Наталия Щербина Пользователь — была сегодня 11:36
модераторов

Выше облаков по тропе Инков. День второй.

3 июня 15:39 Куско — Перу Апрель 2016

Идет по тропе Инков группа товарищей: дилетант, любитель, профи и гид-проводник. Дилетант: «Щас сдохну». Любитель: «Вот дойду до того камня и сдохну». Профи: «Щас дойду до вон того камня, и если не сдохнут они, то сдохну я». Проводник: «Ну и лоси мне попались — хоть бы кто-нибудь сдох что ли». Примерно такую перспективу на второй день пути рисуют многие путеводители желающим пройтись по тропе Инков. А может быть вернуться пока не поздно? Погуляли денек и достаточно. И пусть только кто-нибудь скажет, что мы не были на тропе Инков. С такими мыслями я пролежала всю ночь, таращась в потолок палатки и пытаясь разглядеть сквозь нее звездное небо. Шучу!

Ночью было прохладно, ведь горы никто не отменял. Но взятое с собой термобелье пришлось очень кстати. Утром нас разбудил стук в дверь. И длинная рука официанта протянула нам, еще даже не успевшим вылезти из спальных мешков, две чашки горячего кофе. Вот это сервис! Что-то я уже и забыла, когда мне подавали кофе в постель. Ради этого стоило уже приехать в Перу и подписаться на эту тропу Инков. Позавтракав и собрав все вещи, примерно полвосьмого утра мы выдвинулись в путь. Итак, сегодня нам предстояло пройти около 10-12 км, при этом поднявшись на 1 200 метров вверх.

Подъем начинался сразу от палаточного городка. Самая маленькая дальняя вершина по центру фотографии — наша первая промежуточная цель. Буквально через 300 метров мы подошли ко второму КПП.

Пройдя контроль и получив очередные штампики на пропускном листе, мы начали свое восхождение. Надо отдать должное Фернандо, который, видимо, в первый день пути оценив наши физические возможности, сказал: «Девчонки, к друг другу не привязываемся, но периодически останавливаемся и ждем остальных» Отправив нас с Оксаной вперед, он шел позади вместе с Элен, развлекая ее разговорами.

Погода выдалась хорошая, и душа пела от окружающих нас видов.

Этот приезд в Южную Америку у меня не первый, но такого количества колибри я не видела никогда. Вернее, я их до этого момента в дикой природе вообще не видела. Может быть такая удача связана с размером этих местных птиц. Они просто гигантские для колибри. Ничего себе, самая маленькая птичка на Земле.

Но скорее всего, именно благодаря их размеру мой острый глаз и смог распознать эту гигантскую птицу. Дорога шла вверх, но без каких-то сильных задираний ног. Практически все шли с палками, которые мы с сестрой доставать не стали. Нам и без них было неплохо.

Где-то через час нашего восхождения я поняла свалившееся на нас счастье и оценила ту удачу, что гидом нам достался Фернандо. Учитывая темп нашего передвижения, не трудно догадаться, что мы плелись где-то в конце туристического потока. На все обгоняющие нас группы я смотрела, честно говоря, с жалостью. Видели бы вы запыхавшиеся лица и выпученные глаза туристов, бежавших за своими гидами. Теперь понятно, почему с тропы Инков так мало фотографий! Их, банально, некогда делать, пытаясь не отстать от своих товарищей. После такого озарения на душе у меня посветлело, и я начала щелкать все без разбора.

Радовали меня не только птички,

но и различные экибаны из цветов, за которые цеплялся взгляд.

Пройдя около двух часов, мы остановились немного передохнуть.

Перекусив сухим пайком…. Да-да, нам каждое утро выдавали еще и по сухому пайку, в который входил какой-нибудь фрукт (яблоко или банан) и печение. Так вот, поглотив паек, мы продолжили наше восхождение наверх.

В какой-то момент экосистема вокруг нас поменялась, и мы вошли в лес,

где полноценными хозяевами были папоротники и мхи.

Практически все деревья были покрыты мхом.

Несмотря на то, что мы неустанно поднимались, с остановками, конечно, идти по такому лесу, прячась от прямых лучей солнца, было одно удовольствие.

Картину оживляли горные ручьи, которые своим журчанием в тандеме с щебетом птиц и шелестом деревьев создавали чудесную мелодию, ласкающую наш слух.

Иногда кроны деревьев позволяли нам увидеть горные вершины, к которым мы подбирались все ближе и ближе.

Возможно, что у вас по ходу моего повествования сложилось впечатление, что подъем у нас никаких проблем не вызывал. Это не так, конечно.

Каждый в меру своей физической подготовки испытывал определенные сложности. В сестре я была уверена, потому что она у меня боец. И к тому же имеет за спиной спортивное прошлое и неплохую выносливость. При том, что весь основной поток туристов убежал вперед, толкаясь и пытаясь дойти до очередной цели первыми, около 10 человек, причем из разных групп, шли таким же неспешным шагом, как и мы.

Была группа пожилых людей в возрасте 65-70 лет, которые неплохо смотрелись на тропе. Так же параллельно с нами шла семья: родители и трое сыновей. Старшему мальчику — около 14 лет, а младшему не больше восьми. Я здесь все это так подробно расписываю, чтобы вы понимали, какой контингент ходит по тропе Инков.

Так вот мама этих детей меня, честно говоря, восхищала. Можете представить, как тяжело давался подъем женщине полной комплекции? Чего только не сделаешь ради своих детей, подумала я. Но, к сожалению, это был видимо тот случай, когда силы были рассчитаны неверно. На третий день нашего трекинга мы эту семью больше не видели.

Но давайте вернемся на тропу и насладимся потрясающими видами.

Чем выше мы забирались, тем больше захватывало дух от увиденной красоты.

И вот, наконец, долгожданный отдых.

Четыре часа пути и …. всего 600 метров вверх. Но мы были предупреждены, поэтому никаких иллюзий не испытывали.

Виды на привале открывались шикарные.

Провести час-полтора, созерцая эту красоту, причем без активных движений, было подарком судьбы

Здесь же паслись ламы, за которыми мы немного погонялись, устроив им небольшую фотосессию.

И еще один нюанс, касаемо воды. Это последняя точка, где можно было купить воду, не только простую, но и сладкую газированную. До этого момента лоток с напитками можно было увидеть практически на каждом привале. Далее воду можно будет налить только на стоянках и только кипяченную. Пообедав и отдохнув на лоне природы, мы тронулись далее. Нам предстояло пройти еще 600 метров вверх с более крутым подъемом, и самое главное, под палящим солнцем.

Вот здесь и началась жесть. Один вид этого подъема уже отправлял в нокаут.

Спасительная прохлада деревьев осталась где-то внизу.

И птицы куда-то подевались, подумала я. Как вдруг увидела вот этого смельчака, который, видимо, дружил с горной болезнью

Я не могу сказать, что мы чувствовали нехватку кислорода, с этим у нас проблем как раз не было. Но отдышка усилилась существенно.

Что радовало, так это виды.

Шли мы очень медленно, не упуская возможности и посидеть.

Носильщики с рюкзаками просто выглядели монстрами на нашем фоне.

Наверное, за этот адский труд они получают копейки. Когда туристы, добравшись до Мачу-Пикчу, возвращаются обратно на поезде, этим хлопцам предстоит идти обратно опять пешком, пусть и по сокращенному маршруту и по более-менее ровной дороге. Можно только догадываться, что они думают о нас, таща на себе этот груз. Хотя, злобных взглядов, признаюсь, я не видела. Все были в меру доброжелательны и услужливы. Но что-то я отвлеклась от маршрута. Видимо, немного перегрелась на солнце.

Вот она красота!

Два часа и мы почти у цели.

Силы, честно говоря, были почти на исходе. И вот он этот долгожданный момент. Высота 4 215 м н.у.м. взята! Перевал Вармиваньюска.

Попросила у Оксаны разрешение опубликовать эту фотографию, потому что красноречивее и убедительнее ничего быть не может. Хотя, почему не может?

Тоже очень показательное фото. И если вы где-то услышите, что тропа Инков — фигня и только для лузеров, не верьте. В целом она проходима, и проходима неплохо. Но есть вот такие участки, где приходится немного поработать физически.

Мы достаточно далеко оторвались от Элен и Фернандо. Так что у нас было время отдохнуть

и полюбоваться…. даже не знаю как сказать, прекрасными? Нет, красивейшими… тоже нет… потрясающе красивейшими видами.

Где-то через полчаса подошли Фернандо и Элен. Сделав общую фотографию «Покорительницы перевала Вармиваньюска», где мы бодры, свежи и веселы,

мы наконец-то стали спускаться. В самом низу следующей фотографии можно увидеть слабо различимую тропу, которая ведет в ущелье Пакасмайо, расположенное на высоте 3 300 м н.у.м.

Палаточный городок нас ждал внизу за горным выступом. На душе было радостно и спокойно от осознания того, что самое тяжелое позади. Спускать ведь — не подниматься. И здесь я очень жестко просчиталась. Лично для меня спуск оказался более тяжелым занятием, чем подъем в гору. Последний участок подъема мне дался тоже нелегко, но по сравнению с моими боевыми подругами, гораздо легче, чем им. Однако спуск — огромные камни и булыжники, куда не поставь ногу… Я глядела на сестру и не понимала, как она так легко скачет с одного камня на другой. Реально, мне приходилось выбирать устойчивое место, чтобы поставить стопу при этом, не подвернув ее. Людям с больными коленями я бы не рекомендовала вообще лезть сюда, т.к. высота ступеней иногда просто добивала. Ну, или на крайний случай, обязательно имейте при себе эластичные наколенники или бинты, стягивающие коленные связки.

По мере снижения вниз к ущелью зелени становилось больше, и снова защебетали птички. Но чтобы любоваться этой красотой, ее надо было видеть. А вот с этим-то как раз была проблема, т.к. мои глаза только и делали, что выискивали устойчивое место для ног. Если бы вы только знали, сколько хороших слов я сказала в слух об инках и их дорогах. Через час дорога более-менее выровнялась, а с ней улучшилось и мое настроение.

Следующий час мы просто получали удовольствие от прогулки, пока Фернандо не показал нам впереди маячущую горную вершину, на которую нам предстояло забраться на следующий день. На фотографии она расположена правее Оксаны. В воздухе повисла пауза. Пардоньте, как туда? Мы же уже взяли 4 200? Абсолютно все в один голос утверждают, что второй день самый сложный. Что третий день самый длинный, мы знали, надо будет пройти около 20 км. Но о таком подъеме никто не говорил. «Внимательно смотрите схему маршрута, красивые леди. Там все обозначено» - вещал нам Фернандо, при этом забыв, наверное, добавить «для дураков». Конечно же, при ознакомлении со схемой маршрута взгляд зацепился за этот подъем. Но зацепившись, прошел мимо. Ведь никто, абсолютно никто об этом не писал и не предупреждал. В голове сразу всплыла история с навигатором. Два человека едут в машине. Один видит впереди затор и говорит товарищу: «Давай объедем». Второй ему отвечает: «Ты что дурак? Навигатор показывает, что дорога зеленая. Сейчас все рассосется». Вот так и мы смотрели на эту гору в надежде, что за ночь с ней что-нибудь произойдет, и она исчезнет с нашего пути.

Пришли в лагерь мы еще засветло и успели даже полюбоваться окружающими пейзажами.

Этот вид я сфотографировала, стоя у палатки.

Пока наши перуанские парни готовили нам ужин, я села на стульчик и погрузилась в созерцание фантастически красивых картин. Но вскоре на землю опустилась мгла, и облака скрыли от меня эту красоту. Поужинав в приятной компании, мне не хотелось залезать в палатку, т.к. звездное небо просто не отпускало меня. Если бы не ранний подъем на следующий день в пять часов утра, я бы, наверное, еще долго сидела на улице, любуясь далеким мерцанием звезд и пытаясь уловить голос вселенной.

Так каким же оказался второй день знаменитой тропы Инков? Невероятно насыщенным на красивые виды и пейзажи, очень эмоциональным. Причем палитра испытанных эмоций растекалась в диапазоне от неспешного релакса и созерцания до напряженной борьбы с собой и с инковскими дорогами. В целом день оказался не таким уж и сложным, хотя, местами, безусловно, было тяжело. Однако, впереди нас ждал самый длинный третий день, который, глядя на вершину горы, куда нам предстояло залезть, совсем не казался легким.

в Куско

3 июня 16:06
Очень интересно,Наташа...Не хватает только самих инков а природа какая потрясающая
3 июня 16:19
Соня, инки в этот раз тащили наши спальные мешки.))
sany4
3 июня 16:42
Классно! И как же вам повезло с проводником! Мы сейчас можем любоваться этими шикарнейшими пейзажами!
3 июня 16:47
Валера, сама до сих пор не верю этому счастью.))
3 июня 17:39
Виды обалденные, Наташа! А вот палки Вы с сестрой зря не взяли, с ними легче идти, я пробовала в разных парках Чили. Реально облегчают трек.
Какой контингент-то там разношёрстный, даже совсем взрослые шли!
В общем, впечатлений за один день больше, чем за несколько месяцев дома.
3 июня 17:42
Ир, палки брали, но не воспользовались ими. Хотя на третий день я засомневалась, правильно ли.
В общем, впечатлений за один день больше, чем за несколько месяцев дома.
Не только дома.)) Не каждая поездка такой яркой получается.))
3 июня 17:44
natchen писала 3 июня 17:42
Не каждая поездка такой яркой получается.))
Само собой, Наташ. А эта поездка у Вас вообще из разряда выдающихся получилась.
3 июня 17:45
Одна из лучших, это точно.))
3 июня 19:04
ну, ваще, я даже не знаю, что сказать... Уж если и в 70 лет, и мальчишки - первоклашки.... Вот сила духа какая!!! Наташ, класс!!! Хочу 3 часть!!!
3 июня 19:34
мальчишки - первоклашки
Напомнило наш мыс Столбчатый на Кунашире. "Да у нас даже семилетние дети этот маршрут проходят" - вспоминал я эту фразу, повиснув на выступе скалы над водой :)
3 июня 20:24
Ленусь, сейчас передых себе на выходные дам и обязательно допишу. ))
3 июня 19:19
Warmiwañuska - набираешь это слово в Гуглмапс - а он выдает место под названием Dead Woman - символично :)
3 июня 20:28
Максим, что значит пытливый ум.)) Да, название этого перевала переводится как "перевал мёртвой женщины".)) Я уж не стала рассказ отягощать такими подробностями, учитывая состав группы.
3 июня 20:54
Наташ, восторг!!! Вообще восторг! Вам не только с проводником повезло, еще и с группой... чем меньше народу, тем лучше! Эх... Птички... Серенькую такую не видел...
А виды какие, виды...
3 июня 20:59
Ох, какой же торопыга.. )) Про группу собиралась в третьей части написать.
Ура ! Хоть какой-то экслюзив теперь будет в моей коллекции.)))
3 июня 21:03
Ну так оно и видно! Ведь в принципе, действительно, если можно идти только прямо, почему бы не отпустить туристов... Идти сзади них, что бы не терялись, и нормально...
Интересно, я когда на Столовую гору лез, там тоже кого только не встретишь! И детей, и стариков, и, пардон, женщин в комплекции... Пыхтят, но ползут... Молодцы, что тут сказать! )
natchen писала 3 июня 20:59
экслюзив
делай альбом, будем определять..
3 июня 21:09
Окэй! Договорились.))
Argentique
3 июня 21:01
Какие же вы, девочки, молодцы!

Хороший гид всегда должен подстраиваться под свою группу! Это закон! Я не понимаю, народ туда природой наслаждаться пошел или рекорды ставить? Куда бегут-то?

Лес, пейзажи и заоблачные виды просто сказка!

Спускать ведь — не подниматься.
И я не люблю спускаться, вверх физически терпимо, а на спуске колени ноют иногда. Очень хочется попробовать как чувствует себя организм на такой высоте. В Европе это сложно, если без снега.
А что касается возраста - настоящим туристам этот термин не знаком. Я в болгарских горах летом очень часто видела бабушек и дедушек лет 80-ти где-то на 2700 м, где уже ни деревца, одни камни. Это самые позитивные туристы. А как поют!!!

Жду продолжения, спасибо!
3 июня 21:13
Вот и я, Ир, глядя на пробегающих мимо туристов не могла понять, зачем они здесь.
Поют, когда в гору идут?
Argentique
3 июня 21:19
Поют, когда в гору идут?
Ну не такие же они кибербабушки. Поют на привалах или когда подъем не такой крутой. Очень люди энергичные, любым молодым фору дадут.
3 июня 21:03
Наташа, просто потрясающе!!! В стиле анекдота в самом начале! )))
Мы, наверное, такое испытывали, когда лезли на Авачу на Камчатке. Но то было всё в один день. И колибри там не было))))
И согласен, спускаться гораздо сложнее, чем подниматься!)
В общем, в Перу хочется всё больше!))
Спасибо тебе! Ты сделала мой вечер пятницы!
3 июня 21:08
Витя, спасибо вам, что у меня появились такие замечательные друзья!!!))
Не могу сейчас цитировать, с телефона не умею)). Так я всё тут и расписываю так, чтобы заманить вас в Перу.
5 июня 16:26
Мы, в принципе, легкозаманиваемые! Только у нас денег на всё нет.
6 июня 10:10
Покажи мне хоть одного человека, у которого есть деньги на все.))
6 июня 10:28
Абрамович!
6 июня 10:48
Не уверена. Все равно мало!
6 июня 11:03
Ну, если б у меня было столько, сколько у него, в Перу я бы точно съездил!
6 июня 11:06
Вить, уверенна, если бы у тебя было столько, сколько у него, ты бы уже весь земной шар бы объехал. Причем, несколько раз.
6 июня 11:12
Конечно! Я бы "Челси" не стал покупать, а вбухал бы все деньги в путешествия!
6 июня 11:15
Нисколько в этом не сомневаюсь, что именно так и было бы.))
3 июня 22:07
Наташа, подъем пехом на 4200 - это маленький, но подвиг!
Я прекрасно помню, что на такой высоте каждый шаг дается с колоссальным трудом.... А вы это сделали!
3 июня 22:12
Да, Серёж, мы крутые. Только я не поняла, почему они перевал этот назвали перевалом мёртвой женщины. Прям дискриминация какая-то по половому признаку.))
3 июня 22:14
natchen писала 3 июня 22:12

Наташа, какая дискриминация?!?
Просто констатация факта - женщина там померла, а мужик прошел))))
3 июня 22:10
Да, прогулка не для всех. Хотя и пожилые там были и маленькие. Все ли прошли тропу до конца?
3 июня 22:14
Из нашего потока только семья, о которой я написала. И то из-за мамы. Дети себя чувтсвовали там хорошо, туда-сюда мотались постоянно.))
4 июня 0:43
Так, я поняла. Надо проситься в группу к Фернандо. Я люблю и могу долго ходить, но не галопом.
4 июня 13:04
Юля, я тоже пришла к аналогичному выводу. В конце повествования дам точную характеристику правильного гида на тропе.))
4 июня 4:49
Если на 3200 ночевать я наверное выдержу. Спасибо, интересно. Пожалуй, поеду, уж очень хочется.
4 июня 13:05
Миша, если есть возможность и желание, даже не думай тогда. Ехать надо обязательно. Оно того стоит!
4 июня 17:27
Наташ, вопрос с высокогорьем, я его плохо переношу. Просто не спать, не очень хорошо, а не спать и идти может оказаться тяжеловато.
4 июня 20:48
Высокогорье - это, конечно, индивидуально. Но многие пишут, что дву-трёх дней в Куско хватает для адаптации.
4 июня 21:00
Для меня не работает. Я пробовал. Выше трех с половиной, что то ломается.
4 июня 11:12
но такого количества колибри я не видела никогда
Наташ, это они от нас эммигрировали. У нас развелось много ворон, которых раньше вообще не было, и соек. Колибри от них страдают!
Фотографии птичек у тебя просто достойны "Нэшнл джиографик!. Да что я говорю. Все фотографии этого достойны.
А подъем...Ну, вы просто героини. А вот про спуск я с тобой полностью согласна. Крутой спуск очень неприятен. И фотографировать на нем совершенно не получается.
Очень интересно, что вас ждет в третий день!
4 июня 13:08
Лен, ты мне прям Америку открываешь. У вас тоже есть колибри?
Приоткрою немного завесу...это ещё был не крутой спуск, как оказалось.))
4 июня 13:20
natchen писала 4 июня 13:08
У вас тоже есть колибри?
Наташ, в первый мой день в Израиле увидела порхающего над гибискусом огромного бражника. Потом сама себе говорю:"Какой нафиг бражник утром?".
Оказалось колибри. Да у нас из довольно много.
natchen писала 4 июня 13:08
это ещё был не крутой спуск, как оказалось.
Уф, спуск - это не приятно. Особенно коленкам!
4 июня 13:33
Уливительное рядом. Это я про колибри.
4 июня 14:07
natchen писала 4 июня 13:33
Уливительное рядом

Ну да!
4 июня 22:00
Наташа, давно я не читала с таким удовольствием, как твою тропу, сопереживаю, представляю как тебе было сложно подниматься-спускаться! Но погода была чудесная и разнообразных шикарных снимков ты сделала много!!!
-в горах и темп, как-то совершенно неуместно!!
Была группа пожилых людей в возрасте 65-70 лет,
и дети-значит под любой возраст можно подобрать темп ходьбы!! А когда продолжение?
4 июня 22:29
С погодой нам в целом повезло, Наташ. Это точно.))
Спасибо, дорогая, ценю!
Постараюсь заключительную часть наших мытарств выложить на неделе.))
4 июня 22:36
natchen писала 4 июня 22:29
заключительную часть наших мытарств выложить на неделе.))
-почему заключительную-еще же 2 дня.
4 июня 22:42
На четвёртый день на рассвете пришли к Мачу-Пикчу, так что всё в следующей части и вмещу.))
5 июня 8:43
Радуюсь за вас, завидую немного ( чего уж скрывать ) и восхищаюсь выносливостью и отвагой
5 июня 9:35
Спасибо, Любаш!
5 июня 12:09
Да, уж! Птичкам не одолеть такую ВЫСОТУ!
Уважаю. Восхищаюсь)
5 июня 18:26
Бывает, что иногда залетают.))
Спасибо, Лена!
6 июня 10:00
Наталья,еще раз респект Не каждый мужчина выберет такой трек ! Байка про 3-х товарищей прикольная,бывают реально такие ситуации
6 июня 10:08
Не знаю, Вадим, как про трех товарищей, но с навигатором в моем случае такая история была.))
7 июня 13:25
Ух ты, классно, Наташ! Какая же там красота! А сервис такой в Европе точно не прокатил бы.
7 июня 13:52
evgeniaczech писала 7 июня 13:25
А сервис такой в Европе точно не прокатил бы
Жень, я думаю, что в Европе этот марш-бросок стоил бы и других денег.))
7 июня 15:41
natchen писала 7 июня 13:52
стоил бы и других денег
Это точно. Я вот тоже прикидываю, самолет очень дорогой делает поездку
7 июня 16:34
Да, Жень. Самое дорогое - это перелет.
L_Ann
7 июня 14:02
Утром нас разбудил стук в дверь

мне понравилось представляю, как пришлось официанту изворачиваться, чтобы достучаться в дверь палатки :)
Отличные виды!!! ради них можно и помучиться... читаю, как интересную книгу про путешествие, переживаю за вас страшно, но плюс в том, что точно знаю, что дошли живыми, видела самолично жду третью часть :)
7 июня 14:28
Спасибо, Анют.)) На днях размещу.))
kindus
8 июня 13:06
Ух, я бы "сдох" там!
Наталья, а какая высота над у. м.?
8 июня 13:15
Миш, начинали с 2 750, на второй день забрались на 4 200, а ночевали на 3 300.))
10 июня 10:12
3 июля 11:52
Наташа, трек суперский! Гидов я за это и не люблю, как лотерея, если повезёт всё ок! Но если нет, это ужас! Я так и не понял можно там без гида обойтись или нет? Спускаюсь, кстати, я тоже медленнее чем поднимаюсь... За колибри тоже люблю наблюдать, в прошлом году, особо много их Парагвае было. А лам вообще обожаю, наверное, за то, что очень необычно для нашего глаза.
3 июля 19:33
Нет, Максим без гидов нельзя. И гид обязательно должен иметь доступ к тропе. Даже с гидом-любителем нельзя.)) Что-то твой Парагвай прошёл мимо меня. Надо почитать обязательно!
3 июля 20:23
natchen писала 3 июля 19:33
без гидов нельзя
- жаль, ну чтож, если когда пойду по тропе Инков, буду твоего Фернандо искать...
natchen писала 3 июля 19:33
Что-то твой Парагвай прошёл мимо меня
Да он мимо всех прошел, из-за занятости почти все прошлогодние путешествия (а их было не мало), я так и не оформил. В этом году, решил "по горячим" следам выкладывать сразу после поездки.
4 июля 10:11
maksim-nav писал 3 июля 20:23
если когда пойду по тропе Инков, буду твоего Фернандо искать...

maksim-nav писал 3 июля 20:23
Да он мимо всех прошел, из-за занятости почти все прошлогодние путешествия
Максим, хотя бы фотографии можно?
4 июля 10:15
Рано или поздно обязательно оформлю. Сейчас возьмусь за последнюю поездку.
Inna2355
2 августа 12:53
потрясающий рассказ и виды. думаю, я бы сдохла еще в первый день ))). хотя когда-то в мой первый после длительного перерыва "серьезный" поход меня вдохновил вид бабушек в платочках, спускающихся вниз от церкви на вершине горы. неловко стало ))))
2 августа 13:03
Inna2355 писала 2 августа 12:53
я бы сдохла еще в первый день
Не думаю, Инна.)) Первый день был легкий. А вот третий оказался, пожалуй, самым сложным.