Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 19:27

Пятиземелье и не только...

Прозрачное ярко-синее море, круто обрывающиеся над водой скалы, крошечные разноцветные деревеньки, цепляющиеся за каменистые склоны, и террасы, повторяющие рельеф гор, встающие сразу за берегом — всё это Чинкве-Терре или Пять Земель, знаменитый национальный парк Италии, охватывающий 20-километровую зону лигурийского побережья. Признанный объект мирового наследия ЮНЕСКО Чинкве-Терре прежде всего поражает состоянием удивительного равновесия и взаимосвязью человека с окружающей средой.

Наверное, это главное и самое сильное впечатление от него. Гармония рукотворного и нерукотворного здесь — налицо. Столь благозвучное название парку дали пять крохотных деревенек побережья: Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре.

Самая западная деревушка или как их называют итальянцы борго, — Монтероссо ничем особо не примечательна, кроме широкого пляжа.

А вот следующая сразу за ней Вернацца, общепризнанная первая красавица Пятиземелья заслуживает пристального внимания. По этой причине я начала своё знакомство с Чинкве-Терре именно с неё. Посёлок очень живописный, что, правда, то, правда, не врут путеводители, но какой же он крошечный. По сути это одна улица, плотно застроенная компактными разноцветными домиками, где всё заточено под туристов.

А живёт в Вернацце всего 1000 человек! Внизу — порт и Церковь Святой Маргариты Антиохской в романском стиле с эффектным чешуйчатым куполом,

подальше на горе — башня Бельфорте и замок Дория.

Вот, собственно, и все достопримечательности Вернаццы. Но есть здесь одно местечко, пропустить которое никак нельзя. Это полянка со смотровой площадкой, откуда открываются самые выигрышные открыточные виды на Вернаццу. Найти её несложно, для этого надо просто пройти по центральной улице от вокзала к порту и свернуть у аптеки направо по указателю Monterosso. Поднимаясь вверх по узеньким улочкам-лестницам я дохожу до будки смотрителя.

За право прогуляться по тропе в сторону Монтероссо надо что-то заплатить, но я объясняю, что мне надо дойти только до смотровой площадки, и я тут же вернусь обратно. Милый смотритель верит мне на слово и пропускает дальше. По дороге можно вдоволь налюбоваться постоянно меняющимися видами на Вернаццу

и живописными террасами и виноградниками, окружающими деревеньку плотным кольцом.

Пасторали в чистом виде!

Вот и моя цель — небольшая полянка, откуда открывается самый растиражированный вид на Вернаццу. Пирс, пастельные домики и церковь — всё как на ладони.

Щёлк-щёлк, и открыточная панорама деревни пополнила мою персональную коллекцию фотографий. Однако, признаюсь, в тот день меня посетило чувство некоторого диссонанса. Вот в чём дело. Панорамы всех без исключения деревенек Пятиземелья на редкость живописны и действительно производят потрясающее впечатление, но когда смотришь на эти домики прицельно, с расстояния вытянутой руки, то все их огрехи и несовершенства в виде осыпающейся штукатурки и облезшей краски вылезают наружу.

Поначалу я даже расстроилась, как-то большего я ожидала от Пятиземельных деревень. Но тут же успокоилась, сделав вывод, что самое интересное в этой поездке, безусловно, панорамные виды деревенек с воды и со смотровых площадок.

А уж они-то дорогого стоят!

Что же делать, если при ближайшем рассмотрении деревни не выглядят столь эффектно. You can’t have it all, как говорится. Поэтому мне кажется, совершенно необязательно детально осматривать каждую деревню, можно ограничиться парой-тройкой. Но это моё личное восприятие, на вкус и цвет, как известно…

Заполучив открыточную фотографию Вернаццы можно со спокойно совестью отправиться в обратный путь. Меня ждёт путешествие на кораблике по парку Чинкве-Терре. Подробности логистики и практические детали этой поездки я оставлю под конец, сейчас же сосредоточусь на маршруте и своих впечатлениях.

Желающих полюбоваться пейзажами парка в конце августа очень много,

я с трудом нахожу свободное место на верхней палубе, к тому же море неспокойное, реально качает, фотографировать в таких условиях сложно. И всё же что-то удалось запечатлеть. Мы проплываем малюсенькую Корнилью, где нет причала, поэтому кораблики здесь не останавливаются. Добраться до Корнильи можно только на поезде или машине. Крошечная Корнилья смотрится с воды просто волшебно.

Это самый маленький и самый высокий из всех посёлков Пятиземелья. Он примостился на 100 метровой вершине горного хребта над красивым уютным пляжем и напоминает свитое ласточкино гнездо. Труднодоступная, но такая уютная деревушка, это сразу чувствуется.

За ней следует прилепившаяся к скале Манарола, эта деревенька чуть больше Корнильи, и производит с воды не менее потрясающее впечатление.

Кажется, что этот цветной посёлок является органическим продолжением скал, как-будто вырастает из них. И повсюду виноградники на склонах холмов, окружают деревушки плотными кольцами. Вина Пятиземелья издавна славятся своим изысканным вкусом.

За Манаролой следует крупная деревня Риомаджоре,

сюда я ещё вернусь на обратном пути, пока же моя цель — конечная остановка, Портовенере. Этот городок не входит в ассоциацию Пятиземелья, хотя тоже имеет статус объекта ЮНЕСКО, но по видам, архитектурным достопримечательностям и красоте пейзажей ничуть им не уступает, а на мой взгляд, так и превосходит знаменитые деревни.

Кораблик высаживает в Портовенере большую часть туристов, но я и здесь не выхожу, в мой билет входит одночасовая морская прогулка вокруг Портовенере. Это так называемый Тур трёх островов вокруг островков Пальмария, Тино и Тинетто. Чудесная прогулка, скажу я Вам, во время которой кораблик огибает острова и подходит совсем близко к пещерам и гротам. Проплывая мимо крошечных островков с древними фортами, крепостями и маяками на их скалистых берегах, видишь всё это почти вплотную, большой плюс.

Интересна и статуя Белой Мадонны, стоящая прямо в море, очень здорово смотрится! Во время этой морской прогулки важно сесть с правой стороны, тогда увидите и пещеры,

и сами острова наилучшим образом. Вернувшись в Портовенере я погрузилась в атмосферу уже не рыбацкой деревни, а самого настоящего старинного морского городка, где всё по-настоящему, и крепость, и церкви, и помпезные отели, и ряды ярко окрашенных фасадов домов.

Эффектная анфилада красочных домиков считается одной из главных достопримечательностей Портовенере и носит громкое название »Palazzata». Эти фасады, обращенные к морю не простые, а совершенно уникальные — с фронтальной стороны они нависают над морем, а с другой стороны плотно прилеплены к скале.

Между домиками проходит главная и очень живописная улочка, по которой так приятно прогуляться, перекусить пиццей или мороженным, поглазеть на сувениры и пёструю толпу.

По сравнению с деревеньками Портовенере выглядит намного солиднее, серьёзнее, что-ли. Прелесть, а не городок этот Портовенере, названный так в честь римской богини любви Венеры! Убежище Венеры, вот так примерно переводится название этого райского уголка Италии. Первое, что видишь, подплывая к нему со стороны Риомаджоре это полосатая церковь Сан-Пьетро в типично генуэзском стиле, которая красуется на самой вершине мыса, как-будто вырастая из скалы, больше даже напоминая крепость, чем церковь.

Возведена она в 1277 год, между прочим, в честь небесного покровителя рыбаков. Интерьеры её весьма аскетичны, как и было положено в те далёкие времена.

Эта церковь считается одной из главных визитных карточек Портовенере. Спустившись от церкви вниз к морю можно увидеть пещеру Байрона, а при желании здесь же и искупаться.

Говорят, великий поэт любил уединяться в этой пещере, черпая там вдохновение. Правда это или нет доподлинно неизвестно, но красивое название осталось, добавляя романтики здешним местам. Поднявшись от порта по крутым ступенькам узеньких улочек я оказалась на самом верху, где примостилась еще одна интересная церковь, Сан-Лоренцо.

Это вообще 12 век, романский стиль с примесью готики и Ренессанса. Каждый год в августе здесь празднуют церемонию Белой Мадонны, покровительницы Портовенере. Но, увы, я на неё опоздала, хоть и совсем чуть-чуть. Но всё же самое главное, ради чего стоит подниматься на самый верх холма это замок Дориа,

откуда открываются сногсшибательные виды на залив,

остров Пальмира и церковь Сан-Пьетро.

Замок Дориа по праву носит звание главной визитной карточки Портовенере, за 5 евро можно войти внутрь, везде полазить в своё удовольствие, насладиться панорамными видами

и внушительной конструкцией самого замка.

Одним словом, в Портовенере я провела в общей сложности больше трёх часов. По-хорошему его конечно надо смотреть отдельно от деревенек Чинкве-Терре, вкупе со Специей, но столько времени у меня не было, поэтому пришлось их объединить и смотреть всё за один день.

Из Портовенере катер плывёт обратно, и я выхожу на первой остановке в Риомаджоре.

Это самая большая из деревень Пятиземелья, ближайшая со стороны Специи. К тому же отсюда в сторону Манаролы начинается популярная у туристов Тропа Любви. На сегодняшний момент основная часть этой тропы размыта из-за наводнений и посему закрыта, вроде бы её откроют не раньше 2017 года. Так жаль, говорят панорамные виды с этой тропы просто восхитительны, но тут уж ничего не поделаешь, силы природы. Тропа по этой причине была выкинута из списка моих активитис, и я устремилась вглубь деревеньки, где определенно есть, что посмотреть. Риомаджоре показался мне этаким туристическим вертепом, красивым, нарядным, но чересчур многолюдным, шумным и местами искусственным.

Чрезмерное обилие ресторанов, бутиков портят его облик, из-за чего теряется аутентичность и деревенское очарование. Хотя объективности ради признаю, что этот большой посёлок определённо может похвастаться живописностью и яркими красками.

Из достопримечательностей Риомаджоре очень понравилась Базилика Иоанна Крестителя, расположенная в верхней части городка. Небольшая такая, достаточно скромная эта церковь радует глаз элегантным сочетанием серого и белого.

Украшенный окном-розой и белоснежными скульптурами фасад базилики смотрится лаконично и изысканно. 14 век постройки, впоследствии не раз перестраивалась. Я как раз нарвалась на перерыв, с 13 до 16.00, и внутрь, к сожалению не попала.

Чуть ниже стоит еще одна церковь Санта-Мария-Ассунта, совсем простая и аскетичная.

Есть еще наверху замок-крепость, но до него я не дошла. Вместо замка я насладилась великолепным зрелищем. В Риомаджоре прямо у причала возвышаются пальчиковые скалы, откуда отважно прыгают местные ныряльщики. Это, скажу я Вам, самый настоящий спектакль, причём совершенно бесплатный.

Там я и зависла до отхода катера, наслаждаясь этим красивым зрелищем.

Вообще говоря о достопримечательностях Пятиземелья надо признать, что оно не сильно ими напичкано. Там главное не достопримечательности, а завораживающие виды и неповторимая атмосфера средневековых деревень, своеобразный перенос во времени.

А достопримечательности здесь как-бы вторичны, все пять посёлков удивительны и без них, сами по себе.

Из Риомаджоре я отправилась в обратный путь, любуясь по дороге уже такими знакомыми мне видами живописных деревушек на скалах.

Вышла я на конечной остановке, в Монтероссо, откуда и вернулась к себе в Рапалло на электричке, усталая, но довольная.

Всё-таки Италия неисчерпаема, думала я, сидя в электричке. Это уже моё четвёртое её посещение, а она не перестаёт удивлять меня своим великолепием и уникальностью. Вот и Чинкве-Терре оказалось таким маленьким, но сильнодействующим открытием.

И теперь, когда я там самолично побывала, могу с уверенностью сказать, это такое уникальное место, которое обязательно надо посетить, находясь в Италии. Живописная самобытная глубинка Лигурии стоит того, чтобы увидеть её собственными глазами!

Там прекрасно понимаешь великих писателей, воспевавших красоту этого сказочного уголка Италии. Оказывается Чинкве-Терре засветился во многих произведениях великих — Данте, Боккачча, Синьорини, и особенно нобелевского лауреата Монтале, который жил там долгое время уже в наши дни. Высокохудожественное место, дарящее вдохновение, что и говорить.

О чём я жалею? Жалею, что не смогла застать Пятиземелье без туристического гама, насладиться его молчаливым уединением и спокойствием. Что не смогла увидеть деревушки в рассветных лучах, поймать момент их пробуждения. Но это возможно только при условии ночёвки непосредственно в самих посёлках. Думаю, что такой расклад, несомненно, добавил бы впечатлений от Чинкве-Терре.

Жалею, что не смогла пройтись по всем тропам от Монтероссо до Риомаджоре и вдоволь насладиться открывающимися оттуда видами. Для этого нужен полный день и без Портовенере, а у меня его не было.

Жалею, что не смогла подняться на самый верх гор и полюбоваться видами Пятиземелья сверху. Оттуда наверняка совершенно другие ракурсы, чем с воды. И всё же общее представление о Чинкве-Терре я получила, прочувствовала неповторимую ауру традиционных средневековых деревень Италии. Осталась лишь лёгкая неудовлетворённость недосмотренностью, но у меня так всегда бывает, я уже к этому привыкла.

А теперь, как и обещала, практическая сторона и транспортные расклады этой поездки:

Если Вы, отдыхая на побережье Ривьера-ди-Леванте хотите посмотреть за один день Чинкве-Терре и Портовенере, то встать придется пораньше. Я выехала из Рапалло в Вернаццу первым поездом в 08.33 утра. Билет в один конец стоил 4.70 евро. В 09.27 я уже была в Вернацце, где и провела около часа. На причале в Вернацце я купила дневной билет на катер, который включал в себя посещение всех деревень Пятиземелья, за исключением Корнильи, где кораблики не останавливаются. В стоимость билета также входило посещение Портовенере и прогулка вокруг Трёх его островов. Все эти удовольствия в августе 2015 года обошлись мне в 30 евро. Нормально? По-моему, вполне.

Из Вернаццы я поплыла прямо в Портовенере (10.40 — 11.55)

Проведя в Портовенере три часа плыву в Риомаджоре, осматриваю его, оттуда возвращаюсь в Монтероссо, минуя Манаролу, Корнилью и уже осмотренную мною Вернаццу. Приблизительно такой расклад по времени получился.

Портовенере- Риомаджоре — 15.00 — 15.30

Риомаджоре — Монтероссо — 16.30 — 17.10

Расписание катеров меняются в зависимости от сезона, посмотреть его можно здесь — http://www.cinqueterre.eu.com/en/boat-excursions

Из Монтероссо возвращаюсь в Рапалло на электричке.

Расходы на транспорт в тот день составили 40 евро. Эта цена за привилегию увидеть главную достопримечательность Лигурии и живописнейшее место на Земле показалась мне вполне разумной.

Италия: полезная информация

4 ноября 2015 г. 11:57
Ира, опять банальные просто слова-какой насыщенный и чудесный день!! Прогулка на катере, картинки крошечных городков на склонах гор, прогулки по узким улочкам, панорамные виды и конечно же Портовенере-замок,
полосатая церковь Сан-Пьетро
-это надо видеть своими глазами!! Надо где-то делать ночевку, чтобы было чуть побольше времени.
4 ноября 2015 г. 12:02
Ой, Наташ, тот день у меня был таким насыщенным и приятным! Сейчас так приятно вспоминать все его детали и нюансы. Зарядилась красотой по полной. Насчет ночёвки я думала, но там много но. Гостиницы в Чинкве-Терре на порядок дороже, чем в Рапалло, переездов у меня и так было очень много, не хотелось еще усугублять. Но по-хорошему конечно был бы здорово переночевать там, увидеть закат, как в домиках зажигаются огни, и они расцвечиваются на фоне моря.
4 ноября 2015 г. 12:08
tinka61 писала 4 ноября 2015 г. 12:02
переездов у меня и так было очень много, не хотелось еще усугублять.
-это конечно!! Просто если думать ехать в Лигурию, то имея твой опыт, спланировать ночевку, а что-то другое вычеркнуть, хотя это так сложно-вычеркивать из списка!!
4 ноября 2015 г. 12:10
NataliaC писала 4 ноября 2015 г. 12:08
хотя это так сложно-вычеркивать из списка!!
У меня сердце кровью всегда обливается, когда приходится это делать.
4 ноября 2015 г. 12:12
Но приходится, иначе же как??
4 ноября 2015 г. 12:13
Иначе только разорваться и разориться.
4 ноября 2015 г. 12:17
4 ноября 2015 г. 13:03
Иринка.... Как красиво ты погуляла. Италия безусловно прекрасна. и любое место подарит море позитива!!! Чудесное путешествие!!
4 ноября 2015 г. 13:07
sovikont писала 4 ноября 2015 г. 13:03
Италия безусловно прекрасна. и любое место подарит море позитива!!
Так и есть, Соня. Не устаю удивляться многогранности этой страны. Куда ни поедешь, везде красота! Эстетика в чистом виде!
4 ноября 2015 г. 13:10
tinka61 писала 4 ноября 2015 г. 13:07
Эстетика в чистом виде
4 ноября 2015 г. 14:18
Ах! Даже рассматривать фотографии этих мест - просто непередаваемое блаженство!!! Как же, наверное, не хочется покидать эту красоту...
4 ноября 2015 г. 14:52
Там на каждом шагу буквально восхищаешься и ахаешь! Голова идет кругом от окружающей красоты!
4 ноября 2015 г. 15:00
С каждым днем я только все больше и больше убеждаюсь, что синдром Стендаля в Италии можно заработать повсеместно, а не только во Флоренции ))
4 ноября 2015 г. 18:03
Полностью согласна, меня этот синдром везде там настигает.
4 ноября 2015 г. 14:40
Всё-таки Италия неисчерпаема
Не знала,что "Тропа Любви" на реконструкции, именно с этой тропы потрясающие виды показывали по ТВ. Портовенере настоящее открытие для меня,впечатлил городок.
4 ноября 2015 г. 14:54
Я тоже видела ту передачу и расстроилась, что тропа закрыта. Да так надолго, до 17 года! Но и без тропы я получила там огромное удовольствие. Настолько все красиво и эстетично! Портовенере понравился очень!
4 ноября 2015 г. 14:56
Замена Тропы на Портовенере вышла удачной
4 ноября 2015 г. 15:14
На катере народу это адский ад какой-то. Там же к борту подойти не дадут :)
А виды с моря затягивают, необычно так. Вот на земле ничего особенного, когда вблизи смотришь.
Насчет футболки - надо забить все страны и тоже заказать :)
4 ноября 2015 г. 17:34
Народу там в августе тьма! Что конечно не радует. Виды с воды и со смотровых - самое красивое, однозначно.
4 ноября 2015 г. 17:35
Нужен коптер как у Васи :)
4 ноября 2015 г. 15:16
Какие же эти деревеньки Пятиземелья крошечные! Вообще, судя по Вашему описанию, Лигурийское побережье очень насыщенно на достопримечательности и множество разноцветных домиков в городах на скалах!
4 ноября 2015 г. 17:34
Лигурийское побережье очень красочное и живописное, это факт. Очень стоит съездить, красота вокруг повсюду.
4 ноября 2015 г. 17:18
Ир, это не обшарпанность. Это летопись прожитых лет. Ну, не все бегают к косметологам - и города, и дамы... Так и здесь. Красиво до щемящей трогательности...
4 ноября 2015 г. 17:36
А мне всегда при виде таких картинок хочется взять в руки кисть и подкрасить, замазать. Издали деревушки смотрятся выразительнее. Вблизи уже не тот эффект. Но может они и правда специально их не ремонтируют, чтобы показать в естестве, не знаю.
4 ноября 2015 г. 17:33
Голубое небо и яркое солнце придают еще больше радости и без того прекрасным пейзажам Удивительные места! Захотелось взглянуть на них своими глазами
4 ноября 2015 г. 17:37
spatefillum писала 4 ноября 2015 г. 17:33
Удивительные места! Захотелось взглянуть на них своими глазами
Люба, очень стоит, правда. Я получила там огромное эстетическое наслаждение. И всё время радовалась, потому что повсюду меня окружала красота в разных проявлениях.
4 ноября 2015 г. 17:40
Виды потрясающие, Ира. А сколько ты успела посмотреть за один день!
4 ноября 2015 г. 17:45
Наташа, у меня было всего пять дней в Лигурии, а посмотреть хотелось много всего. Вот и приходилось ускоряться, рано вставать, носиться повсюду. По-другому никак.
4 ноября 2015 г. 18:09
Ой-ой-ой. Какие красоты, Ира!. Как бы деревеньки похожи одна на другую, Но виды беспододные. Просто рай!
4 ноября 2015 г. 18:28
На первый взгляд кажется, что похожи, но при ближайшем рассмотрении видишь, что они все разные. Облик только у них похожий. Для любителей любования панорамами это райское место.
4 ноября 2015 г. 19:15
Ира, Чинкве-Терре сплошное очарование. Каждый городок хорош и в каждом хотелось бы погулять. Интересно почему Портовенере не объединили с пятью городками? Он мне показался не менее живописным! Жаль, что закрыта Тропа любви. С нее наверное открываются ни с чем не сравнимые виды!
Ира, спасибо за интересный рассказ и информацию о логистике и ценах!
4 ноября 2015 г. 19:35
Аня, да, Пятиземелье очень раскрученное направление, туристов там всегда много. Да и в Портовенере не меньше. Логистику и цены всегда привожу, это важно при подготовке к самостоятельным путешествиям. Спасибо тебе за внимание.
4 ноября 2015 г. 19:23
Ира! Я с тобой согласна про недосказанность, меня тоже посещает такое чувство всякий раз при возвращении домой. Готовишься, строишь планы, составляешь маршруты, а потом оказывается, что времени катастрофически не хватает.
ЧТ чудесное место, атмосферное, но тоже ставшее раскрученным с большой плотностью туристов. Жаль!
За Портовенере спасибо, я не смогла его освоить. Все же из Генуи не так удобно, как из Рапалло осваивать Леванте.
Вспоминаю, как сидели в Варнацце в кафе у воды, потягивали лигурийское породистое вино и любовались видами. А потом я полезла на башню за видами.
Риомаджоре у тебя получился удачно, хотя он и не удобен для съемок, как мне показалось.
Монтероссо хорош возможностью подняться к синему монаху, видовые фото удачные получаются.
4 ноября 2015 г. 19:38
Да, Леночка, Чинкве-Терре наряду с Капри, Амальфитаной, Портофино - очень раскрученное туристическое направление со всеми вытекающими отсюда минусами. Ничего с этим не поделать, все хотят увидеть эти дивные места.
Ты поднималась в Монтероссо наверх, я не успела, просто пробежала его на обратном пути. Сколько у нас осталось приятных впечатлений от всех этих мест Италии!
4 ноября 2015 г. 20:14
А к нам никто не едет....
4 ноября 2015 г. 21:02
Печально.
4 ноября 2015 г. 20:15
Практически каждый вид - открытка! Всё-таки удивительная страна Италия!
4 ноября 2015 г. 21:02
Да, Италия безгранична. Я могу ездить в эту страну постоянно.
4 ноября 2015 г. 21:05
"Наклонные" скалы! Примостившиеся домики! Удивительная земля!)
Фото прыжка со скалы - очень!!!
Спасибо, Ира!
4 ноября 2015 г. 21:10
Тебе спасибо, что смотришь, Витя. Рада, что тебе понравилось в Чинкве-Терре. Уникальное место!
4 ноября 2015 г. 22:35
Ира, мы более 15 лет ездим, хоть и по делам, но каждый раз Италия всё открывает и открывает свои красоты, словно из волшебного ларца! Порой, мне кажется, что там каждая пядь земли под защитой ЮНЕСКО! Я раньше у тебя как раз спрашивала про возможность за один день корабликом всё посмотреть и здесь ты все ответила!
4 ноября 2015 г. 22:41
Margaritka писала 4 ноября 2015 г. 22:35
Вот и хорошо, все стало ясно и понятно значит. Но все-таки лучше там где-нибудь заночевать, чтобы было два полных дня. Тогда вообще получится замечательно.
4 ноября 2015 г. 22:48
я тоже об этом подумала, что хорошо бы там недельку побыть или ты думаешь, что 2 дня вполне достаточно, чтобы и всеми тропами между деревенек пройтись?
5 ноября 2015 г. 0:19
Я бы уложилась в пару дней, тем более, что сейчас далеко не все тропы там открыты. Тропа Любви закрыта до 2017 года.
5 ноября 2015 г. 6:54
так нам не к спеху! зато информация ценная!
4 ноября 2015 г. 23:03
Ира, смотрела и улыбалась, просто так, без причины. Радость приносят такие виды, спасибо!
5 ноября 2015 г. 0:19
evgeniaczech писала 4 ноября 2015 г. 23:03
Радость приносят такие виды, спасибо!
Спасибо, Женя!
5 ноября 2015 г. 7:11
Который раз вместе с вами радуюсь за итальянцев и гостей этой страны
5 ноября 2015 г. 9:59
Я очень люблю Италию, каждая поездка в эту замечательную страну дарит радость и приносит сильные впечатления. А эта её часть, Лигурия, отличается особой колористикой и гармоничными пейзажами.
5 ноября 2015 г. 16:51
ну великолепно, чего тут еще сказать...
5 ноября 2015 г. 17:03
Колористика в тех местах изумительная, и всё это на фоне синего моря и яркого солнца. Прелесть что за картинки!
5 ноября 2015 г. 17:04
tinka61 писала 5 ноября 2015 г. 17:03
Прелесть что за картинки!
полностью согласен!
6 ноября 2015 г. 11:47
У меня сегодня день Италии )) Столько сегодня занимательных рассказов и альбомов об этой удивительно красивой стране!
6 ноября 2015 г. 19:18
Италия правит бал в последние дни, это правда. И меня это радует, я большая поклонница этой страны.
6 ноября 2015 г. 14:50
"Дизайн" скал с наклонными линиями- это нечто!
И ныряльщики поразили - "ничоси" это ж опасно! Ну красиво конечно!
6 ноября 2015 г. 19:19
fanolia писала 6 ноября 2015 г. 14:50
"Дизайн" скал с наклонными линиями
Очень точно подмечено, Оля. Я тоже дивилась их фактуре. Ныряльщики из местных все молодые, мускулистые, красивые, залюбуешься на них.
6 ноября 2015 г. 20:49
Продолжаю знакомиться со столь милыми местами с превеликим удовольствием.
6 ноября 2015 г. 21:13
Спасибо! У меня еще много в запасе итальянских красот.
6 ноября 2015 г. 21:37
Такие роскошные виды. Мне кажется из такой богатой палитры красивых мест безумно трудно выбрать что-то самое-самое красивое.
6 ноября 2015 г. 21:52
Да,Юля, это затруднительно. В том-то и прелесть Италии на мой взгляд, что там всё и везде красиво, куда ни поедь, куда ни глянь.
7 ноября 2015 г. 15:28
Беспроигрышный вариант для поездки. )))
Ира, а как тебе Италия по сравнению с Францией?
7 ноября 2015 г. 20:36
julykum писала 7 ноября 2015 г. 15:28
Ира, а как тебе Италия по сравнению с Францией?
Для меня однозначно Италия - страна номер один. Франция на полступенечки пониже. Но это моё сугубо индивидуальное восприятие.
7 ноября 2015 г. 22:14
Я просто почему спросила: тут недавно этот вопрос Маргаритка и Игорь Герман обсуждали, и сошлись на том, что Италия красивее и привлекательнее, поэтому было интересно узнать и твое мнение.
Кстати, а есть ли какая-то страна (не только европейская, а вообще) которая в твоем личном рейтинге занимает первое место? Или это Италия и есть?
7 ноября 2015 г. 22:15
Италия и Аргентина поровну. Для меня это самые лучшие в мире страны.
А у тебя, Юль, в твоём личном рейтинге?
8 ноября 2015 г. 8:14
Ох, озадачила. Я не так много и путешествовала. Пока такой страны нет. Я люблю ОАЭ, но он хорош именно для жизни, а не для насыщенных интересных путешествий. В принципе за 3-4 недели тут можно охватить все и полностью, в отличии от тех же неисчерпаемых (как я поняла) Италии, Испании или Аргентины. Так что буду продолжать открывать мир и искать свою страну №1. А вообще, спасибо тебе за то, что ты открываешь для нас Южную Америку: Уругвай, Аргентина, Эквадор, Чили, Боливия (начала ее у тебя читать) уже встали в очередь хотелок. А ведь до этого думала только о Мексике.
8 ноября 2015 г. 9:40
julykum писала 8 ноября 2015 г. 8:14
Что ты, Юля, на том континенте столько интересных мест! Мексика тоже хороша и неисчерпаема. Я там была всего один раз, и по словам Марио страны толком не видела. Надо бы в неё углубиться как-нибудь.
8 ноября 2015 г. 20:28
Бьюсь об заклад, ты найдешь много интересных мест, о которых никто еще не писал. Можно сказать, что ты - Христофор Колумб от Туристера!
8 ноября 2015 г. 20:33
[q set="julykum|1447003724 "]Можно сказать, что ты - Христофор Колумб от Туристера! [/q]О, здорово, мне нравится этот титул.
Evrostroy97
11 ноября 2015 г. 21:06
Райский берег,сочетание древней истории и прекрасной природы,экстрим - сплошное удовольствие !.Городок Вернацца с настоящей гаванью - сказочно хорош.Спасибо!
11 ноября 2015 г. 21:10
О да, там сказочные пейзажи, чарующие! Спасибо Вам за внимание.
12 ноября 2015 г. 3:38
Ах, продолжаете влюблять меня в Лигурию Эти красочные деревушки, потрясающая природа: живописные скалы, море... Восторг, да и только! Чудесное путешествие
12 ноября 2015 г. 9:52
Svet-lanka писала 12 ноября 2015 г. 3:38
Всё так и есть, Светлана. Картинки настолько завораживающие, что поучаешь огромное эстетическое наслаждение. Очень стоит там побывать когда-нибудь.
13 ноября 2015 г. 21:58
Поистине райское местечко, это Пятиземелье!) Виды просто фантасичские! Очень живописно, спасибо!)
10 декабря 2015 г. 18:45
Ира

Вот, ведь, живут же люди: море прозрачное и теплое, виды потрясающее, курс евро стабильный, туристы валом валят. Ни забот тебе, ни хлопот
А подумаю о нашем народе - море далеко, рубль в бесконечном падении, полгода слякоть, а летом дикая жара. Ну что это за жизнь?!? - все время выживать приходится
10 декабря 2015 г. 18:46
Да уж, в таких местах как Чинкве Терре такие мысли неизбежно приходят в голову. Повезло им, что тут скажешь!
nika55
Эх, хочется пожить в каком-нибудь из домиков, встречающихся на этом бесподобном маршруте...Почувствовать ароматы цветов и трав, погулять по горным тропам, насладиться бесподобными видами, открывающимися с высоты, и бескрайней синью моря, обрамленной горами и буйством зелени...
Мне жаль было уезжать оттуда. Одного дня по Пятиземелью явно недостаточно. Там надо бродить по тропам, купаться в бухтах, забираться на самый верх открывать потаенные уголочки.
AllaW
Спасибо,Ирина,за рассказ и удивительные фото!! Мечтаю побывать в Лигурии.Может быть, в след.году...
Большое Вам спасибо за внимание. Лигурия произвела на меня очень сильное впечатление. Очень рекомендую.
11 апреля 13:34
Да, со смотровой площадкой Вернаццы мы пролетели...Такие фотовиды оттуда Я видимо до поездки не акцентировала свое внимание на том, что она там есть, потому даже в планах ее не было...ох, жалко И Портовенере прохлопала... По времени бы не уложились конечно, но... Значит в 2018 планы на Тропу любви, Корнилью, Портовенере Ирина, красиво очень, с удовольствием и читала и рассматривала и сравнивала наши маршруты
11 апреля 15:32
Большое спасибо, Марина. Планируете снова там побывать в 2018 году? Я бы тоже с удовольствием туда вернулась, чтобы спокойно побродить теперь уже по тропам и полюбоваться видами сверху.
11 апреля 15:41
На самом деле я стараюсь не загадывать так далеко, Но ранее 2018 года Тропа ведь не откроется, значит в мою фразу надо вставить слово "после" 2018