Луганское озеро — главная природная достопримечательность Южной Швейцарии в Лугано

14 июля я решил съездить из Милана на один день в Швейцарию в город Лугано, тем более что сделать это довольно просто, так как можно ехать по той же шенгенской визе, которуя я получил для Италии и ехать совсем недалеко.

Между Миланом и Лугано каждые два часа ходят поезда- начиная с 07.10 утра, я выехал с Центрального вокзала Милана в 09.10 утра (билет стоил 21 евро).Ровно через 1 час я уже выходил на вокзале в Лугано

Население Лугано около 65 тысяч жителей и это в основном итальянцы-так я оказался в итальянской Швейцарии- в кантоне Тичино

Уже в 9 веке Лугано был значительным городом и подчинялся Милану, а в 16 веке был уступлен Швейцарскому союзу

Лугано очень сильно похож на итальянские города, только чуствуется, что он более богатый и ухоженный, но цены здесь выше

Пройдя довольно быстро исторический центр- я вышел к Луганскому озеру-на берегах которого и стоит город Лугано-на фото

Красивые окрестности и равномерный климат (среднегодовая температура -12 градусов) делает Лугано прекрасным местом отдыха

Над озером возвышаются две горы-Монте-Сан-Сальваторе (912 метров)-на фото и гора Брё (923 метра) -на обе горы можно подняться на фуникулере

Можно прокатиться на лодочках по озеру

На набережной озера расположен прекрасный парк- который называется -Чивико-на фото

Я прогулялся вдоль всего парка- места здесь действительно красивые!

А вот так выглядит Луганское озеро с горы Брё, на которую я поднялся на фуникулере-на фото

Озеро растянулось в длину на 33 километра с несколькими рукавами, а в ширину оно всего 2–3 километра

У озера есть спортивно-развлекательная зона (открыта с 10.00–18.00), где за 10 франков можно позагарать на песочке местного пляжа или искупаться в самом озере или в открытом бассейне

Здесь я и провел остаток дня до своего поезда.

Луганское озеро