Тукало Любовь (spatefillum)
Любовь Тукало — была сегодня 16:39
 – Есть ли свет в конце... документооборота?)

Испытание Замковой горой

21 мая 2015 г. 9:32 Хуст — Украина Май 2015

Начало здесь.

Пять вечера, в Хусте дождь…

Шило в попе что-то внутри заставляет собираться и идти, хоть куда-нибудь, а лучше к чему-нибудь интересному, старинному, загадочному, например, к замку. Сестра пасует перед погодой и остается дома, просит купить конфет и отпускает нас с Ростиком в плаванье по лужам, которые заметно увеличились с утра.

Сейчас жалею, что не сфотографировала тот магазин… Неудобно было, но так интересно- «универсам» из детства) Купили «Ромашку» и «Коровку», потом еще печеньки и йогурт, на улице в киоске докупили круасанов. Дядько- продавец, угадав в нас туристов, поинтересовался откуда мы. Видели бы вы его искреннюю радость, когда он узнал, что мы с Харьковщины. Я и не думала, что нас плохо встретят в Закарпатье, но такой реакции явно не ожидала. Буквально КАЖДЫЙ человек был нам рад! Такого отношения я даже в Грузии не встречала)

И вот мы, имея на руках зонт, пакет с продуктами и фотоаппарат, отправляемся на поиски замка. Вернее сказать, его развалин.

Справа подножие Замковой горы

Здесь настало самое время рассказать вам легенды об основании Хуста. До того, как я их узнала, я считала, что название города как-то связано с платком, потому что по-украински «платок»- это «хустка». Однако, это оказалось не так. Интересно, что две легенды связывают это название с чертовым хвостом)) Вот одна из них.

«Как-то черту захотелось выскочить из преисподней, по свету белому погулять. Разогнался он и пробил землю головой как раз посреди цветущей долины. А черт тот был щеголеватый и имел на конце хвоста некую кисть, вроде ослиной. Зацепился он этой кисточкой за что-то, тянет-потянет, а вытащить хвост не может. Вот и закричал он от боли на весь мир: „Йой, хвуст, хвуст, хвуст!“ Покатилось эхо по долине и горам- и стали эту местность с тех пор так и звать- Хуст»

Во второй легенде черти баловались и переносили гору (на которую, кстати, мы направлялись) с места на место. В процессе один черт поставил гору на хвост другому, ну и дальше все было, как в предыдущей легенде.

Третья легенда более привычна и связывает название города с фамилией воеводы, который воевал в Закарпатье с ордами хана Батыя.

Все три легенды, а еще к тому же письменные источники, дают основание полагать, что Хуст- город древний. Датой его основания считается 1090 год, когда крестьяне из окрестных деревень начали строительство замка на горе, которую сейчас называют Замковой. Высота ее всего метров 140, однако поднявшись туда, понимаешь- строительство было нелегким, да и не зря длилось оно почти сто лет.

Однако, я немного забежала вперед. Между тем моментом, когда мы с Ростиком шли по ровным улицам Хуста, беспечно размахивая пакетом с конфетами, зонтиком и даже фотоаппаратом (настроение было чудесное) и минутой, когда мы замерли на горе от переполняющих нас чувств, прошла целая вечность…

Дело в том, что туристическая инфраструктура в Хусте развита не очень. Это я об указателях к достопримечательностям)) Местные же жители не часто, видимо, ходят к замку, и так получилось, что дорогу мы выбрали самую сложную.

Сначала все было хорошо, мы шли по асфальтированной дорожке

и не позднее, чем минут через двадцать планировали оказаться у развалин. Потом мы встретили девушку и парня, которые шли в обратном направлении. Они спросили нас, знаем ли мы дорогу к замку.

— А что, наверху его нет?

— Он там есть, но мы дорогу не нашли, там так скользко, что мы решили вернуться.

Вид у них был не очень, видно было, что парень падал. Тут я вспомнила отзывы в инете, о том что после дождя к замку лучше не ходить… А мы даже не дождались его окончания…

Но поворачивать назад не хотелось. Идти вечером больше некуда (кафешки не в счет), а в отеле сидеть не хочется, и мы с Ростиком решили попытаться найти дорогу.

Асфальтовая дорожка быстро закончилась и мы стали петлять по тому, что в сухую погоду было тропинками, а сейчас превратилось в скользковатые ручейки.

Неожиданно мы пришли к кладбищу, и наша находка на время заставила забыть о замке и окунула в гораздо более близкую историю- историю середины прошлого века. За обычным городским, показавшимся нам старинным, погостом,

мы обнаружили стройные ряды одинаковых памятников-крестов со сбитыми табличками.

Сомнений не было- это немецкое кладбище времен Великой Отечественной. Только на одном кресте мы увидели табличку, восстановленную, видимо, совсем недавно. Немецкое имя и годы жизни: 1922–1943… Вокруг дикие нарциссы. Не за ними мы приехали сюда…

Существует несколько значений этого цветка, но у древних греков это цветок умерших и погибших и именно в этом месте нам было не до других ассоциаций. Позже, общаясь с местными жителями, мы пытались выяснить историю этого кладбища, но нам так и не удалось это сделать. Никто ничего не знал о нем, или не хотели рассказывать, как-будто мы побывали в месте, которого не существует…

Дальше все было как во сне или как в кино. Дорожки начали уходить вверх все круче и круче, глинистая почва вместе с прошлогодними листьями скользила под ногами, а тропинки проходили как раз там, где нельзя было дотянуться до деревьев, чтобы ухватиться и забраться повыше. Пакет с продуктами хотелось забросить подальше вместе с зонтиком, фотоаппарат было жалко, и он был зачехлен и перемещен за спину. Стало жарко, и моросящий дождь уже был в радость, принося приятную прохладу. Мелькнула мысль вернуться назад. Дошли до точки, где хотели оставить вещи, прошли в обратную сторону. В общем, кое-как нашли дорожку. О том, как покатимся будем спускаться назад думать не хотелось. Была даже мысль съехать назад на дождевике)) Но метров за десять до финиша (вверх по уклону градусов в 60 или 70) увидели свет и услышали голоса. Появилась надежда, что это люди, и что они не такие сумасшедшие, как мы, и знают дорогу получше, а значит, мы сможем по ней благополучно спуститься.

Развалины оказались довольно живописны.

Крепость повидала многое, а разрушена была по велению природы- молния попала в пороховую башню. Было это в 18 веке, крепость уже к тому времени не была стратегически важна, и восстанавливать ее не стали. С горы открывается вид на Хуст, который мог бы быть еще лучше, если бы не погода.

Кстати, дождь перестал ровно в тот момент, когда мы забрались на гору.

Немного устала :)

По дороге назад я уже могла себе позволить сфотографировать лес и дорожки, хотя сейчас жалею, что не запечатлела именно те, по которым мы карабкались наверх)

От края ветки видно начало ( или окончание ) тропинки, похожей на ту, по которой мы забирались )

Потом мы еще раз заблудились, быстро нашлись, и благополучно дотопали до отеля. Наелись конфет и абсолютно счастливыми улеглись спать- завтра долина нарциссов.

в Хусте

Lilija_Krjazheva
21 мая 2015 г. 7:27
Какие вы молодцы, Люба, что решили показать нам свою страну! Теперь ждем рассказ про долину нарциссов
21 мая 2015 г. 8:09
Спасибо, Лилия!
Lilija_Krjazheva писала 21 мая 2015 г. 7:27
Какие вы молодцы, Люба, что решили показать нам свою страну!
и самим хотелось посмотреть ))
Lilija_Krjazheva писала 21 мая 2015 г. 7:27
Теперь ждем рассказ про долину нарциссов
продолжение следует )
21 мая 2015 г. 7:28
Живописные развалины в сочетании с сочной мокрой зеленью! Красиво.
Старые надгробья на кладбище вызывают трепет - тоже памятники истории!
21 мая 2015 г. 8:15
Спасибо, Оля!
Живописные развалины в сочетании с сочной мокрой зеленью! Красиво.
я так рада, что мы все же дошли туда. Ведь могли и вернуться с полпути )
Старые надгробья на кладбище вызывают трепет
да, время идет, в таких местах остается только тихая грусть...
21 мая 2015 г. 7:49
Ой, Люба, как в детстве - купишь конфет на деньги, что даст бабуля и вперед, открывать для себя новые секреты в округе! И чего только не находили на таких вылазках! Просто вспомнила, читая, и так тепло стало в душе... А потом тоже трескали конфеты, как заслуженную награду...
21 мая 2015 г. 8:21
onegina17 писала 21 мая 2015 г. 7:49
Ой, Люба, как в детстве
точно )) А гора со столькими секретами! И вообще ощущение было, что мы по каким-то заколдованным дорожкам ходим. Со стороны смотреть не на что - так, холмик, а не гора, а на вершину мы два часа добирались ))
21 мая 2015 г. 8:01
Хорошо, что несмотря на плохую погоду Вы нам показали эту гору. Я даже и не знал о ней. Вот немцы - никаких братских могил и каждому каменный крест!
21 мая 2015 г. 8:23
Хорошо, что несмотря на плохую погоду Вы нам показали эту гору.
не усидели в отеле, зря что ли ехали через всю Украину ))
Вот немцы - никаких братских могил и каждому каменный крест!
в результате все равно вышла одна братская могила - все без имен, за исключением одного...
21 мая 2015 г. 9:35
Кладбище здорово зацепило.... Такой веселенький зелененький лужок -и тут на тебе, словно ниоткуда ровные ряды каменных крестов.... бррррр
21 мая 2015 г. 9:37
Да, мы тоже не ожидали. Я какие-то секунды даже глазам не верила...
21 мая 2015 г. 9:49
Вот он, апофеоз войны.... куча безымянных могил, погибших ни за что людей, которых их родственники даже не могут найти и оплакать.... И за что боролись???
21 мая 2015 г. 9:54
Вот и я говорю, люди борются за что-то, каждый считает, что прав, а на самом деле все просто были использованы, и даже не в корыстных целях, а в борьбе дурацких амбиций. И ничего не меняется...
21 мая 2015 г. 9:59
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 9:54
И ничего не меняется...
да, человек странное существо.... ничего его не учит.
22 мая 2015 г. 22:24
Люба, не амбиций. Это на их амбициях сыграли. А на самом деле причина одна - деньги.
21 мая 2015 г. 10:13
Пять вечера, в Хусте дождь…

А я то думал, что только нас в путешествиях дожди достают
А вы молодцы - несмотря на все трудности, нашли развалины крепости!
21 мая 2015 г. 10:18
vasilets писал 21 мая 2015 г. 10:13
А вы молодцы
Спасибо, Сергей!
21 мая 2015 г. 12:47
Читала ,смотрела и все вспоминала как пошли мы на Скалы Довбуша в ущелье "Чистилище". Хорошо что осень в тот год была сухая ,яркая Огненная , а в дождь в таких местах и сложно и даже опасно!! Какая у тебя поездка ,Люба!!! сколько эмоций!
21 мая 2015 г. 12:52
Спасибо, Соня!
sovikont писала 21 мая 2015 г. 12:47
сколько эмоций!
да, сама не ожидала! На скалах Довбуша мы с Ростиком тоже бывали, лет шесть назад. Тоже осенью и тоже было сухо )
21 мая 2015 г. 12:58
места потрясающие!!!!
21 мая 2015 г. 13:04
Согласна )
21 мая 2015 г. 13:10
21 мая 2015 г. 14:28
Хорошая фраза, Любочка-
Наелись конфет и абсолютно счастливыми улеглись спать
А развалины живописные, и виды с них открыточные. Главное, что добрались целы и невредимы. И увидели, что хотели и спать легли счастливые!
21 мая 2015 г. 16:03
Леночка, спасибо!
Leolik писала 21 мая 2015 г. 14:28
И увидели, что хотели и спать легли счастливые!
иногда так мало надо для счастья. А может и всегда ))
21 мая 2015 г. 18:13
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 16:03
иногда так мало надо для счастья.

Да-да, успокаивает и уравновешивает что-то маленькое и личное, а не что-то глобальное и масштабное!
21 мая 2015 г. 14:53
Разве может что-то остановить, когда есть план, желание и знаешь, что там, далеко что-то интересное!! Кладбище-это конечно удивительно, мираж!! Природа вокруг свежая, чистая и яркая-весенняя и еще после дождя!! Я вспомнила как в Баварии шла к леднику, все было так же-дождь, лес, ровный асфальт, а потом тропинка и все выше и выше.
21 мая 2015 г. 15:47
Наташ, веришь, как раз по середине горы тебя вспоминала, правда не Баварию, а то как вы на Партизанскую поляну по снегу добирались. Знакомое ощущение, когда умом понимаешь, что надо возвращаться, а какая-то сила тебя все равно вперед подталкивает У нас ситуация попроще оказалась, мы забрались )
21 мая 2015 г. 15:52
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 15:47
-о, как собрата по упертости и любопытству!!
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 15:47
-аналогично!!
мы забрались )
-в Баварии я тоже забралась, хотя была без зонта!!
21 мая 2015 г. 15:56
NataliaC писала 21 мая 2015 г. 15:52
в Баварии я тоже забралась, хотя была без зонта!!
зонт был только в качестве обузы
NataliaC писала 21 мая 2015 г. 15:52
о, как собрата по упертости и любопытству!!
да, мы такие зато сколько воспоминаний
21 мая 2015 г. 15:59
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 15:56
зато сколько воспоминаний
-это наше все!!
21 мая 2015 г. 16:25
По такой дороге, или при отсутствии оной, точно бы не пошла

когда он узнал, что мы с Харьковщины.
без обид, но что в этом особенного для них?
И что удивительно, кладбище впечатлило, правда. Я так понимаю. это вообще в какой-то чаще?

ПЫ.СЫ.Не по теме. Сейчас внимательно посмотрела на твою аватарку. У меня тоже есть такая кофта. Точь в точь!! В Париже купила.Мне в ней не нравятся железки, всё хочу оторвать)))
21 мая 2015 г. 16:36
Тань, восток и запад Украины - это как две разные страны. Всегда так было, а сейчас еще и политика вмешалась. Люди просто рады, что мы не боимся ехать к ним, интересуемся их культурой, не боимся говорить там на русском и не даем этой искусственной пропасти расти.
Кладбище, да, посреди леса на горе )
mamka писала 21 мая 2015 г. 16:25
Сейчас внимательно посмотрела на твою аватарку. У меня тоже есть такая кофта.
она же под шарфом, как ты ее рассмотрела? )) Я ее в Харькове покупала, Marks&Spencer ))
21 мая 2015 г. 16:40
ну я же не ошиблась? это стрейч кружево? и спереди украшение из металла? типа металл. шариков
21 мая 2015 г. 16:50
вы очень похожи
красивая парочка
Спасибо ))
usman56
21 мая 2015 г. 17:34
Вот третий день смотрю, а почитать все никак... Зато сейчас просто с удовольствием почитал рассказ, наслаждался языком, посмотрел фото, вот прям реально мокрые (брррр.....) На фото ты Люба, просто красотка!
21 мая 2015 г. 18:38
Спасибо, Михаил!
usman56 писал 21 мая 2015 г. 17:34
На фото ты Люба, просто красотка!
это Витя vibas подфотошопил
usman56
22 мая 2015 г. 11:58
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 18:38
это Витя vibas подфотошопил
Ну значит в жизни ты еще лучше!
21 мая 2015 г. 16:49
а как разглядела не спрашивай работа такая
21 мая 2015 г. 16:51
Можно на базе нашей кофточки туристеровскую футболку делать
21 мая 2015 г. 16:56
я тут давеча выписала футболочку на Туристере

я ее конечно одела, но дышать в ней уже нельзя
ну кто виноват, сама такое вымя отростила
21 мая 2015 г. 16:26
Какой сказочный лес, Люба! И развалины очень выразительные. Интересно там полазить. Молодцы!
21 мая 2015 г. 16:39
Ира, спасибо!
tinka61 писала 21 мая 2015 г. 16:26
Какой сказочный лес
у меня именно такое ощущение было!
Ena
21 мая 2015 г. 16:28
Какая захватывающая прогулка, Люба! И не менее захватывающая история, похожая то ли на приключенческий роман, то ли на фэнтези Забавные городские легенды, вот где проявляется знаменитая украинская мифология - черты из легенды живо напомнили гоголевские "Вечера на хуторе...". Я сказочки такие люблю, они гораздо занятней, чем воевода Да и Хуст - он ведь действительно похож на хвост

Места живописные, даже (или, может, особенно!) в дождь. Ощущение, что вы побывали в неком сказочном лесу. И кладбище это старинное... Кто хоронил этих немцев? Ощущение второй реальности - даже по фотографиям. Могу представить, какие эмоции вы испытывали, оказавшись в этом потустороннем месте только вдвоем... Жутко и завораживающе одновременно.

Крепость (даже ее остатки), безусловно, впечатляет. Даже для того, чтобы хотя бы потрогать ладонью эти поросшие зеленью и хранящие память времен камни, стоило проделать такой трудный и опасный путь (горные дороги после дождя, а тем более в дождь - испытание не для слабонервных!). А то щемяще-восторженное чувство, когда стоишь на обрыве, а внизу в туманной дымке распластался город, это тоже очень чувствуется!

Спасибо за необычную прогулку, интересные истории и замечательный рассказ - прочла с большим удовольствием
21 мая 2015 г. 16:44
Спасибо, Эна!! Ты знаешь, что-то было от Гоголевской мистики в том, как мы добирались наверх ) Растяжение пространства и замедление времени ))
Кто хоронил этих немцев?
у меня тоже столько вопросов осталось, но ответ не нашелся...
Да, эмоций было много и разных. Когда вернулись в отель, оба просто светились от полученных впечатлений )
21 мая 2015 г. 16:51
Нарциссы никогда у меня с умершими не ассоциировались... Наоборот - весна, пробуждение, новая жизнь!
21 мая 2015 г. 16:53
И я не знала до поездки. А когда уже в Хусте были, мне сестра сказала. Будем считать это только одним из значений )
21 мая 2015 г. 21:48
Люба, безумству храбрых и настойчивых поём мы песню и пользуемся их плодами! вот так по дождю и скользкой грязи под листвой ты нам показала такие чудные развалины и виды!
21 мая 2015 г. 21:53
Маргарита, приветик
Margaritka писала 21 мая 2015 г. 21:48
Люба, безумству храбрых и настойчивых поём мы песню
спасибо )) Забрались- вернулись, слава Богу )) Впечатления классные остались )
21 мая 2015 г. 22:06
Я тоже соскучилась!
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 21:53
Впечатления классные остались )
вот как-то так, Люба, и бывает, что все с такими испытаниями на всю жизнь отвечатывается, а что в как по маслу забывается очень быстро!
innabulgakova
21 мая 2015 г. 21:52
Очень живописные развалины! Городок тоже здорово смотрится сверху, даже в такую погоду!
А кладбище, конечно, совсем печальное - без имён, без возможности помянуть. Столько лет прошло, и до сих пор тайны, недоговорки. Это ужасно! Война, в принципе, ужасна, и я полностью согласна - людей используют в своих целях, чаще всего корыстных (почему они позволяют себя использовать?!), и все верят, что правы, а в итоге только горы трупов и безымянные могилы. Просто кошмар.
В своё время, моя старшая дочка, Полина, написала стихи по картине Верещагина "Апофеоз войны" (было такое задание в 9 классе школы - выбрать картину и подобрать к ней или написать стихи). Я думаю, она отразила суть...
"Апофеоз войны"... На сей картине
Четыре цвета сущности Земли:
Вот грязно-жёлтый цвет песка и глины,
Пустыни грешников таких, как мы;
Под жарким зноем высохла трава,
И жизнь разрушена бесчеловечно.
Лишь пирамида серых черепов
В предсмертном крике замерла навечно.
Забвенье, пустота и смерть
В одно мгновение - то чёрный цвет,
Сводящий жизни радости на нет,
Таящий скорбь свою в вороньих перьях...
Четвёртый цвет скрывает то,
Что недоступно нам пока что -
Простор лазурно-голубой,
Цвет умиротворения в каждом.
Таит в себе спокойствие,
Манит своим безмолвьем небосклон...
Но по прошествии веков
Недосягаем остаётся он.
И сколько б ни пытались мы "взлететь",
За птицей нам свободной не угнаться,
До звёзд сияющих нам не добраться,
Хоть в жизни разобраться бы успеть...
Погрязли люди в войнах, о Любви
Совсем забыли, гневу уступая.
Как низко мы упасть смогли,
О власти и богатстве помышляя!
Вот только после смерти не возьмём
С собой мы эту мишуру мирскую;
И всё, что нам останется - повинную нести
За жизнь, без смысла прожитУю,
За то, что не пытались мы пройти
Путь истинный, его не оскверняя.
Под тяжестью греха мы можем лишь ползти,
О милости Всевышнего мечтая.
А вороны, все кости обглодав,
Стремятся ввысь подобно мрачной тени;
Не важно им, кто прав, кто виноват -
Смерть уравняла наши убежденья.
И, горько усмехнувшись, вслед за птицей
Скользнёт Она сквозь черепа...
И над пустыней грешной воспарит
Душа...
21 мая 2015 г. 21:58
Инна.... Такая таланливая девочка твоя Полина......
innabulgakova
21 мая 2015 г. 22:17
Спасибо, Люба! Она очень много думала, не по годам, и очень за всех и всё переживала, жила просто открытым сердцем к каждому - поэтому, вероятно, такие мысли. Ну и талант, конечно (она, правда, считала, что у неё совсем нет таланта, но это уже проблема со здоровьем - жила в бесконечном страхе, навязанным болезнью, и с очень заниженной самооценкой).
А что касается войны - остаётся только молиться, чтобы вернулся мир. Мы с мужем, узнав в жизни сильнейшую горечь потери ребёнка, очень переживаем за каждого погибшего в войне, с любой стороны...
Кстати, я поняла нелёгкий труд Туристера - в жару, духоту, ливень, сильнейший мороз, по колено в грязи все добывают чудесные снимки, а остальные потом наслаждаются рассказами и альбомами - в тепле, и за чаем!
22 мая 2015 г. 4:35
Красивые виды сверху, только ради них стоило залезть! Я вспомнила, как тридцать лет назад отдыхали на Кавказе в Абхазии, неделю шел дождь, надоело играть в карты и пить чачу. Хозяйка предложила сходить к турецкой крепости и показала направление. Мы долго шли по ущелью, потом лезли в гору по сырым тропинкам... Уже и сил не было идти, и возвращаться поздно. Залезли... Глянули... стало страшно от мысли, что нужно будет спускаться. Крепость была примерно такая же, контур каменной кладки. Но виды бесподобные на горы и Черное море вдали! Жаль, фотоаппаратов с собою тогда не носили, не та была техника.
22 мая 2015 г. 7:57
Спасибо, Анна! Здорово, что мой рассказ вызвал приятные воспоминания
Anna_08 писала 22 мая 2015 г. 4:35
Но виды бесподобные на горы и Черное море вдали!
представляю эту красоту!!!!
22 мая 2015 г. 5:08
Спасибо! Замечательный поход. Развалины выглядят очень романтично.
22 мая 2015 г. 7:56
Спасибо, Михаил! Поход должен был быть прогулкой и потому получился немного бестолковым, но все равно понравился )
22 мая 2015 г. 22:29
Люба, наслаждалась обилием мокрой зеленой листвы на твоих фото.
И легенды забавные, и развалины очень живописные. Но вот кладбище - просто до дрожи пробрало. Смотрела фотографии и чувствовалось в них что-то... Вы с Ростиком смелые. У меня, например, муж и обычные кладбища избегает, нервничает даже приближаться к ним. А у вас - заброшенное, еще и покрытое какой-то тайной. Страшно.
23 мая 2015 г. 7:21
julykum писала 22 мая 2015 г. 22:29
Вы с Ростиком смелые.
Возможно, если издалека заметили бы, то не пошли. Хотя... Там было совсем не страшно. Спокойно и очень грустно... На обычных кладбищах совсем другая энергерика, там много горя, с которым живые люди еще не смирились...
23 мая 2015 г. 13:11
Ты права.
Olejka
30 мая 2015 г. 23:17
Вы смелые и решительные с сыном,Люба! В дождь,практически не зная дороги, кладбище... Чуть ли не мистика... Про хусточку знала,что это платочек. Интересные легенды...Кстати,первые 4 фото не открылись . Опять что-то со страницей?
31 мая 2015 г. 7:32
Olejka писала 30 мая 2015 г. 23:17
Чуть ли не мистика...
что-то было такое, для разнообразия впечатлений ))
Фотографии у меня все видны
Olejka
1 июня 2015 г. 19:20
ПОсмотрела еще раз-открылись!
1 июня 2015 г. 13:40
Ну ты и отважная Любочка! По дождю, без дороги и в такую круть - медаль тебе от меня за героизм! :) Настоящая туристерка!
1 июня 2015 г. 13:42
Ростик здорово поддержал )
teona писала 1 июня 2015 г. 13:40
медаль тебе от меня за героизм!
спасибо!
1 июня 2015 г. 19:37
Любаша! В твоем рассказе есть свет и солнце, даже не смотря на мрачную и грустную картину кладбища, дождь, скользкую тропу.
1 июня 2015 г. 19:44
Лена, я так рада, что Вы смогли это увидеть ) Когда мы вернулись с горы, сестра сказала, что у меня светятся глаза ))
1 июня 2015 г. 20:05
spatefillum писала 1 июня 2015 г. 19:44
что Вы смогли это увидеть
Я это прочитала между строк.
2 июня 2015 г. 2:04
Люба, настоящая сказочная история! И про место, о котором никто не знает, и о том, что дождь закончился как только вы с Ростиком на гору поднялись! Вот только найденного клада не хватает! Хотя, для туриста, такие живописные развалины, виды с горы и чудесный лес, настоящий клад!
2 июня 2015 г. 8:19
annaabrosimova писала 2 июня 2015 г. 2:04
Точно, теперь все стало на свои места! Я думаю, чего я такая счастливая вернулась? А мы же клад нашли!
6 мая 22:39
Любаша, живописные руины, но видно,что без чёрта не обошлось,раз так долго петляли Ты там по-русски разговаривала?
7 мая 7:29
Замковая гора надолго запомнится Не обошлось и без добрых сил, дошли же
Разговаривали по- русски, наш украинский там все равно звучит как иностранный ))