Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Белосток, Варшава — Польша Март 2016

Длинные выходные у нас на 8-е марта и нормальный рабочий режим у них в европах — самое то, чтобы решить некоторые рабочие вопросы «без отрыва от производства» дома. Снова нас ждёт дорога… План маршрута в этот раз был свёрстан с учетом поездки до Берлина, но с обязательным посещением Белостока, Варшавы и Познани. На этот раз, наряду с традиционным штурманом, женой, была еще и дочка — тоже, кстати, очень толковый штурман, особенно в Берлине

Поехали…

У нас тут как раз потеплело-посветлело, да и прогноз по тем самым европам был вполне себе доброжелательный, но, как учил тов. Саахов: «Трапица не нада», в смысле переходить на весенний вариант формы одежды, начало марта может устроить сюрпризы, что, кстати, в последствии и случилось.

В субботу вечером на пункте пропуска через границу по направлению к Белостоку народу оказалось немного, так что добрались в этот центр «бизнес-туризма» (читай — наших закупок всего и вся, от базара, одежды-обуви, продуктов, стройматериалов и велосипедов и… до бесконечности!) без проблем, потеряв может всего час на границе. Что поделать, у нас на самом деле всё дороже, плюс еще поляки в Белостоке, причем даже на рынке-базаре(!),

Вид на центральный вход рынка в Белостоке
Вид на центральный вход рынка в Белостоке

приноровились возвращать VAT (НДС), в размере от 7% (на продукты) до 23% (на всё остальное) в полном объеме, не то, что эти изверги-грабители из Global Blue, которые «честно» отбирают у вас половину суммы, законно положенной именно вам к возврату из бюджета Евросоюза. Вот и тянуться караваны машин беларусов в те закордонные дали, создавая порой с утра, а потом с вечера в обратном направлении непроходимые пробки на польской, литовской, а в последнее время и украинской границе… Что-то манит их там… Может страсть к путешествиям? Желание повидать мир?

Надпись на бусе: Ежедневные шоптуры в Белосток
Надпись на бусе: Ежедневные шоптуры в Белосток"

Каюсь, за почти уже четверть века регулярно-периодического посещения Белостока, знания его улиц и направлений движения к основным центрам притяжения этого пресловутого «бизнес-туризма», мы вдруг с женой в этой поездке осознали, что уже много лет как не бродили по его центральной части, например, по чудесной улице Липовой, не заходили в дворец Браницких и не сделали еще много чего другого — нормального и правильного для нормального и правильного туриста. И… увы, вновь не «натуристили» даже в этот раз. В собственное оправдание замечу, что зато мы снова пожалели об этом! Поэтому верю, не смотря ни на что, когда-то критическая масса количества такого «жаления» всё-таки перейдет в качество освоения этого славного города с сугубо туристическими целями. В общем, строго по законам диалектики (что-то вот же помнится из курса научного коммунизма!)

Надо отдать должное, Белосток — самый беларуский город Польши. И самый православный, тут количество и внешний вид церквей ничуть не уступает католическим костёлам. Множество людей самого различного возраста, причем не только в сфере обслуживания, вполне сносно говорят по-русски. Причина совсем не в том, что Белосток целых 2 года был в составе СССР (1939–41 г.г.). В общении местные явно понимают и даже радуются тому факту, что город и в целом регион, живет и развивается уже много лет за счёт шоп-туристов из соседних стран (понятно в большинстве своем из Беларуси). Не знаю какое у кого отношение к Белостоку, конечно, встречались и негативные моменты, но в целом собственный опыт пребывания здесь у меня достаточно положительный.

Ну, а утром следующего, сделав короткую пробежку по любимым местам (Аутлет, Ашан, Галерея — кто знает, тот поймет), просто для души, что называется, настроили GPS на центр Варшавы.

Увы, погода подвела!

На Варшаву падает дождь...
Ну, может и мы её тоже, тем, что не очень нам это понравилось. Ведь у природы нет плохой погоды, не так ли? Вспомнилась в дороге песня Д.Тухманова " Варшавский дождь», где рефреном звучит: «…На Варшаву падает дождь!…», которую кроме «Весёлых ребят» исполняли и «Песняры"очень в тему, ничего не скажешь.

Знакомое состояние — я за рулем, мотор урчит, музыка играет и количество км до цели всё меньше и меньше. Дорога из Белостока в Варшаву в последнее время очень активно преображается в настоящий автобан и на отдельных участках уже вполне можно увидеть как он будет выглядеть в скором будущем. Ну, ничего не скажешь, очень даже неплохо будет выглядеть, доложу я вам. Что-то около 150 км пути и начинаются предместья Варшавы, плотный трафик и даже местное ГАИ с радаром в отдельных местах. Так что, друзья водители, будьте бдительны! Машины с местными номерами порой гоняют так, что мама не горюй! Где-то можно за них и «зацепиться», но в принципе большого резона в этом не вижу. А смысл? На следующем светофоре будем стоять неподалеку.

Конечно, не могу не отметить, что дороги и улицы Варшавы в последние годы преобразились в самую лучшую сторону. Появились новые развязки, расширились проспекты, движение, на мой взгляд, организовано очень даже неплохо.

На Варшаву падает дождь...

Вспоминаю собственные мучения в 90-х из-за транзита через столицу Польши — небо и земля с сегодняшним днем. Тогда сознательно подбирал время передвижения или ночью, или самым ранним утром, поскольку в светлое время, даже в выходные это было что с чем-то. А сейчас — милое дело! Рули и не горюй.

В Польше, как и везде в Европе, в том числе и Прибалтике, скорость в населенных пунктах — 50 км/ч, 10 дополнительных км/ч вам, по большому счету, скорее всего простят, но увлекаться проверкой не надо, себе дороже выйдет. На трассе обычные 90, а на тех самых автобанах 130. Хотя там скорость до 130 держат только отпетые формалисты, типа меня:). Фары на ближнем свете везде и всё время. Знаки просты и понятны. Радаров-скворечников видел очень мало и в основном в маленьких городках, а вот камер на перекрестках в городах понатыкано много. Взаимное уважение водителей — весьма распространенное явление. К пешеходам отношение почтительное, впрочем и пешеходы отвечают взаимностью.

Вот так выделяются пешеходные переходы.
Вот так выделяются пешеходные переходы.

Я часто повторяюсь в рассказах насчет парковок. Больная мозоль, что уж тут говорить.

На Варшаву падает дождь...

Однорукий бандит, нет — точнее, безрукий рэкетир, в центре Варшавы отдыхает в выходные дни, а вот эти места

На Варшаву падает дождь...

обязательно будут использоваться только по указанному назначению!

Не скажу какие последствия ждут иностранных нарушителей польских ПДД, поскольку сам в такую ситуацию никогда не попадал. А! Вру! Было дело в Гданьске. Въехал в центр города, где можно находиться только по специальному пропуску. Не знал об этом. Рулю, ищу место для парковки. Смотрю, впереди стоит машина с итальянскими номерами и полицейские о чем-то беседуют с водителем. Остановился, подхожу к второму, который просто рядом стоит. «Пшепрошам пана офицера (это „извините“)», але ж мам пытанне (есть вопрос)…, ну, и дальше гоню ему пургу: мол, вот заехал сюда случайно, человек я не местный, может зря сюда попёрся, помогите! Первый вопрос был простой — откуда ты путник и куды тебе надобно, старче? Да, я ж свой, распинаюсь я, вот он весь -беларуский, а там в колымаге жонка, да детки мылЫе (давно это было). Смотрю, взгляд у него подобрел, особенно как про деток услышал, махнул он, мол, крути педали туда, странник, вот тут сверни налево и будет тебе счастье — парковка бесплатная! А потом уточняет: вообще-то здесь штраф недецкий за отсутствие пропуска — 500 Zl (140 долл. США), ща, мы, типа, того итальяшку докрутим по полной, так что лучше тебе пошустрить, а то и тобой займемся.(«…Я понял — это намёк, я всё ловлю на лету…«). Отвечаю: «Дзенькую бардзо, пан генерал! Я поехал!» Нашел ту парковку заветную и гулял себе потом смело и с удовольствием по великолепному Гданьску.

В ту поездку еще одно приключение случилось. На Хелмской косе, в природоохранной зоне парканулся между польскими машинами на зеленой зоне. Погуляли, вернулись, а под дворником — «горчичник». Страж местный (ну, типа ДНД) проявил бдительность. Грустно! Штраф — 300 Zl. Еду в полицию, сдаюсь сразу (в стиле фразы Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» — «Сдаёмсу!). Офицер запросил права и техпаспорт, посмотрел, вздохнул, одел фуражку и говорит на чистом русском: «Пан (вновь глянул в права) Альберт, предупреждаю Вас — нельзя парковаться на зеленой зоне!!! Вам всё понятно?» Я на автомате подобрался, вытянулся почти по стойке смирно и ответил строго по Уставу: «Так точно, есть!». Затем, с чувством выполненного долга полицейский вернул мне документы и порвал «горчичник». А что? Он меня наказал! Предупреждение — это ведь форма административного взыскания.

Извиняюсь, отвлёкся…

Первым делом в Варшаве мы держали путь в самый центр города, к дворцу Красинских (52.249157, 21.004253)

На Варшаву падает дождь...
Просто, здесь после обеда в воскресенье, есть шанс нормально, да к тому же бесплатно, пристроить машину, чтобы спокойно прогуляться по Новому и Старому городу. Рекомендую обратить внимание на улицу Dluga — Длинная.

На Варшаву падает дождь...

Название из Средневековья, сегодня это совсем небольшая улочка, но там есть место для парковки.

На Варшаву падает дождь...

Либо повернуть с нее к тому самому Дворцу Красинских и посмотреть где пристроится напротив возле Института Народной памяти,

На Варшаву падает дождь...

ну в конце концов пристроиться тут

На Варшаву падает дождь...

это всё в одном и том же месте. Тут всё близко, в лёгкой пешей доступности.

Вообще, об этом месте Варшавы надо сказать отдельно. Центральная часть города была разрушена вдребезги во время Второй мировой войны. Сплошные руины. Поляки планомерно и кропотливо восстановили здесь всё, буквально по камешку и кирпичку. Уже не раз писал об этом у нас на сайте, в основном в комментариях и повторюсь вновь и вновь: честь им и хвала! Минск был не в лучшем состоянии, его восстановливали по-другому — отстроив заново. Руками немецких военнопленных. Это тоже правильно. Мне современный Минск в центральной части вполне нравится, но то, что сделали поляки вызывает большое уважение!

Всегда интересуюсь историей. Здесь, в центре Варшавы сложно не обратить внимание на скульптурную композицию, посвященную восстанию в августе 1944 года

На Варшаву падает дождь...

Понимаю, трактовка любых одних и тех же исторических событий в разных странах, у разных народов носит политический и даже идеологический аспект. Представьте ситуацию: Красная Армия с блеском провела операцию «Багратион» (это просто высший класс военного искусства), освобожден Минск, Брест, Гродно, с ходу взят Белосток и вроде бы как наши танки выходят уже к ближайшим подступам к Варшаве. Немцам, однако, удалось перегруппироваться и ответить контрударом. Наш 1-й Белорусский фронт был вынужден перейти к обороне. И в этот момент в Варшаве, по команде правительства в Лондоне начинается восстание.

На Варшаву падает дождь...

А наши части стоят совсем близко… И не атакуют. В то время польское правительство в изгнании разорвало отношения с СССР из-за информации о расстреле польских офицеров в Катыни. Руководство восстанием приняла на себя Армия Крайова (АК), польское движение Сопротивления никак не связанное с СССР. Город уже полуразрушен еще со времени подавления отчаянного выступления узников Варшавского гетто в мае 1943. С августа по октябрь 1944 года в целях борьбы с повстанцами немцы планомерно продолжают разрушать любые здания, которые могут послужить очагами сопротивления. Тысячи поляков, слабо вооруженных только стрелковым оружием безнадежно и отчаянно смело бросаются в бой с превосходящими их по всем статьям немцами. И гибнут… Официальная позиция Польши в наши дни заключается в том, что Сталин не хотел поддержать лондонское эмигрантское правительство, дал немцам уничтожить основные боевые силы АК, с целью привести к власти прокоммунистическую Армию Людову, сформированную на территории СССР. Позиция советских и российских историков заключается в том, что советские войска на этом направлении были ослаблены в результате предыдущих интенсивных боёв и оказать содействие восставшим не могли…

Не мне судить что было и как. Несомненно, основной политической целью восстания было захватить Варшаву до подхода советских войск в интересах Лондонского правительства. А люди — польские патриоты были разменной монетой в играх супердержав. Ничего нового!

На Варшаву падает дождь...
Но дань памяти и уважения павшим в борьбе с нацистами — это правильно.

Немного дальше еще один символичный монумент в виде сирены Ники, устремленной в бой

На Варшаву падает дождь...

Надпись «Героям (богатырям) Варшавы 1939–1945». Вторая мировая оставила глубочайший и очень трагичный след в истории польского народа, нам стоит помнить об этом…

В пешей доступности, в этой части города большое количество различных музеев, от истории Варшавы, археологии, Николая Коперника, до Музея мультипликации и карикатуры, а также Галерея искусств, президентский дворец, Театр Оперы,

На Варшаву падает дождь...

Королевский замок и многое другое.

Здесь исторически был еврейский квартал

На Варшаву падает дождь...

ну, а потом закономерно — гетто… Чуть дальше Muzeum Historii Zidow Polskich — «жид» и поныне в польском языке просто «еврей» и ничего более…

Первым делом мы повернули в Старый город

На Варшаву падает дождь...

немного старины, совсем немного, честное слово. Увидели один из главных символов не только Варшавы, но и всей Польши

На Варшаву падает дождь...

увы, здесь идет реставрация.

Прошлись к Рынку Старого города, в Польше это еще и традиционное название исторической центральной площади. Вот такие картинки

и они типичны не только для Польши (крупных городов вроде Кракова, Вроцлава, Познани и совсем небольших), но и для многих городков Беларуси, что легко и просто демонстрирует общность истории, традициций и обычаев двух народов на протяжении более чем полутысячелетия. Вопрос не в чьем-то влиянии — Гродно, Несвиж, Новогрудок, Лида никогда не входили в состав польского государства, а оставались всю свою историю городами Великого княжества Литовского.

Если вдруг на вас коварно нападет «не тётка», а самый настоящий голод, вы-таки правильно выбрали место!

ну, а если еще не определились куда именно зайти, то зазывалы, порой в национальных исторических костюмах весьма любезно вам подскажут

Зазывала ресторана в историческом наряде
Зазывала ресторана в историческом наряде
а как вам это название улицы?

На Варшаву падает дождь...

ну и не отметить вот такое заведение

На Варшаву падает дождь...

после поездки в Ирландию, я категорически никак не могу!

Немного дальше давайте пройдемся к Королевскому замку

На Варшаву падает дождь...

здесь в этот день была какая-то публичная акция

На Варшаву падает дождь...

можно увидеть терпеливое ожидание полицией развития событий.

Ещё дальше просматривается стадион клуба «Полния»

На Варшаву падает дождь...

Медленно, но верно, никуда не торопясь, мы проходим по Краковскому предместью

минуя сквер Рузвельта, памятник Адаму Мицкевичу

и костел Семинаристов

На Варшаву падает дождь...

Президентский дворец расположен тут же

На Варшаву падает дождь...

перед ним памятник Юзефу Понятовскому. Скромно, спокойно и со вкусом как говорится. Нам в Минске есть с чем сравнить…

Нравится мне в Польше вот такое, ага, «Министерство здоровья»

А что? Вполне ясно и понятно, без лишних «…охранений». Или вот как вам такое?

Ну и обязательно скамейка Шопена

Музыкальная!

Да, совершенно не вписываются в архитектуру Старого города вот такой, с позволения сказать, ансабмль

На Варшаву падает дождь...

Но это тоже ведь пласт истории Польши. Завершили мы свою прогулку в сквере возле Ники (Zieleniec przy pomniku Niki)

На Варшаву падает дождь...

вернулись к машине, очень вкусно пообедали. Вот что сказать, в Польше везде кормят вкусно, блюда вполне взрослого размера и недорого по сравнению не только с Францией-Германией, но и Минском.

Варшава мне нравилась всегда. И вот такая

и вот такая

На Варшаву падает дождь...

К сожалению за много лет знакомства и общения этот город часто был для нас просто транзитным пунктом, то на машине, то поездом, то в качестве аэропорта. Соглашусь, сравнить ее с Парижем, например, сложно. Ну так, скажите, какой город может сравниться с Парижем? Или Лондоном? Или Нью-Йорком? А в Варшаве хватает своих, сугубо варшавских красот, пусть на неё «…падает дождь…», идет снег или жарит летнее солнце. Это приятный город, открытый для всех.

До свидания Варшава!

Польша: полезная информация