Palau de la Música Catalana

На страницах сайта прозвучал вопрос об удобстве размещения в зрительном зале знаменитого Palau de la Música Catalana — Дворца музыки в Барселоне и мне захотелось ответить не только воспоминанием о посещении замечательного театрализованного концерта в этом зале, но и фотографиями.

Palau de la Música Catalana

К слову сказать — фотографировать в зале нельзя (хотя очень-очень многие зрители-туристы этот запрет нарушают).

Palau de la Música Catalana

Я не удержалась и тоже захотела запечатлеть эту красоту.

Palau de la Música Catalana

Однако мои фотографии, по определенным причинам, сделанные в полу-тьме, в спешке и без вспышки — невысокого качества. Однако лучше всего ответить на вопрос о выборе места в зале — это увидеть этот зал — он совсем небольшой. Мне кажется, что видно хорошо отовсюду. Однако, конечно же, чем ближе к сцене, тем лучше видно!

Palau de la Música Catalana

Я не стала покупать билеты по интернету и не ошиблась — экономия при покупке билета в кассе оказалась весьма существенной.

Palau de la Música Catalana

Дворец Каталонской музыки — это один из знаменитый мировых концертных залов. Он расположен в центре, рядом с Готическим кварталом. Это не только центр музыкальной и культурной жизни Барселоны, но и шедевр архитектуры в стиле модерн, причисленный ЮНЕСКО к «Достояниям человечества».

Palau de la Música Catalana

Мы привыкли к тому, что Барселона в стиле каталонского модерна — это детище великого Гауди, но этот дворец — творение другого гения — Луиса Доменека -и-Монтанера. Пока вы будете рассматривать изображения на фотографиях. Немного расскажу об этом наикрасивейшем концертном зале Барселоны.

Palau de la Música Catalana

Дворец расположен на тесной улице Каррер-де-Сант-Францез-де-Паула, в историческом районе Барселоны Ла-Рибера. Архитектура здания потрясает.

Palau de la Música Catalana

Конечно, можно прочитать о том, что «кривые линии преобладают над прямыми, динамические формы преобладают над статическим, а также широко применяются художественные орнаменты…», но это же нужно видеть!

Во время строительства здания был использован стальной каркас, что позволило создать просторные внутренние помещения. Концертный зал вмещает в себя порядка 2200 человек. Это единственный подобный зал в Европе с естественным освещением, так как потолок представляет собой купол, состоящий из цветной стеклянной мозаики!

Бесконечно красиво сидеть под куполом, но опасайтесь ветра — кондиционеры работают слишком добросовестно.

Palau de la Música Catalana

В центре купола используется мозаика золотых оттенков, что олицетворяет солнце, а синие оттенки вокруг, олицетворяют небо. В зале множество скульптур, выполненных мастерами двадцатого века. Это и Валькирии (из оперы Рихарда Вагнера), и бюст Людвига ван Бетховена и скульптуры пегасов. Однако все это смешение не вызывает ощущения хаоса, напротив, дарит ощущение гармонии. Может быть оттого, что в этом зале действительно живут Музы — их скульптурные изображения можно увидеть на сцене, рядом с органом…

Строительство зала продолжалось всего три года, и было закончено в 1908 году, так что в 2018 исполнится уже 110 лет этому великолепию.

Palau de la Música Catalana

Когда я собиралась в Барселону, посещение Дворца Музыки, было запланировано мною, как обязательное и я не ошиблась в своем предпочтении. Могу лишь сказать, что не ожидала увидеть такую красоту и совершенство!

Palau de la Música Catalana

В концертный зал можно попасть, купив билет на концерт, или спектакль, а можно побывать на экскурсии, которая продолжается порядка 45 минут и, кажется, один раз в день проводится на русском языке.

Я бы очень советовала не довольствоваться рассказами о Дворце, в том числе и многочисленными (на полях интернета), но прикоснуться к живому шедевру, увидеть своими глазами — он того стоит!

Дворец каталонской музыки

C/ Palau de la Música, 4-6, Барселона Подробнее об объекте