Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 14:14
 – 423

К Геркулесовым столбам. Марокканский Танжер

15 июня 2015 г. 15:00 Танжер — Марокко Июнь 2011

Наконец подошло время ехать в Марокко. Билеты у меня были заказаны по Интернету на определенное время. На борту скоростного парома огромными буквами написано, что он идет до Африки всего 35 минут. Верилось в это с трудом. И действительно, из-за ужасного ветра и волнения на море мы шли не 35, а наверно все 50 минут. Паром, правда, был большой, а волны хоть и сильные, но мелкие, так что качка практически не чувствовалась. Да, и это издалека паром кажется таким небольшим, а когда сидишь внутри, то поверхность моря остается где-то настолько далеко внизу, как будто смотришь с пятиэтажного дома:)

Что на пароме сделано очень удачно — это пограничный контроль. Марокканцы проверяют паспорта прямо в дороге, благодаря чему не нужно стоять в очереди по приезду. Паром швартуется — и ты сразу в городе.

Малага-Гибралтар-Танжер, общая схема «проекта». Открытка

Итак, я первый раз в Африке. Прямо в порту хотел поменять валюту, но услужливый местный житель сказал, что делать это необязательно, в Танжере принимают евро. Ну хорошо, спасибо. Но тут же ко мне пристал еще один местный, и это уже стало напрягать. Он вначале стал советовать, куда мне идти, потом стал пытаться обучать меня арабскому языку, а потом за 5 евро обещал устроить экскурсию по городу. При этом, как бы извиняясь, приговаривал, что это Африка, и он просто пытается немного заработать. Пришлось включать игнор и идти по улице, несмотря на его крики, что старый город совсем в другой стороне.

Паром выгружается в Танжере

Пассажиры с парома

Пассажиры с парома

Первый взгляд на Танжер

Все женщины в платках

Кругом кучи битого кирпича

Местное средство транспорта:)

Здесь, как и в Гибралтаре, тоде есть своя 100-тонная пушка:)

На улицах Танжера

Арабские пролетарии отдыхают на телеге

На улицах Танжера

Медина — старый город

Вид с Медины на порт

Медина, вид на море. Тут меня окружили дети и пришлось двигаться дальше

Группа туристов на экскурсии

Обратите внимание на туристку в красном

Узкие улочки старого города

Торговля на узких улочках старого города

Вообще конечно навязчивость местных в восточных странах напрягает очень сильно. Пристают, увидев туриста, буквально все. Пристают продавцы на улицах. Пристают обычные люди. Пристают местные дети. Причем пристают иногда весьма агрессивно.

В старом городе, увидев деда в национальном костюме, стал издалека его фотографировать. Он, идя мне навстречу, стал что-то мне втирать, возможно, предлагал выступить гидом. Я его проигнорировал, а он в ответ, пройдя мимо меня, выругался, развернулся и плюнул в мою сторону.

Вот этот хрен в красной феске плевался в мою сторону

Еще в одном месте, устав гулять, я присел на парапет и стал рассматривать карту. Тут же вокруг начали скапливаться дети и требовательно смотреть в мою сторону. Во избежание дальнейших разводов пришлось срочно вставать и уходить. Вообще, как я понял, это общее правило в бедных странах — как только ты останавливаешься, тебя начинают облеплять попрошайки, и чтобы избавиться от них, надо двигаться без остановок.

Но дети это еще ладно. Взрослые гопники, увидев внизу туриста, стали злобно орать и бросаться с крепостной стены камнями.

А вот эти гопники на крепостной стене, увидев туриста, стали бросаться камнями

Крепостная стена

Народ купается и загорает

На набережной

Но не все настроены враждебно

На набережной

Короткий путь к морю лежит через бетонный забор

Вобщем, подытоживая впечатления от Марокко, как-то я себя здесь неуютно почувствовал. Настолько неуютно, что, не дожидаясь своего времени, пошел обратно в порт, чтобы ждать парома уже там. Хотелось поскорее уехать и больше на этот арабский восток не возвращаться.

Но кто бы мог подумать, что, несмотря на это, в ближайшие полгода я окажусь в арабских странах еще дважды:)

Обратно в порт

Паром уже ждет

Ну, а дальше было довольно длительное ожидание автобуса на автостанции в Тарифе, потом дорога до Альхесираса, и уже там пересадка на автобус до Малаги.

А утром в аэропорту Малаги были чудовищные толпы на регистрацию, я столько народу в аэропорту еще в жизни не видывал. Хорошо, что у меня регистрация на easyJet уже заранее была сделана.

Самолет ThomsonFly в аэропорту Лютон

А еще хорошо, что из Лютона не надо было никуда ехать. Ryanair в Таллин вылетал прямо отсюда. Тут на посадке наблюдал обычный аттракцион. Сотрудница авиакомпании пристала к одному мужику, чтобы он всю свою ручную кладь засунул, как и положено, в одну сумку, а потом поставил ее в рамку. Тот с трудом втиснул ноутбук в сумку, потом стал пихать ее в рамку, но сумка не входила ну вообще никак. Уж он ее и так пихал, и эдак, и снова открывал-закрывал, но ничего не помогало. А остальные пассажиры злорадно смотрели, как он мучается, хотя у многих, в свою очередь, были такие баулы, что непонятно, как их самих пустили.

предыдущая часть

в Танжере

15 июня 2015 г. 15:44
Нам нужна виза в Марокко, вот и не поехали. С другой стороны, прочитал твой рассказ и думаю, а может и слава богу?
15 июня 2015 г. 16:02
Тут виртуально знакомые экстремалы в Мали и Берег Слоновой Кости ездят, а здесь всего лишь какое-то Марокко :)
Белорусам нужна виза в Марокко?
15 июня 2015 г. 16:10
Легче перечислить страны куда нам не нужна виза!
15 июня 2015 г. 16:17
Вот этот хрен в красной феске плевался в мою сторону

Марроканцы невероятно злобный и агрессивный народ...
15 июня 2015 г. 16:35
Неполиткорректно так говорить за весь народ :)
15 июня 2015 г. 17:26
Maksim_Starostin писал 15 июня 2015 г. 16:35
Неполиткорректно так говорить за весь народ :)

Народ состоит из индивидуумов. Когда агрессивных индивидуев становится слишком много, начинаешь плохо думать обо всем народе...
За неделю в Марокко я виде три ожесточенные драки - это просто неслыханно - за 25 лет путешествий за границей я не видел ни одной драки!
А сколько оскорблений от арабов сам получил - так не счесть...
15 июня 2015 г. 17:16
А я подтверждаю.
15 июня 2015 г. 17:15
В Тарифе, когда на паром садились, ветром не сдуло?
15 июня 2015 г. 17:46
Как-то проскочил понизу, а дальше лодка была закрытая. Но в окно смотреть было страшно, как там задувало.
15 июня 2015 г. 17:17
Чувствую, не зря меня в свое время отговорили от экскурсии в Танжер....
KostantinPavlov
15 июня 2015 г. 17:29
Прежде чем отправится в Марокко надо очень хорошо подумать
15 июня 2015 г. 17:47
Читал несколько рассказов людей, ездивших по Марокко и на своих и на прокатных машинах. И ведь не боятся.
KostantinPavlov
16 июня 2015 г. 9:43
А я в материалах по Марокко все время встречаю, что люди там, по большей части, злые и алчные до туристических денежек. Но поездку туда планирую, как только организовать пока не решил