Любовь Тукало — была сегодня 8:09
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Нарциссы. Наконец-то?

29 мая 2015 г. 20:46 Хуст — Украина Май 2015

Начало, продолжение, продолжение продолжения

Долина нарциссов находится недалеко от Хуста в урочище Киреши.

— Раньше здесь все было в нарциссах. Помню, был маленький, часто ездил сюда на велосипеде. Попадешь в дождь, негде спрятаться- ни дома, ни деревца. После часть долины застроили, разрешили местным разбить огороды…,- рассказывает Ярослав, хозяин отеля, в котором мы остановились.

История долины началась в незапамятные времена, в ледниковый период. Нарциссы «сползли» с гор в долину вместе с ледником. Горный цветок, естественная среда обитания которого находится на высоте около 2 тысяч метров, благодаря своей неприхотливости, сегодня расположился на высоте примерно 200 метров над уровнем моря.

В 1992 году это уникальное место площадью около 200 га, вошло в международную сеть заповедников ЮНЕСКО. Но, забегая немного вперед, скажу, несмотря на это, долина угасает… Особенно заметно уменьшилось количество цветов, услышали мы от местных, после того, как на этих лугах запретили выпас домашних животных. Вот так, хотелось, как лучше, а получилось, как всегда…

Дикий нарцисс отличается от своих «культурных» собратьев.

Он скромный, нежный и очень светлый.

И даже не верится, что именно о нем сложена легенда о влюбившемся в самого себя юноше.

Вход в долину платный- 20 гривен. Чуда не произошло, и цветы не расцвели. Об этом честно предупреждает табличка на кассе: «Интенсивность цветения- 10%" На такой огромной площади эти 10% рассредоточились так, что стали практически не видны. Тем не менее, массу туристов, в которую затесались и мы, предупреждением не остановить.

Большинство из нас проделали достаточно долгий путь, чтобы в конце развернуться и уйти назад)

И вот мы идем по дороге, по обе стороны луга, но невооруженный глаз улавливает вдалеке только белые полянки отцветающих одуванчиков.

Туристы- это зло, пришедшее в долину и сыгравшее немалую роль в стремительном исчезновении этого чуда. Поэтому поля сегодня ограждены. За ограждениями, даже не цветущие нарциссы видны и их острые темно-зеленые листики расстилаются отнюдь не бесконечным ковром.

Сколько же лет той фотографии в Интернете, на которой нарцисс бескрайним белым низким туманом покрывает все окрестные луга?

В помощь мне телевик 70–300)) Смотрю в объектив, и представляю, что все170 гектаров вокруг покрыты белой ароматной пеленой.

Кстати, аромат нарцисса не так уж безобиден. Легенда говорит, что во время татаро-монгольского ига местные жители набивали подушки сухими цветками нарцисса и так извели множество захватчиков. Те, засыпая на подушке с секретом, больше не просыпались.

Если использовать растение с умом, можно извлечь массу полезных свойств. Авиценна в «Каноне врачебной науки» описывал их так: «Смесь муки из плевела, меда и корня нарцисса способна извлекать шипы и острия стрел. Корень нарцисса с уксусом сводит веснушки. Смешанный с медом и викой чечевицеобразной, способствует вскрытию гнойников и очищает язвы от грязи. Растертый с медом- на ожоги огнем, на ранения нервов и глубоко лежащие язвы» Масло нарцисса использовалось в старину в гинекологии и «при закупорках в мозгу», и еще при многих медицинских показаниях)

Рекомендаций Авиценны я, конечно, не проверяла. На меня цветок оказал совершенно другое неожиданное действие- гипноз на расстоянии.

Думаете, я расстроилась оттого, что не увидела буйного цветения в долине нарциссов? Совсем нет. Честно говорю! Этот цветок стал для меня путеводной звездочкой,

что привела меня в этот чудесный край-Закарпатье. За два дня я испытала столько положительных эмоций, сколько не выпало мне за весь последний год (без учета предыдущих поездок J)!

Познакомилась с хорошими людьми, вдоволь налюбовалась прекрасными пейзажами…

Вернувшись из долины, мы «набросились» на сувениры. Что можно привезти из Закарпатья?

Конечно, это всякие симпатичные штучки в стиле украинского кантри.

В своем большинстве, я уверена, сделаны они именно в Украине, а не в Китае.

Корзинки, например, точно из соседнего села Иза, оно издавна является центром закарпатского лозоплетения.

Но, что можно купить- это один вопрос. А есть еще у нас такое слово- нужно!

Нельзя не привезти из Закарпатья грибы.

Известный факт, что качество грибов, главное из которых «съедобность», напрямую зависит от экологической ситуации в регионе, где они растут. Ведь даже такой вкусный и изначально съедобный белый гриб может в условиях нарушенной экосистемы накопить в себе такие не очень приятные вещества, как свинец, цинк, хром и мышьяк. В Карпатских грибах можете быть уверены. Здесь просто-напросто нечем загрязнять окружающую среду. Продают их здесь и консервированными, и сухими. Из сухих получается обалденная грибная юшка, из консервированных ничего не получается- они очень-очень быстро куда-то исчезают.)

Следующий по важности продукт- это мед. Не буду ничего говорить о полезных свойствах, они и так известны. На случай, если вы скажете, что меда везде и так полно, чтобы тащить его из такой дали, скажу вот что- мед меду рознь! Идеальная консистенция застывшего меда (а в мае другого быть не должно) похожа на сливочное масло, с полным отсутствием крупинок. Мы купили именно такой) Его секрет в том, что его делают правильные пчелы. Не смейтесь. У нас на восточной Украине принято пасеку вывозить на лето к цветущим полям, в основном это гречиха и подсолнечник. Таким образом человек сам принимает решение вместо пчелы- какому меду быть. В Закарпатье же мед- это настоящее пчелиное творчество и импровизация, поэтому качество и ценность его увеличивается в разы.

По недоразумению, фото меда у меня отсутствует, поэтому предлагаю вот это.

На нем медовуха и пыльца (ее мы, кстати, тоже прикупили по 25 гривен за баночку). Стоимость меда по состоянию на май 2015- 40 гривен/пол-литровая банка (для сравнения, у нас продают по 50).

Третий важный продукт- это вино.

Тут я вас уговаривать не буду, вы и сами не сможете удержаться. Полтора литра сухого домашнего вина стоит здесь 25 гривен. Полусладкое мы покупали дороже- по 50 за литр, но было оно необыкновенным. Коллеги на работе сказали, что вкуснее не пили (абсолютно серьезно говорю!). Единственный совет- пробуйте вино у каждого продавца. Например, в Хусте и в соседних селах мы не видели ни одного двора без винограда, а у каждого хозяина есть свои особенности и секреты этого напитка. Не бойтесь захмелеть, оно очень легкое и приятное. Ну, а если это произойдет, виной тому будет не только вино, а и потрясающе ароматный воздух, головокружительные горы, звенящие реки и добрые люди, одним словом весь этот чудесный край- Закарпатье.

Спасибо всем, кто прошел со мной этот долгий путь )

Рецепты Авиценны позаимствованы на сайте - http://www.real-aroma.ru/

в Хусте

30 мая 2015 г. 7:59
Люба, все равно красотища! А нарциссы можно и представить - воображение имеется! А может, это намек, что тебя здесь ждут и будут рады видеть еще не один раз? И нарциссы просто первыми поняли это?
30 мая 2015 г. 8:06
onegina17 писала 30 мая 2015 г. 7:59
Люба, все равно красотища!
Таня, как я согласна! Вернусь туда еще не раз. И осенью, когда она все раскрасит оранжевым и красным...
onegina17 писала 30 мая 2015 г. 7:59
И нарциссы просто первыми поняли это?
заманили, сделали свое дело ))
30 мая 2015 г. 8:07
пробуйте вино у каждого продавца
- хехе, эдак можно напробоваться, и до покупки и вовсе не дойти
30 мая 2015 г. 8:10
К сожалению, или наоборот, к радости, по полстакана они не наливают
30 мая 2015 г. 9:01
Ах какие просторы....!!! Год на год не приходится,Любаша! И у нас в этом году нарциссы были скромными полянками ,зато яблоки и вишня уродились.... так что в природе все взаимозаменяется при случае..)) А Подарки.. да.. глаза разбегаются!! Чудесно!!
30 мая 2015 г. 9:16
sovikont писала 30 мая 2015 г. 9:01
Вот и я подумываю, не поехать ли к осени на яблочки )) Спасибо, Соня!
1 июня 2015 г. 19:07
spatefillum писала 30 мая 2015 г. 9:16
не поехать ли к осени на яблочки
30 мая 2015 г. 9:32
Туристы- это зло
А что, я всегда об этом говорил... Но к Туристеровцам это не относится.
30 мая 2015 г. 9:34
Dimitry писал 30 мая 2015 г. 9:32
Но к Туристеровцам это не относится
сто процентов
30 мая 2015 г. 9:33
Даже один цветок - это уже не "ничего". Правильные пчелы с творческой импровизацией - меня порадовали Приятно было прогуляться с тобой!
30 мая 2015 г. 9:36
Спасибо, Оля!
fanolia писала 30 мая 2015 г. 9:33
Даже один цветок - это уже не "ничего"
да, конечно! И если подключить фантазию... Но все же здорово было бы увидеть эту долину лет сто или двести назад...
30 мая 2015 г. 11:54
Особенно заинтересовало последнее фото
30 мая 2015 г. 12:18
Вариантов масса
30 мая 2015 г. 15:15
У меня есть такие корзины!!
Я их в Одессе купила сразу две!!
И хожу с ними за грибами
30 мая 2015 г. 15:22
У вас грибочки тоже экологически чистые? ))
30 мая 2015 г. 15:39
таёжные!!!
30 мая 2015 г. 15:41
Ммммм... ))
30 мая 2015 г. 16:12
до покупки корзин ходила с ведром)))
30 мая 2015 г. 16:23
Боже, какая красота! У нас в округе тоже есть грибные места, но дома все некогда этим заняться... )
maximus197
21 августа 2015 г. 13:34
Маслятки.
21 августа 2015 г. 15:36
Они родимые))) в этом году грибов просто море. Уже всё ими забито. Белых прямо вал))
30 мая 2015 г. 15:19
Питний мед - это круто! Люба, так все любо.... Жаль, нарциссов не так много, но ведь можно представить....Кстати, как тебе телевик?
30 мая 2015 г. 15:24
Kapuletta писал 30 мая 2015 г. 15:19
Кстати, как тебе телевик?
тяжелый
Если серьезно, техника у меня не дорогая, поэтому претензии к ней имеются. Хотя, может руки виноваты
30 мая 2015 г. 15:25
ну ведь реально тяжело.....
30 мая 2015 г. 15:34
Я его редко одеваю, все лелею мечту людей научиться снимать ))
30 мая 2015 г. 15:52
Это да.... Классно с ним....
30 мая 2015 г. 15:49
Люба,

Жаль, что не увидела массового цветения, и с нами не поделилась его фотами...
30 мая 2015 г. 15:52
Сергей,
говорят, что
все , что в жизни делается, к лучшему ) Это как раз тот случай ))
30 мая 2015 г. 16:17
Поговорку слышал. А ее ревльность это влпрос без ответа
30 мая 2015 г. 16:22
Пожалуй, и я не могу ее применить абсолютно ко всем случаям... А в своей поездке я нашла массу плюсов и без буйного цветения нарциссов )
30 мая 2015 г. 16:20
Великолепное сочетание - сначала нарциссы, потом домашние заготовки. Люблю такие комбинации.
30 мая 2015 г. 16:25
Да, впечатления разнообразные получились )
30 мая 2015 г. 16:31
Много занимательной информации о таком вроде обычном цветке. Запах нарцисса оказывается может убить -заснул и не проснулся
30 мая 2015 г. 16:35
Ароматы такое дело... У меня черемуха под окном когда цветет, открывать его нельзя. Проснуться, конечно, проснешься, но с головной болью ))
30 мая 2015 г. 17:09
да, вот так, Люба, человек присвоил себе звание хозяина природы, а самого элементарного, того, что у него под самым носом этот хозяин не может, и не знает, и не понимает! Ничего кроме самомнения про свой венец!
30 мая 2015 г. 17:14
ЮНЕСКО промахнулась ))((
30 мая 2015 г. 19:21
Шикарное место, очень красивые виды получились
30 мая 2015 г. 19:27
Спасибо, Игорь! Да, места там красивые... )
30 мая 2015 г. 21:32
«Интенсивность цветения- 10%" )))
30 мая 2015 г. 22:17
Ага )) кто-то считал )
Olejka
30 мая 2015 г. 23:37
Долина нарциссов все равно остается долиной нарциссов,хотя и не цветущих на тот момент! Пейзажи великолепны,Люба! Интересно,а если в комнате нарциссы поставить,ничего не произойдет?.. Знаю,что ,например,гиацинты нельзя в спальне оставлять на ночь... Сувениры яркие и нарядные,вкусно-питьевые притом!
31 мая 2015 г. 7:39
Спасибо, Оля! Природа там хороша, это верно! Насчет нарциссов, не пробовала в комнате ставить, но наверное и не стоит
Сувениры, да... вкуснющие )
Olejka
1 июня 2015 г. 19:17
spatefillum писала 31 мая 2015 г. 7:39
не стоит
И не будем! Другие цветы есть!
31 мая 2015 г. 1:56
С одной стороны, грустно, что прекрасных цветов осталось так мало...но с другой, какая красивая природа вокруг! И без нарциссов) А вкусные грибочки...посмотрев одну такую фотографию уже хочется уже туда! И спасибо за интересную информацию о цветке! Не знала, что им и лечить можно, а может быть он и опасен.
31 мая 2015 г. 7:44
Svet-lanka писала 31 мая 2015 г. 1:56
грустно, что прекрасных цветов осталось так мало.
человек потерял связь с природой, совсем не знает, как ее сохранить... Но ты права, Свет, и без нарциссов получилось здорово! Это ведь я рассказывала долго, а прошло всего полтора дня в Карпатах и впечатления еще не закончились ))
31 мая 2015 г. 5:45
Какие грибочки! Обожаю по грибы ходить!
И домашнее винцо, тоже очень уважаю!
31 мая 2015 г. 7:45
Да, Лена! Край не только красивый, но еще и вкусный ) Причем, вкус уже с воздуха начинается... )
31 мая 2015 г. 6:33
Прекрасные места, душевные какие то.
31 мая 2015 г. 7:46
Ласкаво просимо ))
31 мая 2015 г. 12:52
Люба, жаль, конечно, что так с долиной... Зато твоя путеводная звезда вон как тебя поводила! )))
И да, все равно красиво!!!
31 мая 2015 г. 13:00
Витя, спасибо! Звезда поводила здорово! Даже подумываю, как бы вернуться туда в ближайшее время. Жаль далековато...
31 мая 2015 г. 13:06
Я и не знала, что
Нарциссы «сползли» с гор в долину вместе с ледником. Горный цветок,
-а внизу наверное ему не хватает тепла гор холода! Непродолжительная, но очень насыщенная поездка, Люба!! И выпьем же (ты Карпатского, я кубанского вин!! ) за путеводные звездочки, которые влекут и манят нас по миру и по родному краю!!!
31 мая 2015 г. 13:14
Слушай, какой классный тост! Правда, закарпатского уже не осталось... Пойду поищу другого
31 мая 2015 г. 13:42
spatefillum писала 31 мая 2015 г. 13:14
какой классный тост
-ну так после выпитого за обедом кубанского!!!
Пойду поищу другого
-поищи!!!
ZhenyaPoppins
31 мая 2015 г. 14:31
Ой, Карпаты и Закарпатье - моя мечта! Один раз была во Львове и окрестностях, осталась в восторге, всё собиралась в Карпаты, а потом начались всем известные события, и страшно как-то...
Кажется со стороны и по тем хрупким сведениям и рассказам, которые вижу в сети, что люди там добрые и отзывчивые, и сохранили традиции и самостийность какую-то, что ли.
И вот к стыду своему даже не знала, что бывают поляны диких нарциссов! Жаль, что это чудо затаптывается и чахнет. Ваш снятый цветок прекрасен.
31 мая 2015 г. 19:09
Женя, у меня есть несколько хороших новостей ) В Карпаты ехать совсем не страшно ) На таможне возможны проволочки, но мне кажется, если на самолете лететь, то все будет как обычно. Это поезда или автомобили, возможно, дольше, чем раньше границу пересекают. В остальном, в отношении между простыми людьми, бояться нечего.
И еще гид рассказывал нам, что в Карпатах есть другие долины нарциссов. Может не такие большие и не такие легко доступные для туристов, но есть. Не знаю, стоит ли их искать... Может, пусть растут себе цветы вдали от наших глаз ))
31 мая 2015 г. 20:18
Ой,как красиво,раздольно!Очень люблю нарциссы,никогда не задумывалась о лечебных свойствах этого цветка
31 мая 2015 г. 22:11
happiness писала 31 мая 2015 г. 20:18
никогда не задумывалась о лечебных свойствах этого цветка
и я )) Спасибо, Магдалина!
Chiffa7
1 июня 2015 г. 13:27
Красота! Захотелось поглядеть, как же выглядит эта долина в полном цвету.
1 июня 2015 г. 13:30
Вот как это было год назад на майские - http://www.tourister.ru/responses/id_12272
Chiffa7
1 июня 2015 г. 21:53
какой там должен был быть густой от запаха цветов воздух...
1 июня 2015 г. 21:55
Наверное ) у нас был просто вкусный )
1 июня 2015 г. 14:42
А я бы точно расстроилась - я себя знаю )))
Но твоя путеводная звезда приведет тебя туда снова!)
1 июня 2015 г. 14:46
marsada писала 1 июня 2015 г. 14:42
А я бы точно расстроилась - я себя знаю )))
а может быть и нет ) Я еще не все показала, что мы видели, так что нецветение нарциссов было компенсировано другими впечатлениями. Хотя, если бы цвели - было бы идеально ))
1 июня 2015 г. 20:00
Жаль, что не увидели массовое цветение. Но весна разлита в воздухе и все чудесно.
Какие грибочки!!!
1 июня 2015 г. 20:06
elsarieva писала 1 июня 2015 г. 20:00
жаль, что не увидели массовое цветение.
немножко )
elsarieva писала 1 июня 2015 г. 20:00
Какие грибочки!!!
очень популярный ингридиент местной кухни!
1 июня 2015 г. 20:15
spatefillum писала 1 июня 2015 г. 20:06
очень популярный ингридиент местной кухни!
На Кавказе тоже продают грибы в разных видах. В нашей местности тоже есть грибные леса, но я не хожу в лес. меня там пугают змеи, клещи и прочая неприятная живность.
Стоило мне в прошедшую пятницу вспомнить и сказать, что мечтаю о грибном супе, сегодня девочка, с которой работаю, принесла мне огромный кулек замороженных белых грибов из ярославских лесов. В выходные приготовлю - это будет праздник.
1 июня 2015 г. 20:19
Здорово! У нас тоже много грибных мест, но самые распространенные - опята и маслята. Белый реже встречается. У меня недалеко от дома лесок - там подосиновики растут, в детстве с мамой часто ходили. Сейчас не хожу- времени нет, да и грибников больше, чем грибов ))
1 июня 2015 г. 20:24
Я уже опасаюсь писать ответы, так как беспроводная мышь их массово тиражирует и приходится удалять.
spatefillum писала 1 июня 2015 г. 20:19
в детстве с мамой часто ходили.
А я с папой, он был грибник. А муж мой - кавказский человек, сочинский, не понимает походы в лес, рыбалку. Вот я теперь в лес не хожу, свыклась с мыслью...
2 июня 2015 г. 2:17
Люба, нарцисс магический цветок, раз привел тебя в эти чудесные места и дал возможность отдохнуть и переключиться! Карпатская сказка!!!
2 июня 2015 г. 8:23
annaabrosimova писала 2 июня 2015 г. 2:17
Карпатская сказка!!!
и почти сразу же захотелось продолжения, как у тебя со Стамбулом ) Как же здорово все-таки открывать для себя такие места, куда хочется вернуться, несмотря на то, что существует еще множество мест, где ты не был...
2 июня 2015 г. 11:20
Точно, Люба! Очень здорово!
Ena
5 июня 2015 г. 16:04
Дождалась!!! Нарциссы! Люба, какие же они нежные, и пейзажи какие - совершенно акварельные. Весной повеяло
5 июня 2015 г. 19:00
Спасибо, Эна! Уже и лето )
Ena писала 5 июня 2015 г. 16:04
пейзажи какие - совершенно акварельные
хорошо там, снова хочется поехать...
innabulgakova
7 июня 2015 г. 0:03
Очень интересная и красивая поездка! Хоть и жаль, что нарциссы немного подвели...
7 июня 2015 г. 8:46
Спасибо, Инна! Жаль совсем немного ) И еще будет продолжение, только уже в другом формате, так что впечатлений хватило )
innabulgakova
7 июня 2015 г. 16:55
spatefillum писала 7 июня 2015 г. 8:46
впечатлений хватило
Nata7777
16 июня 2015 г. 17:02
Красово и жалко, что долина угасает. Раньше украинские сувениры мы покупали на Монументе Дружбы на стыке трех республик, который находится в Климовском районе Брянской области. Из-за сегодняшних событий втрой раз этого праздника не будет. в том году в Климовском районе общались только представители двух республик и пару человек из Украины. Поговаривают, что какя-то встреча все таки в этом году произойдет в Беларуси, за Гомелем.
16 июня 2015 г. 17:04
Надеюсь, эта традиция прерывается на короткое время и не исчезнет совсем...
27 июня 2015 г. 15:50
Обожаю нарциссы. Помню, мы еще с будущим мужем только встречатся начинали, и он подарил мне огромную охапку золотых нарциссов. Красота! А тут целое поле! Ну и пусть вы не увидели их море, но и скромное озерцо этих цветов не может не радовать!
Эх, мне бы еще закарпатских разносолов и веночек с ленточками. О, мысль. У меня друг из Киева есть попрошу мне веночек привезти.
verenessa
20 июня 18:18
Большое спасибо за замечательный рассказ о прекрасном крае нашей страны.Тоже была в Хусте и поднималась на Замковую гору. И сейчас как будто вместе с вами прошла этот путь и полюбовалась панорамой города с высоты.Спасибо!
20 июня 21:30
И Вам спасибо Край, правда, прекрасный, подумываю съездить еще )