Альберт Пользователь — был сегодня 3:59

По Французским Северам. Бретань. Биник

5 апреля 14:30 Биник — Франция Июль 2015

Начало поездки по Бретани здесь.

— Деда, а вы вот с другим моим дедом отказались вчера пить какое-то французское вино…

— Да, внучок, было дело. Мы, понимешь… такое дело… — промямлил я, пытаясь оправдаться перед ним. Как ему еще сказать, что мы решили попробовать кое-что покрепче?

— А что такое эта Франция?

Да здравствует Франция! А Бретань — Франция? Судя по карте, деньгам, полиции и мэриям — несомненно, но надо признать, что Нормандия и особенно Бретань, все-таки немного другая Франция.

— Ну, есть такая страна. Очень интересная, весьма разнообразная.

— И как тебе?

— Понравилась!

Примерно так и говорили, когда я его укладывал спать. Ну, а что, пацану уже месяц от роду, надо с ним и общаться, разговаривать. Потом, глядишь, поздно будет…

— Знаешь, мы вот были в Париже, но уже давно, еще твой папка был совсем юным. И как-то эта самая Франция оставалась для нас в стороне. Страны как люди. Какая-то ляжет на душу с первого взгляда, вот Испания, например, правда не везде, а какая-то — не сразу. Или вообще не ляжет. Так бывает! Ну, да, помню: «Увидеть Париж и умереть…" или там книги, кино и всё такое… Но что-то не то. Не объяснишь. А тут прошлым летом решили покататься по Франции, но больше всего хотелось как раз по северным ее краям пройтись, это там, где Нормандия и Бретань.

— Когда уже и меня с собой в поездку возьмешь? — закряхтел пацан.

— Да, подожди уже немного, мне тебя пока кормить-то сложновато будет! Подрасти чуток.

— Сплошные отмазки, деда! В общем, ладно, ты, давай, рассказывай, раз такое дело, то хоть послушаю… — Тут он потянулся, побрыкался ножками-ручками и поудобнее устроился в руках. Глаза не закрыл. Смотрит так внимательно.

— Ну, всё, давай будем тебя слушать! — зевнул и опустил веки.

— В Бретани мы останавливались в Бинике (Binic),

есть такой городок на берегу океана. Вокруг разные курортные места, исторические городки, куда в сезон устремляются толпы отдыхающих как из самой Франции, так и из очень разных стран.

— Все мёрзнут, наверно? — встрепенулся внук.

— Да, нет, хоть и север, но Франция ведь не совсем, чтобы близко к Полярному кругу! Нормально там летом, не переживай. Подожди, давай по порядку…

Если честно, то мы даже толком представления не имели, куда едем. Ткнул я в карту, проверил отели, понятное дело, по скромной цене, вот и определили место. А уже там не пожалели, что выбрали именно Биник. Милый, приятный городок

Таких, полагаю, там немало. Даже небольшой причал для яхт имеется

Еще прогуливаясь по набережной обратил внимание на то как он устроен

настоящий шлюз, регулирующий уровень воды. Может это какая плотина для миниэлектростанции? Потом уже сообразил, что это защита акватории от приливов и отливов. Аккуратно всё устроено и достаточно удобно.

Еще немаловажный момент, что имея под одним местом машину…

— Вот под этим что ли местом, где ты меня держишь? — хитро так открыл глазки малец.

— Ага, под этим, самым мягким! — улыбнулся я. — … можно добраться много куда. К тому же, там имеется очень неплохой пляж…

— Подожди, а у тебя машина была хорошая?

— Нормальная. Не то, чтобы такая

или вот такая

но вполне приличная!

— Так, — меняю я тональность с задушевности, на строгость. — Давай, не будем отвлекаться, а то сбиваешь меня своими расспросами.

— Всё, деда, молчу-молчу. Ты рассказывай дальше…

— Прежде всего, что поразило и в Нормандии, и в Бретани — это природа побережья. Говорю же, что мы старались добраться до многих мест. Нравится мне смотреть на море с высокого скалистого берега. Такого как, например, в Этрете. С удовольствием люблю прогуляться вдоль берега. Тем более я вот хотя бы такого

давно не видел. Нет, пожалуй, даже никогда не видел. Это мы вновь собрались в Трегастель. Всё к тому же берегу Розового гранита. Прошлый раз не догуляли, что называется. Поэтому в этот раз начинали с Перрос-Гирека

Решили от пляжа в городке пройти сначала к маяку

Понимаешь, всегда есть что-то романтично-необычное в маяках. Особенно таких, не типовых, созданных в единственном экземпляре и даже не в прошлом ХХ веке, а в XIX. Красавец, да и только.

Там проложена удобная пешеходная дорожка

Бреди себе, да успевай поворачивать голову то налево

— как-то живут здесь люди!

То направо

ууух, ты! Ничего себе как живут тут люди!

А вот и место для хранения плавсредств и спуска их на воду

Как оказалось, вправо от маяка, если смотреть в сторону моря, берег не менее, а может и более живописен. Природа-матушка (совсем «Не мать ваша» — как сказанул когда-то Задорнов) творит окружающий мир по собственным правилам и понятиям

Это собачка с потешной мордочкой? Или какой-то носатый паренек прилег на камушек?:)

Так и прошлись, поглядывая на море, на Розовый берег. Людей было совсем мало.

— Подожди, не крутись!- опять я этому живчику. — Я ж понимаю, что ты пока эти картинки разглядеть не сможешь. Какие наши годы! Сам еще поснимаешь, не сомневайся. Песенку тебе спеть колыбельную? Не, не получится у меня, если только марш «Прощание славянки…». Всё, угомонись, ты ж будущий туристер!

Так вот, еще обратил внимание на какую-то неуловимую схожесть этого побережья с Ирландией. Бретонцы — коренные жители Бретани, ведь родня ирландцам.

— вот пожалуйста, подтверждение как раз из Биника!

Прежде всего схожесть просматривается со скалами Мохер, правда, там растет уникальная трава. Хотя, может вереск тому виной?

— сразу же в памяти встает «Вересковый мед» Роберта Стивенсона в прекрасном переводе С.Маршака. Не поверишь, с детства помню это стихотворение!

— Ну, не совсем чтобы с твоего возраста, прибавь еще лет 10–12. Но не больше, честное слово!

Я действительно там не тогда сдержался.

— начал декламировать. Ага! Вслух и с выражением! Такой был возвышенный настрой! И про так как варили мёд «малютки медовары в пещерах под землей

— может и вот в таких. И что опять он цветет, но «некому готовить вересковый мёд»… И про короля шотландского, безжалостного к врагам и про карлика-отца.

«… А мне костер не страшен, Так пусть же со мной умрёт Моя святая тайна — Мой вересковый мёд…»

… И тут мы набрели на вот это

Можешь представить, еще секунду назад, я весь во власти впечатлений и эмоций, этакого душевного подъема, бормочу вслух высокий стих, а тут женушка в смех. Пауза. Соображаю с чего это она и вижу такую, с позволения сказать, композицию! Потом, чуть дальше вот такое

Такая, понимаешь, диспропорция вышла. Почти дисфункция…

— Вот так бывает, мой хороший! — он вроде бы притих, но тем не менее согласно кивнул. Надо продолжать…

— Мы вновь вернулись к маяку.

Вечереет. От моря тянет прохладой, а мы идет дальше, уже знакомой дорожкой — Тропой таможенника к Трегастелю.

В этом месте расположен небольшой островок, на котором построен вот такой домик, больше всего напоминающий замок

Автором и создателем этого строения был Бруно Абаканович. Известный математик и конструктор польского происхождения. Очень интересная личность, судя по доступной информации. Родился он в Виленской губернии в 1852 году. Преподавал во Львове и уж потом переселился во Францию. Поднялся за счет своего живого ума и воображения! Не знаю ничего насчет его связи с нынешним Абаканом. Хотя вполне могло быть так, что его предков в начале XIX века после очередного восстания могли сослать в Хакасию. Одной из обителей ссыльных в те времена был Минусинск, это совсем рядом…

Очень сожалею вновь и вновь, что информация о птичьем заповеднике на островах и возможности их посещения, прошла мимо нашего сознания. Почитал сейчас, посмотрел — да, было бы очень интересно. Так что будем надеятся кто-то восполнит этот пробел своими материалами об этом на просторах Туристера.

Вновь знакомая бухта

в Трегастеле. Только уже во время прилива…

— Ну, что спим? — зачем-то говорю мужчинке. Правда, шепотом, чтоб потише. Ну, вижу ведь, глаза закрываются, однако вот что значит сила воли: хочет спать, но не спит. Мужественно открывает по одному свои глазки. Ох, силён! Наш пацан растёт, что и говорить!

— Знаешь, — решил я продолжить — меня еще очень интересовал вопрос с отливами и приливами. Наслышан и начитан. Даже в чем-то и «насмотрен», но собственными глазами видел не часто и, главное, ну, нецеленаправленно, так сказать. А там, как рассказывают, эти отливы-приливы, просто не передать какие сильные!

В один из дней мы выбрались на пляж, прямо там, в Бинике. Надо отдать должное, вполне приличный, людей было ближе к полудню не много

Время 11.30.

Отошли немного дальше, позагорали, поплавали. Говорю же, не юга, вода свежая, очень мне балтийскую напомнила. Вполне нормально и привычно, хотя купающихся, не в пример загорающим, было совсем мало, единицы буквально. Так вот, был еще отлив, там, где мы устроились, вот такая картинка

Отдыхаем себе, никого не трогаем. Все тихо, спокойно, даже ветра особо нет, хотя на берегу моря он часто бывает. Вдруг слышу какой-то шелест. Легкая рябь на воде, волна непонятно с чего набежала, звук такой характерный для набегающих волн

И тут понимаю, это и есть прилив! Буквально в течение считанных минут песчанный берег, по которому мы только-только шли, чтобы окунуться в море, оказался под водой.

А вода набегает и набегает на берег и вообще без ветра и видимых причин!

Прикинь, разница во времени вот этого кадра

с предыдущим — 1 минута!

Как миленькие, подобрали свои вещички с песочка и перебрались чуть выше, поближе к набережной, она в Бинике поднята достаточно высоко, наверное, чтобы не только приливом не заливало, но прежде всего во время шторма.

А пляж выглядел уже вот так

А те камушки

в течение еще 10 минут буквально скрылись из виду. Ну и ну!

Тут и этой сказке конец. И подопечный мой притих, слава богу. Еще полслова, буквально — места там просто необыкновенные их надо увидеть! … И порадоваться.

в Бинике

5 апреля 15:40
Милая такая рассказка!
Атмосфера приятная, фото с замком Абакановича - очччень понравилось! И каменные приколы тоже!
5 апреля 15:49
Спасибо, рад, если понравилось. Реально ведь и рассказывал дитёнку.
5 апреля 17:01
очень похоже,как в передачах о путешествиях говорят)есть свой стиль ,что ни говори)
5 апреля 17:12
задумался... Хорошо это или плохо?
5 апреля 17:45
я к тому,что не все пишут с творческим подходом,а это ведь тоже работа)
5 апреля 17:55
Спасибо, Юра! Понимаю, это похвала. Ну, вот так у меня получилось.
5 апреля 18:05
Как внучек? Растет? Ну, дед, готовься парня во Францию везти, мы все свидетели - обещал!
5 апреля 18:29
Не отказываюсь! И не только туда. А потом и на Туристер привести
5 апреля 18:34
Так учи читать-писать! Не тяни с этим! Я внучку в друзья напрошусь сразу!
5 апреля 18:37
Заметано. Как зарегистрируется здесь, сразу подскажу, что начинать надо с тебя
ttttasha
5 апреля 18:46
Интересная форма подачи материала, понравилось!
5 апреля 18:58
Спасибо! А сама информация?
ttttasha
5 апреля 19:24
Содержательно и познавательно!
5 апреля 19:29
Ура! Цель достигнута.
5 апреля 19:31
И форма, и информация, и фотографии - все понравилось.
Моя внучка, постарше будет вашего внучка, но про Францию очень любит со мной поговорить. Обещала свозить, понимаю, надо исполнять обещания...
5 апреля 19:44
У меня и внучка тоже есть. Как она говорит - уже чуть-чуть взрослая, скоро 3 года. Про неё может чуть позже и обещания перед ними обязательно надо выполнять. Они ж нам верят!
Спасибо. Рад, что рассказ понравился. До сих пор под впечатлением от тех мест. Если честно, даже сильнее чем от Этреты. Вот так получилось.
5 апреля 20:36
albygan писал 5 апреля 19:44
До сих пор под впечатлением от тех мест
Есть от чего: море, скалы, вереск, каменные исполины, чистота пейзажа, наполненного гармонией и спокойствием. Хорошо!
5 апреля 21:13
Согласен. Именно так.
5 апреля 19:56
Я заслушалась... Удачный рассказ получился.
5 апреля 20:05
Спасибо! Ну как было ещё будущего туриста уложить?
Smith2015
5 апреля 23:37
Здорово. И про вересковый мед тоже. Я его декламировала на полуострове Крозон вслух. Хорошо , вокруг лишь члены семьи были.
6 апреля 3:56
Значит мы с Вами друг друга понимаем
5 апреля 23:48
Так деда готовься, скоро одними рассказами не обойдёшься,где подарки внучатам из дальних странствий
6 апреля 3:59
А как же! Без этого никак.
6 апреля 14:49
Альберт,покрепче вина-кальвадос ??
6 апреля 16:05
Увы, давно состоялась та поездка, кальвадос в наших со сватом условиях имеет крайне ограниченный срок хранения. Давным давно мы его приговорили
6 апреля 15:34
Действительно, совсем не та Франция, другая!
И рассказ в форме диалога - отличная мысль.
Покрепче вина, надеюсь, арманьяк?
6 апреля 16:10
Скорее всё-таки монолог. Дитё пока только сигналы подаёт
Ну а арманьяк это для аристократов или... ну, немного не такое продолжение как в "Бриллиянтовой руке", но факт, что мы на праздновании дня рождения внучка (месяц - большой срок!) гордо отказались от вина, к тому же французского. Нам как-то ближе напитки из Британии
6 апреля 15:56
Альберт, с Рождением внука! Вы ему почаще такие сказки рассказывайте, и будет вам сотоварищ в путешествиях на долгие годы. Очень красивый берег!
6 апреля 16:13
Спасибо! и за поздравления, и за рассказ. На счастье у меня вся семья "гулящая" в смысле туризма и сваты, и дети тоже, так что и внучёк просто на генном уровне должен стать сотоварищем в этих делах.
Елена, может перейти нам на "ты"? Никак не могу написать Вам об этом предложении в личку.
6 апреля 16:21
albygan писал 6 апреля 16:13
Елена, может перейти нам на "ты"?
Так с удовольствием, Альберт!
albygan писал 6 апреля 16:13
На счастье у меня вся семья "гулящая"
Повезло! И мне с этим тоже повезло! Любим "погулять"!
6 апреля 16:27
Отлично!
Гулять ( понятно, сугубо в туристических целях! ) - здоровью не вредить!
6 апреля 16:29
albygan писал 6 апреля 16:27
сугубо в туристических целях!
Ну-да, ну-да!
6 апреля 16:36
Ох, с улыбкой твоё утверждение, явно!
6 апреля 16:46
Не, ну я на полном серьезе!
6 апреля 17:49
Верю!
6 апреля 18:54
И правильно!
6 апреля 17:17
Надо тоже футболку заказать :)
А флага у Туристера нет? :)
6 апреля 17:49
Про флаг не слышал. И не видел тоже! А футболка - очень в тему.
Nina_nina
6 апреля 18:07
Каменные пейзажи - фантастика! Спасибо, Альберт.
6 апреля 18:25
И Вам спасибо!
7 апреля 14:47
пацану уже месяц от роду,
-однако!!
кнул я в карту, проверил отели,
-обожаю именно так, а потом полный сюрприз, при чем-приятный!!Приливы-отливы, каменные берега-все просто и потрясающе!! Скоро поедИте вместе с внуком!
7 апреля 15:09
Внучка в 3 месяца первый раз побывала в поездке, правда, с родителями Ну, сложно нам кормить их в таком возрасте, говорил об этом. Внука тоже уже распланировали, но потом дело за нами!
А вот от приливов - отливов до сих пор не могу отойти. Выложу ещё фото, очень понравилось в своё время.
7 апреля 15:12
albygan писал 7 апреля 15:09
Внучка в 3 месяца первый раз побывала в поездке,
-моя в четыре! И сейчас в ее 2,5 уже и летала несколько раз и на поезде ездила-достойная смена растет!! Я все жду-когда уже вместе куда-нибудь поедем.
albygan писал 7 апреля 15:09
А вот от приливов - отливов до сих пор не могу отойти.
-это зрелище за гранью моего восприятия.
7 апреля 15:51
Есть у меня и видео пролива. Удивительно просто!
7 апреля 15:53
albygan писал 7 апреля 15:51
Есть у меня и видео пролива.
-ну так и где оно?
7 апреля 17:08
Подумаю куда вставить. В этот рассказ так и не вошло...
7 апреля 20:19
albygan писал 7 апреля 17:08
Подумаю куда вставить.
-или отдельно.
7 апреля 15:44
Альберт, какой у тебя любознательный внук! Я в его возрасте еще таким не был)))
Розовый берег с его причудливыми камнями - И я тоже люблю стихотворение про вересковый мед!
А от скорости прилива я просто в шоке! А если кто-то не особо умеющий плавать в это время зайдет, а тут такое?!
в течение еще 10 минут буквально скрылись из виду. Ну и ну!
Неужели и туристеровская футболка там утонула?!
7 апреля 17:10
Спасибо, Виктор! Прилив просто удивил. Думаю, что нормально плавающий человек справится, но тем не менее.
Футболка Туристера - это святое! Спас ее конечно!
7 апреля 17:41
albygan писал 7 апреля 17:10
Думаю, что нормально плавающий человек справится, но тем не менее.
А если человек попадется не водоплавающий? Жалко его!
albygan писал 7 апреля 17:10
Футболка Туристера - это святое! Спас ее конечно!
Тогда всё в порядке!
8 апреля 8:11
Красивые места. Люблю берег моря. Всегда разный и почти всегда красивый.
8 апреля 8:28
Мы с тобой одной крови! ответил бы Маугли
10 апреля 10:17
Вот ты, Альберт, сказочник-загадочник! Мне бы хотелось на эти коварные отливы-приливы посмотреть. Почитала Джордж Элизабет "Верь в мою ложь" кажется... Там так жутко все произошло с приливом (правда в Англии)...
10 апреля 21:22
Приливы поразили, что и говорить. Надо это конечно видеть своими глазами, иначе не понять.
Так что пожелаю разобраться с этим явлением лично!
11 апреля 5:56
Вот только что наблюдала отлив во Вьетнаме. Слабоватенько, конечно. Там за людьми интереснее наблюдать лично.
11 апреля 6:05
Небольшое расстояние от Франции...
12 апреля 8:30
albygan писал 10 апреля 21:22
Так что пожелаю разобраться с этим явлением лично!
и мне тоже, очень хочется увидеть своими глазами!
Отличное у вас взаимопонимание с внуком, на уровне телепатии ))
И места очень интересные, может и я доберусь когда-нибудь )
12 апреля 8:52
Есть идея, что дети до года вполне себе пользуются телепатией, а потом эти возможности забываются