Борис Пользователь — был сегодня 1:20

Автотур по Зелёной Испании. Часть 2 — Наварра, окончание

24 января 2015 г. 21:02 Олите, Ухуэ — Испания Июнь 2014

Продолжение автопутешествия по Северной Испании.

Предыдущие части

Часть 1 — Баскония с ОБЩЕЙ КАРТОЙ маршрута

Часть 2 — Наварра, начало

В часе езды от Памплоны на восток, к предгорьям Пиреней, находится замок Хавьер. К самому замку подьезжать не разрешено, но 300 м от него прекрасная современная автостоянка 42.591045 -1.213115

История замка начинается в 10 веке — именно тогда на скалистом холме была построена арабская крепость. К слову, многие испанские замки и крепости находятся на месте арабских укреплений, которые те понастроили во время продвижения на север в 7–9 веках. В 12–13 веках оригинальный дворец начали расширять. Полукруглый замок с двумя башнями был постепенно укреплен рвами и стенами.

В те времена Хавьер не только защищал границы, но и служил в качестве резиденции для местной знати. Несмотря на периодические разрушения части стен, кое-каких башен, в наше время Хавьер является одним из наиболее сохранившихся замков Испании — так, вход и защитные сооружения остались практически нетронутыми.

Попасть в замок можно через главные ворота, к которым через ров ведёт мостик. Прямо над воротами можно увидеть своеобразный «балкон» с отверстиями, он использовался для уничтожения нападавших перед воротами с помощью стрел, кипятка и кипящего масла

Внутренняя часть замка с главной башней, куда могли осаждённые отступить в случае захвата неприятелем внешних стен.

Изьеденная временем, геральдика владельцев замка

Позже замок приобрел еще и религиозную значимость — в 1506-м здесь родился святой Франциск Ксаверий. Святой Франциск прославился в первую очередь как сооснователь ордена иезуитов, покровитель Наварры и миссионеров. В последнее десятиление своей жизни он отправился нести христианство в Индию, страны юго-восточной Азии, Японию, где и умер. В замке много вещей, связанных с его жизнью, ряд каменных и художественных изображений.

Одно из помещений замка

Самая маленькая пушечка, которую до сих пор видел. В длину наверное не более полметра

С балкона замка открывается великолепный вид на окрестности

Выход из замка, ведущий к церкви и небольшому саду

При строительстве были гармонично использованы природные скальные формы

Часовня Санто-Кристо была построена иезуитами.

Так как в замке жил основатель ордена, можно считать её своеобразным «командным пунктом» для миссионеров-иезуитов, расходившихся по свету. Это подтверждает и своеобразный тимпан над входом. Обычно на этом месте изображения святых, библейские сцены. В нашем случае — перечисление заграничных миссий иезуитского ордена

Внутри часовня украшена чудесной резьбой и фресками. Особенно интересные экземпляры резьбы по дереву находятся под самым потолком; изображен на них Иисус Христос. Согласно легенде, в день смерти святого Франциска резьба эта начала кровоточить. Не меньшую ценность представляет и оригинальный алтарь 16 века, сделанный из гипса и украшенный фреской, входящей в цикл 'Поклонение волхвов'

Неподалёку находится и монастырь, вид на который, правда, напомнил скорее тосканский, итальянский пейзаж, чем испанский, наверное, благодаря кипарисам

Далее наш путь лежит к средневековой деревне Ухуэ. Бесконечный серпантин, по склонам холмов разбиты террасы

Автостоянка 42.506773 -1.498636. Далее советуем не ехать, улочки узкие, кривые и под таким углом, что иногда превращаются в пандусы. К тому же вся деревня 300 на 300 м.

Вот такие улочки

Из деревни открывается вид на окрестности

На горе, где находится деревня, практически нет растительности. Наверное поэтому у жителей большая любовь к выращиванию цветников на крохотных участочках между домами, которые буквально один «лежит» на другом, а также на балкончиках

Главная достопримечательность в Ухуэ — прекрасный образец крепости-церкви.

В X веке был написан документ, указывающий на то, что на этом самом месте существовал доримский храм. Потому в XI веке даже не сомневались в том, где построить новый романский храм. Позже, когда начали строить готическую церковь-крепость, её расположили на территории романского храма. До нас из романского прошлого церкви дошли только полукруглая тройная апсида и башня, которая примыкает к стене.

Во время правления Карлоса Плохого решили улучшить церковь с целью обороны. Именно благодаря ему появилась одна из самых красивых частей церкви — дозорный путь, который окружает церковь и зубчатые башни, которые и придают всей структуре эту гордую ауру крепости.

С южной стороны этот дозорный путь превращается в открытую галерею.

Окна галереи использовались, вероятно, не только для созерцания красот, но и с целью обороны

Возраст этих изображений в романской части церкви — 11–12 вв

На тампане портала — сцены сбора винограда, что всегда было важной экономической деятельностью в Наварре, ещё со времён древних римлян. Так же там есть изображения животных, сцены из жизни Иисуса, интересная Последняя трапеза с петухом, звезда, указывающая путь трём улыбающимся Волхвам, рядом с которыми примостился четвёртый в монашеском обряде- Карлос II, собственной персоной.

Из Ухуэ дорога постепенно снова спускается на равнину, идёт через поля, пока на горизонте не вырисовывается силуэт Олите. Если бы не асфальт и не оборудование железной дороги, можно было бы представить, как глазами средневековых путников виделась резиденция наваррских королей. Ибо она на фотографии вся — в пределах средневековых стен

Город упоминается ещё в 6 веке как поселение вестготов, постепенно разрастался, пока на него не обратили внимание правители Наварры.

В эпоху Средневековья Олите часто служил местом резиденции королей Наварры. И вот, в начале 15 века наваррский король Карл 3 Благородный принимается за масштабную перестройку королевского дворца в городе Олите

Крепость существовала на этом месте всегда, как полагают исследователи, ещё с античных времён. Старый дворец начали строить ещё в 13-м веке. Однако после перестройки, осуществлённой в 15 веке, эта крепость становится прекрасным дворцом, даже в наши дни поражающий своим величием и красотой.

Архитектурные особенности этого дворца указывают на французское влияние, установившееся над Наваррой после воцарения в этой стране сначала династии графов Шампанских, затем королей Капетингов, а вслед за ними — графов Эврё, к последним из них принадлежал король Карл 3. Действительно, королевский дворец в Олите больше похож на французский «кастель», чем на кастильскую «касу».

Вход в замок, а одновременно и в сам город, стерегут высокие башни по бокам монументальных ворот

Внутренний двор замка-дворца довольно просторный

С галереи замка вид на колокольню соседнего собора

А с самого верхнего этажа видно весь город и всех своих подданых

Церковь Богоматери примыкает к комплексу Королевского дворца Олите. Храм является одним из крупнейших памятников средневековой архитектуры в городе и одной из наиболее значимых готических построек в Наварре. Церковь, именуемая «королевской», использовалась наваррскими монархами во время торжественных мероприятий, венчаний, похорон и крещений. Короли всячески поддерживали церковь, выделяли средства на строительные работы. Строительство началось в первую треть 13 века с восточной части храма в стиле ранней готики и завершилось к 1300 году фасадом в стиле зрелой готики.

На тимпане изображена улыбающаяся Богоматерь с младенцем и различные сцены: «Благовещение», «Рождество», «Избиение младенцев», «Бегство в Египет», «Представление Господа в храме» и «Крещение Христа». Интересен и тот факт, что над фасадом работали те же мастера, что и над северным порталом собора Парижской Богоматери

На этом день кончается, завтра ждёт Кастилия-Леон, но это в следущей части

25 января 2015 г. 15:49
О многих местах этого маршрута даже не имела представления, хотя считала, что Испанию хорошо знаю. Спасибо за такое подробное знакомство с этой ее частью.
25 января 2015 г. 16:06
Спасибо ) это далеко не конец путешествия - я уверен, что ещё будут неоткрытые для Вас места
26 января 2015 г. 8:32
Эх, почитал вас, потом Лену, прямо подряд заметки по Испании идут так захотелось туда выбраться...
Спасибо за интересный и практически применимый рассказ.Я уже начал вашу поездку на себя примерять
26 января 2015 г. 18:51
Спасибо за оценку. Возникнет интерес - могу поделиться и практическими материалами - планы, отели
26 января 2015 г. 19:07
Спасибо огромное!
Интерес пока чисто теоретический. На весь этот год и на начало следующего, я себе уже сочинил планы. Я собираюсь переехать в Европу, через три года, когда младший сын пойдет в Университет. Тогда уж я там покатаюсь и на машине и на поездах
26 января 2015 г. 20:12
Большое спасибо за чудесное направление на Испанской земле!
26 января 2015 г. 20:27
Рад что понравилось )
27 января 2015 г. 5:15
Впечатляющий замок и отличные пейзажи!!!
27 января 2015 г. 9:06
Я просто влюбилась в Вашу Наварру! Но там только на машине, если я правильно поняла!?
27 января 2015 г. 12:02
Да, мы только на машине передвигаемся, если в Олите ещё есть ж/д, то до деревень и замков, опасаюсь, ничего не ездит
2 февраля 2015 г. 17:31
Такая красотища, мои любимые замки. Церкви-крепости -необычно!
2 февраля 2015 г. 18:53
Спасибо ) Дочь-фанатик готики просто в восторге от испанских замков ) А церкви - крепости характерны для Испании
Olejka
4 февраля 2015 г. 18:37
Так и погрузилась в испанские замки,церкви,улочки... Интересное путешествие и красивые фотографии,Борис!
4 февраля 2015 г. 19:21
Ольга, спасибо ещё до конца далеко , ещё много было интересного в этой поездке )
Olejka
4 февраля 2015 г. 20:05
Tanyushka
20 февраля 2015 г. 3:45
Какое все вокруг ухоженное!