Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин — был сегодня 11:10
 – Мадагаскар ... Сказочная страна?

Каменные яйца в Восточных фьордах Исландии

5-й день путешествия «Вокруг Исландии за 10 дней»

Сегодня уже пятый день, как мы в пути, планируя за 10 дней объехать кругом всю Исландию. И, если вчера был относительно спокойный день, но в который мы тоже не сидели на месте, а посмотрели как жили древние викинги, как заканчивает свою жизнь ледник и удобно ли понежиться в горячих натуральных источниках прямо под открытым небом, то сегодня нам предстоит преодолеть около 220 км, петляя по фиордам Восточного побережья Исландии (East Fjords).

Восточные фиорды Исландии - самые длинные и глубоко вдающиеся в остров морские заливы ... Видишь противоположную сторону фьорда, а достичь его не просто - нужно проехать десятки километров. Так что сегодня придется немало попетлять.

Маршрут 5-го дня

Покинув наш гостеприимный отель Hotel Hafnarnes, мы вскоре подъехали к развилке дорог и свернули направо на мыс Eystrahorn, на котором расположен маяк Hvalnesviti.

Маяк Hvalnesviti на мысе Eystrahorn
Вид от маяка с мыса Eystrahorn на окружающие горы

Судя по всему, он работает автоматически, так как никакого персонала вокруг не было видно. Спустившись к берегу, увидели только каких-то уточек, которые плавали недалеко от берега.

Атлантика в Восточных фьордах Исландии красива, сурова, но неуютна. Купаться в ее водах совсем не хочется.

Возвратившись на дорогу № 1, движемся по горному региону с глубокими и длинными фьордами. Окружающие скалы с резкими и неравномерными вершинами. Именно эти места первыми увидели викинги, которые прибыли сюда, отплыв из Норвегии на запад.

Вид береговой линии на юг — в сторону городка Хефн

Еще сохранились записи, сделанные ими тысячу лет тому назад, о том как были они поражены тем, что в этих местах не было никого. И с тех пор мало что изменилось — многие места также пустынны и необитаемы.

Рано утром туман стелется почти по дороге
По берегам Атлантики - только черный вулканический песок

Дорога идет вдоль изрезанной береговой линии, открывая за каждым поворотом все новые и новые картины. В самых красивых местах устроены смотровые площадки, с которых удобно фотографировать.

Красивые берега, большие песчаные пляжи из черного вулканического песка. И на них — никого. Такие пляжи с черным песком мы встречали только на Галапагосах.

Суровая красота никого не оставляет равнодушным
Во всех интересных местах на дороге № 1 оборудованы площадки для стоянки машин и информационные табло

Некоторые стоянки оборудованы информационными стендами и столами со скамейками. Вся информация дается на исландском и английском языках.

По дороге на стоянках машин всегда есть места для отдыха

К полудню приехали в городок Дьюпивогур (Djupivogur). По статистике, в нем обитает около четырех сотен жителей, но городок раскидан на значительной площади и кажется большим. Показалось, что это город рыбаков. Так оно и оказалось — заглянули даже в цех по разделке рыбы.

В разделочном цеху кипит работа после прихода траулера

И хоть городок невелик, но он достаточно известен и за пределами Исландии. Первые упоминания о нем были еще в 1589 году, когда ганзейские купцы основали на этом месте торговую факторию.

Рыбацкий причал в городке Дьюпивогур
Церковь в городке Дьюпивогур

Но современных туристов городок привлекает другим — своими яйцами в заливе Merry Bay. Громадными яйцами, сделанными из камня.

Каждое каменное яйцо по форме и цвету похоже на яйца птиц, прилетающих на лето в Исландию

По задумке автора этой инсталляции — исландской художницы Sigurdur Guðmundsson, — каждое яйцо соответствует по форме и цвету яйцам, гнездящихся в Исландии птиц. Только в десятки раз больше! И таких яиц, выставленных на пристани Gleðivík — 34!

Коллекция каменных яиц на набережной городка Дьюпивогур

В результате набережная выглядит очень оригинально, но гармонично и естественно. Все яйца сделаны из гранита, привезенного из Китая.

Вид на залив Merry Bay
Народное творчество исландцев

Неподалеку от этой набережной есть еще парочка небольших музеев-магазинов. В них собраны разного рода артефакты из местной жизни и народные сувенирные поделки. Можно побродить среди них и, при желании, что-нибудь купить на память.

В городке есть несколько отелей-хостелов и хороших кафе-ресторанов — так что в нем можно довольно неплохо провести время.

Небольшой частный музей-магазин сувениров в городке Дьюпивогур
Другой частный музей-магазин сувениров в городке Дьюпивогур

Наш первоначальный план был проехать от Djupivogur до места ночлега в Reydarfjordur по дороге № 96, идущей вдоль фьордов и дальше, но по ходу захотели посмотреть еще на водопад Flögufoss и поэтому остались на дороге № 1, которая ушла влево на Север.

Водопад хорошо виден с дороги, поэтому пропустить его невозможно. Flögufoss является самым высоким водопадом в районе городка Breiðdalsvík и имеет около 60 метров в высоту.

Водопад Flögufoss

Водопад расположен на реке Flöguá, которая проходит через долину Flaga. От дороги к нему несложно подъехать по грунтовке, но потом нужно еще метров 500 пройти пешком.

Выехав с водопада Flögufoss на дорогу #1, сделали остановку возле какой-то маленькой речушки и обомлели — кругом во мху, покрывавшем лавовые волны, были шикарные белые грибы. Все, побросав машины, стали собирать их. Никого невозможно было остановить!

Нежданный грибной урожай

За 10–15 минут набрали целые охапки, в надежде устроить грибной ужин. Увы — отель оказался слишком хорош! В нем не было кухни для постояльцев. А в ресторанном меню было несколько грибных блюд! Пришлось назавтра весь этот клад оставить на рецепции отеля.

Исландский пейзаж. В июле везде идет заготовка сена
Старый исландский мостик. По нему на машине не проехать — только на бричке.

Насобирав грибов, поехали дальше. Направо, судя по указателю, уходила грунтовая дорога на Reydarfjordur, в котором мы запланировали ночевку. Но смутил ее номер — F936 — это же жуткое бездорожье.

Поэтому пришлось ехать по № 1 дальше, делая солидный крюк километров в пятьдесят по сравнению с дорогой вдоль фиордов.
Но не возвращаться же к фьордам?

Приехали в Рейдарфьордур уже поздно и пока поселились в отеле, на осмотр его времени уже не было. Короткую экскурсию по городку отложили на утро.

А назавтра снова дальняя дорога — и уже на Восток — к озеру Миват. По дороге мы посетим три водопада из группы Деттифосс и две интересные природные зоны — вулканическую Крапла и геотермальную Наумафьятль.

-------------

Эта заметка является частью обзорной статьи «Вокруг Исландии за 10 дней»

28 июля 2015 г. 15:00
Как же мы пропустили яйца в Дьюпивогуре?????? И вообще, мы там народу видели только трех-четырех человек, в единственной кафешке, которая там, как нам показалась, вообще была... Как будто разные города....
28 июля 2015 г. 15:15
Жалко, что пропустили такие интересные места - яйца и музеи. Они как бы в километре в стороне от пристани. Собственно, мы из-за яиц и поехали через этот город!
28 июля 2015 г. 15:17
мы просто мимо проезжали, и заехали.... а вообще.... странные люди....
везти из Китая гранит в Исландию, что бы сделать огромные яйца!!! Дурдом!
28 июля 2015 г. 15:22
Ну, возил же Демидов мрамор из Италии для отделки своих домов на Урале! Да еще и на телегах! И сколько его было привезено тогда в Россию!? А тут - какие-то яйца ...
28 июля 2015 г. 15:41
так то для себя, любимого....
28 июля 2015 г. 15:44
А здесь - для всех! И нам, например, было очень интересно и познавательно.
28 июля 2015 г. 15:48
идея, без сомнения, интересная!
28 июля 2015 г. 16:35
Суровые, но такие привлекательные пейзажи в этой стране! Смотрю в её сторону с большим интересом.
28 июля 2015 г. 20:09
Исландия очень интересна. И особенно летом, когда много воды. На следующий год мы планируем исследовать и самые северные части острова.
28 июля 2015 г. 17:15
Впечатляет очень! Заманчивая страна!
28 июля 2015 г. 20:11
Да - в Исландии скучать будет некогда. Там каждый час, каждый день новые впечатления.
28 июля 2015 г. 17:47
И тут китайцы подсуетились со своими предложениями....Вот вездесущие пройдохи... А может у них тупо дешевле...
28 июля 2015 г. 20:12
Это бизнес! У кого лучше предложение - тот и на высоте!
28 июля 2015 г. 20:08
Эх с грибочками незадача получилась А вообще очень удивляет страна, точнее остров .
28 июля 2015 г. 20:14
К грибочкам нужно быть готовым. В их магазинах продают и готовые разовые мангалы и подготовленное для шашлыков мясо баранины и конины. И недорого. Мы один раз купили и приготовили.
28 июля 2015 г. 20:16
Молодцы. Удивительно ,что недорого. Пока ощущение, что всё очень дорого
28 июля 2015 г. 21:01
Ощущения вас не подведут ...
28 июля 2015 г. 21:06
29 июля 2015 г. 7:49
Очень красиво! Интересная у вас получилась поездка. Мне не удалось так подробно все посмотреть.
29 июля 2015 г. 8:47
Спасибо, Михаил! Мне еще помогали в планировании деталей поездки мои друзья - не хотели пропустить ничего интересного. Кто его знает - попадем ли туда во второй раз? Сейчас чувствуется - что попадем - очень многое осталось не увиденным на Севере острова. Да и другие друзья захотели познакомиться с Исландией тоже.
29 июля 2015 г. 18:39
Удивительная страна!
31 июля 2015 г. 11:30
Да - Исландия, хоть и суровая, но очень интересная страна.
31 июля 2015 г. 10:54
Красиво, сурово!!!
в 1589 году, когда ганзейские купцы основали на этом месте торговую факторию.
-и сюда добрались!!!!
31 июля 2015 г. 11:30
Именно через торговлю и шло освоение нашей Земли.