Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 16:18

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 2

15 сентября 2014 г. 22:23 Осло — Норвегия Август 2014

начало тут:

Итак, продолжим. На чем я там остановилась? Ах да, нашу группу, созданную и сложенную, как пазлы, как карточный домик воедино, слепленную из разноцветных кубиков пластилина по воле менеджеров различных турагенств и оказавшуюся на долгие 8 суток в одной упряжке, привезли на смотровую, милостиво разрешили покинуть автобус минут эдак на 15–20 и полюбоваться распростертым внизу виновником поездки многих -Согнефьердом!

Что же такое собственно — фьорд? Немного полезной информации не занудства ради, а для удовлетворения любопытства и поддержки интиллектуального уровня читателя. Фьорд (также фьёрд, фиорд) (норв.- fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Проверено лично — так и есть!

В Норвегии — самая большая концентрация фьордов в мире, и нигде на земле нет их такого числа, как в Западной Норвегии, так прямо и называемой — Регион фьордов.

Не просто смотрим, а находим домики.

Фьорды — это произведение искусства, созданное самой природой в те времена, когда ледники стали отступать, а морские воды заполнили долины. Норвежские фьорды сформировались в ходе нескольких ледниковых периодов. Налюбовавшись, наохавшись, пофотографировав, а также поев малины с кустиков у дороги (не забываем — мы в экологически чистом крае!)

в нетерпении занимаем места, согласно заранее указанные гидом — конкретные на все время поездки, мое естественно — у окна и по серпантинной дороге, затем по тоннелям буквально за несколько минут оказываемся в деревушке Флом.

Тоннели в Норвегии везде!!

Благодаря глубине вод Согнефьорда здесь открыта навигация крупных судов и мы как раз наблюдали один из них.

Круизный лайнер ловко лавирует по фьордам!

Он был похож на слона в посудной лавке, настолько нелепо смотрелась эта многопалубная громадина у крошечной пристани и среди маленьких сооружений!

Именно отсюда, из Флома,

и началось наше незабываемое путешествие на кораблике «Леди Элизабет» по водной глади загадочного фьорда!

Пора уже как-то деликатно поделиться с вами одним огромным неудобством на протяжении всего тура — это полчища среднеазиатов! Допускаю, что у них у всех одновременно случился отпуск, каникулы, окончание уборки риса, какие-то знаменательные даты, потому как такого скопления этих вечно и громко галдящих толп, я ранее нигде не видела. В этом туре они были нашей неотъемлемой частью везде! И как вы догадались — на кораблике вместе с нашей группой, второй была именно группа китайцев и проплывая мимо водопада ли,

Весной водопады более красивые, а сейчас-тонкие изящные струйки говорят об их сезоне отдыха!

крошечной деревушки ли,

Норвежцы любят уединение и строят себе домики в самых немыслимых местах.

голос из рупора изначально спешил поделиться интересной информацией именно с ними (конечно не на английском- на их родном языке!), а уж потом с нами — русскими. Кораблик был двухпалубный и те, самые любопытные и тепло одетые, остались на верхней, открытой палубе до конца 2-х часовой прогулки из деревушки Флом в другую, небольшую деревушку Гудванген, а остальные могли скрыться от порывов холодного ветра внизу.

Да, да, вся сжалась, потому как ветер холоднющий!!!Сразу после фотосъемки капюшон на голову!!!

Величественный Согнефьорд — это крупнейший, самый глубокий в Норвегии и второй по величине фьорд в мире, его называют «королем» фьордов, простирается он вглубь суши на 204 километра.

При средней ширине от 3 до 6 км глубина Согнефьорда колеблется от 930 до 1030 метров, а при устье доходит даже до 1241 метров ниже уровня моря. Согнефьорд располагается на западном побережье Норвегии и известен своими рукавами, самым известным из которых считается Нэройфьорд длиной 17 километров. Со всех сторон фьорд окружен крутыми, как стены, скалами,

Не просто смотрим, а находим домики.

достигающими 1700 метров высоты, крутыми зелеными склонами гор, которые, расступаясь, показывают нам живописные крошечные деревушки,

Солнечный лучик.

старые деревянные церквушки,

величественные водопады, спускающиеся каскадами с крутых гор. Некоторые из них самые крупные в Норвегии.

Экскурсионный кораблик -паром плывет по двум фьордам: Нэройфьорду и Аурландсфьорду, а оба этих фьорда и входят в состав огромного Согнефьорда.

Нэройфьорд — самый узкий норвежский фьорд, в некоторых местах его ширина всего 250 метров. Кстати он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бесконечно можно любоваться величественными, грозными и суровыми окрестностями, восторг переполнял, глаза были как блюдца, от удивления, конечно, а ветер добавлял экстрима- срывал капюшоны, шарфы, расстегивал куртки!

Фотоаппараты, едва удерживаемые, щелкали без остановки, все бегали от борта к борту, иногда отталкивая друг друга для удачного кадра — это была всеобщая эйфория от созерцания, как я говорила ранее. Главное ее прочувствовать, суметь насладиться и запомнить, чтобы потом, уже переместившись в другую часть света, в безумно жаркий, пылающий и раскаленный последними лучами летнего солнца юг, ощутить ту прохладу и если получится, то возможно даже и замерзнуть!

И вот, плывя по Нэройфьорду, лавирую между бакенами,

указывающими самые мелкие и узкие места, мы выходим на финишную прямую и вдали уже показались крошечные домики деревушки Гудванген — о, нет, неужели все! Два часа пролетели незаметно, правда, они стоили мне заболевшим горлом, но это было уже неважно!

Нехотя, длинной вереницей с покачивающего суденышка мы спустились на землю, автобус уже маячил где-то за деревьями, зазывая нас в свои объятья, но расставаться с потрясающей красотой очень не хотелось и полчаса счастья были нам все-таки даны — все мгновенно разбрелись кто куда, кто есть, кто покупать сувениры, ну, а кто фотографировать местные достопримечательности!

Прощай, Согнефьорд!

в Осло

в Осло

16 сентября 2014 г. 10:51
Невероятно строгая и такая притягательная красота!
Наташ,завидую тебе,завидую...
Всё это увидеть воочию!
16 сентября 2014 г. 11:41
milochka писала 16 сентября 2014 г. 10:51
Невероятно строгая и такая притягательная красота!
-да, Лена!!! Красота потрясающая! В окружении этого создания природы человек ощущает себя микрочастицей!
milochka писала 16 сентября 2014 г. 10:51
Всё это увидеть воочию!
-пересматриваю фото и сама себе не верю!!
16 сентября 2014 г. 11:22
Наташа, какое великолепие нетронутой природы! И даже местные постройки гармонично вписаны в пейзаж. Особенно домик с травяной крышей. Очень за тебя рада, что ты повидала фьорды и вообще осуществила это путешествие. Тоже хочу.
16 сентября 2014 г. 11:43
местные постройки гармонично вписаны в пейзаж.
-я тоже обратила на это внимание! Где бы не находились крошечные домики, там они на своем месте!
Очень за тебя рада,
-спасибо, Ира!!!
Тоже хочу.
-когда-нибудь осуществишь!!
16 сентября 2014 г. 11:28
Как я давно мечтаю покататься на слоне! Кажется есть повод соединить полезное с приятным и приехать на таком "слоне в посудной лавке" в эти чудные края!!!
16 сентября 2014 г. 11:43
приехать на таком "слоне в посудной лавке" в эти чудные края!!!
-было бы чудесно!! Есть над чем работать!
16 сентября 2014 г. 11:44
Какая красота!!! Азиаты, я думаю, любовались даже не сколько прекрасным фьордом,а такими безлюдными местами,где очень мало населённых пунктов и никто не живёт друг у друга на голове)))
16 сентября 2014 г. 11:54
sheftali писала 16 сентября 2014 г. 11:44
Какая красота!!!
- Да сейчас
Азиаты,
-разъезжают по всей Европе!! В Баварии их тоже было целые полчища!!
16 сентября 2014 г. 12:32
Наташа, красотища какая!!!! Щаз умру от белой зависти!
Нет, ну правда, вот это поездка, вот это я понимаю!
И там же ещё люди живут! .....
16 сентября 2014 г. 12:54
AsiaGate писала 16 сентября 2014 г. 12:32
вот это поездка, вот это я понимаю!
-спасибо, дорогая!! Не зря я так рвалась туда!
AsiaGate писала 16 сентября 2014 г. 12:32
И там же ещё люди живут! ..
-и шикарно живут-это я именно про Норвегию! Интересно, а они эмигрируют в другие страны? Вряд ли!!
16 сентября 2014 г. 12:48
Ух, какая красота! аж дух захватывает! Заливы, скалы, водопады, крошечные деревушки.
А большой лайнер действительно очень странно смотрится в этих местах.
А погода по-моему, самая что ни на есть подходящая. Очень соответсвует окружающему пейзажу - такому суровому и северному.
16 сентября 2014 г. 12:56
Заливы, скалы, водопады, крошечные деревушки.
-все это как единое целое!! А домики иногда находятся в совершенно нереальных местах-прямо на скалах и не понять-как туда добираются их жильцы? Норвежцы любят уединяться!! Погода была подходящая-солнышко иногда и конечно же тучи!!
16 сентября 2014 г. 12:59
NataliaC писала 16 сентября 2014 г. 12:56
Погода была подходящая-солнышко иногда и конечно же тучи!!
полная гармония!
16 сентября 2014 г. 13:01
Одними путями передвигались! Красота все-таки той живой природы неимоверная!
А лайнеры большие свободно там проходят потому, что у фиордов очень большая глубина, кое-где до 1 км и глубже. Ледники в далекие времена постарались!
16 сентября 2014 г. 13:11
albygan писал 16 сентября 2014 г. 13:01
Одними путями передвигались!
-а поподробнее?
albygan писал 16 сентября 2014 г. 13:01
Красота все-таки той живой природы неимоверная!
-да, я преклоняюсь и обожаю природу со всей страстью, на какую способна!!
16 сентября 2014 г. 13:18
http://albygan.tourister.ru/photoalbum/15897, рассказ не писал, но воспоминания остались самые лучшие!
Есть еще парочка альбомов про Осло и Берген.
16 сентября 2014 г. 19:47
Наверное я видела, но с удовольствием посмотрю еще.
16 сентября 2014 г. 14:13
Природа величественная! Суровая и сдержанная красота! Путешествие шикарное. А я все мечтаю. Никак не доберусь до тех краев.....
16 сентября 2014 г. 19:53
Да, Таня,
onegina17 писала 16 сентября 2014 г. 14:13
Природа величественная! Суровая и сдержанная красота!
! Я вообще люблю горы, озера, поэтому для меня эта поездка нечто особенное!!
16 сентября 2014 г. 14:29
Шикарно!!!!!!!!! В эти места главное угадать с погодой !!! Потрясающая красота от которой захватывает дух и хочется смотреть и смотреть! Огромное спасибо ,Наташа! Впечатляющее путешествие!
16 сентября 2014 г. 19:55
sovikont писала 16 сентября 2014 г. 14:29
В эти места главное угадать с погодой !!!
-как ты права, София!! В этот раз повезло, днем дождь был только один раз, с утра, в Осло.
Впечатляющее путешествие!
-да, я получила огромное удовлетворение!!
16 сентября 2014 г. 20:07
NataliaC писала 16 сентября 2014 г. 19:55
получила огромное удовлетворение
Думаю встреча с такой красотой Дикой природы никого не оставит равнодушным. мне там хочется все время попасть на Прекестулен («Кафедра проповедника») Это гигантский утёс над Люсе-фьордом Но не все туда вроде заходят!
16 сентября 2014 г. 20:14
мне там хочется все время попасть на Прекестулен
-я знаю, это потрясающее место!!
Но не все туда вроде заходят!
-надо заранее уточнять.
16 сентября 2014 г. 20:19
да... как соберемся .все узнаем,Наташа!!! А пока вот с тобой путешествую!
16 сентября 2014 г. 14:45
Ошеломляющая красота. Наташ, а ты в августе была? Ты в куртке? В августе в Норвегии так холодно?
16 сентября 2014 г. 19:57
Да, я была в августе, с 8 по 15. Помня наставления подруги(они были в конце августа-брать даже перчатки!), я конечно же взяла куртку, но одела ее именно на фьордах и все, в остальное время было более-менее тепло. А, еще одевала вечерами при прогулках на верхних открытых палубах паромов, там тоже ветер очень сильный и холодный!
16 сентября 2014 г. 15:52
Отлично! Ждем продолжения. Масштабы конечно завораживают. Фото замечательные. Так часто нажимал на плюсик под фото, что чуть мозоль не заработал. Представляю как устал палец нажимать на затвор фотоаппарата.
А цена на тур очень большая? И всякие там технические подробности будут? Давно туда собираемся. А, еще, можно ли маршрут проехать на машине. То есть на кораблике туда-обратно, а дальше снова на авто.
16 сентября 2014 г. 20:12
Фото замечательные. Так часто нажимал на плюсик под фото,
-Андрей, от вас такая похвала дорогого стоит, спасибо!!!
Представляю как устал палец нажимать на затвор фотоаппарата.
-устал, но получала удовольствие и брала с собой два фотоаппарата!! Цены ну очень разные, т.е. выбирая туры каждый исходит из своей обеспеченности. На машине было бы отлично, тем более вы же ездите, лучше самим, все проработайте. Дороги пустынны, я все удивлялась, что ни пробок-только иногда в городах, или ремонт дороги. А так едешь и едешь без остановки часами.
на кораблике туда-обратно, а дальше снова на авто.
-это надо уточнять, потому что у нас группа на кораблике по фьордам в одну сторону-2 часа, а автобус с гидом минут за 15 по тоннелям туда же и ждали нас.
16 сентября 2014 г. 20:20
Ага, спасибо Наталья. Надо ваш маршрут будет по городам и селам посмотреть.
demukoff
19 сентября 2014 г. 1:35
во Фломе и Бергене несколько разных туров на корабликах было! в том числе и туда-обратно. так что там сочетать автомобиль и корабли очень даже возможно.
19 сентября 2014 г. 9:26
Спасибо. Учтем.
dab-serg
16 сентября 2014 г. 20:56
Фьорды всегда великолепны!
16 сентября 2014 г. 22:39
Теперь и я это узнала!!
17 сентября 2014 г. 9:20
Наталья, как прекрасно!!! Мы в Согнефьорде не были только в Гейрангере, но все похоже и так жзе красиво!!!
Норвегия - уникальная страна!!!
17 сентября 2014 г. 12:08
vibas писал 17 сентября 2014 г. 9:20
Норвегия - уникальная страна!!!
-да, Виктор! Мне совершенно не хватило времени ощутить ее красоту в полной мере!!
KNATALYA
17 сентября 2014 г. 11:08
А мне очень понравилась малинка. Даже не предполагала, что в такой северной стране она растет, наверно, еще и сладкая. Для меня - малина - это южное растение. Я ошибалась. Очень трогательные домики с крышами, покрытыми травой. Восхитительная природа. И умиротворение.
17 сентября 2014 г. 12:12
KNATALYA писала 17 сентября 2014 г. 11:08
очень понравилась малинка.
-се и налетели на эти кустики, собирая крошечные плоды!
Для меня - малина - это южное растение.
-в Норвегии очень благоприятный климат благодаря теплому течению гольфстрима и не так холодно, как мы думаем.
Восхитительная природа.
-да, Натали, ты ее помнишь!!
chelseaigor
17 сентября 2014 г. 13:59
Очень красиво ))))
17 сентября 2014 г. 14:26
17 сентября 2014 г. 15:04
Какая первозданная природа! Смотришь и понимаешь, что ты песчинка в этом мире, а уж реально там какие ощущения - могу только представить!
17 сентября 2014 г. 17:21
teona писала 17 сентября 2014 г. 15:04
Смотришь и понимаешь, что ты песчинка в этом мире,
-именно такие ощущения я и испытывала, Теона!! Если круизный лайнер терялся, то человек тем более-песчинка!!
17 сентября 2014 г. 18:10
Наташа, у меня - сплошные охи и ахи. И вот я думаю: если эти фьёрды так величественно смотрятся на фото, как же они должны потрясать в живую? Они, наверное, как глас Божий с небес?
17 сентября 2014 г. 22:05
julykum писала 17 сентября 2014 г. 18:10
как же они должны потрясать в живую?
-сильно потрясают, Юля, пишу за себя!! Потому как ни на секунду не ушла с верхней палубы, не смотря на холодный ветер-вертела головой во все стороны, бегала с одной стороны на другую и замирала от восторга и смотрела, смотрела-впитывала каждую новую деталь, каждый новый вид, ракурс!!
17 сентября 2014 г. 22:33
Вот уж точно, наверное, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать!
18 сентября 2014 г. 21:06
В данном случае, Юля-да!!
18 сентября 2014 г. 10:09
не просто смотрим,а находим домики!)))отлично!
18 сентября 2014 г. 21:06
Ну да, задание на внимательность.
demukoff
19 сентября 2014 г. 1:37
красиво! сами там были недавно, но на кораблик не попали! только машина и пешком Смотришь на фотографии Нэройфьорда, и понимаешь, что месяц назад там еще сам вдоль водопада лазил по горам, и снизу плавали малюсенькие кораблики!
19 сентября 2014 г. 21:20
Я почитала ваши рассказы-замечательно!!
demukoff писал 19 сентября 2014 г. 1:37
машина и пешком
-это здорово, я люблю пешком везде и повыше забраться!!
demukoff писал 19 сентября 2014 г. 1:37
месяц назад там еще сам вдоль водопада лазил по горам,
-еще долго воспоминания будут будоражить!!
19 сентября 2014 г. 9:49
Наташа! Величественная, мощная потрясающе красивая природа, оттененная ненавязчивыми вкраплениями человеческого присутствия - великолепно!!!
19 сентября 2014 г. 20:46
Да, Лена и она позволяет человеку любоваться собой! Я очень рада, что побывала там и увидела все воочию.
19 сентября 2014 г. 19:33
Мы с мужем всегда смотрим в фильме "И на камнях растут деревья" те восхитительные фрагменты, где показаны фьорды.
Великое (в полном смысле этого слова, то есть и масшабное) трудно фотографировать, чтобы передать всю полноту живого ощущения.
С удовольствием посмотрела. Спасибо.
19 сентября 2014 г. 20:48
elenarossi писала 19 сентября 2014 г. 19:33
трудно фотографировать, чтобы передать всю полноту живого ощущения.
-конечно, очень сложно. Но когда смотришь, тоже нереально охватить все, кажется, что что-то неведомо важное упустила!
С удовольствием посмотрела. Спасибо.
-спасибо, Лена!!
19 сентября 2014 г. 21:33
NataliaC писала 19 сентября 2014 г. 20:48

Это так! Наш глаз тоже не столь универсальный инструмент.
"Самое главное - глазами не увидишь, нужно видеть сердцем",- говорил Маленький принц Экзюпери)))
19 сентября 2014 г. 21:36
elenarossi писала 19 сентября 2014 г. 21:33
Маленький принц
был прав и мне кажется, что сердцем я увидела и почувствовала.
19 сентября 2014 г. 21:38
И это другому сердцу отозвалось...
19 сентября 2014 г. 21:46
R-Tyom
19 сентября 2014 г. 21:49
Красотища !!!!!!!!!!!
19 сентября 2014 г. 21:57
Да, да, Артем, голова крУгом от такой красоты!!
22 сентября 2014 г. 11:44
Наташа, азиаты - это еще не самое страшное. Было бы хуже (на мой взгляд), если бы их заменили полчища арабов или негров. Прекрасное путешествие ты предприняла. Красота и полный восторг просматриваются на фото. Представляю, как это всё смотрится в живую! О Норвегии мы с Олей давно думаем, но отпугивают цены...
23 сентября 2014 г. 19:41
ronadort писал 22 сентября 2014 г. 11:44
полчища арабов или негров.
-этих я наблюдала в Англии именно в таком кол-ве!
ronadort писал 22 сентября 2014 г. 11:44
Представляю, как это всё смотрится в живую!
-шикарно, конечно фото не передает красоту!
ronadort писал 22 сентября 2014 г. 11:44
О Норвегии мы с Олей давно думаем, но отпугивают цены...
-поездка стОит того, Коль!!!
24 сентября 2014 г. 0:00
NataliaC писала 23 сентября 2014 г. 19:41
-поездка стОит того,
Не сомневаюсь
24 сентября 2014 г. 19:59
Не плачь, Коля,я уверена, ты все организуешь!!!
Kadet370
23 сентября 2014 г. 23:56
Захватывающие картины! На Кольском полуострове, близ Печенги, приходилось видеть похожее.
24 сентября 2014 г. 20:06
Kadet370 писал 23 сентября 2014 г. 23:56
Захватывающие картины!
-я люблю такие картины!!! Готова видеть их везде!!
11 октября 2014 г. 21:19
Наташенька, завораживающая красота! Очень рада за то,что тебе удалось увидеть-эту красотищу вживую!
13 октября 2014 г. 19:02
sonnenschein писала 11 октября 2014 г. 21:19
Очень рада за то,что тебе удалось увидеть-эту красотищу вживую!
-спасибо, Леночка!! А я как рада!
14 октября 2014 г. 14:37
12 декабря 2014 г. 23:56
Суровая очень красота. Это погода ещё хорошая была. А как же там в плохую погоду? Сложно там наверное живется. А места очень красивые, хоть и суровые.
13 декабря 2014 г. 0:01
Keisi писал 12 декабря 2014 г. 23:56
погода ещё хорошая была.
-погода побаловала.
Keisi писал 12 декабря 2014 г. 23:56
А места очень красивые, хоть и суровые.
-красивые, Марина!! Мне очень понравилась Норвегия!
13 декабря 2014 г. 0:04
Наташ, пока не оценила ещё эти места, не привелось в них побывать. Не знаю, поеду или нет когда-либо, но эта суровость очень привлекательна. Наверное уже приелась Германия пряничная мне с её цветочками-кусточками.
13 декабря 2014 г. 0:26
Keisi писал 13 декабря 2014 г. 0:04
Наверное уже приелась Германия пряничная мне с её цветочками-кусточками.
-может и так! Значит надо чередовать!!
13 декабря 2014 г. 0:56
17 декабря 2014 г. 18:23
Смотря на эту красоту, я тоже почувствовал , как вы замерзаете. А вот красота не холодная, она строгая и величественная.
18 декабря 2014 г. 19:29
Строгая но прекрасная!! Мне такая красота очень даже по нраву-я люблю все величественное-горы, леса!!
18 декабря 2014 г. 20:16
Да ведь и я люблю горы и бродить по лесам в разных частях мира. Ваш опыт замечателен и зовет к новым путешествиям. Иногда путешествуя виртуально еще больше узнаешь, чем в фильмах показывают.
Mabuta
10 января 2015 г. 20:51
Наташ, восхитительные фото! А по времени сколько прогулка на кораблике составила?
11 января 2015 г. 19:22
Спасибо, Оля! Прогулка по фьорду два часа и два часа восторгов и потрясений!
Tanyushka
14 февраля 2015 г. 5:04
Фьорды, Норвегия, водопады - все это так маняще! Не знаю, смогу ли я посетить эту красоту лично ( с нынешним рублем) , но зато вы порадовали рассказом и фото. Спасибо!
15 февраля 2015 г. 19:46
Tanyushka писала 14 февраля 2015 г. 5:04
Фьорды, Норвегия, водопады - все это так маняще!
-несколько лет вынашивала поездку!
Tanyushka писала 14 февраля 2015 г. 5:04
Не знаю, смогу ли я посетить эту красоту лично ( с нынешним рублем) ,
-это сейчас актуально для всех, к сожалению.Спасибо, Таня!!
kklimkina
17 марта 2015 г. 9:54
Нереальные места!
17 марта 2015 г. 10:11
Да, красота природа-это мощно!!!
10 апреля 2015 г. 2:15
От такой суровой красоты просто дух захватывает! и это всего лишь на компьютере смотришь.. представляю, какие впечатления в живую Ради таких мгновений стоит жить и путешествовать! Замечательные фотографии!
13 апреля 2015 г. 15:09
Svet-lanka писала 10 апреля 2015 г. 2:15
От такой суровой красоты просто дух захватывает!
-в реальности так и есть-только АХ!!!
Svet-lanka писала 10 апреля 2015 г. 2:15
Ради таких мгновений стоит жить и путешествовать!
-согласна с вами, давно мечтала о фьордах и вот-сбылось!!
Замечательные фотографии!
-спасибо!!