Вадим Брянск Пользователь — был вчера 21:42

В Иран? В Иран!!! Часть 2. Еда и подарки-сувениры

10 мая 11:28 Иран Апрель 2016

Начало В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза, билеты, отели, деньги, связь

Иран-царство кебабов. По этому поводу вспомнил старый советский фильм-«а вы знаете, сколько блюд можно приготовить из картошки?!" Если в кафе или придорожном заведении нет меню на английском-можете сказать волшебное слово «кебаб» и вам его принесут с горкой риса.

Все типы кебабов, что я пробовал в Иране были очень недурны. Но на 3-й день наступает пресыщение однотипной едой и хчется разнообразия. Перед поездкой прочёл хорошие отзывы о дизи. Это нечто среднее между первым и вторым. Приносится горшочек с кусочками мяса, нута и бульона со специями + лепешка, лук, болгарский перец, лимон.

Часть бульона переливается в миску, ложим часть мяса и нута, растираем специальной толкушкой, добавляем лимонный сок, рвём лепешку (лук по желанию).Получается оччень недурно и сытно. Одного дизи вполне достаточно, чтобы насытиться. Никогда не забуду пару французских пенсионеров, которые с жадными глазами спросили меня в кафе «ух ты, а что это у вас такое интересное? А то нас кебабы уже….« — и характерный жест рукой по горлу. Цена дизи в ресторане отеля-220 рублей при долларе в 65 р. Помимо кебаба в достаточном количестве встречается курица, в основном окорочка

цена вопроса от 100 до 200 рублей. Рис отдельно всё равно подадут.

Запивать всё это лучше кисломолочным напитком дуг(doogh)-типа айрана. Я пробовал двух видов. Лучший-в бутылке.

Местные же во всю дуют безалкогольное пиво и пепси. В Исфахане на улице Hafez st. в 50 м от площади Имама я нашел неплохую пиццерию. Очень вкусно и недорого.

Лазанья не итальянская, но тоже вполне себе.

Отельные завтраки оставляют желать лучшего. Чай(уже заваренный),кофе, лепешки, помидоры-огурцы, вареные яйца, джем, масло, твор.сыр в брикетиках. На удивление почти нет сладкого и выпечки. Горячее блюдо было только в Исфахане в отеле Ebne-Sina-кусочки картошки с кусочками сосисек. Фруктов немного-бананы(не везде!),апельсины, яблоки и всё! В Росссии больше! Соки давят только из моркови, апельсин и яблок. Найти кафе или ресторан с ходу достаточно проблематично. Озадачьтесь поиском заранее, еслив голове нет готовых вариантов. В Ширазе, например, я пообедал в неприметном заведении.

Просто увидел изображение еды, поднялся на второй этаж и спросил меню. В английском варианте было 5 блюд. Широкий выбор! Резюме. Не ждите от иранской кухни чего-то особенного-в Иран едут не за гастрономическими изысками.

Теперь о том, что привезти домой из Ирана. Про ковры говорить не буду-не любитель и не специалист. В аэропорту Хомейни на вылете видел только одного туриста с ковром. Магазинов не то чтобы много, но встречаются. Лучшее место для покупок-базар по периметру площади Имама (ИМАМ Мейдан) в Исфахане.

Женщинам наверняка понравятся набивные скатерти из хлопка разного размера с восточным орнаментом от 7 долларов,

расшитые наволочки и те же скатерти разного размера от 15 долларов. Куча чеканки-от картин до предметов быта.

Исфаханская голубая эмаль-говорят, не царапается. В моем доме такие предметы практического применения не находят…

Особоя иранская(персидская)фишка -предметы, выполненые в технике хатам. Огромный выбор настенных часов

,различные шкатулки, визитницы, подставки для ручек и доски для нард и шахмат.

Доска на фото стоит около 300 долларов, одна из самых дорогих, виденных мной. Ценник висит сразу, сбросить больше 10% не получится. Это касается, в целом, всех покупок.

Отдельная песня — сладости. На рынке в Исфахане есть много специализированных магазинчиков-

— лучше купить всё в одном месте, проще просить скидку. На мой взгляд-самое вкусное-

-пластинки карамели, посыпанные фисташками. Есть пластинки из одной карамели-

-тоже неплохо. Самим иранцам больше нравится т.н. gas- это подобие мучнистого лукума с фисташкой. Максимальное содержание фисташек-42%

Gas самый дорогой из сладостей, по мне так на четверочку. Сладости в жестяных банках из города Кума однотипные-

попадаются с большим содержанием масла(жира, маргарина),

но есть и посуше. Надо пробовать.

Также большой выбор фруктовой пастилы (вариант грузинского тклапи).Я покупал киви, гранат, апельсин-яблоко, вишню. Сахара практически нет, делается пюре и высушивается на солнце в пластинах.

На удивление мало орехов и сухофруктов. Знаменитые иранские фисташки тоже пришлось поискать! Нормальная цена 450 000 риалов за кг.-14 $

Совет-не откладывайте покупки на потом! Увидели, понравилось-берите! В четверг и пятницу почти всё закрыто. Удачи! Продолжение следует

Nasten_ka_Pavlik
10 мая 16:15
В рассказе 2 части: еда и подарки. Но даже во второй части еда)
Интересно, но голодным противопоказано)
10 мая 16:21
китайцы вообще в качестве подарков и сувениров родным предпочитают еду-конфеты,печенье и пр.Как тут отделить?
10 мая 16:34
Вкусно и красиво, голодным в Иране точно не останешься!
10 мая 16:39
скорее без сладкого не останешься
10 мая 16:42
Рай для сладкоежек.
kklimkina
10 мая 16:39
Кулинарный тур)) Очень аппетитные фото!!!
10 мая 16:43
спасибо! с кулинарией там как раз не очень-это когда все фото в кучу-кажется,что изобилие..
10 мая 16:58
Кебабы очень люблю, но есть их постоянно будет трудно,
спасибо за обзор
Сладости надо пробовать, на вид их вкус не ясен...
10 мая 18:49
да,на вкус и цвет...
10 мая 19:38
Я тоже, как китаец, привожу в качестве сувениров что-нибудь съедобное
Но понравилась шахматная доска.
10 мая 20:04
Люба,мне тоже,но здравый смысл перевесил-у меняуже есть хорошие нарды,а брать вторые за 300$-увы,не то время.Как серьезный подарок кому-то-супер-все в единственном экземпляре!
10 мая 20:07
А не было там таких же, но для микрошахмат? Хотя, что это я к шахматам привязалась? Не играю ведь ) В такой технике, наверное, любая вещица хороша )
10 мая 20:55
к микрошахматам микроскоп нужен а шкатулок для женщин -море,было бы что хранить
10 мая 21:02
Смотрела и думала что многое очень схоже с Турцией! Однако действительно стоит готовиться , если уж соберешься в те края!
10 мая 21:21
София,в Турции ШИКАРНЫЙ выбор (что касается еды) по сравнению с Ираном
11 мая 11:42
ну это да... но вот имено такое главное блюдо мы все время заказываем здесь в Англии в турецком ресторане.. смотрела на фото и даже вкус представляла!!
10 мая 21:10
Аппетитно живут иранцы!
10 мая 21:21
Скорее,только на картинке
11 мая 2:06
Странно в иранских ресторанах в Америке очень большой и интересный выбор блюд. На мой взгляд одна из самых изысканных кухонь. Может быть уже после переезда придумали.
11 мая 8:14
11 мая 8:14
Спасибо,Наталья!
maximus197
11 мая 8:48
А цены на чеканку? Кувшинчик интересует.
11 мая 8:54
Максим,та,что голубая эмаль-дорогая.Небольшая тарелка-100 баксов,а обычная медь стоит обычно,к кувшинам не приценивался-размеры разные
11 мая 15:25
Со многим согласен. Кебабы эти быстро надоели. И сувениры именно такие и привёз, в том числе и знаменитую исфаханскую голубую тарелку, это для красоты
11 мая 15:36
хорошо,что я шел по твоим стопам-было легче
maksim-nav
12 мая 10:57
Главное, что практически вся еда с мясом. Я в Индии намучился, в половине мест только вегетарианские блюда были.
12 мая 11:11
сейчас в Бразилии стейков наешься
maksim-nav
12 мая 11:29
это точно! Обычно днём вся программа расписана, не до этого. Зато вечером расслабон, под бутылочку пивка... эх! Вот только не полезно это!
13 мая 14:06
А симпатичные безделушки! Во всяком случае, пока они на фото... )))
С едой там, похоже, везде проблемы. В Дамаске, помнится, ближаейшее нормальное кафе-ресторан, куда я ходил, было примерно в получасе ходьбы от гостиницы... Эх, тут вам не Азия...)))
13 мая 14:17
как бы географически Азия, но по сравнению с ЮВА в Иране выбора нет. Сам опять "оттуда" вернулся?
13 мая 14:19
Мы тоже Европа... Географически....
Ага... во вторник только...
13 мая 14:21
у нас одна половинка з....-Европа,вторая-Азия.Поэтому и хрен поймешь,куда хотим
13 мая 14:24
vadimbryansk333 писал 13 мая 14:21
хрен поймешь,куда хотим
зато понятно, где мы... как раз между половинками...
kindus
14 мая 0:34
Действительно, найти применение иранским товарам в доме сложно.
За кулинарный ликбез спасибо, хотя мне на жаре обычно и есть не хочется
14 мая 8:43
в апреле было не жарко утром вечером даже прохладно,днем до 25. комфортно.
15 мая 14:51
А алкоголь вообще не подают?
15 мая 17:55
Ввоз запрещен,за употребление штраф,розги и пр.прелести.Хотя,говорят,в Тегеране особенно,найти можно
17 мая 13:53
Ну понятно, мне кроме риса опять есть нечего, зато муж порезвится с иранской кухней. Ну да не впервой, не ради вкушения яств путешествую, хотя этот аспект бывает весьма приятным.
17 мая 13:57
Татьяна,хоть помидоры-огурцы в изобилии
это вам,конечно,не ЮВА
17 мая 14:00
Ну тогда совсем пиршество, рис с овощами это уже банкет!
Rakel
17 мая 15:46
Еда....еда....А меня впечатлила доска для нард... Ну уж очень дорого
17 мая 15:51
да,по нынешнему курсу -запредельно.Я тоже умножил и передумал.
20 мая 14:08
Какие скатерти!!! А чеканка!! Сладости конечно у них своеобразны, но как подарок-отличный выбор!! И с едой вполне можно разобраться, там же не всю жизнь жить!
20 мая 14:51
точно,недельку можно потерпеть ! а скатерти уже у меня дома... но пока не стирал...
20 мая 15:17
vadimbryansk333 писал 20 мая 14:51
а скатерти уже у меня дома.
-память!!
27 мая 6:07
Вадим, как чудесно! Я бы там остался жить! (Это я про еду, а не про сувениры)! Особенно кебабы уважаю! )
27 мая 9:29
Виктор,так там запить это все нечем
27 мая 9:47
Так айраном!
27 мая 9:49
или безалкогольным пивом
27 мая 9:57
По-моему, айраном лучше))
27 мая 9:59
однозначно! безалкогольное пиво-первый шаг к резиновой женщине
Elena0604
2 июля 11:13
Спасибо за рассказ! А мы привезли не сами нарды, а только шашки к ним в технике хатам...не удержались, сама доска - дорого, да и она у нас есть. Играем и вспоминаем. А голубые тарелочки декоративно на стене развесили, красиво получилось. Шкатулки - тоже привезли. И двое часов настенных - красотища. Ну а конфеты-сладости - само собой, навезли от души. А еще привезли оттуда барбарис - добавляем в плов. А дизи - действительно потрясающая нямнямка
2 июля 13:16
Рад,что понравилось! А я как-то не догадался хотя бы шашки купить