Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 16:22

Осло — Норвегия Август 2014

начало тут

В Берген.

Странички истории Бергена.

Пятый день путешествия, экватор пройден и начался путь в сторону дома. Стремительное передвижение по Скандинавии, страны, города, фьорды и моря, увиденные достопримечательности, потрясающая природа — все это плотной информационной массой давило на сознание. Дни сменяли ночи, каюты — номера в отелях, ранние подъемы, спешные сборы и завтраки в отелях и на паромах, продолжительные и не очень автобусные переезды-все это разложится по полочкам потом, через время и будет с наслаждением вспоминаться, смаковаться, а пока……

Пять часов в Осло.

Осло встретило нас дождем, серым и неприветливым утром. За все путешествие больше ни разу капризная северная погода не досаждала нам. Предстояла автобусная ознакомительная обзорная экскурсия по городу. Ну что ж, пока идет дождь, можно покататься, рассматривая незнакомый город сквозь плачущие окна. Но нет, это было бы слишком просто и комфортно, поэтому небольшую прогулку по территории замка- крепости Акерсхус расположенной на берегу гавани Осло, мы совершили именно под дождем, прикрывая кто чем мог и себя и фотоаппараты.

Пять часов в Осло.

Тучи, наблюдавшие за нами, терпеливо ждали окончания экскурсии и как только мы покинули территорию замка, мгновенно собрали последние капли и упорхнули в неизвестном направлении, но потом, в течение дня, все же изредка возвращались, пугая нас и заставляя держать зонты наготове.

Пять часов в Осло.

Следующим, после замка пунктом, обязательным к посещению, был Вигеланд-парк, в котором выставлены более 200 скульптурных композиций известного норвежского скульптора Вигеланда.

Пять часов в Осло.

Спросите -и как? На любителя.

Пять часов в Осло.

А я просто гуляла по парку, любуясь лужайками,

прудами, фонтанами,

Пять часов в Осло.

красивыми клумбами с искусно подобранными цветами в одинаковой цветовой гамме,

Пять часов в Осло.

наконец-то появившемся голубым небом и

Пять часов в Осло.

капельками дождя на розах.

Пять часов в Осло.

Отсюда мне удалось сфотографировать трамплин в Хольменколлене.

Пять часов в Осло.

А далее наконец-то всем предоставили свободное время, сориентировав по направлениям и по времени, да — этого добра нам досталось совсем немного, поэтому не отвлекаемся на мелочи и действуем по обстановке.

Самостоятельную ознакомительную беготню начинаем с посещения Городской ратуши,

Пять часов в Осло.

известной всему миру тем, что именно здесь, в церемониальном зале, ежегодно вручается Нобелевская премия мира.

Пять часов в Осло.

А мы почти сразу же попадаем в банкетный зал Ратуши, видимо душа уже требовала банкета!)))

Зал заседаний.

Пять часов в Осло.

Здание было построено в 1950 году к 900-летию Осло и привлекает внимание строгими геометрическими формами. На строительство Ратуши было потрачено более 8 миллионов кирпичей, сделанных вручную. Первый камень фундамента заложил король Хокон VII.

Пять часов в Осло.

На одной из башен висят огромные часы, откуда каждый час раздается мелодия Грига, созданная звучанием 49 колоколов.

Пять часов в Осло.

За зданием находится совсем небольшая площадь Нансена, она была заложена в 1940 году в исторической части города и названа в честь одного из самых выдающихся норвежцев — Фритьофа Нансена. Имя этого известного полярного исследователя я помню с юности, о его невероятных приключениях и экспедициях я зачитывалась в «Книге об отце», написанной его дочерью — Лив Нансен. Книга до сих пор стоит в моем книжном шкафу.

Пять часов в Осло.

Объять необъятное у нас не получилось бы при любом раскладе, поэтому решили прогуляться по одной единственной, но самой известной и шумной улице Осло, по Карл Юханс-гате.

Пять часов в Осло.

Это королевская улица, названа так в честь датского принца, не признавшего присоединение Норвегии к Швеции после наполеоновских войн, в 1814 году избранного на трон и давшего стране Конституцию.

Пять часов в Осло.

Выйдя от Ратуши и пройдя минут пять мы оказались как раз посередине королевской улицы и не раздумывая повернули налево. Первое здание, которое мы не обошли стороной, был Национальный драматический театр, построенный в 1899 году.

Пять часов в Осло.

Перед центральным входом памятник выдающемуся норвежцу - драматургу Генрику Ибсену, одному из создателей театра, которого считают основателем европейской «новой драмы".

Пять часов в Осло.

Непростая судьба у этого красивого особняка — он перенес экономический кризис, в годы оккупации Норвегии фашистской Германией в театре размещались казармы для солдат, в 1980 году сильный пожар уничтожил сцену и сценическое оборудование и только в 1983 году здание Норвежского национального театра получило статус объекта культурного достояния страны.

Пять часов в Осло.

Прогуливаясь по променаду, мы наблюдали за жизнью улицы -красивые здания,

небольшие площади, кафе,

фонтаны,

разнообразные скульптуры.

Пять часов в Осло.

Путь наш лежит к окончанию улицы, которая вдруг стала подниматься к холму и перед нами предстало классическое строгое здание — Королевский дворец.

Пять часов в Осло.

Он был построен в 1825–1848 годах и в настоящее время служит резиденцией правящего короля Харольда V. Над зданием, состоящем из 173 комнат, развевается отделанный золотом штандарт монарха или флаг наследного принца, если глава государства в отъезде.

Пять часов в Осло.

Перед Дворцом установлена бронзовая конная статуя короля Карла XIV Юхана, именно в его честь и названа улица, берущая свое начало от дворцовых дверей.

Пять часов в Осло.

Неподалеку от дворца есть еще один королевский памятник — королеве Мод — чье имя прославил Руаль Амундсен, назвав «Землей королевы Мод» открытый в Антарктиде остров.

Пять часов в Осло.

Вокруг Королевского дворца раскинулся парк с прудами, разбитый придворным садовником короля Карла XIV Юхана. Но как бы не хотелось -гулять по парку в центре Осло это непростительная роскошь, поэтому мы обошли дворец со всех сторон, прошлись по Дворцовой площади и решили остаться и понаблюдать смену караула королевских гвардейцев, она начинается в 13–30 ежедневно.

Пять часов в Осло.

Еще в автобусе наша гид рекомендовала это зрелище, называя его «Развод караула». Минут за 10–15 до начала церемонии перед дворцом стали собираться зеваки, мы тоже поспешили занять позиции. От нечего делать наблюдали за девушкой — королевским гвардейцем в котелке с пучком перьев на нем.

Пять часов в Осло.

Она жила своей, одной ей понятной жизнью — вертела головой во все стороны, могла пошевелиться,

Пять часов в Осло.

а потом видимо устав или, видя, что туристы теряют к ней интерес и для привлечения к себе внимания, начала исполнять какие-то замысловатые движения, высоко поднимая ноги в коленях. Потом и вовсе решила пройтись — туда- сюда!

Пять часов в Осло.

Только она угомонилась и заняла свой пост, как группа туристов решила изобразить что-то эдакое!

Пять часов в Осло.

И пока все с интересом наблюдали за действием молодежи, слева показались стройные ряды королевских гвардейцев.

Они прошествовали к флигелю справа от дворца

Пять часов в Осло.

и там началось основное действо! Толпа туристов ринулась туда, выбирая позиции для удобной фотосъемки. Но все могли бы и не торопиться, если бы знали тонкости «Развода караула» по-норвежски. Помните фильм «Собака на сене»? Там очередной жених выделывал невообразимые «па» перед героиней в роли Тереховой, в надежде привлечь ее драгоценное внимание.

Пять часов в Осло.

Вот нечто подобное произошло и здесь — пару-тройку минут незамысловатых движений и все — стройные ряды гвардейцев затихли и замерли друг напротив друга. Туристы еще бегали туда-сюда, выискивая позиции, наклоняя при этом головы, чтобы никому не мешать. Гвардейцы не шевелились.

Пять часов в Осло.

Потом люди стали рядом с ними фотографироваться, дети -бегать, но игра «гвардейская фигура замри» все еще продолжалась. Постепенно интерес стал пропадать, толпы поредели, оставшиеся откровенно скучали и в воздухе витал вопрос — когда же? Столько времени тратим и на что? Вдруг только отойдем и произойдет еще что-то интересное? За это время налетели тучи, упало несколько капель дождя. Минут 15 продолжалось это стояние.

Пять часов в Осло.

Следующим поколениям совет — если уж судьба туристская занесет вас к Королевскому дворцу в Осло в 13–30, смотрите начало «развода» и гуляйте дальше, любуясь городом.

Пять часов в Осло.

С запозданием этому совету последовали и мы, потеряв полчаса драгоценнейшего времени, дальнейшая скорость передвижения естественно увеличилась. Мы двинулись в обратном направлении по уже знакомой улице и тут девочки, гуляющие со мной, расслабились и взбунтовались — им, видите ли, срочно захотелось поесть норвежского мороженого! Меня же они снисходительно отпустили в свободное плавание, а я именно об этом только и мечтала. Более того, мороженое временно мне было противопоказано, сказывалась прогулка по Согнефьорду.

Издали, завидев очень красивое здание, сильно напоминающее замок, украшенный флагами, я направилась к нему.

Пять часов в Осло.

Это знаменитый Гранд-отель, который построили в 1874 году, в постройку вложился главный кондитер Осло.

Пять часов в Осло.

В конце улицы Карл Юханс-гате находится Норвежский парламент или Стортинг. Он был образован 17 мая 1814 года в день принятия Конституции страны, являющимся главным национальным праздником Норвегии.

Пять часов в Осло.

Здание построено в неороманском стиле в 1866 году по проекту шведского архитектора Ланглета.

Пять часов в Осло.

Охраняют Стортинг скульптуры двух львов, выполненные талантливым узником крепости Акерсхус — Кристофером Борхом.

Пять часов в Осло.

Он был приговорен к смертной казни, однако, эта работа спасла ему жизнь — его помиловали. Но существует легенда, рассказывающая о том, что львы по ночам оживают и бегают по улицам, чтобы проглотить праздношатающихся туристов, а в парламенте в это время заседают тролли и прочие эльфы и гномы. Норвежская жуть, короче! Меня успокоило то, что гуляла я днем!

Пять часов в Осло.

Обойдя парламент со всех сторон, я обнаружила очень много красивых зданий, как обычно архитектура манила меня и я направлялась к ним в одну сторону, потом в другую

Пять часов в Осло.

и чувствуя, что уже опаздываю, поспешила к зданию Ратуши и как раз услышала голоса девчонок, зовущих меня. Нас уже ждал автобус, чтобы отвести в порт — предстояла очередная посадка на паром для следования в Данию, в Копенгаген.

Пять часов в Осло.

Быстрая погрузка, поиск каюты — в этот раз повезло, она была на 9й палубе. Мы побросали вещи и скорее на верхнюю, открытую палубу,

Пять часов в Осло.

чтобы успеть полюбоваться выходом парома из порта по Осло-фьорду и городом, который медленно удалялся.

Вот Ратуша,

а это замок Акерсхус.

Пять часов в Осло.

А вот здание с белоснежной покатой крышей внешне напоминающей ледяной айсберг. Это величественный Оперный театр. По его крыше можно даже совершить прогулку и осмотреть город сверху. Торжественное открытие Национального Оперного театра, самого большого культурного центра, из построенных за последние 700 лет, состоялось в апреле 2008 г.

Пять часов в Осло.

Осло-фьорд, с географической точки зрения, не является фьордом.

Пять часов в Осло.

Это залив, который простирается на 102 км, от южных датских проливов на юге и до самой столицы Норвегии-Осло. Он является частью пролива Скагеррак. Выход из фьорда обозначен двумя величественными маяками.

Пять часов в Осло.

Залив очень живописен, на его поверхности разбросано более 1000 небольших островков, домики местных жителей напоминают декорации из кукольного города.

Пять часов в Осло.

Далее будет следующий день, другая страна и другой город.

Теги: Круиз

в Осло