Люблю сады в начале мая!

В Бланес мы ездили на один день из Калельи специально для того, чтобы посетить ботанический сад Маримуртра, и забергая вперед скажу, что поездка не разочаровала.

От Калельи до Бланеса есть прямое сообщение электропоездов, от станции в Бланесе ходят автобусы до набережной, время в пути около 10 минут. От набережной до сада можно дойти пешком, дорога занимает около десяти минут бодрым шагом в горку. Также к саду можно доехать на автобусе, который ходит каждые четверть часа из центра города. Мы ходили пешком, и дорога совсем не показалась утомительной. Периодически останавливались чтобы насладиться вот такими видами.

Люблю сады в начале мая!

Сад Маримуртра (Mar i Murtra — «море и мирт») ухоженный и красивый, есть несколько смотровых площадок с отличными видами. Чайки размером с поросенка кружат над морем и добавляют колорита.

Люблю сады в начале мая!

Здесь можно увидеть более 3000 видов растений со всего Света. Каждое растение сопровождает информационная табличка с названием, страной происхождения и краткой историей. Для удобства изучения сад разделен на секторы: флора Южной Америки, Мексики, Канарских островов, Японии и т. д. Мне больше всего понравился бамбуковый лес, но, к сожалению, сфотографировать его хоть сколько-нибудь прилично не получилось.

Люблю сады в начале мая!

Сад производит прекрасное впечатление, много цветущих растений, грамотно организованы пространство и навигация, духоподъемные виды на море и скалы, рекомендую посетить, особенно если вы находитесь на расстоянии не более двух часов езды от Бланеса.

Ботанический сад Маримуртра

Paseo Karl Faust 9 17300 Blanes, Girona Подробнее об объекте