Mironov Denis (den-ekb)
 – Улыбаемся и пашем
модераторов

Прогулки по вулкану Бромо

17 октября 2015 г. 20:06 Индонезия Июль 2014

У меня была давняя мечта посетить действующий вулкан. Всегда было интересно, что же там происходит внутри, как выглядит вживую этот удивительный феномен природы. Поэтому оказавшись в Индонезии, я не мог себе отказать в этом удовольствии. Яванские вулканы Бромо и Иджен не давали мне покоя долгие месяцы. Посмотреть с высоты на долину вулканов, пройтись по морю песка и пепла, прогуляться по кромке кратера и заглянуть в жерло действующего вулкана, осуществить спуск и вглядеться в сернистые озера бирюзового цвета — это ли не мечта ценителя природы?

На Бали есть свои два вулкана Батур и Агунг, но они уже давно потухнувшие, что для меня не представляло особого интереса.

Батур

Хотелось прочувствовать дыхание Земли, пойти на небольшой оправданный риск.

Остановившись в Куте, что на острове Бали, я столкнулся с проблемой организации такого тура. Экскурсионные агентства заламывали невероятные суммы за трехдневный трип по двум вулканам > 800 USD. Обычные таксисты отказывались так далеко ехать (в Индонезии даже 300 км. считается очень далеко). Общественным транспортом можно организовать данную поездку за небольшие деньги. Однако, автобус до Проболинго из Денпасара едет около суток. А от Проболинго с пересадками на маршрутках ещё несколько часов. И совсем было непонятно, как попасть с Бромо на Иджен, поэтому такой вариант, я даже рассматривать не стал, поскольку в моем распоряжении всего 15 дней, а посмотреть тут есть много чего. Как говорили все великие классики: «Вот и приехали!».

На моё счастье, нашелся один местный предприимчивый молодой человек по имени Ваян. В течение дня пообещал найти водителя и забронировать отели на маршруте. Цена терпимая: 400 USD — всё включено (авто с водителем, бензин, джипы к вулканам, отели, трёхразовое питание, все возможные налоги и сборы, фонари, дождевики).

Но фонарями и дождевиками экипировка не заканчивается. Для посещения этих мест потребуются следующие вещи: джинсы, кроссовки, куртка или свитер, несколько пар носков (после попадания пепла, их остается только выкинуть), шапка, респиратор, рюкзак, хорошее настроение. Это должно быть обязательно, в вашем арсенале, для посещения вулканов Бромо и Иджен, так как по утрам и ночам в этих местах всего 0…+5.

Ещё хочу заметить, что со мной был не только водитель, но ещё и англоговорящий гид. Я считаю, что мне с командой проводников очень повезло.

Не буду тянуть интригу. Поехали, по коням!

В 6 утра за мной подъехала Toyota. У машины суетилась маленькая женщина ростом примерно метр тридцать. Она очень волновалась. Пыталась выхватить, чтобы самой понести, мой рюкзак, открывала мне двери, пыталась меня пристёгивать, что-то быстро бормотала себе под нос и искренне улыбалась. Прошло больше года, а помню эту встречу поминутно. Тут же вручила завтрак: мешок пончиков и бутылку воды. Вскоре познакомились. Моими проводниками оказались брат с сестрой: водитель Ваян (другой Ваян, тут каждый третий мужчина носит имя Ваян) и гид — Энди.

Энди прекрасно говорила по-английски. Я понимал её с полуслова, с ней было комфортно. До морского порта Гилиманук всего 100 км., а ехать 4 часа, из-за сложности с местным транспортным сообщением. Поэтому я ушёл в отключку, утро же раннее.

Проснулся, когда уже подъезжали к порту. Автомобиль погрузили в грузовой отсек парома, сами пошли на верхнюю палубу. Ваян очень меня стеснялся, постоянно находился в стороне, а когда Энди спросила: «Ваян тоже хочет сходить в поход по вулканам, можно?» стало понятно, что это типичный интеллигент, по нему, кстати, было видно.

Переправа занимает около 1 часа. Красивые панорамы, чистейшая вода — начало путешествия уже нравится.

Высадились на Яве и поехали дальше. Ехать около 6 часов (с остановкой на обед). Проезжали Яванскую ГЭС, национальные природные парки с дикими животными, намотались по узким горным серпантинам. Считается, что дороги Явы крайне сложны и не безопасны, поэтому путеводители не советуют неопытным водителям самостоятельно кататься по Яве. Буквально перед нами, перевернулся автобус с пассажирами и пара автомобилей. Если честно, было жутко. Ваян очень хорошо рулил, но сам он был тоже в напряге.

Несколько слов о первом сайте трехдневного путешествия. Вулкан Бромо уже давно стал одним из самых узнаваемых символов Индонезии. Известность этого вулкана объясняется тем, что любой желающий может подняться на его вершину благодаря относительной доступности и существованию проложенных троп. Вулкан находится в состоянии постоянной активности последние 20 лет, его кратер наполнен дымом активных фумарол. Два туриста погибли при извержении 2004 года. Самое мощное извержение было в 2012 году, была уничтожена единственная тропа к вулкану, но предприимчивые местные соорудили новую, так как сиё событие только увеличило туристический поток.

Мы приехали в деревню Чеморо Лаванг в районе 19:00. Кругом темно и тишина, лишь только звезды рассыпанные на чёрном небосводе, светились яркими огнями. Поселок стоит на обрыве, протянувшемся вдоль вулканического плато — гигантской чаши, в которой возвышаются несколько вулканов.

Заселились в известный отель Cemara Indah, на территории которого расположена смотровая на три вулкана и кальдеру. Однако, номерной фонд — плачевный. Отсутствие горячей воды, холодина, всё очень старое.

После ужина сделали пару и снимков, обсудили план маршрута. Стандартная программа на Бромо включает в себя поездку ранним утром на вью пойнт с фотосессией (гора Пенаджакан), потом вас отвозят на плато к подножию вулкана, где народ поднимается к кратеру (за исключением случаев, когда вулкан активен), и к 9 утра привозят уже обратно в поселок. Энди пообещала немного разнообразить программу. На этом распрощались и пошли по номерам. Спалось крепко.

В 03:00 еле успеваю переодеть штаны, а в дверь уже барабанит Энди. Быстро грузимся в джип и направляемся на КПП. Весь джип только в нашем распоряжении, а это значит, что не надо никого ждать, ни под кого подстраиваться. После бумажных формальностей, которые полностью взяла на себя Энди, мы в кромешной тьме спускаемся в кальдеру. Темнота и тряска, никогда не знаешь, с какой силой тряхнет через пару секунд. Невозможно было представить, что вокруг джипа, словно едем на ощупь.

В 04:20 выгружаемся и начинаем подъем на смотровую площадку Пенаджакан. Подъем 7 минут. Туристов много, но русской речи не слышно.

С смотровой Пенаджекан открывается вид на три вулкана: Семеру, Баток и Бромо.

Кругом кипит жизнь, продают / сдают в аренду шапки, куртки, горячий чай/кофе. На горе очень холодно, после знойного Бали. До рассвета ещё больше часа, но Энди сказала терпеть и ждать, заняв место в первом ряду, показала куда лучше встать и какую локацию занять, а сама с Ваяном убежала занимать другие места. Через 10 минут, площадка стала заполняться людьми, а ещё через 10 — на площадке уже не оставалось свободного места. Стоим (сидим на плечах) в полной темноте и ждём рассвет.

Восход Солнца встречается бурными аплодисментами, и начинаются жадные щелканья камерами. Виды с обзорной площадки открываются потрясающие. Восходящее солнце окрашивает долину сначала в синий цвет, потом в розовый, и наконец, в золотой. С площадки видно всю 16-километровую кальдеру, вулканы Бромо и Баток на переднем плане и величественный Семеру на заднем. Облака, окутавшие долину, постепенно уходят, и становится отчетливо видно дым, идущий из недр Бромо и редкие клубы Семеру. Величественная картина долины вулканов именно такая, как на фотографиях, и даже лучше.

Конечно, от увиденного, сносит крышу моментально. Когда на твоих глазах такое световое шоу на фоне удивительных ландшафтов, понимаешь, что твои мечты снова сбываются, ты достиг поставленных целей. Однако, наслаждаясь красотой пейзажей, не стоит все же забывать и о том, что в любой момент тихо пыхтящий вулкан Бромо может разразиться внезапным извержением. Возможно, именно эта нота экстрима и привлекает сюда тысячи туристов со всего мира. По статистическим данным извержения фиксируются ежегодно. Наиболее сильные были замечены в 2004 и 2012 годах. Остается лишь посочувствовать местным.

Мечтательное и легкомысленное настроение прервала Энди. Схватив меня за руку, бежим, наступая всем на ноги, перелазим через ограждения и делаем фотографии с новых запрещенных ракурсов. Ваян стеснительно попросил разрешения на совместную со мной фотографию.

После фотосессий садимся в джип и едем на новую смотровую:

Далее спускаемся в кальдеру. Все джипы моментально несутся к подножию, я же прошу остановить и полюбоваться окружающей действительностью:

Вскоре мы подрулили к подножию.

Есть два варианта: идем и поднимаемся пешком или платно на лошадках. Лошадки все тощие и замученные, у большинства проблемы с ногами, поэтому я предпочел пойти пешком. А Энди сходу заскочила на коняшку и как великий полководец повела нас к кратеру.

Две минуты в кальдере и полные тапки счастья.

Подъем не сложный и не простой, просто пепел проваливается под ногами и приходится делать двойную работу.

К самому кратеру оборудована высокая лестница. Немолодая Энди запыхалась, но шла до победного. И вот мы на верху. Диаметр кратера 600 метров.

Не только великолепный кратер награда за смелость, но и космические виды с вулкана:

Далее обратный спуск и возврат к отелю. Принимаем холодный душ, так как пепел покрыл всё тело. После завтрака выезжаем на вулкан Иджен. В пути 7 часов. Вот таким я увидел вулкан Бромо. Продолжение следует.

в Индонезии

17 октября 2015 г. 17:54
Ну, Денис, ты и авантюрист, однако! Класс!
17 октября 2015 г. 18:38
Есть немного! С шилом в одном месте!
17 октября 2015 г. 18:44
Заметно!
17 октября 2015 г. 22:39
Все мы тут такие, только в разной степени
17 октября 2015 г. 22:40
17 октября 2015 г. 22:45
клуб анонимных туристеров
17 октября 2015 г. 18:40
И вулкан, и кратер очень впечатляют. Интересно Вы путешествуете. Респект!
17 октября 2015 г. 18:52
Ирина, спасибо! Я тоже был под большим впечатлением!
sany4
17 октября 2015 г. 18:48
Да, Денис, вчера в комменте ты поскромничал! Экстремал, да еще какой!
17 октября 2015 г. 19:00
Валера, спасибо. Боюсь подумать, что Вы напишете, когда опубликую отчет по Иджену.
sany4
17 октября 2015 г. 19:02
Ждем-с!
alla38
17 октября 2015 г. 19:12
Ни разу на вулкане не была, а так охота!!
17 октября 2015 г. 19:49
Алла, здравствуйте! Испания, Португалия и Индонезия - лучшие страны для знакомства с этим феноменом природы.
alla38
maximus197
20 октября 2015 г. 13:50
Россия, Камчатка.
20 октября 2015 г. 13:51
да, согласен, но условия камчатки не каждому окажутся по силам.
17 октября 2015 г. 19:20
Обожаю вулканы, особенно действующие!))))
17 октября 2015 г. 19:51
Сергей, здравствуйте. Спасибо, что читаете! Вулканы я тоже полюбил с первого взгляда, даже не мог подумать, что настолько! Теперь есть жажда к походам к новым вулканам!
17 октября 2015 г. 20:06
den-ekb писал 17 октября 2015 г. 19:51

Рассказ о ТАКОЙ поездке пропустить никак нельзя!
17 октября 2015 г. 22:17
Постараюсь подготовить, в ближайшее время, доклад об Иджене
17 октября 2015 г. 19:58
Завидую даже не молча.... Фантастические виды! Мечта-мечта....
17 октября 2015 г. 22:22
Татьяна, здравствуйте! Спасибо, что посетили мою страницу! Думаю, что во время извержения, картина ещё прекрасней!
MsXel
17 октября 2015 г. 20:18
Спасибо за отличный рассказ, все очень подробно, обязательно как-нибудь повторю ваш путь)
17 октября 2015 г. 22:34
Добрый вечер! Спасибо за приятный отзыв! Думаю, что этот путь преодолеть стоит, только ради того, что с Вами останутся впечатления на всю жизнь, в чем я ни капли не сомневаюсь!
MsXel
18 октября 2015 г. 12:57
В этом вообще суть всех путешествий на мой взгляд)
17 октября 2015 г. 21:47
Вау. Я вот теперь думаю, зачем мы едем в какой-то Боробудур?
17 октября 2015 г. 22:25
Максим! Думаю, что проблем нет совместить вулканы Бромо, Иджен, а также храмы Боробудур и Пранбанан (если, конечно, Вы не ограничены во времени). Я на Боробудур не попал, однако в ближайшие годы, думаю, что смогу навестить тот диковенный край. Правда добираться от Борободура долго...
17 октября 2015 г. 22:27
Хехе, у нас один день и билеты до Джокьякарты :)
У нас 26.11 Боробудур, а 29.11 с утра уже надо быть в Токио для обратного вылета.
Так что я думаю сразу лететь в Японию, потому как за оставшееся время все равно на Бромо не успеть.
Да, по дебильному как-то получилось, но кое-кто у нас очень хотел на Бали попасть :)
17 октября 2015 г. 22:30
Бали тоже прекрасен. За 10 дней я не успел его полностью изучить. Думаю, делиться заметками по этому острову, особого смысла нет, эта тема тут хорошо представлена.
17 октября 2015 г. 22:40
Я даже больше думаю, туда и ехать-то смысла нет, раз все уже были :)
17 октября 2015 г. 22:51
Ну не стоит же жить ради туристер.ру. Съездите для личного удовольствия (там два часа массажа в салоне 11 USD )
17 октября 2015 г. 22:29
Поднявшись на кромку вулкана и увидев его дымящееся жерло, часто ловил себя на том, что хочется спуститься еще ниже и посмотреть - А что там еще ниже и ниже?
17 октября 2015 г. 22:33
Юрий, доброго вечера. Я Вас понимаю. В нутро хочется прям-таки в наглую заглянуть.Теоретически спуск можно сделать, тут вроде за этим не смотрят. Но вопрос в другом. Можно ли выбраться обратно? Это крайне сложно, скользкая застывшая лава + пары насыщенного сероводорода сделают чёрное дело.
17 октября 2015 г. 22:37
Согласен на все 100!
17 октября 2015 г. 22:41
При мне местные ходили по "стенкам" вулкана, собирая мелочь, которую кидают туристы. НО это местные, в специальной обуви и маловероятно, что у них счастливая жизнь, поэтому так и рискуют. А Вы на какие вулканы поднимались?
17 октября 2015 г. 22:53
Так сразу по названиям и не отвечу - в Коста Рике, Никарагуа, Гватемале, Индонезии и Филиппинах ...
А еще на потухшие в Африке - Меру и Килиманджаро.
17 октября 2015 г. 22:55
Респект!
17 октября 2015 г. 22:42
Смотрел как в "Орле и решке" ведущий на вертолете пролетел над кратером вулкана Килауэа на Гаваях. И там что-то даже кипело внизу оранжевое (если конечно не спецэффекты :))
17 октября 2015 г. 22:44
Вулканы разные по природе. Следующий вулкан, который на очереди в моих повествованиях. В его кратере дымящаяся сера и серное озеро. Даже руки помыл.
18 октября 2015 г. 4:19
18 октября 2015 г. 11:13
И Вам здравтствуйте!
18 октября 2015 г. 8:59
Классный экстрим вы себе организовали! достойный восторга и уважения!
18 октября 2015 г. 11:13
Маргарита, спасибо, приятно слышать!
18 октября 2015 г. 10:50
Невероятные ощущения. Если бы вы в тот раз больше и нигде не побывали, все равно оно того бы стоило!
18 октября 2015 г. 11:15
Здравствуйте. Конечно, бы стоило, но чувство туристического ненасыщения оставалось бы.
18 октября 2015 г. 18:23
жадные щелканья камерами
Хорошее выражение!
Пейзажи чумовые, Денис! Я, конечно, на вулкан ни-ни, но посмотреть красивые картинки - с большим удовольствием. И почитать, как другие туда лазали тоже!
18 октября 2015 г. 18:26
Спасибо, стараюсь. Думаю, что зря ни-ни. Ой как зря))
Djek
18 октября 2015 г. 20:29
Виды как будто марсианские!
18 октября 2015 г. 20:32
На то они и вулканы.... не от мира сего...
18 октября 2015 г. 22:28
давняя мечта посетить действующий вулкан.
-а ничё такая мечта, вполне выполнимая!!!
-боже мой, нереально!! Офигеть, вот это зрелище!!! Некоторые фото клацала по два раза!!! Очень понравилось ваше групповое фото!!!
18 октября 2015 г. 22:28
Rakel
19 октября 2015 г. 11:52
Необыкновенной красоты фото!
19 октября 2015 г. 15:02
Спасибо)
19 октября 2015 г. 20:13
Денис, вот здОрово!!! Рассветные виды отличнейшие и вулкан впечатляет!!!
И такой доступный! Мы на Бали были три раза и ни разу не съездили!
Очень замечательные фотографии!!!
19 октября 2015 г. 20:16
Привет! А счастье так было близко...
19 октября 2015 г. 21:31
Увлекательнейшее занятие,Денис отлично когда хочешь и добиваешься .Это здорово
19 октября 2015 г. 21:35
Спасибо, согласен! Теперь опять тянет в те края . А в мире ещё столько всего...
20 октября 2015 г. 9:23
Да ...мир огромен и столько в нем потрясающих мест,Денис
19 октября 2015 г. 23:20
Прекрасные вулканы. Очень захотелось в Индонезию. Хорошо быть туристом. Как же мне оттуда, хотелось свалить, когда я там работал
19 октября 2015 г. 23:23
А среди ИТ-шников сейчас модно улетать, например, на Бали и работать удаленно. Я вот тоже хотел бы. Хотя на Яве я бы тоже наверно не смог
19 октября 2015 г. 23:46
Я на Суматре, в центре острова в джунглях работал, на нефтяных месторождениях. Там даже папуасы всякие есть, сначала забавно, потом надоедает.
20 октября 2015 г. 8:01
Отсутствие цивилизации всегда отягощает пребывание в тех или иных местах
20 октября 2015 г. 9:35
Денис, Вас мама в детстве не называла шилопоп? )))
По сабжу - ну очень понравилось!) И как Вы всё успеваете - Бразилия и Индонезия немножко в разных частях света)))
20 октября 2015 г. 10:46
Разные годы, разные лета
20 октября 2015 г. 12:54
Виды долины вулканов - просто улётные!!!
20 октября 2015 г. 13:38
Здравствуйте! Полностью согласен с вашим впечатлением!
maksim-nav
20 октября 2015 г. 15:41
Классные места! Я тоже очень люблю природу.
20 октября 2015 г. 19:08
Здравствуйте. Тогда Вам прямая дорога в Индонезию!!!
larkis8
22 октября 2015 г. 23:38
Спасибо за чудесное фотопутешествие в удивительное место! Совершенно нереальные пейзажи !!! Увеличивала почти каждый кадр! Какой Вы молодец, что доехали в такое место и нам его показали! Далеко не всем так в жизни повезет - увидеть такие далекие края нашей Земли !
23 октября 2015 г. 9:18
Лариса, очень рад, что Вам понравилось и не скрываете своих впечатлений. Спасибо
1 ноября 2015 г. 15:16
Счастливый вы человек, Денис! Стоько уже повидали! Такую красотищу увидеть и запечатлеть! Самое главное - вы сами творите свое счастье. Так держать!
1 ноября 2015 г. 15:22
Olegka писал 1 ноября 2015 г. 15:16
Самое главное - вы сами творите свое счастье. Так держать!
. С Вами согласен, в нашем мире, надеяться надо только на себя. Спасибо, что продолжаете читать.
1 ноября 2015 г. 18:49
Да как не читать?) Такого экстрима я здесь больше не встречал пока)
1 ноября 2015 г. 21:22
да бросьте, нашли блин экстримала.))
2 ноября 2015 г. 12:55
Так я ж не один это отмечаю - почитайте выше)
Coshara
28 ноября 2015 г. 20:00
Как же здорово! Вы молодец! Блин, я так жалею, что не выделили пару дней на вулкан. Но в следующий раз - обязательно!
28 ноября 2015 г. 21:27
Думаю, что ради вулканов стоит вернуться!
Coshara
28 ноября 2015 г. 22:28
Так это даже не обсуждается Решено!
28 ноября 2015 г. 23:29
С таким настроем, только в путь!
1 декабря 2015 г. 8:59
Всем трипам трип!
Интересно, у них эти Тойоты, Крузаки 40, все еще собирают что ли? Больно свежие на вид.
1 декабря 2015 г. 9:26
Спасибо, точно подметили, собирают!
2 декабря 2015 г. 18:01
От увиденного, сносит крышу моментально.
Охотно верю!!!
Даже от увиденного фото "крыша подвинулась"))) Красота. Браво!
2 декабря 2015 г. 19:23
спасибо
Фото на обложке - просто сносит голову! Сколько раз вижу, столько зависаю над ним...
den-ekb
Я серьёзно хочу опять туда! Даже этим летом, скорее всего... индонезия по рублям меньшее из зол, чем остальные
Соглашусь. Нынче все дорого выходит, увы...
13 июня 17:00
Денис, отличное путешествие! А в его малой доступности среднему российскому туристу особая ценность. Энди такая маленькая ))) по сравнению с вами и Ваяном.
У Бромо без респиратора обошлись?
Еще лошадки понравились ). У них такие мордашки симпатичные.
11 сентября 22:28
Виктория, здравствуйте.
Благодарю за внимание и обстоятельное прочтение рассказа
У вулкана Бромо можно спокойно обойтись без респиратора, если вулкан не активен. Хотя когда он активный, никого не впускают. Неприятный лёгкий запах тухлых яиц и не более того
12 сентября 7:14
den-ekb писал 11 сентября 22:28
Неприятный лёгкий запах тухлых яиц и не более того
Денис, запах тухлых яиц - это сероводород. Смертельная концентрация совсем невысока. Так что рядом с действующими вулканами всегда лучше быть начеку ).
Nasten_ka_Pavlik
11 сентября 22:19