Эна — была сегодня 1:58

9 февраля 10:07 Адлер — Россия Октябрь 2014

Часть 1

Часть 2

Часть 3

TRASH HALLOWEEN PARTY В «ДЕРЕВЯННОМ ДЖО»

Art-кафе «Деревянный Джо». Адрес: г. Сочи, ул. Гагарина, д. 76/4, тел. 8-967-648-21-96, время работы: 9.00–22.00 (в будние дни) и 9.00–23.20 (в дни мероприятий), группа Вконтакте: https://vk.com/bardjo.

И вот приближается самая страшная ночь в году — легендарный Хэллоуин, празднование которого уже давно вошло в молодежные традиции этой страны. Надеюсь, вы уже приготовили тыковку и просто жаждете послушать мою нестрашную сказочку на ночь xD?

Попасть на Хэллоуин-пати хотелось давно. А тут — такая удача, ведь в Адлере и Сочи с рок-клубами полный порядок. Из нескольких предложений (например, «Треугольник», «White road», «Т-2») выбрала «Деревянный Джо», опробованный этим летом моими друзьями по моей же рекомендации. Из Адлера до Сочи добирались на электричке «Ласточка» (48 руб./чел.). В Сочи до бара шли долго и неправильно. Вообще, следовало доехать на автобусе № 125 до остановки «Море молл», но тогда мы этого еще не знали.

Посему шли по сочинским улицам, изредка сверяя свой маршрут со стендами-картами, переходили речку Сочинку, вглядывались в разукрашенные лица неформалов, которые шли совершенно в противоположную сторону. Окончательно отчаявшись, прилепились к подросткам в антуражных костюмах, перешли какой-то дикий перекресток, нырнули в некую подворотню, ведущую в лабиринты темных дворов. Оказавшись возле жуткого вида производственного здания, около которого подозрительно копошились торговцы и таксисты, вышли к заполненной машинами и разряженными персонажами стоянке. Именно по последнему моменту и поняли, что оказались у искомого места. Рядом проскочил испуганный шофер, взволнованно оравший своему напарнику (если убрать из фразы ненормативную лексику): «Там… такие… с рожами… такими… я… прямо…». Ну, нам точно сюда!

«Деревянный Джо», умело спрятавшийся во внутренностях некого заводика, выглядел вполне небанально и антуражно. Да и полностью оправдывал свое название и приставку «арт».

Распашные, как в ковбойском салуне, двери вели на уютную деревянную веранду с добротными столами. Стены украшали забавные картинки с алкогольной тематикой, особую изюминку интерьеру придавали симпатичные вещи с намеком на раритет вроде потертого пианино и старенькой пишущей машинки.

Сам бар оказался небольшим продолговатым помещением, опять же обшитым деревом, с барной стойкой, крошечной сценой и тремя рядами массивных столов с лавками.

Приятный полумрак выгодно подчеркивал золотисто-коричневые оттенки теплого дерева, здесь казалось очень комфортно и симпатично. Какие-то коммуникации под потолком, разноцветные фонарики, постеры, картинки и, естественно, светильники-тыквы и весьма очаровательное «черепосодержащее» панно у барной стойки создавали непередаваемую атмосферу безумия и, вместе с тем, дизайнерской гармонии. Что и должно было соответствовать статусу арт-кафе и предстоящей вечерине. Правда, в антикультурный шок меня поверг WC с дырками в полу вместо обычного унитаза — выглядело это, эмм, ну слишком уж креативно xD. Но, в целом, в «Деревянном Джо» мне определенно понравилось.

В ожидании концерта (который совсем уж по ярославским традициям начался с полуторачасовым опозданием в 19.30) сидели на веранде, пили пиво. Стоило оно от 80 руб./0,5 л за разливное светлое, по вкусу комментировать не буду, ибо сейчас за такие деньги в барах сложно найти что-либо достойное. Я как когда-то в любимом «Авангарде» пила пиво через соломку и ностальгировала. В баре предлагались какие-то нехитрые закуски к пиву вроде орешков и бутербродов, в наличии были горячие блюда, кофе, коктейли.

Тут надо отметить, что сам концерт стоил 300 руб., но пришедшие в костюмах могли пройти бесплатно. Хотя, какой я могла в чужом городе сварганить образ? К обычной для рок-концертов одежде в виде драных джинсов, футболки с черепом и косухе добавила сетчатые перчатки, к макияжу из подчерненных глаз и алой помады в стиле Нэнси Спанджен — начес из взлохмаченных и налаченных рыже-красных волос. Ну, еще пока ждали начала концерта, нарисовала на щеках черным карандашом знак анархии, а красным — струйки крови (или порезы, или зигзаги — сама не совсем поняла, что вышло xD), еще одну — якобы стекающую с уголка губ. Самое интересное, что мой недоделанный прикид проканал — обилечивать не стали! То ли я была в своем естественном образе мертвой анархистки, соответствовавшем мероприятию, то ли мой коллега-друг оказался прав, говоря: «Ты такая страшная, что на Хэллоуин-пати тебя пропустят без грима и костюма» xD.

А еще в «Деревянном Джо» живет огромный черный кот. Когда мы сидели на веранде, из всех присутствующих он выбрал именно нас. По-хозяйски сел к мужу на колени, да так и не слезал! Настоящий Кот-Бегемот! Видно, учуяв мою ведьмаческую сущность, принял меня за Маргариту, или просто хотел успокоить попавшего впервые на такое безумное действо мужа xD.

А народ тем временем подтягивался. В основном, это были весьма юные граждане около 20 лет. Ребята приходили в ожидаемых образах ведьм, упырей, зомби, фей, кровавых ангелочков, с разукрашенными под мертвецов аквагримом лицами. Встречались и киногерои: мумия, чувак из «Крика», окровавленная медсестричка, видимо из «Silent Hill», персонажи «Звездных войн», весьма колоритная Панночка, девочка из семейки Адамс, ах, еще, естественно, Фредди Крюгер.

Среди преимущественно темных нарядов ведьм выделялась девушка в подвенечном платье, щедро забрызганном красной краской, смотрелось, кстати, шикарно. Прямо как в той старой народной песне: «Все гости нарядно одеты, невеста всех краше была» xD.

Чувак в образе проповедника пытался «отчитать» своих рогатых друзей, а скромные на вид монашки явно замышляли что-то темное. Еще чрезвычайно понравились веселые санитары и чувак с табличкой «Осторожно! Вирус Эбола!» — они, явно дополняли друг друга xD. Среди не менее многочисленных зверят (заек, кошечек, мишек и еще кого-то не поддающегося биологической классификации) отметила знакомого по Доброфесту Тигру (по костюму, но не обязательно того самого). Ну, и мелькающие то тут, то там названия знакомых групп на черных футболках как бы намекали, что эта вечерина проходит под рок-звездой:). В общем, все это разномастное и разношерстное общество выглядело крайне мило и забавно.

Кстати, в ожидании концерта с удовольствием послушали весьма качественную и приятную рок-музыку. Среди иностранных композиций услышала «Адель» группы «КняZz», подумала: а ведь это не плохая идея, чтобы на Хэллоуин звучали кавера на них или на легендарных «Король и Шут». Но тут народ начал резво подтягиваться в бар, зазвучали тяжелые рифы: концерт начался.

Надо сказать, что заявлено было 5 групп. 3 из них были мне уже знакомы, на них я и хотела попасть. Однако по воле случая попали всего лишь на 2 — именно те, названия которых я слышала впервые. А все потому, что концерт начался поздно, и нам пришлось уйти намного раньше его окончания, ибо мы торопились успеть на маршрутку до Адлера.

Впрочем, те 2 группы меня чрезвычайно порадовали. Первыми вышли на сцену сочинские бруталы «Dead Point», играющие тяжелый и жесткий death metal и grindcore.

Их сменили более лайтовая группа с подходящим для Хэллоуин-пати названием «Monsters Will Eat You», специализирующаяся на post-hardcore и trancecore.

Оба коллектива устроили реальный замес, что полностью соответствовало концепции вечера! Очень агрессивно по звучанию, вокал — естественно, экстремальный, подача — веселый чад и угар, короче, как скандировал обратившийся на вечер в нечисть народ: «Мясо!!!». Да я и сама только сначала сидела на пустой барной стойке около сцены и скромно фотографировала, а потом все-таки спрыгнула в зал, чтобы вместе с, казалось бы, обезумевшей толпой вволю попрыгать и потанцевать.

Порадовало, что в сочинская молодежь оказалась «в теме»: были крутой слэм и мош, стандартные прыжки с «козами», стэйдж-дайвинг (и это с низкой сцены!), «лодочка», даже мутили серкл пит (впервые наблюдала сие действо на таком крошечном пространстве!).

Что удивительно, пытались дважды сделать стену смерти, правда, не совсем удачно — места же мало. Кто-то прыгал и орал рядом, кто-то толкался, кого-то роняли, поднимали, кружили над толпой на руках — все было так, как на всех рок-концертах, и это несказанно радовало!

Быть в гуще событий, точнее людей, разгоряченных, раззадоренных, бесшабашно-веселых, впитывать сумасшедшую энергетику музыкантов, чувствовать себя причастной к этому магическому (на первый взгляд, адскому!) действию, испытывать адреналин от близости к месилову — вот за что я люблю подобные сейшены!

А народ, кстати, на вечерине оказался вполне адекватный и прикольный. Да любая нечисть на рок-концерте милее гопника в темном районе:). Сидящий рядом чувак помахал перед моей мордахой бутафорским топором, а я ему показала «козу», заулыбался и ответил тем же. Симпатяга Фредди (мой любимый образ на данном мероприятии) потрепал меня по спутанным и торчащим в разные стороны волосам своей очаровательной перчаткой, кому-то еще показывала «козы» и строила рожицы, благо, что никому не отдавила лапы и ни на кого не свалилась xD.

Но более всего доставил упоротый чувак, который, увидев меня в очереди в сортир, забился в истерике: «Смотрите, это кукла Чаки, это реально страшно!!!». Потом: «Слушай, а ты, правда, живая???». Блин, это второй человек, который сомневается в этом (первый — мой коллега-друг). Отвечаю: «Нет, что ты, я давно уже труп!». У чувака новый прилив паники: «Ага, у тебя уже следы разложения видны!». Стою, ржу, а он меня за руку лапает — проверяет, теплая ли. К счастью, тут подошла моя очередь идти в кабинку. Но это реально было весело!!!

Жаль, что время пролетело так быстро, и мы рисковали превратиться из демонов в бездомных курортников, пропустивших свою маршрутку-тыкву. Уходить ужасно не хотелось, тем более что с каждым часом градус адской печки накалялся. Кто-то уходил, на смену тут же появлялись новые персонажи, еще более интересные и колоритные. Какая-то девчонка спросила дорогу к «Джо», а взамен объяснила простой и близкий путь до вокзала. Ночной Сочи провожал нас горящими оранжевыми сполохами огнями фонарей, тонущими в чернильной воде. Маршрутка быстро и всего лишь за 46 руб./чел. (а как же «ночной тариф»?) довезла нас до «Нового века», а там уж мы до гостиницы добрались пешком.

В общем, это был крутой и потрясающе веселый сейшен, каким и должен быть «бал у Сатаны» (ах, моя любимая глава из «Мастера и Маргариты»). И, поверьте, чуваки, такой счастливой мертвячкой я, пожалуй, еще ни разу не была xD.

P. S. Арт-клуб «Деревянный Джо» в Сочи на сегодняшний день (2016 год) закрыт, и совершенно не известно, откроет ли свои гостеприимные двери вновь. Так что, эта глава моих адлерских (чуть не написала «адских» xDD) сказок — уже история, постепенно превращающаяся в легенду. Возможно, кто-то, прочтя ее, узнав на фото себя или друзей, скажет: хэй, чувак, а славно тогда затусили, эх, было время!..

Продолжение следует…

Часть 5

Часть 6

в Адлере

Ena
Спасибки Хотелось немножко повеселить достопочтенную публику
Здорово! мы в этом году попали на Хэллоуин в Нью Йорке.. О.... это был для меня огромный подарок! Столько эмоций и впечатлений! Понимаю вас ,Ена!!! Когда люди радуются и празднуют что-то со знанием дела -это прекрасно!
София,
мы в этом году попали на Хэллоуин в Нью Йорке.
как классно! А в Адлере это был мой первый Хэллоуин - и он тоже оставил самые позитивные и яркие впечатления. Здорово, когда хорошее настроение, всякие прикольные наряды и некая безбашенность. Жаль, что "Деревянный Джо" закрыли, с удовольствием бы побывала здесь еще
Очень...Я выкладывала и альбом и видео.Нам повезло.Мы попали на самую праздничную улицу и видео там сняли и в Центральном парке много встреч было...а наутро еще окунулся в атмосферу послевкусия,когда все расходились с вечеринок...Супер просто. Да и у друзей дома было пати небольшое ,так что мы вынуждены и там были принять участие.Очень классное время и они его радостно встречают,Ена.
София, я посмотрю Ваши материалы - интересная тема
буду рада! Можно будет сравнить как гуляет народ в разных странах!
Ena
sovikont, София, ой, спасибо, что напомнили о своей альбоме! Посмотрела с огромным удовольствием - ярко, задорно, очень позитивно и по-доброму справляют Хэллоуин в Америке! Мне очень понравилось
Ena писала 9 февраля 17:01
по-доброму справляют Хэллоуин в Америке!
вот это мне очень понравилось! Мы вечером не пошли на парад .. просто гуляли по городу ,а парад потом еще по ТВ посмотрели !
Ena
Тот редкий случай, когда страшное становится добрым, а злое - веселым

Конечно (как на описанном концерте), на первый взгляд толпа разряженных подростков на рок-концерте - зрелище не для слабонервных. С другой стороны - это хороший способ выплеснуть негативную энергию, поплясать, попеть песни, посмеяться и просто пообщаться с друзьями. София, многие не особо понимают этот праздник - Хэллоуин, а напрасно. При четкой организации он может доставить массу удовольствия. Тому подтверждение - и посещенным нами концерт, и потрясающий праздник в Нью-Йорке, на котором побывали Вы С размахом, как говорится
Ena писала 10 февраля 13:29
как и любой другой праздник , но у людей есть предубеждения отсюда и карнавалы на новый год уже канули в лету.. теперь все одеваемся согласно китайскому гороскопу.. а почему? Это же не наша культура...
Ena писала 10 февраля 13:29
безусловно ,Ена!
Совершенно согласна
Да, новогодних карнавалов действительно жаль. Иногда хочется чуда, сказки - побыть волшебными героями, подурачиться
Ena писала 10 февраля 17:21
Иногда хочется чуда, сказки - побыть волшебными героями, подурачиться
периодически нравятся такие мероприятия))
Ena
Да, довольно забавно, особенно, если посещаешь такие мероприятия в другом городе
Весело!!!
Я тоже такие вещи люблю!
Ena
vibas, Виктор, да, было ну очень забойно! Жаль, сама заранее не подготовилась. Здорово, что сочинская молодежь такая веселая и с богатой фантазией P.S. Смайлики - ах, прелестно, сижу и улыбаюсь
Эна, классный Хэллоуин! Драйвовое мероприятие! Очень весело было читать! Жаль, что концерт задержали. А особенно жалко, что такое развеселое место закрыли...
Ena
Анна, спасибо за внимание! Да, иногда хочется такого вот безбашенного веселья Рада, если мое настроение и всеобщий кураж передались в рассказе. К сожалению, задержка концертов - повсеместная практика, плохо то, что мы, боясь опоздать на транспорт, не смогли задержаться подольше. А веселье только еще начиналось. Я потом фото видела - очень круто отожгли ночью А заведения закрываются. У нас в городе столько уже площадок (баров и клубов) закрыли. Да, очень грустно