Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была сегодня 19:20

Веве, Монтрё, Мартиньи — Швейцария Сентябрь 2013

Ах, за что мне, за что мне счастье проезжать Фрибург, из Женевы
Едучи в Цюрих через всю Швейцарию поездом плавным?
Так, я думаю, мир открывался райским полднем для Евы,
Чудеса его узора красотой Божеству равны.

Видеть доверчиво протянутые этой земли ладони, бока, щеки,
Черепичные крыши, белые и красные, — здрасьте, здрасьте! —
Аккуратно разложенные сельскохозяйственные уроки,
Благополучных белолобых коров светло-желтенькой масти.

Елена Ушакова (1945)

Стихотворение — понравилось, но буду спорить. Не то чтоб спорить, но брюзжать. И не со всем, конечно, спорить — вот про Еву слова худого не скажу, для меня тоже Швейцария стала раем, открытием, ошеломляющей одой покою, порядку и здравому смыслу. Время здесь споткнулось, замерло …и двинулось как-то иначе. Ну, как иначе? — это когда в секунду успеваешь щелкнуть затвором камеры, восхититься, умилиться, растянуть рот в дурацкой улыбке, опомниться, усилием воли вернуть лицу подобающее выражение, покраснеть (вдруг кто заметил?), вспомнить швейцарскую историю, подумать о том, как бы так и дома всё устроить, чтоб родным краем можно было гордиться, радоваться ему, удовлетворяться созданным в нём. Занятно, вероятно, местным жителям наблюдать за туристами — эмоции на их лицах читаются легко и сменяют друг друга так же стремительно, как меняется погода над Женевским озером, — ежесекундно.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

С коровами вот спорить буду. Благополучные светло-желтенькие милки промелькнули в окнах автобуса, поэтому мои швейцарские коровки — такие, разноцветные, плексигласовые (?), кочующие своим покладистым стадом из города в город, из кантона в кантон. Они повстречались мне в Грюйере. Металась между ними и шикарными окрестными пейзажами. Почему, Господи, ты не дал мне рук в количестве, достаточном для всего, на что у меня хватает фантазии и энергии? И ног, да.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

Эх, и во Фрибурге я не была! Упущение. Впрочем, и Женеву увидеть не удалось. Только Женевское озеро.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

И было озеро хмурым, и тучи свинцом давили на головы гор, и их головная боль проливалась дождём на тёмную водную гладь, на рыбаков, на снующих туристов, на деловитых лебедей, на памятники Веве, на набережную Монтрё.

Над водным простором чистым
Клубятся хмурые тучи —

— это Адам Мицкевич уже, тоже о Женевском озере. Вот и у меня оно такое — тёмное и хмурое. Понятно, что в солнечный день всё ярче, чище, четче. Видела ваши фото, знаю.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

Много ли увидишь под проливным дождём? То-то же. Пробежалась по набережным, где-то успела до дождя — Чаплина, Гоголя, Вилку вот успела снять, и себя с Вилкой. Слава Богу, нет и не было у меня в телефоне камеры для селфи, а то надолго бы застряла, а может и в озеро бы свалилась.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

А в Монтрё — всё мокрое: и Квины, и Набоков, и эти современные арт-объекты, в которых я ничегошеньки не понимаю, и понимать не хочу.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

В отель быстрее! Отель случился в Мартиньи — Forclaz-Touring 3*. Отличный отель, кстати, в дереве всё, но сидеть в нём весь вечер? — увольте. Погуглила: где-то неподалёку — римский форум. Пошла. Пробовали ли вы тёмной ночью одной рукой держать зонт, другой — камеру, при этом третьей прятать её в полиэтиленовый пакет? И выбирать дорогу.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

Ах, вот ещё что, Господи: реши уже что-нибудь с создателями гугл-карты — завела меня нелегкая сначала в спортклуб, затем на склад, а потом и на стройку. Что там про стерильную швейцарскую чистоту на улицах? Нет, не слышала. Я живу в городе, который стоит на песке. Я такой грязищи в жизни не видала! По колено (буквально) в грязи, мокрая как мышь, стою перед форумом (Musée). В кромешной тьме, в полной, абсолютной, инфернальной темноте. Ни одного фонаря. Ограждение. Амбарный замок. Алес.

Пардон, я отвлеклась. «…Доверчиво протянутые этой земли ладони, бока, щеки…" Ну нет, граждане, уж чего-чего, а вот доверчивости в этой стране нет ни на швейцарский сантим. И это не плохо, это здОрово, на самом деле. Хочешь здесь жить — деньги плати, большие. Нет, очень большие. Насчет идей своих помалкивай (идеи, порывы, прорывы, прожекты и прочие революсьоны — оставь извне), а лучше езжай домой, и устрой там всё так, чтобы тебе, в первую очередь тебе самому захотелось там жить.

На берегу женевских вод. Монтрё и Веве

Для меня же Швейцария пока остается водной страной: озера, реки, дожди и даже Рейнский водопад. Может, если повезет попасть в неё солнечную, я передумаю. А так-то (не беря во внимание этот отчет) я о Швейцарии отзываюсь как все — штампами: мосты и лебеди — в Люцерне, Ленин в Цюрихе — мишки в Берне, Квины — в Монтрё, а Веве — курорт, где в Женевском озере торчит Вилка.