Вадим Брянск Пользователь — был 8 декабря 21:09

В Иран? В Иран!!! Часть 3. Тегеран и город Кум-святыня шиитов

11 мая 8:40 Тегеран, Кум — Иран Апрель 2016

Начало В Иран? В Иран!!! Часть 1. Виза, билеты, отели, деньги, связь

В Иран? В Иран!!! Часть 2.Еда и подарки-сувениры.

Начну свой рассказ о городах Ирана «от обратного»-от последнего к первому. Так получилось, что именно этот порядок отражает мои впечатления о них от меньшего к большему.

Тегеран не входит в этот список по ряду причин. 99% побывавших в Иране рекомендуют не задерживаться здесь, да и сами иранцы, с которыми я консультировался перед поездкой говорили-«вы лучше на обратном пути из Исфахана заедьте в Кашан и Кум, а в Тегеране, да еще и в пятницу, делать нечего. Конечно в моих планах было посещение национальной сокровищницы Ирана, но, увы, она работает 4 дня в неделю по 2,5 часа в день после обеда. Не сложилось.

Город, конечно, огромный. Население-св.13 млн. Когда летишь из Баку-пролетаешь его весь с севера на юг-аэропорт Хомейни находится за городом на юге. Особенно ночью вид моря огней впечатляет. Город малоэтажной застройки-вид из окна отеля, в котором я ночевал перед вылетом в Шираз.

Движение в Тегеране еще то-машин море, хотя сравнивая потом с движением в других городах хочу заметить, что культура вождения в Тегеране, несмотря на бОльшее количество авто всё-таки выше. По пути во внутренний аэропорт Мехрабад удалось щелкнуть архитектурный символ Тегерана-башню Азади.

Она была построена к 2500-летию персидской империи из белого мрамора в 1971 г. Что касается внутреннего тегеранского аэропорта Мехрабад, то он имеет несколько терминалов. Лучше показать таксисту билет(при наличии) или разбираться на месте, т. к.разные авиакомпании летают из разных терминалов и кассы продают билеты на рейсы из этого терминала. Расстояние между терминалами километра 1,5 -или одна остановка метро. Вот все мои „впечатления“ от столицы.

Следующим по возрастанию моего рейтинга городов Ирана ставлю Кум. Город расположен к югу от Тегерана-в 110 км от аэропота Хомейни и в 150 км от центра города. Большинство туристов либо начинают свою поездку по Ирану с Кума, либо им заканчивают. В городе находится великолепный мавзолей святой для шиитов Фатимы Масуме. Спрашивать у местных по-английски-" как проехать к мавзолею Фатимы Масуме» нет смысла-могут не понять, т. к. на всех указателях он дублируется просто как Holy shrine-святой мавзолей. Комплекс строился и пристраивался на протяжении многих лет. Последний двор был построен лет 17 назад при аятолле Хомейни.

На территорию комплекса вход, естественно, бесплатный и для иностранцев, но на входе вас попросят подождать пока не придёт бесплатный специально обученный англоговорящий сопровождающий, который покажет и расскажет вам историю мавзолея. Мой гид рассказал, что интуристов в месяц здесь бывает 300–400 человек, что для паломников-шиитов из других стран работают волонтеры, владеющие английским, арабским, урду или азербайджанским, что террористы -это не шииты, а ваххабиты, ветвь суннитов. Самое интересное, что везде висят таблички на фарси и английском-photo prohibited, но, как сказал сопровождающий-это для местных-туристам можно! Вот тебе и один из двух самых религиозных городов(ещё Мешхед) Ирана! Чувствуется разворот к туристам. Кстати, к России относятся очень хорошо. На входе во все крупные комплексы обычно интересуются-откуда вы-и когда слышат-Россия-вроде искренне радуются. Да и в целом люди приветливые, просто вера у них другая. Не пьют, не курят, чтут родителей. Разве можно это не одобрять! Интуристам раздают письмо духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи к молодежи Европы и Северной Америки. Смысл письма следующий-«Обращаюсь непосредственно к вам, а не к политиканам, которые вводят двойные стандарты, санкции, делят террористов на хороших и плохих, поддерживают истинных спонсоров терроризма(читай-саудитов)." В общем, стараются донести смысл, что ислам-обычная религия, все люди братья и т. п.,а капиталисты все делают к своей выгоде и стараются всё перевернуть с ног на голову. Грамотное письмо, называется «Letter for you».

Теперь о мавзолее. Это вид на главный вход в самую современную часть.

К маволею пристроено медресе(справа)

Двор современной постройки

следующий двор, с мавзолеем

третий двор

Слева от мавзолея находится мечеть Имама Хасана аль Аскари

На площади между ними рынок. Люди торгуют как в павильончиках, так и с земли.

Здесь же можно купить сладости из Кума в жестяных коробочках. Пробуйте перед покупкой! Часть из них на любителя-с каким-то противным маслом или маргарином, а есть очень приличные.

Мужчины отдыхают….

Это гробницы духовных деятелей

и еще одна интересная мечеть

На выезде из города в торону Тегерана можно купить продающиеся с автомобилей сухофрукты, фисташки, орехи и т. п. Если Кум для вас завершающая точка в Иране-можно потратить оставшиеся риалы. Продолжение следует…..

11 мая 10:13
Вадим, экзотическое и очень интересное путешествие!!!
11 мая 10:15
Спасибо,Виктор! И,что немаловажно,не убивает финансово
11 мая 10:41
Люди торгуют как в павильончиках, так и с земли.
земля такая чистая, прям блестит )
Тегеран выглядит бесконечным из окна отеля!
Мавзолей и мечети очень красивые! Как та шахматная доска
А еще интересно, что женщина у них причислена к святым. Не знаешь, за что?
11 мая 10:48
Люба,в Иране вообще очень чисто,не по-азиатски
а вот про женщину лучше сошлюсь на википедию-боюсь запутаться в именах и датах https://ru.wikipedia.org/...
11 мая 10:53
В общих чертах понятно )
11 мая 10:59
вот и мне только в общих и понятно
11 мая 11:02
Ну, я думаю, им самим тоже только в общих чертах... Мне интересно было в общем, учитывая современное отношение к женщине в станах, где исповедуют ислам.
11 мая 11:31
Красивая мечеть. И хорошо, что к русским хорошо относятся.))
11 мая 11:34
К нам вообще хорошо относятся те страны,кто беднее нас живет... В Перу,наверное,тоже хорошо относятся?
11 мая 11:38
vadimbryansk333 писал 11 мая 11:34
В Перу,наверное,тоже хорошо относятся?
Когда в аэропорту узнали, что мы из России, лучшие места дали.)) А вот девушка в Домодедово посадила нас в самый конец. :)
11 мая 11:48
да уж,как к нам попадаешь,так и хочется сказать на границе-улыбнитесь-легче станет
11 мая 13:44
Удивило,что очень чисто. Страна интересная, красивая архитектура и приятно,что отношение к русским доброжелательное.
11 мая 15:05
Ровно год назад вернулся из Ирана. Очень хорошо все помню. А Кум-центр шиизма вообще поразил
11 мая 15:11
Константин,так я ж все твои отчеты прочел-собственно,отчасти из-за этого поехал.. . А как Китай? Вернулся?
11 мая 16:55
Сегодня утром. 18 дней на скоростных поездах по Китаю, с севера на юг. В диком восторге!
12 мая 10:24
планирую рассказики написать
maksim-nav
13 мая 11:02
Китай моя любимая страна, жду с нетерпением!
11 мая 16:40
Мечети, мавзолеи и прочая местная архитектура смотрится очень эффектно. Глаза просто разбегаются.
11 мая 16:46
да,там размах впечатляет и средств не жалеют -состояние новостроя!
13 мая 3:29
Очень люблю восточную архитектуру, большое спасибо за интересный рассказ. Скоро наверно буду много ездить в Иран правда северный, там все посуровее.
13 мая 8:23
Спасибо,Михаил!Кстати, мне говорили,что даже туристы из США встречаются,прямых рейсов нет,но мол никто не запрещает прилетать с пересадкой.И относятся к этому нормально.
13 мая 8:27
Там очень большой поток. В Штатах живет очень много эмигрантов из Ирана, они постоянно летают туда и обратно.
13 мая 8:34
даже не знал! это те,что до революции уехали?
13 мая 8:45
Да в основном они от этой революции и убежали. Не всем хочется чтобы их дочки жили в радикально мусульманской стране. Из Ирана уехала большая часть технической интеллигенции, они легко находят работу у них репутация очень творческих и трудолюбивых специалистов.
maksim-nav
13 мая 11:03
Красиво! Интересно, вечером подсвечивается?
13 мая 11:37
конечно! сам не присутствовал-улетать надо было,но в интернете круто смотрится!
13 мая 14:22
Ух, как все экзотично и непривычно!!
13 мая 21:29
Ах.. ну как же интересно все. Архитектура , купола .. ну все-все нравится.. жалко далеко и не найду себе компанию в те края для поездки. Спасибо за прекрасную экскурсию!
14 мая 8:41
я хотя и один ездил,но тоже не рекомендовал бы женщинам туда ехать в одиночку.Все-таки не Европа
Lilija_Krjazheva
15 мая 17:33
Красиво! Редко можно увидеть снимки Ирана Порадовали
16 мая 20:44
Вадим, очень красивая отделка мечетей. Это мозаика?
16 мая 21:08
Да,мозаика,разных веков...
17 мая 13:57
Чистота меня покорила - терпеть не могу свинячества! Впечатляет путешествие, не то слово как!
17 мая 13:59
да,чистота и меня удивила! А самый фотогеничный-Шираз еще не могу выложить-как-то не получается систематизировать! Спасибо,что нашли время на материалы
17 мая 14:03
Я еще вчера прочитала, на работе. Комментировать только некогда было, да и почикали бы, что филоню... Вот сегодя и улучила время под кофеек еще раз полистать и поболтать.
17 мая 14:52
Мы с города Кума начинали свою поездку по Ирану. Там же почувствовали, что мы в этой стране не посторонние туристы, а гости долгожданные. Приятно будет еще раз окунуться в воспоминания о любимой стране.
20 мая 14:15
Мавзолеи, мечети очень красивые, эти росписи, вязь так и притягивают взгляд. Интересно про письмо, и вам тоже дали?
20 мая 14:54
да,всем дают,кого сопровождают!
Elena0604
2 июля 11:24
Спасибо за рассказ о Куме. Мы туда не попали - никак не успевали...
2 июля 13:17
очень интересное место,я тоже был недолго,к сожалению