Турист Юлиана Рамазанова (eighth_poetess)
Юлиана Рамазанова
была 23 августа 2020 15:33

Стамбул, Кахта, Кайсери, Гёреме — Турция Апрель 2015

Основной целью нашей поездки в Турцию был полет на воздушном шаре в Каппадокии. Ему предшествовала трехдневная прогулка по Стамбулу, а после — поездка на гору Немрут Даг на юго-востоке Турции, которая в итоге стала самым ярким впечатлением.

Стамбул в конце апреля такой же теплый (или такой же прохладный) как и Москва. Это прекрасное время для посещения парков — кругом распускаются цветы, красота! В историческом центре Стамбула, возле основных достопримечательностей находится парк Гюльхане, весной здесь точно стоит побывать.

Другая Турция

Прогулку можно совместить с посещением Айя София и Голубой мечети (Султанахмет) они совсем рядом.

Другая Турция

В Стамбуле мы провели 3 дня, жили у русской мигрантки, которую нашли на Airbnb, а после полетели в центр Турции - Невшехир, чтобы оттуда за час доехать до городка Гореме с его космическими пейзажами и воздушными шарами. Гореме находится в регионе Каппадокия, что переводится как страна прекрасных лошадей.

Другая Турция

В день прилета покатались на квадроцикле (брали один на двоих за 1800 в рублях, кажется), посмотрели местность, которую пешком ни за что не обошли бы.

Другая Турция

Еще побывали в музее под открытым небом: пещеры-дома, пещеры-церкви с удивительной наскальной иконописью Х века, с выцарапанными ликами святых, скелетами, погребенными на входе. Все это очень впечатляет.

Другая Турция

Мы не бронировали полет на воздушном шаре заранее, решили купить все на месте, в итоге полетели уже на следующий день.

Другая Турция

Стоимость этого удовольствия варьируется от 110 до 170 евро на человека. Мы летали за 150 евро. В корзине было около 20 человек. Нам удалось занять «козырные» места с края корзины и наслаждаться полетом, несмотря на тесноту.

Другая Турция

Я боюсь высоты и летать и еще много чего, поэтому ожидала, что в шаре у меня будет прилив адреналина, но не тут-то было — шар не летит, а плывет. Все происходит так меееедленно, а вокруг все так красиво, что можно приезжать сюда на медитацию или глубокий сон)

В Гореме мы жили в отеле-пещера он очаровательный. Если бронировать заранее (сильно заранее), можно найти вариант еще лучше (номер покупали за месяц). На Гореме мы запланировали только две ночи, поскольку решили не ограничивать себя в перемещениях и определяться с дальнейшими планами на месте. Здесь можно было остаться еще на пару дней и не спеша посетить все близлежащие достопримечательности, или просто лежать на траве и пить чай глядя на облака и пещеры, или доехать до подземного города Деринкую, который был обнаружен только в 1960-х гг., при том что построили его в I–II тысячелетии до н. э.

В общем у нас оставалось еще три дня и мы решили выполнить программу максимум — доехать до юго-востока Турции и посмотреть на развалины былого величия царя Антиоха I, которые находятся на горе Немрут Даг возле города Кахта. Нам предстоял четырехчасовой путь на междугороднем автобусе (ближайший автобусный тур был только через два дня, нам это не подходило) пересадка и снова шесть часов автобуса, но это было лучшее решение — гора Немрут и весь одноименный заповедник круты невероятно.

Другая Турция

За день до приезда в Кахту мы забронировали в дешевом отеле номер на одну ночь. Нам невероятно помог хозяин этого места - встретил на автовокзале, бесплатно довез до отеля и очень быстро организовал нужную экскурсию. На посещение Немрута у нас было ровно 5 часов, отложить визит мы никак не могли, т.к. уже на следующий день вылетали в Стамбул. В общем в отель мы приехали в 9 вечера, а в 5 утра уже поднимались на гору. Рискованно это все было, конечно.

Конец апреля-начало мая — самое начало туристического сезона. Еще достаточно много снега, на западной стороне горы он закрывает монументы, поэтому для посещения доступна только восточная терраса. Но мы изловчились и подошли ко второй террасе с другой стороны.

Другая Турция

В некоторых местах скользко и из-за этого сильно небезопасно, но если ходить аккуратно и руководствоваться здравым смыслом, гору в апреле вполне стоит посетить. И еще там очень холодно, мы были в пальто, шапках и все равно мерзли.

На юге Турции, — как полагаю и во всей Турции, — масса прекрасных городов, в которых надо побывать. Чтобы увидеть все, ехать лучше недели на две.

Дорога домой лежала через Кайсери, до него нам пришлось 8 часов добираться на автобусе. В Кайсери нас ожидал перелет в Стамбул и возвращение в Москву.

Работа над ошибками:

На Гореме надо выделить три-четыре дня, на Немрут и прочие близлежащие достопримечательности провинции Адыяман — тоже дня три-четыре.

Если ехать из Гореме в Немрут, то лучше всего пользоваться прямым автобусом до Адыямана или Кахты, но они ходят не регулярно (проверить расписание можно на «яндекс.расписание»). Также в Гореме можно арендовать машину.

Турция: полезная информация