Борис (borisnov)
Борис Пользователь — был вчера 23:45

Кастильский зигзаг. У рыцарей ордена Калатравы

28 сентября 2015 г. 15:38 Кальсада-де-Калатрава — Испания Июнь 2015

Цикл Кастильский зигзаг

Первая часть путешествия с общей картой маршрута здесь

Вторая часть Старо-новая Гвадалахара

Третья часть Затерявшиеся в средневековье

Четвёртая часть Немного фэнтези

Пятая часть Католический город с африканским прошлым

Шестая часть Во владениях ордена Сантьяго

Седьмая часть Бельмонте — фильмовые декорации с массовкой.

Восьмая часть А была ли Дульсинея?

Девятая часть Город белоснежных великанов

Десятая часть По западу Ла-Манчи

Одиннадцатая часть Пройдёмся по Толедо?

Рыцарям Калатравы было дано приказание напасть первыми и прорвать центр противника. В боевом порядке, сверкая доспехами, выстроились они, восемь тысяч всадников на отборных конях. Они громко пели свою молитву перед боем, пятьдесят девятый псалом Давида: «Кто введет меня в укрепленный город? Кто доведет меня до Едома? С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших».
Они ударили в центр врага.

Лион Фейхтвангер. «Испанская баллада».

Из Толедо уже в римские времена на юг уходила одна из важнейших четырёх дорог. Та, которая заканчивалась в Кордобе. Сейчас этой дороги нет, не её месте шоссе местного значения по номером CR-504. Другие скоростные автомагистрали связали основные города Испании, для удобства строительства которых взрывают горы, делают насыпи, акведуки, тоннели. Но в 10-м веке современные методы не знали и тракт возникал там, где удобно по рельефу. А так как только несколько удобных проходов было через горы, отделяющих мусульманскую Андалузию от христианского севера именно в этих местах возникали могучие крепости, охранявшие такие места.

Из роскошного королевского Толедо у нас долгий переезд почти на самую южную границу Кастилии, к одному из таких памятных мест. Практически прямая дорога по равнине неинтересна и клонит в сон. И тем неожиданнее вид начинающейся холмистой местности с могучим замком на вершине — первой цели нашего путешествия.

Эта южная окраина Кастилии была отвоёванна кастильским королём Альфонсом VII в. 1147. Но удержать новые земли оказалось сложнее, чем завоёвывать. Собрать войско, осуществить молниеносный поход получалось, а вот сил на постоянные гарнизоны не было. Кому-то надо было эту задачу перепоручить. И вот именно в это время возникают ордена Реконкисты.

Об одном таком — ордене Сантьяго я уже рассказывал в этом рассказе. А сегодня речь пойдёт о ордене рыцарей Калатравы. … название какое то арабское… Калатрава — название мавританского замка на европейский манер, по арабски звучит Кал’ат Раба. Кастильцы завоевали замок в 1147 году. Вначале за оборону стратегического перевала взялись тамплиеры, но вскоре замок оставили — наверное нашлись дела поважнее. На помощь королю пришёл Раймонд, аббат цистерцианского монастыря в Фитеро, имевшего другом монаха-рыцаря Диего Веласкеса, и от этих двух людей и начинается история ордена рыцарей Калатравы. Новый орден был учреждён в 1157 году.

Среди различных обетов и ограничений, наложенных на рыцарей, были требования спать в боевых доспехах и носить белые цистерцианские мантии с красным крестом, образованным цветками лилии — так называемым крестом Калатравы.

Первые 40 лет существования ордена были наполнены громкими победами. Они не отсиживались в замке Калатрава, а совершали и далёкие походы вглубь территории эмирата. Но за этим последовала череда поражений, среди причин которых и усилением мавров за счёт африканских мусульман. В 1195 рыцари сложили оружие и были вынуждены передать крепость Калатраву маврам, постаревший организатор ордена приор Веласкес умер на следующий год. Только в 1212 года вернули Калатраву рыцари себе, и в том же году с победой в крупном сражении начался закат мавританского владычества. В 1218 орден перенёс свой центр в новый замок Калатрава, построенный на высоте 936 метров над уровнем моря в 40 милях от Калатравы старой.

В XIII веке орден стал крупнейшей военной силой в Испании, способной выставить до 2000 рыцарей. Фейхтвангер увеличил, правда, их количество в 4 раза, но простим писателям, они любят эпические фразы и имеют склонность к преувеличениям. В начале XIV века богатство и благополучие так вскружило приорам ордена голову, что между орденом и королём Педро I начался конфликт. Три приора подряд сложили головы на королевской плахе, четвёртый умер в заточении.

После подобных событий короли стали лично назначать главу ордена. Учитывая огромное влияние ордена в стране, его не посмелились ликвидировать, как орден тамплиеров, но сделали «королевским орденом».

К концу XIV века орден фактически превратился в номинального держателя доходных земель, распределяемых королём среди доверенных чиновников. Боевой путь его давно остался в легендах. Ряд королевских указов вёл к постепенному уменьшению роли ордена Калатравы, после ряда конфискаций при Бурбонах он был окончательно упразднён в 1838.

Наверх, к замку Калатрава, ведёт дорога длиной 2 км вокруг холма. Дорога наверх, к замку, неплохо сохранилась с 1560 году, когда была проложена к официальному визиту испанского короля Филиппа II. Сверху видно стратегическое местоположение замка, откуда просматривается на много километров территория как вражеская — южнее, так и своя — в сторону Толедо.

Роль стратегического объекта позволила замку существовать пять столетий и быть свидетелем многих событий.

Замок, или вернее большая крепость, ибо занимает площадь 4,5 га, похожа на тесный лабиринт из церковных, монастырских помещений, жилого корпуса для высокопоставленных особ и хозяйственных помещений. Весь нижний этаж сооружения занимали полуподвальные помещения, где были оборудованы склады для пищевых запасов. Здесь же были комнаты для солдат, охранявших конюшни. Вся остальная прислуга жила в небольшой деревне прямо за стенами замка.

Дорога подходит к первым, нижним, воротам замка.

За ними дорога поднимается ещё выше, к основным воротам.

За вторыми, основными, воротами открывается внутренний двор. Слева здания в которых были конюшни и трапезная. Сейчас в одной из комнат расположилась билетная касса. Далее, за аркой начинается улица Ремесленников.

Когда-то в этой части замка было шумно — крутилась мельница, стучали кузнецы, шумели гончары и пекари. Кроме стен, этого уже никто не помнит.

Здесь жили строительные и подсобные рабочие, которые постоянно трудились на возведении новых стен и зданий, и на ремонте старых.

Ещё выше на холме расположена церковь, возведённая в XIII веке. Кроме деревянных скамеек, здесь всё в таком виде, в каком её оставили опустившие крепость члены ордена.

Справа от церкви расположено Поле мучеников. Здесь нашли последний приют павшие в битвах с маврами рыцари-монахи, слева можно различить вход в крохотную Капеллу Мучеников.

На самой вершине холма находится наиболее укреплённая часть крепости. Вход туда вот через эти ворота.

Стена и четыре башни располагались вокруг главной смотровой башни с толщиной крепостных стен около 3-х метров

Отсюда, с самого верха, Кастилия видна как на ладони.

С башни можно видеть зал Капитула, находящийся сейчас на реставрации, и остатки других сооружений.

Если в этом замке жить нельзя, то в недалёком городке Кальсада-де-Калатрава есть прекрасная возможность для ночлега. Hospederia de Calatrava удивительное, очень запоминающееся место, которые мы присмотрели ещё задолго в интернете.

Во-первых, расположен отель в настоящем укреплённом дворянском доме, которые строились несколько веков назад.

Во-вторых, обстановка, кроме конечно мебели в комнатах, содержит много настоящих антикварных предметов, включая оружие и доспехи пятнадцатого и шестнадцатого века, несколько картин девятнадцатого века, мебель. Есть даже своя коллекция монет

Собственная часовня украшена изображением святого Игнасио де Лойола восемнадцатого века.

В третьих, хозяева — семья Угарте де Вальдепеньяс, самые настоящие дворяне, среди предков которых были и рыцари. Сегодняшний хозяин настолько увлечён историей орденов, что дом полон символики, оружия, доспехов. Но, учитывая его происхождение, можно рассматривать его переодевания в рыцаря Калатравы, как дань памяти предкам.

Вечером постояльцы собираются на ужин за одним большим длинным столом, как в старые времена в замке. Можно выбрать себе и исторический костюм, дочь с удовольствием этим воспользовалась.

От проживания в этом отеле и от бесед с владельцем мы получили огромное удовольствие, жаль было покидать, но нас ждало продолжение путешествия — уже по южной границе Кастилии Ла-Манчи.

28 сентября 2015 г. 15:49
Суровые места. Но как здорово жить в аутентичной обстановке. Так проникаешься аурой места!
28 сентября 2015 г. 19:30
Но WiFi там был , без него никуда - мне ребёнок иначе всё выскажет
28 сентября 2015 г. 19:32
Да, они с этой приблудой и просыпаются и она им на ночь сказки расссказывает!
28 сентября 2015 г. 16:30
Прекрасный отчет!!
28 сентября 2015 г. 19:29
Спасибо
28 сентября 2015 г. 17:18
Вот и мне пожить захотелось в таком месте!
28 сентября 2015 г. 19:29
Возьмите на заметку, кто знает ...
28 сентября 2015 г. 18:59
Борис, вы уже столько интересного рассказали об Испании, а, оказывается, есть еще порох в пороховницах... Какое интересное место! И орден! Никогда не видела, кстати, такой крест... Но есть вопрос- как же они спали в доспехах?
28 сентября 2015 г. 19:28
Это меня тоже заинтересовало. В уставе это реально записано. Но я не верю. Если только под доспехами не имелось в виду что-то полегче - например кольчужная рубаха.
28 сентября 2015 г. 19:50
borisnov писал 28 сентября 2015 г. 19:28
кольчужная рубаха.
фу, а я-то уж представила.....
28 сентября 2015 г. 19:05
Замки... Рыцари...
28 сентября 2015 г. 19:24
Спасибо ! Насколько заметил, у нас похожие интересы
29 сентября 2015 г. 13:05
Думаю, что интересы в целом, у участников сообщества, одни и те же. А вот нюансы этих интересов (наши пристрастия) уже отличаются. И похоже в плане замков (рыцарства...) наши с Вами пристрастия, действительно совпадают.
28 сентября 2015 г. 20:15
Борис!
Клянусь, что не смотрел предыдущие комментарии. Но думаю, многие подумали о том, чтобы оказаться на вашем месте в дворянском доме потомков рыцарей. Для меня вообще тема отеля в отдыхе, его непременная составляющая. Спасибо за экскурс в историю.
29 сентября 2015 г. 11:06
Очень похвально, что такие люди не сидят в пыльных гостиных умирающих усадеб, как некоторые обедневшие дворяне, а открывают вполне успешное предприятие, при этом не ведут себя как обслуга, а скорее как друзья, к которым приехали гости. Очень приятные воспоминания
28 сентября 2015 г. 21:45
Переночевать в таком старинном дворянском доме - мечта любого путешественника
29 сентября 2015 г. 11:02
Вдвойне поговорит с такими знатоками истории и коллекционерами, как владельцы отеля
29 сентября 2015 г. 12:43
borisnov писал 29 сентября 2015 г. 11:02

А это уж двойной бонус)))
28 сентября 2015 г. 23:05
Хорошенько же вы познакомились с Испанией! В такие глубинки не каждый местный житель, наверное, добирается. Страна богата и природа и историей
29 сентября 2015 г. 11:01
Как правило видим только посетителей-испанцев. Спасибо
29 сентября 2015 г. 9:12
Крепость офигительная! Рыцари!!!! люблю всех рыцарей ;)) На самом деле - очень интересно! И тамплиеры и мальтийцы и вот еще рыцари Калатравы!, о которых я кажется не слышала раньше, - все вызывает бурный интерес!
29 сентября 2015 г. 10:55
Я сам знал только пару самы известных орденов, а интерес пришёл после посещения обьектов. Испанцы молодцы, у них в замках масса информации, и красиво оформлена.
29 сентября 2015 г. 13:07
И Вы значит - тоже наш человек!!!
29 сентября 2015 г. 9:28
Крепости всегда таят в себе столько тайн и конечно каждый хоть раз хочет пожить в таком месте.Прекрасно,Борис.Очень интересно,красиво и заманчиво...Соблазнительный зигзаг.
29 сентября 2015 г. 10:57
Спасибо
sovikont писала 29 сентября 2015 г. 9:28
конечно каждый хоть раз хочет пожить в таком месте.
после первого раза в Италии сейчас специально выискиваем оригинальные места
29 сентября 2015 г. 18:10
Это здорово,Борис
29 сентября 2015 г. 10:25
Интересно, а бывает так, что развалины или поврежденные замки восстанавливают как у нас, например?
29 сентября 2015 г. 10:59
Бывает конечно, насчёт этого планов не слышал. Иногда специально оставляют в том виде, который есть. Кстати, этот замок не разрушили люди. В 19-м веке случилось крупное землетрясение в этой области.
29 сентября 2015 г. 11:19
У нас просто очень любят сделать "по-новому" все. Восстановить, но не всегда похоже получается
29 сентября 2015 г. 11:40
В Испании, Италии так не разрешат. Только из материалов прежних, в прежнем виде. Часто используют камни, валяющиеся рядом.
29 сентября 2015 г. 11:45
Тут главное чтобы не растащили со временем
29 сентября 2015 г. 12:50
Интересная экскурсия. А я из замков Кастильи выбрала Монсанарес - эль - Реал на фоне Гуадаррамы.
30 сентября 2015 г. 14:03
Спасибо Недаром Католические короли запретили постройку новых замков, их было более 1000. Далеко не все сохранились, но и оставшегося смотреть и смотреть
29 сентября 2015 г. 21:03
Спасибо, интереснейшая поездка. Обязательно организую что нибудь подобное.
30 сентября 2015 г. 14:05
Спасибо. Рад помогу в случае необходимости по Испании советом. Ибо читаю сайты гидов испанских, там никто и не пишет о таких местах
aleissandre
30 сентября 2015 г. 9:29
Красивые руины.
1 октября 2015 г. 9:19
Борис, надеюсь, фраза: "должны были спать в доспехах" - это аллегория? Что-то вроде "быть всегда на страже"? Потому что я не переживаю как спать в железяках да еще и в 35 градусную жару.
Очень понравилось Ваше место ночлега. Круто все-таки усесться за один большой стол, да еще и в средневековом наряде.
И еще вопрос: Борис, а как у Вас в плане общения с испанцами? Говорят, что за пределами туристических мекк (типа Мадрида или Барселоны) местные не говорят по-английски. Даже таксисты и официанты.
1 октября 2015 г. 11:13
Это правда, что-то по испански мало, что-то по английски, дойчь- дочь учит. Плюс жестикуляция. Понимаем
9 октября 2015 г. 21:37
Борис, отель чудесное дополнение к овеянной историей крепости! Получается полное погружение в средневековую историю! Отличная остановка на вашем маршруте!
Спасибо за интересный рассказ о рыцарском ордене!
Кстати, очень люблю "Испанскую балладу" Фейхтвангера!
9 октября 2015 г. 22:01
Книга была с нами в поездке ... фразы иногда обретали почти материальный смысл Спасибо
9 октября 2015 г. 23:09
Давно я ее не перечитывала.
С тех пор, как в юности ее прочитала, очень стремилась попасть в Толедо!. Перед самой поездкой удалось любимою книгу только перелистать.
Babinar2015
13 октября 2015 г. 15:27
Спасибо за крепость! Когда-то раньше читал об этом месте.Теперь - увидел. Испания полна сюрпризов
13 октября 2015 г. 15:48
Согласен. И в этот день сюрпризом также был ночлег
13 октября 2015 г. 22:06
Как всегда, интересно рассказано об удивительном месте) спасибо!)
13 октября 2015 г. 22:48
Такие места сами предлагают интересные истории . Спасибо !
17 октября 2015 г. 23:54
Замок-как маленький город, огромный и неприступный!! Как же удачно вы выбрали отель-это как продолжение посещения какого-нибудь музея истории!!!
18 октября 2015 г. 0:00
специально ищу оригинальные и исторические. Если в какой-нибудь день даже после долгого поиска всё-же приходится останавливаться в обычной современной стандартной коробке, считаю неудачей
18 октября 2015 г. 0:17
borisnov писал 18 октября 2015 г. 0:00
приходится останавливаться в обычной современной стандартной коробке
-так вы ищете не заранее а в процессе путешествия?
18 октября 2015 г. 0:58
заранее-заранее немного коряво выразился. сначала намечаются пункты ночёвки по трассе, потом в пунктах ищется, не находится, расширяется радиус до 20 км, больше уже нерентабельно. просмотр букинга-местных сайтов, просто по карте гугла. Но бывает, ничего не найдётся интересного, тогда уж из букинга что первое попадётся
18 октября 2015 г. 11:00
Ну теперь понятно!!! Я так же делаю
borisnov писал 18 октября 2015 г. 0:58
заранее-заранее
, но единственно конечно не ищу
borisnov писал 18 октября 2015 г. 0:00
оригинальные и исторические.
, а поближе к вокзалу. А вы молодцы, с машиной, конечно это упрощает дело!!