Любовь Тукало — сейчас на сайте
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Хуст. Полшага до цели

28 мая 2015 г. 17:41 Хуст — Украина Май 2015

Начало

Продолжение

Утро второго дня в Хусте порадовало солнцем и блестящей мокрой зеленью.

Немного позаглядывали в хустские дворы
Это не требует больших усилий - глухих заборов вы тут почти не найдете

Планов было много, но технические подробности их осуществления были не особенно ясны. Хотелось снова забраться на Замковую гору, чтобы увидеть город при солнечном свете, но слишком свежи были воспоминания о скользких тропинках))

Отправились в центр. Очень заинтересовал старинный костел, который, к сожалению, оказался закрыт.

Бабушка, гуляющая с собачкой, подсказала, где живет священник, сказала, что он откроет, если попросить. Приняв к сведению информацию, решили еще немного прогуляться.

Было воскресенье, народу было немного, от вчерашнего рынка не осталось и следа))

Магазины тоже были закрыты. На площади рядом с исчезнувшим рынком поблескивал куполами новый православный собор Кирилла и Мефодия, построенный в 2008 году.

Совсем недалеко- синагога, 1872 года постройки- единственная синагога в Закарпатье, не прекращающая своей службы с момента основания.

В городе есть еще и Греко-католический храм, реформаторская (протестантская) церковь, римско-католический собор.

Пришли к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны, он скромный, но ухоженный — иначе и быть не может.

Небольшой кружок по городу

Памятник Т.Г.Шевченко

и мы снова у старинного костела.

Оказывается, это и есть та самая реформаторская церковь. Мы застали ее открытой и зашли. Внутри показалось удивительным все. Здесь очень красиво, душевно и спокойно- настоящий райский уголок.

Пока мы осматривались во дворе, к нам вышел дедушка. Он играет на органе в этой церкви. Поинтересовался откуда мы, и завязалась беседа. По происхождению он венгр, как и большинство прихожан этой церкви. Всего их на сегодня осталось около 250 человек. Многие разъехались, а тем коренным жителям Закарпатья, чьи предки жили здесь до 1945 года, Венгрия оформляет гражданство, поэтому молодежь почти вся отправляется на историческую родину. Сам же он, женившись на украинке, остался здесь.

— Жена моя ходит в православную церковь. Мы с ней дружно живем, никакой религиозной розни нет.

За короткое время, что мы пробыли в Хусте, заметили, что люди здесь очень дружелюбны. Закарпатье- многонациональный край. Кого здесь только нет- и венгры, и чехи, и словаки, и русские, и украинцы, и немцы, и поляки. И все живут в мире и согласии.

К слову, такая национальная «разношерстность» населения не могла не сказаться на языке. Удивительное ощущение- вроде бы слышишь украинский язык, а понимаешь далеко не все. Во-первых, речь закарпатцев намного быстрее, чем привычная моему уху. Во-вторых, ударения расставлены в полной противоположности украинскому литературному языку. Ну, и в-третьих, слова, пришедшие из языков всех перечисленных национальностей, явно мне не знакомые и от этого иногда смешные.

Спичка, например, по-закарпатски будет шваблик, свинья- чіня, штаны- ногавиці, носки- штримфлі, а улитка- чіга-біга))

Так что я быстро забросила попытки говорить на украинском, он все равно звучал там, как иностранный. Русский язык воспринимается там абсолютно нормально, а для сближения с местным населением достаточно иногда говорить «дякую», «доброго дня» или «будь ласка» (девочка-официант в кафе нашего отеля говорила «будь ласочка»)) Практически все, с кем мы общались, в разговоре с нами переходили на русский язык.

Дедушка пригласил нас внутрь и объяснил особенности веры.

Протестанты не крестятся, не вешают в храмах икон. Во время службы сидят на скамейках, мужчины отдельно от женщин. Служба длится около часа и прихожане во время ее поют по книге определенную главу, которая заранее сообщается на стенде внутри храма.

— Оттого, что мы не крестимся, многие люди говорят, что наша вера неправильная… — с грустью рассказывает дедушка,- но мы верим, что главное жить в соответствии с заповедями.

Мы поднялись наверх и услышали орган.

И пусть он маленький и скромный, это была самая душевная и самая красивая органная музыка, которую я когда-либо слышала.

Со времен, когда церковь была католической, в ней сохранились фрески, их обнаружили реставраторы. Прихожане не против- это история.

— А это старинные ключи от церкви,- показывает дедушка.

В этом спокойном уютном уголке все планы отодвинулись и почти растворились, но пора уходить, скоро начнется служба…

Выйдя из церкви, мы увидели такси и решили прервать прогулку по Хусту в пользу поездки за город с целью найти… водопад. По информации из Интернета, называется он Городилов, имеет высоту около 3-х метров и находится во вполне живописных местах.

Вообще-то, этот авантюрный поход предполагалось осуществить пешком. Но такие это заколдованные места- Закарпатье, что спешить не получалось никак. Расстояние было неблизким, пункт назначения не особо определенным (помните, как мы шли к замку)), поэтому решено было воспользоваться помощью местного жителя, коим и был таксист по имени Иван. Он, конечно, искренне удивился, что в окрестностях Хуста есть такое чудо, но поскольку я знала ориентир!- Свято-Троицкий горный мужской монастырь и его расположение поблизости от Городилова урочища совпадало с названием водопада, взялся нас туда отвезти.

На вопрос, сколько это может стоить, ответил: «По счетчику», имея ввиду скорее всего спидометр))

Водопада мы не нашли. Когда немного позже на вопрос хозяина отеля: «Где вы были?» (о том, как мы познакомились, расскажу чуть позже), мы ответили, что искали Городилов водопад, он ухмыльнулся:

— Нашли?

— Нет)

— Ну, правильно. Потому что его там нет!

Однако, свою долю позитива мы получили и без водопада. Побывали на службе в монастыре.

Он не старинный, но очень светлый, тихий и уютный. Добираться сюда правильнее было бы пешком, но люди приезжают на машинах, так что мы были не одни такие. Прогулялись по лесу вдоль одного из многочисленнейших ручьев. Ручей не маленький- у него даже есть свое имя- Вар.

В итоге, почти трехчасовая поездка, с приличным километражем и ожиданием, обошлась нам в 200 гривен (по нынешнему печальному курсу это примерно 10 долларов)

Раз уж завела речь о ценах, скажу, что в Закарпатье они более чем приятные. Завтраки у нас не были включены в стоимость номера. Так вот, за самый дорогой завтрак в последний день пребывания мы заплатили 80 гривен (4 $) на троих. За эти деньги каждый съел по салату из свежих овощей, по порции сосисок+ омлет+ кофе или чай. А так, до этого, кушали вкуснющие домашние пельмени по 13 гривен за порцию))

Вернулись в отель, где нас уже ждал Ярослав Юрьевич- владелец заводов, газет, пароходов гостиницы. Еще вчера мы договорились, что он отвезет нас в долину нарциссов. Можно было и пешком туда сходить- это порядка четырех километров от места нашей дислокации, но все тот же недостаток времени и счастливая случайность решили иначе. А дело было так. Вечером предыдущего дня, вернувшись из замка и заказывая завтрак, мы увидели на ресепшн объявление: «Организация экскурсий…" Позвонили по указанному телефону, нам ответил Ярослав Юрьевич. Оказалось, что он в свободное время абсолютно бесплатно организовывает досуг своих гостей. Если предупредить его заранее о желании совершить более дальнюю экскурсию, на Синевир, например, он поможет присоединиться к группе, сформированной местным турагентством. А по городу и окрестностям может провезти вас сам или даст водителя.

— Завтра до 12-ти я в спортзале, а потом смогу отвезти вас в долину.

По дороге в долину сделали приличный крюк заехали на дачу владельца отеля, которую он летом сдает для гостей.

Помечтали, как здорово было бы отдохнуть в этом сказочном местечке, получили в подарок бутылку домашнего вина и отправились, наконец, к нарциссам.

Окончание здесь.

в Хусте

29 мая 2015 г. 9:14
Чудесное место! Красивое, душевное и очень уютное! Но нарциссы жду!!!!
29 мая 2015 г. 9:36
Танюш, спасибо ) Вечером отправлю нарциссы на модерацию ))
29 мая 2015 г. 9:57
Люба

Уютное провинциальное местечко. Специально не поедешь, а если случайно, почему нет?
29 мая 2015 г. 10:57
А мы вот взяли и специально прокатились ) Удовольствия - море )) Хотя, если говорить о достопримечательностях, возможно Вы и правы, Сергей )
29 мая 2015 г. 10:14
Приятные места и люди там такие , с любовью к своему краю! Прекрасный день,Люба!
29 мая 2015 г. 10:59
Спасибо, Сонечка, ты права! И люди, и природа - все в совокупности незабываемые впечатления оставили!
29 мая 2015 г. 11:16
У меня от Закарпатья тоже очень теплые воспоминания,Люба!!!!
29 мая 2015 г. 10:43
Старый костел - прекрасный! и все так мило, пейзажи чудесные!
"главное жить в соответствии с заповедями"
29 мая 2015 г. 11:01
Спасибо, Оля!
fanolia писала 29 мая 2015 г. 10:43
мило
именно то слово! И еще просто. Так же просто, как и это
fanolia писала 29 мая 2015 г. 10:43
"главное жить в соответствии с заповедями"
29 мая 2015 г. 12:50
Очень приятное место, и церкви ухоженные.
29 мая 2015 г. 14:43
Спасибо, Борис!
borisnov писал 29 мая 2015 г. 12:50
и церкви ухоженные.
народ в этих краях очень верующий, иначе и не может быть...
Ena
29 мая 2015 г. 13:03
Люба, я все больше очаровываюсь "хвостатым" городком Хустом. Вот сюда бы с удовольствием съездила - мне очень нравятся такие местечки: маленькие, тихие, спокойные, окруженные природой, населенные добродушными людьми - в таких душой отдыхаешь! И их, на первый взгляд, простенькая и скромная красота, остается в сердце надолго. Хотя, наверное, для меня и есть это - красота, теплая, ласковая, деревенско-природная - с каждого снимка смотрит она в душу, заставляет улыбаться и думать о чем-то непременно хорошем!
Спичка, например, по-закарпатски будет шваблик, свинья- чіня, штаны- ногавиці, носки- штримфлі, а улитка- чіга-біга))
Ой, Любочка, я так смеялась! Я теперь буду чіга-біга, когда работать ленюсь и все делаю медленно

А еще поразило большое количество (для маленького городка) культовых построек, причем, различных конфессий! Вот это живой пример толерантности. И я уж посомневалась, а были ли бесята с прищемленными хвостиками (из легенд о Хусте), если это место так любят Небеса А если серьезно, то очень тронули слома дедушки:
но мы верим, что главное жить в соответствии с заповедями.
Это, на мой взгляд, очень верно замечено.

Спасибо, Люба, за доброту твою, которую ты вкладываешь в каждую строчку, за рассказы о действительно интересном месте (у меня так редко бывает, прочту и думаю - хочу, просто ужасно хочу именно здесь побывать, но с Хустом именно так и происходит!). Здесь все приятно: и читать, и смотреть, и ощущения, и мысли и слова - все хорошо, все по душе
29 мая 2015 г. 14:41
Вот сюда бы с удовольствием съездила
Эна, приезжай! Ты не представляешь, как я буду рада Очень хочется, чтобы с каждым из моих друзей случилось - побывать в Закарпатье )) Как-то бывает так - приедешь откуда-то, рассказываешь.. Но чтобы каждую минуту, прожитую в этот день, хотелось рассказать, такое со мной впервые...
Ena
29 мая 2015 г. 15:33
Люба, спасибо большое! Очень хочется надеяться, что все наконец-то наладится. Я бы с удовольствием побывала в Закарпатье
29 мая 2015 г. 15:39
Ena писала 29 мая 2015 г. 15:33
хочется надеяться
29 мая 2015 г. 13:34
Очень симпатичное место: красивый городок, великолепная природа!
29 мая 2015 г. 14:37
Спасибо, Анна!
Anna_08 писала 29 мая 2015 г. 13:34
красивый городок, великолепная природа!
да, хочется туда возвращаться еще и еще )
29 мая 2015 г. 14:16
Люба, какие замечательные места и как порой хочется все бросить и рвануть именно в подобную тишь, покой и размеренную жизнь без суеты!!
29 мая 2015 г. 14:36
Наташа, наверное, у каждого из нас есть такие места... Я рада, что мой список пополнился. Желаю этого и тебе, и всем моим друзьям
29 мая 2015 г. 14:42
spatefillum писала 29 мая 2015 г. 14:36
Желаю этого и тебе, и всем моим друзьям
-спасибо, Люба!!!
spatefillum писала 29 мая 2015 г. 14:36
у каждого из нас есть такие места..
-есть, как без них!!
29 мая 2015 г. 14:40
Благодатные места в этом Закарпатье!
29 мая 2015 г. 14:42
Да, Юрий! Вы то знаете не понаслышке )
29 мая 2015 г. 15:40
чіга-біга)
Это круто!
Очень живописный городок. Фотографии красивые, Любочка!
29 мая 2015 г. 15:50
Leolik писала 29 мая 2015 г. 15:40
Фотографии красивые
Спасибо, Лена!!
29 мая 2015 г. 16:21
Как уютно. И природа необыкновенно хороша. Лес с ручьем и валунами как из сказки.
29 мая 2015 г. 16:50
tinka61 писала 29 мая 2015 г. 16:21
Лес с ручьем и валунами как из сказки.
Точно, Ирочка, спасибо )
29 мая 2015 г. 19:08
Уютное и место и таким спокойствием от него веет!
Прелесть!
Мне по душе Хуст!
Любань,шлю комплимент!
Фотографии удались!
29 мая 2015 г. 19:12
Леночка, спасибо!!!
milochka писала 29 мая 2015 г. 19:08
Уютное и место и таким спокойствием от него веет!
да, так и есть... Теперь знаю, куда отправляться, чтобы отдохнуть от будничной суеты )
29 мая 2015 г. 19:09
Какие чудные места! Побывать бы
29 мая 2015 г. 19:13
Не грустите ) Обязательно побываете )
29 мая 2015 г. 19:33
Если Украина и Россия будут так собачиться, то врятли. Да и далеко - я в Новосибирске
29 мая 2015 г. 20:53
Siberian писал 29 мая 2015 г. 19:33
Если Украина и Россия будут так собачиться
это не навсегда, а расстояние - не барьер для путешественника )
30 мая 2015 г. 7:23
Я на это и надеюсь, "хоть и не братья мы больше"
29 мая 2015 г. 22:14
миниатюрный и милый с аппетитным хрустящим названием!
29 мая 2015 г. 22:19
Margaritka писала 29 мая 2015 г. 22:14
аппетитным хрустящим названием!
он однозначно вкусный )) Спасибо, Маргарита!
29 мая 2015 г. 22:51
Чудесные места! И очень красивая природа! Весной особенно приятно путешествовать в такие места
29 мая 2015 г. 22:53
Да, Светик, очень приятно )
30 мая 2015 г. 4:22
!!!
30 мая 2015 г. 7:11
Люб, а с водопадом то что? Дезинформация в сети? Горный ручей с валунами такого размера и мощи, что водопад вполне мог быть!
И как же хорошо и просто - просто жить по заповедям...
30 мая 2015 г. 7:26
Маш, видела несколько отзывов о водопаде... Не могу объяснить, почему местные ничего о нем не знали )) А найти не зная очень сложно - лес очень большой. Но мы и так неплохо прогулялись )
marsada писала 30 мая 2015 г. 7:11
И как же хорошо и просто - просто жить по заповедям...
да...
mamka
30 мая 2015 г. 12:37
хоть и не страдаю по цветам, но уже хочется увидеть эти нарциссы, такая затравка
30 мая 2015 г. 12:39
mamka писала 30 мая 2015 г. 12:37
такая затравка
долгая, как и наш путь
Olejka
30 мая 2015 г. 23:27
Интернациональный язык понравился,Люба! Хотя я ничегошеньки и не поняла!!! Ну,ногавицы еще куда ни шло,логично,а остальное... Улитка чіга-біга самая смешная ,надо ее взять на заметку! Вот все-таки и солнечный денек выдался,Люба! Прекрасная поездка!
31 мая 2015 г. 7:34
1 июня 2015 г. 19:18
Это радует!
1 июня 2015 г. 13:48
Anna_08 писала 29 мая 2015 г. 13:34
Очень симпатичное место: красивый городок, великолепная природа!
1 июня 2015 г. 19:48
С удовольствием прочитала, наслаждаясь литературным слогом и замечательными фотографиями. здорово, что удалось услышать орган !
1 июня 2015 г. 19:53
Спасибо, Леночка! Со слогом я не мудрствовала ) А орган, да... Повезло нам с дедушкой встретиться, он такой добродушный и открытый!
1 июня 2015 г. 20:06
spatefillum писала 1 июня 2015 г. 19:53
Со слогом я не мудрствовала
Вот-вот что и ценно!
1 июня 2015 г. 20:09
Спасибо, что оценили, Лена! О простых и душевных местах и рассказывалось просто )
2 июня 2015 г. 1:50
Люба, ой как захотелось в Карпаты! Как красиво и душевно. И домик, который сдают на лето очень хорош. Вот будет поспокойнее, обязательно поеду в Карпаты!
2 июня 2015 г. 8:16
Отличное решение, Аня! Скорей бы стало поспокойнее )
2 июня 2015 г. 11:16
Надеюсь, что к следующей весне все обязательно успокоится!
innabulgakova
5 июня 2015 г. 2:36
Красивый городок! И костёл очень понравился!
5 июня 2015 г. 8:12
Спасибо, Инна!
innabulgakova писала 5 июня 2015 г. 2:36
костёл очень понравился!
и мне ) Очень-очень )
27 июня 2015 г. 15:43
Уютный, тихий, мирный уголок!
28 июля 2015 г. 13:36
Люба, спасибо Вам большое) Посмотрела ваш альбом. Столько приятных и радостных воспоминаний он мне навеял) В этом городе я проводила каждое лето своего детства, гостила у бабушки с дедушкой. Кажется с той поры он не сильно изменился, такой же маленький и уютный.
28 июля 2015 г. 13:39
И Вам, Маша, спасибо )
Stenyakinamaria писала 28 июля 2015 г. 13:36
В этом городе я проводила каждое лето своего детства
- значит детство точно было счастливым )У меня от Хуста остались самые приятные впечатления!
28 июля 2015 г. 13:47
Счастливым - точно)) Для меня Хуст это холодные горные речки, солнце, галька на пляже, прогулки вечерами к развалинам Замка на вершине горы(к сожалению не помню,как он называется), красивые горы Карпаты..
28 июля 2015 г. 13:52
О, про замок как раз мой предыдущий рассказ )
А речки и горы здесь - http://spatefillum.tourister.ru/photoalbum/22810
Жаль только музыка в альбоме не грузится, а раньше он еще и музыкальный был )
28 июля 2015 г. 13:53
Спасибо) обязательно посмотрю
28 июля 2015 г. 13:55
Спасибо ) И музыку я починила ))
28 июля 2015 г. 14:20
Посмотрела... Места очень живописные и такие родные)))
28 июля 2015 г. 14:21
Да, места очень красивые. Хочется возвращаться и возвращаться...
6 мая 22:50
Любочка,какие приятные и интересные люди попадались на вашем пути
7 мая 7:31
Поездка вышла просто замечательной, а для меня еще и лечебной )