Альберт Пользователь — был сегодня 3:59

На Варшаву падает дождь...

23 марта 10:30 Варшава, Белосток — Польша Март 2016

Длинные выходные у нас на 8-е марта и нормальный рабочий режим у них в европах — самое то, чтобы решить некоторые рабочие вопросы «без отрыва от производства» дома. Снова нас ждёт дорога… План маршрута в этот раз был свёрстан с учетом поездки до Берлина, но с обязательным посещением Белостока, Варшавы и Познани. На этот раз, наряду с традиционным штурманом, женой, была еще и дочка — тоже, кстати, очень толковый штурман, особенно в Берлине

Поехали…

У нас тут как раз потеплело-посветлело, да и прогноз по тем самым европам был вполне себе доброжелательный, но, как учил тов. Саахов: «Трапица не нада», в смысле переходить на весенний вариант формы одежды, начало марта может устроить сюрпризы, что, кстати, в последствии и случилось.

В субботу вечером на пункте пропуска через границу по направлению к Белостоку народу оказалось немного, так что добрались в этот центр «бизнес-туризма» (читай — наших закупок всего и вся, от базара, одежды-обуви, продуктов, стройматериалов и велосипедов и… до бесконечности!) без проблем, потеряв может всего час на границе. Что поделать, у нас на самом деле всё дороже, плюс еще поляки в Белостоке, причем даже на рынке-базаре(!),

Вид на центральный вход рынка в Белостоке

приноровились возвращать VAT (НДС), в размере от 7% (на продукты) до 23% (на всё остальное) в полном объеме, не то, что эти изверги-грабители из Global Blue, которые «честно» отбирают у вас половину суммы, законно положенной именно вам к возврату из бюджета Евросоюза. Вот и тянуться караваны машин беларусов в те закордонные дали, создавая порой с утра, а потом с вечера в обратном направлении непроходимые пробки на польской, литовской, а в последнее время и украинской границе… Что-то манит их там… Может страсть к путешествиям? Желание повидать мир?

Надпись на бусе: Ежедневные шоптуры в Белосток"

Каюсь, за почти уже четверть века регулярно-периодического посещения Белостока, знания его улиц и направлений движения к основным центрам притяжения этого пресловутого «бизнес-туризма», мы вдруг с женой в этой поездке осознали, что уже много лет как не бродили по его центральной части, например, по чудесной улице Липовой, не заходили в дворец Браницких и не сделали еще много чего другого — нормального и правильного для нормального и правильного туриста. И… увы, вновь не «натуристили» даже в этот раз. В собственное оправдание замечу, что зато мы снова пожалели об этом! Поэтому верю, не смотря ни на что, когда-то критическая масса количества такого «жаления» всё-таки перейдет в качество освоения этого славного города с сугубо туристическими целями. В общем, строго по законам диалектики (что-то вот же помнится из курса научного коммунизма!)

Надо отдать должное, Белосток — самый беларуский город Польши. И самый православный, тут количество и внешний вид церквей ничуть не уступает католическим костёлам. Множество людей самого различного возраста, причем не только в сфере обслуживания, вполне сносно говорят по-русски. Причина совсем не в том, что Белосток целых 2 года был в составе СССР (1939–41 г.г.). В общении местные явно понимают и даже радуются тому факту, что город и в целом регион, живет и развивается уже много лет за счёт шоп-туристов из соседних стран (понятно в большинстве своем из Беларуси). Не знаю какое у кого отношение к Белостоку, конечно, встречались и негативные моменты, но в целом собственный опыт пребывания здесь у меня достаточно положительный.

Ну, а утром следующего, сделав короткую пробежку по любимым местам (Аутлет, Ашан, Галерея — кто знает, тот поймет), просто для души, что называется, настроили GPS на центр Варшавы.

Увы, погода подвела!

Ну, может и мы её тоже, тем, что не очень нам это понравилось. Ведь у природы нет плохой погоды, не так ли? Вспомнилась в дороге песня Д.Тухманова " Варшавский дождь», где рефреном звучит: «…На Варшаву падает дождь!…», которую кроме «Весёлых ребят» исполняли и «Песняры"очень в тему, ничего не скажешь.

Знакомое состояние — я за рулем, мотор урчит, музыка играет и количество км до цели всё меньше и меньше. Дорога из Белостока в Варшаву в последнее время очень активно преображается в настоящий автобан и на отдельных участках уже вполне можно увидеть как он будет выглядеть в скором будущем. Ну, ничего не скажешь, очень даже неплохо будет выглядеть, доложу я вам. Что-то около 150 км пути и начинаются предместья Варшавы, плотный трафик и даже местное ГАИ с радаром в отдельных местах. Так что, друзья водители, будьте бдительны! Машины с местными номерами порой гоняют так, что мама не горюй! Где-то можно за них и «зацепиться», но в принципе большого резона в этом не вижу. А смысл? На следующем светофоре будем стоять неподалеку.

Конечно, не могу не отметить, что дороги и улицы Варшавы в последние годы преобразились в самую лучшую сторону. Появились новые развязки, расширились проспекты, движение, на мой взгляд, организовано очень даже неплохо.

Вспоминаю собственные мучения в 90-х из-за транзита через столицу Польши — небо и земля с сегодняшним днем. Тогда сознательно подбирал время передвижения или ночью, или самым ранним утром, поскольку в светлое время, даже в выходные это было что с чем-то. А сейчас — милое дело! Рули и не горюй.

В Польше, как и везде в Европе, в том числе и Прибалтике, скорость в населенных пунктах — 50 км/ч, 10 дополнительных км/ч вам, по большому счету, скорее всего простят, но увлекаться проверкой не надо, себе дороже выйдет. На трассе обычные 90, а на тех самых автобанах 130. Хотя там скорость до 130 держат только отпетые формалисты, типа меня:). Фары на ближнем свете везде и всё время. Знаки просты и понятны. Радаров-скворечников видел очень мало и в основном в маленьких городках, а вот камер на перекрестках в городах понатыкано много. Взаимное уважение водителей — весьма распространенное явление. К пешеходам отношение почтительное, впрочем и пешеходы отвечают взаимностью.

Вот так выделяются пешеходные переходы.

Я часто повторяюсь в рассказах насчет парковок. Больная мозоль, что уж тут говорить.

Однорукий бандит, нет — точнее, безрукий рэкетир, в центре Варшавы отдыхает в выходные дни, а вот эти места

обязательно будут использоваться только по указанному назначению!

Не скажу какие последствия ждут иностранных нарушителей польских ПДД, поскольку сам в такую ситуацию никогда не попадал. А! Вру! Было дело в Гданьске. Въехал в центр города, где можно находиться только по специальному пропуску. Не знал об этом. Рулю, ищу место для парковки. Смотрю, впереди стоит машина с итальянскими номерами и полицейские о чем-то беседуют с водителем. Остановился, подхожу к второму, который просто рядом стоит. «Пшепрошам пана офицера (это „извините“)», але ж мам пытанне (есть вопрос)…, ну, и дальше гоню ему пургу: мол, вот заехал сюда случайно, человек я не местный, может зря сюда попёрся, помогите! Первый вопрос был простой — откуда ты путник и куды тебе надобно, старче? Да, я ж свой, распинаюсь я, вот он весь -беларуский, а там в колымаге жонка, да детки мылЫе (давно это было). Смотрю, взгляд у него подобрел, особенно как про деток услышал, махнул он, мол, крути педали туда, странник, вот тут сверни налево и будет тебе счастье — парковка бесплатная! А потом уточняет: вообще-то здесь штраф недецкий за отсутствие пропуска — 500 Zl (140 долл. США), ща, мы, типа, того итальяшку докрутим по полной, так что лучше тебе пошустрить, а то и тобой займемся.(«…Я понял — это намёк, я всё ловлю на лету…«). Отвечаю: «Дзенькую бардзо, пан генерал! Я поехал!» Нашел ту парковку заветную и гулял себе потом смело и с удовольствием по великолепному Гданьску.

В ту поездку еще одно приключение случилось. На Хелмской косе, в природоохранной зоне парканулся между польскими машинами на зеленой зоне. Погуляли, вернулись, а под дворником — «горчичник». Страж местный (ну, типа ДНД) проявил бдительность. Грустно! Штраф — 300 Zl. Еду в полицию, сдаюсь сразу (в стиле фразы Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» — «Сдаёмсу!). Офицер запросил права и техпаспорт, посмотрел, вздохнул, одел фуражку и говорит на чистом русском: «Пан (вновь глянул в права) Альберт, предупреждаю Вас — нельзя парковаться на зеленой зоне!!! Вам всё понятно?» Я на автомате подобрался, вытянулся почти по стойке смирно и ответил строго по Уставу: «Так точно, есть!». Затем, с чувством выполненного долга полицейский вернул мне документы и порвал «горчичник». А что? Он меня наказал! Предупреждение — это ведь форма административного взыскания.

Извиняюсь, отвлёкся…

Первым делом в Варшаве мы держали путь в самый центр города, к дворцу Красинских (52.249157, 21.004253)

Просто, здесь после обеда в воскресенье, есть шанс нормально, да к тому же бесплатно, пристроить машину, чтобы спокойно прогуляться по Новому и Старому городу. Рекомендую обратить внимание на улицу Dluga — Длинная.

Название из Средневековья, сегодня это совсем небольшая улочка, но там есть место для парковки.

Либо повернуть с нее к тому самому Дворцу Красинских и посмотреть где пристроится напротив возле Института Народной памяти,

ну в конце концов пристроиться тут

это всё в одном и том же месте. Тут всё близко, в лёгкой пешей доступности.

Вообще, об этом месте Варшавы надо сказать отдельно. Центральная часть города была разрушена вдребезги во время Второй мировой войны. Сплошные руины. Поляки планомерно и кропотливо восстановили здесь всё, буквально по камешку и кирпичку. Уже не раз писал об этом у нас на сайте, в основном в комментариях и повторюсь вновь и вновь: честь им и хвала! Минск был не в лучшем состоянии, его восстановливали по-другому — отстроив заново. Руками немецких военнопленных. Это тоже правильно. Мне современный Минск в центральной части вполне нравится, но то, что сделали поляки вызывает большое уважение!

Всегда интересуюсь историей. Здесь, в центре Варшавы сложно не обратить внимание на скульптурную композицию, посвященную восстанию в августе 1944 года

Понимаю, трактовка любых одних и тех же исторических событий в разных странах, у разных народов носит политический и даже идеологический аспект. Представьте ситуацию: Красная Армия с блеском провела операцию «Багратион» (это просто высший класс военного искусства), освобожден Минск, Брест, Гродно, с ходу взят Белосток и вроде бы как наши танки выходят уже к ближайшим подступам к Варшаве. Немцам, однако, удалось перегруппироваться и ответить контрударом. Наш 1-й Белорусский фронт был вынужден перейти к обороне. И в этот момент в Варшаве, по команде правительства в Лондоне начинается восстание.

А наши части стоят совсем близко… И не атакуют. В то время польское правительство в изгнании разорвало отношения с СССР из-за информации о расстреле польских офицеров в Катыни. Руководство восстанием приняла на себя Армия Крайова (АК), польское движение Сопротивления никак не связанное с СССР. Город уже полуразрушен еще со времени подавления отчаянного выступления узников Варшавского гетто в мае 1943. С августа по октябрь 1944 года в целях борьбы с повстанцами немцы планомерно продолжают разрушать любые здания, которые могут послужить очагами сопротивления. Тысячи поляков, слабо вооруженных только стрелковым оружием безнадежно и отчаянно смело бросаются в бой с превосходящими их по всем статьям немцами. И гибнут… Официальная позиция Польши в наши дни заключается в том, что Сталин не хотел поддержать лондонское эмигрантское правительство, дал немцам уничтожить основные боевые силы АК, с целью привести к власти прокоммунистическую Армию Людову, сформированную на территории СССР. Позиция советских и российских историков заключается в том, что советские войска на этом направлении были ослаблены в результате предыдущих интенсивных боёв и оказать содействие восставшим не могли…

Не мне судить что было и как. Несомненно, основной политической целью восстания было захватить Варшаву до подхода советских войск в интересах Лондонского правительства. А люди — польские патриоты были разменной монетой в играх супердержав. Ничего нового!

Но дань памяти и уважения павшим в борьбе с нацистами — это правильно.

Немного дальше еще один символичный монумент в виде сирены Ники, устремленной в бой

Надпись «Героям (богатырям) Варшавы 1939–1945». Вторая мировая оставила глубочайший и очень трагичный след в истории польского народа, нам стоит помнить об этом…

В пешей доступности, в этой части города большое количество различных музеев, от истории Варшавы, археологии, Николая Коперника, до Музея мультипликации и карикатуры, а также Галерея искусств, президентский дворец, Театр Оперы,

Королевский замок и многое другое.

Здесь исторически был еврейский квартал

ну, а потом закономерно — гетто… Чуть дальше Muzeum Historii Zidow Polskich — «жид» и поныне в польском языке просто «еврей» и ничего более…

Первым делом мы повернули в Старый город

немного старины, совсем немного, честное слово. Увидели один из главных символов не только Варшавы, но и всей Польши

увы, здесь идет реставрация.

Прошлись к Рынку Старого города, в Польше это еще и традиционное название исторической центральной площади. Вот такие картинки

и они типичны не только для Польши (крупных городов вроде Кракова, Вроцлава, Познани и совсем небольших), но и для многих городков Беларуси, что легко и просто демонстрирует общность истории, традициций и обычаев двух народов на протяжении более чем полутысячелетия. Вопрос не в чьем-то влиянии — Гродно, Несвиж, Новогрудок, Лида никогда не входили в состав польского государства, а оставались всю свою историю городами Великого княжества Литовского.

Если вдруг на вас коварно нападет «не тётка», а самый настоящий голод, вы-таки правильно выбрали место!

ну, а если еще не определились куда именно зайти, то зазывалы, порой в национальных исторических костюмах весьма любезно вам подскажут

Зазывала ресторана в историческом наряде

а как вам это название улицы?

ну и не отметить вот такое заведение

после поездки в Ирландию, я категорически никак не могу!

Немного дальше давайте пройдемся к Королевскому замку

здесь в этот день была какая-то публичная акция

можно увидеть терпеливое ожидание полицией развития событий.

Ещё дальше просматривается стадион клуба «Полния»

Медленно, но верно, никуда не торопясь, мы проходим по Краковскому предместью

минуя сквер Рузвельта, памятник Адаму Мицкевичу

и костел Семинаристов

Президентский дворец расположен тут же

перед ним памятник Юзефу Понятовскому. Скромно, спокойно и со вкусом как говорится. Нам в Минске есть с чем сравнить…

Нравится мне в Польше вот такое, ага, «Министерство здоровья»

А что? Вполне ясно и понятно, без лишних «…охранений». Или вот как вам такое?

Ну и обязательно скамейка Шопена

Музыкальная!

Да, совершенно не вписываются в архитектуру Старого города вот такой, с позволения сказать, ансабмль

Но это тоже ведь пласт истории Польши. Завершили мы свою прогулку в сквере возле Ники (Zieleniec przy pomniku Niki)

вернулись к машине, очень вкусно пообедали. Вот что сказать, в Польше везде кормят вкусно, блюда вполне взрослого размера и недорого по сравнению не только с Францией-Германией, но и Минском.

Варшава мне нравилась всегда. И вот такая

и вот такая

К сожалению за много лет знакомства и общения этот город часто был для нас просто транзитным пунктом, то на машине, то поездом, то в качестве аэропорта. Соглашусь, сравнить ее с Парижем, например, сложно. Ну так, скажите, какой город может сравниться с Парижем? Или Лондоном? Или Нью-Йорком? А в Варшаве хватает своих, сугубо варшавских красот, пусть на неё «…падает дождь…», идет снег или жарит летнее солнце. Это приятный город, открытый для всех.

До свидания Варшава!

Польша: полезная информация

, сделав короткую пробежку по любимым местам (Аутлет, Ашан, Галерея — кто знает, тот поймет)
Симпатичная, хоть и дождливая Варшава.
Спасибо. Да, вполне симпатичная
Подкачала погодка... Но все равно вы здорово прогулялись )
Настоящим туристам ни дождь, ни снег не помеха!
Remezova
Да, знакомо, тоже терзаемся угрызениями совести по тому же поводу уже пять лет... В Белостоке каждый раз ночуем, из Мск как раз "достаем" его за день, и каждый раз обещаем себе выделить на осмотр хоть полдня... а через Варшаву вообще проскакиваем. Так что будем тоже надеяться и верить...
...Пожалуй, на въезде в Польшу висит самая большая табличка разрешенных скоростей из всех виденных... попробуй, запомни, я вот долго пыталась, в итоге плюнула и распечатала:
(почему-то картинка никак не хочет смещаться вниз, на место)
Спасибо, за дополнение на фото. Так у себя такого кадра не нашёл, а вроде снимал, помню. Очень в тему.
Ночуем в Белостоке обычно в одном и том же месте и часто видим машины с московскими номерами. Как раз расстояние дневного перехода - 1000 км.
Remezova
Уж не в Gromada / Lesny ли случайно?
Нет, освоили в последнее время Виллу Танону
Интересно, может когда и я доберусь до Польши?
От всей души пожелаю, Анна. Я с большим уважением отношусь к Польше.
Надеюсь! Может втисну когда в планы и график наличия денег.
8 апреля 20:53
Желаю Вам побывать там и почему -то верю, что Вам понравится эта страна.
Альберт, прекрасно, что вам можно вот так на 8-мартовские праздники в Польшу запросто скататься! А нам только в Казань.
Старый город очень хорош! Может, крамолу скажу, но на Львов похож.
Опыт общения с польскими гаишниками тоже впечатлил - хорошие они! )) Хотя меня вот как-то в Ярославле тоже отпустили - видят, турист случайно под знак заехал))
Про восстание в Варшаве - жаль, конечно, что всё так...
Казань тоже неплохо Мне просто в Польшу ближе, а до Вильнюса вообще 180 км.
Первый раз не знаю песенку, что ты цитируешь, Альберт! Пошла искать!
А речушки совсем никакой в Варшаве нету?
Ой, чего это я? А в войну переправа через Вислу была!!!
Я эту песенку с детства помню
Жаль, что мелодию не подложили
На Варшаву падает дождь!
. Я бы послушала. "Песняров" люблю.
А как Вам Краков, Альберт? А в Закопане были? Я спрашиваю, вроде вы та как свои!
С погодкой немного не повезло.
Вот научусь выкладывать - сделаю. Но достаточно набрать в гугле - сразу даст, да ещё и на выбор - Песняры или Весёлые ребята.
В Закопане не довелось пока побывать, а вот Краков очень люблю, был там не раз. Вообще я Польшу основательно поколесил и очень мне там нравится.
Альберт, за что же вы их так... .
С удовольствием прогулялась вместе с вами по Варшаве.))
С паркоматами у меня отношения не сложились с самой первой встречи и они мне отвечают взаимностью - позолоти ручку и всё тут Ну как к ним относиться? Я- за свободу передвижения и стоянки!
albygan писал 23 марта 21:18
Я- за свободу передвижения и стоянки!
Альберт, я вашей группе поддержки.))
Спасибо! Приглашаем в неё людей доброй воли всей Земли!
А я никогда не сравниваю города. Люблю или просто посмотрела и нигде ничего не дрогнуло. Чего их сравнивать - все разные, даже очень похожие. А в Варшаве у меня дед с бабулей войну закончили, комиссовали деда подчистую. Дед много чего рассказывал интересного.
Я тоже особо не сравниваю, у каждого места свои собственные плюсы и минусы, просто в тексте как то к слову пришлось
Низкий поклон таким как твои дед и бабуля. В Польше более 600 тыс наших солдат остались на веки, плюс несчитанные сотни тысяч, а может и миллионы гражданских лиц - в лагерях, на работах и т.д. Вечная память!
Ух какую песню вспомнил! Прям школой пахнуло. В Варшаве был транзитом несколько позже. Когда доллар стоил 60 копеек и надо было проходить собеседование. Только вышли с вокзала перекурить, увидели высотку как на последней фотографии, и все. Увидел высотку как в Москве и решил, что столицы соцлагеря похожи. Обратно и этого не помню. Видимо не выходили.
Я впервые году так в 93-м, зелёный был уже значительно подороже
в 93-м, зелёный был уже значительно подороже
ага, значит я был раньше. Когда в Польше еще были наши войска, но уже поговаривали о выводе. У нас еще ничего не было, а там уже во всю всем торговали. Ну типа двухкассетные приемники и набор французской небьющейся посуды. Я себе последний привез, на вырученные от продажи на рынке двух утюгов, прихваченных на всякий случай в поездку. Посудой пользуюсь до сих пор.
Что поделать, такие были времена. Я тоже вез на польский рынок немудренный товар на продажу. Теперь ездим туда налегке, с деньгами и везем оттуда.
Nina_nina
Дождливая Варшава,.... но не будем обращать на такие мелочи внимание. Хорошая прогулка получилась. Варшава мне тоже понравилась, хотя видела немного - только центр, остальное - из окна автобуса.
Была в костеле, в котором покоится сердце Шопена. Про скамейку не знала, а то нашла бы обязательно. Или два года назад её не было?
Ирландский паб такой веселенький! .
Спасибо! Очень остался рад, что выделили время на Варшаву. А я вот не знаю где покоится сердце Шопена...
Скамейка по моему как раз пару лет как появилась, хотя точно не знаю.
В паб не зашли. Увы...
Nina_nina
где покоится сердце Шопена.
Костел находится чуть дальше памятника Понятовскому на другой стороне улицы. Шла туда целенаправленно.. А теперь, если вдруг опять поеду через Варшаву, буду искать музыкальную скамейку.:)
Ага, понял, я видел его. Спасибо, буду знать. На будущее.
как всегда,будто другу рассказали за чашкой чая)
Спасибо, Юра. Как так получилось.
в Варшаве хватает своих, сугубо варшавских красот, пусть на неё «…падает дождь…»,
-может когда и доберусь до Варшавы? А так, однажды проехала Польшу на поезде.
Пожелаю удачи. Надеюсь не пожалеешь.
Спасибо,
albygan писал 24 марта 12:56
Надеюсь не пожалеешь.
-и я надеюсь.
kittivva
Разношерстный город , но тем интереснее в какую сторону будут "приглаживать шерсть" дальше
Точно сказано насчет разношерстности.
usman56
Альберт, как всегда основательно, не один я под раздачу (дождя) попал, хотя "мокрые фото всегда "красивше"
Песню пришлось погуглить, никогда не слышал! Ну и соблазн сравнивать между собой города и страны всегда очень велик, но я всегда с ним борюсь, иначе выяснится, что лучше Чирчикского района Ташкентской области ваааще мест на земле нет! Реально, север Италии, один к одному, Черногория в горах, просто близнецы братья, Албания, ну очень похожа, Испания недалеко ушла, а Крит, просто жалкое подобие! так, что себе дороже какие то параллели проводить! Но возможность вот так запросто в Польшу попасть дорогого стоит ЗАВИДУЮ!
Кстати, я слышал раньше о Чирчике, даже здесь фото милочка выкладывала по моему.
Ну, а насчёт Польши рядом, так в Калининграде ещё ближе! А в Бресте или Гродно очень многие тем и живут.
usman56
НУУУ где я и где Калининград! Введите текст комментария...
Ну так 1000 км до Белостока тебе, это разве расстояние?
Альберт, тоже не могу не отметить мелодию, заданную Вами. Так "под неё" и читала. Столько лет прошло,а она так в душе и звучит. И вся заметка отклик в душе нашла.
Ну вот! А то никто не знает! Я рад. Спасибо.
11 апреля 16:57
Хорошо написал, душевно!
А парковки для нас тоже трепетный вопрос.
И все-таки ты везучий - избежал таких штрафов!
11 апреля 17:21
Давно всё это было, да вот помню.
20 апреля 21:07
В Белостоке я был только один раз проездом на обратном пути. Он мне как-то не приглянулся. Может от того, что позади была "Вся Франция", а впереди - возвращение домой и выход на работу. Варшаву знаю лучше. Сама рубрика "Крепче за баранку..." нравится. Нам она очень близка с нашими путешествиями с собаками в Германию!
20 апреля 21:21
Сергей, нет сомнений, Белосток достаточно "бледный", скажу так, город. Но это ключевой пункт путешествий, наверное, даже сотен тысяч беларусов, стремящихся "на закупы" более дешевых продуктов, стройматериалов, техники и много чего другого. Об этом хорошо рассказал мой товарищ из Минска, kindus в своем рассказе о Белостоке. Я не мог не коснуться этого города.
Ну, а "Крепче за баранку..." предлагаю назвать клубом автопутешественников по всему миру