AsiaGate Пользователь — была вчера 21:53

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

22 апреля 22:07 Веве, Монтрё, Мартиньи — Швейцария Сентябрь 2013

Ах, за что мне, за что мне счастье проезжать Фрибург, из Женевы
Едучи в Цюрих через всю Швейцарию поездом плавным?
Так, я думаю, мир открывался райским полднем для Евы,
Чудеса его узора красотой Божеству равны.

Видеть доверчиво протянутые этой земли ладони, бока, щеки,
Черепичные крыши, белые и красные, — здрасьте, здрасьте! —
Аккуратно разложенные сельскохозяйственные уроки,
Благополучных белолобых коров светло-желтенькой масти.

Елена Ушакова (1945)

Стихотворение — понравилось, но буду спорить. Не то чтоб спорить, но брюзжать. И не со всем, конечно, спорить — вот про Еву слова худого не скажу, для меня тоже Швейцария стала раем, открытием, ошеломляющей одой покою, порядку и здравому смыслу. Время здесь споткнулось, замерло …и двинулось как-то иначе. Ну, как иначе? — это когда в секунду успеваешь щелкнуть затвором камеры, восхититься, умилиться, растянуть рот в дурацкой улыбке, опомниться, усилием воли вернуть лицу подобающее выражение, покраснеть (вдруг кто заметил?), вспомнить швейцарскую историю, подумать о том, как бы так и дома всё устроить, чтоб родным краем можно было гордиться, радоваться ему, удовлетворяться созданным в нём. Занятно, вероятно, местным жителям наблюдать за туристами — эмоции на их лицах читаются легко и сменяют друг друга так же стремительно, как меняется погода над Женевским озером, — ежесекундно.

С коровами вот спорить буду. Благополучные светло-желтенькие милки промелькнули в окнах автобуса, поэтому мои швейцарские коровки — такие, разноцветные, плексигласовые (?), кочующие своим покладистым стадом из города в город, из кантона в кантон. Они повстречались мне в Грюйере. Металась между ними и шикарными окрестными пейзажами. Почему, Господи, ты не дал мне рук в количестве, достаточном для всего, на что у меня хватает фантазии и энергии? И ног, да.

Эх, и во Фрибурге я не была! Упущение. Впрочем, и Женеву увидеть не удалось. Только Женевское озеро.

И было озеро хмурым, и тучи свинцом давили на головы гор, и их головная боль проливалась дождём на тёмную водную гладь, на рыбаков, на снующих туристов, на деловитых лебедей, на памятники Веве, на набережную Монтрё.

Над водным простором чистым
Клубятся хмурые тучи —

— это Адам Мицкевич уже, тоже о Женевском озере. Вот и у меня оно такое — тёмное и хмурое. Понятно, что в солнечный день всё ярче, чище, четче. Видела ваши фото, знаю.

Много ли увидишь под проливным дождём? То-то же. Пробежалась по набережным, где-то успела до дождя — Чаплина, Гоголя, Вилку вот успела снять, и себя с Вилкой. Слава Богу, нет и не было у меня в телефоне камеры для селфи, а то надолго бы застряла, а может и в озеро бы свалилась.

А в Монтрё — всё мокрое: и Квины, и Набоков, и эти современные арт-объекты, в которых я ничегошеньки не понимаю, и понимать не хочу.

В отель быстрее! Отель случился в Мартиньи. Отличный отель, кстати, в дереве всё, но сидеть в нём весь вечер? — увольте. Погуглила: где-то неподалёку — римский форум. Пошла. Пробовали ли вы тёмной ночью одной рукой держать зонт, другой — камеру, при этом третьей прятать её в полиэтиленовый пакет? И выбирать дорогу.

Ах, вот ещё что, Господи: реши уже что-нибудь с создателями гугл-карты — завела меня нелегкая сначала в спортклуб, затем на склад, а потом и на стройку. Что там про стерильную швейцарскую чистоту на улицах? Нет, не слышала. Я живу в городе, который стоит на песке. Я такой грязищи в жизни не видала! По колено (буквально) в грязи, мокрая как мышь, стою перед форумом (Musée). В кромешной тьме, в полной, абсолютной, инфернальной темноте. Ни одного фонаря. Ограждение. Амбарный замок. Алес.

Пардон, я отвлеклась. «…Доверчиво протянутые этой земли ладони, бока, щеки…" Ну нет, граждане, уж чего-чего, а вот доверчивости в этой стране нет ни на швейцарский сантим. И это не плохо, это здОрово, на самом деле. Хочешь здесь жить — деньги плати, большие. Нет, очень большие. Насчет идей своих помалкивай (идеи, порывы, прорывы, прожекты и прочие революсьоны — оставь извне), а лучше езжай домой, и устрой там всё так, чтобы тебе, в первую очередь тебе самому захотелось там жить.

Для меня же Швейцария пока остается водной страной: озера, реки, дожди и даже Рейнский водопад. Может, если повезет попасть в неё солнечную, я передумаю. А так-то (не беря во внимание этот отчет) я о Швейцарии отзываюсь как все — штампами: мосты и лебеди — в Люцерне, Ленин — в Цюрихе, мишки — в Берне, Квины — в Монтрё, а Веве — курорт, где в Женевском озере торчит Вилка.

23 апреля 14:17
Тучи свинцом давили на головы гор, и их головная боль проливалась дождём

Недавно на Туристире прочитала (не помню - кто писал в комментариях), что на сайте умеют фотографировать, но писать не умеют.
Не читают что ли...
Я иногда вот так застряну на какой-то фразе, на каком-то образе... Так хорошо выражено!!!
Все понравилось: путешествие, фото, текст! Полная гармония. Спасибо!
23 апреля 14:35
Ох, Елена Серафимовна, Вам спасибо , очень приятна именно Ваша оценка!
23 апреля 16:10
. Занятно, вероятно, местным жителям наблюдать за туристами
брюзжат они,что понаехали тут всякие,из-за них цены растут,как на дрожжах.
23 апреля 16:17
Да куда уж там расти ещё? )) Скоро космический туризм дешевле будет стоить, чем поездка в Швейцарию)
23 апреля 16:23
Японцы и "новые" китайцы сильно цены подняли, скупают всё не глядя на ценник. Я сама наблюдала очередь в часовой магазин "Омега", постеснялась с фотографировать.
23 апреля 16:26
Я думала, ты сейчас наших олигархов в пример приведешь - мол, в них корень зла, а оказалось всё дело в японцах и китайцах)) Фух!))
23 апреля 16:32
Наши олигархи уже скромнее и другой регион,район Давоса
23 апреля 16:59
Жаль конечно, что погода тебя там не баловала, Оксан Но всё равно прекрасные пейзажи, сплошная эстетика вокруг! И дороговизна тоже отпугивает.
24 апреля 0:09
Ир, я не особо расстроилась из-за плохой погоды) Точнее, она ничего не испортила) Насчет дороговизны - я брала небольшой тур из Дюссельдорфа, у местного турагентства, вышли сущие копейки, как для Швейцарии.
23 апреля 18:37
Мокро, сыро, но озеро и горы-за это можно все простить!!
Ни одного фонаря. Ограждение. Амбарный замок. Алес.
-лихо закручен сюжет, но эмоции остались, ведь так, Оксан??Сюжеты фото очень понравились, какой-то у тебя был особый настрой тот день!!
24 апреля 0:11
Да, остались, Наташ, они все - в первом абзаце)
Настрой особый у меня был скорее в день написания - вот вчера, не могла не писать Уж что получилось - не мне решать
24 апреля 15:24
AsiaGate писала 24 апреля 0:11
Уж что получилось - не мне решать
-получилось не хранить у себя, а показать и хорошо,
вчера, не могла не писать
-этот день настал!!
24 апреля 15:46
NataliaC писала 24 апреля 15:24
-этот день настал!!
23 апреля 19:48

Я пробовала, но днем, Оксан! Не очень получалось!
Со Швейцарией у меня сложно. Но фотографии твои понравились!
24 апреля 0:12
Вот, Лена! Ночью всё то же, плюс под ноги смотреть)) Там, в Мартиньи, ещё зАмок был на горе, хорошо хоть туда не попёрлась ночью, точно шею бы свернула) До форума просто ближе было - по карте
24 апреля 5:36
AsiaGate писала 24 апреля 0:12
До форума просто ближе было - по карте
Не всегда она передает истинное положение дел, Оксан!
24 апреля 12:30
для меня Швейцария пока что остается terra incognita, но когда думаю о ней - то почему-то тоже именно в этих ассоциациях. Видимо, вот она, суть гармонии...
24 апреля 12:38
Ты понимаешь меня, да) И даже снег, лежащий на вершинах гор, под яркими лучами швейцарского солнца тоже становится водой
25 апреля 0:32
Красиво на озере. Забавные памятники, и коровки порадовали . Несмотря на серость и дождь, позитивная Швейцария у вас получилась!
25 апреля 7:21
Спасибо Вам за внимание
25 апреля 21:14
Да, как бы так не получилось, что Женевское озеро будет ассоциироваться с этой вилкой... По-моему - неуместно!
26 апреля 7:16
Нет, всё озеро не будет А Веве - вполне) Не зря они её то убирали, то возвращали. Странный памятник, как на мой взгляд)
Chiffa7
27 апреля 15:09
Уж что получилось
по-мне, так получилась песнь дождливой Швейцарии)
27 апреля 19:26
10 мая 15:35
Совсем не считаю себя любителем так называемого современного искусства, но эти инсталляции мне понравились!
10 мая 19:25
Ну я же брюзжу)) В общем-то они симпатичные, мне просто всегда лень голову ломать, что хотел сказать автор
11 мая 9:12
Оксана, и стихи классные, и "опровергла" ты их мастерски!)))
Квины — в Монтрё
А у меня ассоциация с Deep Purple. Не понимаю, почему им там нет памятника))))
Я живу в городе, который стоит на песке.
Это точно! Подтверждаю!
11 мая 9:20
Спасибо, Вить! )))
vibas писал 11 мая 9:12
у меня ассоциация с Deep Purple. Не понимаю, почему им там нет памятника
- вот да, и я тоже! А у Квинов там ещё музей где-то есть, в их студии. Если не нестись галопом, можно и нужно посетить.
Я живу в городе, который стоит на песке.
- у нас на песке уже грибы выросли, пока ты там капусту сажал В ФБ выкладывала грибную охоту
11 мая 9:24
AsiaGate писала 11 мая 9:20
Ух ты! А я как-то пропустил!))
11 мая 15:24
Оксана,

Облака получились очень классные.
Дождь в путешествии - это засада
Твои эмоции вперемешку с чужими стихами...
эмоций много, стихов чуть меньше,
мне не все понятно, но это и не важно...

Да уж, необычный коммент получился к необычному рассказу...
11 мая 15:33
vasilets писал 11 мая 15:24
необычный коммент получился к необычному рассказу...
- каммменту вашему рада) Стихов, к сожалению, не пишу - только завидую тем, кто умеет) Да и проза иной раз странная выходит, чо уж там) если не путеводитель - то вот такое
11 мая 15:43
AsiaGate писала 11 мая 15:33
каммменту вашему рада) С

... я, наконец, вернулся из странствий, и немного пришел в себя...
Все праздники пытался выложить альбом, но не сумел найти в себе вдохновения))))

AsiaGate писала 11 мая 15:33

Твои путеводители - это классная штука,
странная проза тоже имеет право на существование.
но тут уж, что выросло, то выросло
12 мая 15:51
Швейцария хороша повсюду и в любое время года. Как-то в Цюрихе набрел на дом, в котором жил с Надюшей Владимир Ильич. Хороший дом, хорошая тихая улочка, тихая и сытая Швейцария начала 20 века.
И мы так и не поняли - зачем он уехал оттуда на нашу голову и что ему там не усиделось ...
16 мая 22:00
Он, наверное, и там баламутить начал, и его вежливо попросили свалить.
16 мая 21:59
http://img.tourister.ru/... - вот это фото очень понравилось - такое трогательное, щемящее.
А вообще, весь рассказ пронизан грустью. Усталостью человека, который жаждет покоя. Солнышко, держись.
16 мая 22:06
Спасибо, Юлечка Буду.
Tiboca
14 июня 9:30
Фотографии получились очень живыми)
А что за вилка? Есть какая-то история или просто скульптура?)
14 июня 16:39
Спасибо) да история есть: нержавеющую вилку установила корпорация NESTLE - в Веве находится их штаб-квартира. Эта инсталляция называется "Памятник еде", символ глобализации. Какое-то время назад её убирали с набережной - жителям не нравилось, потом вернули. Вероятно, от глобализации никуда таки не деться)
Tiboca
14 июня 17:41