елена сариева Пользователь — была сегодня 21:05

Восторженный взгляд на Амальфитану

6 октября 2015 г. 10:04 Амальфи, Позитано, Капри — Италия, Сентябрь 2015

Люди говорят: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Про красоты Амальфитаны я слышала даже не сто, а «сто один» раз. Фантазия, подготовленная чужими альбомами и рассказами, рисовала ну очень красивые картины из бирюзового моря и крутых скал. Увы, моя творческая мысль, не смотря на все старания, оказалась не мастером, а скромным подмастерьем, не способным воссоздать воображаемый шедевр. Увидев покрытые зеленью горы и спускающиеся к морю дома и террасы, увитые цветами, от которых невозможно отвести взгляд, понимаешь, что Амальфитану ваял Творец!

Крутые склоны с карабкающимися вверх домиками, окутанные лазурным спокойствием неба и моря, это что-то запредельное. Больше всего поражает дикая красота и неприступность известняковых утёсов, нависающих над пронзительно-синим Тирренским морем

Красиво

На пятьдесят километров скалистого побережья с изумрудными гротами, живописными бухтами и очаровательными городками, примостившимися над морем, можно смотреть сверху вниз (свысока) или снизу вверх (с преклонением).

Редкий случай, когда разноплановый взгляд будет почти одинаково преисполнен восхищением красотой и величием местного пейзажа.

Если виды свысока будоражат душу, щекочут нервы, то прогулка по морю расслабляет, добавляет неги, умиротворения и тихой, динамичной радости, нарастающей с каждой минутой. Смотришь на такие неприступные и в то же время, обжитые горы, и ничего тебе не надо, кроме тихого созерцания меняющихся пейзажей — душа блаженствует.

Это было маленькое лирическое отступление. Теперь по существу.

Мы плавали на корабликах, курсирующих вдоль побережья, несколько раз: от Позитано до Салерно, из Амальфи до Салерно дважды, ну и по маршруту: Амальфи-Капри-Салерно. Поэтому обзор амальфийских красот получился собранным из «нарезки» фотографий

Позитано. Цветные домики, взбирающиеся вверх

Начнем приятную прогулку по морю из Позитано, в него мы приехали на автобусе SITA из Сорренто, впервые опробовав незабываемый амальфийский серпантин. Ух!!!

Позитано превратил суетливых и вечно спешащих странников, то бишь нас, во вполне себе респектабельных, неторопливых и разнеженных туристов, которым ехать автобусом по серпантинам, с укачиванием на крутых поворотах, совсем не к лицу. Последний кораблик, идущий до Салерно, любезно предоставил нам свою открытую палубу за 16 евро с носа

Вид на Прайано со стороны Позитано

Счастливые и довольные, мы плывем в сторону Салерно из небольшого порта, где швартуются рыбацкие лодки и прогулочные суда, лодки. В ожидании своего плавсредства бесстыдно направляю камеру на пришвартовывающиеся суденышки.

Прогулочные катера, курсирующие вдоль побережья Амальфи

Виды Позитано в свете приближающихся сумерек, лишены привычной яркости, но нам, зрителям, уютно устроившимся на открытой палубе — своеобразном зрительном зале — это безразлично, так как красоты Позитано не занимать в любое время суток!

Отплываем от Позитано в сторону Салерно

«Вертикальный город», как его называют, очаровывает красочным каскадом домиков, спускающихся к лазурному морю.

Согласно одной из легенд, он был основан богом моря Посейдоном (красивые байки сочиняют)…

В ансамбле чудесного городка доминирует церковь Санта-Мария Ассунта с мозаичным куполом храма

Позитано. Вечер.

Удивительная панорама цветов: ярко-зеленый, белый, розовый и желтый средиземноморских вилл, и морской воды, создают сказочную атмосферу.

Виды Позитано, пленившего своей уютной красой, меняются по мере отдаления от него

Позитано как на ладони

Разноцветный Позитаног

Домики Позитано, облепившие горный склон

Город-скалолаз, держащийся за крутые уступы высокого берега. Маленький курорт Позитано расположен в трёх зелёных долинах, ограждённых от ветра горами и морем

Позитано -со стороны Прайано

Якобы здесь Гомер «поселил» сладкоголосых сирен, когда сочинял «Одиссею» (где он их только не селил)…

Не грусти, дорогой, мы еще вернемся!

Это было сказано в утешение себе. Позитано давно привык к тому, что его любят, говорят ему возвышенные слова и все обещают вернуться.

Самым красивым участком морского пути Амальфийского побережья считают живописную береговую линию от Позитано до Прайано

Самый красивый участок пути - от Позитано до Прайано
Участок автомобильной дороги близ Прайано

Скажу откровенно, что подошла к фотосъемке без фанатизма, не все снимала, так как скорость движения — довольно приличная: только воскликнешь: «ах», а поразивший вид, уже уплыл

Белая вилла на отвесной скале - отель Тритон

Загадочная Белая вилла.

Соседи-итальянцы, очевидно, более подготовленные к путешествию, чем мы, бурно обсуждали ее появление на горизонте. При этом восклицали: «Бьянка, вилла бьянка».

Белую извилистую дорожку, с очень эффектно спускающуюся к морю, я назвала «слезы Посейдона»

Отель Тритон, роняющий "слезы"

Абсолютно завершенный и совершенный вид: море, скала, белая вилла, «стекающая» плавными потоками с крутого обрыва.

Выяснила в интернете, что эта вилла — ничто иное, как отель Тритон — никакой интриги и романтики.

Кто бы пожелал стать счастливым гостем сего отеля? Я! Посмотрев на «букинге» цены, поняла, что уверенное «я» отменяется

Прайано

Праяно — маленький городок, расположенный между Позитано и Амальфи. Но по сравнению с раскрученными «соседями» Праяно менее известен и менее популярен

Сбегающие вниз белые домики Прайано

Его белые домики разбросаны по склону спускающейся к морю скалы.

Название города происходит от слова «прайа», что в переводе с латинского означает «открытое море». И действительно, Праяно обращен лицом к морю, всматриваясь в его открытую гладь.

Из-за особенностей ландшафта, все дома в городе расположены ступенями, плотно встроенными в скалу. Он основан еще в эпоху античности и долгое время оставался небольшой рыбацкой деревушкой и даже до сих пор он сохранил атмосферу старины и уюта.

Благодаря своей атмосферности и пейзажам Праяно всегда считался престижным местом отдыха. В 10–11 веках город был летней резиденцией дожей Герцогства Амалфи

Прайано. Церковь Святого Луки Евангелиста

Одной из допримечательностей города является церковь Святого Луки Евангелиста, построенная в начале 12 века. В церкви похоронен покровитель города — Святой Лука

От Прайано к Фуроре, спрятанному поселку между скал.

Фуроре (Furore) — фьорд и поселок между скал, облюбовавший гористый склон. Его жилые дома и храмы стоят среди виноградников и оливковых рощ, но они спрятаны в расщелине и их не видно со стороны моря. Тихая обитель блаженства.

В Фуроре есть природное чудо — настоящий фьорд, единственный на всём побережье

Еще один город побережья Конка-де-Марини (Conca-de-Marini)

Виды, сменяющие один другой, вызывают у меня чувства такие, как на концерте известного исполнителя классической музыки или при просмотре нашумевшей премьеры. Восторг!

Конка-де-Марини (Conca-de-Marini)
Пещеры.

Еще один город побережья Конка-де-Марини (Conca-de-Marini)

Отель, похожий на замок

Гранд-отель Tritone стоит на скале, возвышающейся над побережьем Амальфи. Как и Тритон, он выглядит солидно и загадочно, и похож на «крутую» виллу. Конка де Марини известен во всем мире благодаря «Grotta dello Smeraldo» (Изумрудному Гроту) — карстовой пещере, получившей свое название благодаря изумрудным тонам, которые приобретает вода, и подводным «Presepe» (сцена рождения Христа)

Конка Дей Марини

В переводе с латинского название курорта означает «чаша морей», что можно объяснить особым контуром береговой линии, создающим очаровательные маленькие фьорды и заливы.

Время летит быстро, к сожалению. Вот уже и Амальфи — самый большой город на побережье, давший ему свое название

Приближаемся к Амальфи

Когда-то Амальфи был первой в Италии морской республикой, где правили влиятельные герцоги. Теперь это курортный городок с пятью тысячами жителями, знаменитым Дуомо, дорогими магазинами и многочисленными туристами

Амальфи расправил крылья

При взгляде на него с палубы кажется, что Амальфи похож на птичку, расправляющую крылья на фоне горного пейзажа, усеянного домиками.

Уникальность этого места — в удивительном сочетании памятников истории с незабываемой красотой природы

Амальфи, Собор Андрея Первозванного

Амальфи был для нас перевалочной базой при перемещении из Салерно, поэтому его мы изучили достаточно хорошо.

От Амальфи до Атрани — всего 700 метров

Самая маленькая коммуна Амальфитанского побережья - Атрани

Самая маленькая коммуна Амальфитанского побережья притаилась за каменным мысом. Белоснежные домики, построенные на скальном плато, «зажаты» между горным склоном и морем.

В средние века здесь жили благородные семейства Амальфийской республики. В Атрани короновали и хоронили дожей. Живописные пейзажи посёлка и пляжей не раз были натурой для фильмов. Несмотря на элегантный облик старинных особняков, Атрани осталась рыбацкой деревней.

Приближаются сумерки, причем стремительно переходящие в ночь

Солнце садится

Надвигается темнота

Не получились у меня виды Майори, Минори, Четары — надвигающаяся темнота накрыла собой пейзаж.

В темноте виден Салерно с замком Ареки на высокой горе

Ночной Салерно с освещенным замком

Вторая серия репортажа — непродолжительная по количеству комментариев и фото, но продолжительная по времени путешествия и не менее красочная благодаря солнцу и времени суток.

На сей раз плывем от Амальфи на Капри.

Нас ждет встреча С солнечным Позитано и тем, что расположено за ним на пути к Капри

Отплываем от Позитано к Капри

Говорила же, обращаясь к Позитано, что вернемся, и вернулись

Плывем к архипелагу Ли Галли

Рядом с Позитано, в 6 км от него из синего моря вырастают сказочные острова-игрушки, носят они название Ли Галли или еще их называют Ле Сиренузе

Остров Галло Лунго

Название Сиренузы происходит от мифологических сирен, которые по преданию в древности обитали на островах.

Архипелаг состоит из трех главных островов — Галло Лунго, имеющего форму полумесяца, Ла Кастеллучча, также известного как Галло дей Бриганти, и практически круглого Ла Ротонда

Архипелаг Ли Галли

Загадочные сирены были обольстительны. Одна из них играла на лире, другая на флейте, а третья — пела.

Тело птицы, голова женщины — облик сирены — в средние века трансформировался в русалок

Остров Нуриева

На главном острове архипелага — Галло Лунго — некогда находился монастырь, а позже — тюрьма.

Во время правления Карла II Неаполитанского в конце 13-го — начале 14-го веков побережье Амальфи очень часто подвергалось нападениям пиратов. Для предупреждения опасности Карл приказал построить сторожевую башню на развалинах древнеримского строения на Галло Лунго.

Башня, ныне носящая название Арагонской, была построена примерно в 1312 году. На протяжении столетий должность смотрителя башни переходила из рук в руки, пока с образованием Итальянского Королевства ответственность за строения на Галло Лунго не перешла к муниципалитету Позитано.

А в 1919 году остров увидел Леонид Мясин, русский хореограф и танцовщик, купил его и превратил в частную резиденцию. Первым делом Мясин отреставрировал Арагонскую башню и сделал ее постоялым двором с танцевальной студией и театром под открытым небом.

Также Мясин при помощи Ле Корбюзье построил на Галло виллу, из спален которой открывался чудесный вид на Позитано. После смерти Мясина остров в 1988 году приобрел другой русский танцовщик Рудольф Нуреев, здесь он провел последние годы своей жизни.

Так что русский след на архипелаге. оставлен выдающимися личностями.

Восторженный взгляд на изящный архипелаг среди синего-синего моря требует продолжения чудесного ряда волшебных амальфитанских красот, а душа замерла в ожидании…

Когда появятся Фаральони?

Фаральони
Ужели, это они выросли на горизонте — символ острова Капри, огромные известняковые рифы, выступающие из моря. Три сына Капри, как часто их называют.

Капри! Мы прибыли. Но это - другая история.

6 октября 2015 г. 11:07
Лена, тебе довелось побывать в таком шикарном месте!
Хорошо, что страшная стихия не коснулась и этого побережья!
6 октября 2015 г. 11:38
marysar писала 6 октября 2015 г. 11:07
Хорошо, что страшная стихия не коснулась и этого побережья!
Я не знаю про стихию этой осени, но прежде случалось. Жаль, что расплата за красоту настигает великолепные уголки. У нас в Сочи зачастую тоже случаются наводнения с человеческими жертвами.
Не могу представить испорченный Лазурный берег, трудно перейти с привычно - восхищенного восприятия на сожаление, сочувствие, досаду. Смена сезонов для средиземноморских стран всегда несет неприятные сюрпризы.
6 октября 2015 г. 11:29
Прекрасные места!!! Завораживающий отдых !! так красиво любоваться видами и с воды , думаю и с берега! чудесное путешествие ,Лена!
6 октября 2015 г. 11:42
Соня! Места чудесные и для респектабельного отдыха очень подходят. Амальфи очень любят англичане, английская речь всюду слышна. Прогулка на корабликах, действительно, незабываема. Спасибо!
6 октября 2015 г. 15:56
да... посмотрела ,Лена! Отелей предлагается очень много!! так что стоит подумать!)
6 октября 2015 г. 16:40
Лен, больше всего в поездке сюда меня смущают горы! очень это утомительное занятие в этих краях? Или терпимое скалолазанье?
6 октября 2015 г. 16:54
Leolik писала 6 октября 2015 г. 16:40
Или терпимое скалолазанье?
Я не занималась скалолазаньем. Задумалась! Не было такого. Лена! Люди же мечтают по тропе Богов пройтись, специально едут за этим. Я бы могла, но не стала рисковать здоровьем - молодость прошла.
На самую высокую точку Капри поднимает фуникулер, в высокогорные Равелло и Скалу идет автобус, прекрасно можно доехать и на виды посмотреть. Не бойся, Амальфитана прекрасна, ее стоит увидеть хотя бы раз. А там - посмотрим! Я уже снова хочу!
6 октября 2015 г. 18:39
Очень живописное побережье. Но если на машине - с парковками трагедия
6 октября 2015 г. 19:39
borisnov писал 6 октября 2015 г. 18:39
если на машине - с парковками трагедия
Да уж, насмотрелись! Неподготовленные к серпантину водители - большая проблема на узкой дороге Амальфитаны. Я смотрела в окно автобуса с большим сочувствием к заезжим путешественникам. Чтобы ездить по столь сложным дорогам, нужна сноровка. Амальфитана - не лучшее место для автотуризма. Все же по побережью лучше ездить на общественном транспорте, или же плавать по морю, если деньги позволяют. Морские прогулки, увы, не дешевы.
6 октября 2015 г. 20:12
Сама то езда как раз была в удовольствие. Проблем для меня не составляет. наоборот люблю горы, серпантины, узкие дороги, бездорожье ... но вот парковки - жалко было иные городки проезжать, потому что негде машину воткнуть
6 октября 2015 г. 20:17
негде машину воткнуть
Это я заметила, поэтому сочувствовала заезжим водителям.
6 октября 2015 г. 19:56
Восхитительные места!
6 октября 2015 г. 20:19
Теоночка! Ваша Грузия не хуже будет, если бы нашлись люди, ресурсы, инфраструктура должная, потянулись бы люди. У вас же тепло, климат замечательный, красот полно, кухня шикарная. Придет время!
6 октября 2015 г. 21:32
elsarieva писала 6 октября 2015 г. 20:19
Придет время!
- очень хочется надеяться, что так будет! Когда-нибудь....
8 октября 2015 г. 14:32
Всплеск эмоций !
8 октября 2015 г. 14:47
Да, Олечка! Вспоминаю Амальфитану с любовью!
8 октября 2015 г. 21:27
Лена!
Какой поэтичный рассказ! Спасибо!
8 октября 2015 г. 21:57
Shefer писал 8 октября 2015 г. 21:27
Какой поэтичный рассказ!
Уж что получилось! Спасибо за отклик, я старалась подтвердить название рассказа, поэтому и "рассыпалась" в комплиментах Амальфитане.
11 октября 2015 г. 15:52
Очень в точку, Лена! И мне там такие же мысли приходили в голову. Отдельное тебе спасибо за знакомство с маленькими городками, которые прошли мимо меня. Они очаровательны. Я помню, готовясь к той поездке. наткнулась на один сайт, как-то он назывался вроде "Если есть рай на земле, то это Позитано" . Много почерпнула оттуда, и даже поднялась на самый верх, где есть дырка в горе. В общем, действительно всё Амальфитанское побережье это райский уголок на Земле. Поздравляю тебя с открытием его.
11 октября 2015 г. 17:22
Ира! Вы вернулись, рада встрече и готова впитывать ваши впечатления. Понимаю, надо отдышаться, осмотреться...
tinka61 писала 11 октября 2015 г. 15:52
"Если есть рай на земле, то это Позитано" .
Мне тоже встречался такой сайт. В интернете не слишком много информации по этому региону Италии. Он более популярен как туристический объект у англичан, с американцами познакомились, когда ехали из Рима, английская речь всюду. Русских мало. Не знаю, огорчает это или радует? Группы шумных и бесцеремонных туристов не люблю, но индивидуалы встречались, обменивались впечатлениями. Амальфитана- это действительно открытие!
11 октября 2015 г. 17:38
Да-да, англоязычных там очень много. помню. Мы с Марио всегда восторженно вспоминает тот наш вояж, осталось много приятных воспоминаний.
Я только вчера вернулась, Лен. Ты права, надо придти в себя, отдышаться.
11 октября 2015 г. 17:47
tinka61 писала 11 октября 2015 г. 17:38
надо придти в себя, отдышаться
13 октября 2015 г. 19:31
И еще раз восхитился!!!
15 октября 2015 г. 14:08
vibas писал 13 октября 2015 г. 19:31
И еще раз восхитился!!!
Я тоже не забыла тот восторг, часто возвращаюсь в мыслях к дивным скалистым видам, с домиками-игрушками.
15 октября 2015 г. 13:49
Городки с домиками, налепленными на скалах-чудо какое-то!! И вы на кораблике, проплывающие мимо и смотрящие на все эти берега, как как на мелькающие кадры чудесного фильма!! Интересно, а в отеле Тритон есть лифт к морю?
15 октября 2015 г. 14:06
NataliaC писала 15 октября 2015 г. 13:49
Интересно, а в отеле Тритон есть лифт к морю?
Наверное есть или же его заменяют ступени, вырубленные в скале. Мы видели такие лесницы из окна автобуса, когда попадали в пробку на серпантине: отвесная скала с виллой , похожей на замок, а внизу под скалой - крошечный пляжик. Сразу возникает вопрос, как же они спускаются к морю? А приглядишься и увидишь дорожку из ступеней в скале.
Наташа! Красива Амальфитана, не зря люди говорят!
15 октября 2015 г. 16:55
elsarieva писала 15 октября 2015 г. 14:06
дорожку из ступеней в скале.
-ежедневная разминка, утром-ладно, а после расслабленного валяния на пляже-подъем!!
elsarieva писала 15 октября 2015 г. 14:06
Красива Амальфитана,
-верю, Лена!!
18 октября 2015 г. 3:10
Лена, Амальфитану надо видеть своими глазами! Смотрю и читаю твои материалы и хочу возвращаться сюда еще 101 раз! Точно не меньше!!! Спасибо тебе большое за возможность вновь окунуться в красоту Амальфитаны!
26 октября 2015 г. 12:30
Лена, неужели в жизни Амальфитана еще прекраснее, чем на фото????
Тогда, наверное, когда увидишь все это в живую, то можно умереть от разрыва сердца, от восторга, охватившего тебя при виде всех этих красот. Умереть и возродиться заново.
26 октября 2015 г. 13:52
Юля! Я сожалею, что сообщения не приходят на мою почту, надо писать модераторам.
julykum писала 26 октября 2015 г. 12:30
неужели в жизни Амальфитана еще прекраснее, чем на фото
Амальфитана в жизни гораздо привлекательней, чем на фотографиях. Я не знаю, чем это объяснить, кстати, я еще там думала об этом. Есть что-то неуловимое и прекрасное в сочетании крутизны гор и маленьких домиков, к ним прилепленных. Фотографии не передают в полной мере грандиозность скал.
Красиво, что тут скажешь!
29 ноября 2015 г. 20:27
Чудесно!
29 ноября 2015 г. 20:38
Mary_B
14 декабря 2015 г. 9:40
Вот любуюсь сейчас этими восхитительными видами, и даже не верится, что все это я видела своими глазами
14 декабря 2015 г. 9:48
Mary_B писала 14 декабря 2015 г. 9:40
даже не верится, что все это я видела своими глазами
Тоже ловлю себя на мысли! Амальфитана - это подарок Судьбы- без преувеличения!