Настенька Павлик Пользователь — была вчера 20:41

Хорватия. Часть 1

Планировать поездку в Хорватию нам было сложно: хотелось посмотреть все и сразу. Истрия манила к себе уютными городочками, сосновыми лесами и виноградом; средняя Далмация — шикарными пляжами и живописным побережьем; Южная Далмация — своей жемчужиной — Дубровником.

Будь у нас в запасе 2 недели — объехали бы все побережье. Но, увы, в Хорватию смогли поехать только на 8 ночей.

Прочитав отзывы путешественников, посмотрев видео-обзоры некоторых курортов, мы составили такой маршрут:

1. Ровинь (2 ночи)
  2. Переезд в Опатию с посещением Пулы по дороге
  3. Опатия (3 ночи)
  4. Переезд на остров КРК в город Малинска (3 ночи)
  5. Экскурсия на кораблике на острова Раб и Паг
  6. Поездка в город Башка
  7. Пришлось добавить еще денек отдыха, чтобы посмотреть водопады в деревне Растоке и посетить Плитвицкие озера на обратном пути.

Чтобы приехать в Ровинь в первой половине дня, мы выехали ночью из Венгрии. На фото ночной Будапешт.

Некоторое время пришлось потерять на границе. Граждан ЕС пропускали очень быстро, нам же пришлось ждать штампы длительное время.

И вот мы в Хорватии! Платных дорог очень много, и стоимость довольно высокая.

Однако погода отличная, пейзажи за окном автомобиля радуют глаз, и совсем скоро покажется море…

Часов в 11–12 въезжаем в Ровинь. Первое впечатление — положительное: аккуратные домики, много зелени и цветов.

Апартаменты забронированы заранее на букинге Apartments Anita

Найти оказалось не так просто. Это сейчас мы заранее сохраняем на картах координаты забронированных отелей, а раньше на поиски уходило больше времени)

Зато хозяин апартаментов встретил нас как дорогих гостей: угостил прохладным соком, показал на карте пляжи, разрешил оставить вещи до времени заселения и даже бесплатно на 1 день сдал нам в аренду велосипеды!

Нашим выбором жилья остались довольны: две комнаты, кухня, балкон (откуда, правда, видно только кусочек моря). Во дворе — приятная беседка из киви. За 2 ночи мы заплатили 178 евро, что на тот момент показалось приемлемым. Однако, забегая вперед, скажу, что через год (в 2015) мы жили в Черногории в отличнейших условиях по 30 евро за ночь)

Тем временем, собираем вещи и на велосипедах едем на пляж.

Выезжаем на набережную и видим необычный, яркий, очень красивый городок. Кому-то Ровинь даже напоминает Венецию.

На велосипедах очень удобно ездить на хороший пляж, а вот пешком, да еще и по жаре, далековато. Лучше ехать по набережной, а вот в город не советуем заезжать: узкие улочки с приличным подъемом — не идеальное место для катания.

В Хорватии при заходе в море могут встречаться морские ежи, поэтому мы брали тапочки для купания.

Очень понравилось доезжать до соснового леса, где можно и отдыхать в тени, и дышать пропитанным хвоей воздухом.

Сама вода чистая и прозрачная, но прохладная (скорее всего, по причине ежедневных дождей в июле 2014 года).

Старый центр Ровиня находится на почти оторванном от материка небольшом островке. Раньше это и был укрепленный остров. От «большой земли» его отделял пролив шириной всего несколько десятков метров, через который жители переправлялись по мосту. Однако население Ровиня увеличивалось, из-за чего было решено засыпать пролив и соединить остров с сушей.

Ровинь — очень старый город, его история насчитывает несколько веков. Как и любой город, занимающий выгодное географическое положение, Ровинь не раз вынужден был переходить из рук в руки: Византия, Венецианская республика, Германия, Австро-Венгрия, Франция в разное время правили здесь.

Больше всего Ровинь похож на типичный итальянский городок: узкие улочки с брусчаткой, веревки с бельем, протянутые между домами в несколько уровней, ставни всех возможных цветов и размеров, цветы и деревья в горшках на улице. Дорогие женщины, полезный совет: в Ровине вам точно не понадобятся каблуки, а вот удобная обувь — обязательно).

Географическим центром города является церковь Святой Эвфимии. Ее 57-метровая башня видна не только из любого уголка города, но и из открытого моря. На башне есть смотровая площадка, откуда виден весь город и окружающее его море. Другие достопримечательности Ровиня: Дворец Калиффи, Ратуша, Часовая башня.

Но как по мне, главное в городе — чарующая атмосфера.

Каждый день мы наблюдали как деревянный корабль подходит к городу. И хотя паруса не алые, романтика, да и только)

Что еще понравилось в Ровине?

Конечно же, вечерние прогулки по манящим улочкам старого города, когда последние лучи солнца прощаются с тобой до завтра, зажигаются первые огоньки и свечи в уличных кафе, воздух наполняют аппетитные запахи местной кухни, а за очередным поворотом слышишь звуки чарующей музыки.

Не зря Ровинь называют самым романтичным городом Хорватии!

Если уже зашла речь о местной кухне, то следует отметить, что здесь представлены традиционные итальянские блюда — слишком долго Ровинь находился под влиянием Венеции. И, естественно, очень вкусное мороженое!

Думаю, у некоторых читателей возникнет вопрос: «Сколько же времени нужно, чтобы успеть насладиться красотой Ровиня? " Мы провели 3 замечательных дня, этого хватило, но уезжать не хотелось. Поэтому рекомендую задержаться в этом прекрасном уголке Хорватии.

А нас уже ждал не менее интересный город — хотя и совсем не похожий на предыдущий — Опатия.

По дороге в Опатию мы решили заглянуть в Пулу.

Пула — древний город, известный всему миру хорошо сохранившимися памятниками древнеримской архитектуры, величественными свидетелями богатой истории.

Одна из самых интересных достопримечательностей — Арена — огромный амфитеатр, один из самых больших в мире, прекрасно сохранившийся до наших дней.

Все время шел дождик, однако прогулка по городу оказалась очень интересной.
Приезжать в Пулу ради пляжного отдыха я бы не стала — лучше выбрать небольшой аккуратный городочек, а вот для прогулки по историческим местам — обязательно.

Выехав из Пулы, прокладываем маршрут к Опатии. Выбираем бесплатные дороги — горный серпантин с захватывающими видами.

К вечеру приезжаем в Опатию и заселяемся в Grand Hotel 4 Opatijska Cvijeta. Очень повезло — нам дают ключи от номера с балконом и видом на море! Захватывающий вид. С огромным удовольствием вспоминаю, как здорово было встречать рассвет и провожать закат, сидя на балкончике (по вечерам из ресторана доносились звуки саксофона — прекрасно).

Опатия оказалась популярным местом отдыха соотечественников: по вечерам на набережной только и слышали русскую речь.

А вот раньше этот участок побережья был любимым местом отдыха австро-венгерской знати. В 1889 император Франц-Иосиф официально провозгласил Опатию курортом, единственным в Австро-Венгрии того времени.

Первый отель в городе — «Кварнер» был построен в 1884 году.

Многочисленные отели и виллы конца XIX — начала XX века сейчас отреставрированы и придают городу особый шарм.

Некоторые туристы жалуются на отсутствие пляжей в Опатии. Мы же остались довольны. Да, необходимо спускаться по лестнице в воду либо прогуляться до общественного пляжа. Но зато вода чистейшая.

Что еще нужно для отдыха? Мороженое — тоже вкусное, а порции даже больше, чем в Ровине)

Вечерние прогулки по набережной и романтический ужин.

Дни снова пролетели незаметно и пора было двигаться дальше — на остров КРК.

Спасибо за внимание)

6 апреля 15:53
И напоследок раздразнили морепродуктами... Горный серпантин действительно захватывающий. Красивые фотографии, романтичные.
6 апреля 16:04
Морепродукты на вид оказались лучше, чем на вкус
Об отдыхе в Хорватия остались очень приятные воспоминания. Спасибо, что заглянули
6 апреля 17:17
Красиво! Я там не была, только планы строю...
6 апреля 19:33
Тогда пожелаю скорейшей реализации этих планов
6 апреля 21:55
В Хорватии я пока не был... Спасибо, Настенька, что так красиво показали ее прекрасные кусочки! Буду искать возможность все-таки туда съездить...
7 апреля 13:54
Рада, что Вам понравилось! В Хорватии столько красивых городов, что трудно за один раз все увидеть. Черногория в этом плане удобнее: за 2 недели удалось увидеть все основные достопримечательности.
Спасибо, что ознакомились с отчетом
kklimkina
7 апреля 10:02
Потрясающая Хорватия. Я наоборот не видела эту часть. Надеюсь, однажды вернуться! Особенно Ровинь впечатлил в Вашем исполнении!
7 апреля 14:01
Мне тоже очень понравился Ваш рассказ о визите в Хорватию. Очень смело полететь самостоятельно! Здорово!
7 апреля 15:00
Виды везде чудесные и тарелка с морепродуктами-это что-то!!
7 апреля 15:26
Благодарю
maksim-nav
9 апреля 14:58
Прекрасное сочетание отдыха и знакомства со страной. Амфитеатр удивил, очень похож на римский Колизей.
9 апреля 17:58
Спасибо, что уделили время
Нам очень понравилось отдыхать не в одном курортном городке, а в трех. Через год, в 2015, поступили по той же схеме и выбрали в Черногории апартаменты в Которе, Будве и Петроваце, о чем нисколько не пожалели
15 апреля 3:58
Ничего себе, в Хорватии есть свой Колизей! Очень похож . Красивая страна! Приятные места для отдыха!
15 апреля 10:22
Амфитеатр Пулы входит в 10-ку самых больших И прекрасно сохранился
vladkonst
24 мая 5:51
Замечательно! Словно прогулялся по Хорватии. Этим летом мы в первый раз летим в Хорватию. Теперь вижу, что не ошиблись с выбором.
24 мая 12:44
Этим летом мы в первый раз летим в Хорватию
Здорово! У Вас всё впереди: новые ощущения и приключения! Мне кажется, что все остаются в восторге от чистоты моря и красоты природы Хорватии. А какая у Вас намечена программа в этой стране? Какие города планируете посетить?