Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 21:59

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Берген, Осло — Норвегия, Копенгаген — Дания, Стокгольм — Швеция, Хельсинки — Финляндия Август 2014

Сейчас уже сложно точно определить — так почему же все-таки мы срываемся с насиженных мест, выхватываем себя из привычной обстановки мегаполиса и несемся сломя голову в далекие дали, терпим долгие сидения в аэропортах, неудобства перелетов, ранние подъемы в отелях, бесконечные пешие прогулки, бестолковых гидов с моторчиком где-то в районе спины.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Этот список можно продолжать еще и еще — у каждого из нас свое понятие о неудобствах, но мы готовы их терпеть и терпим ради мечты, ради наслаждения созерцания, осязания и ощущения нового, доселе именно каждым из нас неизведанного места и в конечном итоге получаем наивысшее наслаждение.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Пусть в этой маленькой жизни во время путешествия что-то и не сложилось: не хрустели свежие булочки на завтрак в отеле, не было в номере фена, Wi-Fi был только в фойе отеля, попав под дождь очень некстати можно схватить насморк и т. д. По мне — так это такие мелочи, которые не испортят пребывания в мечте, не уменьшат эйфории от ощущения нереальности происходящего, а оно было, было и преследовало меня от начала и до конца этой поездки и не отпускает сейчас.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Т.е ставить галочку: «Я там все-таки побывала» рановато — я еще там! Теперь совсем не те ощущения, которые я испытывала раньше после приезда, например, из Англии, некоторое время пребывая в ступоре, не понимая — кто я и где я, ошарашено озираясь по сторонам и обязательно улыбаясь.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Сейчас я испытываю блаженство, умиротворение, я застыла на каком-то недосягаемом уровне, чувствую, что верхней палубе уже просто необходима перезагрузка, но не спешу. Я хочу остаться в своей очередной, пусть уже и исполненной маленькой мечте, в той жизни во время путешествия и продлить это состояние как можно дольше, а куда спешить? Спешить некуда, ведь впереди — жизнь!

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Стечение обстоятельств этого года не давало шанса на путешествия, ну разве что в Питер — это святое! И чем ближе поездка, тем лихорадочнее мысли: " А что если?….Да нет, не выйдет!…. А если все же решиться?… Можно, но не в этот раз, позже!…Но почему? Ведь оттуда все так просто и почти рядом!…." Мысли еще не сбалансировались, не обрели четкую форму, а руки уже набирали на клавиатуре заветное, кодовое слово «Фьорды!» и все: увидев список предлагаемых туров — я пропала, выпала из реальной жизни надолго и попала в свою стихию, в эйфорию, в первую стадию предстоящего путешествия.

И уж коль я решила покупать заветный тур, то и выжать из него мне как-то сразу захотелось по максимуму. Финляндию и Швецию повторю. Если кто не знает или не помнит, то самое мое первое заграничное путешествие и был миникруиз именно в эти страны. На эту тему был конкурс: Круиз в страну викингов

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

А далее собственно гвоздь программы — Норвегия и фьорды с посещением столицы города Осло. Непременно посещение Дании и Копенгагена и раз уж я так разошлась в своих желаниях, то почему бы не посетить и Берген? Ведь еще бедная Золушка, начищая огромный котел у камина в доме своей мачехи, лепетала: «Это так вредно не ходить на бал, если очень хочется туда попасть!». Вот так все и случилось, я списалась с фирмой, собрала документы, а гостившая в то время у меня дочь забрала их и по приезду в Петербург собственноручно доставила менеджеру.

А потом посыпались турфирмы, особенно пришлось понервничать после банкротства «Невы». Но меня не коснулся карающий меч, я вновь пакую чемодан и ранним теплым Питерским утром, вместе с другими зевающими туристами, усаживаюсь в автобус, который станет неотъемлемой частью нашего долгого путешествия.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Мне очень нравится в этих турах по Скандинавии то, что утомительные автобусные переезды чередуются с передвижением на паромах, этих огромных 12 этажных морских красавцах. Тур выстроен так, что 4 ночи мы провели в отелях, а 3- на паромах, передвигались на автобусе только днем. Программа была очень насыщенная и то, что мы не смогли и не успевали посмотреть в начале тура -досматривали на обратной дороге.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Круиз называется «Норвежские фьорды и Дания», но Финляндию никак не миновать и первая наша непродолжительная обзорная экскурсия была именно по Хельсинки. Посещение Сенатской площади с потрясающим по своей красоте кафедральным собором

и памятником российскому императору Александру II,

набережная

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

и небольшая прогулка по старинным улочкам города и все.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Далее следуем в Турку, любуясь простирающимися за окном умиротворенными пейзажами — небольшие сельскохозяйственные фермы, аккуратненькие пожелтевшие поля,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

сено, упакованное в полиэтиленовую пленку,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

леса с высокими и стройными березами и хвойными деревьями и непременно голубое облачное небо.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Невероятно красиво! Соседка по автобусу, дама с Выборга, все время удивлялась: и что это я такого интересного увидела в окне?

В Турку грузимся на первый в нашем путешествии паром до Стокгольма,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

находим свою каюту, я бросаю вещи и спешу на самую верхнюю палубу — на простор!

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

В памяти остались обрывки той далекой поездки и хотелось быстрее испытать вновь все эмоции и скажу вам, правы заядлые круизеры — мало с чем можно сравнить ощущение полета на лайнере, полета по водной глади! Подстегиваемые порывами ветра,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

многонациональные туристы бегали с палубы на палубу,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

с носа парома на его корму и любовались проплывающими многочисленными островками,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

проносившимися мимо яхтами, мелькающими маленькими частными причалами,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

нервно качающимися под порывами ветра крошечными парусниками!

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Кто-то смеялся, кто-то пил шампанское, кто-то позировал для фото на память. Общее единение восторга -я бы так назвала это состояние на лайнере. И конечно же все ждали заката и он был,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

не ахти какой расчудесный, но тем не менее! И всех, кто смог сделать пару-тройку снимков, можно назвать героями, эквилибристами, жонглерами и т. д. Почему? Да потому что ветер был такой силы, что в пору было пристегиваться к чему-нибудь тяжелому из опасения быть унесенным в море и привязывать груз на фотоаппарат, иначе порывы ветра трясли его и вырывали из рук.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Справившись с этой труднейшей задачей, вдоволь налюбовавшись просторами и надышавшись морским воздухом, помня о раннем подъеме, и с чувством исполненного долга я отправилась спать.

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро» — напевала я про себя песенку Винни, прогуливаясь ранним утром по пустынному Стокгольму.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Как нежнейшей прозрачной вуалью город был окутан легкой, едва заметной дымкой,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

в воздухе стояла какая-то истома и нега, все замерло, ни дуновения ветерка.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Набережные были повторены в воде — отражения растянулись по всей водной глади, зрелище потрясающее,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

даже моя соседка ожила и ахала, что такого Стокгольма она еще не видела!

Традиционная прогулка по узким

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

и таким знакомым улочкам старого города,

Королевский дворец

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

и затем для желающих посещение городской Ратуши.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

За торжественным фасадом размещены офисы городских служб и залы совещаний политических деятелей. Ратуша известна еще и тем, что внутри в украшенном мозаикой Золотом зале находится ресторан, где ежегодно 10 декабря проходят торжества по случаю вручения Нобелевской премии.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Получив таким образом огромную массу информации о Швеции и ее столице, нам, для лучшего ее переваривания, было предложено занять свои места в автобусе и отправиться в самый долгий автобусный переезд прямиком в Норвегию, ближе, гораздо ближе к заветной цели. Наша сопровождающая гид уже распалила, раздразнила всю группу, несколько раз повторив, что: «Завтра вас ждет самый-самый потрясающий день во всем путешествии!» А пока я опять прильнула к окошку и как в пленке киноленты мимо проносились пейзажи, один сменяя другой: фермы, крошечные городки,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

леса, затем появились небольшие скальные образования, потом холмы, а далее и горы, дороги стали уже, извилистее, появились тоннели.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

После очередной санитарной остановки, гид посоветовала всем пристегнуться! Ближе к вечеру как-то совсем незаметно мы пересекли границу Швеции и Норвегии. Дорога превратилась практически в горный серпантин.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Горы стали выше, озер стало больше,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

деревья меньше, потом гораздо меньше, на камнях появился мох-мы в лесотундре?!?

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Вот это да!!!!! Очередной восторг, жаль только что водители его не поддержали и не остановили автобус прямо на перевале, а рулили и рулили по извилистым узким дорогам, стараясь до темноты доставить нас в транзитный отель где-то в горах.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Вскоре за окном потемнело совсем и кое-где в горах мелькали одинокие огоньки. Сказать, что нам надоело ехать — это ничего не сказать, да и развлечения за окном закончились, но у меня с моей соседкой — солидной дамой началась тихая смехоистерия. Мы начали придумывать и представлять — куда же нас всех все-таки везут? Фантазии не было границ, а завидев среди низкорослых деревьев едва заметные нечеткие очертания каких-то темных домиков — ферм без света, мы предполагали, что именно это и есть наш отель. Стало закладывать уши, это еще добавило нам повода для смеха, а его и не надо было — повода, мы просто смеялись! Через пару дней соседка призналась мне, что впереди сидящие мужчины — родня, отчитали ее за такое легкомысленное и неприличное поведение! Фи! А я одна — меня никто не контролирует и не отчитывает!

Долго ли коротко ли, но наконец автобус резко завернул и практически вполз на гору, на которой и находились корпуса нашего расчудесного деревянного отеля в баварском стиле.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

И только утром все рассмотрели, какая красота вокруг! Сюда приехать бы на денек-другой, вдали виднеется озеро, вокруг горы и чистейший прозрачный, слегка прохладный воздух! Гид еще раньше сказала, что воду мы можем пить с любого крана — экологически чистый продукт! Это-Норвегия! Сказочная страна троллей,

озер, гор

водопадов

и конечно же фьордов!

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

И наконец-то удалось увидеть эти чудесные домики с крышами, покрытыми слоем мха.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Овечки, барашки чувствуют себя здесь вольготно, они гуляют везде, их можно встретитьь высоко в горах, а рядом не будет никакого жилья, но хозяин следит за ними-у каждого звереныша на ушке прикреплен чип.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Богатейшая страна, это понимаешь, когда видя одинокий домик где-то в горах, наблюдаешь рядом электропровода.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Норвежцы любят уединение, они могут выбрать себе участок далеко от цивилизации, в горах, построить там домик, а государство обязано обеспечить его всеми коммуникациями.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Это ли не фантастично? Вся Норвегия изрезана тоннелями.

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

Кто-то подсчитал, что за наш тур мы проехали более чем через 40 тоннелей, самый большой из них — около 25 км. Чтобы уж совсем не было скучно по нему ехать, внутри несколько раз встречались красивые разноцветные подсветки. Перед каждым тоннелем стоит щит, на котором указана длина тоннеля, но постоянно забывала смотреть, настолько интересна была природа вокруг. Часа полтора от отеля и мы приближаемся к цели. Ну вот, вот, теплее, еще теплее и УРА!!!!Горячо! Остановка на смотровой и вот он — распростерся у наших ног — Согнефьорд,

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.

самый большой фьорд Норвегии, манит нас своим изумрудным цветом. Скорее вниз, опять же по серпантинной дороге на встречу с маленькой жизнью — с мечтой!

Круиз в Скандинавию. К фьордам!!! Часть 1.
Кемпинг на берегу Согнефьорда, во Фломе.
Кемпинг на берегу Согнефьорда, во Фломе.

В альбоме использованы некоторые фото, снятые из окна движущегося автобуса. Знаю, что это неблагодарное дело, фото получаются смазанные, но как иначе мне удалось бы показать вам природу этого чудесного края?

продолжение здесь;

Теги: Автобусные туры