Ольга Трайзе Пользователь — была 6 декабря 22:18

Достопримечательности Свети Власа

Собираясь на отдых в Свети Влас, я озадачилась вопросом, что же можно посмотреть на этом курорте. Я не люблю лежать на пляже круглые сутки, меня интересуют достопримечательности, и в Свети Власе они тоже есть. Их хоть и не много, но это хорошая возможность разнообразить отдых. Что ж, поговорим о том, что можно увидеть в этом городке.

Пожалуй, Свети Влас сам по себе и есть достопримечательность. Этот городок называют “болгарским Сен-Тропе”. И действительно потрясающие виды немного сбивают с толку. Это правда в Болгарии?

Красивые комплексы отелей террасами спускаются с горы к морю. Время в этом месте замирает, и только одна мысль крутится в голове — это Рай на Земле!

Свети Влас ценят за чистейшие пляжи с приятным шелковым песочком и ласковое море.

А также за природную красоту и необычайно чистый воздух. Кстати, именно в Свети Власе тот самый климат, который так ценят любители Крыма, говорят, что такой климат только в Свети Власе, и даже соседний Солнечный Берег уже не обладает этим чудом. Многие только из-за этого и едут в Свети Влас.

Что же, теперь приступим к самим достопримечательностям городка. Сразу хочу оговорить, что я опишу не все достопримечательности, у меня была всего неделя на знакомство с этим городком, а в жарком климате продолжительные прогулки маловероятны.

Как и положено любому городу Свети Влас тоже имеет центральную площадь.

Она маленькая и уютная. Через нее проходит главная торговая улица городка улица Цар Симеон. На площади расположены административные здания, такие как мэрия, почта и отделение полиции. И конечно же тут много кафе, магазинов и есть супермаркет (называется вроде Мария). От центральной площади Свети Власа ходят автобусы в Солнечный Берег и Несебр № 5 и № 8, расписание можно посмотреть на остановке.

Сама улица Цар Симеон тоже считается достопримечательностью города.

На ней расположены небольшие магазинчики, в которых продают сувениры, одежду, был замечен магазин мяса, пекарня, магазинчик с эко-продукцией, салон красоты предлагал коррекцию маникюра и стрижки. Также много кафе на любой вкус. Улочка хоть и небольшая, но очень приятная и уютная. Есть несколько обменных пунктов.

В Свети Власе есть два православных храма. Визитной карточкой считается храм покровителя городка храм Святого Власия.

Этот храм построен в 2007 году на месте разрушенного османами в далекие времена монастыря Святого Власия. Тот монастырь действовал с III по XVII века. В нынешнем храме хранится две святыни мощи Святого Власия, привезенные из Стамбула и частица Животворящего креста, на котором был распят Иисус Христос.

Сам храм производит очень хорошее впечатление, ослепляет своей белоснежной чистотой и красотой внутреннего убранства. Советую посетить храм, полюбоваться изяществом росписей.

О втором храме городка мало кто знает и мало кто его находит. Это храм Святого Афанасия Великого.

Внешне это здание совсем не воспринимается как церковь. Он представляет собой небольшое каменное строение без колокольни. Интересен он тем, что был построен в 1865 году, в годы турецкого владычества. Османы запрещали строить колокольни и звонить в колокола, поэтому колокольней храм обзавелся позже, в 1999 году, она построена на пожертвования прихожан и стоит слева от здания отдельным строением.

Во внутрь нас к сожалению не пустили, вероятно мы были одеты не подобающе.

Рядом с храмом Святого Власия располагается амфитеатр Арена.

Амфитеатр был построен в 2007 году. Рассчитан он на 450 мест. Там проходят театральные и музыкальные выступления.

Ну а самой главной достопримечательностью считается Марина Диневи яхтенная пристань и весь тот пятачок. Там множество ресторанов, магазинов с достаточно известными брендами одежды, казино и прочие развлечения.

Оттуда можно прокатиться на кораблике до Старого Несебра (о нем я уже рассказывала здесь). Цена прогулки стоит 15 левов на человека в одну сторону.

Свети Влас новый курорт, начал строиться в начале 2000-х годов, очень чистый и аккуратный. По нему приятно гулять, рассматривая оформление, которое служит украшением городка. Тут и без достопримечательностей есть чем полюбоваться!

Вот такие достопримечательности можно увидеть в Свети Власе. Кому же этого мало, всегда можно съездить на экскурсию в другие места Болгарии, но в Несебр только самостоятельно, покупать экскурсию не стоит, так как времени на осмотр и прогулку по античному городу дают всего 2 часа, самостоятельное посещение будет куда приятнее. Купить экскурсию можно в туристическом бюро, которое есть и на улице Цар Симеон в том числе, цены везде одинаковые.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

axis57avt
20 июня 17:01
Ольга, а мои девочки опять туда едут в начале июля на месяц.
20 июня 17:17
Борис, это отлично! Мы этим летом пока раздумываем. Хорошо им отдохнуть! Болгария, и Свети Влас в частности, покорили мое сердце!
Prisekina
20 июня 18:56
Ольга!!! Фотографии шикарные! Даже захотелось всё это увидеть собственными глазами.
20 июня 19:05
Лидия, спасибо! Городок действительно симпатичный и фотогеничный.
21 июня 12:18
Argentique
21 июня 9:26
Мда, ухоженно и уютно. Я только один раз там отдыхала в 1999 году. Это была деревня с одним отелем, но стройка уже намечалась. Там эти братья Диневы развили весь курорт.
Хорошо съездили.
21 июня 12:21
Да, Свети Влас был пустырем. Стройки еще кое где есть, ближе к Елените. Но основное пространство поселка застроено и облагорожено. Нам там понравилось, тихо и спокойно.
IrinaTurkina
15 июля 12:30
Ольга, подскажите - в каком отеле/ апартаментах вы жили? Мы бронируем Dinevi Resort 1 line Premium. Удобна ли она по отношению к пляжу и не шумновато ли там? Заранее спасибо.
15 июля 12:35
Мы жили в Julia, отзыв о нем я писала здесь - http://www.tourister.ru/... Насчёт удобства расположения бронируемого Вами отеля лучше посмотреть по гугл карте.
gleb2006
20 августа 9:18
Отдыхал в начале августа . Восторга от отдыха неощутил , тысячи людей , плохо оборудыванные пляжи , напряг с туалетами . Приятно удивило что при таком количистве туристов болгары достаточно отзывчивы и доброжелательны , в магазинах персонал отзывчив и всегда приходит не навязчив . что приятно радует
20 августа 11:10
Август - пик туристического сезона. Огромное количество отдыхающих в это время - норма. Именно поэтому проблемы с туалетами, пляжами и тд. И да, действительно, радует, что несмотря на такой поток и загруженность, болгары остаются вежливыми и приветливыми.