Maksim Starostin — был сегодня 4:29
 – 502

К Геркулесовым столбам. Испанская Малага

11 июня 2015 г. 12:00 Малага — Испания Июнь 2011

Любопытное место — Гибралтар. Находится на самом юге Испании, в Гибралтарском проливе. Но вот добраться сюда из Эстонии не так просто. Прямые самолеты British Airways и easyJet из Лондона конечно есть, но стоят неоправданно дорого. Лучше лететь до испанской Малаги, а дальше на автобусе.

Что характерно, easyJet в Малагу летает и из Гатвика, и из Станстеда, и из Лютона. Я, покупая билеты, больше ориентировался на то, чтобы минимизировать переезды между аэропортами. easyJet из Таллина летит в Станстед, а вот Райанэйр обратно — из Лютона. Поэтому взял билеты Лютон-Малага-Лютон. По пути туда один переезд из Станстеда в Лютон (за 8 фунтов), а обратно вообще без переездов. Гатвик, разумеется, вообще не рассматривался, учитывая, где он расположен.

Автобус из аэропорта Малаги идет на автовокзал. Здесь же рядом находится и огромный ж/д вокзал Мария Замбрано. Зачем он таких размеров — непонятно. Зашел внутрь, народу в огромном зале — никого. Такое ощущение, что в Испании на волне кредитного бума не знали, куда девать деньги. Сейчас же страна осталась с 2 триллионами внешнего долга и 27% безработных.

У вокзала Maria Zambrano

На автовокзале посмотрел расписание автобусов в Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон. Убиться название города, конечно:) Хотя может статься, что это его уже сократили. По старой испанской традиции он бы мог называться как-нибудь типа Нуэстра-Сеньора-де-ла-Линеа-де-ла-Консепсьон:) Билеты на автобусы в Испании продаются не как у нас, в одной кассе, а у каждой автобусной фирмы касса своя. Так что в начале пришлось искать, какая фирма возит в Ла-Линеа, а уже потом искать ее кассу.

Что бросилось в глаза на автовокзале — здесь зачем-то продавались билеты на прямые автобусы в… Бухарест! Зачем — это потом станет ясно.

Вообще план был таков. В районе 11 утра уехать из Малаги в Ла-Линеа, там пешком пройти в Гибралтар, погулять там до конца дня, а на ночлег вернуться в Ла-Линеа, потому что гостиницы там получались гораздо дешевле.

В ожидании автобуса сходил пешком в центр Малаги. Идти оказалось довольно далеко, так что времени на нормальное знакомство с городом не было. Дошел лишь до подножия местного замка Гибралфаро (тоже символичное название:)).

Что удивило — в Малаге есть метро. Или это было не метро, а всего лишь подземная станция электрички? А то вот в Википедии пишут, что метро в Малаге должно открыться лишь в 2013-м году. Но вообще транжирство какое-то, строить в 500-тысячном городе 6 линий метро. Все же недаром в Испании кризис ударил, ну невозможно же так откровенно жировать.

Так выглядит Малага с воздуха. Открытка

Мост через речку Гвадалмедина

Указатели на улице

В порту

Военный корабль. Интересно, а вот эта хрень на носу — она для чего?

Российское научное судно Академик Шокальский

Академик Шокальский — это российское научное судно для исследования Арктики и Антарктики. Также оно используется для того, чтобы возить туристов в Антарктиду. Вот что про это написано в Википедии:

Судно было построено в 1982 г. в Финляндии для полярных и океанографических исследований и имеет ледовый класс AS. Размеры судна позволяют ходить там, где более крупные суда не пройдут. «Академик Шокальский» принимает 46 пассажиров при походах в Арктику и 48 пассажиров на круизах в Антарктику. Судно имеет 26 кают с видом на море (в том числе Люкс «Амундсена» площадью 23.2 кв. метров) и прошло несколько модернизаций и перепланировок (2008).

Еще интересный факт. Российский ученый Юлий Шокальский, в честь которого названо судно, внук той самой Анны Петровны Керн.

В порту

Инсталляции в порту

Пальмы

Музей чего-то там

У крепости

Перед крепостью стоит стеклянная пирамида

Фото на память

На площади ремонт

На площади

Пешеходная улица

А вот дальнейшие мои планы оказались нарушены испанскими автобусниками. Автобус, билет на который я купил, банально не пришел. Я пошел скандалить в кассу, но продавец только руками развел. Ну, типа, не пришел, значит не пришел. Маньяна:) Все, что он мог сделать, это вернул деньги. А следующий автобус был только в 14 часов, пришлось брать билет на него.

В ожидании автобуса познакомился со смешанной семьей — муж-китаец, европейского вида жена и дочка. Китаец, увидев на мне футболку с Великой Китайской Стеной, стал расспрашивать, действительно ли я был в Китае. Потом спросил, откуда я. Я ответил, что из Эстонии.

-Where is Estonia? -послышалось мне.

Начал было объяснять, но они перебили. Оказалось, вопрос был —

— Where in Estonia?

Выяснилось, что они сами из Финляндии и, соответственно, знают, где находится Нарва:)

Но вот в Гибралтар вместе со мной на следующем автобусе они не поехали — взяли вместо него билет в Ронду. Мне же отступать было некуда — я-то сюда приехал именно ради Гибралтара. Так что пришлось ехать на 14 часов.

Британский Гибралтар

Все рассказы из этого путешествия -

1. Испанская Малага

2. Британский Гибралтар

3. Испанская Тарифа

4. Марокканский Танжер

в Малаге

в Малаге

12 июня 2015 г. 22:30
Посмотрел на город, куда периодически дочь ездит, у нее там подруга живет в своем доме, русская. И там большая диаспора русскоязычных
12 июня 2015 г. 22:41
ЗНАЛ БЫ ЧТО АВТОБУС НЕ ПРИДЕТ, ПОГУЛЯЛ БЫ ПОДОЛЬШЕ.
MiroSlava
13 июля 2015 г. 16:47
Мне Малага пришлась по душе. Многие используют сей город как "перевалочный" пункт, я задержалась подольше, познакомилась поближе и получила массу удовольствия. Воспоминания - самые тёплые
13 июля 2015 г. 16:57
Знал бы, что автобус не придет, я бы хотя бы в крепость поднялся. А так дошел до подножия, а наверх идти уже боялся, что опоздаю.
MiroSlava
13 июля 2015 г. 18:02
Да... В крепости, конечно, интересно. Мои мальчишки (которым за 35) были в полном восторге! Видимо, они побольше моего понимают в фортификационных премудростях. Особенно впечатлил переход между Хибральфаро и Алькасабой - корачей!
Есть у Вас повод вернуться
den-ekb
11 ноября 19:27
красавец изи джет
А город проходным показался
11 ноября 19:29
Ну разумеется, с бразильским Сальвадором не сравнишь :)
den-ekb
11 ноября 20:06