Международный аэропорт Арланда города Стокгольма

Прошу не путать с Орландо (США), а то когда говоришь, что летишь в Арланда, то все уверены, что я лечу в отпуск в солнечную Флориду, а не к издателям в северную Швецию!

Международный аэропорт Арланда города Стокгольма

вроде бы выглядит также как все, но чувствуется в нем скандинавская нотка: умеренные неброские серо-бежевые цвета, отделка интерьера из натурального дерева, уютные диваны в стиле «Хюгге», плюшевые хаски и пингвины в сувенирном киоске, оленья шкура (жалко оленя!)… Здесь вам приветливо улыбнуться, но навязывать услуги никто не будет:-)

Международный аэропорт Арланда города Стокгольма

правда чашечка кофе обойдется в 400 рублей (Швеция не из дешёвых стран!), но и у нас в Шереметьево выйдет не меньше:-(

Международный аэропорт Арланда города Стокгольма

Наконец, меня поразил туалет в аэропорту. Я даже сделала фото! Со своей книгой, конечно, я с ней повсюду:-) так вот, нет различия в Швеции мужской туалет или женский… и обозначают они мужчину и женщину вместе (см. фото). Тут я поняла, что равноправие в стране полное, но когда из кабинки передо мной вышел бородатый швед в стиле Капитана Иглу, мой первый рефлекс был выйти из туалета, потому что я ошиблась, только потом понимаешь, что идти-то некуда, ведь я уже в туалете:-)

Аэропорт Стокгольма «Арланда»