Гончаренко Юлия (julykum)
Юлия Гончаренко — была вчера 21:33
 – С осени постоянно живу в Москве. Буду рада встречам!

Вышеград, ветрам открытый

28 апреля 2015 г. 9:45 Прага — Чехия Март 2015

Как редкая птица долетит до середины Днепра, так нечасто можно увидеть на сайте рассказ о Пражском Вышеграде. А жаль, ведь он — прелюбопытнейшее место.

Почему? Давайте разбираться. :)

Преданья старины глубокой.

Вышеград считается первым центром чешской государственности. Именно здесь, в VIII в., легендарная княгиня Либуше, глядя на воды Влтавы, предсказала появление прекрасного города (Праги), чья слава достигнет звезд.

Изваяния из Вышеградского сада. Справа - Либуше и пахарь Пржемысл, которого она избрала себе в мужья. Они считаются родоначальниками чешской королевской династии Пржемысловичей. Скульптор - Йозеф Мысльбек.

Вообще, очень неожиданно было узнать, что в древней Чехии процветал махровый матриархат, и у кормила власти стояли женщины. Представительницы прекрасного пола были вольны сами выбирать себе мужей и не боялись отстаивать свои взгляды с оружием в руках. Пример тому — Девичья война, вспыхнувшая между бывшими воительницами из личной дружины княгини Либуше и мужчинами патриархальных взглядов. С переменным успехом она длилась 7 лет и завершилась победой мужчин только после личного вмешательства вдовца Пржемысла. Разительный контраст с положением женщины в позднейшие времена!

Правая скульптура на этом фото - "Цтирад и Шарка" - изображает героев Девичьей войны: благородного витязя Цтирада и воительницу Шарку, обманом его погубившую (да-да, без старой как мир уловки в виде соблазнения дело не обошлось).

Ротонда Святого Мартина.

Немногим младше этих легенд Ротонда Святого Мартина. Ее возвели как приходскую церковь во времена правления князя Вратислава II (XI  в. н. э.).

Говорят, в одной из ее стен застряло пушечное ядро, оставшееся после артобстрела Вышеграда прусской армией в XVIII в.

Вышеград и Нове Место.

В XIV в., по инициативе императора Карла IV, под стенами Вышеграда появился Новый город (Нове место), чьими пейзажами можно любоваться с обзорных площадок на стенах цитадели.

Могу сказать, что хороши не только виды черепичных крыш

но и Влтава, ускользающая в бесконечность

Пражская марина.

Крепостные стены.

Впрочем, сами крепостные стены, в их нынешнем виде, появились гораздо позже, в XVII в., при императоре Фердинанде III.

На этом фото видно какой головокружительной высоты стена, окружающая Вышеград.

Тогда же в их толще были прорыты Казематы — диво, которое никак нельзя пропустить, оказавшись на прогулке в Вышеграде.

Казематы.

Кирпичные ворота. Появились в 1841 г.

Казематы — это коридоры в крепостных валах, служившие для сосредоточения и тайной переброски войск. В казематы Вышеграда можно попасть через гигантские Кирпичные ворота, в которых спрятались небольшой выставочный зал и билетная касса.

Арки Кирпичных ворот.

Общая протяженность лабиринта внутри крепостных стен составляет около 1 км, но туристы, во главе с кассиром-гидом, могут осмотреть только 200 м правого крыла. Впрочем, и этого достаточно, чтобы как следует впечатлиться прогулкой по узкому мрачноватому коридору

с глухими боковыми нишами,

кое-как освещенному фонарями и вентиляционными отверстиями в потолке

Кстати, существует поверье, что если встать в круг света под таким отверстием и загадать желание, то оно непременно сбудется. Мы загадали. Ждем-с.

Оканчивается коридор большим залом Горлице, который раньше был местом сбора войск. Поражает его высота — ни много, ни мало — 13 м!

Сейчас в этом зале хранятся 6 оригинальных скульптур с Карлова моста. Удивлены? Оказывается из 31 изваяния, радующего глаз на мосту над Влтавой, подлинными являются только 10 штук, все остальные — ничто иное как талантливые копии! Часть оригиналов выставленны здесь, в зале Горлице, часть — в Пражском Лапидариуме.

В Казематах Вы увидите три статуи — Святых Николая, Августина и Войтеха

Статуя Святого Августина.

и три скульптурных группы: Мадонны со Святым Бернардом,

Святой Людмилы с маленьким королем Вацлавом (эта группа, увы, находится в лесах и рассмотреть можно только юного Вацлава и расположенную в подножии сцену убийства этого короля)

Сцена убийства короля Вацлава.

и — самое любопытное изваяние — Святую Анну с Девой Марией и младенцем Христом на руках.

Статуя Святой Анны.

Если посмотреть на статую бабушки Христа с одного ракурса, то создется впечатление, что она — грустит

с другого ракурса — кажется, что улыбается.

Интересно, что камень, из которого вытесаны статуи-подлинники, — это песчанник, почерневший от времени.

Копии изготовлены из какого-то другого материала и по цвету отличаются от оригиналов. После посещения Казематов это определить уже нетрудно. Смотрите сами:

Копия изваяния Святой Анны с Карлова моста.

Готический склеп.

Если после Казематов душа не насытилась загадочными подземельями можно осмотреть и Готический склеп Вышеграда.

Правда, несмотря на интригующее название, его экспозиция довольно бедна: крошечный зальчик, интерес в котором представляет разве что каменный потолок, остатки каменного саркофага

и подслеповатые окошки в стенах

Сторожевая башня.

Напротив входа в Готический склеп расположилась бывшая Сторожевая башня (XV в.), по виду напоминающая домик из кинофильма «Джен Эйр»

Как я поняла, ней находится какая-то Галерея. Насколько там интересно, не знаю. После неудачи с Готическим склепом, мы решили ее пропустить.

Базилика Святых Петра и Павла.

Архитектурной доминантой Вышеграда является Базилика Святых Петра и Павла, возведенная в XI в., несколько раз перестроенная, и получившая свой окончательный, неоготический, облик в начале XX в.

Изначально я, порядком разочарованная Пражскими соборами, не планировала ее посещать. Но налетевший шквальный ветер с дождем загнал нас под своды церкви. И это было настоящей удачей, потому что Базилика стала " Моим Вторым Пражским Потрясением».

Можете критиковать меня сколько угодно, но, по моим ощущениям, признанные пражские красавцы — Соборы Святого Николая (и Староместский, и Малостранский), Собор Святого Вита и костел Божьего Рождения в Лоретте — это все, что угодно, но только не церкви. Скорее, это прекрасные музеи, дышашие ледяным космическим холодом. В них можно поражаться, восхищаться богатством убранства, но невозможно общаться с Богом. Просто потому, что Его там нет. Эти храмы похожи на осиротевшие перламутровые раковины, у которых выкрали жемчужины — центр их мироздания. И от этого их очень-очень жаль. И находиться в них совершенно не хочется.

В Базилике Святых Петра и Павла испытываешь иные ощущения. Несмотря на мрачно-готический внешний вид

внутри этот храм — светлый и радостный. Своды и стены его сияют чистыми, яркими красками

витражи радуют глаз красотой

а отдельные элементы — изяществом исполнения.

В этом месте на тебя нисходит удивительные покой и радость, ты ощущаешь присутсвие Бога. А это важнее тысячи легендарных органов, золоченых мозаик и беломраморных скульптур.

Вышеградское кладбище.

У стен Базилики находится небольшое Вышеградского кладбище (аналог нашего Новодевичьего).

Здесь погребены знаменитые чехи, среди которых А. Дворжак, Альфонс Муха и Карел Чапек.

Не спорю, место мрачное, но, даже заглянув туда мельком, нельзя не впечатлится тем, как искусно сделаны надгробные памятники:

В качесте заключения.

Вышеград — по-настоящему многогранен. Он не исчерпывается теми достопримечательностями, о которых я только рассказала. Любознательный турист найдет там еще много стоящего пристального изучения,

Изваяние Святого Себастьяна, пронзенного стрелами.

а вдумчивый и неторопливый — порадуется красивому саду и крепостным стенам, лишенным туристической толчеи и идеально приспособленным для неспешных прогулок,

На крепостной стене.
Вид с вышеградской крепостной стены на Базилику Святых Петра и Павла .

и просторам, открывающимся его глазам

Приятных Вам открытий в Вышеграде!

в Праге

в Праге

28 апреля 2015 г. 9:00
Какой-то мрачный город. Сплошные везде подземелья да убийства мерещаться... Или это просто зима еще...
28 апреля 2015 г. 9:28
Об убийствах в Вышеграде ничего не слышала. Наоборот, по сравнению с остальными районами Праги в Вышеграде и легенд-то о каких-то потусторонних силах нет. Просто голые деревья и периодически налетающие тучи создали такую атмосферу. И это не зима, а конец марта. )))
28 апреля 2015 г. 9:35
расположенную в подножии сцену убийства этого короля
Ну да, короля грохнуть, это не убийство... Это освобождение народа от тирана...
28 апреля 2015 г. 9:54
О, а я про него и забыла.
28 апреля 2015 г. 9:02
нам бы такую зиму с таким ясным небом))
28 апреля 2015 г. 9:29
Юр, это Прага нас так встречала в конце марта. )))
28 апреля 2015 г. 9:05
Красота! Особенно с высоты выглядит очень классно город
28 апреля 2015 г. 9:30
Да, Прага просто создана для того, чтобы ее снимали с высоты.
28 апреля 2015 г. 9:28
Чудесная Прага! Такая красивая, милая, домашняя! Юль, очень интересно было почитать о Вышеграде - я-то до него не добралась!
мне кажется, что это вообще "фирменное" выражение лица Анны - она на всех произведениях изображена с такой вот грустной улыбкой...
28 апреля 2015 г. 9:31
catys писала 28 апреля 2015 г. 9:28
Мне даже кажется, что Анна - это христианское олицетворение материнской мудрости и понимания.
28 апреля 2015 г. 9:35
julykum писала 28 апреля 2015 г. 9:31
я думаю ты права!!!
28 апреля 2015 г. 9:54
Интересные истории. Девичья война! Представляю, что бы было с нами, бедными, если бы победили женщины!
28 апреля 2015 г. 9:56
Хм, заставили задуматься...
28 апреля 2015 г. 10:02
Юля.

Матриархат не одобряю: не женское это дело - командовать!.
Особенно казематы впечатлили. Но самое странное, что в этом месте я не был ни разу...
28 апреля 2015 г. 19:27
vasilets писал 28 апреля 2015 г. 10:02
Матриархат не одобряю: не женское это дело - командовать!.
Сережа, на самом деле, я тоже. Просто удивителен сам факт.
vasilets писал 28 апреля 2015 г. 10:02
казематы впечатлили.
Это явно повод вернуться, тем более, что чешский президент положительно настроен по поводу России. И при получении визы российским туристам теперь даже делают солидную скидку (в ОАЭ точно).
28 апреля 2015 г. 19:50
julykum писала 28 апреля 2015 г. 19:27

Юля, я верю и надеюсь, что поеду в Прагу еще раз-два-три. Но теперь летом-осенью, а не зимой, как я делал это уже три раза.
Но сегодня у меня другие планы - завтра в деревню на три дня, а вот потом..... !

Кстати, дочка в данную минуту уже летит по твоему маршруту.
(каламбурчик получился))))
28 апреля 2015 г. 20:30
vasilets писал 28 апреля 2015 г. 19:50
а вот потом.....
Сережа, ты мастер интриги. Теперь до новых твоих репортажей буду мучиться гадая, а что же за страна скрывается за твоим троеточием.
А в деревне сейчас хорошо... Наверно, деревья цветут, первая травка, солнышко несмелое и воздух чистый-пречистый.
vasilets писал 28 апреля 2015 г. 19:50
дочка в данную минуту уже летит по твоему маршруту.
Надеюсь, что поездка пройдет на отлично! Любопытно будет узнать ее впечатления от страны.
28 апреля 2015 г. 20:59
julykum писала 28 апреля 2015 г. 20:30

Юля, тут главное не спугнуть))))
А в деревне неплохо, но... не мое это! А вот жена требует...
Дай Бог, чтобы у дочки все-все-все получилось на отлично!
28 апреля 2015 г. 21:24
Юля, тут главное не спугнуть))))
О да, на своем опыте успела убедиться, что стоит только вслух озвучит свои планы по новой стране и - вуаля! - начинается ситуевина по типу "что такое не везет и как с этим бороться". Поэтому в последнее время тоже стараюсь держать язык за зубами до самого отлета.
28 апреля 2015 г. 21:27
julykum писала 28 апреля 2015 г. 21:24

Во-во! Будем чуть-чуть подождать!
larabi
28 апреля 2015 г. 10:28
28 апреля 2015 г. 19:31
hardsign
28 апреля 2015 г. 10:53
ох хороша Прага! очень впечатлило про сравнение храмов с опустевшими раковинами. Просто пять с плюсом - чудесно!
28 апреля 2015 г. 19:50
Нина, большое спасибо и за Ваше внимание и за Вашу похвалу.
28 апреля 2015 г. 11:07
Юля, да, и мы вот не успели съездить в Вышеград!
Но у тебя посмотрели!))
Классные казематы! ) И базилика впечатляющая!
28 апреля 2015 г. 20:33
Витя, спасибо за внимание. Надеюсь, что подкинула идею для следующей поездки в Прагу.
А ты еще не решил нарушить режим радиомолчания?
28 апреля 2015 г. 20:37
А я включал режим радиомолчания?)))
28 апреля 2015 г. 21:22
Ну пражских-то зарисовок еще нет. А публика, между прочим, ждет.
28 апреля 2015 г. 21:26
Юль, да я тут в командировку в Баварию уехал на неделю, а на выходные ко мне туда Аня прилетела. Отсюда и радиоотсутствие))) Теперь даже не знаю, что раньше появится, Прага или Мюнхен)))) Но, надеюсь, когда-нибудь появится и то, и то)))
А про Прагу пока продолжай рассказывать ты! А мы почитаем и посмотрим! )
28 апреля 2015 г. 21:39
Теперь даже не знаю, что раньше появится, Прага или Мюнхен))))
Самая опасная для туриста ситуация, когда между двумя поездкамипрошел короткий промежуток времени. Так хочется усидеть сразу на двух стульях.
А про Прагу пока продолжай рассказывать ты!
Да я признаться много не планировала писать. Так, спец рассказ для детных родителей и несколько отзывов о понравившихся местах.
Кстати, все забываю спросить: в Витопна (пивной, где пиво развозят паровозики) получилось побывать? И на шоу в таверне "У Крале Брабанскего"?
28 апреля 2015 г. 21:45
julykum писала 28 апреля 2015 г. 21:39
Не-а. Не получилось ни там, ни там)) А у вас?
28 апреля 2015 г. 22:03
Удалось. Обязательно о них расскажу, так как, и правда, ну очень прикольные места оказались.
29 апреля 2015 г. 5:38
А у нас были пасхальные ярмарки - мы и так ели постоянно)) В Вытопну все хотели зайти, да так и не зашли...
Зато мы покатались на сегвэях!)))
29 апреля 2015 г. 11:00
Вот это круууууть! Впрочем, даже не удивляюсь. Чтобы ваша семья и вдруг вернулась из путешествия без какого-нибудь сюрприза, ну это невозможно. Витя, после таких заявлений Мюнхен точно подождет! Публика жаждет Прагу!
29 апреля 2015 г. 12:48
А я пока Мюнхен редактирую)))
30 апреля 2015 г. 20:12
Мюнхен, значит Мюнхен.
28 апреля 2015 г. 12:37
Эх! Где еще надо побывать...
28 апреля 2015 г. 20:37
Елена, мне кажется, Вам бы там понравилось. Особенно Базилика и Сад. В таких несуетных местах очень хорошо прислушиваться и к себе и к миру.
28 апреля 2015 г. 13:19
Юля, очень интересная прогулка и, оказывается, еще и эксклюзивная! Я тоже в Вышеграде не была, но мне-то простительно, я тогда еще не была туристером и была в автобусном туре... А вот остальные товарищи...
28 апреля 2015 г. 20:43
Спасибо, Люба.
Мне кажется странам, с которых мы начинаем наш туристический путь, вообще немножко не везет. Мы же поначалу все такие неопытные, наивные беззубые щенята, тратим отпускное время на чепуху и боимся открывать что-то новое. Это потом, со временем, мы превращаемся в матерых волков дороги с фотоаппаратами наперевес и планом-максимумом в голове. Правда, в таком случае нас подстерегает такая опасность как пресыщение.
28 апреля 2015 г. 20:49
julykum писала 28 апреля 2015 г. 20:43
превращаемся в матерых волков дороги

Свою Прагу я вспоминаю с любовью ) Несмотря на то, что это был тур и я была неопытным туристом... Времени было маловато. А то свободное, что выпало от экскурсий, мы с сестрой потратили на зоопарк . Сейчас я выбрала бы Вышеград, конечно
28 апреля 2015 г. 21:20
О, зоопарк в Праге классный. Мы им сильно впечатлились. Даже планирую небольшой отзыв черкануть. Хотя, конечно, из-за холодной погоды мало кого из зверья смогли увидеть.
28 апреля 2015 г. 21:26
И мы тогда не смогли не пойти. С детства помнила открытки с изображением животных почти на воле )
28 апреля 2015 г. 22:05
Понимаю тебя! Могу сказать, что даже зоопарк Аль Айна, который был для меня образчиком идеального зоо, проигрывает Пражскому.
28 апреля 2015 г. 14:25
Одно из любимейших мест в Праге.... Очень интересно было почитать о скульптурах в парке, и вообще, истории.... И почему-то ни разу не был внутри Петра и Павла... Странно...
В общем, хочу в Прагу...
28 апреля 2015 г. 20:47
Одно из любимейших мест в Праге...
Правда? Нам оно тоже пришлось по сердцу. В первую очередь, малым количеством туристов. Хотя, если честно, в Праге такая удивительная атмосфера со знаком плюс, что туристические толпы не раздражают вообще. Их словно не замечаешь. Диво- дивное!
28 апреля 2015 г. 21:09
да, на удивление, толпы народа в городе не раздражают.... но все равно, в Вышеграде - природа, виды, свежий воздух, и действительно относительно мало народа....
Nina_nina
28 апреля 2015 г. 16:27
В Вышеграде я была с экскурсией - много чего увидели, но про казематы только услышали, побывать не довелось. Спасибо, что показали....
Где-то там при входе запомнились чертовы столбы....да много легенд хранит Прага.
Только сегодня вспоминала Прагу, думаю, махнуть что ли в сентябре ...А тут и Ваш рассказ!
28 апреля 2015 г. 20:49
Нина, буду искренне рада, если мой рассказ Вам пригодится.
Nina_nina
28 апреля 2015 г. 21:08
пригодится обязательно
28 апреля 2015 г. 16:30
Юля, спасибо тебе огромное за экскурсию по Вышеграду. И я вот там тоже не была, хотя в Прагу приезжала два раза. Вот так бывает. Очень интересный район Праги. Особенно впечатлили казематы и базилика. Ну и виды на город сверху конечно очень хороши. А как твой сыночек, выдержал активную турпрограмму? Наверное в казематах ему было особенно интересно.
28 апреля 2015 г. 20:56
Наверное в казематах ему было особенно интересно.
Ира, ты угадала! Три дня наших активных перемещений Николай выдержал очень достойно, но на четвертый переутомление от впечатлений и хождений начало сказываться, и он начал капризничать. Вышеградские казематы вовремя его развлекли. Так что оставшиеся два дня до отлета он все-таки умудрился продержаться.
Очень интересный район Праги.
Очень рекомендую его к посещению, если еще будешь в Праге. Представляю, какая там красота в более теплое время, когда все цветет и деревья окутаны листвой.
28 апреля 2015 г. 21:35
julykum писала 28 апреля 2015 г. 20:56
Очень рекомендую его к посещению, если еще будешь в Праге.
Очень на это надеюсь.
28 апреля 2015 г. 20:00
Юлечка! Я тоже гуляла по Вышеграду в прошлом марте, было солнечно и тепло. Место интересное, дышит историей. Мало того, у нас отель был у подножья холма на 18 маршруте трамвая.
Спасибо за прогулку по знакомым местам!
28 апреля 2015 г. 21:06
Лена, тебе спасибо за внимание, и за твой рассказ о Праге. Специально перечитывала его перед поездкой, чтобы ничего не упустить и настроиться на нужную романтическую волну.
28 апреля 2015 г. 21:20
julykum писала 28 апреля 2015 г. 21:06
Специально перечитывала его перед поездкой
Хоть что-то пригодилось?
Прага в состоянии сама, без посторонней помощи, создать романтическое настроение!
28 апреля 2015 г. 21:31
Конечно, пригодилось! Именно благодаря тебе я обратила внимание на Брунсвика, улицу Нерудова и дом "У минуты". Они мне запомнились еще с первого прочтения рассказа "Прага в фокусе...", когда Праги у нас даже в планах не было. А когда она появилась, твой отчет сразу всплыл в памяти и был прочитан первым.
28 апреля 2015 г. 21:52
julykum писала 28 апреля 2015 г. 21:31
"Прага в фокусе...
Знаешь. Юлечка, я в рассказ о своем восприятии Праги вложила душу! Мне хотелось донести свое ощущение города, если это удалось, я рада.
В действительности, впечатлений было больше, многое осталось в памяти.
Вот теперь буду читать твои рассказы и оживлять свои воспоминания....Таким образом мы, собратья по туристеру, радуем свою душу.
28 апреля 2015 г. 22:07
elsarieva писала 28 апреля 2015 г. 21:52
я в рассказ о своем восприятии Праги вложила душу!
Такое всегда чувствуется. И не забывается.
elsarieva писала 28 апреля 2015 г. 21:52
28 апреля 2015 г. 20:12
Даже интересно, что мог загадать маленький путешественник? Наверное личный планшет, чтобы смотреть чешский мультфильм про Кржемелика и Вахмурку?
28 апреля 2015 г. 21:11
что мог загадать маленький путешественник
Чтобы его оставили на необитаемом острове наедине с планшетом.
мультфильм про Кржемелика и Вахмурку?
Ух ты, а что это за герои? Заинтересовала. Мы из Праги привезли интерес к Кртеку. И сейчас мы каждый день наслаждаемся приключениями Кротика.
29 апреля 2015 г. 10:56
julykum писала 28 апреля 2015 г. 21:11
что это за герои
Да, жуть какая то из старых мультиков.
bolshoy888
28 апреля 2015 г. 20:48
Знакомые места!!! Казематы пропустил,хотя гулял там полдня
28 апреля 2015 г. 21:16
Казематы пропустил
Указатели на них как-то странно расположены, если не искать целенаправлено, то можно пропустить и не заметить. Мы порядком поблуждали, прежде чем поняли куда надо идти.
28 апреля 2015 г. 21:31
Очень интересно ,Юленька!!! Прагу держу на потом, потихонечку присматриваюсь к ней... наверное уже пора и съездить ,тем более поводов предостаточно!
28 апреля 2015 г. 22:09
Сонечка, Прага должна тебе понравиться. Это город с удивительной положительной атмосферой, где чувствуешь себя хорошо. Хорошо, уже просто от того, что находишься там.
28 апреля 2015 г. 22:15
У меня там живут родственники ,Юля... так что в Прагу я поеду обязательно , просто надо подготовиться, чтоб встреча с городом моего папы прошла в правильном настроении... Вот смотрю фотографии и никак не пойму Весна или осень мне больше по душе, когда город более душевный!)
29 апреля 2015 г. 11:02
Сонь, надо брать либо сентябрь либо май. Идеальные месяцы. Еще не жарко, но уже не холодно.В конце марта еще холодно. Дожди. У вас и дома такого добра полно. А зимой очень сырой, пронизывающий ветер.
29 апреля 2015 г. 11:07
Вот и мы на сентябрь нацеливаемся... Спасибо ,Юленька!!!
30 апреля 2015 г. 20:12
Подруга до этого в Праге была в сентябре. Сказала, что все было как в сказке. Золотое. Золотая Прага. Удачное время!
30 апреля 2015 г. 20:20
Спасибо тебе ,Юленька!!!
28 апреля 2015 г. 23:39
Что-ж, местному жителю и добавить нечего - подробно охватили весь обьект
29 апреля 2015 г. 11:06
Спасибо, Борис. Особенно переживала, как Вы оцените. Все-таки понимаю, что осталось много недосказанного и неизученного. Мы-то все бегом, вприпрыжку. Надеюсь, что Вы сможете дополнить рассказ. Место хорошее, а посещают его мало. Хотелось бы немного популяризировать. Хотя, может, для местных это и не очень хорошо - наводнить и Вышеград туристами.
29 апреля 2015 г. 11:43
Вышеград не входит в обязательную программу, туда попадают в основном индивидуально. Не могу точно сказать даже, почему чехи не раскачивают это место. Вы и правда практически все основные точки посетили и о них рассказали. А дополнения ...Юля, знаете чем отличается местный житель, который живёт постоянно и работает, любого от города от туриста ? То что я, например, был на Вышеграде последний раз лет так 10 назад, и то наскоком - рядом были переговоры
30 апреля 2015 г. 20:10
Как там говорится? "Не путайте туризм с эмиграцией!"
1 мая 2015 г. 0:00
Знаю пословицу, хотя это и не мой случай))
29 апреля 2015 г. 5:58
Юля, очень интересный город!
Спасибо, Магдалина!
29 апреля 2015 г. 6:12
Интересное место!
29 апреля 2015 г. 11:07
Вам бы точно понравилось.
aleissandre
29 апреля 2015 г. 9:24
интересный рассказ. Особенно интересная ротонда.
29 апреля 2015 г. 11:08
Спасибо, Саша. Жаль, когда мы там были, я ничего не знала о пушечном ядре, застрявшем в его стене. Было бы интересно увидеть это диво.
29 апреля 2015 г. 12:47
Юля,ты никогда не думала освоить профессию гида? У тебя здорово получается рассказывать даже о скучных династических войнах!
29 апреля 2015 г. 14:46
я уже ей предлагала!
30 апреля 2015 г. 20:05
Девочки, ну что вы... Спасибо, так приятноооооо.....
29 апреля 2015 г. 14:46
Юль, самое интересное, что я тут была - но совершенно ничего не помню...
30 апреля 2015 г. 20:07
Наверное, очень насыщенная поездка была. Я думаю, если бы мы Прагу совместили еще с чем-нибудь, например, с Кутна Горой или Карловыми Варами или замками, моя память захромала на обе ноги.
Lilija_Krjazheva
29 апреля 2015 г. 15:47
Юля, судя по всему, как только мы уехали из Праги, приехали туда вы . Деревья так и не зазеленели . Вспомнила по твоему альбому места, где мы были и ознакомилась с казематами, куда не удалось добраться Спасибо, Юля
30 апреля 2015 г. 20:09
Lilija_Krjazheva писала 29 апреля 2015 г. 15:47
Юля, судя по всему, как только мы уехали из Праги, приехали туда вы
Пост сдал - пост принял. Самое забавное, что в день нашего отлета в Прагу приехал Витя vibas. Очередной вирус на сайте.
Lilija_Krjazheva писала 29 апреля 2015 г. 15:47
Деревья так и не зазеленели
А что поделаешь, северА.
29 апреля 2015 г. 15:51
Юля, я только поняла-что опять хочу в Прагу, просто неспешно погулять!!! Ваша прогулка в казематах-брррр!!!! Но интересно!!
30 апреля 2015 г. 20:17
Наташа, да они совсем не страшные, там тепло и немножко влажно и пахнет как в погребе. Такой знакомый с детства запах. Идти не долго. И экскурсовод хорошо, интересно рассказывает. Самое главное, что не только мы с Ником впечатлились, но и муж, который подустал от обзорных площадок и соборов. Сказал: "Очень необычно, отличается от всего того, что мы видели. Поэтому, впечатлило". Так, что если будешь в Праге еще, в казематы смело спускайся. Там совсем не страшно.
30 апреля 2015 г. 20:24
julykum писала 30 апреля 2015 г. 20:17
-спасибо, Юля!! Мы недавно были в подземном монастыре, вот там жесть. Покажу как-нибудь.
2 мая 2015 г. 13:19
Подземный монастырь? Заинтриговала не на шутку.
4 мая 2015 г. 10:37
покажу!
30 апреля 2015 г. 11:16
В последний на данный момент приезд в Прагу как раз в этом районе жил - в Holiday Inn. Но по району не ходил, видимо зря. Хотя прошелся как-то раз с утра пешком до центра, видел Петропавловский костёл. Ну и ночью возвращался пешком после штук 10 пивниц, не видел ничего))
30 апреля 2015 г. 20:21
Ну и ночью возвращался пешком после штук 10 пивниц, не видел ничего))
До того ли, в таком-то пивном раю. Там не пиво продают, а самую настоящую живую воду. Я когда ехала в Прагу, думала буду разные сорта пива пить, пробовать. А как увидела, да отпила любимого темного козелка, все пропала. Так и пила его все 5 дней подряд от пуза.
1 мая 2015 г. 21:09
Мне там из темных Мастер понравился в первый приезд, и теперь всегда его в Чехии ищу. Ну и конечно не пивом единым - грушовица, сливовица, лугачевка и так далее... Кстати подробнее написал про это все тут: http://www.tourister.ru/responses/id_7758
2 мая 2015 г. 11:03
Иду читать и ностальгировать.
maksim-nav
6 мая 2015 г. 16:33
Смотрю, вы в этот раз в Европу отправились, а почему именно в Чехию??
10 мая 2015 г. 13:02
Просто как-то мой муж, разморенный октябрьской жарищей, на свою голову написал мне с работы: "Хочу пива и свиных рулек. Может в Чехию махнем?" Естественно, я в эту идею вцепилась как клещ, и когда он решил одуматься, отрезала этими самыми рульками и пивом ему все пути к отступлению.
Ну и плюс, чехи не вредничают с шенгеном (а для меня с ребенком это первый шенген, а здесь, в Дубае, гражданам России его получить гораздо труднее, чем если бы мы обратились за ним в России) и цены там достаточно демократичные. Так что все звезды сошлись.
maksim-nav
10 мая 2015 г. 13:35
Может в Чехию махнем?
- так и рождаются идеи для путешествий. Мы, вот, до Европы всё никак не доберёмся. Почему-то, думаю, что больше всего мне понравится Италия, поэтому её оставим на потом, а начать планирую с Испании или Португалии. Но это, возможно, весной следующего года, а в этом году, осенью, традиционно в ЮВА.
10 мая 2015 г. 14:23
Ну, о Европе много всего написано, успеете еще, а ЮВА, тем более твои маршруты - еще такая терра инкогнита.
я вот тоже к Португалии, Испании и Италии приглядываюсь. И тоже оставляю Италию на потом. Буквально недавно обсуждали с Катей (catys), что попав в плен к Италии из него невозможно вырваться. Так что не будем рисковать.
20 мая 2015 г. 7:58
Юля!
Прага тем и хороша, что близка что каждый найдет там себе занятие по душе и туда можно ккаждый год и открывать для себя новое.
22 мая 2015 г. 15:51
Владимир, Вы совершенно правы!
Как Ваша поездка? Вы уже вернулись? Или вот-вот уезжаете?
22 мая 2015 г. 20:01
Юля!
Все сложилось замечательно. Визу получили в последний день. А в остальном только положительные эмоции. Насмотрелись красивой природы, милых городов, видели выдающиеся монастыри, находящиеся почти в земном раю и привезли кучу фотографий. Многие нравятся. Спасибо за интерес.
22 мая 2015 г. 21:21
Владимир, одну секундочку, я даже не знаю где Вы были! Теперь то сможете поделиться?
24 мая 2015 г. 20:37
Юля! Мы очень классно съездили в Румынию. Привезли массу потрясающих фото. Все получилось и даже больше чем хотели. Румыния удивила. Поездка как всегда была индивидуальная.
24 мая 2015 г. 21:07
Владимир, как удачно получилось! Одна моя знакомая также недавно была в Румынии, и порядком раздразнила парочкой фотографий оттуда. От страны - в полном восторге. Так что я теперь с нетерпением жду Ваш румынский цикл!
24 мая 2015 г. 21:40
Юля!
Как же я понимаю твою знакомую. Там такая красота, такая...
25 мая 2015 г. 10:24
Верю. И теперь очень жду Ваши альбомы и рассказы!
23 июля 2015 г. 6:16
махровый матриархат
-звучит круто и заманчиво!
Костел хорош. Вот где несоответствие внешнего и внутреннего.
А Прагу я обожаю, вот только никак не доеду туда!
1 сентября 2015 г. 19:26
Понимаю. На свете столько интересных мест. И все манят, зовут.... Трудно выбрать, а уж вернуться - особенно. А есть места в которые ты готова возвращаться снова и снова?
1 сентября 2015 г. 19:30
julykum писала 1 сентября 2015 г. 19:26
А есть места в которые ты готова возвращаться снова и снова?

Вот как раз в Прагу я и готова возвращаться снова и снова, Юль! И ещё, наверное, в Рим. Но туда я ещё не вернулась, но собираюсь!
1 сентября 2015 г. 21:19
Да, эти города достойны такой преданности!