Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 3:13
 – 423

Автобусная экскурсия на остров Гозо

26 мая 2015 г. 15:19 Виктория, Ксленди — Мальта Апрель 2011

Чтобы успеть осмотреть северный мальтийский остров Гозо за один день, я решил взять автобусную экскурсию.  Тур стоимостью 60 евро я оплатил по Интернету еще из дома.

Экскурсия начинается с того, что автобус, начиная с 8 часов утра, собирает туристов по гостиницам. Затем общий сбор происходит на северном побережье Мальты у паромного терминала с арабским названием Iċ-Ċirkewwa (ну явно арабская манера менять согласную у артикля, чтобы она совпадала с первой буквой основного слова). И таких арабских названий на Мальте полно.

Со мной в автобусе ехали несколько русских туристов. Вообще русских на Мальте ОЧЕНЬ много. Так вот, в пункте сбора у парома к нам подскочила русская женщина и поманила за собой. Однако когда стали разбирать ваучеры, оказалось, что у меня оплачена обычная англоязычная экскурсия и меня отослали к другой тетеньке, «вон той, в голубой косынке».

А народу у парома оказалось просто безумное количество — остров Гозо у туристов крайне популярен. Народу было столько, что были опасения, что все не поместятся на паром.

Паром Мальта — Гозо

Отплываем

Между островами Мальта и Гозо лежит маленький и пустынный остров Комино. Местных жителей там что-то около 10 человек, так что остров формально обитаемый.

В порту Мжарр на юге Гозо

В порту города Мжарр на юге Гозо гид проводила всех в автобус, на котором нам предстояло целый день ездить по острову.

Церковь Иоанна Крестителя в Шевкии

Первым пунктом программы стал объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО — комплекс доисторических мегалитических храмов Гжантия (Ggantija). Построены эти храмы были 5 тысяч лет назад древними жителями Мальты. Что это были за жители и для чего использовались храмы — так никто и не знает. Равно как никто не знает, как эти древние жители ворочали такие огромные камни. Но в целом было не особо интересно, а народу при этом вокруг дикое количество, т. к. автобусы подъезжают непрерывно. Да, и вход сюда, если приезжаешь самостоятельно, платный.

Мегалитический храм Гжантия. Мегалиты — это сооружения из огромных каменных глы

Мегалитический храм Гжантия. В центре — это наш гид

Мегалитический храм Гжантия

Мегалитический храм Гжантия

Турист фотографирует пейзаж с церковью Иоанна Крестителя в Шевкии

После храмов время уже клонилось к обеду, поэтому был объявлен ланч. Он ожидал нас в ресторане в крошечном городке Шленди (Xlendi), что примостился на берегу моря в маленькой бухточке среди скал.

Берег моря в Шленди

Набережная в Шленди

Гид распределила народ по столикам и официанты стали разносить еду. Сидевший за столом дедушка предложил познакомиться. Как оказалось, они с женой приехали на Мальту из Израиля, еще было двое англичан и двое японцев, живущих в Голландии, как они себя представили. По случаю знакомства я подарил всем соседям по столику эстонские сувениры — монеты в 1 и 2 евроцента с контуром Эстонии:)

Да, а израильский дедушка рассказал потом, что в августе они поедут в круиз по Балтийскому морю, и у них будет заход на один день в Таллин. Так что, сказал он, в Эстонии он скоро тоже побывает. Конечной же точкой круиза у них будет Санкт-Петербург.

Бухта Шленди

Набережная в Шленди

А вот времени после обеда дали совсем немного, так что я еле успел пробежаться по лесенке, что шла вдоль утеса над бухтой. С нее открывается очень красивый вид на городок. Остальные экскурсанты, судя по всему, сюда добраться вообще не успели.

Город и бухта Шленди

Город и бухта Шленди

Следующим местом, куда нас привезли, было т.н. «Внутреннее море» — небольшая лагуна, отделенная от моря узким тоннелем. В тоннель можно зайти на лодке. Честно говоря, я не сразу понял, что тоннель ведет наружу, а то съездил бы. Я-то думал, что лодки просто заходят внутрь пещеры и сразу возвращаются, а они, как оказалось, проплывают по тоннелю и выходят к морю.

На берегу Внутреннего моря

На берегу Внутреннего моря

Лодки у входа в тоннель

Лодки на Внутреннем море

Лодки на Внутреннем море

А с другой стороны находится возможно самое красивое место на всей Мальте — т.н. «Лазурное окно», огромная природная арка, образованная прибрежными скалами.

Все туристы сначала бегут фотографироваться на фоне арки, а потом поднимаются наверх. Гид правда предупредила, что наверх залезать опасно, т. к. эта арка может рухнуть в любой момент. Но все равно лезут, т. к. если та не рухнула за все это время, то почему это должно случиться сейчас:)

Туристы сидят на скале над Лазурным Окном

Скалистый берег у Лазурного Окна

Мальта страна преимущественно католическая, поэтому здесь очень много потрясающе красивых церквей:

Сельский пейзаж и церковь Та’Пину

Сельский пейзаж с приходской церковью Св. Лоренца

В завершение экскурсии мы приехали в столицу острова Гозо — город Виктория. Вообще изначально он имел типично арабское название — Рабат (как столица Марокко), но в 1897-м году был переименован в честь 60-летия царствования королевы Виктории. Однако местные жители до сих пор называют город старым именем, поэтому во всех путеводителях он значится как Виктория (Рабат).

Главной достопримечательностью города является Цитадель — средневековая крепость, возвышающаяся на одном из холмов. С ее стен открывается замечательный вид как на сам город, так и почти на весь остров.

На стенах цитадели Виктория

На стенах цитадели Виктория

Обратите внимание на неповторимую мальтийскую архитектуру. Квадратные домики внизу своей формой напоминают скорей какой-то арабский город, а не Европу. Но при этом вокруг стоят не мечети, а затейливо украшенные католические церкви.

Вид со стен Цитадели

Сельский пейзаж, открывающийся со стен Цитадели

Вид на Рабат-Викторию со стен Цитадели

Площадь у цитадели Виктории

Лестница к Цитадели

На улицах Виктории-Рабата

На этом экскурсия была окончена. Мы сели в автобус и поехали обратно в Мжарр, а оттуда — на главный остров Мальты.

Рассказ о прогулке по Валетте - в отдельной части.

Вообще Мальта конечно удивительное место, всего два маленьких острова, а сколько всего здесь интересного, и города такие непохожие на то, что можно увидеть на континенте. Вот чего здесь нет — так это песчаных пляжей, а только камни, камни и камни кругом.

А на обратном пути в Мюнхене всех прилетевших, даром что Мальта — это Шенген, проверяли немецкие пограничники. Из-за войны в Ливии в Средиземноморье появилось много беженцев, так что и контроль усилили.

26 мая 2015 г. 16:19
Красивые места.
Spadea
26 мая 2015 г. 18:07
А там, оказывается, красиво
27 мая 2015 г. 16:43
Красиво все: и церквушки, и пейзажи и эти-камни, камни!!!
MiroSlava
19 июня 2015 г. 18:45
Такие замечательные фотографии! И рассказ сочный
30 июля 2015 г. 16:48
Гозо все такой же...
30 июля 2015 г. 16:49
Говорят арка постепенно обваливается, раньше была гораздо толще, как бы не рухнула совсем.
30 июля 2015 г. 16:53
пока выглядит так же... но да, обвалится... вопрос -когда...