Константин Павлов — был вчера 22:15
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!

По Бурятии и Монголии. В пустыне Гоби

20 декабря 2015 г. 13:47 Монголия Сентябрь 2015

О пустыне Гоби

Вокруг на сотни километров была пустыня Гоби! Началась самая тяжелая часть нашей экспедиции по Монголии. Эта пустынная, безводная и бесплодная местность (именно так переводится с монгольского слово Гоби) занимает треть территории Монголии, всю ее южную часть, а заодно, и северные провинции Китая. В этой огромной пустыне на удивление мало песков, не более трех процентов. Огромные площади занимают глинистые и каменистые просторы. В Сахаре такая каменистая пустыня называется гамада. Также как и в Северной Африке, в Монголии гамада представляет собой плоскогорье подвергшиеся действию дефляции. Это когда постоянные ветры, столетиями выдувают, обтачивают, шлифуют горные породы и почвы минеральными частицами. В результате, мы видим безбрежные просторы, покрытые каменистыми россыпями, похожими на булыжные мостовые, но с характерным «пустынным загаром», тёмно-коричневой или чёрной пленкой, что делает пейзаж пустыни мрачным и даже зловещим. Растительность практически отсутствует.

Однако, ландшафт Заалтайской, Джунгарской, Восточно-Монгольской Гоби более разнообразен. Там встречаются не только каменистые гамады, но и степные равнины, живописные скалистые горы, котловины с редкими оазисами, мелкосопочники, солончаки, такыры (это глинистые почвы пустынь с лишенной растительности паркетообразной поверхностью), высохшие гравийные сайры (бывшие русла рек) и протяженные зеленые саксауловые рощи. Климат в Гоби очень сложный, резко-континентальный. Пасмурные дни здесь редкость, а жара летом достигает порой 45 градусов. Зимой, наоборот, ясные дни несут с собой стужу, и температура может упасть до -40. Такие же резкие перепады наблюдаются и в течение суток, днем и ночью. Другая напасть этих мест — сильные ветра. Ветер, почти не встречающий преград в степи, способен разгуляться до силы урагана, он поднимает в воздух тучи пыли и песка или обрушивается страшными песчаными бурями. В таких непростых климатических условиях нам предстояло провести несколько дней. Однако пустыня Гоби нам благоволила. В середине сентября погода была достаточно комфортной, днем до +30, ночью значительно прохладней, но все-таки выше нуля. Ветерок местами бывал, но вполне в пределах нормальных скоростей.

Нэмэгэтинская долина — кладбище динозавров

Одну из ночей мы провели в Нэмэгэтинской долине. Разбили там палатки, на горелке готовили себе еду. Все по — взрослому, настоящие путешественники.

Это место получило широкую известность благодаря советскому писателю-фантасту Ивану Ефремову. Я его знал исключительно как литератора -«Лезвие бритвы», «Таис Афинская», «Туманность Андромеды» — в нашей семейной библиотеке есть собрание его сочинений. Но оказывается, что Ефремов, по основной профессии был ученым-палеонтологом. И у него есть книга «Дорога ветров», которую он написал как раз об этих местах. В 1946 году Академия наук СССР отправила из Москвы в Монголию, в Восточную Гоби, экспедицию во главе с И. А. Ефремовым. Результаты экспедиционной деятельности превзошли все ожидания. Советским ученым удалось найти и раскопать целых три участка, где сохранились останки древних ящеров мезозойской эры, в том числе и гигантских динозавров. Ценность находки заключалась в исключительно хорошей сохранности огромных скелетов, иные из которых достигали 25 метров в длину и весили несколько десятков тонн. Были найдены, кроме того, скелеты крупных древних млекопитающих, крокодилов, морских черепах, а также раковины моллюсков. Находки и подтверждали выводы геологов о том, что на месте ныне безводной и бесплодной пустыни Гоби, миллионы лет назад, находилась обширная заболоченная низина, граничащая с мелководным морем. Многочисленные стада растительноядных динозавров паслись на сырой равнине, а на них охотились их хищные сородичи. Разрешите я дам слово самому Ивану Ефремову: «За выступом в стене увала бросилась в глаза груда ребер исполинского динозавра. В склон уходили большие лопатки, а из каменной плиты торчали отростки гигантских позвонков. Дальше в промоине рассыпавшаяся хищная лапа топырила свои чудовищные когти. На следующем выступе в отломе песчаника выделялась белая челюсть с кинжалообразными черными зубами, эмаль которых блестела, как у живого зверя, будто пробужденного от сна, длившегося 66 миллионов лет». Вот в таком месте мы оказались.

У нас не было задачи продолжить поиски новых скоплений останков древних животных. Это сложная работа ученых профессионалов. Да и деятельность «черных палеонтологов» не для нас, это не этично и не законно. Их варварские методы раскопов серьезная проблема, как в Монголии, так и во всем мире. Но, гуляя в ложе древнего русла окруженного массивами из красноцветного гобийского песчаника, мы почувствовали себя причастными к той легендарной послевоенной палеонтологической экспедиции под руководством Ивана Ефремова.

Вперед, к «пылающим утесам» Баянзага!

Есть в пустыне Гоби каньон Баянзаг, который часто называют «пылающими утесами», из- за невероятного красно-оранжевого цвета песка в лучах заходящего солнца. При этом, Баянзаг одно из известных палеонтологических местонахождений Монголии! Если другие известные палеонтологические места Монголии, долина Нэмэгэте, в которой мы провели ночь и каньон Хэрмэн цав, куда у нас хватило ума не поехать, находятся в слишком труднодоступных местах, то песчаные обрывы Баянзага расположены совсем рядом с поселком Булган. К услугам многочисленных туристов, которые относительно легко доезжают до этих мест, большое количество гэр-кемпов с шикарными по монгольским меркам условиями проживания. Изначально, у нас была в планах поездка в урочище Хэрмэн цав, которая была бы сопряжена с пробивкой пути в песках в условиях полного бездорожья. Понадобилось бы нескольких дней пути, запас воды, еды и топлива. Большая часть членов нашей команды, включая меня, были не подготовлены к таким серьезным испытаниям. О наших перемещениях никто не знал, случись что-то непредвиденное, помощи ждать было бы неоткуда. Риск был очень большой. Я настаивал на изменении маршрута в сторону облегченного варианта, и был услышан. Уверен, что это было правильное решение. Поездка и так получилась нелегкой, мы увидели столько Монголии, сколько не видели подавляющее большинство ее коренных жителей.

А Баянзаг это легко, это место более доступно, но также заслуживает внимания. И дело не только в необычной красоте скал на закате дня. Эти места связаны с палеонтологическими раскопками, давшими удивительные результаты. В 1923 году Американским музеем естественной истории была организована экспедиция в эти места. Ученым удалось собрать внушительную коллекцию костей динозавров, среди них — останки протоцератопсов, удивительных растительноядных ящеров с мощным костным воротником на черепе, мелких хищных овирапторов, напоминавших по внешнему виду маленьких страусов с длинным (до 1,5–2 м) хвостом и рогоподобным выростом на носу, и велоцирапторов, хищных динозавров средней величины. Кроме того, в районе Баянзага впервые (обращаю ваше внимание на слово впервые) была найдена кладка яиц динозавров. Причудливо вытянутые и слегка асимметричные яйца лежали в гнезде концентрическими кругами. У палеонтологов не было никаких сомнений, что были найдены яйца именно динозавров, поскольку они совсем были не похожи на известные яйца птиц, крокодилов или черепах. Вот такая история!

Вернемся к Баянзагу, кстати, с монгольского это название переводится как «богатый саксаулом». Уступ и овраги вскрывают толщи красноцветных спресованных глин и песчаников, разрушаемые ветровой эрозией и ливневыми дождями (последние в этих местах большая редкость, но бывают). Песок, который образуется при выветривании песчаников, тоже красноватого цвета.

Если бы не редкие кустарники и травы, то можно подумать, что это марсианский ландшафт.

И опять позвольте цитату геолога, палеонтолога и писателя Ивана Ефремова об этих местах: «И все же ни с чем не сравнимую, совершенно фантастическую картину представляла котловина вечером, минут за десять до захода солнца. Круглые обрывы изъеденных ветром древних песчанистых отложений полыхали ярко-красным пламенем. Казалось, вся котловина превратилась в море огня. Этот неожиданный эффект объяснялся просто: лучи заходящего солнца освещали древние красноцветные песчаники стен котловины и останцы, создавая совершенно реальное представление «пылающих скал».

Мы увидели утесы Баянзага за десять минут до захода солнца.

Хонгорын-Элс — поющие пески

Рассказ о пустыне Гоби был бы неполным, если не упомянуть о поющих песках Хонгорын-Элс. Это внушительные барханные пески, находящиеся на половине пути от Нэмэгэтинской котловины (уже вам знакомой) до аймачного (областного) центра Даланзагдад (с которым я вас познакомлю позже). Уходящие до горизонта ряды песчаных холмов -зрелище, я вам скажу, впечатляющее.

Талантливый мастер по имени Ветер создавал это чудо природы миллионы лет, потратив на свое творение миллионы тонн строительного материала. Песчаные барханы Хонгорын-Элс простираются к югу от хребта Гурван-Сайхан на 185 километров, эти внушительные барханные пески самые высокие в монгольской Гоби.

А еще говорят, что они поют.

Я не слышал, но верю древним монгольским легендам. А они утверждают, что в ветреные дни слышны чарующие мелодии, отчетливые удары барабанов, призывные голоса. В определенные дни песок необычайно скрипит, издавая звук ворчащей собаки, или начинает чисто звенеть, напоминая переливы флейты или звучания высоких нот органа. Это происходит от перемещения песков от постоянно дующего с запада на восток ветра. Самые высокие барханы находятся с западной стороны песков, высотой до трехсот метров. Их несложно пересечь пешком.

С вершины высоких барханов видно окончание песков с южной и северной стороны, а вот на восток они протянулись узкой полосой до самого горизонта.

О верблюде с рогами

Неподалеку от барханов Хонгорын-Элс, при въезде в один из гэр-кемпов, увидели статую верблюда с рогами.

Статуя, конечно, особой искусствоведческой ценности не представляет, но история вообще грустная. Слушайте. Раньше монгольские верблюды были с большими ветвистыми рогами. Как-то раз, верблюд дал оленю надеть свои рога на свадьбу, тот обещал вернуть на следующий день у водопоя. Пришел верблюд к водопою, а оленя-то и нет. С тех пор верблюд, придя на водопой, как увидит свое безрогое отражение, так и задирает голову, вертит ею направо-налево, не идет ли олень, не несет ли рога.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

20 декабря 2015 г. 18:46
Галька в каменной пустыне, прям как на Черноморском побережье...
20 декабря 2015 г. 19:14
Dimitry писал 20 декабря 2015 г. 18:46
Галька в каменной пустыне, прям как на Черноморском побережье.
неожиданная ассоциация но автор разный - в Черном море -вода, в Гоби - ветер
kvesisskaya
20 декабря 2015 г. 19:18
Потрясающе! Пустыня Гоби завораживает! Всё производит огромное впечатление: и" пылающие утесы» Баянзага, и поющие пески, и легенда о верблюде с ветвистыми рогами! Спасибо, Костя! Рассказ и альбом замечательные! Интересное путешествие Вы совершили!
20 декабря 2015 г. 19:53
Вот такой я запомнил великую пустыню Гоби! Спасибо что почитали мои воспоминания!
kvesisskaya
20 декабря 2015 г. 21:16
И Вам, Костя, спасибо, что познакомили с уникальным местом планеты, в котором очень трудно побывать.
20 декабря 2015 г. 21:28
20 декабря 2015 г. 19:39
Пустыня Гоби моя несбыточная мечта с детсва! Полный восторг от прочтения вашего путешествия, как будто сама там побывала Хотя, если честно, всё, что смотрела и читала про Гоби было с китайской стороны. Ефремовым тоже зичитывалась и тоже с полной его подписки. Но никогда и не подозревала, что он был палеонтологом такого уровня. Теперь понятно откуда корни такой высокой достоверности в его произведениях!!!
Большая часть членов нашей команды, включая меня, были не подготовлены к таким серьезным испытаниям.
снимаю шляпу! Очень важно реально воспринимать свои возможности и умение себя во время притормозить это очень нужное дело, особенно в таком непростом путешествии, как было ваше!
20 декабря 2015 г. 19:59
Margaritka писала 20 декабря 2015 г. 19:39
Удивительно Маргарита, я тоже с детства читая Ефремова, только в Монголии узнал, что он известный ученый палеонтолог. Сейчас только и стал читать ту его книгу о раскопках в Гоби.
Margaritka писала 20 декабря 2015 г. 19:39
хорошего понемножку
20 декабря 2015 г. 19:41
Из всей этой части поездки меня больше всего впечатлили песчаные барханы Гоби.
20 декабря 2015 г. 20:04
меня больше всего впечатлили песчаные барханы Гоби
да это впечатляющее зрелище. Но меня больше поразили в Гоби огромные каменистые просторы -другая планета
20 декабря 2015 г. 21:03
Уверен, что увидеть все это стоит
20 декабря 2015 г. 21:15
Shefer писал 20 декабря 2015 г. 21:03
Уверен, что увидеть все это стоит
именно так
20 декабря 2015 г. 21:11
Ух ты, сколько интересного! А красота какая! Это действительно стоило быть увиденным. Но без фанатизма. Про Ефремова не знала, хотя по его книгам можно догадаться, что историк.
20 декабря 2015 г. 21:21
Это действительно стоило быть увиденным. Но без фанатизма
я тоже так подумал
Про Ефремова не знала, хотя по его книгам можно догадаться, что историк.
для меня это было открытие! И не просто историк, а еще геолог, палеонтолог. Я побывал в том месте, где работала его экспедиция
20 декабря 2015 г. 21:25
pavlov_kn писал 20 декабря 2015 г. 21:21
И не просто историк, а еще геолог, палеонтолог
Супер! Да еще такие открытия сделали!
20 декабря 2015 г. 21:29
Результаты работы той экспедиции на самом деле поражают
20 декабря 2015 г. 22:29
Я к пустыням давно неравнодушна, есть в них что-то завораживающее. Познакомиться с Гоби было тоже интересно.
20 декабря 2015 г. 22:49
tinka61 писала 20 декабря 2015 г. 22:29
Я к пустыням давно неравнодушна, есть в них что-то завораживающее.
про себя не скажу, что большой любитель пустынь, но теми днями в Гоби горжусь. Знакомство с Гоби было не простым, но увиденное запомнится надолго
bolshoy888
20 декабря 2015 г. 23:21
21 декабря 2015 г. 8:40
В школе у меня была очень хорошая учитель георгафии, на уроках она рассказывала не то, что пишут в учебниках, а то, что повидала сама. Больше всего впечатлили ее рассказы о студенческих экспедициях в пустыню Гоби. Рассказывала она - заслушаешься! С той поры у меня к пустыням особое отношение, живу с убеждением, что это самое завораживающее место на земле, где полно чудес, поют пески, разбросаны кости всяких динозавров и мамонтов и бывают миражи. Даже став взрослой, я не растеряла то ощущение детского восторга от рассказов о Гоби. Спасибо за воспоминания!
21 декабря 2015 г. 11:33
onegina17 писала 21 декабря 2015 г. 8:40
ничего себе, вот это настоящий Учитель! Рад что напомнил о тех школьных годах!
21 декабря 2015 г. 10:23
Костя, это один из интереснейших рассказов твоего монгольского цикла. Яйца и кости динозавров! Ого-го! А поющие пески! Я читала о них в детстве в " Энциклопедии Чудес" Мезенцева. Классная книга, и твой рассказ подтверждает, что многое из нее правда. Впрочем, в советское время к литературе, тем более просветительской, относились с большой ответственностью. И "Таис Афинская" привет из юности. Навеяло, в общем.
И на закуску легенда о рогатом верблюде! Лучше, чем у Киплинга! Хотя, я бы на месте верблюда обрадовалась, что рогатым оказался именно олень.
21 декабря 2015 г. 11:39
Спасибо Юля! Честно говоря, я горжусь, что побывал в таком редком месте, как пустыня Гоби. Приобщился к делам ученых палеонтологов и настоящих путешественников.
Хотя, я бы на месте верблюда обрадовалась, что рогатым оказался именно олень
21 декабря 2015 г. 23:42
Костя, вот еще забыла написать. Респектую тебе двумя руками за твою осторожность, за то, что ты выбрал более безопасный маршрут. Я понимаю, что тебе, как мужчине, было непросто перешагнуть через мужскую бесшабашность, и этот подвиг над собой вызывает у меня искренне уважение. ведь вполне возможно, что ты спас не одну жизнь своим поступком.
22 декабря 2015 г. 11:46
что ты спас не одну жизнь своим поступком.
не думаю, что было так уж опасно. Но риск определенный был. Вообще в тех местах есть гер-кемпы, но была информация. что они уже снялись, сезон прошел. Вот это меня и испугало. Если нормальные люди туда уже не едут. а что мы самые смелые и рисковые. Решение принимали мы все и особо никто не настаивал на тяжелом варианте маршрута, хотя некоторые люди были хорошо подготовлены
21 декабря 2015 г. 13:35
Да, безжизненно ... машина в песке ни разу не села ?
21 декабря 2015 г. 13:37
borisnov писал 21 декабря 2015 г. 13:35
машина в песке ни разу не села ?
толкали
21 декабря 2015 г. 17:41
у меня траки резиновые в рулоне - классная вещь
22 декабря 2015 г. 11:40
у меня траки резиновые в рулоне -
зачем они Вам, с дорогами в Европе вроде проблем нет. А в Монголию на своей машине не рекомендую, траки не помогут
22 декабря 2015 г. 12:43
Один раз в год ездим в народные парки, стараемся по крайней мере, очень интересные места есть на самом деле, и наш Паджеро работает по полной программе . Европа не только асфальт Конечно, размеры не азиатские, но сесть на пузо можно и на 10 кв.км . Вот несколько фоток. В Монголию - конечно, мозги есть, как и в Сахару, но вот в Марокко,Турцию или Австралию компаньонов бы поискали
22 декабря 2015 г. 13:00
Класс!
borisnov писал 22 декабря 2015 г. 12:43
компаньонов бы поискали
автопутешествие тоже мечта, проверил бы возможности своего нового Крузера. Но, правда, найти компанию на такую поездку сложновато, среди моих знакомых таких не найдется
22 декабря 2015 г. 12:44
третья
22 декабря 2015 г. 12:46
четвёртая
21 декабря 2015 г. 15:06
Мне кажется, что пустыня Гоби изюминка Вашего путешествия."Пылающие утёсы" впечатляют.
22 декабря 2015 г. 11:48
Мне кажется, что пустыня Гоби изюминка Вашего путешествия
конечно. Хотя бы потому, что мало кто решается ехать так далеко и так надолго. Я теперь горжусь собой
22 декабря 2015 г. 13:49
TIBET-NEWWAYTRAVEL
21 декабря 2015 г. 15:47
Люблю такие путешествия!!!
21 декабря 2015 г. 18:26
И вот приобщился
21 декабря 2015 г. 16:47
на горелке готовили себе еду. Все по — взрослому, настоящие путешественники.

каньон Баянзаг
Просто марсианский пейзаж.
А говорят, что пустыни скучные. Совсем даже и нет. А когда мерещатся призраки динозавров, то вообще, мысленно как в кино попадаешь!
21 декабря 2015 г. 18:30
Но вообще Гоби не самое милое место на Земле. Мы заехали на несколько дней, покрасовались, отметились. Но когда выехали в цивилизацию все облегченно вздохнули. Хорошего понемножку
21 декабря 2015 г. 18:33
pavlov_kn писал 21 декабря 2015 г. 18:30
Хорошего понемножку

Это да, а то перестанет быть хорошим!
22 декабря 2015 г. 11:22
21 декабря 2015 г. 21:31
Есть все-таки в пустынях какое-то очарование, ведь даже казалось бы такой скупой ландшафт-а сколько различных расцветок!!! Вот это да
экспедицию во главе с И. А. Ефремовым.
-не знала!! В каком месте вы ночевали-не чудились ночью динозавры?
впервые) была найдена кладка яиц динозавров.
-обалдеть!!
22 декабря 2015 г. 11:28
Многое неожиданных открытий я сделал для себя в пустыне Гоби. Вот, например, про Ефремова, думал писатель, фантаст, историк. А тут еще и ученый палеонтолог и результаты какие
NataliaC писала 21 декабря 2015 г. 21:31
В каком месте вы ночевали-не чудились ночью динозавры?
самое интересное, что это была моя первая ночевка в туристической палатке и сразу в таком легедарном месте. Перед сном сидели у костра, смотрели на звезды, где-то зарыты кости древних ящеров.... романтика
22 декабря 2015 г. 12:41
pavlov_kn писал 22 декабря 2015 г. 11:28
это была моя первая ночевка в туристической палатке
-вообще или в той поездке?
Перед сном сидели у костра, смотрели на звезды, романтика
--дааа, это мне знакомо!!!
про Ефремова, думал писатель, фантаст,
-и я так думала!!
22 декабря 2015 г. 13:18
NataliaC писала 22 декабря 2015 г. 12:41
вообще или в той поездке?
если не считать двух лет в армии, там было всякое, в обычной жизни я живу и путешествую достаточно комфортно. Турпоходы в палатках прошли мимо, все рафинировано. А тут пустыня Гоби....сразу столько
22 декабря 2015 г. 20:08
pavlov_kn писал 22 декабря 2015 г. 13:18
А тут пустыня Гоби....сразу столько
-дааа, и все неординарное!!!
22 декабря 2015 г. 9:29
Да, не рядовое путешествие! Интересно, конечно! Но для меня местечко из тех, что лучше посмотрю у вас
22 декабря 2015 г. 11:30
Но для меня местечко из тех, что лучше посмотрю у вас
это точно, на большого любителя, в число которых случайно попал и я
22 декабря 2015 г. 10:01
Очень красивое место, здорово, что вы так много успели проехать по Монголии, интересные места, сразу вспоминаются уроки географии
Но места красивые для туриста, жить всю жизнь, наверно трудно... Как эскимосам
22 декабря 2015 г. 11:34
Но места красивые для туриста, жить всю жизнь, наверно трудно... Как эскимосам
места очень оригинальные и по своему красивые, но с дикими условиями проживания. Даже монголы там редко встречаются, пустынные места. Нам повезло с погодой, да и были недолго, но ощущение тревоги не покидало
22 декабря 2015 г. 11:00
Удивительные места. Давно усвоил, что пустыня, причём не только песчаная, даже вот такая, может быть очень красивой...
Я вот тоже с детства не расставался с книгами И.Ефремова, но открыл его для себя, как ни странно, как раз с "Дороги ветров" и уже потом были остальные...
22 декабря 2015 г. 11:38
ничего себе, а я только сейчас взялся. Теперь эти места как родные и интересно побыват мысленно участником той экспедиции
22 декабря 2015 г. 11:42
Так уж у меня в детстве получилось. Маленький городок в Таджикистане, на "окраине империи" книг на русском немного в трех всего библиотеках, первой попалась "Дорога...", потом уже были "Лезвие бритвы", "Час быка" и еще рассказы...
22 декабря 2015 г. 11:50
"Дорога...", потом уже были "Лезвие бритвы", "Час быка" и еще рассказы...
думаю, хороший набор для мальчишки, достойные книги
22 декабря 2015 г. 11:58
Что уж говорить
22 декабря 2015 г. 18:16
Наслышана об этом интересном месте. Но познакомилась с ним благодаря Вам, Константин. впервые. Спасибо!
23 декабря 2015 г. 10:04
Спасибо, что заглянули в пустыню Гоби!
22 декабря 2015 г. 20:38
Место интересное и очень но почти все время меня не покидало чувство что я смотрю про Лансероте -канарский остров. Во всяком случае наш отель стоял именно в таком место и этот черно-серый безжизненный пейзаж мы рассматривали как вулканическую составляющую. как же много похожего в мире!
23 декабря 2015 г. 9:55
Монголия похожа на канарские острова? Неожиданно. Расскажу всем знакомым монголам, пусть порадуются. Они бедняги и не знают, что живут в райском месте Но это шутка, конечно. Климат в Гоби на средиземноморский совсем не похож
23 декабря 2015 г. 10:01
на скорую руку нашла только это фото .Есть альбомы на сайте ...но именно камни,чернота и отсутствие растений очень напоминало остров.Согласна что климат другой ,Костя.Но все-таки интересно
23 декабря 2015 г. 10:15
Да я помню тот Ваш материал про этот остров. Там вроде последствия вулкана поэтому
sovikont писала 23 декабря 2015 г. 10:01
камни,чернота и отсутствие растений

В Монголию я вряд ли больше поеду, а вот на Канары хочу. Посмотрим на месте как там
23 декабря 2015 г. 17:39
Рекомендую ,Костя!!! думаю вам там понравится!
23 декабря 2015 г. 17:53
Спасибо София!
sovikont писала 23 декабря 2015 г. 17:39
думаю вам там понравится!
даже не сомневаюсь
23 декабря 2015 г. 18:22
22 декабря 2015 г. 23:39
Из геологов получаются хорошие писатели. Нужно быть большим фантазером, чтобы верить, что ты найдешь золото или скелет динозавра
Красивая пустыня, спасибо!
23 декабря 2015 г. 9:58
Chedty писал 22 декабря 2015 г. 23:39
хорошо сказано
24 декабря 2015 г. 14:57
ну ваще супер!!!! пустыня завораживает не хуже гор или морей, или чего там еще... Намиб до сих пор у меня перед глазами стоит.... фантастичные места!!!!
24 декабря 2015 г. 16:28
Nomad писал 24 декабря 2015 г. 14:57
Намиб до сих пор у меня перед глазами стоит.... фантастичные места!!!!
там пески в основном, наверное?
24 декабря 2015 г. 19:32
там все, и пески, и твердый грунт, с которого все сдуто, и скалы, и горы - это что-то!!!!!!!!
Если интересно, посмотрите вот тут http://www.tourister.ru/responses/id_11642 и обязательно следующую часть!
24 декабря 2015 г. 20:17
Конечно, обязательно посмотрю. Пустыни для меня теперь, как родные
25 декабря 2015 г. 14:02
Ege
24 декабря 2015 г. 19:15
Спасибо за рассказы и ну очень красивую пустыню Гоби!
24 декабря 2015 г. 20:19
Спасибо, что проехались со мной по пустыне!
30 декабря 2015 г. 21:07
Даже в такой пустынной местности пейзажи - завораживают! Круто!)
Olegka писал 30 декабря 2015 г. 21:07
Даже в такой пустынной местности пейзажи - завораживают!
пейзажи там чудные, это точно
Chiffa7
Жутковатые, своими размерами и пустотой, места, но при этом они чертовски притягательны. Отличное путешествие!
Chiffa7 писал 29 января 16:29
опять в точку. Там реально жутко, но что-то в этом есть
Chiffa7 писал 29 января 16:29
Отличное путешествие!
теперь, когда оно закончилось, я понимаю, что да