Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Адлер — Россия Октябрь 2014

Часть 1

Часть 2

Часть 3

TRASH HALLOWEEN PARTY В «ДЕРЕВЯННОМ ДЖО»

Art-кафе «Деревянный Джо». Адрес: г. Сочи, ул. Гагарина, д. 76/4, тел. 8-967-648-21-96, время работы: 9.00–22.00 (в будние дни) и 9.00–23.20 (в дни мероприятий), группа Вконтакте: https://vk.com/bardjo.

И вот приближается самая страшная ночь в году — легендарный Хэллоуин, празднование которого уже давно вошло в молодежные традиции этой страны. Надеюсь, вы уже приготовили тыковку и просто жаждете послушать мою нестрашную сказочку на ночь xD?

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Попасть на Хэллоуин-пати хотелось давно. А тут — такая удача, ведь в Адлере и Сочи с рок-клубами полный порядок. Из нескольких предложений (например, «Треугольник», «White road», «Т-2») выбрала «Деревянный Джо», опробованный этим летом моими друзьями по моей же рекомендации. Из Адлера до Сочи добирались на электричке «Ласточка» (48 руб./чел.). В Сочи до бара шли долго и неправильно. Вообще, следовало доехать на автобусе № 125 до остановки «Море молл», но тогда мы этого еще не знали.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Посему шли по сочинским улицам, изредка сверяя свой маршрут со стендами-картами, переходили речку Сочинку, вглядывались в разукрашенные лица неформалов, которые шли совершенно в противоположную сторону. Окончательно отчаявшись, прилепились к подросткам в антуражных костюмах, перешли какой-то дикий перекресток, нырнули в некую подворотню, ведущую в лабиринты темных дворов. Оказавшись возле жуткого вида производственного здания, около которого подозрительно копошились торговцы и таксисты, вышли к заполненной машинами и разряженными персонажами стоянке. Именно по последнему моменту и поняли, что оказались у искомого места. Рядом проскочил испуганный шофер, взволнованно оравший своему напарнику (если убрать из фразы ненормативную лексику): «Там… такие… с рожами… такими… я… прямо…». Ну, нам точно сюда!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

«Деревянный Джо», умело спрятавшийся во внутренностях некого заводика, выглядел вполне небанально и антуражно. Да и полностью оправдывал свое название и приставку «арт».

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Распашные, как в ковбойском салуне, двери вели на уютную деревянную веранду с добротными столами. Стены украшали забавные картинки с алкогольной тематикой, особую изюминку интерьеру придавали симпатичные вещи с намеком на раритет вроде потертого пианино и старенькой пишущей машинки.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Сам бар оказался небольшим продолговатым помещением, опять же обшитым деревом, с барной стойкой, крошечной сценой и тремя рядами массивных столов с лавками.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Приятный полумрак выгодно подчеркивал золотисто-коричневые оттенки теплого дерева, здесь казалось очень комфортно и симпатично. Какие-то коммуникации под потолком, разноцветные фонарики, постеры, картинки и, естественно, светильники-тыквы и весьма очаровательное «черепосодержащее» панно у барной стойки создавали непередаваемую атмосферу безумия и, вместе с тем, дизайнерской гармонии. Что и должно было соответствовать статусу арт-кафе и предстоящей вечерине. Правда, в антикультурный шок меня поверг WC с дырками в полу вместо обычного унитаза — выглядело это, эмм, ну слишком уж креативно xD. Но, в целом, в «Деревянном Джо» мне определенно понравилось.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

В ожидании концерта (который совсем уж по ярославским традициям начался с полуторачасовым опозданием в 19.30) сидели на веранде, пили пиво. Стоило оно от 80 руб./0,5 л за разливное светлое, по вкусу комментировать не буду, ибо сейчас за такие деньги в барах сложно найти что-либо достойное. Я как когда-то в любимом «Авангарде» пила пиво через соломку и ностальгировала. В баре предлагались какие-то нехитрые закуски к пиву вроде орешков и бутербродов, в наличии были горячие блюда, кофе, коктейли.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Тут надо отметить, что сам концерт стоил 300 руб., но пришедшие в костюмах могли пройти бесплатно. Хотя, какой я могла в чужом городе сварганить образ? К обычной для рок-концертов одежде в виде драных джинсов, футболки с черепом и косухе добавила сетчатые перчатки, к макияжу из подчерненных глаз и алой помады в стиле Нэнси Спанджен — начес из взлохмаченных и налаченных рыже-красных волос. Ну, еще пока ждали начала концерта, нарисовала на щеках черным карандашом знак анархии, а красным — струйки крови (или порезы, или зигзаги — сама не совсем поняла, что вышло xD), еще одну — якобы стекающую с уголка губ. Самое интересное, что мой недоделанный прикид проканал — обилечивать не стали! То ли я была в своем естественном образе мертвой анархистки, соответствовавшем мероприятию, то ли мой коллега-друг оказался прав, говоря: «Ты такая страшная, что на Хэллоуин-пати тебя пропустят без грима и костюма» xD.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

А еще в «Деревянном Джо» живет огромный черный кот. Когда мы сидели на веранде, из всех присутствующих он выбрал именно нас. По-хозяйски сел к мужу на колени, да так и не слезал! Настоящий Кот-Бегемот! Видно, учуяв мою ведьмаческую сущность, принял меня за Маргариту, или просто хотел успокоить попавшего впервые на такое безумное действо мужа xD.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

А народ тем временем подтягивался. В основном, это были весьма юные граждане около 20 лет. Ребята приходили в ожидаемых образах ведьм, упырей, зомби, фей, кровавых ангелочков, с разукрашенными под мертвецов аквагримом лицами. Встречались и киногерои: мумия, чувак из «Крика», окровавленная медсестричка, видимо из «Silent Hill», персонажи «Звездных войн», весьма колоритная Панночка, девочка из семейки Адамс, ах, еще, естественно, Фредди Крюгер.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Среди преимущественно темных нарядов ведьм выделялась девушка в подвенечном платье, щедро забрызганном красной краской, смотрелось, кстати, шикарно. Прямо как в той старой народной песне: «Все гости нарядно одеты, невеста всех краше была» xD.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Чувак в образе проповедника пытался «отчитать» своих рогатых друзей, а скромные на вид монашки явно замышляли что-то темное. Еще чрезвычайно понравились веселые санитары и чувак с табличкой «Осторожно! Вирус Эбола!» — они, явно дополняли друг друга xD. Среди не менее многочисленных зверят (заек, кошечек, мишек и еще кого-то не поддающегося биологической классификации) отметила знакомого по Доброфесту Тигру (по костюму, но не обязательно того самого). Ну, и мелькающие то тут, то там названия знакомых групп на черных футболках как бы намекали, что эта вечерина проходит под рок-звездой:). В общем, все это разномастное и разношерстное общество выглядело крайне мило и забавно.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Кстати, в ожидании концерта с удовольствием послушали весьма качественную и приятную рок-музыку. Среди иностранных композиций услышала «Адель» группы «КняZz», подумала: а ведь это не плохая идея, чтобы на Хэллоуин звучали кавера на них или на легендарных «Король и Шут». Но тут народ начал резво подтягиваться в бар, зазвучали тяжелые рифы: концерт начался.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Надо сказать, что заявлено было 5 групп. 3 из них были мне уже знакомы, на них я и хотела попасть. Однако по воле случая попали всего лишь на 2 — именно те, названия которых я слышала впервые. А все потому, что концерт начался поздно, и нам пришлось уйти намного раньше его окончания, ибо мы торопились успеть на маршрутку до Адлера.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Впрочем, те 2 группы меня чрезвычайно порадовали. Первыми вышли на сцену сочинские бруталы «Dead Point», играющие тяжелый и жесткий death metal и grindcore.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Их сменили более лайтовая группа с подходящим для Хэллоуин-пати названием «Monsters Will Eat You», специализирующаяся на post-hardcore и trancecore.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Оба коллектива устроили реальный замес, что полностью соответствовало концепции вечера! Очень агрессивно по звучанию, вокал — естественно, экстремальный, подача — веселый чад и угар, короче, как скандировал обратившийся на вечер в нечисть народ: «Мясо!!!». Да я и сама только сначала сидела на пустой барной стойке около сцены и скромно фотографировала, а потом все-таки спрыгнула в зал, чтобы вместе с, казалось бы, обезумевшей толпой вволю попрыгать и потанцевать.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Порадовало, что в сочинская молодежь оказалась «в теме»: были крутой слэм и мош, стандартные прыжки с «козами», стэйдж-дайвинг (и это с низкой сцены!), «лодочка», даже мутили серкл пит (впервые наблюдала сие действо на таком крошечном пространстве!).

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Что удивительно, пытались дважды сделать стену смерти, правда, не совсем удачно — места же мало. Кто-то прыгал и орал рядом, кто-то толкался, кого-то роняли, поднимали, кружили над толпой на руках — все было так, как на всех рок-концертах, и это несказанно радовало!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Быть в гуще событий, точнее людей, разгоряченных, раззадоренных, бесшабашно-веселых, впитывать сумасшедшую энергетику музыкантов, чувствовать себя причастной к этому магическому (на первый взгляд, адскому!) действию, испытывать адреналин от близости к месилову — вот за что я люблю подобные сейшены!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

А народ, кстати, на вечерине оказался вполне адекватный и прикольный. Да любая нечисть на рок-концерте милее гопника в темном районе:). Сидящий рядом чувак помахал перед моей мордахой бутафорским топором, а я ему показала «козу», заулыбался и ответил тем же. Симпатяга Фредди (мой любимый образ на данном мероприятии) потрепал меня по спутанным и торчащим в разные стороны волосам своей очаровательной перчаткой, кому-то еще показывала «козы» и строила рожицы, благо, что никому не отдавила лапы и ни на кого не свалилась xD.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Но более всего доставил упоротый чувак, который, увидев меня в очереди в сортир, забился в истерике: «Смотрите, это кукла Чаки, это реально страшно!!!». Потом: «Слушай, а ты, правда, живая???». Блин, это второй человек, который сомневается в этом (первый — мой коллега-друг). Отвечаю: «Нет, что ты, я давно уже труп!». У чувака новый прилив паники: «Ага, у тебя уже следы разложения видны!». Стою, ржу, а он меня за руку лапает — проверяет, теплая ли. К счастью, тут подошла моя очередь идти в кабинку. Но это реально было весело!!!

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

Жаль, что время пролетело так быстро, и мы рисковали превратиться из демонов в бездомных курортников, пропустивших свою маршрутку-тыкву. Уходить ужасно не хотелось, тем более что с каждым часом градус адской печки накалялся. Кто-то уходил, на смену тут же появлялись новые персонажи, еще более интересные и колоритные. Какая-то девчонка спросила дорогу к «Джо», а взамен объяснила простой и близкий путь до вокзала. Ночной Сочи провожал нас горящими оранжевыми сполохами огнями фонарей, тонущими в чернильной воде. Маршрутка быстро и всего лишь за 46 руб./чел. (а как же «ночной тариф»?) довезла нас до «Нового века», а там уж мы до гостиницы добрались пешком.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

В общем, это был крутой и потрясающе веселый сейшен, каким и должен быть «бал у Сатаны» (ах, моя любимая глава из «Мастера и Маргариты»). И, поверьте, чуваки, такой счастливой мертвячкой я, пожалуй, еще ни разу не была xD.

Адлер: южные сказки осени (25 октября-7 ноября 2014). Часть 4

P. S. Арт-клуб «Деревянный Джо» в Сочи на сегодняшний день (2016 год) закрыт, и совершенно не известно, откроет ли свои гостеприимные двери вновь. Так что, эта глава моих адлерских (чуть не написала «адских» xDD) сказок — уже история, постепенно превращающаяся в легенду. Возможно, кто-то, прочтя ее, узнав на фото себя или друзей, скажет: хэй, чувак, а славно тогда затусили, эх, было время!..

Продолжение следует…

Часть 5