Щербина Наталия (natchen)
Наталия Щербина Пользователь — была 23 сентября 14:42

Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.

12 декабря 2015 г. 17:18 Мальдивы Ноябрь 2015

Пожалуй, нет ни одного человека, кто не был бы знаком с произведением Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Странник, попавший по велению судьбы на необитаемый остров, на 20 лет оторванный от цивилизации, лишенный общения с людьми….Каково это, быть Робинзоном Крузо?

Сумасшедший ритм жизни все меньше и меньше оставляет времени современному человеку побыть наедине с собой, разобраться в уходящем дне, понять и сделать работу над ошибками… В конце концов, просто отдохнуть. Отсюда и постоянное чувство усталости, недовольства собой и раздражение. Возможно, тяга к уединению связана с возрастными особенностями, когда жизненных проблем по мере их решения становится не меньше, а больше….Возможно. Но все чаще и чаще хочется почувствовать себя, хотя бы на денек, Робинзоном Крузо. «А как же йога, медитация?» — может возразить кто-то. Йога, конечно, хорошо, но нет времени даже и на нее.

Еще 12 лет назад, первый раз подлетая к Мальдивскому архипелагу и глядя в окно иллюминатора, я очень хорошо прочувствовала его концепцию. Омываемые безбрежными водами Индийского океана, маленькие затерянные клочки суши. Как здесь не вспомнить английского моряка? И именно это чувство, в очередной раз ощутить себя Робинзоном Крузо, возвращало меня не раз на эти острова.

Идея о поездке на Мальдивы возникла очень спонтанно. Ее цель была показать ребенку совсем другую концепцию отдыха, не похожую ни на что, что он видел до этого. Очень хотелось показать красоту подводного мира и дать сыну почувствовать себя тем самым Робинзоном. В первую очередь ставилась задача подобрать хороший домашний риф. И только после этого был выбран отель. Что из этого получилось? Давайте посмотрим.

Так что из себя представляют Мальдивы?

Выбор пал на Dusit Thani Maldives. Сам отель понравился очень. Хорошие пять звезд со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но далее речь пойдет не об отеле, а о том, какими мне открылись Мальдивы именно на этом острове, именно на этом рифе, именно в Dusit Thani Maldives.

Наземный животный мир на Мальдивском архипелаге скуден и однообразен. Но это не делает его менее интересным. Я не буду утомлять вас научными выкладками о флоре и фауне Мальдив. Я просто покажу вам Мальдивы такими, какими их увидела и почувствовала я.

Агама, прочно заселившая атоллы.

Летучих лис, я думаю, представлять не надо.

Конечно, я встречала лис и в других странах Азиатского региона, но именно на Мальдивах мне удалось неспешно наблюдать за ними в непосредственной близости.

За следующей картиой, уверена, многие с интересом наблюдали сами.

А вот еще один представитель рептилий.

Птица коэль — семейство кукушковые.

А так выглядит самочка коэль.

Эту птицу мальдивцы называют почему-то местной курицей, хотя по внешнему виду она очень далека от тех куриц, которых привыкли видеть мы.

Безусловно, Мальдивы — это полнейший релакс.

Сидя на берегу океана и всматриваясь в даль, очень остро ощущаешь свою приземленность, что ли. Ты существуешь сейчас и именно здесь, в этом месте.

Первый раз на Мальдивах мне не хотелось подолгу вылезать из воды. Причиной чему был невероятно красивый и богатый коралловый риф.

Мы плавали здесь и с черепахами, и с мантами. Ощущения были просто непередаваемые.

Dusit Thani Maldives расположен на острове Мудхдху (atoll Baa). Особенностью данного атолла является то, что там почти круглогодично кормятся скаты манты. Мы ездили на манта-тур, где около часа плавали со стаей мант, состоящей из 5 особей. Но увы, это приключение получилось для нас настолько спонтанным и неожиданным, что второпях я забыла взять с собой фотокамеру, о чем потом очень сильно горевала.

Зато с черепахами мы, можно сказать, сроднились.

Самое незабываемое впечатление на нас произвела черепаха, с прилипшей ракушкой к панцирю. Обратите внимание, каких размеров эта ракушка.

Непонятно, как ракушка вообще могла прикрепиться к панцирю черепахи, т. к., я предполагаю, черепаха должна была пролежать достаточно долгое время неподвижно где-то на дне.

Подводный мир Мальдив богат и разнообразен. И я представляю здесь, только малую долю тех морских обитателей, которые оказались более-менее фотогеничными.

Мы так и не поняли, представители кораллов это или нет. При близком приближении к этой форме жизни, они закрывались. И стоило нам отплыть немного от них на расстояние, как «бутоны» снова распускались.

Обратите внимание на этот шар. Это не рыба. Больше напоминает морскую звезду. Но какой забавной формы.

А этот морской обитатель явно не хотел, чтобы мы его беспокоили.

Рыба-попугай получила свое название из-за клюва.

Питаются в основном они коралловыми полипами.

Всю эту красоту мы созерцали практически около берега, благодаря сноркелингу.

Знаете, я была третий раз на Мальдивах, но именно в этот раз они раскрылись передо мной с лучшей своей стороны. Чего уж говорить о сыне, который глядя в иллюминатор на удаляющиеся острова, тихо, чтобы никто не видел, вытирал слезы.

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Собираясь в очередное путешествие, можно только предполагать и надеяться увидеть что-то из запланированного. А вот удастся ли это увидеть, и что вообще удастся увидеть, известно одному богу.

12 декабря 2015 г. 14:38
Очень привлекательный подводный мир. Снято неплохо, обилие черепах вообще поражает.
Но кораллы в Красном море все же ярче))))
12 декабря 2015 г. 22:31
ничего не могу сказать про Красное море, Сережа. Не успела побывать. Надеюсь, что все-таки будет возможность сравнить. Спасибо.))
12 декабря 2015 г. 22:46
natchen писала 12 декабря 2015 г. 22:31

Наташа, после февраля вроде откроют Египет. Обязательно поезжай, там много недостатков, но, на мой взгляд, Красное море самое лучшее в мире))))
12 декабря 2015 г. 22:54
Сереж, о Египте мечтаю. Честно. И Море хочется увидеть, и по историческим местам прокатиться уже не в терпеж. ))
12 декабря 2015 г. 22:54
12 декабря 2015 г. 23:27
natchen писала 12 декабря 2015 г. 22:54

Не пожалеешь!!!
12 декабря 2015 г. 23:46
Надо только теперь попасть туда.
12 декабря 2015 г. 22:34
но главный недостаток (или достоинство) уж очень они дорогие!
Однозначно, это недостаток, Сергей.
12 декабря 2015 г. 16:57
Красивые и подводные обитатели, и фотографии. Какой камерой снимали под водой? Мальдивы вспоминаю с удовольствием и желанием еще хоть раз там побывать.
12 декабря 2015 г. 22:39
Спасибо, Юля. Снимала Nikon Coolpix AW 130.
Djuliett писала 12 декабря 2015 г. 16:57
и желанием еще хоть раз там побывать
Присоединяюсь.))
13 декабря 2015 г. 10:05
Наташа, он у вас в боксе для подводных съемок? Так хочется под водой иногда что-то снять, а чем не знаю.
13 декабря 2015 г. 13:06
Юля, без бокса. Специально покупала для подводных съёмок.
13 декабря 2015 г. 16:48
Спасибо, буду присматривать. А то на Борнео ездили, немного посноркали (для меня это новое, но понравилось), а снять нечем было, только на мини камеру. Надо к следующим поездкам подготовиться.
13 декабря 2015 г. 19:21
Юля, ну и как на Борнео сноркелинг?
13 декабря 2015 г. 20:31
Мы ездили в Кота Кинабалу на остров парка Тунку Абдул Рахмана, где есть пляж. Только на один съездили, очень дорого из отеля. А на этом острове небольшой кусочек пляжа и там рядом с берегом кораллы. Наверное, десять квадратных метров. Так как я только начинала, то и это было хорошо, а для продвинутых это не снорклинг. Может, там еще есть места на этих островах, но мы не обследовали, жарко было, мало времени, да и задачи такой не было тогда.

Вот так описывают этот заповедник:
Морской парк имени Тунку Абдул Рахмана.

Площадь этого заповедника у берегов Сабаха, недалеко от Кота Кинабалу, достигает 4929 кв. км. На его территории располагаются пять островов, а главными достопримечательностями являются коралловые рифы и пляжи. Рифы окружают вся пять островов, и некоторы из них обнажаются во время отлива. Дирекция парка размещается на острове Пулау Манукан, втором по величине. Здесь же построены шале для проживания. Самый крупный остров, Пулау Гайя, имеет береговую линию протяженностью 10 км, где песчаные пляжи соседствуют с мангровыми зарослями и утесами из песчаника. На Пулау Мамутик имеется рестхауз, а Пулау Сали примечателен своими пляжами и прогулочным тропами. Между заповедником и Кота Кинабалу налажено регулярное сообщение, дорога до парка занимает около 20 минут.
13 декабря 2015 г. 21:06
Юль, я почему спросила. Мы в июне были на Борнео. Жили на море тоже со стороны Кота-Кинабалу.Правда, на острова не выезжали. Рыб не видели вообще. Я знаю, что со стороны Сандакана есть рыбные места. Думала, вам там удалось побывать.
13 декабря 2015 г. 21:18
К сожалению, Наташа, один раз выехали на остров. Были в КК всего 4 дня, потому что вояж был длинный: Бали-Куала-Лумпур-Кота Кинабалу-Сингапур итого 18 дней на все. Поджимал срок действия паспорта мужа - вылететь должны были 18 февраля, а вылетели 31 января из Дубая. Я в КК на разведку, можно сказать, летала. Очень отзывы мне понравились и все, что нашла в инете. Гора и поездка к ней - вот это захватывающее дух приключение. А еще вид на остров с высоты полета - такой зеленый! Теперь, если только пролетом в НЗ или Австралию. Боюсь, мужа не уговорю, не любит он длинные перелеты.
13 декабря 2015 г. 21:44
Здорово- то как, Юля. Мы с вами одинаково увидели остров.)) Борнео мне понравился очень.
13 декабря 2015 г. 21:46
https://youtu.be/UxJxcsnYUaE - на youtube вот по этой ссылке посмотрите, у меня на странице видео не добавляется.
13 декабря 2015 г. 21:51
Чем это вы их там кормите, хлебом?))
13 декабря 2015 г. 22:04
Хлебом, сэндвич купили там же на острове, с собой не догадались взять. А они ручные, может кто-то до нас прикармливал?
14 декабря 2015 г. 0:42
12 декабря 2015 г. 22:39
Спасибо, Юля. Снимала Nikon Coolpix AW 130.
Djuliett писала 12 декабря 2015 г. 16:57
и желанием еще хоть раз там побывать
Присоединяюсь.))
12 декабря 2015 г. 17:22
Наташа, как проникновенно ты на писала о Мальдивах! Очень интересное знакомство, особенно хорошо тебе удалось показать подводный мир. Как ты снимала под водой, на что?
И отель мне очень приглянулся, давно мечтаю пожить в таких бунгало прямо на воде. Понимаю, почему взгрустнулось твоему сыну, покидая это райское место.
12 декабря 2015 г. 22:43
Спасибо, Ирочка.
Снимала на Nikon Coolpix AW 130.
А вот жить в бунгало, именно в этом отеле, оказалось не очень удобно. Кораллы вплотную росли у домиков, поэтому плавать приходилось ходить на другую часть острова. Это нисколько не обременяло, но выглядело как-то странно.))
12 декабря 2015 г. 23:09
Наташа, это что специальная подводная камера? Что-то не пойму. Я на Галапагосах купила одноразовую пластиковую камеру, полная фигня, поэтому фотографии под водой у меня не получились. А у тебя очень здорово вышли кадры под водой.
12 декабря 2015 г. 23:47
tinka61 писала 12 декабря 2015 г. 23:09
Наташа, это что специальная подводная камера?
Да, Ира. Специально для подводной съемки. Купила к поездке. ))
12 декабря 2015 г. 23:50
Молодец! А я вот пожмотилась, а теперь жалею, что не осталось фотографий морских коньков, скатов, морских звёзд, и тд. Только черепахи и получились, да и то только благодаря тому, что они плавали почти на поверхности воды.
12 декабря 2015 г. 23:59
Да у меня тоже многое не получилось. Ещё учиться и учиться...даже с такой камерой.
alla38
12 декабря 2015 г. 22:19
Надводный мир очень похож на Шри-Ланку,там тоже полно летучих лисиц,птиц и агам(даже не знала как они называются)!А губки как и кораллы считаются морскими беспозвоночными животными.Рыбки как в Красном море,только скатов и черепах там не было .Со скатами рядом опасно плавать?
12 декабря 2015 г. 22:51
alla38 писала 12 декабря 2015 г. 22:19
губки как и кораллы считаются морскими беспозвоночными животными.
Точно, Алла, губки! Спасибо.
Плавать с мантами совсем не опасно. Они сами нас побаивались. А вот плавать со скатами, особенно электрическими, рискованно. Я на Маврикии случайно на одного маленького ската наступила, не заметила или, точнее, не ожидала увидеть его у берега. Меня тряхонуло так.....неприятные были ощущения. Правда, кто больше из нас испугался, он или я , непонятно было. Но разбежались в разные стороны стремительно оба.
12 декабря 2015 г. 22:51
alla38 писала 12 декабря 2015 г. 22:19
губки как и кораллы считаются морскими беспозвоночными животными.
Точно, Алла, губки! Спасибо.
13 декабря 2015 г. 8:19
Красиво, очень. Черепаха с кончем на спине вообще вне конкуренции. Люблю Мальдивы, но если честно Карибы больше. Именно из-за Робинзонства. На Карибах кроме моря есть еще и джунгли, т.е. весь комплекс начинающего Робинзона на лицо.
Скажи, зачем специальную подводную камеру купила, а не бокс к своей обычной? Какие то преимущества?
13 декабря 2015 г. 13:10
Миша, пока до Кариб не доехала. Но надо обязательно это сделать. Читая твои отзывы, понимаю, что пора.))
А по поводу бокса....что- то даже мысли такой не возникло. Вот что значит женский склад ума. Нам проще новое купить, чем уже имеющиеся до совершенства довести.))
13 декабря 2015 г. 18:10
Я поехал на разведку на Ст. Лушу Нужно проверить все Карибы, а то вдруг посоветую, что не то
13 декабря 2015 г. 19:24
Да уж, Миша, пожалуйста все рассмотри и разузнай как следует. Будем равняться на тебя.))
13 декабря 2015 г. 13:12
Это великолепие!!!!!!!! Много лет назад я оказалась в подводном мире Красного моря .. сказочно... Наташа, как же здорово ,когда вот так можно отдыхать и наслаждаться этой красотой природы! Обожаю твои путешествия . Столько необыкновенных встреч...)!! супер!!!!!!!!
13 декабря 2015 г. 13:29
Спасибо, Сонечка! Очень приятно. Очень надеюсь, что до Красного моря доеду тоже.
13 декабря 2015 г. 13:46
а я когда смотрю такую красоту все вспоминаю как опустив воду в голову в маске нахватала сразу полный рот воды ,потому как начала кричать от восторга и забыла что в воде.... ))) вот и смех и восторг и немного испуг . но испуг не у меня . а у друзей.... конечно было это в 90 ... давно и тогда все это было в диковинку... Такой красоты не встречала больше и вот сейчас у тебя!! спасибо ,Наташа!
13 декабря 2015 г. 19:24
13 декабря 2015 г. 18:00
Наташа!
Я рад , что у вас все так прекрасно сложилось. Отдых не подкачал и даже превзошел ожидания. Хорошие интересные фотографии.
13 декабря 2015 г. 19:26
Спасибо, Володя! Все прошло замечательно. А для моральной компенсации с переносом поездки захватила еще и Дубаи по дороге.))
13 декабря 2015 г. 19:50
Хорошее решение, и погода как раз.
13 декабря 2015 г. 20:06
13 декабря 2015 г. 18:39
Сказочные места!
13 декабря 2015 г. 19:28
Да, в это раз Мальдивы порадовали, Юра. Все-таки при выборе отеля риф первичен.
13 декабря 2015 г. 22:11
Кстати, Дусит в декабре предлагает своим постояльцам оплатить перелет от/до Мале, только приезжайте!
14 декабря 2015 г. 0:41
Сейчас многие отели на Мальдивах делают такое предложение. Мы попали под него тоже.
13 декабря 2015 г. 23:42
изумительный материал и фото, и повествование и образы! Мальдивы теперь в моём рейтинге самых-самых романтических мест №1!
14 декабря 2015 г. 0:46
Спасибо, Марго!
Но для меня, всё-таки, романтичнее Сейшел островов нет.))
14 декабря 2015 г. 2:28
Наталя, вам виднее! Я ни там ни там не была и пока не собираюсь в те края! Но смотреть и читать очень интересно и невозможно как приятно
14 декабря 2015 г. 7:59
Сооласна, Рита! Заглянуть в каждый уголок Земного шара вряд ли получится. А читая рассказы и отзывы друг друга, мы компенсируем то, что не смогли увидеть. Как же это здорово!
14 декабря 2015 г. 8:17
14 декабря 2015 г. 10:33
14 декабря 2015 г. 16:40
Представляю с какой завистью народ смотрит на эти фото. Снала в окно, потом на фото. За окном серая зима, а там....
14 декабря 2015 г. 18:45
pavlov_kn писал 14 декабря 2015 г. 16:40
Представляю с какой завистью народ смотрит на эти фото
Надеюсь, что с белой...)).
14 декабря 2015 г. 19:57
Я с белой, точно. Через месяц, надеюсь, тоже рыбок повидаю
14 декабря 2015 г. 20:39
Желаю ярких и насыщенных впечатлений, Константин.
14 декабря 2015 г. 20:47
Спасибо, взаимно!
14 декабря 2015 г. 21:37
Наташа! Прям душу растраравили сочной красотой. Эх, не плохо бы оказать в этих местах по воле судьбы - желание уже есть!
Фотографии хороши!
15 декабря 2015 г. 1:14
Спасибо, Лена! Приятно.
Желание - это уже половина успеха, Лена!
15 декабря 2015 г. 5:36
natchen писала 15 декабря 2015 г. 1:14
Желание - это уже половина успеха,
Я за оптимистичный сценарий, когда "стакан наполовину полон"
15 декабря 2015 г. 7:58
Точно.))
15 декабря 2015 г. 22:24
Наташа, как замечательно!!! На этих островах мы еще не были и теперь очень захотелось!!!
А уж доведется ли - другой вопрос)))
16 декабря 2015 г. 0:03
Витя, мне очень приятно, если моя подборка фотографий вызывает желание побыть немного Робинзоном.))
Но даже если не получится посетить Мальдивы, самые райские острова в вашей копилке путешествий уже есть - это Сейшелы.
16 декабря 2015 г. 8:16
natchen писала 16 декабря 2015 г. 0:03
самые райские острова в вашей копилке путешествий уже есть - это Сейшелы.
С этим я согласен! И очень когда-нибудь хотим повторить это с детьми, что с каждым годом становится все более нереальным)))
А Мальдивы - тоже райские, и на них тоже хочется!
16 декабря 2015 г. 8:24
Нам со всех сторон обещают наступление Золотого века для России. Может быть повезёт, поучавствуем!))
Лишь бы границы не закрыли. От хорошего совсем не хочется отвыкать.
17 декабря 2015 г. 14:25
Наташ, отлично!!! На Мальдивы все равно не тянет, но красиво - не отнять.... С черепахами я плавал на Галапагосах, там только вода не такая прозрачная, а вот с мантами не повезло.... видел только хвост, уходящий на глубину...))
Те синие, волнистые, которые закрываются - это тридакны, двустворчатые моллюски такие, они живут во всех теплых морях.... эх, через недель буду нырять в Сиамском заливе уже... .
а как тебе песни коэля? самые истеричные крики, которые я слышал у птиц... Их в Тае полно, орут везде, даже в городе, но увидеть их проблематично, осторожные они...
Словом - здорово!!!!
17 декабря 2015 г. 15:43
Nomad писал 17 декабря 2015 г. 14:25
Те синие, волнистые, которые закрываются - это тридакны,
Буду знать теперь, спасибо.
Nomad писал 17 декабря 2015 г. 14:25
а как тебе песни коэля? самые истеричные крики, которые я слышал у птиц
Олег, ты у нас по птицам спец, поэтому тебе виднее)). Мне нравился их крик, очень необычно.))
Наташ, отлично!!! На Мальдивы все равно не тянет
Вот так хорошо начал, обнадежил, можно сказать, и так закончил....)).
через недель буду нырять в Сиамском заливе
Классно! От всей души желаю, Олег, хорошо отдохнуть!
17 декабря 2015 г. 16:23
natchen писала 17 декабря 2015 г. 15:43
нравился их крик, очень необычно
необычно - несомненно, но как истерично! ))))
обнадежил, можно сказать
нет, ну серьезно...
отдохнуть
эх, Наташ, спасибо!!!
17 декабря 2015 г. 16:52
Nomad писал 17 декабря 2015 г. 16:23
необычно - несомненно, но как истерично
Поняла! аааа... истерично для нас женщин норма, поэтому, видимо, и не зацепило. Ну а вам мужчинам понятное дело.....))
Наташ, спасибо!!!
Буду ждать твоих рассказов о новых впечатлениях.
17 декабря 2015 г. 18:02
natchen писала 17 декабря 2015 г. 16:52
истерично для нас женщин норма
теперь все понятно...
natchen писала 17 декабря 2015 г. 16:52
ждать твоих рассказов
вот, как раз пописываю понемножку...
20 декабря 2015 г. 20:23
Наташ, волшебство какое. Я глубины побаиваюсь, но поплавать со скатами решилась бы. Наверное невероятные впечатления.
Да и наземные зверушки очень себе даже симпатичные!
21 декабря 2015 г. 12:12
Лена, сказка! ))
Leolik писала 20 декабря 2015 г. 20:23
Если будет такая возможность, соглашайся, не раздумывая. Для меня плавание с мантами стало в этой поездке одними из сильных впечатлений.))
Да и наземные зверушки очень себе даже симпатичные!
Маловато только.
22 декабря 2015 г. 11:55
Браво! Наташа, Вы с сыном МОЛОДЦЫ! Это настоящее ощущение счастья. Спасибо за альбом.
22 декабря 2015 г. 15:27
Спасибо, Ирина, вам за проявленный интерес.
Tomi-Aleks
24 декабря 2015 г. 17:41
Животный мир так разнообразит общую картину. Черепахи чудесные...
24 декабря 2015 г. 18:07
Спасибо, Саша. Ваш комментарий, как профессионального фотографа, очень ценен для меня.
den-ekb
Очень хорошо написано про Мальдивы! Прям проникся этой темой! Отчёт качественный, яркий, насыщенный, интересный! Наташа, ты молодец! Всё чётко
Спасибо, Денис!
4 апреля 13:22
Наташа, у тебя получился самый лучший рассказ о Мальдивах, из тех, что я читала! Прямо захотелось аж не могу! Утащила в Избранное, а вдруг доведется побывать?
4 апреля 13:25
Юля, спасибо. Ценю!
ДА сама, когда просматриваю его периодически, обратно хочу.))