Немного Рима в Испании

Недалеко от города Салоу, что в Испании, есть очень интересный городок Таррагона. Население всего 140 тысяч человек. Славится он древними Римскими руинами и одним из главных портов Испании. Руины включены в список объектов всемирного наследия Юнеско. Город находится в 100 км от Барселоны, так что можно спокойно доехать до него на автобусе. Мы выезжали из Салоу, поэтому решили прокатиться на велосипедах. То еще приключение, скажу я вам. Ехать по трассе на жаре 35 градусов. Но в целом, мы все же не пожалели.

Немного Рима в Испании

Нашей целью было посетить Римский амфитеатр. Он находится над пляжем EL MILAGRO. Место пропитано историей. Так и представляешь, как много веков назад здесь проводились гладиаторские бои. Амфитеатр относится к 2 веку нашей эры и периоду правления Октавиана Августа. Такой амфитеатр вмещал в себя 12 000 зрителей. А в 3 веке здесь казнили христианских мучеников. В общем, атмосфера здесь нереальная.

Немного Рима в Испании

Из амфитеатра открывается прекрасный вид на пляж. Море небесно-лазурного цвета, как с картинок. Очень удобно, что спуститься в амфитеатр можно на лифте.

Немного Рима в Испании

После часовой прогулки по руинам, мы решили просто прокатиться по городу. Куда не пойди — везде раскопки и античные артефакты. На рамбла Нова находится интересный памятник «Кательерос» — посвященный «кастельс» — искусству строительства живых пирамид. Скульптура состоит из 259 человек, которые стоят на плечах друг у друга. На самом верху пирамиды находится ребенок, который стоит с поднятой рукой. Это означает, что строительство пирамиды окончено. Жаль, что нам не довелось увидеть это в живую. В следующий раз приедем на этот фестиваль.

Немного Рима в Испании

Затем мы побродили по узким улочкам города. Наткнулись на забавное граффити. А вдоль всей улицы стоят столбики, которые причудливо расписаны.

Немного Рима в Испании

В Таррагоне есть прекрасный Кафедральный собор — самый большой в Каталонии. У нас было не так много времени, поэтому мы лишь издалека на него посмотрели. Так же советую посетить мост дьявола. По древней легенде, гигантский акведук построил сам дьявол, который хотел забрать душу первого, кто напьется из него воды. Но его мечтам не дано было сбыться, т.к первым напился осел. Водопровод поступил в распоряжение людей и соответственно получил название «Мост Дьявола». Сейчас сооружение находится в центре парковой зоны. На верхней части акведука проложена пешеходная дорожка, с которой открываются прекрасные виды на город и его окрестности.

Немного Рима в Испании

В целом, если уделить Таррагоне больше 3 часов — можно многое успеть посмотреть. Я непременно хочу вернуться сюда и изучить этот древний городок получше. Очень советую!

Римский Амфитеатр Таррако

Parc de l'Amfiteatre romà, 43003 Tarragona, T, Испания Подробнее об объекте