Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 0:39

Мой гостиничный круиз. Часть I

3 февраля 9:14 Россия Май 2015

Конечно, можно жить и в таком вот домике — живет же кто-то…

Но все-таки в путешествиях хочется определенного комфорта. Тем более если мы — туристы — «перелетные птицы» и добираемся до места назначения через множество «стоянок».

В этом году, путешествуя по России на машине, я воспользовалась советом опытного отечественного путешественника Igor Butyrskii. Уж если Игорь считает, что в день правильнее проезжать не более 400 км, то как же не прислушаться!

В результате пришлось заказывать множество гостиниц, так что за 21 день путешествия была возможность познакомиться с семью отелями (хорошая цифра). Правда если к этому прибавить и еще одну московскую гостиницу, в которой мы благополучно пребывали в следующую, но близкую по времени поездку, то красивое число «сломается», а вот впечатлений прибавится.

Конечно, я могла бы дать описания в рубрику «отзыв об отеле» (сколько бы баллов набрала!!!) но на Booking я и так всегда пишу — откликаюсь, а тут уже «сравнительным анализом» чревато. Это уже почти «научное» исследование может получиться. Ну как не воспользоваться такой возможностью!

Итак, сравнительный анализ российских трехзвездочных отелей! (Если бы хоть один пятизвездочный попался, эксперимент не был бы чистым). Но ограниченность в средствах оказалась хорошим подспорьем в проведении «научного» исследования. Описание — тоже, кстати метод в социологии… Так что начнем!

В Старую Ладогу мы прибыли уже к вечеру. Где-то когда-то, на Туристире, я уже писала, что путешествие началось с поломки машины на Каде… Предполагали быть к заветному двенадцатому часу, чтобы многое успеть, но, увы!

Если Старой Ладоге 1250 лет, то гостиничному хозяйству городка уж и не знаю — сколько. Домишки панельные, а ветхость несомненная.

Гостиница называлась «Старая Ладога» — вроде как местный бренд. Я предположила, что должно быть неплохо, тем более что именовался номер аж Полулюкс, да и стоил 2860 рублей за одну ночь на двоих.

Вообще я поняла, что у нас в стране, чем меньше городок, тем дороже гостиницы.

На ресепшен нас встретила милая девочка, которая вполне доброжелательно дала ключ от заказанного номера и мы с мужем пошли устраиваться.

«Полулюкс» оказался обычной однокомнатной квартирой, только недомашней, неуютной, да еще и с неприятным запахом «казенного дома».

Не помню, какие блага нас поразили. Возможно была бутыль жидкого мыла и туалетная бумага… Но при этом туалет после предыдущих жильцов был неубран, что навело меня на самые грустные размышления.

Я уже не радовалась телевизору, который включать и не собиралась. Не радовалась электрическому чайнику со старой водой, болотного запаха. Не радовалась какой-то посуде на кухне, холодильнику, мягким креслам и балкону, выходившему, как показало утро на местный блошиный рынок.

Поскольку времени было немного, мы бросили вещи и побежали на берег Волхова, хотелось еще побродить по заповедным местам, пока не стемнело, благо, что был май, и уже предчувствовались белые ночи.

Спали мы хорошо. Постель была широкой и удобной, а то, что красиво уложенное белье еще помнило и «вторые руки» и «вторые ноги», меня не смутило, так как я имела с собой, именно на этот случай, два комплекта собственного белья.

Утром нас встретила уже не милая девочка, а пожилая ресепшионистка (вот идет ей это шипучее слово!) Хотя я бы назвала ее еще и привычным словом вахтер.

Красной повязки на рукаве не было, но в глазах было столько огорчения по поводу «вот ходят тут», что мы как-то посерьезнели и подобрались.

Не буду рассказывать, как прекрасно мы провели наше недлинное утреннее время в монастырях и в крепости, благо, все рядом, но из Никольского монастыря мы мчались, как Золушка, стремясь успеть съехать до 12.00. Мало ли что!

— Будете принимать номер, — спросила я без пяти минут полдень, — уверенная в отрицательном ответе.

— Конечно!

— Белье было несвежим, мы спали на своем.

— Это как вам нравится…

Мы уезжали из Старой Ладоги полные впечатлений о нашем великом культурном наследии, которое являло это заповедное место, и полные неудовлетворенности от гостиницы, в которой почему-то, несмотря на приличное внешнее убранство (смотри фото)

все время хотелось все протирать, стряхивать, а потом мыть руки.

Конечно, вахтершу тоже можно было понять. Пересчитав все чашки, стаканы и полотенца, она честно выполняла свой долг. Оно и, правда! Всякое бывает. Места-то древние, постояльцы-то разные. Небось, народная память хранит рассказ о том, как квартировавшие здесь солдаты Александра Суворова, однажды утром переполошили весь Успенский женский монастырь, когда штурмом стали брать вот эту неприступную стену.

А оказалось-то, все по плану! Военный приказ! Учение по отработке навыка взятия укрепленного фортификационного сооружения. Такой вот был Суворов, шутник.

Второй гостиницей на нашем пути стал Тихвин. Это была единственная гостиница, заказанная мною не с помощью Booking, а так, нашла как-то в паутине Интернета. Может быть оттого, что мы не давали никаких гарантий отелю, а может быть просто у владельца частной гостиницы «Ларец» характер такой, беспокойный, но с определенного времени мы были с ним в постоянной переписке по SMS — с мужем столько не переписываюсь.

Миниотель находился на улице Пещерка (!) и был мило обустроен владельцем, перестроившим помещение своего магазина под небольшой отель.

Не знаю, как в других номерах (кажется их было всего четыре), но в нашем номере не было окон, что оправдывало само название «Ларец». Поскольку название раскрывало содержание, я, как человек, занимающийся написанием всякого-всякого, не могла это не оценить. Кроме того, в номере прекрасно функционировала принудительная вытяжка (если я правильно называю эту систему) и работал конденционер, если включали. Во-вторых, вместо окна была прелестная «обманка» — кусок обоев, демонстрирующий экзотическую даль.

Сразу могу сказать, что, несмотря на тесноту (это был одноместный номер) и отсутствие окон, если бы я еще раз оказалась в Тихвине — я бы остановилась в этой маленькой гостинице. Правда!

Все было идеально чисто! Во всем чувствовалась забота хозяина, который сам много путешествуя по миру, давно понял, что к чему.

Кроме того, что в номере было все, что должно было быть в номере, гостиницы этого ранга, еще там было…

Было ВСЕ!

От ниток, иголок, карандашей, ручек, до резиновых тапочек трех разных размеров, (чтобы было удобнее чувствовать себя в душе), фена, холодильника, электроволновки, компьютера с WiFi, работающим принтером… Даже устала перечислять, а это только начало.

Утром мы позавтракали приготовленными для нас круассанами, хорошего качества, а также йогуртами и прочим, что было приготовлено для нас заранее.

Растворимый кофе в пакетиках, чай, сахар, печенье, присутствовали в полном изобилии. Во всем организованном пространстве чувствовалась щедрая русская душа.

Стараясь экономить, я заказала этот одноместный номер за 1600 рублей на двоих, предполагая, что второй человек как-нибудь перебьется одну ночку. Вторым человеком, я мыслила себя, потому что муж был за рулем, и ему предстояло лучше отдыхать.

В результате он спал на кровати, а я на раздвижном диване, который, когда его раздвинули, хоть и занял все свободное пространство, но оказался двухспальным и очень удобным (пожалуй удобнее, чем кровать). Таковы женщины!

Вечером хозяин — Владимир еще и любезно подвез нас к музею Римского-Корсакова, так как дойти до закрытия, мы не успевали. Однако в ту поездку с музеями композиторов нам не очень везло. Оба — и Римского-Корсакова в Тихвине, и Чайковского в Клину, были закрыты в виду выходного дня.

Вечер и утро следующего дня, проведенные в Тихвине были очень плодотворными.

Бросив утром ключи в почтовый ящик (как предложил хозяин) и, попрощавшись с ним по телефону, мы отправились дальше, отдохнувшие и довольные.

Третьей гостиницей на нашем пути стал Гостевой дом «Рандеву» в Череповце.

Цена была очень симпатичной, всего 1400 рублей за двухместный стандартный номер в центре города, на Советском проспекте.

Вырвавшись из прохлады Северо-Запада, В Череповце, мы, выйдя из машины, попали в такой желанный теплый летний вечер, что охватившее нас чувство радости, должно было непременно подтвердиться хорошим размещением.

Номер оказался на пятом, или шестом этаже и окно выходило на крышу.

Что ж! Это было даже романтично — почти Париж… Думаю, что летом в таком номере просто невыносимо жарко (тем более, что наличия кондиционеров я не заметила), но жаркое лето еще не наступило, а нам, исстрадавшимся в питерской прохладе, было замечательно!

Чайника не было, но в коридоре, как раз рядом с нашим номером стоял кулер для горячей и холодной воды.

Наличие телевизора и квадратные метры номера для меня обычно не имеют никакого значения, но вот пододеяльники хотелось бы иметь…

Пришлось спускаться на ресепшен и задавать некоторые вопросы.

— Конечно! — Был ответ. Раз надо — Сейчас все будет!

Нам принесли не только пододеяльники, но и разовые тапочки, в двух экземплярах, все необходимые шампуни, гели в ванную комнату, недостающие полотенца.

Впоследствии, в доверительной беседе я выяснила, что хозяин экономит, поэтому раскладывать причитающееся стараются только тогда, когда «народ просит».

А то ведь шампунем не воспользуются, а с собой заберут… Всякое бывает…

Вот надоумили! Домашние тапочки у меня хоть и были свои, но разовые я тоже прихватила. Глядишь, еще пригодятся!

Поскольку мы уже два дня питались можно сказать «на ходу», а вечер был такой ласковый, захотелось перед прогулкой зайти в какое-нибудь не очень дорогое кафе.

На ресепшен, куда мы обратились за советом, нам порекомендовали недорогое кафе «Каравай», что совсем недалеко от гостиницы.

Мы не стали подниматься в ресторан, а присели в кафе на втором этаже.

Ужин стоил 1700 рублей.

Не думаю, что это было очень бюджетно, но посидели приятно, после чего пошли гулять вдоль по проспекту, к Воскресенскому собору и к речке Шексне.

Большие ожидания были по поводу отеля в Ярославле, ведь там мы должны были остановиться на 8 ночей.

Опять же выбор отеля был связан с привлекательной ценой (11200 рублей за двухместный стандартный номер) и расположением в центре города.

Остановились на улице Свободы у дома 14 и пошли во двор, где и должен был находиться отель. Дворик был маленький, но мы долго бродили по нему торкаясь в разные двери. Зашли еще в один отель, где нас и рады были бы принять, но мы гордо отказались, верные своему слову (и цене).

Наконец увидели затрапезную дверь со искомым названием «Ить».

До Ярославля, я это название воспринимала как филологическое, а когда приехали, узнала, что Ить — это река в Ярославской области, левый приток Волги, диною 68 км.

За обшарпанной дверью начиналась совсем иная жизнь — дизайн, какой-никакой…

Номер оказался небольшим, но уютным. Окна выходили как раз на улицу Свободы, которую по утрам (слабонервных прошу приготовиться) поливали!

Когда на следующее утро, отлично выспавшись, на белоснежном, хрустящем от чистоты белье удобной кровати, я выглянула в окно, увидела соседние крыши, совершенно пустую — ни одной машины политую дорогу и ласковое солнце, я подумала, что люблю Ярославль!

Сейф открыть нам не удалось. Есть предположение, что какой-то прежний постоялец что-то там забыл и уехал, потому что работники отеля открывать его тоже не собирались.

— А зачем вам сейф! У нас где угодно, что угодно можно оставить! Никогда ничего еще не пропадало!

Я поверила и не ошиблась.

Жить в Ярославле никто не мешал, в номер не заглядывали.

— Когда нужно будет убрать — позовите!

Звали! Приходили! И меня такая ненавязчивость внимания, в некотором роде даже устраивала. Было ощущение дома, где я полновластная хозяйка.

Да. У нас все немножко по-другому…

Четыре отеля, а впереди еще четыре. Не собиралась затягивать, но, пожалуй, придется разделить повествование на две части. Но как же завершить эту первую часть, что началась со скворечни! Так, чтобы об устройстве быта в путешествии, но в одной тональности…

Меня никогда не устраивают номера с удобствами на этаже, поэтому душ, ванна и прочее — тоже важная примета существования.

В Ярославле несколько раз порадовалась оригинальным решениям.

Это в гостиничном комплексе «Алешкины лепешки».

А это в Спасо-Преображенском монастыре, где провели целый день и узнали, мимоходом и такую вот пикантную новость.

Не буду комментировать — объявление все разъясняет.

А впереди нас еще ждали дальние дороги по родным просторам.

Что-что? Думаете, что на фото «горизонт завалился»?

Нет. Это завалилась дорога!

Завтра поедем дальше! В новые гостиницы.

Россия: полезная информация

в России

Очень важный вопрос, какой отель выбрать. Хочется и уюта, и из бюджета не выпасть. Ну и чистота строго обязательна для меня. Хотя в паре отелей США я спала в одежде, очень уж сомнительно все было... Выбирая отели, смотрю чем народ недоволен, а уж потом могу и похвалы прочесть.
onegina17 писала 3 февраля 9:11
Выбирая отели, смотрю чем народ недоволен, а уж потом могу и похвалы прочесть.

Я тоже пренепременно смотрю отзывы, правда алгоритм другой: отзыв + -, отзыв+ -...
Как правило помогает и даже очень. Хотя, порою, и по стилю видно, когда человек капризничает.
onegina17 писала 3 февраля 9:11
Хотя в паре отелей США я спала в одежде, очень уж сомнительно все было.

Везде одно и то же. Просто у нас эта культура гостиничного сервиса была на долгие годы утрачена, а там - это бизнес.
Спасибо за отзыв) Первый гость (даже виртуальный) особенно дорог!
Хорошо ,что сейчас много отелей разных и есть из чего выбрать.Интересно было посмотреть что бывает и кто что придумал. Вот и" ларец" не подвел
Вот и" ларец" не подвел

Да. Я, конечно не ожидала такого теста (название - отгадай загадку) Но хозяин был по-настоящему гостеприимен и ЧИСТОТА!
Приятно вспомнить. Нормально!
sany4
Чем старше администратор в наших отелях, тем сильнее в нем проявляются черты советского вахтера!

Ой, были и милейшие вахтеры. Как вспомню нашу тетю Фаю в консерватории...
Но тенденция такая существует. Молодых учат (сама преподавала это все в питерском институте сервиса и экономики), а старшим где набраться опыта "по-хорошему угождать". А если еще и характер бабки Ёжки))
Хочу продолжение!
Хочу продолжение!

Вот оно! Желанное! Спасибо, Анечка!!!
Да, как и все у нас - как повезет.... Но хоть что-то появляется... Я помню, где я в Переяславле-Залесском ночевал...
помню, где я в Переяславле-Залесском ночевал...

Слышу-слышу. Видимо это была целая песня, скорее эпос)))
ну как сказать... вот мой нумер...
А мы не важные и не капризные) Нормально... Если спокойно и чисто.
Это да, я вообще по возможности в гестах или хостелах останавливаюсь... Весь вопрос, сколько ты за него платишь - 10 долларов или 40....
Nomad писал 3 февраля 15:52
Весь вопрос, сколько ты за него платишь - 10 долларов или 40....
Дык!
То-то и оно... что тут десятидоллоровое стоит полтинник... поэтому.... тут и не езжу...
Прочитал с удовольствием, приятно, что мои советы читают, у каждого водителя свой "ресурс", но всегда хочется меньше ехать и больше смотреть
Первые отели вам попались такие, что квартиры можно было снимать По факту квартира стоит 1000-1500, функционал тот же. А вот в Ярославле хороший отель и цена очень гуманная
Жду продолжения
Игорь! Квартиры снимать в маленьких городах - это тоже заморочки. Там сдают такие же тети-вахтерши. Это как попадешь.
Жду продолжения

Вот за это спасибо!
Снимать квартиры - последнее дело, отнимает кучу времени и энергии, и приходится много материться, так что это не к вам
Система обслуживания "по вызову" интересная, не встречал такую, наверно мне больше импонирует она. Часто волнуюсь за сохранность вещей
Butyrskii писал 3 февраля 13:40
приходится много материться,

Butyrskii писал 3 февраля 13:40
Система обслуживания "по вызову" интересная

Мне так тоже больше понравилось. Действительно чувствовала себя хозяйков положения)
Но вот -закрытый сейф, сейчас бы уже восприняла иначе. Наверное все же постаралась бы заставить открыть. Кто знает - что там, в наше неспокойное время.
А тогда и в голову не пришло, ни мне, ни хозяевам.
Я не раз оставался ночевать в квартирах где была закрыта дверь, вот это простор для фантазии
Наш институт иногда снимал небольшие квартирки (видимо это было дешевле) для своих командировочных преподавателей.
Однажды молодой преподаватель нашей кафедры рассказывал, как приехал ночью в такую квартиру. Нашел под ковриком ключ и... поспешил в туалет. т.к. дорога была очень длинной и "безтуалетной". Каково же было ему, когда он обнаружил теалет заколоченный досками!
Инструмента не было. Он отдирал.
Мы на кафедре хохотали. Но каково было ему тогда!
Можно перефразировать "хочешь жить - умей вертеться"
Лена,

Цена на первый отель огорчила, а уж качество сервиса у них вообще ниже плинтуса
Остальные отельчики - не фонтан, но не столь плохи
А в целом. России в части отельного бизнеса еще шагать и шагать, догонять и догонять.... загнивающий Запад....
ПыСы В прошлом году останавливались в Ярославле в отеле Любим. Были в восторге, Понятно, что в этом году он наверняка стал хуже))))
Отелей в Ярославле много и много именно в центре, что для меня важно. Обычно, если опыт был положительный, к отелю уже и душа лежит, готов в нем остановиться и в следующий раз. Эксперименты иногда наказуемы)
elenarossi писала 3 февраля 13:51
Эксперименты иногда наказуемы)

если едешь по первому разу - это эксперимент. Вон, я уже писал, как мы "попали" в Петрозаводске, забронировав отель на АВИТО
На АВИТО вообще опасно. В этом году GALA приезжала в Питер я ее встречала и потом спасала от такого заказа. Это целая детективная история, но не моя, поэтому не рассказываю.
elenarossi писала 3 февраля 13:54

Да-да, в ответ на мой рассказ она писала об этом случае, но без подробностей.
Теперь точно знаю - никаких броней через Авито! они КИДАЛЫ
vasilets писал 3 февраля 13:59
Авито! они КИДАЛЫ

Наверное можно и хороший вариант заполучить, но риск ооочень большой.
vasilets писал 3 февраля 13:52
Вон, я уже писал, как мы "попали" в Петрозаводске,
Сережа, ты ещё расскажи, как ты в Питере попал. Ничего более ужасного я в своей жизни не видел
как то мне "везет" с жильем((((
vasilets писал 4 февраля 8:38
как то мне "везет" с жильем((((
Серёж, ты его, наверное, притягиваешь
Видать карма у меня поврежденная- даже в отелях 4-5* мне дают самые худшие номера((((
Что в Питере было так плохо Сергею?
Ничего худшего я в своей жизни не видел. Сфотографировал только входную дверь в отель. Внутри, в номере был такой ужас, что я даже постеснялся при Сергее снять ЭТО. Впрочем, сам Сережа свое спальное место фотографировал. Серёжаvasilets, фото в студию
Опасно работаете ребята...
О петербургский гость - москвич,
Хотела б я придумать "спич"...
Эх, проводами как туманами
Окутан наш Сережа был.
Не верь рекламе! Все с обманами...
Мне этот стиль давно не мил.
Лена, просто Люблю ваши экспромты
Лично я для себя решил- в России только снимать хостелы в районе 10-12 долларов за ночь и дешево и очень чисто (надо выбирать с баллом 9 и выше) и можно самому сготовить все на кухне.Вот летом поеду на Сицилию, тоже будет пара хостелов - попробую и там
Я жила в хостеле в Барселоне и в Казани. Интересный опыт)
Хостелы на Сицилии... Расскажете потом!

Сергей
Дело хорошее, но за эту цену предлагают койку в 6-8 местной комнате. Для немолодых супругов - это уже некомильфо...
Я имею в виду только для одиночных путешественников. К тому же несколько раз я был в в комнате- где должно было быть 6 человек - только я один
Arkhip251166 писал 3 февраля 14:33
несколько раз я был в в комнате- где должно было быть 6 человек - только я один

Везение - друг туриста!
Ena
Замечательный, подробный и полезный обзор, вопрос гостиниц - немаловажен при подготовке путешествий, уверена, что Ваша информация и советы пригодятся многим. Спасибо! Соглашусь, что "чем меньше город - тем выше цена", отсутствие конкуренции, видимо, сказывается. Про ярославский отель была удивлена, впервые о нем слышу. А вот подворотня знакома (ох уж эти жуткие подворотни городского цетра - я одно время хотела по ним отдельный рассказ сделать ) , напротив выставочный зал Нужина в современном здании. По улице Свободы ежедневно езжу на работу - с работы, правда, летом чаше хожу пешком, интересно, как выглядит улица из гостиничного окна
Всегда интересно, когда о твоем родном городе кто-то пишет, размышляет. Возникает даже чувство ревности иногда (сам-то все лучше знаешь).
Мои воспоминания о Ярославле самые великолепные. Жаль, что не встретились тогда)
И когда я начну свой эпос о той поездке...
Ena
Елена, да, очень интересно, особенно, когда знакомые места видишь
elenarossi писала 3 февраля 14:20
Жаль, что не встретились тогда)
А, может, Вы видели меня из окна гостиницы, идущую (едущую) на работу Елена, пишите - мне будет особенно интересно прочесть о Ваших впечатлениях!
Ena писала 3 февраля 16:17
будет особенно интересно прочесть о Ваших впечатлениях!

Елена, все варианты очень даже приличные! Мне есть, с чем сравнить.
Вить! Как я рада тебе. Давно в гости не заходил.
vibas писал 3 февраля 14:08
Мне есть, с чем сравнить.

Да уж! кто бы сомневался. Кстати твой опыт мне порою пригождается)
Когда была в 2014м в Казани, где, прямо скажем, есть где остановиться. Я вспомнила как вы с Аней пошли в какой-то хостел на Арбат - ночевать) Помнишь?
Я заказала в Казани хостел (не боялась - было куда отступать) и получилось классно! Дешево, спокойно (до последней ночи) и в самом-самом центре.
Цены безусловно на несколько порядков ниже, чем в Европе, но и сервис у нас отстаёт, это факт. А вообще, интересный маршрут и опыт. Каждый день новая гостиница.
Милая Ирочка! Давно не общались) Да вот в гостинице встретились)))
Спасибо, что зашла.
usman56
Елена, жаль что разделили "аналитический отчет"!
теперь вот ждать продолжения...
Некоторые моменты напомнили прошлогоднюю поездку на Крит. Позволю себе вольность поделиться своими впечатлениями об отеле. Сначала собирался включить их в рассказ. Но подвергся конструктивной критике и пожалуй за "длинноту" что не буду. А с Вами с удовольствием поделюсь впечатлениями.
Наличие телевизора и квадратные метры номера для меня обычно не имеют никакого значения, но вот пододеяльники хотелось бы иметь…

Когда на следующее утро, отлично выспавшись, на белоснежном, хрустящем от чистоты белье удобной кровати, я выглянула в окно, увидела соседние крыши, совершенно пустую — ни одной машины политую дорогу и ласковое солнце,

Вообще, сам отель внешне был очень даже симпатичным, единственное НО, на этом его положительные качества и заканчивались! На ресепшене Овидис-грек, немного говорящий на английском, выложил перед нами несколько ключей от номеров: идите, выбирайте. С заходом в каждый следующий номер настроение становилось все хуже, хотя до этого казалось, что хуже уже некуда! темные комнатушки, обшитые вагонкой - вожделенной мечтой советского дачника к тому же для усиления эффекта тоскливости, покрытой темным лаком. Посредине кровать с пружинным матрасом, причем, чтобы понять, что матрас пружинный, на него не надо было даже садиться! Каждая пружина,,,,, старалась показаться гостю во всей своей несгибаемой красе,. через гобеленовую обшивку матраса, Он сверху застилался видавшим виды (сильно подозреваю, что не только виды) пледом, (одним, на двоих) к нему прилагались (верх роскоши!) пара простыней, которые в далекую свою юность, очень даже возможно, что были белыми! Пододеяльников на плед чтоб хоть как-то прикрыть его нищенскую старость не предполагалось даже в самой природе, а не то что в отеле! Остальная мебель, видимо из солидарности с главной героиней интерьера- кроватью, тоже не желала как-то выделяться в лучшую сторону- обшарпанная, скрипучая, перекошенная. В принципе номера отличались друг от друга только одним, в некоторых просто воняло сыростью, а в других ею только пахло.
Заселиться пришлось в один из номеров с вагонковыми потолками и пружинной кроватью. Всю прелесть бытия мы ощутили в первую же ночь… Пошел дождь! Как выяснилось от стихии нас отделяют не только темный деревянный потолок, но и жестяная крыша - вместе они образовывали нехитрый ударный музыкальный инструмент, некую перкуссию, обладающую замечательными усилительными свойствами, так, что даже самая маленькая дождевая капля, упав на крышу, имела все шансы быть услышанной в номере (а может это темный лак на вагонке так повлиял? Говорят, вот, что скрипки Страдивари, исключительно благодаря лаку так звучат!)
Учитывая ситуацию, администрация раздала пульты от кондиционеров, чтобы окоченевшие за ночь постояльцы могли включить их на обогрев. Раздали бесплатно, что на мой взгляд странно, можно было бы еще «навариться» на стихии.
Спасибо, что выплеснули "боль души" - очень образное изложение! Я с удовольствием читала. Если бы еще и удовольствие от пребывания в такой гостинице)
KostantinPavlov
Обычно наши гостиницы советского типа навевают тоску: простенький ремонт, простенькое убранство. Но потихоньку ситуация меняется, новые технологии приходят, но слишком медленно
pavlov_kn писал 3 февраля 22:06
Но потихоньку ситуация меняется,

Меняется! это точно!
Елена, читала и наслаждалась каждой фразой! Вы - просто блистательны! Настоящая. тончайшая, интеллигентнейшая ирония! Я думаю, сам великий мастер Антон Павлович одобрительно бы посмеялся. А уж что говорить о рядовом читателе вроде меня. Смеялась в голос, пока читала.
Очень жаль, что Вы столкнулись с некоторыми негативными моментами во время путешествия, но не будь их, не родился бы этот рассказ, продолжение которого я очень жду!
Еще вчера отправила на модерацию вторую часть и уже опубликовали
Лена, как же интересно, с юмором ты описала ваше житие-бытие в случайных местах! Снятое через интернет жилье это ведь всегда как сюрприз-а вдруг картинка как наживка, хотя ведь выбираешь все сам, читаешь условия проживания!! Но элементарные заявленные услуги должны присутствовать и вот эти
ресепшионистка
старой закалки не могут перестроиться к большому потоку туристов!! Не убрать белье после предыдущих постояльцев-но это уже слишком!!Но хорошо, что не все отели были такие.
Наташа! Милая! Рада, что ты со мной "попутешествовала" по отелям. Улыбнулась вместе со мной и, конечно же, вспомнила свое...
elenarossi писала 7 февраля 21:39
Улыбнулась вместе со мной и, конечно же, вспомнила свое...
-конечно, Лена, вспоминала и сравнивала!
Лена, получила огромное удовольствие от первой части сравнительного анализа российских гостиниц. Великое многообразие представлений о 3-х звездах!
annaabrosimova писала 8 февраля 1:48
сравнительного анализа российских гостиниц.

Вот и я шутила про сравнительный метод)))
получила огромное удовольствие
- спасибо за это!
Когда вспоминаешь, то хочется улыбаться. А когда путешествуешь - так иногда так устаешь, что и малому рад)))
Лена мне было очень интересно узнать о своем городе, особенно о таком отеле, у которого окна смотрят на улицу "Свобода". Никогда не слышала о нем, а цены просто обалденные. Написали бы мне, я Вам показала и расказала бы об отелях, в которых цены ниже и они тоже нестандартные по внешнему виду, доброжелательный персонал, удобные и недорогие номера. Кухня тоже там хорошая. Вам внешний вид современного Ярославля понравился сегодня?
Ярославль очень понравился. Я еще напишу об этом)
Наша гостиница нас не разочаровала, но сравнивать было не с чем.
Может быть не в последний раз в Ярославле)
На набережной "Волжская жемчужина" отель - морское судно. Там тепло, чисто, уютно и нет таких дорогих номеров. Отель 3*.http://www.riverhotel-vp.ru/
Значит в следующий раз будет выбор)
Хотя я бы назвала ее еще и привычным словом вахтер
а комендант. Лена, наверное и ещё лучше?! Тихвин и Ярославлдь порадовали, Лена!
"Ларец" очень симпатичный и столько ВСЕГО в номере,в Европе, так не балуют
Я не ожидала, что название
sonnenschein писала 23 марта 14:28
"Ларец"