Настенька Павлик Пользователь — была сегодня 20:41

Хорватия. Часть 2

После прогулок по романтичному городу Ровинь, осмотра достопримечательностей Пулы и отдыха в Опатии мы направились на остров Крк, наслаждаясь по пути видами.

Крк, наряду с Цресом — крупнейший остров Адриатики.

От берега остров отделен узким проливом, через который переброшен весьма интересный мост длиной 1430 метров.

(Фото из интернета)

Остров весьма хорош: густые леса перемежаются со скалистой местностью, виноградными и оливковыми плантациями. На Крк мягкий средиземноморский климат и прекрасные песчано-галечные пляжи. Существует мнение, что на острове самые чистые пляжи.

Основные города-курорты острова: Крк, Башка, Пунат, Малинска, Врбник.

Мы выбрали отель Blue Waves Resort, который находится на расстоянии 2,5 км от Малински.

На территориии отеля 2 бассейна: детский и взрослый с террасой для загара, кафе, ресторан.

Пляж в нескольких шагах от отеля.

К сожалению, шезлонги и зонтики оплачиваются отдельно. Если Вы доберетесь на пляж позже 16:00, можно отдыхать на пляже бесплатно.

Вечером стоит прогуляться вдоль берега до Малински, где весьма типичная курортная набережная с развлечениями. В городочке находится ближайший супермаркет, пункт обмена валют (в отеле евро не принимают), туристические стенды со всевозможными экскурсиями.

Именно здесь мы приобрели билеты на экскурсию на кораблике на острова Раб и Паг.

На следующее утро нас разбудили не лучи солнца, а шум дождя. Впрочем, весь июль 2014 года был дождливым. Решили уехать от дождя в Башку.

Поселок Башка является популярным курортом: когда мы искали жилье на букинге, в Башке свободными остались только очень дорогие отели.

Природа в Башке живописная: горы, зелень, цветы. Пляж Башки был отмечен европейским Голубым флагом — знаком сохранности природы, чистоты, экологии и высоких международных стандартов защиты окружающей среды.

Я уже было пожалела, что мы не живем в Башке. Однако вовремя увидела пляж: красивый, но битком набитый. И типичные признаки пляжа, от которых мы успели отвыкнуть: плач и крики детей, собаки, бегающие по полотенцам отдыхающих, курильщики…

Отдыхать на пляже поэтому не захотели и пошли гулять. А виды открывались потрясающие!

В Башке предлагается большое количество активных развлечений: гидроциклы, водные лыжи, каноэ, парашюты, флайборд.

Погода тем временем наладилась, и в солнечных лучах Башка стала еще прекраснее.

Вдоль берега сделаны удобные дорожки, ведущие к каменистым пляжам, на которых можно встретить нудистов.

В бухточке пришвартованы и крохотные, облезшие суденышки, и красивые яхты.

Днем стало очень жарко, но на пляж Башки мы так и не пошли, а вернулись к своему отелю.

На следующий день был запланирован ранний подъем, так как экскурсию на острова Раб и Паг рассчитана на целый день.

Сначала пешком добрались до автостанции в Малинске, откуда туристов забрал автобус и отвез в Крк.

Оттуда на кораблике мы направились в сторону острова Раб.

Прогулка не утомительная, для любителей морских пейзажей — одно удовольствие! Заявленных в программе экскурсии дельфинов мы, к сожалению, не увидели.

Раб нам очень понравился и своей архитектурой, и невероятной синевой моря, и роскошными пляжами.

После обеда мы направились на остров Паг, где увидели старинную оливковую рощу.

На обратном пути увидели Золотую бухту и поныряли с кораблика.

Больше фотографии с морской прогулки Вы можете увидеть в этом альбоме.

Поздно вечером вернулись в отель, а на следующий день пора было возвращаться.

На этом путешествие могло и закончиться, но в Ровине хозяин апартаментов порекомендовал нам посетить деревню Растоке, поэтому мы забронировали жилье еще на одну ночь вблизи города Слунь. Это небольшая и очень живописная деревушка с домиками-мельницами, расположенная в месте слияния двух рек: Кораны и Слуньчицы (Slunjčica).

Последний день в Хорватии мы посвятили Национальному парку Плитвицкие озера. Это достопримечательность, без которой сложно представить Хорватию.

Увидеть и насладиться красотами Плитвицких озер и деревни Растоке можно, заглянув в альбом.

Хорватия поразила красотой природы и чистотой моря; очень понравился и Ровинь, и Опатия, и остров Раб; Плитвицкие озера и Растоке навсегда запомнятся невероятной мощью и красотой водопадов.

И только Дубровник, который мы так и не увидели, продолжает навевать мысли о возвращении в Хорватию…

kklimkina
7 апреля 10:16
Какое насыщенное у Вас получилось путешествие!
7 апреля 14:03
И увидеть успели многое, и на пляжный отдых время осталось) Пойду читать Ваши отзывы о Крите и Санторини Вдруг, летом-осенью получится слетать...
7 апреля 11:56
А мне деревушка очень понравилась, такая милая
7 апреля 14:05
И туристов немного Не такое известное и посещаемое место, как Плитвицкие озера. Но в качестве подготовки к красоте водопадов Национального парка - отлично!
Спасибо
7 апреля 12:54
И только Дубровник, который мы так и не увидели
Жаль, что не доехали!
7 апреля 14:07
Знаю-знаю...
Вот теперь обязательно нужно поехать по маршруту Сплит-Макарска-Дубровник, а там уже рукой подать и до любимой Черногории
7 апреля 14:09
Макарска реально поразила. Внизу городок с пляжиком, а сверху такие голые серые горы нависают. Жаль проехали без остановки - за день надо было из Петроваца в ЧГ доехать до Плитвицких озер :)

А еще там с главной приморской трассы какие-то совершенно нереальные виды островов открываются, когда едешь.
7 апреля 14:52
за день надо было из Петроваца в ЧГ доехать до Плитвицких озер

Ого, как Вы умеете! В Петроваце мы тоже были, но чтобы такие расстояния...) Километраж вроде и не такой большой, а вот горные дороги...
7 апреля 14:58
Да, дорога вдоль моря с ограничением 50 выматывает. И до самого Сплита никаких автобанов тогда (2006) не было.
Но это мы уже домой ехали, поэтому нигде не останавливались. 560 км - не так уж много.
7 апреля 15:20
560 км - не так уж много.

Согласна! Мы этой зимой немножко покатались (около 7000 км): Питер-Рига-Варшава-Закопане-Ясна-Бад-Кляйнкирххайм-Инсбрук-Гальштат-Ньиредьхаза-Люблин-Вильнюс-Питер, но там дороги хорошие и автобаны кое-где имеются
7 апреля 14:35
Хорватия удивительная, у нее припасено все-на любой вкус избалованного туриста.
7 апреля 14:53
Это да!
А вот цены, конечно, выше, чем в соседней Черногории...
Спасибо за внимание
7 апреля 14:58
Nasten_ka_Pavlik писала 7 апреля 14:53
цены, конечно, выше, чем в соседней Черногории...
-за ценами не угонишься!!
7 апреля 15:03
Верно!
Но летом 2015 ценовая политика на курортах Черногории приятно удивила. Ну или просто повезло нам) Были в сентябре: жилье по 30 евро за ночь, перекус - до 5 евро, полноценный ужин/обед на 2-их - 20 евро.
Даже стало как-то обидно, что в 2014 в Хорватии за неделю потратили столько же, сколько в Черногории за 2 недели+аренда авто
7 апреля 15:06
Аааа, сентябрь. На Черном море после 10 сентября цены снижаются. Я вообще летом не люблю ездить.
7 апреля 15:32
На Черном море в сентябре была только раз, в Алуште. И уже после 1го сентября пляжи резко опустели.
Вы правы, отдых на море в сентябре полон преимуществ!
7 апреля 15:41
Nasten_ka_Pavlik писала 7 апреля 15:32
отдых на море в сентябре полон преимуществ!
-бархатный сезон, как красиво это звучит!
Damir_Khismatullin
8 апреля 12:57
Настя, вот у меня остался один, как минимум, пункт для обязательного возвращения в Хорватию - это Плитвицкие озера.
Вам же настоятельно рекомендую Дубровник, Макарска и Омиш (последний городок особо приятен). Сплит хорош!
8 апреля 13:02
Сплит, Макарску и Дубровник мечтала увидеть, а вот про Омиш не знала. Добавлю в список must-see.
Спасибо за совет!
8 апреля 22:17
Яркие, красивые места. Плитвицкие озера с водопадами-просто жемчужина. Как-нибудь и по Хорватии надо будет поездить. Но, где же время на все взять!
9 апреля 18:00
Дефицит свободного времени для путешествий заставляет выбирать самое-самое интересное, это точно
15 апреля 4:01
Хороша Хорватия! Природа потрясающая! Особенно озера.... очень хотелось бы побывать .
Aleksandr_Selifanov
21 ноября 22:26
в общем я как обычно в своем стиле и ищу спонсора для финансирования поездки на Плитвицкие озера. C меня море эмоций, отчеты и порядочность
22 ноября 20:45
Санёк, как обычно) На правах рекламы...