Кулешина Елена (LenaTula)
Елена Кулешина Пользователь — была 26 сентября 17:13

Домбай. Летняя история

11 сентября 14:50 Домбай — Россия Август 2015

Кавказские горы — прикована я

К великим вершинам и влюблена

В ущелья и скалы туманной дали,

В волшебный мир сказок меня уведи,

Где рвется и плещется царь — Алибек,

Джугутурлучат к себе манит навек!

Прохлада и свежесть сосновых лесов

Встречала рассветы минувших веков,

И гордые всадники щедрой земли

Не позволяли печали зайти!

Домбайские горы — уверена я

Что сердце подарено вам навсегда…..

Прошел год со времени моего путешествия в Домбай, за это время появились новые любимые места, новые эмоции и впечатления. Банк фотографий начинает потрескивать. Но вот захотелось вспомнить домбайские деньки, пройтись вновь его тропами. Здесь, так сказать, «домбайское попурри», резюме поездки. По-бухгалтерски разложу по полочкам. Авось кому-то и пригодится информация.

Стоит ли? Однозначно — да!!! Горы завораживают, впечатляют и влюбляют в себя навсегда!

Для тех, кто не ездит с регулярностью за границу — это прекрасная альтернатива банальному лежанию на пляже в какой-нибудь Анапе. Это, конечно, иной вид отдыха, предполагает ежедневные пешие прогулки на несколько километров по горным тропам. Но нагрузка по силам неподготовленным туристам любого возраста и физической формы. Проверили на себе.

Слово «домбай» (доммай) означает по-карачаевски «зубр». Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген высотой 4046 м) на языке исконных жителей этих мест означает «убитый зубр». Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился.

Бюджет поездки совсем не дорогой, в рамках дозволенного временем. Доехать не сложно любым транспортом. Мы были на машинах, дорога вполне, никакого серпантина или прочих сложностей.

Перед поездкой за месяц заказали по интернету пропуска в погранзону (бесплатно). Получили почтой на домашний адрес. Паспорта и пропуска всегда носили при себе, хотя их ни разу не проверил никто. Но лучше пусть будут!

Жилье можно забронировать заранее или определиться на месте. Но список телефонов всё-таки иметь заранее, чтобы не тратить время на поиски. Мы хотели жить вместе всей компанией (6 человек) и поэтому выбрали большую квартиру в новом микрорайоне «Спутник». Дома построены совсем недавно для туристов, местные в них почти не живут. Квартира была большая, места предостаточно, 2 санузла, есть квартиры даже с мини-сауной. Платили по 500 рэ с человека. Всё необходимое для комфорта имеется. Утром в горах не спится. Я любила проснуться в 6–7 часов и сесть на балконе с чашкой кофе. Смотреть на горы, до которых кажется рукой подать. И дышать-дышать-дышать полной грудью утренним бодрящим горным воздухом

Шишки на ближайших соснах почему-то растут макушками вверх. Чудно!

Сам посёлок Домбай небольшой, жителей человек 300. Местные и живущие по соседству работают на туриндустрию, иначе здесь не проживёшь. Религии разные, в-основном, мусульмане. Мечеть в Карачаевске

Гостиниц много, уровень цен приблизительно одинаковый. Голодными тоже не останетесь

То ли жилой дом, то ли резиденция ЦРУ

Погулять по самому поселку тоже интересно. Жизнь бурлит, туристы бродят с фотоаппаратами, активно покупают сувениры, пытаются раздобыть спиртное и баранину. Но с последними товарами здесь сложно. Спиртное почти всегда из-под полы, а баранина только в кафе.

Сувениры на любой вкус и кошелек Тётушки активно вяжут разные штучки из шерсти и пуха

Разнообразное варенье, мази и снадобья, чай из трав, мёд всех цветов радуги. Народ радушный и приветливый. Главное улыбаться и торговаться, цены снижают. Проверяйте то, что прикупили сразу. У нас пара банок варенья из шишек и инжира «надулась» через недельку. Хотя может быть это случайность.

Больше всего нас порадовали шкуры. Хорошая выделка, разные цвета и виды. Мы покупали на канатке почти перед закрытием. Цена к вечеру упала с 2500 до 1500, сторговались без проблем за 1000. Купила себе серну, тура и архара кучерявого. Год уже лежат на полу при активном вытаптывании, чувствуют себя отлично! Кошка обожает на них поваляться и мы сами босыми ножками топчемся. Советую!

Коровы на Кавказе — это «наше всё». Они здесь хозяйки положения, ходят и отдыхают везде, где им вздумается. Никаких пастухов рядом нет. Водители с ними аккуратны и вежливы

Проводники и гиды по горам Найти их можно заранее на сайтах. Можно и на месте. Телефоны висят повсюду. Можно гулять и без них. Но, во-первых, вы всё-таки в горах, где есть свои опасности и трудности. Во-вторых, даже на маркированных тропах (они везде!) можно легко заблудиться и потерять кучу времени. В-третьих, гид знает места гораздо лучше интернета и покажет заветные уголки и обзорные площадки, о которых вы и не догадывались. В-четвёртых, у него есть авто, а вы можете быть свободны и позволить себе расслабиться, не задумываясь о парковке и рессорах. К тому же, городской транспорт не всюду может доехать и придется либо отказаться от посещения труднодоступных мест, либо топать пешком лишние километры. В зависимости от дальности маршрута мы платили за шестерых 3 или 4 тысячи. Но нанимали гида не каждый день, а только на сложные маршруты.

Погода в августе была очень комфортная для прогулок. В случае дождя (при нас он был один день) можно выехать и прогуляться по городам КЧР. Мы съездили в Кисловодск.

Маршруты все разные, скучно не будет. Самыми сложными нам показались Алибек и Бадуки. Но они же были самыми насыщенными и красивыми. Чередуйте тяжелые дни и дни прогулок. У нас получилось так: Алибек, Гоначхир и рыбалка в форельном хозяйстве, Бадукские озёра, канатка, Кисловодск, Чертова мельница опять с рыбалкой и Сентинский храм Х века. На Суфруджинский и Чучхурский водопады нас не пустил дождь. Даже на следующий день гид отговорил нас идти, опасно.

Канатку стоит посетить обязательно. Увидите с высоты всю окружающую действительность. Чтобы всё попробовать, мы поднимались на одно-, двух- и четырехкресельных сиденьях. А уже спускались в вагончиках. Платили по 1000 руб. Не забывайте про очки, крем от загара в любую погоду и головной убор (от жары и от ветра для защиты ушей). На канатке (кажется, на 2-ой станции) есть большой рынок. Нам он понравился больше всего и размером, и ассортиментом, и ценами. Потому что на канатку обязательно возят даже туристов-однодневок. Свои основные покупки мы делали здесь на обратном пути.

Nasten_ka_Pavlik
11 сентября 15:54
Очень-очень заманчиво!
Горы невероятной красоты!
11 сентября 16:17
И главное - легко исполнимо! Дней 7-8 вполне можено выкроить из отпускного времени для новых эмоций!
Nasten_ka_Pavlik
11 сентября 16:19
На авто из Питера далековато выходит) Даже в Альпы чуть-чуть ближе
Но идея замечательная, спасибо)
11 сентября 18:33
Действительно, хороший вариант отдыха. Полезные советы. Найти бы компанию, с кем туда поехать. Муж, как только узнает, что спиртное из-под полы, а баранина только в кафе, сразу скажет, что это не для него отдых. Да и в горы его не затащишь.
11 сентября 20:13
Согласна, компания много значит. Мой муж тоже со мной не ездит, я с друзьями. Каждый год приобщаем новых попутчиков с собой.
11 сентября 19:46
Да, Домбай конечно очень красивое место на Кавказе. Хороший рассказ!
11 сентября 20:14
Спасибо
11 сентября 20:34
Если еще не смотрели, у меня есть интересный альбом на горную тематику http://denis111.tourister.ru/photoalbum/28404
11 сентября 20:36
Спасибо. Казбек - это скромные намётки на следующее лето. Мыльные пузыри пока что. Но кто знает!!!
11 сентября 20:48
Конечно! Езжайте, так отлично. Не знаю правда, будете Вы замахиваться на саму вершину. Но если что пишите, может подскажу что
11 сентября 20:51
Как говорит моя мама, надо дожить. Спасибо за мотивацию! И вам новых приключений!
11 сентября 20:53
Спасибо! Взаимно!
11 сентября 20:24
Горы так и манят !Прекрасный Домбай,где хорошо как летом,так и зимой!Смотрела с чувством легкой ностальгии.Лена,спасибо за теплый отзыв!
11 сентября 20:33
Мне бы теперь зимой там побывать. Помню, что вам там понравилось!
11 сентября 21:42
LenaTula писала 11 сентября 20:33
Мне бы теперь зимой там побывать.
-от всей души желаю вам этого
11 сентября 22:16
И красота необыкновенная ,а уж сувениры какие .. так что со всех сторон поездка супер,Лена!
12 сентября 0:52
Соня, спасибо!
а уж сувениры какие
- правда, не отделались банальными магнитиками. Хотя куда же без них! Я вот собираю магнитики, друзья со всего света привозят. Особенно люблю деревянные, коробочки со спичками и божьих коровок. Свой очередной спичечный коробок там отыскала. Варенье из шишек классно при простуде. А уж шкурки - это любовь с первого прикосновения. А какой там классный домашний козий сыр!!!
12 сентября 22:05
Вот такие подарки конечно очень желанны , особенно когда ты что-то собираешь,Лена! мы из поездок всегда привозим магниты. Стараемся выбрать интересные .. с изюминкой , но и так , чтоб понравились конечно! А уж сладости мечтные или вино хорошее -это святое! Запах и вкус места . которое тебе понравилось еще долго будет потом дома дарить воспоминания!
11 сентября 22:52
Красиво!
12 сентября 5:41
Отличный отчет!
12 сентября 10:48
Лена, замечательный обзор. А фотографии гор просто великолепны!
12 сентября 11:37
Спасибо, я старалась-пыжилась! Шучу. Но приятно чертовски за похвалу!
12 сентября 15:39
Раскрасивые места. А балкончик-терраска над бурной речкой - это ж мечта жизни!
12 сентября 15:46
Спасибо.
А балкончик-терраска над бурной речкой - это ж мечта жизни!
Это кафе. Посидеть там, наверное, чудесненько. Не заходили. А вот жить с таким постоянным рокотом рядом я бы не согласилась. Хотя может быть и привыкла бы. У нас под окном бежал горный ручей, балкон нараспашку, так я первые ночи спать не могла. Всё думала, что дождь или вообще потоп.
12 сентября 15:51
LenaTula писала 12 сентября 15:46
Всё думала, что дождь
LenaTula писала 12 сентября 15:46
первые ночи спать не могла
Так под дождик-то хорошо спиться!
12 сентября 16:16
Это же, когда ты дома. А когда дождик может нарушить планы на завтрашний день и поход сорвётся - совсем другая история! Нервничаешь как-то, не до сна
12 сентября 18:15
LenaTula писала 12 сентября 16:16

Это да! Согласна!
12 сентября 21:12
Ох, Ленк, ну и растравила ты душу!Кофе на балконе с видом на горы!! Мы жили в отеле Эльбрус на самом высоком месте стоит, с видом на Суфружду!
на Чучхурский водопады нас не пустил дождь.
-та же песня, небо было на грани всю дорогу и дождь периодически срывался, но мы все равно пошли! И на Бадукских поливало, пока шли туда, а назад-солнышко все на нас и высушило!!
12 сентября 21:53
Можно было бы конечно попытаться сходить после дождя на следующий день, но проводник был очень убедителен. Поверили и побоялись. А может и к лучшему. Домой целые вернулись!