Елена Яхонтова Пользователь — сейчас на сайте

Мой гостиничный круиз. Часть II

3 февраля 20:13 Россия Май 2015

Итак, мы снова в пути.

О первой половине путешествия здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_14574

Следующим городом, в котором мы собирались остановиться на две ночи, был Суздаль.

Никогда не останавливалась в отеле, под названием «гостевой дом», но поскольку много ездила по деревням, участвуя в фольклорных экспедициях, предположила, что это модернизированная русская изба. Отзывы о Гостевом Доме Захаровых (таково название) были самые благосклонные.

Booking предлагал Двухместный номер эконом-класса, с 1 кроватью за 4000 рублей. Гостям обещался «светлый номер, с окнами, выходящими в сад, с телевизором, полностью оборудованной кухней, собственной ванной комнатой и домашним завтраком».

Я понимала, что мои иностранные посредники далеки от понимания русской глубинки, поэтому больше доверяла отзывам на сайте.

Побывавшие у Захаровых гости пели громкие дифирамбы блинчикам, которые по утрам готовила хозяйка, все отмечали доброжелательность, атмосферность обстановки. Картинки тоже были симпатичные, хотя я давно убедилась, что сфотографировать можно что угодно и как угодно, так что фото-глянец иногда так далек от реальности!

Суздаль показался мне доброй сказкой. Подумалось, что если бы я остановилась не в русской избе, где у дверей хотелось снимать обувь, мягко ступая босыми ногами по коврам и коврикам, а в каком-нибудь «казенном доме», я бы не получила всей полноты удовольствия от встречи с этим городом.

Заказывать жилье в Суздале лучше загодя, потому что приезжающих и путешествующих по этим местам, в том числе и иностранцев — много.

Как выяснилось в последнее время, основные иностранцы — китайцы. Было немножко забавно видеть в этом русском бревенчатом доме памятку для гостей на русском и китайском, как и название на стене дома — иероглифы.

Мне показалось, что в Суздале живут достаточно предприимчивые люди, коль нашли возможность нехитрые «правила поведения» перевести, даже на китайский, для удобства гостей и собственной пользы. К слову сказать, русские туристы в чем-то более сговорчивые, нежели китайские постояльцы.

— Их молодежь мало отличается от ровесников у нас, — рассказывала мне хозяйка Ирина, когда я утром не без удовольствия поедала знаменитые блинчики (ешь, сколько влезет, без ограничений — это по-русски). — А вот пожилые китайцы все делают по-своему. Например, не хотят пользоваться кухней и готовят какую-то свою национальную еду на привезенных горелках. Рис они тоже привозят с собой.

На ночь часто обмазываются какими-то снадобьями, мазями, которые очень пачкают белье — потом не отстираешь. Но что делать! Мы всем гостям рады.

С вечера Ирина спрашивала меня, что для нас приготовить на завтрак: блинчики, сырники, кашу.

Я неизменно выбирала блинчики, с собственным хозяйским вишневым вареньем, потому что они мне действительно понравились.

Окна выходили в сад, телевизор (абсолютно не нужная для меня в путешествиях вещь) тоже стоял на своем месте, двуспальная кровать была удобной, белье простиранным, хозяева ненавязчивыми. Ирина и ее муж постоянно копошились в своем саду, так как май — страдная пора посевов и других работ на земле.

Правда где-то муж Ирины все же обмолвился моему мужу, что вот, мол, одни китайцы, и выпить-то не с кем. Но это было так понятно русской душе. Я и сама бы с удовольствием позастольничала с хозяевами, если бы жили чуть подольше (иль мы не русские), но время было ограничено, а посмотреть в Суздале даже минимум из того, что хочется, было просто невозможно.

К сожалению, душ-туалет были все же не «собственные», а единые для всех, проживающих рядом людей. Но народ собрался адекватный, незаметный, приехавший бегать по Суздалю, а не сидеть в избе, так что проблем не было.

Наша комната имела дверь еще и в другую, где стояли две кровати. Очевидно, этот номер обычно снимала большая семья или компания, но мы были вдвоем и наличие «собственной» второй комнаты нас никак не грело.

Суздаль оказался обширным городком, раскинувшимся по холмам. Тротуары часто заменяли тропинки, расстояния между культурными объектами были совсем немаленькие, поэтому местоположение ночлега именно в Суздале — оказалось важным условием комфорта.

Мне было приятно убедиться, что я не ошиблась в выборе места. Буквально в 5–7 минутах ходьбы от нашего дома находился знаменитый Покровский монастырь, так что мы могли не преодолевая больших расстояний утром 22 мая, на Николу, пойти на Литургию в Никольский храм монастыря.

Спасо-Емифьевский монастырь, Кремль, торговые ряды, Музей деревянного быта — все это было уже в другом конце городка, но тоже недалеко.

Я уезжала из Суздаля даже с некоторым сожалением, сюда хотелось вернуться.

После нескольких очень насыщенных впечатлениями и культурными событиями дней проведенных в Подмосковье, в небольшом местечке Медное Власово, где мы остановились у моей приятельницы, мы снова отправились в путь и, нарушив установленную норму километрового автопробега, заметно превысив ее, к 14 часам добрались до Клина.

Гостиница «Аквамарин» оказалась вполне сносной. Было предположение, что она в первую очередь предназначена для командировочных-водителей, так что нас не огорчила удаленность от центра, но порадовала собственная закрытая охраняемая автостоянка.

Номер на двоих опять же был стандартный и стоил 2800 руб. за одну ночь.

Женщины на ресепшен были очень предупредительны, великолепно информировали и были просто приятны в общении.

Утром нас покормили очень славным завтраком, причем молочную, очень вкусную кашу, раздавала, в лучших традициях советской столовой, очень добродушная повариха.

Все остальное: вареные яйца, сыр, колбасу, печенье и прочее, нужно было набирать самостоятельно, как обычно в буфете.

Мне показалось некоторое напряжение у дежурной по залу, когда она следила за тем, кто сколько берет. Замечаний не было, но я предположила, что у хозяев есть грустный опыт общения с гостями, нашими соотечественниками, которые не столько прожорливы, сколько готовы набрать с собою побольше, да впрок, дабы не тратиться в дороге.

Возможно это моя тонкая женская интуиция, а возможно, я просто фантазирую.

Новый большой пробег, в том числе и по отличной трассе Москва-Петербург, которая тогда уже была открыта, но не была платной, подарила ощущение комфорта. В город Валдай мы прибыли снова к вечеру и с огорчением убедились, что база отдыха «Ерёмина гора», где заказали ночлег, находится за городом, но не «до Валдая», а «после Валдая».

Мы проехали городок, куда на следующий день должны были бы снова возвращаться для посещения намеченных монастыря, музеев, и, проехав километров 10, свернули на грунтовку, больше напоминающую стиральную доску.

Не слишком счастливые мы все же нашли базу отдыха, в которой управлялись узбеки.

Потом оказалось, что наш номер был не самым неудачным, так как был с окном, под потолком, (вроде бы у кого-то были и «глухие» номера — не уверена)

Два туалета, совмещенные с душем, находились в общем коридоре, но буквально напротив нашего номера.

Потолок был «мансардным», фигурным, нависал над нашим спальным местом, так что, будучи человеком порывистым и вскакивая с постели стремительно, я дважды хорошо стукнулась головой о потолок. После набитой шишки, я нашла «свежее решение» и переложила подушку на другой конец кровати, дабы не травмироваться боле.

В номере было много тумбочек, огромный шкаф перегораживал большую комнату, создавая впечатление прихожей, Но кроме этого, никаких других удовольствий в виде телевизора или чего-нибудь еще, не наблюдалось. Все было аскетично, в каких-то серых тонах, лишь яркая абстракция на стене дарила намек на улыбку.

Возможно дизайнер, проектируя этот корпус для отдыхающих, переживал личную драму разлуки с возлюбленной, как знать…

Анализ свежести белья ничего не дал, потому что цвет простыни еще «от природы» был серым, а фактура, возможно тоже продуманная художником, жатой-мятой-немнущейся.

К концу поездки мы видимо уже устали и поэтому я не стала перестилать свое белье, а доверилась судьбе и совести ресепшионистов-мусульман. Когда-то в Казани эта надежда работала…

Питаться мы ходили в кафе, где все было устроено в милом русском сказочном стиле, но кормили так себе.

Готовили все по заявке. Вечером, мы, сделав заказ, голодные долго выписывали круги по территории, в ожидании исполнения, сидели у озера.

Когда нас спросили: чем бы мы хотели озадачить повара на следующий день и порекомендовали пельмени ручной работы, мы наивно согласились. В результате на следующий день опять ждали целый час, а пельмени были те самые, «гос», на которые я в магазинах даже и не смотрю.

Территория базы отдыха конечно же великолепная. Природа на Валдае просто чудо: чистейшие озера, заповедные леса.

Думаю, что гости, заказывающие номера не в корпусе, а индивидуальные домики, к которым прилагается все технически необходимое для приготовления шашлыков, могут здесь очень неплохо отдыхать. Зимой здесь выдаются напрокат и лыжи, и санки, и все, что необходимо для русских зимних забав, а летом — лодки, рыбалка…

Но мы заехали к «Ерёме» не отдыхать, а переночевать и получилось некоторое жанровое несовпадение. Сезон был «мертвый», или как лучше говорят на Западе «низкий», поэтому мы довольно одиноко ходили по территории, огорчаясь тому, что город Валдай, куда мы и стремились, совсем не рядом. Получалась маленькая ссылка, которую мы сами себе придумали.

Устраивала только цена 2600 руб. за две ночи.

После Валдая мы отправились домой, понимая, что программа по Москве все же осталась невыполненной.

Эта мысль, сначала как-то не очень удручала. То ли устали от жизни «на колесах», то ли моя любимая деревенская жизнь давала целый короб июньской радости, но трогаться в путь не хотелось. Однако прошло совсем немного времени, и мы вновь залезли в Booking, чтобы забронировать гостиницу в Москве.

Предложений было великое множество. Уж и не знаю, почему я остановила свой выбор на гостинице «Турист», может быть потому, что в этом районе я и раньше часто останавливалась у подруги, может быть близость ВДНХ, где давно не была, может быть… Главное, что устраивала цена — 14000 рублей за 5 ночей за стандартный двухместный номер, с завтраком.

Станция метро находилась где-то приблизительно в двух километрах от гостиницы, но, автобус-вертушка постоянно курсировал по расписанию.

Прибыв на место, мы не сразу нашли «свой дом», так как «Турист» оказался целым локальным городком, со множеством корпусов.

Гостиницу «Турист» трудно рекламировать, потому что, есть предположение (очень личное и непроверенное), будто уровень проживания в разных корпусах — различен.

Я смотрела на такие разные окна — чистые и недомытые, стеклопакеты и деревянно-продувные, намекающие на ветхость содержания. Не берусь утверждать — не заходила.

Мы жили в хорошем корпусе № 5, который сочетался в названии с привлекательным словом «бизнес».

Комната оказалась просторной студией, с двумя большими окнами и со всем необходимым в ней обустройством для удобного пребывания: холодильник, сейф, телевизор, электрочайник…

В ванной комнате манили белизной махровые халаты, полотенца и положенное количество шампуней, гелей, бальзамов и прочее.

В течение нашего пребывания полотенца меняли, номер убирали, все как положено.

Завтраки в нашем корпусе были просто замечательные — разнообразно, сытно, вкусно.

К сожалению, помещение для завтрака было небольшим и есть приходилось в тесном сотрудничестве с другими оголодавшими за ночь.

К минусам отеля несомненно нужно отнести качество ресторанов и кафе на территории гостиничного комплекса. Учитывая, что одними завтраками сыт не будешь, (а бывало, что днем мы все же попадали в отель, чтобы переодеться, принять душ для вечернего времяпрепровождения, или вечером, усталые приходили чуть раньше), можно было надеяться, что при таком количестве кафе на территории, мы голодными не останемся.

А вот и нет!

Действительно, в корпусе № 4 было очень приличное кафе, где мы пару раз хорошо покушали и посидели, даже чуть-чуть отметили годовщину свадьбы, под аккомпанемент милого обслуживания девушки-киргизки, с которой немного подружились.

Ну, например, не имея представления о названии забавного киргизского инструмента, который я несколько дней назад наблюдала в военном оркестре киркизов, что маршировали по Дворцовой площади, участвуя в параде военных оркестров (зашел разговор), она даже позвонила маме в Киргизию!

Но все хорошее временно.

Когда в выходные дни это кафе оказалось закрыто и мы пошли в другие близлежащие «точки общепита», нас ждало не только разочарование, но и знакомая встреча с забытым «столовским» прошлым.

В одном ресторане нас не устроил запах. Это был даже не запах, а вонь протухшего свиного мяса, который поджаривают на несвежем сале. Не выдержав и двух минут, мы встали из-за столика и отправились дальше. В следующем кафе пахло совсем иным «продуктом», видимо кого-то травили дихлофосом, и работники «питательного учреждения» не смогли это опровергнуть.

Самым колоритным оказалось посещение грузинского ресторанчика, в котором мы посидели за столиком где-то целых 7–10 минут.

Когда мы вошли в пустынное помещение, молодой грузин сидя в вальяжной позе, смотрел телевизор. Мы вежливо и достаточно громко поздоровались, но он нас не захотел услышать и даже не повернул своей гордой головы.

Минуты через две, он крикнул в сторону открытой двери: Резо!

Из чего мы сделали вывод, что он все же и не глухой, и не слепой, а только невоспитанный.

Минут через пять пришел другой молодой мужчина, который был более доброжелателен, но как-то неопрятен. Было непонятно — откуда он вылез: оторвался от горячей печи, примчался из бани-сауны или из жаркой постели… Мы явно его потревожили, но он великодушно прощал нам это, предлагая на выбор целых два блюда: суп-харчо и что-то еще…

Мы ушли «не солоно хлебавши», чувствуя себя «униженными и оскорбленными».

Думаю, что ресторан от нашего ухода не пострадал, потому что мы были не того ранга, перед кем вообще, по мнению содержателей заведения, нужно было производить хоть какие-то телодвижения навстречу.

Вообще советы «бывалых людей», а в нашем случае «бывавших», могут быть особенно полезны.

Например, полезно знать, что автобус в 9 часов настолько популярен, что шансов уехать от гостиницы до метро, немного, поэтому следует или менять время, или идти пешком.

Полезно знать, что остановившись в гостинице «Турист» в дневное и вечернее время, особенно в субботу и воскресенье, можно остаться голодным или поесть невкусно и дорого, общаясь с неаккуратным и неопрятным персоналом.

Полезно знать, что отзывы о гостинице нужно прилагать конкретно к определенному корпусу проживания.

В целом наше путешествие в Москву было замечательным, и гостиница не разочаровала, скорее, наоборот, но некоторые досадные погрешности все же были.

Путешествия дарят много впечатлений и, согласитесь, порою как-то неловко, в одном рассказе поведать и о Троице Рублева в Третьяковке, и о меню в затрапезном кафе…

Конечно, все мы дети постмодернизма, но все же…

Вот мне и захотелось рассказать начистоту о простом, бытовом, но необходимом. Сравнить, предупредить, поделиться опытом.

И все же, как здорово, что теперь, путешествуя по родной стране, мы не должны искать знакомых и дальних родственников, чтобы остановиться на ночлег, как это было раньше.

Конечно, наш гостиничный сервис очень разный по уровню и далеко не всегда отвечает стандартам, но он явно «догоняет», возрастает, «старается».

А знаете, почему у меня до сих пор сохранились очень добрые воспоминания о милой гостинице в Риме «Hotel Prati»?

Потому что там было хорошо и уютно «как дома». Значит иногда это неуловимое, гостеприимное, доброе, родное, может быть критерием и для зарубежного размещения.

Такой вот плакат сфотографировала в Ярославле…

Уюта и добра нам всем в наших поездках! Пусть так будет всегда и везде!

Россия: полезная информация

в России

В нашей стране никогда не угадаешь, что получишь в результате. Из опыта многолетнего "общения" с гостиничным комплексом "Измайлово", где даже одно здание раздергано по разным хозяевам. Но у вас в целом получилось неплохо
Anna_08 писала 4 февраля 10:33
в целом получилось неплохо

Я тоже так считаю! А если бы все было совсем гладко, где же драматургия! Где конфликтные столкновения, провоцирующие напряжение.
А так даже интереснее!
Одна фраза - и явный намек на остросюжетное кино в стиле Джеймса Бонда.
Очень хорошо, что новые Ваши гостиницы оказались приятными для проживания местами. Особенно семейная суздальская. А вообще, Суздаль - очаровательный город, очень семейный, душевный, и сколько бы ты там не пробыл, все кажется мало.
julykum писала 4 февраля 10:51

Посетили много милых уголков, а вот из Суздаля уезжать было жаль...
Мда.... рулетка... рулетка, причем дорогая рулетка.....
рулетка, причем дорогая рулетка..

Что ли мы не игроки!
Ну, играть за свои деньги....
"Что наша жииизнь - играаа,
Сегодня -ты, а заааавтра яяяя" - это я пою из "Пиковой дамы" Чайковского.

Nomad писал 4 февраля 12:52
Ну, играть за свои деньги....

Играть на чужие деньги.... Тут уж я задумаюсь
elenarossi писала 4 февраля 13:04
Играть на чужие деньги

elenarossi писала 4 февраля 13:04
это я пою
Я всегда говорю - "дом там, где мы". Приятно, когда встречают улыбкой, изображают, что именно тебя здесь ждали и рады-счастливы сделать твой отпуск чудесным, но так бывает не очень часто. Зато на второе утро номер начинает пахнуть моими духами, на тумбочке привычно скучают часы мужа, почта звякает, оповещая о письме от дочери и муж довольно говорит, что мы почти как дома.
Правда я ненормальная и пыль вытираю сама, не могу я существовать в пыли...
Правда я ненормальная и пыль вытираю сама, не могу я существовать в пыли...

Я тоже)
Помню еще лучше:
Как-то проводила творческий вечер одной замечательной певицы (меццо). Скоро публика будет собираться. а на рояле - полоса пыли! Я в вечернем длинном платье и прочее... Взяла тряпку и вытерла. Вот, наверное была картинка со стороны... Но мы вот такие)))
полностью согласен,наш сервис «догоняет», возрастает, «старается».
Очень хотелось бы пожить вот как в Суздале. У гостеприимной хозяйки. Наверное, очень приятно.
Но как-то так сложилось, что я предпочитаю отели домашним гестхаусам, чтобы по минимуму контактировать с людьми, для которых постояльцы не работа, а гости.
Когда ты в гостях - это как-то обязывает!
Leolik писала 4 февраля 20:04
Когда ты в гостях - это как-то обязывает!

Конечно! Но я и о Гостевом доме узнала только в Суздале, раньше не приходилось останавливаться. О Гест хаусах как-то и не знаю... Были такие предложения именно в Суздале? Не знаю! Я ведь еще выбирала и по цене)
elenarossi писала 4 февраля 20:15
Я ведь еще выбирала и по цене)

Это как раз понятно. Гестхаузы всегда дешевле гостиниц.
На Туристире много полезного узнаешь) Буду иметь в виду!
Leolik писала 4 февраля 20:22
Гестхаузы всегда дешевле гостиниц.

Сейчас посмотрела в википедии, там "гостевой дом" и "гест хауз" - одно и тоже:
"Гостевой дом является частным домовладением, владелец которого сдаёт его в наём (в аренду) целиком или покомнатно. Зачастую, сам владелец и его семья проживают в том же домовладении, но на отдельном этаже или в отдельной части домовладения."
Так оно и было. Хозяева жили отдельно, хозяйка приходила только кормить на кухню.
Дом сдавался покомнатно.
Видимо, вы имеете в виду такой гостевой дом, который тебе сдадут целиком...
elenarossi писала 4 февраля 20:41
Видимо, вы имеете в виду такой гостевой дом, который тебе сдадут целиком...

Нет, я как раз имею ввиду покомнатную сдачу. В европах это очень принято. Большую квартиру делят на комнаты-номера с общим холлом или коридором. Выглядят комнаты, зачасту, даже краше 5 звездей, а цена, как за отстойную трешку. Так что по деньгам очень приятно получается! Только вот с хозяевами приходится контактировать. Если ты в отпуске и на релаксе, это ещё туда ни шло, а когда работаешь, не охота даже разговаривать без нужды!
Leolik писала 4 февраля 20:47

И на отдыхе, и в командировке лучше бы отдельно жить. Я вообще люблю уединяться)))
elenarossi писала 4 февраля 21:13
Я вообще люблю уединяться

Вот-вот и я!)))

Это значит.... что нам было бы не тесно в двухместном номере))) Мы же одинаковые - любим уединение
elenarossi писала 5 февраля 13:31
было бы не тесно в двухместном номере

А ещё лучше в 2- комнатном!
Елена, очень познавательная подборка. По своему опыту проживания могу сказать, что сервис у нас потихоньку растёт. По крайней мере встречают почти всегда с улыбкой.

Название, кстати, отличное - "Гостиничный круиз" )
dualia1 писала 5 февраля 10:20
Название, кстати, отличное - "Гостиничный круиз" )

Название - пол-дела!
Спасибо, Ирочка, что вместе со мною "стучала" в многочисленные двери скромных отелей)
Лена

очень интересный ракурс повествования о путешествии по России через призму отелей...
Двухместный номер эконом-класса, с 1 кроватью за 4000 рублей
на мой взгляд дороговато будет для деревушки под названием Суздаль))))
В Суздале вообще все недешево - пользуется спросом! Я выбирала.
Все гостевые номера очень симпатичны и приятны(за исключением номера под потолком)-хорошая подборка,полезная информация
happiness писала 7 февраля 21:41
(за исключением номера под потолком)

глаза продерешь - вскакиваешь и... новая шишка на лбу
Лена, незабываемый опыт знакомства с российскими отелями. У нас цена не всегда определяет качество и набор услуг. Я достаточно часто путешествую по России и сталкивалась с разными вариантами. Бывает, что все великолепно, а бывает, что внутри повисает немой вопрос!
Очень понравился юмор в рассказе! Спасибо за доставленное удовольствие!
Спасибо, Анечка!
Лена, очень хорошая идея вот так по порядку и срванительно делать анализ гостиниц! своих героев и антигероев наш гостиничный сервис важно знать в лицо! Как говорится, что где, как и почем! Причем, лично для меня самыми показательными и важными кажутся ответы на два вопроса: КАК и По ЧЁМ = их адекватное сочетание залог положительных впечатлений!
Margaritka писала 12 февраля 1:13

Согласна. Конечно!
Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше! (С)
Я абсолютно согласна, места поселения очень могут повлиять на впечатления от поездки.А ведь всегда хочется очень малого - чистоты, капельку уюта и добрую улыбку )
spatefillum писала 23 марта 11:53
всегда хочется очень малого - чистоты, капельку уюта и добрую улыбку )

Но если подумать, то еще захочется... тишины, удобных кроватей, но главное - удобное расположение - лучше в центре.
Душевный Гостевой дом в Суздале! Поймала себя на мысли,что в таком домике хотела бы я пожить с моим немецким мужем,чтоб всё было почти,как дома. Гостиницы во всём мире лотерея
sonnenschein писала 23 марта 14:49
Душевный Гостевой дом в Суздале!

Пожалуй хорошее слово - "душевный". Это так и было)