктивизмом славится. Давно хочу сделать рассказ об этом. Вот закончу вояжи этого года, займусь
28 сентября 2016 г. 19:44
С удовольствием почитаю такой рассказ! Буду ждать!
28 сентября 2016 г. 18:56
С одной стороны, получается, если бы не ожидание наплыва иностранных туристов, то приводить всю эту красоту в порядок никто бы и не подумал? А с другой стороны, хоть это сподвигло, иначе потеряли бы такое богатство! Ну что за люди у нас во власти, ничего им не надо, кроме возможности увать и наворовать...
28 сентября 2016 г. 19:55
Печально, Таня, но так. На нас очень-очень давно обиделся господин Президент - область проголосовала не за него. С тех пор про Самару будто забыли. Его первый визит к нам состоялся только в 2014 году! Соответственно, гранты, субсидии - все мимо нас прошло!
28 сентября 2016 г. 20:11
Надо же, какой ранимый...
28 сентября 2016 г. 21:05
Да уж...
28 сентября 2016 г. 19:14
Прочитал с интересом. Подумалось, был бы весь город в стиле модерн. Вот бы красота была
28 сентября 2016 г. 19:49
Подумалось, был бы весь город в стиле модерн.
Константин, чуть выше Люба spatefillum дала ссылку на альбом про Золотой треугольник модерна в Антверпене - потрясающая красота!
29 сентября 2016 г. 9:52
Спасибо, посмотрю!
28 сентября 2016 г. 21:43
Ах ,Вика!Как же здорово , что вы решили обратить внимание с Аней на такую красоту улочек своих городов! прекрасная прогулка а какие дома ! У каждого есть свой характер ,своя история и очень -очень жалко , что не берегут это и может такой пласт архитектурной истории исчезнуть ,А ведь это история страны , история ,когда места на Волге славились фамилиями и знатными людьми и они делали эту историю.
29 сентября 2016 г. 6:51
sovikont писала 28 сентября 2016 г. 21:43
София, как верно сказано! Но будем надеяться на возрождение архитектурных памятников города.
10 октября 2016 г. 13:19
Vikus писала 29 сентября 2016 г. 6:51
будем надеяться на возрождение архитектурных памятников города.
Vikus писала 29 сентября 2016 г. 6:51
будем надеяться на возрождение архитектурных памятников города.
28 сентября 2016 г. 22:34
Ух, здорово! Спасибо за удовольствие! Второй дом конечно удивил контрастной раскраской. Ну и №8 не в моем вкусе. А так очень интересно. Будем ждать продолжения.
29 сентября 2016 г. 7:00
Андрей, спасибо за интерес к материалу! Дома, действительно, очень разные. Возможно, некоторым не хватает утонченности. Но эпоху они характеризуют. Во второй части будет даже склад в стиле модерн, который и сегодня используется по назначению.
29 сентября 2016 г. 9:07
Vikus писала 29 сентября 2016 г. 7:00
очень разные
да конечно. Это была эпоха экспериментов и поисков. И не все образцы стали шедеврами. Когда ты полностью свободен - работать сложнее, чем когда ты ограничен четкими рамками (например классического стиля).
28 сентября 2016 г. 23:20
Вика, сколько же чудесных домов в Самаре!!! Жду не дождусь возможности вновь побывать в Самаре и пройтись твоими маршрутами!
Модерн всегда привязан к стране и к настроению места. По домам в стиле модерн можно судить о душе города. Как хорошо, что у самарского модерна есть шанс выжить и сохраниться!
Вика, спасибо тебе за этот рассказ! Жду вторую часть!!!
P.S. Вика, я себя поначалу не узнала... ох, как ты меня описала... я смутилась до невозможности...
29 сентября 2016 г. 6:58
annaabrosimova писала 28 сентября 2016 г. 23:20
Аня, приезжай! Мы тебя покатаем по городу. Все эти дома очень уж далеко друг от друга!
annaabrosimova писала 28 сентября 2016 г. 23:20
По домам в стиле модерн можно судить о душе города.
Я как-то даже не задумывалась, что Самара и такая была. Ведь эти особняки - портреты определенного типа людей, олицетворявших собой эпоху начала 1900-х.
я себя поначалу не узнала... ох, как ты меня описала...
Аня, я вдруг поняла, что ты сама очень гармонируешь с Серебряным веком - я вдруг увидела тебя именно такой! Так что не смущайся!
30 сентября 2016 г. 0:30
Вика, спасибо тебе большое!!! Очень хочу вновь побывать в Самаре. Да так, чтобы в деловом графике нашлось время на приятную встречу и знакомство с городом...
Фишка модерна в индивидуальности. ты очень верно сказала
Vikus писала 29 сентября 2016 г. 6:58
. Модерн - не штамп. Это, как тема в музыке, как целый рассказ о владельце. Знаешь, архитекторы, зачастую, требовали от владельцев носить в их домах определенную одежду, чтобы поддерживать целостность созданного образа...
Про меня... ты будто заглянула в душу... Мне очень близок Серебряный век с его экспериментами, с его символами и романтизмом... Ты смутила меня еще больше! Ох, высока планка! Надо собой заняться
30 сентября 2016 г. 20:45
annaabrosimova писала 30 сентября 2016 г. 0:30
- Аня, спасибо тебе огромное, что ты начала эту очень интересную тему про модерн , а Вика её подхватила и расширила! Может, люди из других городов подхватят и разовьют её дальше? Ведь этот стиль очень для многих людей является самым любимым ! Эта утонченность, изысканность и нестандартность! А ты - само воплощение этого стиля, я абсолютно согласна с Викой !!! Так что не скромничай, прекрасно, что такие люди есть среди нас!!!!
30 сентября 2016 г. 22:01
Лариса, было бы здорово!!! Если
larkis8 писала 30 сентября 2016 г. 20:45
люди из других городов подхватят и разовьют её дальше
Сколько интересного и нового можно будет узнать!!!
Лариса, вы с Викой меня совсем за смущали... но как же все же приятно!!! Начинаю верить, что любовь к модерну хоть как-то на мне отразилась
30 сентября 2016 г. 22:20
annaabrosimova писала 30 сентября 2016 г. 22:01
Сколько интересного и нового можно будет узнать!!!
- надеюсь, туристеры подхватят эту тему!!!
annaabrosimova писала 30 сентября 2016 г. 22:01
любовь к модерну хоть как-то на мне отразилась
- да, ты просто очень ассоциируешься с этим стилем. Я бы тебя легко представила в салонах этих домов среди всей публики, которая жила там !!! Тебе бы шляпку, сигарету с длинным мундштуком и посадить в красивое кресло! Просто представляю эту картину!
30 сентября 2016 г. 23:11
larkis8 писала 30 сентября 2016 г. 22:20
надеюсь, туристеры подхватят эту тему!!!
было бы здорово!!!
ну, все я поверила! Завтра иду покупать себе шляпку! Надо же с чего-то начинать!
30 сентября 2016 г. 23:21
annaabrosimova писала 30 сентября 2016 г. 23:11
Завтра иду покупать себе шляпку! - и шарфик, и сумочку!!! Очень помогает в любой ситуации !!!
1 октября 2016 г. 0:28
Лариса!!! Супер!!! Зайка все правильно понимает!!!
1 октября 2016 г. 0:43
Обожаю эти ролики! Очень поднимает настроение ! А этот - один из любимых!
1 октября 2016 г. 10:29
Спасибо, что поделилась!
29 сентября 2016 г. 5:54
Очень красиво и жалко, у нас ведь не так много истории (вечные войны и революции) конечно нужно восстановить то что осталось в живых.
29 сентября 2016 г. 7:02
вечные войны и революции
Михаил, вот тоже задумываюсь, неужели человечество не в состоянии хотя бы относительно долго жить в мире? Особенно, когда вчера ваш сон про Арцах читала...
29 сентября 2016 г. 7:29
Нам, я имею ввиду Российскую империю в том или ином формате, как то особенно везет.
Prohoziy
29 сентября 2016 г. 9:58
Здравствуйте, Виктория! Очень красиво! Будто сам прошел по этим улицам. Некоторые здания помню с детства (Клуб им. революции 1905 года, он же ДК железнодорожников, ныне Пушкинский дом). Всегда восторгался воротами-бабочкой на доме Курлиной... Атлантов помню и на Самарской, 149, и на Венцека, 55. Много красивых зданий в Самаре, но большинство в запустении...
Ваш альбом - прекрасный образец того, как можно заново взглянуть на знакомые сюжеты.
Спасибо! Жду продолжениея.
29 сентября 2016 г. 11:36
Спасибо Вам за внимание. Я рада, что пробудила хорошие воспоминания!
29 сентября 2016 г. 18:35
Prohoziy писал 29 сентября 2016 г. 9:58
Клуб им. революции 1905 года
Вот и я помню, что еще недавно он именно так назывался, а в народе и до сих пор его так называют.
Prohoziy
29 сентября 2016 г. 21:44
...я такой древний, что ещё на Ёлку туда ходил, когда в школе учился.
29 сентября 2016 г. 12:32
Модерн, безусловно, очень интересный стиль. Виктория, очень хорошая тема у Вас для прогулок.
29 сентября 2016 г. 12:41
Laskovsky писала 29 сентября 2016 г. 12:32
Модерн, безусловно, очень интересный стиль
Мне очень понравился этот срез истории города ).
MarinaVR
29 сентября 2016 г. 13:00
Ах, Самара городок... хорошо, что там остались такие дома!!
29 сентября 2016 г. 13:27
И их много!
29 сентября 2016 г. 13:03
Какой красивый особняк - который без балконов..но мне кажется, ещё можно было бы навести прежний блеск
29 сентября 2016 г. 13:32
Надеюсь, наведут! Сейчас многие почти разрушенные здания начали реставрировать. Даже деревянный особняк, про который я писала, вот этот, https://img.tourister.ru/..., кажется, начали реставрировать.
29 сентября 2016 г. 13:32
Как оказалось при просмотре фотографий, я люблю модерн , Вика, конечно же очень жаль, что у Администрации города нет ресурсов для реконструкции исторических зданий, очень хочется видеть наши города расцветающими и хорошеющими. Спасибо вам за экскурсию по Самаре!
29 сентября 2016 г. 13:36
Спасибо, Марина!
FMarina писала 29 сентября 2016 г. 13:32
Как оказалось при просмотре фотографий, я люблю модерн

FMarina писала 29 сентября 2016 г. 13:32
Сейчас очень много строений реставрируется, просто все настолько запущено, что за такое короткое время ни один бюджет не потянет такие траты...
29 сентября 2016 г. 13:43
Главное, что процесс пошел!
29 сентября 2016 г. 15:19
Согласна!
Nina_nina
29 сентября 2016 г. 16:27
Как же здорово, что наконец-то дома ремонтируют! Модерн - прекрасный стиль - художественное произведение от архитектора. Спасибо, Вика за интересный материал.
29 сентября 2016 г. 18:28
Спасибо, Нина!
Nina_nina писала 29 сентября 2016 г. 16:27
Как же здорово, что наконец-то дома ремонтируют!
30 сентября 2016 г. 13:05
Вика, скажу честно (вот хоть ругай меня, хоть обижайся), но фото вызвали у меня печальное впечатление и грустные размышления, резко контрастирующие с приведёнными выше комментами. Чего не скажешь о твоей преамбуле к этому альбому. Она написана замечательно и отличным стилем. Видно не силён я в модерне начала прошлого века. Не способен проникнуть в сокровенный смысл отечественного градостроения и душой прочувствовать его величие. Ведь всё познаётся в сравнении. Да, бродя по Праге, Лондону, Риму, Мадриду и Барселоне я с замиранием сердца смотрел на фасады строений, где почти каждый дом представляет собой произведение искусства архитектуры. Любоваться теми домами я мог до бесконечности. А вот здесь (и не только в Самаре) у меня так не получается.
Извини меня, но я честно тебе высказался. Вины твоей в этом нет никакой.
30 сентября 2016 г. 13:30
ronadort писал 30 сентября 2016 г. 13:05
Вика, скажу честно (вот хоть ругай меня, хоть обижайся)

Коль, ну как можно ругать или обижаться, если честно высказал мнение)))! Я согласна, что модерн - это не тот стиль, который нравится абсолютно всем. До меня он доходил долго, но я смогла полюбить его совершенно искренне. Состояние зданий, действительно, производит
печальное впечатление
и наводит на
грустные размышления
, но они - отражение своей эпохи, так и деревянная Самара - своей.
Коля, а как тебе антверпенский модерн: https://spatefillum.tourister.ru/photoalbum/27036? Тоже не понравился?
Барселона у меня тоже вызвала замирание сердца, но люблю я больше Париж и Петербург! )))
И, в любом случае, спасибо за внимание к материалу - для меня очень ценно твое мнение. А еще, Николай, ты, судя по всему, перфекционист! )))
30 сентября 2016 г. 13:54
Vikus писала 30 сентября 2016 г. 13:30
а как тебе антверпенский модерн:
В Антверпене сам не был, а у Любаши понравилось, с удовольствием посмотрел.
Vikus писала 30 сентября 2016 г. 13:30
ты, судя по всему, перфекционист!
Ой, Вика, хотелось бы им быть, да разве с нашей жизнью это возможно?
Vikus писала 30 сентября 2016 г. 13:30
но люблю я больше Париж и Петербург! )
Париж, что скрывать, достойный город, хоть и не довелось мне его полюбить. Питер мне тоже нравится, особенно если во дворы и в подъезды не заходить.
30 сентября 2016 г. 14:05
Юморная фотография!!!! Но это наша Родина! Будем делать ее лучше!
30 сентября 2016 г. 14:09
Vikus писала 30 сентября 2016 г. 14:05
Но это наша Родина!
, - сказал Червячок, вылезая из ...
30 сентября 2016 г. 17:25
Да, да, этот анекдот я часто вспоминаю! )))
30 сентября 2016 г. 17:29
Вика, у меня твой город ассоциируется с конфетами и "Крылышками", которым я симпатизирую.
30 сентября 2016 г. 18:40
Николай, фабрика "Россия" уже не производит конфеты. Для меня это было неприятным открытием. И водку "Родник" уже давно в Самаре не производят. Остались только наши не слишком удачливые "Крылышки".
30 сентября 2016 г. 18:56
А у нас "Зоркий" расформировали (просто денег нет) - многократного чемпиона России и обладателя европейских кубков. В "лихие 90-е" он выстоял, а вот в наше счастливое время у Подмосковья денег не нашлось на содержание знаменитой команды.
30 сентября 2016 г. 19:16
Вот так сегодня, рыночные отношения...
30 сентября 2016 г. 20:50
Vikus писала 30 сентября 2016 г. 18:40
фабрика "Россия" уже не производит конфеты
- как не производят? А я их так любила!! Правда, давненько не видела ... Особенно любимый набор ассорти "Коллекция"... А еще никогда не забуду самую огромную в моей жизни коробку с конфетами тогда еще Куйбышевской фабрики с фигурными матрешками и прочими фигурками, которые лежали аж в 2 слоя!!!
30 сентября 2016 г. 21:38
larkis8 писала 30 сентября 2016 г. 20:50
Особенно любимый набор ассорти "Коллекция"...
Лариса, вот представляешь, нет теперь "Коллекции"!
30 сентября 2016 г. 21:40
Как же так??? Я всегда её считала самым вкусным подарком!!!
30 сентября 2016 г. 21:48
Я пошла на днях в виде подарка покупать, а мне говорят, что их уже несколько месяцев назад перестали производить...
30 сентября 2016 г. 21:51
Печалька !!!! Может, поменяют руководство и вернут фабрику?
30 сентября 2016 г. 17:07
серым и ужасно скучным после ярких красок и красоты Баку
Вик, занешь, я в еще тогда Куйбышев езжила из школы на экскурсию в 1877 году. И мне город, наоборот, понравился. Именно своей провинциальностью. Там казалось за каждым фасадом драммы в стиле Островского разворачиваются.
Здание, где музей модерна сейчас - красивое. Вообще, неожиданный модерн в Самаре. Отличный от моего какого-то воспоминания о нем. Хотя может воспоминания пора освежить!
30 сентября 2016 г. 17:29
Лена, Самара и осталась глубоко провинциальной. Только деревянные дома почти все снесли, а высотки из бетона и синего стекла понатыкали как попало. Модерновым зданиям еще удалось выжить, а деревянным почти нет. Может, сейчас что-то изменится.
30 сентября 2016 г. 17:33
Vikus писала 30 сентября 2016 г. 17:29
а деревянным почти нет
жаль, конечно!
30 сентября 2016 г. 21:13
Вика, какая же ты молодчина, что подхватила Анину тему и стала её развивать, показывая красоты наших городов, даже если они и в убитом состоянии! Очень надеюсь, что все здания приведут в такой вид, когда можно будет увидеть всю их красоту в полном объеме! Ведь сколько лет все приходило в упадок и запустение. Но приводят в порядок, хоть и не так быстро, как хотелось бы... Но я оптимист и надеюсь на лучшее !
В этом альбоме больше всего понравились здания в такой последовательности : 4 - даже несмотря на ужасное теперешнее его состояние! Очень хочется увидеть это здание во всей красе! 3 - очень необычное сочетание с белыми "кокошниками" и изящные кованые элементы под крышей. 6 - интересные элементы разных размеров, да и в целом облик здания . 9 - праздничный вид и круглые окна - очень нестандартно (убрать бы еще провода с переднего плана ). Жду продолжения!!! Самара весьма симпатичный город, как оказалось!!!
30 сентября 2016 г. 21:41
larkis8 писала 30 сентября 2016 г. 21:13
Жду продолжения!!!
Готовлю!
larkis8 писала 30 сентября 2016 г. 21:13
Самара весьма симпатичный город, как оказалось!!!
Местами, Лариса ). А местами, прямо-таки, не очень...
1 октября 2016 г. 0:28
Вот все-таки отличается архитектура наших городов средней полосы! Интересная экскурсия, здорово иногда так, прогуляться по своему городу и открыть новые интересные здания для себя, познакомиться с его историей, людьми, прошлым
1 октября 2016 г. 6:37
Светлана, так получилось, что есть желание путешествовать, но финансовой возможности нет. Поэтому начинаю изучать то, что рядом. Когда мы с мужем в солнечный сентябрьский день переезжали с места на место и бродили по городу, то чувствовали себя туристами, открывая новое для себя в старом. Так что нет худа без добра.
1 октября 2016 г. 18:34
Vikus писала 1 октября 2016 г. 6:37
есть желание путешествовать
а это самое главное! Тоже не всегда есть эта возможность, а в своем городе много интересного можно найти
Ivan_Kuchin
1 октября 2016 г. 10:20
На разрушающееся здание лицея грустно смотреть. Ощущение такое, что мы что-то теряем и потом уже будет не вернуть.
1 октября 2016 г. 12:19
Иван, пока еще вернуть можно, если сейчас этим заняться. Еще пара-тройка лет и будет, действительно поздно.
1 октября 2016 г. 18:25
Добрый вечер, Вика! Приятно познакомиться.
Когда-то перед перестройкой бывал в вашем городе. Интересно взглянуть. Самые интересные здания филармонии и техн. колледжа. Филармония, к счастью, в порядке, а вот колледж надо срочно реставрировать. Нельзя дать погибнуть такому изяществу.
1 октября 2016 г. 19:22
Добрый вечер, Владимир! И я рада знакомству. Думаю, что все отреставрируют.
4 октября 2016 г. 8:55
Вика, очень занимательная прогулка! Самара, как оказывается, интересный город. У меня, к стыду сказать, познания о Самаре на уровне "беспокойная я" (((
4 октября 2016 г. 13:31
marsada писала 4 октября 2016 г. 8:55
У меня, к стыду сказать, познания о Самаре на уровне "беспокойная я" (((
Маша, у меня, к еще большему стыду, о большинстве городов России познания на таком уровне (.
10 октября 2016 г. 10:59
LeolikЛена как тебе удалось заглянуть в прошлое на экскурсию в 1 877 году???? В Куйбышев?, здорово!, долгожитель Вы наш не обижайся, понимаю - ошибка в цифре 9.
10 октября 2016 г. 11:14
Вика, вспомнила, действительно большое количество было деревянных домов в центре, в районе, который назывался Шанхаем.1977-1983 год. Шанхай был рядом со старым цирком, недалеко от трехъярусной набережной. Я Набережную в Куйбышеве больше всех любила когда-то. Театр драмы обожала, спектакли, костюмы, само здание вызывало восторг и чувство одухотворенности. Театр оперы и балета, в этом же здании была областная библиотека. А вот филармонии тогда не было. Много позже построили данное здание. Смотрю и не узнаю Куйбышев. Когда была молодой, не обращала внимание на улицы, город как город, учеба,общежитие. Электрички почти в каждую субботу в Сызрань родную. 4 часа на жесткой лавке в поезде и дома, в воскресенье назад. Конечно архитектура Самары сегодня изменилась, но многое осталось. Жалко, что здания разрушаются, а восстанавливать не на что. Набережную не узнать. Раньше на ней не было никаких ресторанов и кафе, тем более разных продовольственных лотков. Все чисто и ухоженно, елочки голубые, невысокие были. Грусть вы навеяли на меня и прошлое вернулось в память. Вот не хочу возвращаться в Куйбышев, не хочу...
10 октября 2016 г. 12:21
Ирина, я как раз жила в деревянном доме напротив Шанхая очень долго. Сейчас деревянная застройка искореняется быстрыми темпами. Скоро не останется этих домов вообще, и это печально. Одним новостроем сыт не будешь. Хотелось бы, чтобы район хотя бы под музей зодчества выделили. Пусть бы в таких домах разместили после реставрации магазинчики небольшие. А у нас - все сразу под снос. И жгут их нещадно.
IrinaAnanyeva писала 10 октября 2016 г. 11:14
Ирина, я до последнего времени в суете тоже не обращала внимание на город - таким он был серым, блеклым, нелюбимым. И только сейчас, когда его начали благоустраивать, то оказалось, что он как Золушка - если отмыть и причесать, да принарядить, то город-то красивый!
Набережные у нас после реконструкции недавней просто прекрасные - они есть в альбомах у Игоря Бутырского. Реконструкция прошла в 2011-2013 годах. Никаких лотков там нет. Есть 2-3 ресторана, памятники, спортплощадки, велодорожка, скамеечки.
IrinaAnanyeva писала 10 октября 2016 г. 11:14
Ирина, приезжайте в Самару, как турист, чтобы полюбоваться на обновленный город!
Elena0604
15 октября 2016 г. 19:47
Спасибо за фотографии родной Самары! Каждый раз к папе и брату туда приезжаю с удовольствием. Была вот недавно, в сентябре этого года.
16 октября 2016 г. 8:07
Как здорово, Елена! А Вы заметили, что Самара меняется в лучшую сторону хоть немного?
Elena0604
16 октября 2016 г. 8:20
Однозначно меняется! Например, мне импонирует, что с набережной все эти кафешки убрали. Невозможно гулять было. И вообще, город как-то чище стал по сравнению с прошлым годом. Ну у меня к Самаре вообще радостное отношение - я там родилась и училась, так что многие недочеты склонна городу прощать
Cult-tourist
27 ноября 2016 г. 2:05
Увы, Вика, на фоне Вашего пиршества мой тульский модерн несколько бедноват-с.
Но вообще-то нам уже потихоньку пора гордиться своими городами, которые заметно меняются к лучшему, и Вы в своём альбоме это отразили. Думаю, до ЧМ-18 всё доделают, и Ваш легендарный «беспокойный городок» отразится на сайтах иностранных туристеров в комплиментарном ключе!
27 ноября 2016 г. 7:45
Спасибо, Игорь, за добрые пожелания! Я тоже на это надеюсь!