Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Хочу сказать сразу, что я отношусь к той категории людей, которые ну совсем не разбираются в автомобилях и могут отличить только запорожец от иномарок:-) Поэтому сразу возникает вопрос: зачем я поперлась в автомобильный музей Малаги?! И правда зачем? :-)

Малага в нашем списке путешествий была последним пунктом, из которого мы улетали обратно в Москву. Готовясь к поездке, прочитала много статей о Малаге, но к сожалению, достаточно малоинформативных. Для многих Малага была местом прилета и улета, в котором они проводили от силы один день. В основном туристы писали, что одного дня хватает с головой. Я все-таки решила выделить два дня. И могу смело сказать — этого мало.

Чем же заняться в городе, где как пишут достопримечательностей раз два и обчелся. Я наткнулась на отзыв о музее ретро автомобилей. Путешествуя с моей второй половинкой по разным странам, нам никогда не удавалось добраться до авто выставок. А это была его мечта. Наконец-то, и на его улице появился праздник. Музей располагался достаточно близко к нашим апартаментам, поэтому попал в список must see.

Итак, как до него добраться?

Из центра города ходят автобусы 3,15, 16 до остановки Avenida La Paloma.

Адрес: Avenida Sor Teresa Prat, 15.

Официальный сайт: http://www.museoautomovilmalaga.com/?lang=en

Мы же решили прогуляться вдоль побережья и насладиться городом. Благо погода стояла отличная, солнышко радовало. Пересекли реку Guadalmedina, и продолжили свой путь по Paseo Maritimo Antonio Machado, заглянули в парк Parque de Huelin. И вот мы добрались до нужного места.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

На территории расположено несколько музеев — один Русский музей Colección del Museo Ruso, второй автомобильный — Museo Automovilístico y de la Moda, в котором с недавних пор проводят модные показы. Перед русским музеем собралась приличная очередь, мы с начала насторожились и ужаснулись, но потом поняли, нам не по пути с толпой:-)

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Музей разместился в здании старой табачной фабрики, построенной еще в 1927 г. Сама выставка открыта в ней сравнительно недавно, принимает гостей с 2010 г. Выставленные коллекционные модели принадлежат португальскому миллиардеру Joao Magalhaes. Хорошо, что у нас появилась возможность увидеть раритетные авто разных эпох. Коллекция насчитывает более 100 автомобилей, общей стоимость примерно в 25 миллионов евро. В последних залах представлены даже модели будущего, использующие солнечную энергию.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Вход в музей на 2017 составляет 8,5 евро для взрослого. Время работы: со вторника по воскресенье с 10–00 до 19–00, понедельник выходной. Лучше заранее уточнить на сайте, чтобы не попасть на какой-нибудь праздник.

Ну что ж, двинемся осматривать выставленные экспонаты. Рядом с каждым автомобилем стоит табличка с указанием даты, страны выпуска и небольшой историей создания. Я не сразу догадалась фотографировать их, чтобы потом изучить повнимательнее.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Стены украшены кубками, наградами, разными композициями на тему авто.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Американский автомобиль Jackson с любопытным названием «Черная вдова», 1906 года выпуска. Король Бельгии Альберт заказал у Rolls-Royce такой автомобиль. Когда машина была доставлена в Лондон из Техаса, она была наполнена пауками, в результате чего деревянная часть сильно изъедена этими паразитами.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Такая машина полюбилась туристам, которые начали приезжать в Коста дель Соль. Модель позволяла не ограничивать себя в количестве багажа, и провести свой медовый месяц или путешествие в комфорте и блеске. Дэвид Бьюик основал свою компанию в 1903 году, присоединился к Дженерал Моторс в 1907, и это стало началом процветания брэнда.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Узнали этот автомобиль? Помните след руки на запотевшем стекле?!

«- Куда вас подвести, сеньорита?

— К звездам…»

Так начинался легендарный роман Джека и Роуз в фильме «Титаник».

Любопытно посмотреть на первые заправки. Модель фирмы Shell.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

А вот моя любимая композиция на выставке. Я назвала ее «Я в ожидании предложения руки и сердца». Уж не знаю эти ли слова повлияли на моего молодого человека, но через пару месяцев предложение все-таки поступило. :-)

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Не стану писать о каждой модели, просто полюбуемся ими.

А этот автомобиль времен первой мировой войны Minerva (1916 года выпуска, произведен в Бельгии) специально не стали восстанавливать, чтобы мы задумались о последствиях бомбардировок, жертвами которых стало более 10 миллионов мирных жителей. На сидениях видны следы от пуль.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

И еще одна экспозиция в дополнение.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Фаворитами моими стали две забавные машины ниже.

Первый — желтый автомобиль яйцо «The egg». Эта урбанистическая модель нашла большое количество поклонников и была очень распространена в Европе. Fuldamobil создан в 1955, в это время телевидение только стало появляться в некоторых домах.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Фиат 1936 года под названием «Topolino». Компания Фиат продолжала выпуск необычных автомобилей, и данная модель с ее гладкими и плавно обтекаемыми формами стала настоящим хитом. Не смогла устоять и не сфотографироваться рядом с этим милашкой.

Типичная для Америки гангстерская машина Studebaker 1931 года под названием «President», достаточно часто ее можно видеть в разных фильмах. Модель была очень популярна, по статистике музея в 1949 было продано около 239 000 единиц.

Мерседес 1937 года «Symbol of power» — самая дорогая машина в период до Второй мировой войны. Впервые ее представили на выставке в Париже в 1936. Это модель верх технических достижений в сочетании с элегантностью. Каждый автомобиль этой марки был уникален и выполнялся под заказ.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Модель «Белый дом» Packard 1939 года. На фотографиях президента Рузвельта и короля Англии Георгия VI можно увидеть в похожих автомобилях. Действительно этот автомобиль похож на большой дом, в котором можно жить и потягивать изысканные алкогольные напитки из хрустальных бокалов. Даже запаска локанично вписана в дизайн.

Модель «Золотой череп», Форд, А, 1929 года выпуска, дизайнер Паула Роса. Сам же череп создан Сюзаной Мартинс с использованием небольших кристаллов Сваровски.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Pierre (Malmain), Louis (Delage) и Rene (Lalique) объединились вместе для создания этой стильной модели «Three artists». На таких автомобилях разъезжали влиятельные люди высшего общества.

Не ожидала, что выставка окажется увлекательной и интересной, можно часами переходить от одного автомобиля к другому, и буквально пожирать взглядом каждую деталь. Мужчины ходят тут как дети с открытыми ртами — вот уж истинный рай! Наверно они не обращают внимания на стоящие рядом манекены, демонстрирующие одежду разных времен. Но от женского взора ничто не уйдет, поэтому отвлекусь от машин и включу фотографии костюмов, светильников и разных композиций.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

В музее насчитывается 10 залов.

И снова сделаем паузу. За отдельную плату можно было попасть на показ мод. Но и тем, у кого нет билетов, можно подсмотреть за происходящим на подиуме. А там есть на что посмотреть. Испанские красавицы под зажигательную латино-американскую музыку дефилируют в ярких и красочных нарядах. Оторваться сложно, но взгляды охранников косо укоряют тебя: «мол пришел смотреть на тачки, вот иди и смотри».

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Таких красоток однозначно нужно возить только на таких гламурных моделях как Форд «Серебряная рука». Он оснащен восьмью цилиндрами, что делает его достаточно мощным для своего времени. Дизайн выполнен Мануэлем Хересом, который также использовал кристаллы Сваровски для украшения.

«Ночной дьявол» уникален в своем роде. Руль расположен по середине салона, таким образом можно было разъезжать в двумя красотками по обе стороны по ночным улицам.

Полюбуемся еще.

Этот гоночный автомобиль получил кличу «Тачка плэйбоев». Модель впервые представили публике в 1947 в Женеве, только 59 единиц было произведено.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

А на такой цветочной машине разъезжали Битлз в пик споей популярности.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Бентли выстроились в рядочек. Последнюю модель назвали Королем Диско.

Ну и куда же без Ягуара.

Этот прототип Helicron 2 1932 года выпуска под название «К полету готов» был создан Марселем Лейетом в 1932 году. Осталось всего две модели, одна представлена в Малаге, второй стоит в авто музее в Нашвилле, штате Теннесси.

А этот автомобиль будущего уникален и создан в 2010 году специально для авто музея в Малаге. Носит название «Aliene». Топливом служит простая вода, которая конвертируется в электрическую энергию.

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

Небольшая комната отведена двигателям (надеюсь это они:-))

Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге

В последнем зале представлены лакшери модели. Первая из них Роллс-Ройс 1985 года выпуска «The Jet Car», инкрустированный кристаллами Сваровски работы Сюзаны Мартинс. Этот яркий представитель не может не приковывать взглядов. Он создан специально, чтобы выделяться в элитных кругах.

И еще два представителя сегмента Люкс. «Розовый» Кадиллак 1971 года. Именно такую модель Элвис Пресли преподнес в подарок своей маме. Название авто черного матого цвета не запечатлила, увы!

Не судите мой отзыв строго, я совсем ничего не понимаю в машинах, поэтому могу допускать ляпы. Но могу смело сказать, я получила огромное удовольствие и вышла под большим впечатлением. Для осмотра музея нужно выделить как минимум 2–3 часа, а то и больше.

Цикл материалов "Испанский вояж"

1. Неизведанный Мадрид — новая встреча со столицей Испании
  2. Женский взгляд на музей ретро-автомобилей в Малаге