Хулия на Площади Колумба

На площади Колумба, между самым большим флагом Испании в «Садах открытий» и памятником Колумбу на круговом перекрестке, стоит 12-метровая голова. Часто гости столицы говорят: «Мы были на той площади, где на углу голова стоит». Т. е. она такая огромная эта голова, что всё остальное можно и не заметить. И конечно же интересуются: «А что за голова у вас там на площади стоит?»

Скульптуру «Хулия» (Юлия по нашему) создал всемирно признанный художник материалов, ощущений и идей Жауме Пленса. В конце 2018 года ее расположили на пьедестале, который когда-то занимал Христофор Колумб. Скульптура создавалась специально для этого постамента и позже перейдет в коллекцию произведений искусства Фонда Марии Кристины Масавеу Петерсон (FMCMP), частный некоммерческий фонд.

Жауме Пленса (Jaume Plensa) родом из Барселоны, жил и работал в Германии, Бельгии, Англии, Франции и США. Он регулярно выставляется в галереях Европы, Азии и США, большая часть его работ предназначена для общественных мест. Он преподавал в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже, сотрудничает со Школой Института искусств в Чикаго в качестве приглашенного профессора, прочитал множество лекций и курсов в университетах, музеях и учреждениях культуры по всему миру.

Для Пленсы скульптуры голов с закрытыми глазами, расположенные на открытых пространствах, представляют эту часть тела как вместилище знаний и человеческих эмоций. По его словам, «у них всегда закрыты глаза, потому что меня интересует то, что находится внутри этой головы. Зритель перед моей работой мог бы тоже закрыть глаза, попытаться понять всю ту красоту, которую мы храним внутри себя».

Julia

Julia

Проект Жауме Пленсы под покровительством Фонда Марии Кристины Масавеу Петерсон ознаменовал открытие художественной программы, организованной Городским Советом. Цель программы — создать новое выставочное пространство в «Садах открытий» на Площади Колумба. Идея заключалась в том, чтобы каждый год показывать разные художественные работы.

Планировалось, что Хулия простоит год. Год прошел, потом другой… Инсталляция вписалась в городской пейзаж и стала символом культурной оси Prado-Recoletos. Недавно объявили о продлении пребывания Хулии до декабря 2022 года.

Скульптура изготовлена из полиэфирной смолы и белой мраморной крошки. Одновременно невесомая и монументальная, она передает спокойствие и подчеркнутую безмятежность, которые трудно сохранять в большом и шумном городе.

Памятник Колумбу на круговом перекрестке

Честно? Первый раз, когда я ее увидела, проезжая мимо в переполненном автобусе, подумала: это что за хрень такая «Ну ёмаё, опять засоряем общественное пространство современным искусством». Но это потому что я ворчунья по жизни, да и не проинформировали меня, что для правильного восприятия надо прийти вечерком, на закате, никуда не торопясь, закрыть глаза, заглянуть в себя, в свою физическую и духовную сущность… сказать «ооом»
Поверьте, совсем другие ощущения.

ॐ

Площадь Колумба