Кудрявцева Анна (Anna_08)
Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 1:32

Два дня в Орле

13 июня 19:44 Орел — Россия Июнь 2016

В последние дни мая мне нужно было на пару дней съездить в Орёл. Поскольку поездки в поездах я люблю продолжительностью не более суток, поездку решила разбить на части: по пути «туда» посмотреть Казань, куда давно собиралась, а на обратном пути заехать в Муром, где не была очень много лет. Но об этом потом, а пока самое простое: 1 июня утром я приехала в Орёл.

Об отеле придется рассказать здесь, так как в списке гостиниц Орёл вообще отсутствует, хотя все заказывала через Booking. В этот раз был заказан «ДежаВю», мини-отель на Московской, расположенный во дворе за гостиницей «Орёл». С вокзала можно добраться разными видами транспорта, я предпочитаю трамвай до остановки «Сквер Танкистов».

Чтобы попасть в гостиницу, нужно пройти через арку со стороны Московской. Вот эту, у которой рядом с автобусной остановкой стоят забавные лавочки. Там были еще лавочки «просто жду автобус» и «хочу познакомиться», но они были заняты.

Арка симпатично разрисована.

На первом этаже здания находится ресторан, гостиница на третьем этаже, куда нужно подняться на лифте. В гостинице всего 14 номеров, тихо, уютно, приветливый персонал.

Двухместный номер для одноместного размещения с питанием по системе полупансион стоил 2500 в сутки. В номере было все необходимое (в том числе халат и тапки), все работало, я вполне комфортно провела там двое суток.

Кормили в ресторане отеля, мне еда нравилась. В последний день я уезжала рано утром, накануне получила пакет с «сухим пайком», которым с удовольствием позавтракала в поезде. Как вы уже поняли, отель рекомендую!

Об Орле я рассказывала здесь много, поэтому в этот раз о том, что нового я увидела в городе, где не была два года.

От остановки трамвая я шла через сквер Танкистов, где в очередной раз перекладывают тротуарную плитку и все перерыто. В сквере 20 мая установили памятник маршалу Ивану Христофоровичу Баграмяну, большая заслуга которого в успешном проведении Орловской операции и освобождении 5 августа 1943 года Орла от фашистов.

Гулять по городу у меня было мало времени, фотографировать не хотелось. Во-первых, последние двадцать лет я бывала в Орле два-три раза в год и сфотографировала, как мне кажется, уже каждый дом. А главное, меня злят облезлые ПАЗики, которые там пришли на смену желтых маршруток. Если соберешься что-то сфотографировать, в кадр тут же сбегается штук пять. Особенно хороши те, что с ржавой батареей газовых баллонов на крыше. Мне кажется, что в Орел их собирали со всей России, если судить по количеству. Конечно, транспортная проблема решена, но кадр портят. Вот это еще лучший вариант.

Поэтому опять снимала скверы и памятники.

Прошла через Университетский сквер мимо одного из корпусов Орловского университета. По пути встретила пять негров (не одновременно), которые забавно смотрятся в провинциальном российском городе.

Давно собиралась посмотреть на памятник «Российскому учителю» около здания юридического факультета университета.

Понравились оригинальные цветочные «горшки» на улицах, ухоженные скверы.

Закончили реставрацию фасада Орловской банковской школы, что рядом со знаменитым зданием Орловского отделения Центробанка России.

В театре «Свободное пространство», как и на других театральных площадках Орла, шли спектакли шестого международного театрального фестиваля камерных и моно спектаклей «LUDI–2016».

Проезжала мимо церкви Илии Пророка (Николо-Песковской) конца XVIII века, вышла, потому что увидела роскошный куст шиповника у дома напротив!

Заглянула в кафедральный собор Смоленской иконы Божией Матери, там не так давно закончили оформление интерьеров.

В этом году Орлу исполняется 450-лет, к юбилею выполнили строительство и реконструкцию набережных рек Оки и Орлик: очистили береговую линию и реки, укрепили откосы, выполнили променады и освещение.

Немного погуляла по Парку 400-летия Орла, где установлена стела в честь этой даты, посмотрела на новую набережную.

Закончили продолжавшуюся много лет реставрация Богоявленского собора, построенного в последней четверти XVII века.

Особенно красиво он смотрится с Красного моста через Оку.

Съездила на Кромское шоссе в Туристический Многофункциональный комплекс «ГРИНН». Как пишут, здесь «впервые в России реализована идея предоставления полного комплекта услуг для крупных мероприятий на 2000 участников делового туризма с многочисленными сопутствующими составляющими, а также одновременным проживанием и досуговой занятостью их свободного времени на единой территории». Построил все это курский предприниматель, которому в том числе принадлежит сеть супермаркетов «Линия» по европейской части России. За это он получил звание Почетного гражданина Орловской области. Масштабы и темпы роста за прошедшие десять лет поражают: магазины разного рода, бизнес-центр, отели, рестораны и пр.

Но я не в магазины поехала, не была там уже давно, интересно было посмотреть на новые скульптуры. К 450-летию Орла установили памятник у кафе «Боярское»: пятиметровый орел и пара стрельцов по обе стороны.

У бизнес-центра забавная скульптура с определенным смыслом — «Чиновник и предприниматель».

А в переходе вполне симпатичный «Вокзал для туристов», если не придираться к нестыковке деталей.

Есть там еще Литературный дворик со скульптурами персонажей из произведений орловских писателей, но туда я не успела. Мне нужно было ехать в Змиёвку, поселок рядом со железнодорожной станцией, которую построили еще в 1860 году при строительстве Московской железной дороги. Я ездила туда с детства к родственникам моей мамы, там еще до войны и в войну жила её семья. 40 километров по отличной дороге Р-119 Орёл-Тамбов, спокойные пейзажи средней полосы.

Когда-то в Змиёвке бурлила жизнь, сейчас почти все предприятия (маслозавод, пенькозавод, пищекомбинат, птицефабрика) не работают, больше похоже на деревню: две школы, два детских сада, Дворец культуры, две церкви. На снимке церковь Вознесения Господня, памятник генералу армии А. С. Жадову, уроженцу этих мест, и поэту Афанасию Фету.

Вечером в Орле тихо, улицы пусты, разбежались ПАЗики, но мне уже нужно уезжать.

Когда приеду еще, не знаю…

в Орле

13 июня 13:40
Вполне симпатичный город - чистый, аккуратный, уютный. Из тех, что вспоминаешь с приятностью в душе.
14 июня 17:17
Головой понимаю, что город неплохой. Но, сколько не ездила, хоть и квартира у меня там была (когда-то думали, может туда жить с севера уедем), я все равно его не полюбила. А сейчас мне там просто грустно, ездила к родителям, а теперь...
13 июня 17:13
Ага, теперь понятно, куда ты пропала в последнее время, Аня! Внутренний вояж себе устроила после европейского.
13 июня 17:17
Надо было в Орёл, остальное по пути, в целях экономии, что не заехать Хотела до жары успеть, поэтому поехала практически сразу.
13 июня 17:18
Anna_08 писала 13 июня 17:17
Хотела до жары успеть, поэтому поехала практически сразу.
Правильно!
13 июня 17:22
Хорошая командировка)
13 июня 17:24
Эх, если бы командировка Командировки все в прошлом, теперь только личная инициатива.
13 июня 17:34
13 июня 19:30
Симпатично!!!
Cult-tourist
13 июня 21:02
Какой помойкой были эти провинциальные российские города ещё в 90-х! И как здорово, что хотя бы сейчас на них (местами) приятно посмотреть. Особенно, когда снято удачно и с душой!
13 июня 21:06
Да, я в Орел ездила семилетнего возраста, последние 20 лет 2-3 раза в год. Видела, как менялся город, могу оценить. Но больше всего меня обрадовал Муром, где я не была столько лет, что цифру называть страшно. На днях расскажу.
Cult-tourist
13 июня 21:50
Му-уром. Само название с детства любо, веет парным молоком, богатырём Илюшей на печи и древней-древней историей. С учётом Вашего умения преподать такую «знатную» тему, буду ждать с нетерпением!
13 июня 21:17
Вполне симпатично и аккуратненко. Спасибо, давно не видел, удивился.
13 июня 21:36
Удивили пазики,оказывается ещё бывают такие. Орёл произвёл приятное впечатление!
14 июня 17:11
Бывают, Лена Они в принципе удобны, ввиду небольшого размера. Но там они ржавые, как на подбор. Правда и у нас в Екб мой любимый маршрут возят на таких же облезлых ПАЗиках, а за рулем - братья из южной бывшей союзной республики.
Lilija_Krjazheva
13 июня 22:25
Понятно, что не весь Орел такой чистый и красивый, как и любой из наших городов. Но приятно, что есть очень ухоженные уголки
14 июня 20:12
Ну, красивый, конечно, не везде, много и частного сектора, и примитивной застройки 60-70-х. Но в принципе чисто, где видела, по городу ездила и на машине, и на трамвае.
14 июня 7:43
Орел понравился, Аня.Есть чем удивить гостей и порадовать красотой может.
14 июня 8:16
Понравились "чиновник и предприниматель". Я бы во всех городах такой поставил...
14 июня 8:42
Не все понимают смысл, читать текст не читают. Видела отзывы типа : "уродство, детей пугать".
14 июня 9:58
"уродство, детей пугать"
Родители! А что делают ваши дети у бизнес-центра?
14 июня 17:12
Да там все в куче, и бизнес-центр, и развлекаловка для детей, поэтому мимо, конечно, ходят.
14 июня 19:57
Аааа, вот оно что!...
14 июня 9:50
Много нового появилось за последнее время в Орле!
14 июня 19:50
Да, Ярослав, посмотреть есть на что
chvm2006
14 июня 10:44
Спасибо за рассказ и фотографии. 30 лет там не была. Город изменился до неузнаваемости.
14 июня 20:45
За столько лет, конечно Вот здесь больше http://www.tourister.ru/responses/id_11341
chvm2006
14 июня 21:50
Спасибо большое. Орёл - родина моей мамы, из старшего поколения там уже никого не осталось, но все эти названия: Тургеневский бережок, Сквер танкистов, Орлик ... ностальгия.
14 июня 21:56
Так вот и моей тоже, осталась одна двоюродная сестра мамы и её сын. Ездила сюда с дошкольного возраста, теперь только Лужки навещать.
Nina_nina
14 июня 14:11
Город весьма симпатичный! Много интересных домов отреставрировано, да и новая застройка неплохая.
"Чиновник и предприниматель" - порадовали. И вокзал для туристов забавный. Спасибо/. Анна!
14 июня 15:22
Ой, как мило, особенное лавочки и глобус!!!
14 июня 20:41
Лавочки хотела утром доснять. Но вышла с вещами, лень стало камеру доставать из сумки.
14 июня 20:43
эх, ленивица ты, Анечка))))
14 июня 20:44
Немного есть Укатали сивку...
14 июня 22:40
В Орел пока не поеду, есть в России города поинтереснее, где я еще не был. В два из них поеду через неделю.
14 июня 22:42
Думаю что тебе, Максим, там будет скучно Действительно, есть города и интереснее.
nika55
14 июня 23:24
Впечатлили храмы и радует, что их повсеместно восстанавливают и реставрируют.
Храм Смоленской иконы Божией Матери розового цвета смотрится празднично и является истинным украшением города.
15 июня 17:46
Этот храм красиво смотрится в створе улицы Ленина. Я помню, как в начале 90-х у него еще был страшный черный купол.
20 июня 21:27
Хоть и знаком тебе, Аня, город от и до, но прогулка приятная!!
В этом году Орлу исполняется 450-лет,
-украсили город, готовятся!! Скульптуры и памятники различной тематики нынче в тренде, позабавила
«Чиновник и предприниматель».
-со стороны ведь не видно, куда они смотрят!!
24 июня 2:17
Симпатично и ухоженно! Очень близки эти места средней полосы . Скульптуры интересные, особенно орел запомнился - впечатляет! Все-таки, сейчас такие города куда лучше выглядят, чем в 90-е... жить можно .
smpgmu
27 июня 13:18
Большое спасибо автору, что в городе с огромным количеством нерешённых проблем, одном из самых депрессивных регионов России, нашла столько позитива! Небольшая поправка к фото набережных: в Орле река Орлик впадает в Оку, а не в Орёл.
27 июня 13:58
Спасибо! Это я заговорилась! Бываю там с семилетнего возраста и двадцать лет имела квартиру. Люблю всегда найти позитив в поездках, "помоек" хватает и в обычной жизни
den-ekb
31 июля 23:09
На первой фотографии понравилась задумка лавочек
пенькозавод
это как?
В целом город мне показался обычным и не туристическим, уж простите, маэстро! Спасибо за заочный экскурс!
31 июля 23:12
Да он и есть обычный рабочий город со своими проблемами, Денис. Посмотреть есть что, но туристическим не назовешь.
den-ekb
31 июля 23:14
можно я поставлю галочку, что побывал в Орле?
31 июля 23:15
Ставь!