Игорь Пользователь — был 1 декабря 0:41

А нужен нам берег турецкий?

24 мая 23:10 Турция Октябрь 2008

Моей душе покоя нет, а голове тем более. Не выходит из неё Турция. Практически в ежедневном режиме о ней напоминают политические «новостя из зомбоящика». Там всюду президент, похожий на злого директора колхозного рынка. Его глаза искрят то праведным гневом, то едким сарказмом, его усы ровно 5 миллиметров толщиной (по негласному уставу партии). И окунает он тебя с головой в ядовитую, как иприт, меланхолию. А так хотелось махнуть в Константинополь! Только и остаётся теперь, что чужие альбомы на нашем сайте изучать, благо они чудо как хороши!

Когда восемь лет назад моя драгоценная Ариадна услышала робкое слово «Турция», брови, обрамляющие её божественный лик, взлетели вверх гораздо быстрее курса доллара: «Это после Метеоры, Ватикана и Парижа? (Ах, Аполлон, ах, Аполлон!). С пьяными гопниками, на ржавом чартере в Анталию? Поздравляю, ты меня просто убил!».

Недоразумение разрешилось быстро, и несколько недель спустя я стал обладателем пропуска в Истинный Рай- «Античное ожерелье Турции». Вах! Романтизьму полны шаровары! Некислое такое вышло ожерельице в 2300 километров из 7 отелей за 8 дней, половину звеньев на нём- переезды в 12 часов и более!

Вспоминаю нынче с лёгкой грустью это со всех нынешних точек зрения полубезумное предприятие, и терзают меня смутные сомнения. Почему нас так тянет туда, в эту исконно «вражескую» землю (12 войн за 5 веков, не считая ежегодных набегов крымских сателлитов,- это, по- моему, мировой рекорд!)? Ну не может быть, чтобы только из-за подлётной близости тепла и халявной жрачки!

Нет ли чего-то большего, что «для сердца русского слилось?». Ведь народец там совершенно не нашенский, пейзажи- словно в марсианских хрониках, а вернуть Царьград православным -это теперь как «догнать Савранского», нафталиновая утопия из сундука матушки -Екатерины!

Давайте поразмыслим вместе, и подскажите, если что, как на духу.

Его зовут Вася! Можете смеяться сколько угодно, но именно так он представился, всю дорогу улыбался и балагурил без малейших намёков на чаевые. У меня до сих пор сохранился его телефон на мятом туристическом ваучере. Где он теперь, говорящий практически без акцента добрейшей души человек? Бюджетному туристеру довольно непривычно, когда его в аэропорту ждёт персональное авто. Да и обратно под проливным стамбульским дождём мы заехали всего за одной счастливой соотечественницей. Вот это, я понимаю, сервис!

На этой самой мини- тарантайке наша умеренно дружная группа из семейных пенсионеров и совсем небольшого количества моих симпатичных ровесниц завязала впечатляющий «Гордиев узел».

Уважаемый человек в Турции вдвойне уважаемый. Ему уважение, нам- реклама. «Веселый Клинтон» смотрится тут гораздо уместнее мутных бушей и задумчивых обам.

Уличный фаст-фуд в Стамбуле безопасный, это признают все туристерские талмуды, даже контора Кука. А вот рыбки знаменитой из проливов отведать не довелось, хотя очень все нахваливают.

Цивильные развлечения (фаэтоны, даблдеккеры) для индивидуального туристера, а у нас всё больше бегом, как гусята за гусыней. Привычка финального объезда «для закрепления пройденного» появилась только в Риме года через три.

Под супердревним египетским обелиском постамент времён Феодосия I: четыре мраморных «фото» изображают трибуну ипподрома с публикой IV века н. э., на одном из них- императорская чета.

На том же месте сегодняшние реалии из выпуска новостей. Культурному туризму никак не способствуют.

Главная «Голубая мечеть» османского Стамбула («Султанахмет») -шедевр школы великого Синана, вид со двора.

И внутри. Был вынужден признать, что у Святой Софии взято всё самое лучше и величественное, но изрядно добавлено солнца, воздуха и лёгкости.

Туристерская обязаловка Стамбула- прогулка на катерке по Босфору с внешним обзором дворца Долмабахче (с претензией на барокко, набит показной и эклектичной роскошью, лишь оттеняющей скорый крах некогда великих и ужасных османов). Кстати, где-то читал, что последние султаны побоялись быть отменной мишенью для вражеских линкоров и съехали подальше от берега, а вот Ататюрк поселился с удовольствием, тут и умер.

Обязательная для обзора мечеть Ортакёй (или Большая Меджидие). Исторически ничего особенного, но с виду приятная. Задний фон, как я понимаю,- осветительные мачты одного из безумных турецких стадионов, ставящих всемирные шумовые рекорды.

Даже кусок Босфорского моста позволяет составить представление о его солидных размерах. Наше судёнышко перед ним развернулось с такой скоростью, что ничего поприличней снять не удалось.

Лицо младенческой Турции среди руин легендарной Трои. Ну как не сфоткать такой «оксюморон»!

Думайте обо мне, что хотите, но я -таки туда слазил. Одиссеем себя не ощутил, ума не прибавилось. Вывод: повторять не советую.

На «зелёной остановке» у придорожного кафе не замороченным обитателям Сибири и среднерусской полосы даже гранатовое дерево -вполне себе объект для фотонатюрморта.

Из старых советских фильмов как бы ясно, что легендарный Насреддин- вечно живой символ Бухары. В Турции популярно объяснили, что родом он отсюда. Верить? Одна очень пожилая дама каждый раз громко вопрошала, памятник кому мы сейчас проезжаем. Однажды ей ответили: «Опять Ататюрку, кому ж ещё?». «Нет, Хрущёву!» -вдруг злобно рявкнул до этого неизменно любезный и устало молчавший турецкий экскурсовод.

Если хотите вызвать насмешки гидов в Иерусалиме, то сразу после визита в Храм Успения Богородицы в Гефсимании задайте им вопрос про Эфес, видения блаженной Анны-Катерины Эммерих и т. д. Написано про это предостаточно. История и современность учат, что истовая набожность катализирует как души прекрасные порывы, так и зверство самое лютое. Последнее даже чаще. Посему хватит богохульствовать. Чему больше верить, решайте сами.

На снимке купальня (крестильня) VI века. Очень смутно помнится рассказ про какое-то чудо Богородицы, связанное с её открытием.

Смысл понятия «намоленное место», как и слова «энергетика» начинаешь ощущать именно в такие моменты. Уже потом, всё обдумав, приходишь к выводу, что, скорее всего, это была реакция твоего организма на состояние нервной системы окружающих.

Из серии «За что нас не любят». Прибыв к месту проведения церемонии, некая религиозная община Страссбурга или Гренобля настроилась на самый возвышенный лад. Ну никого не должно быть здесь в столь раннее и благодатное утро! И вот тебе на! Шаркая, кряхтя, поднимается медленно в гору разномастная российская толпа средней кучности и интеллекта. Боголепную тишину разрывает истошный крик: «Борька! Борька, е…т…м! Я, кажись, телефон посеяла!!!». Кто такой Борька, я расскажу потом.

«Чего не любим мы». Сбился со счёту, сколько раз за долгую дорогу нашу могучую кучку очевидно не миллионэрского достатка «совершенно случайно», «просто по пути» завозили во все мыслимые места распродаж тряпок, парфюмерии, постельных принадлежностей, далее по списку. «С паршивой овцы хоть шерсти клок» случайно не турецкая поговорка? На фото местный стиль «дорогобогато».

Национальная специализация (предрасположенность) в любом ремесле -вещь давно известная. Турки -превосходные психологи во всём, что касается торговли. Ни до, ни после я нигде не видел, чтобы бедных туристеров перед запуском в торговый зал заставляли почувствовать себя в роли манекенщиков, дабы так сказать «прикипели кожей» (для справки- цены нам выкатили отнюдь не оптово-закупочные, а очень даже «каламбурные»: за одну вещицу- с двумя-тремя нулями и конечно не в рублях!)

Каждому стоит заниматься своим делом, не правда ли? (и кошелёк не тянет, и глаз радуется!)

Очередная, на этот раз винная презентация. На заднем плане в красной кепке загрустил под лёгким дармовым хмельком любимый нашими бабульками блистательный Боря (красный нос, барсучьи повадки, хлёсткий простонародный юморок, персонаж старой советской прессы от «Мурзилки» до «ЛГ»!). Совсем не радушный хозяин (кто в теме, почти брат-близнец Станислава Черчесова) за всё время ни разу не улыбнулся, с ходу выдал: «чувствуйте как дома, но не забывайте, что в гостях». Купленное у него «ежевичное» в России прокисло первым. А на вопрос про вино из одуванчиков метнул злобный взгляд. Не читал, наверное…

Это сейчас страусиные фермы есть даже у нас, а тогда вне зоопарка увидел впервые.

Что тебе надобно, старче? Как говорил Миронов Никулину в бессмертной кинокомедии: «Я тебе потом объясню…»

Одарил эту землю добрый Боженька ландшафтами воистину неземными и целебными! Памуккале -«Хлопковая крепость», место поклонения с незапамятных времён, воплощённая мечта туриста. Любуюсь и вспоминаю!

Добрые, но худые псины- как неприкаянные души прежних странников.

Кажется, готовы пожевать совсем неаппетитный носок.

Засим временно откланяюсь. Если кому понравится, продолжение последует.

Турция: полезная информация

в Турции

25 мая 10:04
Игорь, мое категорическое мнение по этому вопросу Вы прекрасно знаете - нужен!!!
Почему нас так тянет туда, в эту исконно «вражескую» землю
так вышли мы из одних и тех же степей А по собственному опыту многолетних наблюдений могу сказать, что общего между нами намного больше, чем может показаться. Особенно в менталитете и отношении к жизни
25 мая 21:41
Катя, в заголовке уместнее было бы поставить восклицательный знак, поскольку он носит заведомо риторический характер и прилеплен для рекламной завлекухи! Нет слов, как приятно, что «ловушка сработала», и Вы отозвались первой!
А вот насчёт «вышли из одних степей», тут Вы, думаю, погорячились, потому как а) мы из них особо никуда и не вышли, б) не мне Вам рассказывать, что Малая Азия-это главный коридор мировой «коммуналки» и понамешано там за тыщщи лет столько, что никаких общих генов и характеров не сыскать!
25 мая 22:16
Cult-tourist писал 25 мая 21:41
Нет слов, как приятно, что «ловушка сработала», и Вы отозвались первой!

А вот насчёт «вышли из одних степей», тут Вы, думаю, погорячились
а это, в общем-то, и не я, кто я такая чтоб делать такие заявки, это я просто повторяю за старшими товарищами историками Ну и за своей мамой заодно, которая любит говорить: "если кто и был в роду, так и тот татарин"
25 мая 23:53
Мама- Самое Святое и не подлежит обсуждению, а вот насчёт историков, -это в личку, силь ву пле!
25 мая 17:21
Да, таковы они, реалии сегодняшнего дня. Но, тем не менее, не мешают нашим туристеровцам навещать Константинополь. Чего только стоит новогодний Стамбул Vibas-a.
25 мая 21:21
Вика, я думаю, что, во-первых, туристы негласно делятся на классы. Некоторым на Луну & Back без проблем и в охотку. Упомянутый Вами настоящий «монстр» сайта как раз из таких.
Во-вторых, для некоторых категорий туристеров существуют не очень приятные организационно-ведомственные «заморочки», о которых тут и говорить неохота.
26 мая 4:46
Это точно! Я, к сожалению, тоже не отношусь к первой группе туристов (. Но мы все равно будем путешествовать! )
27 мая 6:35
Cult-tourist писал 25 мая 21:21
Эх, Вашими бы устами!
Увы, финансовые и временные возможности ограничены так же, как и у всех...
28 мая 21:45
vibas писал 27 мая 6:35
Увы, финансовые и временные возможности ограничены так же, как и у всех...

При оценке количества стран и качества альбомов подобное вряд ли придёт в голову
29 мая 10:35
Ну, количество стран не за один год ведь набралось.))) А качественный альбом, в принципе, можно и у себя во дворе снять.
29 мая 16:45
Январь 2015-Кипр; апрель 2015-Прага, Мюнхен; июль 2015-Нидерланды, Бельгия; декабрь 2015-Стамбул. У меня бы «шарабан» лопнул от впечатлений. А у себя во дворе можно снять трогательный очерк для пенсионерского сайта «Мой дом и сад» (на большого любителя).
29 мая 17:44
Кипр и Стамбул - на новогодние праздники. Прага - на выходные. Мюнхен - командировка. Нидерланды, Бельгия - отпуск. Да, впечатлений в прошлом году было много, но, к сожалению, год на год не приходится.
28 мая 15:49
Безусловно нужен!) Ждемс продолжения!) Материал интересен, читается легко, приправлен хорошей порцией душевного сарказма и сдобрен давно позабытыми фразами и словами из прошлой жизни, тем они ценнее слуху и восприятию!)
28 мая 16:34
Спасибо! Пролили на душу бальзаму! Надеюсь за выходные закончить. Может быть, будет и два «приложения»
30 мая 1:48
Интересный рассказ! Легкий, и с юмором!
7 июня 23:05
Я проехал по этому же кольцу в тот же год! Спасибо, Игорь. что напомнили об этом замечательном маршруте! А берег турецкий, я считаю, как в песне, нам не нужен! Только взглянуть на него, проехать по основным достопримечательностям, и, вполне, достаточно!
7 июня 23:33
У них в «наш» год был разгар и ажиотаж! А я бы ещё разок махнул (не на автобусе, конечно, а со стационарным базированием где-нибудь на Эгейском побережье). Ну, и Стамбул, разумеется!
Это, как здесь говорят, must see.