Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:53

Пять часов в Осло.

19 октября 2014 г. 21:11 Осло — Норвегия Август 2014

начало тут

Пятый день путешествия, экватор пройден и начался путь в сторону дома. Стремительное передвижение по Скандинавии, страны, города, фьорды и моря, увиденные достопримечательности, потрясающая природа — все это плотной информационной массой давило на сознание. Дни сменяли ночи, каюты — номера в отелях, ранние подъемы, спешные сборы и завтраки в отелях и на паромах, продолжительные и не очень автобусные переезды-все это разложится по полочкам потом, через время и будет с наслаждением вспоминаться, смаковаться, а пока……

Осло встретило нас дождем, серым и неприветливым утром. За все путешествие больше ни разу капризная северная погода не досаждала нам. Предстояла автобусная ознакомительная обзорная экскурсия по городу. Ну что ж, пока идет дождь, можно покататься, рассматривая незнакомый город сквозь плачущие окна. Но нет, это было бы слишком просто и комфортно, поэтому небольшую прогулку по территории замка- крепости Акерсхус, расположенной на берегу гавани Осло, мы совершили именно под дождем, прикрывая кто чем мог и себя и фотоаппараты.https://nataliac.tourister.ru/photoalbum/20048

Тучи, наблюдавшие за нами, терпеливо ждали окончания экскурсии и как только мы покинули территорию замка, мгновенно собрали последние капли и упорхнули в неизвестном направлении, но потом, в течение дня, все же изредка возвращались, пугая нас и заставляя держать зонты наготове.

Следующим, после замка пунктом, обязательным к посещению, был Вигеланд-парк, в котором выставлены более 200 скульптурных композиций известного норвежского скульптора Вигеланда.

Спросите -и как? На любителя.

А я просто гуляла по парку, любуясь лужайками,

прудами, фонтанами,

красивыми клумбами с искусно подобранными цветами в одинаковой цветовой гамме,

наконец-то появившемся голубым небом и

капельками дождя на розах.

Отсюда мне удалось сфотографировать трамплин в Хольменколлене.

А далее наконец-то всем предоставили свободное время, сориентировав по направлениям и по времени, да — этого добра нам досталось совсем немного, поэтому не отвлекаемся на мелочи и действуем по обстановке.

Самостоятельную ознакомительную беготню начинаем с посещения Городской ратуши,

известной всему миру тем, что именно здесь, в церемониальном зале, ежегодно вручается Нобелевская премия мира.

А мы почти сразу же попадаем в банкетный зал Ратуши, видимо душа уже требовала банкета!)))

Зал заседаний.

Здание было построено в 1950 году к 900-летию Осло и привлекает внимание строгими геометрическими формами. На строительство Ратуши было потрачено более 8 миллионов кирпичей, сделанных вручную. Первый камень фундамента заложил король Хокон VII.

На одной из башен висят огромные часы, откуда каждый час раздается мелодия Грига, созданная звучанием 49 колоколов.

За зданием находится совсем небольшая площадь Нансена, она была заложена в 1940 году в исторической части города и названа в честь одного из самых выдающихся норвежцев — Фритьофа Нансена. Имя этого известного полярного исследователя я помню с юности, о его невероятных приключениях и экспедициях я зачитывалась в «Книге об отце», написанной его дочерью — Лив Нансен. Книга до сих пор стоит в моем книжном шкафу.

Объять необъятное у нас не получилось бы при любом раскладе, поэтому решили прогуляться по одной единственной, но самой известной и шумной улице Осло, по Карл Юханс-гате.

Это королевская улица, названа так в честь датского принца, не признавшего присоединение Норвегии к Швеции после наполеоновских войн, в 1814 году избранного на трон и давшего стране Конституцию.

Выйдя от Ратуши и пройдя минут пять мы оказались как раз посередине королевской улицы и не раздумывая повернули налево. Первое здание, которое мы не обошли стороной, был Национальный драматический театр, построенный в 1899 году.

Перед центральным входом памятник  выдающемуся норвежцу - драматургу Генрику Ибсену, одному из создателей театра, которого считают основателем европейской «новой драмы".

Непростая судьба у этого красивого особняка — он перенес экономический кризис, в годы оккупации Норвегии фашистской Германией в театре размещались казармы для солдат, в 1980 году сильный пожар уничтожил сцену и сценическое оборудование и только в 1983 году здание Норвежского национального театра получило статус объекта культурного достояния страны.

Прогуливаясь по променаду, мы наблюдали за жизнью улицы -красивые здания,

небольшие площади, кафе,

фонтаны,

разнообразные скульптуры.

Путь наш лежит к окончанию улицы, которая вдруг стала подниматься к холму и перед нами предстало классическое строгое здание — Королевский дворец.

Он был построен в 1825–1848 годах и в настоящее время служит резиденцией правящего короля Харольда V. Над зданием, состоящем из 173 комнат, развевается отделанный золотом штандарт монарха или флаг наследного принца, если глава государства в отъезде.

Перед Дворцом установлена бронзовая конная статуя короля Карла XIV Юхана, именно в его честь и названа улица, берущая свое начало от дворцовых дверей.

Неподалеку от дворца есть еще один королевский памятник — королеве Мод — чье имя прославил Руаль Амундсен, назвав «Землей королевы Мод» открытый в Антарктиде остров.

Вокруг Королевского дворца раскинулся парк с прудами, разбитый придворным садовником короля Карла XIV Юхана. Но как бы не хотелось -гулять по парку в центре Осло это непростительная роскошь, поэтому мы обошли дворец со всех сторон, прошлись по Дворцовой площади и решили остаться и понаблюдать смену караула королевских гвардейцев, она начинается в 13–30 ежедневно.

Еще в автобусе наша гид рекомендовала это зрелище, называя его «Развод караула». Минут за 10–15 до начала церемонии перед дворцом стали собираться зеваки, мы тоже поспешили занять позиции. От нечего делать наблюдали за девушкой — королевским гвардейцем в котелке с пучком перьев на нем.

Она жила своей, одной ей понятной жизнью — вертела головой во все стороны, могла пошевелиться,

а потом видимо устав или, видя, что туристы теряют к ней интерес и для привлечения к себе внимания, начала исполнять какие-то замысловатые движения, высоко поднимая ноги в коленях. Потом и вовсе решила пройтись — туда- сюда!

Только она угомонилась и заняла свой пост, как группа туристов решила изобразить что-то эдакое!

И пока все с интересом наблюдали за действием молодежи, слева показались стройные ряды королевских гвардейцев.

Они прошествовали к флигелю справа от дворца

и там началось основное действо! Толпа туристов ринулась туда, выбирая позиции для удобной фотосъемки. Но все могли бы и не торопиться, если бы знали тонкости «Развода караула» по-норвежски. Помните фильм «Собака на сене»? Там очередной жених выделывал невообразимые «па» перед героиней в роли Тереховой, в надежде привлечь ее драгоценное внимание.

Вот нечто подобное произошло и здесь — пару-тройку минут незамысловатых движений и все — стройные ряды гвардейцев затихли и замерли друг напротив друга. Туристы еще бегали туда-сюда, выискивая позиции, наклоняя при этом головы, чтобы никому не мешать. Гвардейцы не шевелились.

Потом люди стали рядом с ними фотографироваться, дети -бегать, но игра «гвардейская фигура замри» все еще продолжалась. Постепенно интерес стал пропадать, толпы поредели, оставшиеся откровенно скучали и в воздухе витал вопрос — когда же? Столько времени тратим и на что? Вдруг только отойдем и произойдет еще что-то интересное? За это время налетели тучи, упало несколько капель дождя. Минут 15 продолжалось это стояние.

Следующим поколениям совет — если уж судьба туристская занесет вас к Королевскому дворцу в Осло в 13–30, смотрите начало «развода» и гуляйте дальше, любуясь городом.

С запозданием этому совету последовали и мы, потеряв полчаса драгоценнейшего времени, дальнейшая скорость передвижения естественно увеличилась. Мы двинулись в обратном направлении по уже знакомой улице и тут девочки, гуляющие со мной, расслабились и взбунтовались — им, видите ли, срочно захотелось поесть норвежского мороженого! Меня же они снисходительно отпустили в свободное плавание, а я именно об этом только и мечтала. Более того, мороженое временно мне было противопоказано, сказывалась прогулка по Согнефьорду.

Издали, завидев очень красивое здание, сильно напоминающее замок, украшенный флагами, я направилась к нему.

Это знаменитый Гранд-отель, который построили в 1874 году, в постройку вложился главный кондитер Осло.

В конце улицы Карл Юханс-гате находится Норвежский парламент или Стортинг. Он был образован 17 мая 1814 года в день принятия Конституции страны, являющимся главным национальным праздником Норвегии.

Здание построено в неороманском стиле в 1866 году по проекту шведского архитектора Ланглета.

Охраняют Стортинг скульптуры двух львов, выполненные талантливым узником крепости Акерсхус — Кристофером Борхом.

Он был приговорен к смертной казни, однако, эта работа спасла ему жизнь — его помиловали. Но существует легенда, рассказывающая о том, что львы по ночам оживают и бегают по улицам, чтобы проглотить праздношатающихся туристов, а в парламенте в это время заседают тролли и прочие эльфы и гномы. Норвежская жуть, короче! Меня успокоило то, что гуляла я днем!

Обойдя парламент со всех сторон, я обнаружила очень много красивых зданий, как обычно архитектура манила меня и я направлялась к ним в одну сторону, потом в другую

и чувствуя, что уже опаздываю, поспешила к зданию Ратуши и как раз услышала голоса девчонок, зовущих меня. Нас уже ждал автобус, чтобы отвести в порт — предстояла очередная посадка на паром для следования в Данию, в Копенгаген.

Быстрая погрузка, поиск каюты — в этот раз повезло, она была на 9й палубе. Мы побросали вещи и скорее на верхнюю, открытую палубу,

чтобы успеть полюбоваться выходом парома из порта по Осло-фьорду и городом, который медленно удалялся.

Вот Ратуша,

а это замок Акерсхус, о нем я еще вам расскажу.

А вот здание с белоснежной покатой крышей внешне напоминающей ледяной айсберг. Это величественный Оперный театр. По его крыше можно даже совершить прогулку и осмотреть город сверху. Торжественное открытие Национального Оперного театра, самого большого культурного центра, из построенных за последние 700 лет, состоялось в апреле 2008 г.

Осло-фьорд, с географической точки зрения, не является фьордом.

Это залив, который простирается на 102 км, от южных датских проливов на юге и до самой столицы Норвегии-Осло. Он является частью пролива Скагеррак. Выход из фьорда обозначен двумя величественными маяками.

Залив очень живописен, на его поверхности разбросано более 1000 небольших островков, домики местных жителей напоминают декорации из кукольного города.

Далее будет следующий день, другая страна и другой город.

в Осло

в Осло

20 октября 2014 г. 9:24
Мне в детстве всегда казалось, что сей город так назвали, потому что по нему пачками ослики маленькие бегают... Похоже, что это не так.
20 октября 2014 г. 13:19
Вот, по просьба, нарыла в инете:" Имя норвежской столицы истолковывают как «город в устье реки Ло» (os — в переводе с древненорвежского «устье» , Lo — название реки) . Однако есть и другая версия, некоторые ученые считают, что название Осло произошло или от слов ass og lo — «лесосека» , или от ais— «бог» и lu — «роща» , т. е. «божья роща» .
Про ослов-ну реально ни слова!!
4 декабря 2014 г. 12:22
весьма познавательное дополнение
21 октября 2014 г. 3:03
что по нему пачками ослики маленькие бегают.

главное ПАЧКАМИ!!!
20 октября 2014 г. 10:37
Интересно было познакомиться с Осло, Наташа. Любопытный город, строгий такой, лаконичный. Больше всего мне лично понравился парк скульптур и оперный театр в виде айсберга. Очень оригинально смотрится, люблю такие необычные архитектурные решения.
20 октября 2014 г. 13:21
tinka61 писала 20 октября 2014 г. 10:37
строгий такой, лаконичный.
-это особенно заметно по окраинам! Стиль домов-типа Ратуши, четко, мрачновато даже, маленькие окна!
tinka61 писала 20 октября 2014 г. 10:37
оперный театр в виде айсберга.
-с этим я согласна.
20 октября 2014 г. 13:37
В общем, один день там хорошо провести, быстренько все посмотреть и вперёд, к фиордам.
20 октября 2014 г. 13:43
tinka61 писала 20 октября 2014 г. 13:37
один день там хорошо провести,
-да, этого достаточно!
tinka61 писала 20 октября 2014 г. 13:37
вперёд, к фиордам.
-мы на обратном пути были в Осло. А когда ехали к фьордам проскочили под тоннелями весь город, почти не видя его.
20 октября 2014 г. 12:11
Наташа,

У меня, как и у Дмитрия, всегда возникают ослиные ассоциации в связи с этим городом)))
Сам Осло не впечатлил... А вот девушка -гвардейка - это прикол!
20 октября 2014 г. 13:23
vasilets писал 20 октября 2014 г. 12:11
всегда возникают ослиные ассоциации в связи с этим городом)))
-ответ уже дала Дмитрию!
А вот девушка -гвардейка - это прикол!
-гвардейцы там самые разные, видели даже азиата.
20 октября 2014 г. 12:23
Милый, уютный, чинный и скучный городок... Хотя мне скорее понравился. Да, твои фото с дамами почетного караула в форме и с автоматом в тему: в Норвегии объявили об обязательном призыве на военную службу женщин! Все за ради равноправия...
20 октября 2014 г. 13:29
Милый, уютный, чинный и скучный городок...
-обычный город, меня всегда интересует старая архитектура, в центре ее достаточно, получила удовольствие. Норвегия-богатая страна, но видимо не кичится этим богатством. Норвежцы предпочитают уединение, но несмотря на это в центре как в любом городе-шумно и многолюдно.
20 октября 2014 г. 15:52
Полностью соглашусь. И бесповоротно!
23 октября 2014 г. 8:48
albygan писал 20 октября 2014 г. 12:23
М-да, мне кажется, это не та область, в которой женщинам стоило бы стремиться к равноправию. Но у меня, наверное, устарелые взгляды.
23 октября 2014 г. 10:04
20 октября 2014 г. 12:26
Интересный городок и не скажешь что он северный... Почему-то всегда Скандинавия у меня связывается с холодом а тут такие роскошные парки и сады ,да и архитектура очень милая! Прекрасный рассказ ,Наташа! Спасибо!
20 октября 2014 г. 13:34
Почему-то всегда Скандинавия у меня связывается с холодом
-а ты обратила внимания, София, какое разнообразное небо на всех фото? Менялось мгновенно-вот и сказывается Север.Спасибо, София!!
20 октября 2014 г. 17:36
Ой ,Наташа, после Англии я на небо смотрю в последнюю очередь оно такое капризное , но все фото такие атмосферные и понятно ,Что погода -здесь дама ,которая рулит!
20 октября 2014 г. 17:40
sovikont писала 20 октября 2014 г. 17:36
после Англии я на небо смотрю в последнюю очередь
-а я любовалась именно в Англии, капризное, но как эффектно капризничает!!
20 октября 2014 г. 17:42
Эффектно это точно...)) умеет показаться во всей красе и нарядов у него не счесть ,настоящий модный дом .....))
20 октября 2014 г. 13:01
Я, как и София, подумала о зелени и цветах. Страна северная, а тут такое роскошество! (Наташа, фото с розой утащила на заставку рабочего стола ))
Знаешь, я вот тут подумала, что наверно самые интересные снимки получаются, когда паром приходит в порт или отплывает. Город с воды - это всегда совсем другой взгляд.
20 октября 2014 г. 13:41
Страна северная, а тут такое роскошество!
-теплое течение, Ира-гольфстрим!!
фото с розой утащила на заставку рабочего стола ))
-спасибо!!
самые интересные снимки получаются, когда паром приходит в порт или отплывает.
-да, конечно! Много чего интересного можно увидеть! И плюс-верхняя палуба высоко, а снимки с высоты всегда интересные!! Но холодно и ветер, поэтому долго там не разгуляешься!!
20 октября 2014 г. 14:15
Я пока до Скандинавии не доехала - поэтому мне особенно интересно смотреть и читать. Не знаю, мне понравился город.
20 октября 2014 г. 14:35
marsada писала 20 октября 2014 г. 14:15
Я пока до Скандинавии не доехала
-доедешь, Маша!!Было бы лучше-самостоятельно, опыт у вас уже есть.
marsada писала 20 октября 2014 г. 14:15
мне понравился город.
-мне тоже.
20 октября 2014 г. 15:17
Я в очередной раз ощутила, как тебе категорически не хватило времени... Есть что посмотреть, несмотря на выраженный аскетизм королевского дворца... А сколько радости в альбоме, когда хмурое небо стало голубым... Мне все нравится....
20 октября 2014 г. 15:53
Kapuletta писал 20 октября 2014 г. 15:17
категорически не хватило времени...
-спасибо, Лена!! Конечно! Зажатая в крошечном интервале времени, шаг влево-вправо ни-ни, это заставляло нервничать, а иногда даже злиться!! Какой шикарный театр, а нормально получился только главный фасад, а далее-солнце, а переснять-нет времени!! Небо меняло цвет постоянно, поэтому даже на фото у дворца оно кардинально разное. И еще именно в этом путешествии я ощутила-как же сложно снять город! Столько красивейшей архитектуры, но невозможно показать. Благо я научилась убирать кое-какие моменты-светофоры, знаки, провода, иногда даже людей. А иначе для восприятия ведь просто катастрофа!!
20 октября 2014 г. 16:13
NataliaC писала 20 октября 2014 г. 15:53
100 процентов!!!
20 октября 2014 г. 18:15
Девочки, рукодельницы! Как вы это освоили? Мне сейчас одну "заморочку" младшему для свадьбы надо сделать! Какая то галимотья выходит!
20 октября 2014 г. 18:22
Великий интернет, Марин, там все есть))))
20 октября 2014 г. 18:55
Без него, уж, точно, Лен, как без рук! Зависаем, учимся...
20 октября 2014 г. 19:00
Класс!!!
20 октября 2014 г. 16:16
Наташа, молодец! Просто молодец! Организовала себе такое классное путешествие!
Я только собираюсь внедрить мысль о круизе в массы.
Однокурсница моя, что сейчас живет в Израиле каждый год в какой то новый круиз ездят с мужем. Скидки у них что ли для тех кому за 50? Надо спросить...
Повеселили твои фото с "веселых стартов".Что это было?
20 октября 2014 г. 16:40
marysar писала 20 октября 2014 г. 16:16
Организовала себе такое классное путешествие!
-кто ж если не я сама!!
marysar писала 20 октября 2014 г. 16:16
каждый год в какой то новый круиз
-Марин, у них наверное более круизные круизы, продолжительные, да все больше по островам!
фото с "веселых стартов".Что это было?
-может поздравление какое-то или еще что-то?
20 октября 2014 г. 16:55
Наташа! Очень красиво и лирично! Фотографии - СУПЕР!
20 октября 2014 г. 17:18
Спасибо, Леночка!!
R-Tyom
20 октября 2014 г. 17:32
Отлично! Хороший рассказ и гармоничное сопровождение фотографиями! С небом ооочень повезло!
20 октября 2014 г. 17:36
R-Tyom писал 20 октября 2014 г. 17:32
Хороший рассказ и гармоничное сопровождение фотографиями!
-спасибо, Артем!!
R-Tyom писал 20 октября 2014 г. 17:32
С небом ооочень повезло!
-о, да!! И такое и эдакое, но в итоге дало возможность погулять.
20 октября 2014 г. 20:43
А мне понравились островки, маяки и кораблики! Хочу в Норвегию )
20 октября 2014 г. 23:03
мне понравились островки
-Люба, их там видимо-невидимо! Бывают просто крошечные!!
кораблики!
-этого добра тоже много!!
Хочу в Норвегию )
20 октября 2014 г. 23:19
Наташа, тебе удивительно удается погода в путешествиях. Почти всегда на твоих фото я вижу идеальное небо. Надо на тебя теперь ориентироваться: раз ты собралась в какую-либо страну, значит погода не подведет, а значит можно смело туда ехать на время твоего пребывания
Осло выглядит немного скучным. Даже парк с "дикими" скульптурами и девушка-гвардеец не вызывают желания туда переехать. Но виды с воды на Осло очень даже красивые.
21 октября 2014 г. 12:17
sheftali писала 20 октября 2014 г. 23:19
тебе удивительно удается погода в путешествиях.
-и правда, Настя!!Иногда действительно везет!! Очень тщательно выбираю время, ты права. Но бывают и погодные аномалии-в Барселоне дождь заливал в конце апреля, неувязочка вышла-с!!
sheftali писала 20 октября 2014 г. 23:19
не вызывают желания туда переехать.
-что значит-переехать? Ты подыскиваешь место под дачу? . Центр города красив, архитектура разнообразная и солнышко-не знаю, почему вам кажется он скучным? Плохо показала!!
22 октября 2014 г. 10:35
Нет-нет, показала ты город очень хорошо, я, например, думала о нём совсем плохо! И архитектура там разнообразная, и цветов и зелени много, и парк необычный, но вот кажется скучным и всё тут...А как представлю, что там зима 6 месяцев
Я все увиденные города оцениваю с позиции - могла ли бы я там жить или нет.Вот Осло точно не тот город, где я хотела бы жить.Хоть и уровень жизни в Норвегии один из самых высоких в мире
23 октября 2014 г. 11:53
sheftali писала 22 октября 2014 г. 10:35
Хоть и уровень жизни в Норвегии один из самых высоких в мире
-да, это так и есть!!
4 декабря 2014 г. 21:51
sheftali писала 22 октября 2014 г. 10:35
уровень жизни в Норвегии один из самых высоких в мире
Извините, влезу в разговор... Тоже читала про высокий уровень, но кроме высоких цен что-то не заметила высокого уровня жизни. Основная масса жителей живет уединенно, не шикуют. Налоги высокие, поэтому образование бесплатное - согласна. В детском саду на каждого ребенка по 2 воспитателя. Но обед для своего ребенка приносит каждый родитель самостоятельно и дети не спят днем, нет там комнат для сна. В чем измеряется высота уровня жизни? Не совсем понятно для данной страны.
5 декабря 2014 г. 12:30
maxabat писала 4 декабря 2014 г. 21:51
Основная масса жителей живет уединенно,
-это их выбор, они по сути такие! Сколько домиков разбросано по горам и везде подведены коммуникации-это о чем-то говорит?
maxabat писала 4 декабря 2014 г. 21:51
-в Англии все точно так же! И в школу носят завтраки. Я уже давно узнав об этом, тоже была удивлена.
21 октября 2014 г. 3:02
годы оккупации Норвегии фашистской Германией в театре размещались казармы для солдат,

даже если и назвать оккупацией то была она бескровной и без сопротивления,ведь немцы считали норвежцев чистыми арийцами...и даже была программа по "скрещиванию" немецких солдат и местных дамочек
21 октября 2014 г. 12:12
Ох уж это твое историческое прошлое!!
21 октября 2014 г. 13:58
да да...никак не отпустит
21 ноября 2014 г. 18:29

ёрничаите ? бескровной ? без сопротивления ? программа ? а Вы знаете, что было с "Вашими дамочками" после войны, а знаете, как "сладко" жилось их детям ? а может быть Вы - член NS ?
13 декабря 2014 г. 0:18
я бы с радостью вступил бы в дискуссию,цивилизационную,разумеется...однако посмотрев профиль понял что кажись вы призрак,сударь,и смысла в этом тогда нет
13 декабря 2014 г. 0:22
Этот призрак появляется и оставляет после себя "следы". Я уже и модераторам жаловалась-спасите!!!
13 декабря 2014 г. 0:42
госдеп/цру или фсб/гру...
13 декабря 2014 г. 16:01
А позвольте узнать , как жаловались: "Тут все хвалят мои интересные и замечательные рассказы, а этот ________ (нужное вписать) только и критиканствует. Спасите!!!" ? (вопрос задал из праздного любопытства, не ответите - без претензий).
За сим позвольте откланятся и более Вам не докучать.
13 декабря 2014 г. 15:26
"смысла в этом нет"
вот в этом, синьор, с Вами (с большой буквы, без иронии) я полностью согласен
16 декабря 2014 г. 2:59
все-таки часто первое мнение обманчиво...тоже абсолютно без иронии
KNATALYA
21 октября 2014 г. 15:14
Наташа, у тебя получился очень интересный рассказ. Я вспомнила свою поездку в Норвегию. И очень интересно было "прогуляться" с тобой, так как я была совсем в других местах города.
21 октября 2014 г. 17:04
Спасибо, Натали!!
KNATALYA писала 21 октября 2014 г. 15:14
Я вспомнила свою поездку в Норвегию.
-я тоже помню твои восторги!!
21 октября 2014 г. 16:01
Аскетичная архитектура города при солнышке смотрится красиво
21 октября 2014 г. 17:05
Солнышко умеет оживить и порадовать!
21 октября 2014 г. 17:09
21 октября 2014 г. 19:54
Наташ, солнечно и зелено! Даааа, не так я себе представляла Скандинавию Ты как всегда успела не просто много, а очень много! Умничка, так держать!
21 октября 2014 г. 20:08
AsiaGate писала 21 октября 2014 г. 19:54
не так я себе представляла Скандинавию
-Окс, она такая разная, порой совершенно непредсказуемая, ну ты понимаешь! Но прекрасная!!
AsiaGate писала 21 октября 2014 г. 19:54
Ты как всегда успела не просто много, а очень много!
- я старалась, как всегда!!Спасибо, дорогая!!
23 октября 2014 г. 8:56
Наташа, а я вот не соглашусь с предыдущими комментариями. У меня, наоборот, после твоего альбома мнение поменялось. Я была уверенна, что Осло скучный серый город, но после пейзажей парка Вагелланд и видов вот таких очаровательных домиков https://img.tourister.ru/... , мне этот город вовсе не кажется скучным, а наоборот, сказочным!

Удивил памятник королеве Мод. Мне кажется, было бы правильнее поставить памятник Амундсену, а не какой-то там королеве, которой просто тупо повезло, что она правила страной в момент открытия новых земель. Вот она, несправедливость!

Поразила история скульптора Борха. Это надо же, какой поворот судьбы! Думаю, пока он ваял своих львов, он выкладывался на 250%!

А уже какие у тебя морские пейзажи получились! Восторг-восторг-вострог! В общем, все как хотят, а меня твой Осло реально "зацепил"!
23 октября 2014 г. 11:58
Спасибо, Юлечка!!!
julykum писала 23 октября 2014 г. 8:56
было бы правильнее поставить памятник Амундсену
-возможно он и есть где-то, скорее всего даже, но я не видела. А мне хотелось бы видеть памятник Нансену, думаю и он есть, но тоже не видела!!
julykum писала 23 октября 2014 г. 8:56
какие у тебя морские пейзажи получились!
-это отдельная приятственная тема-мне очень понравилось снимать приближение и удаление городов с верхней палубы, с высоты!!
этот город вовсе не кажется скучным, а наоборот, сказочным!
-и мне не показался скучным, особенно центр.
23 октября 2014 г. 15:15
NataliaC писала 23 октября 2014 г. 11:58
И результат получился сногсшибательный!
23 октября 2014 г. 17:10
julykum писала 23 октября 2014 г. 15:15
И результат получился сногсшибательный!
-спасибо, Юленька!
24 октября 2014 г. 18:57
"Объять необъятное у нас не получилось бы при любом раскладе, поэтому решили прогуляться по одной единственной, но самой известной и шумной улице Осло, по Карл Юханс-гате."
***
"Это королевская улица, названа так в честь датского принца, не признавшего присоединение Норвегии к Швеции после наполеоновских войн, в 1814 году избранного на трон и давшего стране Конституцию."
***
"Перед Дворцом установлена бронзовая конная статуя короля Карла XIV Юхана, именно в его честь и названа улица, берущая свое начало от дворцовых дверей."
Ну и каша...:))
Конституция Норвегии была не "дадена", а принята Государственным Собранием после отказа датского короля от норвежской короны (17 мая 1814 года приняли Конституцию, а 19 мая - избрали королем Норвегии Христиана-Фредерика, который в то время был принцем-регентом и управлял Норвегией). Швеция не согласилась. Но шведский наследный принц Карл-Юхан (будущий король Швеции и Норвегии Карл XIV Юхан) действовал осторожно. В результате достигнутого компромисса Стортинг принял отставку короля Христиана и избрал шведского короля Карла XIII королем Норвегии (на условиях широкой автономии).
А улица Карл Юханс гате названа в честь короля Карла XIV Юханга в 1852 году.
24 октября 2014 г. 19:50
McLaud писал 24 октября 2014 г. 18:57
Ну и каша...:))
-без претензий, после любой поездки от информации в голове каша!! А дома в помощь инет, вот он значит и путает!! А вы, инкогнито, если ТАК хорошо все знаете, так пишите, пишите, это только приветствуется, а мы будем читать!!
Elena0604
4 ноября 2014 г. 18:51
Наташа! Большое спасибо за Ваши рассказы! Легко читается, оторваться невозможно А рассказа про замок еще нет или я не могу его найти...Особое спасибо за фотографии - они великолепны!
5 ноября 2014 г. 19:31
Спасибо, Лена!!!
Elena0604 писала 4 ноября 2014 г. 17:51
Легко читается, оторваться невозможно
-так ведь и хочется, чтоб не слишком занудничать!
Elena0604 писала 4 ноября 2014 г. 17:51
А рассказа про замок еще нет или я не могу его найти.
-его еще нет.
4 декабря 2014 г. 12:46
Elena0604 писала 4 ноября 2014 г. 18:51
А рассказа про замок еще нет или я не могу его найти..
--Лена, уже готов фотоальбом https://nataliac.tourister.ru/photoalbum/20048
4 декабря 2014 г. 12:20
вот так, бегом, мы и знакомимся с миром. А потом разглядываем фотографии и проникаемся запечатленным местом и моментом. Хвала фотику!!!
4 декабря 2014 г. 12:55
maxabat писала 4 декабря 2014 г. 12:20
бегом, мы и знакомимся с миром.
-мир очень велик!
maxabat писала 4 декабря 2014 г. 12:20
Хвала фотику!!!
-точно!
4 декабря 2014 г. 17:43
Приятная столица! По-моему, начисто лишенная помпезности. Но не без изюминки. Это импонирует!
4 декабря 2014 г. 20:46
Спасибо, Вить, и где же ты был раньше? А то тут многим она не понравилась, хотя я так старалась показать!!!
4 декабря 2014 г. 21:31
Показали отлично! И рассказали тоже вполне объемно. Даже не подумаешь, что всего один световой день там были. Не доехала я до Осло, дорогое удовольствие норвежское путешествие. Так что, спасибо за фотографии и комментарии к ним.
5 декабря 2014 г. 12:31
maxabat писала 4 декабря 2014 г. 21:31
Показали отлично! И рассказали тоже вполне объемно.
-спасибо, всегда интересно делиться своим видением!
5 декабря 2014 г. 0:34
Да раньше я проект завершал - не зватало времени на то, чтобы по достоинству столицы оценять)))
5 декабря 2014 г. 12:32
Понятно! Спасибо, Виктор!
VladimirGorodzeyskiy
9 декабря 2014 г. 10:17
Был в Осло зимой. Совершенно иные виды. Бросается в глаза несметное количество памятников. Все зеленые, просолившиеся...Население всего-то чуть больше четырех миллионов, а выдающихся людей... !!!
Кстати на Вашем фото перед Национальным театром памятник действительно выдающемуся норвежцу - драматургу Генрику Ибсену, одному из создателей театра, которого считают основателем европейской «новой драмы".
9 декабря 2014 г. 13:02
Лето, есть лето!!
VladimirGorodzeyskiy писал 9 декабря 2014 г. 10:17
памятник выдающемуся норвежцу - драматургу Генрику Ибсену,
-спасибо, я вставила в текст!
VladimirGorodzeyskiy
9 декабря 2014 г. 14:41
Ну и замечательно! Заходите в гости. Про Японию почитаете.
9 декабря 2014 г. 14:47
Заходите в гости. Про Японию почитаете.
-спасибо, зайду обязательно!
Albina_Vershinina
10 декабря 2014 г. 14:50
Наташа, я тоже была в Осло зимой. Теперь знаю, что летом там гораздо интереснее и наряднее
Самое забавное, нам твердили, что летом в Ратушу крайне сложно попасть! Однако, у тебя таких сложностей явно не возникло
Учитывая, что Осло -город дорогой, мы ходили в картинную галерею, вход в нее бесплатный.
И к Холменколлену нас возили, день был облачный, а когда мы поднялись вверх к трамплину - светило солнце
10 декабря 2014 г. 15:23
Albina_Vershinina писала 10 декабря 2014 г. 14:50
летом там гораздо интереснее и наряднее
-Конечно, Аля, и теплее и веселее!!
Albina_Vershinina писала 10 декабря 2014 г. 14:50
летом в Ратушу крайне сложно попасть!
-прошлись по ратуше без проблем-свободно и без столпотворений.
когда мы поднялись вверх к трамплину - светило солнце
-и увидели город у ваших ног!!
Albina_Vershinina
16 декабря 2014 г. 19:15
Все в точности наоборот! Мы не увидели город! А только одеяло из облаков
А я Ратуше умудрилась даже бутерброд съесть, в том самом зале, где прием проходит
17 декабря 2014 г. 10:09
Albina_Vershinina писала 16 декабря 2014 г. 19:15
Мы не увидели город! А только одеяло из облаков
-О?
Albina_Vershinina писала 16 декабря 2014 г. 19:15
12 декабря 2014 г. 23:52
ну ничего себе, Наташ, скромничаешь, как всегда? Столько всего посмотрела за день?! Даже караульные шествия удалось увидеть!
13 декабря 2014 г. 0:04
Keisi писал 12 декабря 2014 г. 23:52
Даже караульные шествия удалось увидеть!
-мы знали, во сколько будет смена караула и специально сразу пошли к дворцу.
Keisi писал 12 декабря 2014 г. 23:52
Столько всего посмотрела за день?!
-оказывается и правда много. Спасибо, Марина!!
13 декабря 2014 г. 0:05
10 апреля 2015 г. 2:11
Осло конечно не впечатлил, но рассказали и показали вы очень интересного! Особенно памятники в парке удивили... сразу можно отметить, что у норвежцев совсем другой менталитет и свое ориентиры в искусстве
13 апреля 2015 г. 15:30
Svet-lanka писала 10 апреля 2015 г. 2:11
Особенно памятники в парке удивили...
-меня-тоже, хотя я о них знала довольно-таки много и видела фото!!
Svet-lanka писала 10 апреля 2015 г. 2:11
рассказали и показали вы очень интересного!
-спасибо!!
Nata7777
2 марта 2016 г. 10:20
Чудесная архитектура в Осло. За пять часов удалось многое увидеть.
2 марта 2016 г. 18:07
Nata7777 писала 2 марта 2016 г. 10:20
За пять часов удалось многое увидеть.
-я тоже так думаю, не все конечно, но вполне достаточно!!