Maksim Starostin — сейчас на сайте
 – 502

Каменный остров посреди Средиземного моря

26 мая 2015 г. 16:35 Слима, Валлетта — Мальта Апрель 2011

Вылетая из Таллина, в этот раз я проявил истинное мастерство — у дверей аэропорта я появился всего за 15 минут до вылета. Девушки на стойке у гейта, где шла посадка на самолет Люфтганзы, посмотрели на меня как-то странно. Хорошо хоть посадили:)

Из Таллина до Франкфурта лететь чуть больше двух часов. Дальше на Мальту летит уже А-320 авиакомпании Air Malta. К этому времени уже полностью стемнело.

Когда летели над Италией, облачности над землей не было, и под крылом проплывали потрясающие виды ярко освещенных городов. На Мальте сели примерно в 1:30. В это время уже ничего не ходило, так что пришлось брать такси. В аэропорту это стоит 20 евро. А ехать до Валетты недалеко — километров 10.

Ночной портье в гостинице The Marina Hotel в Слиме оказался русским. Я это понял уже по акценту, когда здоровался, а он понял, что я русский, по имени на моей ID-карте. Номер я заказывал на Букинге заранее, и обошелся он мне всего в 29 евро за ночь, включая завтрак. Вот только WiFi в номере не работал — как сказал портье, единственное место, где есть поле — это ресторан на 8 этаже. Правда в 2 часа ночи там уже нет света, -сказал он, -но можете попробовать. Я попробовал. Хоть и в темноте, но Интернет работал, стоило только выйти из лифта:)

Да, а еще, приехав в отель, я узнал, что моя завтрашняя экскурсия на Сицилию отменена. Об этом сначала сообщил портье, а потом я и сам прочитал в письме от турагентства. Они извинялись, мол это наш партнер нас подвел, поэтому вынуждены перенести тур на воскресенье и т. п. Меня это, правда, уже мало расстроило. Значит будет больше времени на знакомство непосредственно с Мальтой, -подумал я. В кои-то веки не нужно будет скакать из страны в страну:)

А утром за завтраком я увидел, какой потрясающий вид на Валетту и бухту Марсамшетт открывается с балкона ресторана

Это наверно был самый красивый вид из окна за мою карьеру путешественника

Вон там, через пролив, видно центр Валетты

Вид из окна отеля на Валетту и бухту Марсамшетт

Кораблик отправляется в Валетту

Набережная Слимы вся оккупирована продавцами экскурсий. Отсюда же отходят кораблики на ту сторону бухты Марсамшетт, в Валетту. Вообще поначалу у меня была мысль пойти пешком, но после беглого взгляда на карту от этой затеи пришлось отказаться. Времени на осмотр оставалось не так много, а береговая линия здесь настолько извилистая, что было непонятно, дойду ли я вообще до центра, и если дойду, то когда. Так что в итоге был выбран кораблик. Билетик обошелся в полтора евро.

Вид на Валетту с кораблика

Вид на Слиму с кораблика. Слима — это район по другую сторону от бухты Марсамшетт, где собственно и была гостиница.

Вид на Валетту с кораблика

Причаливает кораблик к пристани неподалеку от англиканского собора Св. Павла. Отсюда я и начал знакомство с городом.

Такой кораблик ходит между Валеттой и Слимой

Валетта. Стоянка экипажей. Запах тут…

За свою историю Мальта повидала многое. Владели ей и финикийцы, и римляне, и византийцы. В 870-м году Мальту захватили арабы. С началом крестовых походов в 1090-х годах христиане отбили Мальту назад. А в 1530-м году начался самый славный этап в ее истории — на острове обосновался рыцарский орден Св. Иоанна, или просто Мальтийский Орден. Центральным событием этого периода стала т.н. «Великая Осада» 1565-го года, когда остров осадили турки. Рыцарей было в несколько раз меньше, чем осаждавших, но они выстояли. А захвати тогда турки Мальту, все Средиземное море становилось турецким, и кто знает, что стало бы со всей остальной Европой.

Но в 1798-м году господству мальтийских рыцарей пришел конец — Мальту захватил Наполеон. Французское правление длилось недолго, после падения Наполеона в 1814-м году Мальта отошла Великобритании и оставалась в ее составе аж до 1974-го года. В этом году она перестала признавать в качестве своего правителя английскую королеву и стала выбирать собственного президента.

Теперь о языке. Удивительно, но несмотря на почти 200 лет британского присутствия, мальтийцы сохранили свой собственный язык. И это при том, что их всего 400 тысяч! Да, почти все здесь знают английский, но между собой мальтийцы все равно говорят по-мальтийски! Язык этот на 60% арабский, только с латинской графикой, и с вкраплениями итальянских и английских слов.

На улицах Валетты

Вид с бастионов на бухту Марсамшетт

Главная пешеходная улица Валетты

Вид с бастионов на Гранд Харбор и стоянку круизных судов

Вид с бастионов на Гранд Харбор

На улицах Валетты

В центре Валетты стоит главный городской собор — сокафедральный собор Святого Иоанна. Сокафедральным его называют из-за того, что вообще-то кафедра епископа находится не здесь, а в Мдине, в глубине острова, а здесь епископ служит лишь по совместительству, так сказать.

Сокафедральный собор Св. Иоанна

Национальная Библиотека и памятник Королеве Виктории

Центральным зданием всего города является Дворец Великого Магистра. Правда из-за скученности строений в старом городе дворец особого впечатления не производит. Внутри дворца вроде как должно было быть множестов музеев, но по случаю Великой Пятницы, увы, ничего не работало.

На площади у дворца Великого Магистра

На улицах Валетты

А на самом кончике полуострова, что выходит в открытое море, расположен Форт Сант’Эльмо. Сейчас там внутри Национальный Военный Музей, посвященный второй «великой осаде» Мальты, случившейся в ходе Второй Мировой войны, когда остров пытались захватить немцы. По случаю праздника и этот музей тоже не работал, пришлось довольствоваться лишь видами снаружи. Но снаружи, надо сказать, форт выглядит как-то не очень красиво, производя впечатление некоторой разрухи.

У форта Святого Эльма

Пожилому экскурсанту тоже хочется полазить по бастионам

Узкие улочки старого города

Узкие улочки старого города

Когда на Валетту смотришь со стороны, над всем старым городом доминируют две церкви. Первая, с острым шпилем, это англиканский кафедральный собор Св. Павла. Вторая, чей купол сразу бросается в глаза, это церковь Богоматери с горы Кармель. Последняя была так разрушена в 1942-м году, что в 1950-х ее купол пришлось строить заново.

Англиканский собор Св. Павла

Огромный купол собора Богоматери с горы Кармель вблизи видно плохо

У главных ворот Валетты расположен автобусный терминал. Покрашенные в желтый цвет мальтийские автобусы — одна из достопримечательностей страны. Поскольку движение на Мальте левостороннее, все автобусы здесь английские. Многие из них очень старые, такие, которых в самой Англии уже не увидишь. Ну вот, к примеру, Leyland. Про этот брэнд я последний раз читал еще в журнале «За рулем» в советское время. Но есть и более современные модели.

Знаменитые мальтийские автобусы

У фонтан Тритон

Дальше на юг Валетта заканчивается, и начинается, если верить карте, некая Флориана. В тот момент, когда я здесь гулял, я еще не знал, что сегодня мне придется вернуться сюда еще раз.

Собор Св. Публия

На улицах Валетты

Тут стоявший у причала огромный круизный лайнер издал своим гудком немыслимый рев и начал отчаливать. Издалека можно было рассмотреть, как по палубам его ходили люди, а еще то тут, то там периодически сверкали вспышки фотоаппаратов. Постепенно лайнер набрал скорость, величественно прошел мимо форта Сант’Анжело, что виднелся на другой стороне Гранд Харбор, и ушел в открытое море.

Круизный лайнер покидает Валетту

Вид на Гранд Харбор с бастионов Upper Barracca

Вид на Форт Сант’Анджело

На улицах Валетты вечером

Вечерний вид на соборы Св. Павла и Богоматери с горы Кармель, а также на пристань

Вечером у меня в планах было сесть на кораблик и уехать обратно в Слиму, в свой отель. Однако когда я пришел к тому месту, куда причалил днем, то увидел, что народ на пристани отсутствует. Это было плохим предзнаменованием. Как оказалось, последний кораблик ушел в 18:15, а было уже около 8 вечера.

Пришлось искать другие пути, как добраться в Слиму. Вообще конечно можно было пойти на Bus Terminus и найти там соответствующий автобус, но я подумал, что это будет как-то неспортивно. Я так считаю — чтобы поездка запомнилась надолго, надо хотя бы в один из дней прогуляться куда-то так, чтобы задолбаться вусмерть. И в данном случае, учитывая изрезанность береговой линии бухты Марсамшетт, шансы на это у меня были:)

Но в итоге все оказалось не так страшно, всего то 5 с половиной километров. И хотя большую часть пути идти пришлось уже в темноте, все равно было интересно.

А на следующий день у меня была экскурсия на другой мальтийский остров — Гозо.

Мальта: полезная информация

27 мая 2015 г. 11:07
Любопытная маленькая страна. Очень понравилась Ваша экскурсия, и картинки тоже!
27 мая 2015 г. 11:19
Да, страна непохожая на континент. Если стандартные европейские домики-церкви-садики надоели, то надо ехать сюда.
27 мая 2015 г. 11:25
Так там и церкви вроде бы тоже есть, вполне себе барочные... Но да, соединение арабской и европейской культур всегда дает очень интересные результаты ))
Michael007
3 августа 2015 г. 5:28
Чудесное место! Два раза там был:)
27 мая 2015 г. 16:10
Мальта-интересный остров, своеобразная архитектура, форты, панорамные виды-все это очень понравилось!! И окончание дня неожиданное!!
27 мая 2015 г. 16:14
Удивительное все же смешение стилей на Мальте.
28 мая 2015 г. 4:37
Отличный отчет!!!
28 мая 2015 г. 21:43
Очень интересное место!!!!
28 мая 2015 г. 21:44
И главное недалеко.
28 мая 2015 г. 21:45
смотря от чего!)) Но в принципе да..!!
Ella_Pyhova
28 мая 2015 г. 23:29
К сожалению, аутентичных красно-желтых автобусов на Мальте уже нет. Их заменили большими зелеными современными изделиями китайского автопрома, с кондиционерами и прочими наворотами.
В остальном все осталось также!
28 мая 2015 г. 23:56
Очень жаль. Я о чем-то таком подозревал, ведь автобусам приходится трудиться без остановки.
Теперь марку Leyland можно увидеть разве что в Индии или на Шри-Ланке, куда англичане в свое время передали их производство.
3 июня 2015 г. 16:47
Как там пелось у Наутилосов: "... Там где ни разу я не был..." Вот и Мальта пока неизведанный остров.
30 июля 2015 г. 16:43
Эх, а я там и не увидел таких автобусов.... ((
Michael007
3 августа 2015 г. 5:29
А я вот проехался
kittivva
31 июля 2015 г. 12:31
Захватывает дух от таких пейзажей из окна Очень хорош рассказ!!!
Nata_777
5 августа 2015 г. 17:40
Спасибо за Ваш рассказ!
Мальта по-своему очень милая и разнообразная, несмотря на свою небольшую площадь.
Она очень очаровывает) Меня очень порадовали цены на проезд в автобусах - неделя безлимитного катания - за 6,50 евро! Ввиду этого при наличии времени абсолютно спокойно можно было изучать Мальту самостоятельно.
Местные мне посоветовали побывать в Heritage Malta - это очень таинственный подземный лабиринт (в нём не разрешают фотографировать и снимать на видео). Так что у Мальты очень много тайн
А больше всего поразили местные мальтийки в возрасте - вечером они все выходят гулять одни или с супругами - с прическами и стрижками, маникюром и бижутерией и неизменно с католическими крестиками.
Чувствуется, что на Мальте сохранилось много уважения к традициям и это не может не радовать)