Борис Пользователь — был вчера 21:28

Кастильский зигзаг. Во владениях Ордена Сантьяго

26 августа 2015 г. 13:42 Аларко́н — Испания Июнь 2015

Цикл Кастильский зигзаг

Первая часть путешествия с общей картой маршрута здесь

Вторая часть Старо-новая Гвадалахара

Третья часть Затерявшиеся в средневековье

Четвёртая часть Немного фэнтези

Пятая часть Католический город с африканским прошлым

В Испании было четыре рыцарских ордена, которым впоследствии дали общее название Ордена Реконкисты. Это орден Алькантара, орден Калатрава, орден Монтеса и орден Сантьяго.

Орден Саньяго возник как клон ордена Тамплиеров, эта организация совершенно сознательно подражала примеру действовавших тогда в Палестине монахов-рыцарей. Учредили орден 13 рыцарей с целью сопровождения и охраны паломников на пути в Сантьяго-де-Компостеллу. Что и дало название ордену.

Как и тамплиеры, члены ордена выбрали белые плащи с красным крестом, но у рыцарей Сантьяго нижняя часть креста заканчивалась острым мечом.

Рисунок нашёл в интернете

Также характерно, что орден был достаточно демократическим. Не был чисто монашеским, принимались и титулованные светские особы. Достаточно было доказать титул отца, а не до третьего колена, как в некоторых европейских рыцарских организациях. На одной из гравюр видны на щитах рыцарей рядом с красным крестом фамильные гербы, что, в общем-то, считалось нарушением устава иных орденов. Принимались и женатые.

Орден быстро набирал силу. И немудрено, что когда однажды утром из лагеря Кастильского короля заметили приближающуюся бело-красную колонну из 400 рыцарей и 1000 тяжёлых, так называемых «железных пехотинцев» ордена, пожелавшего принять активное участие в Реконкисте, такая помощь была сразу принята.

Рисунок нашёл в интернете

…. В осаде Аларкона, которая длилась 9 месяцев и закончилась в 1184 году штурмом крепости рыцари ордена Сантьяго участия не принимали.

Но к этому моменту крепость на горе уже имела довольно солидную историю.

Ещё в 784 году стены первой крепости служили убежищем Мухаммеду эль-Фери, который поднял восстание против правителей Кордобы… но по сути был просто местным батькой Махно, который грабил караваны и христиан и мавров.

В конце 9-го века Аларкон также стал прибежищем для Умара-ибн-Хафсуна , христианского (это не ошибка) лидера, воевавшего против мавров. Как известно, подобные перебежчики в вере бывают святее самого папы Римского, поэтому пока Умар сидел в замке, его кастильские друзья были уверены, что граница на надёжном замке.

Но неизбежное в конце концов свершилось, и следущие почти 200 лет Аларкон служил маврам второй по стратегическому значению крепостью после Куэнки на этом направлении. И логично, что во время Реконкисты Альфонсо VIII, открывая дороги на Мурсию и Валенсию, после взятия Куэнки направился именно сюда, в Аларкон.

Простые кастильские солдаты выполнили свою грязную работу, каменщики из ближайшей Куэнки восстановили крепостные стены и башни, и вот тогда для охраны южных (на тот момент) границ государства, в блестящих доспехах сюда прибыла ударная сила Реконкисты — рыцари ордена Сантьяго.

Именно при них замок и укрепления приобретают тот вид, который мы видим и сейчас, несмотря на то, что многие участки пострадали от времени. До них здесь была только крепость, при них построился город, и улицы заполнили ремесленники, крестьяне, торговцы. За время нахождения ордена в Аларконе городок сформировался в тех самых границах, в которых находится и сейчас, в течение шести столетий не прибавилось ни одной улицы! С 12-го по 16-й век построены все дома, церкви, светские здания. Сейчас нет рыцарей, нет духовенства, и народа убыло. Не видел цифр более старых, но в начале 19-го века здесь ещё жило 2 500 человек… сейчас же только 149 человек. Но это город, он имеет статус города и городской совет! Проще простого, наверное, быть выбранным в совет — ведь в нём каждый десятый житель города!

Это был первый абсолютно безоблачный день в Ла-Манче. Температура довольно быстро перевалила за 35 градусов. Дул ветерок, и жару можно было спокойно вынести. Но вот что пришло на ум — а как же рыцари в железе в те далёкие времена? Вы представляете? я, если честно, нет.

Река Хукар в этой местности делает несколько неожиданных изгибов и глубоко врезается в окрестные скалы. С горы, на которой находится первая сторожевая башня укреплений, открывается панорама на город, замок, укрепления, и природные кулисы. Справа виднеется уникальная башня Аларконсилас, о которой речь чуть ниже.

Несмотря на мощные оборонительные сооружения, основной защитой при осаде замка все-таки служило его расположение. Аларконский замок был прекрасно защищен от атак неприятеля, так как стоит он на скалистом мысе над рекой, и с трех сторон его окружает естественный ров, а с четвертой дополнительной защитой крепости стал глубокий овраг.

Замок опоясывает тройная линия крепостных стен. Мощные башни составляли первую линию обороны. Вокруг каждой башни была своя крепостная стена, а в те далёкие времена и глубокий ров. Башни были пятиугольные, что ликвидировало мёртвые зоны обзора, имели пять этажей. Вход был на высоте 6 метров, деревянная лестница поднималась внутрь. Не было места для хранения воды и продовольствия, башни не предполагали длительную осаду, в течении нескольких, если получится, дней должны были нанести как можно больший урон неприятелю.

Вот ещё одна башня вдалеке, на противоположном конце города.

А вот эта башня, Аларконсилас, уникальна. Она состоит из центральной, широкой круглой башни, к которой прилеплены ещё 4. Сооружение достаточно просторное внутри, имеет свой колодец с водой и подвальные помещения для хранения припасов. Как видно на панораме, башня стоит отдельно, на высокой скале. Её можно было легко обойти по дороге к городу. Но в этом случае в тылу войск, осаждающих город, оставался вражеский обьект, откуда могли делать постоянные вылазки. Оставалось признать такую опасность, или отвлекаться на штурм башни. Взять её было колоссально трудно. Комбинация пяти башен с толстенными стенами, соединённых между собой, представляла крепкий орешек для нападающего.

Пуэрта-дель-Калабозо — ворота во второй линии стен укреплений, главный вход в город.

В свою очередь замок имеет двойные высокие стены, увенчанные зубцами и центральную оборонительную башню. Я думаю никто не удивится, узнав, что в замке находится элитный отель системы парадор.

Наряду с Санто-Доминго-де-Силос, церковь Санта-Тринидад, или Святой Троицы, является старейшей из четырех церквей, которые стоят в Аларконе. Она — самая близкая к укреплениям, стоит сразу за воротами третьей линии городских стен. По стилю ещё романская, с еле заметным переходом к готике.

В конце пятнадцатого века вход получил новое оформление в стиле платереско, где можно различить гротескные цветочные мотивы, бестиарий с мифологическими животными. Высоко под потолком — гербы маркиза Виллена, которому был передан город после окончания Реконкисты.

К церкви пристроена оригинальная колокольня, одновременно и дополнительный вход в город.

Наверное, примерно так выглядели улочки и тогда, когда по ним проезжали верхом рыцари Сантьяго. Не было проводов, свежей покраски, но очертания скорее всего не изменились.

Город всего 300 на 500 метров, 3 продольных и пять поперечных улиц, особо и не разгонишься.

С противоположной стороны, из города, замок уже не смотрится таким грозным, ухоженность территории говорит о том, что мы перед отелем, а не перед историческим обьектом.

Но высокие башни и стены по прежнему гордо высятся над одноэтажным городом.

Напротив замка весёленький домик с баром, ресторанчиком, и небольшим хостелом для тех, кому элитный парадор не по карману

Недалеко от замка находится самая большая церковь города — церковь Санта-Мария. Нынешнее здание построено между 1520 и 1565 годами на месте старого, романского. Это была прежде всего церковь рыцарей и знати, которые финансировали строительство и содержание.

Вход сделан оригинально, в виде римской триумфальной арки.

Если завернуть за угол церкви Санта-Мария, в конце улочки видно церковь Санто-Доминго-де-Силос

Оригинальная церковь была построена в двенадцатом веке в романском и готическом стилях, позднее была пристроена башня в стиле ренессанс. Церковь давно не действует, была восстановлена вместе с оборудованием парадора в замке. Сейчас здесь большой конференц-зал, который используется довольно часто, ибо парадор часто бронируется богатыми и большими фирмами для проведения семинаров и конференций в оригинальной исторической обстановке.

Уже совсем недалеко главная, если можно так выразиться, а скорее единственная площадь в городке, которая носит длинное название Плаза-дель-Инфанте-Дон-Хуан- Мануэль. Находится на вершине холма, окончательно сформировалась к концу 16-го века, и с тех пор неизменна. На площади — здание городского совета и церковь Сан-Хуан-Баутиста

Председательствующий на Пласа-дель-Инфанте-Дон-Хуан-Мануэль дом городского совета построен в начале шестнадцатого века, в стиле эпохи Возрождения. На фасаде здания видно два щита-герба, принадлежащие маркизу де Виллену, хозяину города после ухода рыцарей ордена Сантьяго. Интересна ещё одна деталь — в Аларконе горгульи только на этом здании, по углам крыши.

С другой стороны площади находится церковь Сан-Хуан-Баутиста. Нынешнее здание датируется шестнадцатым веком, заменило старую церковь в романском стиле. На площади ночью чего-то жгли. … Надеюсь не ведьму, ибо инквизиция в Испании официально отменена ещё во времена великого Гойи…хотя кто знает, кто знает….

Рыцари в белых плащах уже давно покинули этот город. Но их влияние было так велико, что город отказался вырастать после их ухода. Он обещал остаться на вечные времена в таком виде, чтобы не исчезла память о тех, кто его создал….

…. К слову, орден как организация сохранился до наших дней. Сейчас в нём около 30 рыцарей и 35 послушников. В 2008 году главным командором ордена стал наследник испанской короны Фелипе, принц Астурийский, который вступил в орден ещё в 1986 году, сейчас он уже новый король Испании.

Интересно, что членами ордена Сантьяго были и такие известные личности, как конкистадор Эрнан Кортес, художники Лопеш и Веласкес, писатель Жоржи Амаду….

Покидаем город той же дорогой — иной в город нет и сейчас. Нет мостов, нет ворот, только этот путь, через три стены укреплений и тройные ворота, где не разьедутся и автомобиль с мотоциклом….

в Аларко́не

26 августа 2015 г. 16:05
Орден древний, рыцари, послушники...как все это интересно... Детям бы в школе ВАши рассказы читать, Борис, на уроке истории. Очень легко пишете... ПС. Хотелось бы пожить в отеле - замке)))
26 августа 2015 г. 17:11
Спасибо ! а как моя дочь одержима готикой, рыцарями, замками, это надо видеть !
26 августа 2015 г. 18:48
Ребенка не обманешь) это и вправду очень захватывает....Вспомните магию символов, а у Дэна Брауна "поднято " сколько разных орденов и их магических тайн... Где-то там истина рядом...
26 августа 2015 г. 21:38
Да, мы с ней обсуждаем иногда. Тема и мне интересна, прямо скажем
26 августа 2015 г. 16:19
Люблю вот такие средневековые городки, жалко,что в отличии от Италии море далековато!
26 августа 2015 г. 17:10
Поэтому всегда планируем 2 части - внутренний округ и отдых на море. В Италии, согласен, этого не требуется
26 августа 2015 г. 17:01
Надо же, про орден Сантьяго я не слышала, хотя фигура Кортеса для меня весьма занимательна и привлекательна... Как-то даже стало стыдно за свою дремучесть и необразованность!
26 августа 2015 г. 17:09
Татьяна, я сам до недавнего / относительно / времени не знал. Впервые попав в Испанию, очень сильно заинтересовался историей Реконкисты. До этого знания на уровне голливудского Эль-Сид были . А сейчас чем глубже, тем интереснее. Великое время, могучие люди, сильная история.
26 августа 2015 г. 17:48
Как интересно все-рыцари, орден, замок, башни! ! Город опустевший, как-будто его покинули все его 149 жителей!! Шикарные панорамные снимки
только этот путь, через три стены укреплений и тройные ворота,
-зато как все просматривается, в выгодном ракурсе!!
26 августа 2015 г. 21:37
Ну как же - в ресторанчике кто-то сидит, не заметили ? Спасибо !
26 августа 2015 г. 22:49
borisnov писал 26 августа 2015 г. 21:37
в ресторанчике кто-то сидит, не заметили ?
-так это ж вы!!!
26 августа 2015 г. 23:05
не, мы так с утра не пьём
27 августа 2015 г. 10:43
26 августа 2015 г. 19:05
Вот говорят, что народу все больше и больше. А тут город всего на полторасто жителей. ЧУдно и чулднО ходить по улочкам, неизменным в течении 8 веков. Но захватывающе!
26 августа 2015 г. 21:36
Зато здесь отдыхаешь от потока народа ... иногда очень хочется
26 августа 2015 г. 21:31
Очень красивые фотографии панорамы крепости! Удивительно, что в городе живут только 149 человек, все друг друга знают. Боюсь,что им парочку автобусов с японскими или китайскими туристами не осилить.
26 августа 2015 г. 21:35
Спасибо ! Боюсь, что автобусы не проедут через 3 линии укреплений с узкими воротами А пешком японцы столько не ходят - у них очень плотный график
26 августа 2015 г. 21:39
borisnov писал 26 августа 2015 г. 21:35
у них очень плотный график
27 августа 2015 г. 7:37
Потрясающее место! Интересно, автобусом туда можно доехать?
27 августа 2015 г. 9:52
этого городка в списке автобусного сообщения нет а вообще, автобусы в Испании - http://www.movelia.es/es/
27 августа 2015 г. 9:55
Спасибо, Борис!
27 августа 2015 г. 7:47
Шикарный город, 3 на 5 улиц зато какая история!
Башни оборонительные сделаны по уму - все продуманно.
Борис, спасибо, с удовольствием прочитал
27 августа 2015 г. 9:55
В таких странах куда не копни - везде история. Всего не посмотришь, жизни не хватит, иногда проблема выбора стоит Спасибо !
27 августа 2015 г. 7:51
Очень интересное место, интересные факты! я тоже немного интересовалась рыцарями, тамплиерами.
27 августа 2015 г. 10:11
В основном в интернете всё поверхностно, а если и найдётся, то как правило, на языке источника ... Спасибо за оценку !
27 августа 2015 г. 7:52
Интересно,Борис.Места ,связанные с Орденами -всегда хранят массу нераскрытого...Места красивые и полные загадок.Спасибо за историю.
27 августа 2015 г. 10:09
Говорят, узнать все тайны и сущность любого ордена можно, только вступив в него Что ж для нас нереально . Спасибо !
30 августа 2015 г. 8:51
Да уж....тайн много и многие никогда не будут раскрыты,но сколько от этого желания приоткрыть хоть малую их часть
27 августа 2015 г. 9:52
За рассказ об Аларконе - отдельное СПАСИБО! Только сразу возник вопрос: в Сигуенсе у надгробной скульптуры Эль-Донселя какого ордена крест на груди? Тамплиеров или Сантьяго?
27 августа 2015 г. 9:59
Сантьяго конечно. я торопился в том рассказе, и был под влиянием изучения материала - врезалось последнее слово на гербе Сантьяго
27 августа 2015 г. 9:58
А внутрь Санта-Марии попасть не удалось? А к Аларконсилас ближе можно подобраться?
27 августа 2015 г. 10:06
С посещениями оказалась проблема. Несмотря на декларированные часы открытия, всё было намертво закрыто. Причины не понял. Мы конечно расстроились, потому что и Санта-Мария и Санта-Тринидад внутри долны содержать очень интересные реликвии. Закрыта была и Сан-Хуан-Баутиста. - она внутри работает как музей - там росписи Хесуса Матео, современного талантливого художника. И не одни мы - приезжала к музею испанская пара, подёргали дверь и уехали ...
27 августа 2015 г. 11:18
Действительно обидно
28 августа 2015 г. 0:53
Похоже на съемки фильма, все актеры ушли на перекур. "Декорации" просто роскошные.
28 августа 2015 г. 9:39
Примечательно, что не снималось ни одного фильма. Что ж мне непонятно, например соседний замок, о котором будет речь в следущем рассказе, больше бутафорский, но там снималось всё, включая голливудского Эль-Сида
28 августа 2015 г. 17:28
На сколько я знаю для фильмов они в первую очередь подбирают пленер где есть дальние планы, правдивость их меньше всего волнует
29 августа 2015 г. 2:40
Здорово так путешествовать в прошлое Отель в замке очень даже заинтересовал....что же там внутри
29 августа 2015 г. 9:28
Какой интересный городок! И где Вы его откопали? Неужели действительно нет ни одной современной постройки?
29 августа 2015 г. 9:37
Я просматриваю в первую очередь сайты для туристов муниципалитетов и провинций. Ни в одном путеводители не найдёшь такой инфы. А городок обьявлен "архитектурным и историческим заповедником" - говорит название за себя
30 августа 2015 г. 11:07
Круто! Т.е. захочешь там поселиться - покупай старенький дом, а новенький построить нельзя, потому что он испортит архитектурный облик города?
30 августа 2015 г. 12:25
В пределах крепостных стен, я думаю, уже никакое новое здание, тем более с участком, не войдёт. Разрешено в таких местах под охраной сносить совсем упавшее и построить новое, при условии что внешне будет имитация застройки вокруг. При ремонте тоже самое. И стройматериалы должны быть натуральные, то есть никако пластика, пенобетона, алюминия и так далее. Но пока дом стоит как конструкция, снести никто не позволит.
30 августа 2015 г. 22:49
А вот это я думаю правильно!
1 сентября 2015 г. 20:39
Борис! Очень интересно!!! город, рыцари, мавры, инквизиция.... Какие же великолепные места Вы открываете для меня в Испании! Спасибо!
1 сентября 2015 г. 21:49
Живая история - страна удивительная Спасибо !
14 сентября 2015 г. 20:17
149 человек - как-то совсем грустно. Мне сразу вспомнился роман Коэльо "Дьявол и синьорита Прим". Может быть идея этого романа пришла автору в голову именно в этом городке?
14 сентября 2015 г. 20:53
Юлия, я не читал, не могу даже расценить ... но по-моему, тем, которых я видел, неплохо живётся
14 сентября 2015 г. 21:12
То есть, их не волнует, что город не растет, и наверное, есть отток молодежи?
14 сентября 2015 г. 21:56
Ну, я видел немного и довольно молодых людей. В городе ровно столько людей, сколько он может прокормить
15 сентября 2015 г. 7:32
Что ж, тогда здорово, что город смог достичь необходимого баланса.
innabulgakova
27 ноября 2015 г. 2:32
Маленький, загадочный город с удивительной историей! Что-то нереальное, застывшее во времени! Очень интересно, Борис!
27 ноября 2015 г. 10:39
Я всегда жалею, что при российской бурной истории не осталось у нас таких мест. Представляете - полностью сохранившийся город 13-го века ? Хотя испанская история тоже бурная-наверное дело не в этом Спасибо
innabulgakova
28 ноября 2015 г. 0:41
borisnov писал 27 ноября 2015 г. 10:39
Я всегда жалею, что при российской бурной истории не осталось у нас таких мест.
Именно! Я очень об этом жалею! Где наша история, по которой можно побродить вот так, прикоснуться?... Очень жаль!