Юлия Гончаренко — была 5 декабря 22:13
 – I'm back!

Куда сводить ребенка в Праге?

4 мая 2015 г. 19:26 Прага — Чехия Март 2015

«В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань» — авторитетно заявил однажды Александр Сергеевич Пушкин. И, по большому счету, он был прав. Но что делать если у Вас: а) есть желание поехать в Прагу; б) имеется в наличии ребенок (а может, даже не один ребенок); в) нет возможности оставить его на попечение любящих родственников на время поездки?

Что делать? Конечно, корректировать поездку под дитятю и везти его с собой!

Не для каждого родственника Ваш ангелочек такой уж ангелочек. )))

Хочу поделиться боевым опытом нашей «детской» поездки в Прагу, который, надеюсь, кому-нибудь да пригодится.

Маленькие экскурсанты на Староместской площади.

Итак, куда мы водили ребенка в Праге?

1. Номер один в нашем списке детских развлечений вполне предсказуем, что отнюдь не умаляет его достоинств. Конечно, это Староместская площадь.

У ребенка надолго остался в памяти Пражский Орлой с его золотым петушком и «скелетиком, который трясет мешочком».

Здесь же сынишка примкнул ко всемирному клану «Любителей трдельника»

Кстати, самые вкусные трдельники - нежные и воздушные, пекут в платке возле собора Святого Николая в Малой Стране. Во всех остальных местах они - так себе. Особенно, когда остынут.

и стал владельцем «настоящего» меча

Ребенок не расставался с мечом во время всех наших прогулок по Праге. И это обстоятельство ну ооооочень облегчало нам жизнь.

Т.к мы приехали в канун Пасхи

Староместская площадь, украшенная перед Пасхой.

то Староместкая площадь порадовала нас не только Орлоем, игрушками и пряниками, но и праздничной аттракцией в виде загончика для скота с пони, козлятами и барашками.

Ребенок любуется животными, а мы - архитектурой площади.

2. Обзорные площадки.

В отличии от нас, взрослых, предпочитающих скучные передвижения по горизонтальной поверхности, дети просто обожают спускаться и подниматься по лестницам и при помощи лифтов. Наш ребенок — не исключение. И здесь многочисленные обзорные площадки Праги были нам в помощь.

Мы поднимались на пять из них: обзорки Ратуши, Вышеграда, Пороховой, Малостранской мостовой и Петршинской башен. А ведь есть еще площадки на Староместской мостовой башне, колокольнях соборов Св. Вита и Св Николая и еще куча других! Всего и не пересмотреть, так что выбирайте.

Важно! Небольшое предостережение. Несмотря на то, что заграждения на обзорных плошадках — высокие и все требования по безопасности соблюдены, это не освобождает родителей от необходимости жесткого контроля за передвижениями ребенка на высоте. За Ваше дитя в ответе Вы и только Вы. Секунда невнимания может обойтись слишком дорого. Поэтому я не рекомендую подниматься на обзорные площадки родителям с гиперактивными детьми или детям в сопровождении только одного взрослого!

3. Прагу можно изучать не только с небес обзорных площадок, но и под землей.

Наш ребенок был в большом восторге от прогулки по стрррашным и мрррачным Казематам Вышеграда (подробнее о них читайте здесь).

4. А сколько радости ему доставил Зеркальный лабиринт (Bludiště) на Петршинском холме!

Желтое здание за деревьями (в левой части фото) и есть Зеркальный лабиринт.
В Зеркальном лабиринте.

Особенно та его часть, где развешены кривые зеркала!

Дети похожи на маленьких обезьянок.

5. Знаменитый Пражский зоопарк (подробности - тут)

Охота на павлина.

с его фантастическим крытым павильоном «Джунгли», обширными открытыми вольерами

аллеей отпечатков

и разнообразным животными

тоже впечатлил и запомнился.

6. Конечно, не обошлось и без музеев.

Первую строчку в рейтинге сынишки занял «Музей Лего» (подробный рассказ о нем читайте здесь)

с его большим маленьким миром

и игровой комнатой

Совсем чуть-чуть отстает от него музей «Королевство железных дорог» (подробное описание музея - здесь)

Удивительная страна, где по рельсам бегают паровозики, а по дорогам ездят машинки

день сменяется ночью

разыгрываются жанровые сценки

и можно увидеть всю Чехию в миниатюре.

Почетное третье место занимает «Музей призраков и легенд».

Добренький паззл "Собери скелетика".

Вот уж где раздолье шаловливым детским ручонкам!

Кукловод.

В «Музее алхимиков и магов Праги» тоже есть что покрутить и повертеть

но будьте готовы к тому, что Вам придется объяснять, что произошло с глазом кошечки

и куда делась лапка обезьянки))) Просите помощи у гида, он подскажет.

Меньше всего ребенку понравился «Музей игрушек»

возможно потому, что на 4-й день поездки наш пятилетка порядком устал от новых впечатлений,

а может потому, что у этого музея не было специальной игровой комнаты (а какой интерес ребенку в игрушках, в которые нельзя играть?),

7. Нереализованные планы.

Мы успели охватить почти все точки нашего детского маршрута, но… Увы, из-за проливных дождей в последние дни наших пражских каникул пришлось отказаться от запланированного катания по сухой Пражской бобслейной трассе (Bobova draha)

Бобслейная трасса Праги. Фото взято из интернета.

и посещения «Динопарка» (DinoPark)

В Динопарке. Фото взято из интернета.

Признаюсь, было чертовски обидно. Но надеюсь, что Вам удастся сделать то, что не смогли мы.

Пивные рестораны.

Всем известно, что в Прагу приезжают не только полюбоваться архитектурными красотами, но и продегустировать разнообразные сорта вкуснейшего пива. И ребенок — совсем не повод отказываться от этого маленького удовольствия. Во многих пивных ресторанах Праги есть некурящие залы, рассчитанные на семейных людей с детьми, где Вам предложат детский стульчик для кормления и достойное детское меню. А в некоторых — еще и развлекут, и позабавят.

Так, в пивной «Веерное депо» (подробное описание - тут)

ребенок с удовольствием изучит миниатюрный мир

и паровозки, которые развозят напитки по рельсам, проложенным по всему ресторану

«У Крала Брабантского» —

он будет захвачен средневековым представлением (подробнее о нем читайте здесь)

А в «Козловне» —

посмеется над смешными пузатыми козликам (и о них тоже можно почитать тут)

Так что — смелее и вперед!

Путешествуйте с детьми! Это непросто, но интересно!

P. S. Подарки.

В заключение, маленькая подсказка для тех, кто не знает, что привезти детям в подарок из Праги:

в Праге

в Праге

5 мая 2015 г. 0:17
Мой дитеныш уже вырос, но я с удовольствием посмотрела пражские возможности! Может, пригодится для внуков))))
5 мая 2015 г. 8:47
Надеюсь.
5 мая 2015 г. 8:47
Спасибо, Сергей!
5 мая 2015 г. 6:36
Какие отличные советы! Возьмем на заметку. Вы так насыщенно провели время. Юля, сколько по времени Вы были в Праге? И сколько лет сынишке?
5 мая 2015 г. 8:52
Вика, спасибо. Надеюсь Вам что-нибудь пригодится. Тем более, что у Вас сын, а у меня получилось найти интересности, в основном, с "мальчуковым" уклоном.
В Праге были пять дней, одного дня нам точно не хватило. Если бы не дождь мы бы может и уложились в график, но... над природой мы не властны.
Ребенку - 5 лет.
5 мая 2015 г. 10:14
julykum писала 5 мая 2015 г. 8:52
В Праге были пять дней
Ничего себе! Всего за 5 дней стОлько мест посетили! Да еще с 5-летним сыном. Мы своего первый раз в 6 лет вывезли ).
10 мая 2015 г. 10:55
Мы своего первый раз в 6 лет вывезли
Вика, а куда возили? Понравилось сыну?
10 мая 2015 г. 13:51
Юля, у нас ситуация с поездками сложная. Я могу и по соображениям отпуска, и по финансовым выезжать раз в год в середине лета, поэтому поехали конечно же к морю - на Кипр. И так и нам, и сыну там понравилось, что на следующий год опять поехали на Кипр . В 2013 году поехали в Испанию - там сыну очень понравился тематический парк Порт Авентура. В 2014 году опять поехали на так полюбившийся Кипр. Причем сын с первой же поездки ездил с нами на все экскурсии - ему нравилось. Самой же замечательной оказалась двухдневная экскурсия с Артемом Черепановым http://vikus.tourister.ru/photoalbum/18618. Благодаря ему, я здесь, на Туристере.
11 мая 2015 г. 14:19
Как тесен мир, оказывается.
11 мая 2015 г. 14:29
Я тоже удивляюсь этому. Выбрала Артема в качестве гида, прочитав отзыв о нем Олега Иванова (ес-но, ничего не зная ни о нем, ни о Туристере).
5 мая 2015 г. 7:12
Юля, как классно!!! Из всех пунктов наши дети были только на Староместской площади и в музее призраков и легенд))))
Правда, они немного постарше
Классное руководство!)
5 мая 2015 г. 8:57
Спасибо, Витя.
vibas писал 5 мая 2015 г. 7:12
Правда, они немного постарше
Немного...
Твои ребята уже сами с усами - себе развлечения выбирают.
Кстати, а что им понравилось в Праге больше всего?
5 мая 2015 г. 9:06
Кататься на сегвеях!)))
5 мая 2015 г. 9:45
А сложно было научиться?
5 мая 2015 г. 12:45
Не-а! Все научились за полминуты
10 мая 2015 г. 10:54
Так быстро? Надо и нам будет при случае попробовать.
10 мая 2015 г. 15:50
Юль, это только кажется сложно. На деле там все интуитивно понятно!
13 мая 2015 г. 20:24
Звучит обнадеживающе.
5 мая 2015 г. 10:16
Виктор, а когда мы Вашу Прагу увидим (кроме той, что была онлайн)? Или я пропустила чего?
5 мая 2015 г. 16:55
Виктория, не пропустили. Прага будет! Но я быстро не умею)) А тут еще и в Мюнхен неожиданно съездили)
5 мая 2015 г. 8:46
я бы и сам сходил,чего уж там..))
5 мая 2015 г. 8:59
Юра, я тоже сама ходила и наслаждалась.
5 мая 2015 г. 11:24
Юль, очень здорово написано!!! И хоть я сама детишками еще не обзавелась - но твердо уверена, что дети путешестию помешать не могут, нужно только грамотно его организовать! И твой рассказ - прекрасное тому подтверждение!!!
Тем более что в последнее время туристическая отрасль всех стран начинает все активней ориентироваться и на маленьких путешественников - мне вспомнился случай из недавних римских каникул, когда за соседним столиком в кафе оказалась семья с ребенком - тоже мальчиком лет 4-5. Когда где-то в середине обеда дитенок начал канючить - мама тут же извлекла из сумки здоровенную цветную книженцию про Колизей и гладиаторов, видимо как раз недавно купленную - деть моментально был нейтрализован
10 мая 2015 г. 10:38
Опытная мама. Еще планшет очень хорошо действует. Правда, существует другая опасность: ребенка потом практически невозможно отодрать от девайса.

catys писала 5 мая 2015 г. 11:24
Юль, очень здорово написано
Спасибо, Катюша!
10 мая 2015 г. 14:15
julykum писала 10 мая 2015 г. 10:38
вот это да! Мой трехлетний крестник еще не начал толком говорить - но зато он уже прекрасно знает, как найти на ютьюбе мультики!!! И ест он только если перед ним стоит планшет.... и растягивается это действо часа на полтора Причем, как мне кажется, это перегибы в основном российских родителей
11 мая 2015 г. 13:52
Хм, мне показалось, что иностранцы тоже так и норовят пойти по более легкому пути в плане взращивания детей. Правда, они меньше заморачиваются на питании и не кутают детей. Может потому у них дети практически не болеют.
11 мая 2015 г. 14:00
julykum писала 11 мая 2015 г. 13:52
да, может быть и так... в конце концов, это же в первую очередь от родителей зависит. Кто-то готов заниматься со своим ребенком, а кому-то проще сунуть планшет...
5 мая 2015 г. 14:57
Юль, классно, молодец! Мы из перечисленного тобой кроме площади охватили музей игрушек и зоопарк в свое время. А в музей алхимии и магов а также призраков и легенд - я бы и сама сходила!)
10 мая 2015 г. 10:41
Спасибо, Машуня!
hardsign
5 мая 2015 г. 19:24
здорово!
мой в первый раз был в 9, ему больше всего понравилась стрельба из арбалета на золотой улочке.
10 мая 2015 г. 10:44
Стрельба из арбалета? Вот здорово! Жалко, что мы ничего такого не видели. Правда, мы поздно пришли, домики--экспозиции уже закрыты были, наверное, и арбалетчики по домам разошлись. А может, их дождь распугал
6 мая 2015 г. 11:18
Очень полезный рассказ, Юля! Изо всего перечисленного мы побывали в Пражском зоопарке - он нам очень понравился!
10 мая 2015 г. 10:45
Спасибо, Ярик!
мы побывали в Пражском зоопарке - он нам очень понравился!
Да, зоопарк суперский! Лучший из тех, что я видела.
6 мая 2015 г. 14:47
Чудесная программа, Юля, которая интересна и взрослым, хоть и подчинена ребенку!! Мы вот в свое время, пребывая в Праге большой компанией
б) имея в наличии ребенка (и не одного);
, к сожалению не поднялись ни на одну башню и не побывали ни на одной смотровой, не считая площадь у Собора св. Вита-один из детей был еще малыш в коляске.
10 мая 2015 г. 10:50
Чудесная программа, Юля,
Спасибо, Натулечка.
Мы вот в свое время, пребывая в Праге большой компанией
Большой компанией очень сложно ехать: столько вкусов, предпочтений, надо искать самые простые варианты, то, что устроит всех. Да и с крошкой в коляске совсем не просто гулять. Ну ничего, внучка подрастет будете вместе с ней путешествовать.
10 мая 2015 г. 14:49
julykum писала 10 мая 2015 г. 10:50
Ну ничего, внучка подрастет будете вместе с ней путешествовать.
-я уже подумала так же!!
6 мая 2015 г. 18:08
Ого! Сколько оказывается всего интересного для детей в Праге! Не знала даже. Юля, спасибо, полезнейший материал. Может и я когда соберусь с Лизой в Прагу по твоему сценарию.
10 мая 2015 г. 10:51
Спасибо за похвалу, Ира! Буду рада, если что-нибудь пригодится.
6 мая 2015 г. 19:23
Чудно ,Юля!!!! Отличное путешествие!! вот у нас в городе застрял мини Диногород.. хотели только на лето а уже почти год тусуется и рычит.. понравилось динозаврам у нас...
10 мая 2015 г. 10:52
Вот круть! Эх, в Праге в Динопарк не попали, буду планировать визит в ваш динопарк!
12 мая 2015 г. 21:46
да вот.. у меня дочка тоже заглянула хоть уже давно выросла.... )) так что давайте и вы!!
6 мая 2015 г. 20:06
Невероятно подробно подмечено
10 мая 2015 г. 10:53
6 мая 2015 г. 22:56
Отлично,Юля!Надеюсь,сынишке понравилось?(Кстати ,на мамку-то очень похож)))!И то,что берете с собой в поездки-молодцы!Мы сына ,пока маленький был везде с собой таскали,да и сейчас(ему уже 17) ,не представляем себе поездок без него .
10 мая 2015 г. 11:01
на мамку-то очень похож
Спасибо, дорогая!
Мы сына ,пока маленький был везде с собой таскали
Самое интересное, что ребенок тоже заражается этим вирусом странствий. не успели вернуться домой, месяц прошел и он сам предлагает куда-нибудь поехать. Тем более, мы ему специальный полетный чемоданчик купили. Он теперь его сам по аэропорту катает. Довольный как слон.
сейчас(ему уже 17)
Если бы не видела твои фото с сыном ни за что бы не подумала, что у тебя такой молодой на вид мамы такой взрослый ребенок.
PVV
PVV
7 мая 2015 г. 0:32
Во многих пивных ресторанах Праги есть некурящие залы, рассчитанные на семейных людей с детьми

А разве не запрещено курить в ресторанах?
А сорванец у тебя классный,особенно на фото в начале рассказа
10 мая 2015 г. 11:03
А разве не запрещено курить в ресторанах?
В Праге ничего такого не наблюдали. В пару мест заходили, там такая завеса висела, что топор вешать можно было.
А сорванец у тебя классный,
Спасибо, Слава!
7 мая 2015 г. 10:45
Отличный рассказ, я бы сам не отказался такой день провести
А в лего можно вообще всю жизнь играть
10 мая 2015 г. 11:05
в лего можно вообще всю жизнь играть
Я раньше прикола лего не понимала. Говорила мужу, что это за ерунда ? Причем недешевая? А потом сынишке стали покупать и дарить, так я так зафанатела от них. Так их здорово собирать оказывается.
10 мая 2015 г. 11:58
Я видел в городе целые студии, там не готовые модели, а просто тысячи деталей и собирают по "специальным секретным схемам" хоть что - здорово
10 мая 2015 г. 13:39
Ого, вот это высший пилотаж!
9 мая 2015 г. 9:20
Юля, мне настолько понравился весь маршрут, что я даже заглянула в свой паспорт- может одна циферка там лишняя?
А для родителей с детишками- отличное руководство!
10 мая 2015 г. 11:11
Спасибо, Люба!
может одна циферка там лишняя
6 августа 2015 г. 8:15
Да - с детьми город совершенно показался другим!
31 августа 2015 г. 16:22
Вы правы, Юрий. Дети вообще очень сильно влияют на восприятие.
kvesisskaya
7 августа 2015 г. 13:22
Забавно и весело! Интересные развлечения в Праге для детей...и взрослых! Спасибо, Юля!
31 августа 2015 г. 16:22
Оля, тебе спасибо, что заглянула.
Samarianka
Юля, какая классная у вас поездка получилась!!! Я так рада, что на этот отчет попала - прямо инструкция по местам для детей. В августе планирую поездку в Прагу, так вот воспользуюсь вашим маршуртом. Спасибо большое!
Здорово! Очень рада, что отзыв показался полезным! Удачного Вам отдыха!
Samarianka
Ksenia15
Вчера 11:05
Спасибо большое! Отличный план для нас, мы тоже собираемся с сыном на каникулы!