Лискер Татьяна (onegina17)
Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 7:53

Барбадос. Йо-хо-хо! И бутылка рома...

20 мая 8:09 Барбадос Ноябрь 2015

Мои рассказы о Барбадосе:

Барбадос. Маленькая Англия

Барбадос. Остров сокровищ

Барбадос заслуженно носит звание «Маленькой Англии»! И я вам сейчас это докажу и покажу…

— «Маленькая Англия» и Бриджтаун.

На Барбадосе живы по сей день и очень почитаемы английские традиции. Здесь пьют послеобеденный чай, играют в гольф и крикет. Архитектура тоже напоминает английскую, особенно в столице. И только безмятежное голубое небо намекает, что ты не в Англии, а на жарких Карибах…

Столица Барбадоса — Бриджтаун (основан в первой половине 17 века). Любой гид на острове будет уверять вас, что город — это Лондон в миниатюре. И многие этому поверят, если они, конечно, не прожили всю свою жизнь в настоящем Лондоне. Ну, смотрите сами, как не поверить барбадосцам?

Называют на Барбадосе свою столицу просто и незамысловато — Town, или еще проще — The City.

В центре города есть памятник адмиралу Нельсону и установлен он был в 1913 году, почти на 30 лет раньше, чем в Лондоне, правда, чуть меньше размером… Нельсона я не сфотографировала, потому как у ног адмирала назревал местечковый скандал из-за места для торговли, и я решила не соваться туда с фотоаппаратом, дабы избежать негатива. Так что, простите и поверьте на слово…

Раньше площадь носила имя Трафальгарской, названа так в честь победы англичан в Трафальгарской битве и, говорят, была точной копией той площади, что в Лондоне. В самом конце 20 века площадь переименовали в Площадь Национальных героев, но Нельсона не тронули, потому как адмирал в большом почете у жителей Барбадоса.

А на переименованной площади установили памятник гражданам Барбадоса, погибшим во время Первой мировой войны. Вот этот памятник я сфотографировала.

Видно, разборки под памятником героев устраивать неловко, а может ограда мешает…

На этой же площади высится Парламент, построенный в английском стиле. Есть у Парламента свой Биг-Бен, да-да, никак не меньше! Именно так называют в Бриджтауне свою часовую башню. Голос у барбадосского Биг-Бенчика не менее горделивый, чем у его английского тезки. А неподалеку есть напоминание о том, что первое заседание парламента состоялось в начале 17 века.

Здание Парламента является памятником архитектуры и охраняется всем Барбадосом. И я их понимаю! Очень красив Парламент, впрочем, как и все виденные мною Парламенты…

Есть в Бриджтауне и свой Кафедральный собор (очень неудобного фотографировать, спрятан за густыми деревьями, а всего на Барбадосе четыре католических храма), и старинный королевский парк, и театр с главной достопримечательностью возле него — огромным баобабом, недавно отметившим свое первое тысячелетие. Толпа туристов приведет в торговую зону, где ресторанчики, предлагающие ром и рыбу, сменяются сувенирными магазинчиками и бутиками, продающими товары без пошлин.

Сам город разделен рекой с очень неожиданным названием, на мой взгляд — Конституция.

Вдоль реки идет набережная, весьма симпатичная и совершенно карибская. Тема пиратства мелькает то тут, то там — вот реет флаг с «Веселым Роджером», вот пришвартована пиратская шхуна, в новой реинкарнации ставшая ресторанчиком, вот сувенирный магазинчик, чья витрина украшена улыбчивыми черепами, вот вывеска, цитирующая высказывания великих, нет, не тех, о ком вы подумали, а тоже пиратов — в каждой стране свои герои!

По одну сторону Конституции — площадь Национальных героев, с Нельсоном и Парламентом. По другую — площадь Независимости. Вот пожалуй и весь исторический центр Бриджтауна.

Да! Чуть не забыла! Название городу дали мосты, перекинутые с одного берега Конституции на другой (думаю, перевод слова Бриджтаун не требуется). Мостов два, я успела погулять только по одному — каменному Чемберлен-бридж, построенному на том самом месте, где была наведена первая деревянная переправа между берегами, еще в те далекие времена, когда жили на этих землях индейцы. Эта переправа и дала название новому городу.

Второй мост — Чарльз-О-Нил-бридж, но до него мы так и не дошли…

Мост Чемберлен заканчивается Аркой Независимости, наверное самой маленькой Аркой из всех известных мне. Но таблички с пояснениями имеются, а сама арка дает чудесную тень, под которой устроились продавцы картин. Картины почему-то один в один напоминали те, что я видела в Кейптауне и мне стоило большого труда взять себя в руки и пройти мимо без покупки. Хотя сейчас я жалею о так не вовремя проснувшейся скаредности…

По Бриджтауну можно и нужно гулять. Только придерживайтесь теневой стороны улицы — барбадосские дамы передвигаются исключительно под зонтиками, а ветер, что так приятно снижает жару на побережье, здесь запутывается в домах и улицах и уходит куда-то умирать, отдавая всю власть беспощадному солнцу. Прикоснуться к стенам или, упаси Боже, к металлическим перилам, значит получить ожог, весьма болезненный и заметный на следующий день. Город пышет жаром — стены чуть не плавятся, марево подрагивает над дорогой и тротуарами, а одинокий саксофонист из последних сил пытается выдуть из раскаленного саксофона что-то ободряющее и веселое.

Дамы, весьма характерной внешности (певицу Рианну все видели, так местные красотки ничуть не хуже, а местами еще и колоритнее!) короткими перебежками ныряют из магазина в магазин, наверное больше для того, чтобы отдышаться в кондиционированной прохладе, нежели ради шоппинга. Где в это время их мужья — я так и не выяснила, девушки осаждают магазины с подружками или детишками. Дети млеют от зноя, не выпуская из рук бутылочки с водой — и правильно делают, я всегда знала, что дети самые умные создания, глупеем мы вырастая и взрослея…

Гуляя по городу, можно получить удовольствие от процесса, если вы устойчивы к жаре и зною, конечно. Город очень чистый, дома яркие, витрины зазывные, а распахнутые двери делятся прохладой. Мы гуляли, пока солнце окончательно не доконало нас, иногда забредая по пути в весьма сомнительного свойства подворотни. Местные жители удивленно приподнимали головы, завидев явно чужих на своей территории и… И ничего больше не происходило! Никто на нас не наезжал, не приставал и не пытался научить уму-разуму экспресс-методом, взяв в качестве платы за науку хотя бы болтающиеся на уставшей шее фотоаппараты.

Город и весь остров производили впечатление абсолютно безопасного места, одного из самых мирных и спокойных и я вспоминала, как несколько лет назад Барбадос называли одним из самых опасных островов для туристов, явно наговаривая на него!

Ложка дегтя поджидала нас в самом конце, когда надо было отправляться в порт, а климат Барбадоса отвратил от пешей прогулки и настоятельно уговаривал взять такси и не париться по такой жаре. И уговорил…

Стоянка такси в Бриджтауне — место заметное и скорее всего, мигрирующее вслед за скоплением круизных туристов, местные жители верят в климат, и он не подводит их чаяний. Первый в очереди таксист просиял от счастья, выказывая готовность и безмерную радость от того, что ему выпала честь окончательно сваренных нас доставить в порт. Цену на услугу мы предварительно выяснили (не дураки, понимаем, где подвох быть может).

— Два доллара до порта, ОК? — интересуемся мы.

— ОК, ОК! — радуется таксист и распахивает прохладное нутро автомобиля, по ходу дела интересуясь участливо, как нам Барбадос и понравился ли нам Таун.

Говорить откровенно лениво, мозги вскипели на солнцепеке и отказывались выдавать стройные фразы на чужом языке, но что-то позитивно-восторженное выдать удается. Благо, дорога до порта занимает несколько минут.

Час расплаты вывел на чистую воду пиратскую натуру барбадосцев. Оговоренные 2 барбадосских доллара в дороге мутировали в 2 доллара США, причем с человека, что по курсу на тот день равнялось 8 барбадосским долларам. Дело не в деньгах — дело в принципе!

Вежливая беседа завяла на корню, плавно перестроившись на другую тональность. Досточтимые джентльмены, не стесняясь присутствия окончательно взбешенной дамы (до корабля, под завязку набитого прохладной водой с плавающими кубиками льда в запотевшем бокале, оставалось пару шагов!!!) вели тот самый торг, что Ильф и Петров в свое время окрестили «торгом в дворницкой». Эпитеты (не самые благозвучные и как что-то мне подсказывало, не самые парламентские) сыпались с двух сторон, что окончательно меня уверило в том, что мой муж прекрасно владеет английским (причем всяким, а не только тем, на котором писал Шекспир), а барбадосцы самые настоящие пираты, чью кровь не разбавишь ничем.

Опущу детали светской беседы и перейду к финалу.

— Не родился еще то барбадосец, что разведет русского на лишние доллары! — гордо подвела черту спора я, шустро унося ноги и уводя мужа на спасительный корабль, помахав на прощанье рукой осознавшему свое нахальство таксисту.

А вот сейчас думаю, чего я не дала сваре кипеть дальше? Задержали бы нас, как нарушителей, осудили бы на полгода, нет, лучше лет на пять и была бы я сейчас на Барбадосе! Жалость и сострадание до добра на доводят…

И в качестве совета: торгуясь и договариваясь об оплате услуг на Барбадосе, уточняйте сразу, какие именно доллары они имеют в виду. Больно жаркий был спор, а оно вам надо?

— «Йо-хо-хо!»… Пираты Барбадоса.

История Барбадоса густо замешана на пиратстве и разбоях, хотя в «пиратском рейтинге» этот остров сильно отстает от Ямайки и Тортуги.

Жители острова и сегодня помнят легендарных пиратов, прославивших свое имя на века не самыми хорошими делами. Более того, если вам удастся расположить к себе барбадосца, вам запросто напоют песенку, воспевающую их былые подвиги, пусть и не всегда благонравные и благочестивые. Конечно, это не «Йо-хо-хо!», но что-то похожее явно прослеживается…

Имя весьма уважаемых людей барбадосского общества, к тому же оригиналов и просто пиратов — Стид Боннет и Сэм Лорд (остальных героев я пропущу), и я постараюсь совсем коротенько рассказать то, что мне довелось услышать об этих джентльменах…

Боннет был англичанином, майором британской армии в отставке, землевладельцем и весьма обеспеченным человеком. Что толкнуло его на путь пиратства, история не узнает уже никогда, хотя поговаривали, что виной тому не самый удачный брак, а то и помешательство (впрочем, одно из другого вытекает вполне логично).

В один прекрасный, а может и ужасный день, Боннет продал все, что имел, купил на вырученную сумму десятипушечный шлюп, окрестил его «Месть» и отправился поближе к берегам Америки, вершить справедливость (ну, Боннет именно так и думал)…

Пиратом он оказался не самым удачливым — успехи были невеликими, проигрыши серьезными, а как капитан, он совсем не знал пиратского устава и закона, что вызывало ропот команды и регулярные бунты. Курсы по повышению пиратской квалификации, проведенные знаменитым Капитаном Тичем — Черной бородой, результата не дали, пиратом нужно родиться и никак не иначе. Боннет попадал в плен, сдавался властям добровольно, после помилования снова уходил в пираты, был не самым гуманным разбойником, не чтившим ни законы пиратства, ни законы английских властей, и закончил свою жизнь на виселице, тем самым доказав, что если ты в душе никакой не пират, то нечего и пытаться…

В общем, совсем неудачный был пират Боннет и почему его имя запомнили, я так и не поняла. Если только в качестве отрицательного примера классического неудачника.

Второй национальный герой — совсем иное дело!

Сэм Лорд — эдакий образец сухопутного пирата, грабившего корабли не выходя в море. Думаете, так не бывает? Зря думаете, бывает! У Сэма был загородный домик, построенный без особого размаха и не с самым шикарным видом из оконца, но вид этот был на чудесные рифы, таившие верную гибель для заблудившихся кораблей. Каждый вечер Сэм вывешивал фонари на ветвях деревьев, росших вокруг дома. Мерцающий свет вводил моряков в заблуждение, они думали, что впереди гавань и можно пришвартоваться в этой уютной бухте. На полпути к берегу корабли нарывались на рифы и… Дальше Сэм и его команда убивали моряков, забирали содержимое трюмов и считали прибыль. Деньги текли рекой, а Сэм тратился только на покупку фонарей.

На сколоченный таким образом капитал Сэм построил роскошнейший дворец — самый красивый архитектурный памятник Барбадоса на сегодняшний день. Отделку дворца Сэм доверил архитектору, занимавшегося отделкой Виндзора (ничего так размах!). Денег художнику было предложено столько, что он бросил все свои дела и отправился на Барбадос следить за ходом работ лично.

К старости Сэм остепенился, заделался благотворителем и умер в собственной постели, в почете, уважении, оплаканный многочисленным семейством. Имя его живет в песнях, есть даже роман на основе его биографии и народный фольклор хранит невероятное количество историй про благородного пирата Сэма Лорда.

Сэм — яркий пример удачливого и фартового пирата, который был пиратом по зову души и складу характера.

А у берегов Барбадоса и сегодня можно найти потопленные корабли — то ли пиратами, то ли коварными рифами. Среди них наверняка лежат авторские работы Сэма Лорда, и невезучего Боннета, и других, безвестных, но жутко кровожадных пиратов. Сколько потопленных кораблей покоится у берегов Барбадоса не знает никто…

— …И бутылка рома!

«Ром — вторая кровь Кариб» — говорят жители Барбадоса.

Ром — символ Барбадоса и здесь ни один из островов Карибского моря не может претендовать на славу родины любимого напитка всех пиратов.

Флибустьеры, корсары, буканьеры, авантюристы и просто романтики считали ром своим напитком, помогающим решить многие проблемы и охотно делящим радость удачного боя. Ром был допингом, антистрессовой терапией, наградой за подвиг. Раны тоже лечились и обезболивались ромом, вне зависимости от их тяжести. Да и переход в мир иной совершался не с именем Бога на устах, а с глотком крепкого рома, последнего в жизни отъявленного злодея.

В трюмы кораблей, перевозивших «черное золото» Африки тоже подавали ром без ограничений, иначе живой товар не добирался бы до новых берегов живым.

Англия, будучи «владычицей морей», первой ввела ежедневную порцию рома (полпинты на человека) в Королевской роте. Остальные страны, увидев насколько хорошо ром справляется со многими проблемами, тоже последовала за Британией, создав рому славу самого морского напитка.

Кто придумал название «ром» — доподлинно неизвестно, но версий есть много. Долгое время напиток, появившийся именно на Барбадосе, так и называли «Барбадосская вода» и был он побочным продуктом производства сахарного тростника. Черная или светлая патока разводилась водой, добавлялись в нее дрожжи и ждали, пока получится брага, из которой и гнали ромовый спирт. Потом спирт разводили до 50 — 55 градусов и выдерживали в дубовых бочках не меньше 5 лет. Рецепт и сейчас свято выдерживается на Барбадосе, правда, оброс секретными ингредиентами, вокруг которых столько нагнано тумана и тайны, что поневоле задумаешься, а не врут ли тебе про секретные составляющие?

Mount Gay — знаменитый барбадосский ром, с силуэтом горы на этикетке, брэнд острова и настоящий пиратский напиток, рецепт которого выверен до капли и держится в строжайшем секрете.

Рядом с Бриджтауном работает самая старая в мире фабрика по производству рома, того самого, с горой на этикетке, выпускающая его с 1703 года. А всего на Барбадосе производят более 500 сортов рома. Продегустировать невозможно даже малую толику, но привезти в подарок настоящий пиратский ром можно только с Барбадоса! И если вы сами забудете об этом, вам напомнят и не один раз, что конкретно надо купить уважающему себя туристу на Барбадосе.

Готовьтесь к дегустации рома, на Карибах это неизбежно, если вы не хотите обидеть хозяев. А вы же не хотите, да?

После жутких пиратских историй и дегустации настоящего рома, надо сделать паузу. Продолжение непременно будет…

в Барбадосе

20 мая 8:33
Эх захотелось на Карибы. Не получается в озере плавать как в Карибском море. Простора голубого душа просит
Спасибо! Рассказ замечательный.
20 мая 8:34
Спасибо, Миш! Я тоже хочу на Карибы, но пока сильно не предвидется...
20 мая 8:39
Мы наверно совсем не надолго. Димке нужно документы в университеты летом подавать, тяжелый год.
20 мая 8:56
У нас ремонт, тоже сложный финансовый год вырисовывается.
20 мая 8:44
Две пиратские истории меня расстроили )) Боннета откровенно жаль, а Сэм вообще вызывает не лучшие чувства.
А по флагу Барбадос должен быть побратимом Украины. Может барбадосские пираты встречались где за рюмочкой рома с украинскими казаками?
20 мая 8:58
Флаг - солнце и море, насколько я поняла. А пираты, они все кровожадные, беспощадные и жадные, иначе, что же это за пираты? Но под ром их истории идут отлично!
20 мая 8:50
Татьяна,по фото-впечатление абсолютной ухоженности
на деле так же?
20 мая 8:55
И на деле так. Есть дома в непрезентабельном виде, но видно, что это ремонт или просто их увирают и будет новое что-то. Очень чистый город, выскобленный до сияния! Причем даже подворотни не пугают кошмаром запущенности.
nika55
20 мая 10:35
Рассказ, как всегда, написан интересно, информативно, с долей юмора.
А вот фотографий не хватило.
20 мая 10:40
Спасибо! Ну, ряды бутылок с ромом фотографировать не особо интересно. Настоящих пиратов тоже нынче не найти. А во время великого торга с таксистом совсем не до фотографий было. У меня бывает, что я очень увлекаюсь что-нибудь рассматривать и разглядывать и забываю сфотографировать. А потом уже не вернешься. Можно было бы напихать штук 10-15 фото улиц и переулков, но что-то меня остановило. Будет окончание, там тоже есть фотографии, в сумме получится нормальное количество.
20 мая 10:59
Мне хватило и фотографий(отличные), и юмора, и информации.
Но пиратов... не люблю!
Сэм - "такой-сякой". Нет уж, только под ром слушать)
20 мая 11:08
Так песни пиратские мне ж под ром и напевали! В детстве я очень увлекалась пиратами. Папа всячески пытался искоренить это не совсем похвальное увлечение для юной леди и заваливал меня литературой про пиратов - кровожадные они, дескать, беспощадные и много душ загубили. Я глотала потрепанные книжки одну за другой, срисовавала пиратские флаги, запоминала имена пиратов и названия их кораблей, старалась изучить особенности их тактики боя и прочего. Даже карта была подробная Карибского региона с пиратскими маршрутами и базами. Ну и в пираты собиралась, видно слава Кровавой Мэри меня вдохновляла, ничем иным объяснить сейчас не могу, хоть и премерзкая она была бабенка, сами пираты ее побаивались.
Потом выросла из пиратов. Папа радостно вздохнул, что можно прививать манеры и прочее. Но я открыла мир Фенимора Купера и ушла в пампасы, к индейцам.
Вот и стараюсь сейчас увидеть те места, где витали фантазии моего счастливого детства. И это такое счастье, о котором я даже не подозревала - словно заглянула в свои мечты и фантазии.
20 мая 11:32
Прочитала ответ на комментарий как интересный маленький рассказ!
Легко понять и прочувствовать (да и что лукавить) - в детстве мы все увлекались такими книжками. Не случайно, они всегда (библиотечные) были "потрепанные", как пиратские корабли, что выдержали шторма и непогоды)))
20 мая 11:49
Те книги пахли приключениями! С той поры я очень люблю запах старых книг.
20 мая 11:58
Татьяна, шикарное место и шикарный рассказ! Прочел с интересом и легкой грустью, что крайне маловероятно мое там присутствие...
20 мая 12:02
Я тоже не сильно вериала в реальность своего путешествия на Барбадос. А сейчас вообще загадывать сложно, а мечтать так вообще вредно для здоровья. Ну, может все как-то переменится и устаканется, пока мы еще мечтаем и летаем.
20 мая 12:05
Просто туда без круиза попасть совсем проблематично... специально туда лететь - сомнительное дело, а круизы... не мое это...
20 мая 14:01
У меня знакомые в прошлом году 10 дней на Б провели. Правда, они любители поваляться на пляже. Я за день увидела в сто раз больше, чем они за 10...
20 мая 14:14
Вот вот... а 10 дней... туда только лететь два....
20 мая 18:01
Ну всё, Тань, теперь мы все здесь просветились на предмет Барбадоса. Действительно, английский след очень там ощущается! Получился этакий своеобразный микс британской строгости и карибских красок. Грот-пещера очень понравилась! Отличный вид оттуда!
20 мая 18:08
Сама пещера тоже симпатичная, только с потолка капает и скользко очень. Но вид из нее - оно того стоило!!! Я бы сказала, что Барбадос это эдакая потешная Англия, как они себе ее представляют. Имеют право, решила я и получила огромное удовольствие слушая рассказы нашего разговорчивого водителя об абсолютной похожести Бриджтауна и Лондона.
20 мая 19:33
Сегодня тема какая-то алкогольная с экзотическим уклоном. То ром, то текила.
Тань, что ж ты так не довела спор за 2 долера до конца. Жила бы сейчас на Барбадосе. Хотя жару я не люблю. А там поди круглый год.
Пираты....да, наверное, с этим надо родиться, а не бежать от несчастного брака! Призвание не приобретешь и не пропьешь. Хотя нет, пропить можно!
20 мая 20:11
Лен, по сравнению с ЮВА, климат Барбадоса совершенно райский - тепло, ветерок кондиционирует, Карибское море глаз услаждает, паронамы вокруг - себя позабудешь от умиления и восторга, да еще и ром рекой! Не, даже сравнивать нельзя хоть с Тайландом, хоть с Вьетнамом. Обоснуйся я на Барбадосе, в гости ко мне приезжали бы, не думаю, что в тамошних тюрьмах режим дюже строгий, все ж таки на Карибах расслабляет все...
А пираты... Ну, ко всему делу талант надобен - что родить людей, что мочить их. Как ни крути, а с талантом оно все ловчее поворачивается!
А пропить можно все, тут без вариантов, согласна.
20 мая 20:16
onegina17 писала 20 мая 20:11
Обоснуйся я на Барбадосе, в гости ко мне приезжали бы
Ага, передачки носили бы!
20 мая 20:20
Да ладно, не драматизируй! Они коммуникабельные, договорились бы, все под тот же ром. Я б сделала им предложение, от которого они бы не смогли отказаться - бизнес-план по окучиванию русскоговорящих туристов! Само собой, своим бесплатно. Еще и поляну накрыла бы!
А ты про передачки... Ром пили бы!
20 мая 22:25
Поляна - это заманчиво, но лучше пиво. Ром-гадость!
20 мая 22:27
Я пЫво не пью, уж лучше ром. Хотя белое сухое еще лучше, но это эстетство, непонятное пиратам. Надо быть проще!
20 мая 22:33
Сойдемся на белом. В жару самое то! Мы будеи эстетствующими пиратками!
20 мая 22:35
Заметано!!!
20 мая 19:51
Таня, а после праздничного корпоратива пятничным вечером рассказ вообще читался на "ура" как романтически-приключенческая сказка и рома к нему добавить очень даже захотелось. Спасибо!
20 мая 20:13
Ой, пираты под рюмашку - святое дело! И верится всем сказкам, и ветер соленый ощущается явственно и хочется хряпнуть еще по рюмашке и рвануть на абордаж. Не, ром и пираты, это классика!
20 мая 23:00
Не дураки были пираты, с чуть твой прекрасного.
20 мая 23:02
Тань, это мобильник хулиганит, я про чувство прекрасного.
21 мая 6:31
Я сама иногда напишу, не замечу, как он исправит, а дочь потом пишет, что я имела в виду сей сложной фразой.
А Барбадос да, остров для художников и поэтов! Ну и пиратов тоже туда, мне не жалко.
Ege
21 мая 12:04
Очень хочется на Барбадос! Правда теперь мой любимый крепкий напиток марсельский пастис.
21 мая 12:06
Ой, а я его все мечтаю попробовать! Надо же... А Барбадос хорош, я б сама вернулась с радостью.
Ege
21 мая 12:32
Будете в Москве - заходите, пока у меня он еще есть!
21 мая 12:37
Будете в Воронеже - добро пожаловать на ром!
21 мая 14:38
Таня, поймал себя на мысли, что открывая твой очередной рассказ, снова лезу в карту, потому что понятия не имею, где это точно находится))))
Симпатичный остров, несмотря на таксиста и остальных пиратов!
21 мая 16:19
Спасибо, Вить! Таксисты и пираты придали острову колорита и немножко перчика. А в карту я лазила до круиза и во время круиза, теперь ориентируюсь отлично, можно экзамен сдавать по географии.
21 мая 18:59
Занимательный рассказ! Захотелось прям карибского рома . Карибы - чудесное место для отдыха!
21 мая 19:15
Главный секрет Кариб - там расслабляется душа. Она вкушает ром, пританцовывает под карибские ритмы, наслаждается карибским солнцем и осознает, что здесь, на Карибах, счастье живет на постоянной основе.
25 мая 0:00
Как красиво сказала
21 мая 21:50
Ух ты! Барбадос!))) идея остаться там, поругавшись с таксистом - зачет!)))
21 мая 21:54
Маш, не доработала идею, не дожала события. Жалею, да что теперь-то... Где я, где Барбадос!
22 мая 8:38
Хорошо, но слишком жарко!
22 мая 8:42
По сравнению с Тайландом или Вьетнамом даже прохладно. Влажности нет и ветер - жить еще как можно!
22 мая 8:44
Похоже, что Таиланд и прочие прилегающие страны мне так и не увидеть
22 мая 8:48
Ань, очень там тяжело. Влажность высокую я сложно переживаю. Одно дело в море по уши залезть, другое по улицам в хорошем темпе ходить - совсем разные ощущения. Интересно очень, но мозги плавятся и сколько не пей, все сразу на коже. Мокрая насквозь ходила - очень противные ощущения, надо сказать. И кислорода все время не хватало. Так что Карибы это просто райский рай по климату!
22 мая 8:52
Эх, были бы они еще и поближе, летала бы в Мексику купаться в теплом море. У меня и виза десятилетняя мексиканская пропадает, когда-то сделали непонятно зачем.
22 мая 9:02
Да, это единственный минус, согласна!
22 мая 14:38
Люблю экзотические страны за их неповторимую природу!))
22 мая 14:56
Спасибо! С этим нельзя не согласиться!
23 мая 16:42
Да, английское так веет ото всюду, но название реки!!
- ну так жарко же, Таня!! Ром, пираты, удачливый Сэм-из какого мира все это??
23 мая 16:47
Наташ, после Тайланда я осознала, что на Барбадосе очень умеренный климат, а с учетом трудолюбивого ветра, так просто райский! Так что не жарко совсем!!!
Вот не знаю, из какого это мира. Но в моем случае, из очень даже сопливого детства, когда я книги читать умела медленно, а рисовать воображаемые приключения - быстро. А ведь для кого-то это обыкновенная реальность, не удивляющая и не изумляющая...
23 мая 21:06
onegina17 писала 23 мая 16:47
-а сколько мы тогда читали!! Я Графа-Монтекристо читала за 2 выходных, потому что девочка в школе принесла и дала до понедельника!!
onegina17 писала 23 мая 16:47
для кого-то это обыкновенная реальность, не удивляющая и не изумляющая...
-ко всему привыкаешь, иногда это страшно!!
23 мая 21:52
Вроде и видела уже немало, а все равно и изумляюсь, и ахаю восторженно. Я наверное никогда не привыкну к чудесам, что дарят путешествия. И все не насмотрюсь..
24 мая 14:42
onegina17 писала 23 мая 21:52
Я наверное никогда не привыкну к чудесам, что дарят путешествия.
-я такая же!! Думаю-это нормально!!
24 мая 16:59
Или мы с тобой ненормальные. Ну лучше быть такими!
24 мая 19:23
onegina17 писала 24 мая 16:59
лучше быть такими!
-я тоже такого же мнения!!
24 мая 7:27
Таня, как ты поэтично про ветер, который куда-то уходит умирать,.....ээх, я тоже с грустью почитала, не быть мне на карибах...и далеео, и дорого, и не уехать оттуда...если только пинками не выпнут
24 мая 7:35
Далеко и дорого преодолимо! А вот уехать.... Это уже за гранью человеческих возможностей, признаю. Как я дала себя уговорить - толком не помню, но подозреваю, что меня то ли околдовали, то ли оглушили, короче, бесчувственное тело погрузили и... Теперь вот плакаю...
24 мая 8:05
????не плакай, все забудется????????????
24 мая 8:06
Ой, вместо ржачных смайлов- знаки вопроса)))))
24 мая 8:09
Бывает такое. Народ потом пишет, что я имела в виду. А это ж не я, это ж происки врагов!
24 мая 8:14
Это души оживших пиратов, во главе с ярко описанным Сэмом
25 мая 21:44
Эх, романтика детских книжек! "Черный корсар", "Остров сокровищ", "Одессея капитана Блада"
25 мая 21:53
Ага! Она самая! Потому что детство было хорошее! И Барбадос хороший!
1 июня 13:34
Сэм тратился только на покупку фонарей.
какой предприимчивый малый! Танюша,повеселила рассказом,как будто в детство окунулась
1 июня 13:46
Привет, Ленусик! С возвращением и с прошедшим днем рождения! Сбычи тебе мечт, всех-всех-всех, чего мелочиться-то!
И спасибо! Люблю я пиратов, сложно было ужаться в словах и историях, столько всего интересного в пиратской жизни...
1 июня 13:49
Танюша,спасибо за поздравление и пожелание!
onegina17 писала 1 июня 13:46
сложно было ужаться в словах
ты не ужимайся,интересно же очень!
1 июня 13:52
Спасибо, Ленусь! Мне и самой все это очень интересно!
10 июня 11:01
Бриджтаун показался такой миниатюрной столицей! Хотя для небольшого острова маленькая столица в самый раз!
Интересная название реки - Конституция! Никогда раньше не слышал такого названия
10 июня 11:11
На других островах столицы и поменьше есть, тут прям мегаполис! А названия да, встречаются интересные и неожиданные. Спасибо, Ярослав!